Разработка высокоэффективной технологии обогащения низкосортного каолинового сырья месторождения "Еленинское" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Галямов, Виктор Шамилевич
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Галямов, Виктор Шамилевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПРОБЛЕМЕ ОБОГАЩЕНИЯ КАОЛИНОВ
1.1. Характеристика промышленных типов каолинов
1. 2. Анализ существующих способов переработки каолиновых глин
1. 3 Практика обогащения каолинов
1.4 Постановка задач исследования
2.ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1 Методики исследований
2.1.1 Методика проведения термографического анализа
2.1.2 Методика проведения рентгеноструктурного анализа
2.1.3 Методика проведения минерального анализа
2.1.4 Методика проведения энерго-эмиссионного микроанализа
2.1.5 Методика проведения магнитного анализа
2.1.6 Методика определения магнитных свойств
2.1.7. Методика определения эффективности дезинтеграции каолинового сырья в процессе предконцентрации
2.1.8 Методика проведения теста на образование флоков
2.3.9 Методика определения кинетики седиментации
2.3.10 Измерение белизны каолина
2.1 Характеристика каолинового сырья Еленинского месторождения
2.1.1 Геологическая характеристика Еленинского месторождения
2.1.2 Качественная характеристика каолинового сырья
2. 2 Характеристика используемых реагентов
2.4. Выводы:
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ КАОЛИНОВЫХ ГЛИН ЕЛЕНИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ МАГНИТНЫМ МЕТОДОМ
3.1 Магнитные свойства основных минералов
3.2 Результаты магнитного анализа
3.3 Изучение процесса полиградиентной сепарации каолинов
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИИ ПРЕДКОНЦЕНТРАЦИИ КАОЛИНОВЫХ ГЛИН ЕЛЕНИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
4.1 Выбор способа и аппарата для операции предконцентрации
4.2 Выбор типа магнитной системы
4.3 Определение оптимальных гидродинамических характеристик потока пульпы в аппарате
4.4 Определение оптимальных конструктивных параметров аппарата для предконцентрации.
4.5 Расчет магнитной системы аппарата для предконцентрации
4.6. Математическая модель аппарата
4.6 Исследование влияния частичной циркуляции магнитного продукта на извлечение тонких классов крупности
4.7. Интенсификация процесса предконцентрации
4.8 Выводы:
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ КАОЛИНОВЫХ ГЛИН ЕЛЕНИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
5.1. Обезвоживание полученных продуктов
5.2. Обогащение каолинового сырья по магнитно-электролитной технологии
5.3. Обогащение каолинового сырья по предлагаемой технологии с использованием предконцентрации
5.4 Технология обогащения низкосортных каолинов Еленинского месторождения
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бибилографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоэффективной технологии обогащения низкосортного каолинового сырья месторождения "Еленинское"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Объем мировой добычи каолинов с каждым годом возрастает, на данный момент основными производителями каолина являются США, Чехия и Германия. Доля США в общем выпуске каолина в мире на протяжении последних 10 лет составляла 16-19%. Доля Германии с 2003 по 2011 гг. находилась на уровне 8-14%, Чехии - 9-11%. Мировой объем производства находится на уровне 34 млн. т. год [46, 94]. Распад СССР привел к значительному сокращению сырьевой базы промышленности России, исключением не стала и каолиновая отрасль. Основные месторождения каолиновых глин находились на Украине, а также на территории Узбекистана и Казахстана. На территории России добыча ведется в небольших масштабах для местных нужд, однако такой подход к добыче каолинов позволяет обеспечить потребности отрасли в сырье лишь на 12-15%, при объеме потребления обогащенных каолинов 400-500 тыс. тонн в год, остальное сырье на данный момент импортируется. Крупные месторождения, находящиеся на территории Российской Федерации сосредоточены на Урале, они относятся к Урало-Мугоджарской каолиноносной провинции, которая простирается по всему восточному склону Урала [49]. Основными предприятиями -производителями каолина, после банкротства ЗАО «КККК «Ксанта»», перерабатывавшего каолины Кыштымского месторождения, стали ОАО «Новокаолиновый ГОК», осваивающий Еленинское месторождение каолинов и ЗАО «Пласт-Рифей», добывающий каолины месторождения «Журавлиный лог» [52]. Среди производителей также стоит отметить ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров», использующий каолины при производстве огнеупоров, однако, по состоянию на 2012 год на предприятии был значительно снижен выпуск шамотной продукции и порошков и соответственно объем добычи собственного каолина. По результатам 2012 году выпуск каолина сырца на предприятии не превышал 1 тысячи тонн в год [6]. Годовой объем производства каолина на ОАО «Новокаолиновый ГОК» в 2013 году составил 35 926 тонн обогащенного каолина и 17 521 каолина-сырца марки КС-1 при проектной мощности предприятия 75 тыс. тонн в год [5]. Необходимо отметить, что предприятия, эксплуатирующие данные месторождения, не ведут глубокого обогащения каолинов, ограничиваясь селективной выемкой каолина пригодного для реализации в природном виде или перерабатываемого по схемам, основанным на получении двух товарных продуктов - каолина и песка за счет операций классификации по крупности. Такой подход к переработке сырья приводит к образованию значительного количества отвалов-складов из низкосортного сырья, переработка которого на данный момент не ведется. Основной задачей, решение которой позволит коренным образом изменить состояние в каолин-добывающей отрасли является создание
технологий и аппаратов, которые позволят вовлечь в переработку низкосортное сырье, запасы которого накоплены предприятиями.
Необходимость решения проблемы переработки низкосортного каолинового сырья с получением кондиционных продуктов связана с постоянно увеличивающейся потребностью различных отраслей промышленности в каолиновом сырье. И если в бумажной и резинотехнической промышленности есть возможность перехода от каолина к микрокальциту в качестве наполнителя, то уникальные вязкостные свойства каолина не позволяют отказаться от него при производстве керамики и огнеупорного сырья, объем производства которых с каждым годом увеличивается. Кроме того, необходимость получения именно высококачественного каолинового сырья в процессе обогащения обусловлена невозможностью компенсации низкого качества каолинового сырья в последующих технологических процессах (формования, сушки, обжига и др.) производства керамических, огнеупорных и прочих изделий [20].
Объектом исследования является технология обогащения каолинового сырья месторождения «Еленинское».
Предметом исследования являются вещественный состав каолиновых глин и закономерности разделения минеральных зерен в процессах классификации и магнитной сепарации.
Цель работы: обоснование и разработка технологических решений обеспечивающих комплексную переработку сырья и получение кондиционного обогащенного каолина из низкосортных каолинов для расширения сырьевой базы предприятий каолин-добывающей отрасли Южного Урала.
Идея работы заключается в том, что использование операции предконцентрации совмещающей промывку, магнитную сепарацию и классификацию позволит добиться максимальной комплексности использования сырья и за счет снижения затрат на переработку сделать рентабельной переработку низкосортных высокоожелезненных каолинов.
В соответствии с вышеизложенным, были поставлены и решены следующие задачи:
• исследование вещественного и минерального составов каолинов месторождения «Еленинское»;
• исследование обогатимости каолинов существующими промышленными методами;
•создание аппаратного обеспечения для комплексной переработки глиноземсодержащего
сырья;
• разработка эффективной технологии обогащения каолинов с высоким уровнем выхода основного компонента и возможностью комплексного использования побочных продуктов обогащения в качестве сырья для различных отраслей промышленности.
Эффективное решение проблем повышения качества глинистого минерального сырья, сокращения объемов и дальности его перевозок возможно лишь на основе совершенствования техники и технологии обогащения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые изучено распределение железосодержащих минералов в каолиновом сырье по фракциям, предложена их классификация и на ее основе и дана теоретическая оценка возможности обогащения каолинов Еленинского месторождения магнитным методом. Установлена возможность извлечения до 63,5% магнитных минералов, представленных сростками, имеющими в своем составе самородное железо и железосодержащие шпинели в слабом поле.
2. Предложена математическая модель процесса извлечения магнитных минералов из высокоожелезненных каолинов в процессе предконцентрации, основанная на логарифмической аппроксимации приращения индукции поля, позволяющая с большей точностью прогнозировать показатели процесса разделения. На основании данных, полученных при работе с моделью и экспериментально, разработан режим операции предконцентрации направленный на максимальное выведение песковой фракции в голове процесса и снижение потерь каолинового продукта с хвостами.
3. Предложен способ обогащения каолиновых глин Еленинского месторождения, включающий в себя операции предконцентрации, классификации, высокоградиентной магнитной сепарации и обезвоживания. Установлено, что для низкосортного каолинового сырья Еленинского месторождения, содержащего не менее 20% АЬОз, применение обогащения в водной среде позволяет извлекать до 87% АЬОз-
Практическая значимость диссертационной работы:
1. Разработана технология, позволяющая получить обогащенный каолин, обеспечивающая повышение комплексности использования сырья за счет дополнительного получения товарного продукта - мытого песка. Указанная технология включает в себя получение песка в процессе предконцентрации, с одновременным выделением магнетитового продукта, классификацию каолиновой суспензии с выделением промежуточных классов крупности, высокоградиентную магнитную сепарацию, для удаления красящих примесей из каолинов и дальнейшее обезвоживание каолинового продукта
2. Разработана лабораторная установка для проведения операции предконцентрации и определены оптимальные параметры магнитной системы для извлечения сильномагнитных минералов.
3. Определены причины недостаточной эффективности работы полиградиентных сепараторов при переработке глин месторождения «Еленинское». Предложены способы интенсификации процесса сепарации и подобраны оптимальные варианты исполнения матрицы.
4. Определены зависимости извлечения магнитной фракции от вещественного состава и гидродинамических параметров работы аппарата. Установлены оптимальные параметры процесса предконцентрации на лабораторном аппарате с диаметром барабана 0=0,11 м: скорость вращения барабана 18 об/мин, угол наклона барабана 3°, давление дезинтеграционных струй воды 0,3 МПа, расход промывной воды 1,55 л/мин, производительность аппарата по пульпе 0,126 м3/час, содержание твердого в операции 40%.
Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием стандартных методов исследования и использования научно-исследовательского оборудования прошедшего поверку, а также использованием проб представительного объема и проведением достаточного количества параллельных испытаний, высокой сходимостью теоретических и экспериментальных зависимостей.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на Межрегиональных научно-технической конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2011, 2012, 2013 гт.) IX Конгрессе обогатителей стран СНГ (г. Москва, 2013 г.) XXII международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2014» (г. Москва, 2014 г.), IX Российского семинара по технологической минералогии (г. Магнитогорск, 2014 г.).
Работа отмечена Дипломом II степени «За лучший доклад» в конкурсе молодых ученых и аспирантов IX Российского семинара по технологической минералогии и Дипломом министерства образования Челябинской области в конкурсе грантов 2013 года для студентов, аспирантов и молодых ученых.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 работах, в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых журналов.
Личный вклад автора. Автором проведен обзор и анализ информации по обогащению каолинов, а также разработана классификация железосодержащих примесей, снижающих качество каолинового сырья Еленинского месторождения, предложено конструктивное решение для проведения операции предконцентрации, определены зависимости технологических параметров процесса разделения от конструктивных особенностей и режима работы данного аппарата. Организованы и проведены лабораторные и стендовые испытания. Произведена обработка и анализ полученных результатов, а также их апробация и подготовка к публикации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников из 107 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 56 рисунков.
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПРОБЛЕМЕ ОБОГАЩЕНИЯ КАОЛИНОВ
1.1. Характеристика промышленных типов каолинов
Каолины - глинистые породы, состоящие преимущественно из минералов группы каолинита (каолинит, галлуазит, диккит) с примесью кварца, калиевого полевого шпата, мусковита, монтмориллонита. В качестве полезного ископаемого ценность представляют в первую очередь каолины белоцветные или бледноокрашенные, имеющие низкое содержание темноцветных минеральных компонентов, в первую очередь представленных оксидами железа и титана.
Современное промышленное производство преимущественно ориентировано на использование материалов с максимальным содержанием каолинитовых минералов и минимальным - всех прочих (кварц, калиевый полевой шпат, слюда, минералы оксидов железа и титана). В связи с этим большую часть добываемых природных каолинов подвергают обогащению (удаление песчаных и алевритовых частиц) и получают близкий к мономинеральному концентрат каолинитовых минералов; попутно могут быть получены концентраты и других упомянутых выше минералов, что может обеспечить организацию комплексной малоотходной разработки залежей каолинов.
Каолины характеризуются инертностью по отношению к кислым и щелочным растворам, высокой огнеупорностью, способностью образовывать с водой пластичную массу (пластичные разности), высокой механической прочностью в сухом состоянии, белым цветом обожженного черепка. Эти свойства определяют применение каолина в качестве сырья для производства тонкой, хозяйственной, санитарной, электро- и радиокерамики, огнеупорных изделий, силумина, стекла, ультрамарина и солей алюминия. Высокая дисперсность, белый цвет, диэлектрические свойства, химическая инертность хорошая диспергируемость, смачиваемость определяют широкое использование каолинов в качестве универсального наполнителя при производстве бумаги, резинотехнических, кабельных, пластмассовых и парфюмерных изделий.
Минеральные компоненты природных каолинов подразделяются на две основные группы. Первая группа представлена относительно крупнозернистыми реликтовыми минералами. К ним относят кварц, частично каолинитизированные калиевый полевой шпат, серицит, гранат, силлиманит, сюда же можно отнести псевдоморфозы каолинита по биотиту. Вторая группа представлена глинистыми гипергенными и, в меньшей степени, тонкодисперсными реликтовыми минералами (пылеватые кварц, полевой пшат,
тонкочешуйчатый серицит). Среди глинистых минералов ведущее значение имеют каолинитовые минералы, с которыми в разнообразных сочетаниях и варьирующих количествах ассоциируют гидрослюды, смешанослойные, монтмориллонит. Присутствие в каолинах свыше 10 % некаолиновых глинистых минералов оказывает существенное влияние на технологические особенности получаемого из них обогащенного каолина. Даже после самой тщательной очистки обогащенные каолины содержат, как минимум, 2,0-2,5 % минеральных примесей. Так, лучшие из обогащенных промышленных каолинов Европы содержат 90,4-93,1 % каолинита, 3,2-6,8 % мусковита, 1,7-3,3 % кварца. Ценные свойства каолинов обусловлены ведущей ролью в их составе минералов группы каолинита, к которым отнесены каолинит, галлуазит, диккит и накрит [40]. По вещественно-структурным признакам все они являются полиморфными модификациями водного силиката алюминия А1281205(ОН)4, чему соответствует содержание 8Ю2 46,54 %; А1203 39,5 %; Н20 13,96 %.
В таблице 1.1 приведены характеристики состава и свойств глинистых минералов группы каолинита и обычно сопутствующих им минералов [40].
Таблица 1.1 - Главные минералы каолинов
Минерал Содержание Плот- Темпе- Тепло- Внешний облик
основных ность, ратура провод-
компонентов, % кг/м3 плавления, С0 ность, Вт/(м*К)
1 2 3 4 5 6
Каолинит 8Ю2-46,54 2600 1800- ~2 Землистые рыхлые мас-
А128Ь05(0Н)4 А1203-39,50 Н20 - 13,96 1850 сы, микро- и тонкокристаллические, часто уплотненные
Диккит 8Ю2-46,54 2600 1800- ~2 Плотные тонко- и микро-
А1281205(0Н)4 А120з-39,50 Н20- 13,96 1850 кристаллические агрегаты
Галлуазит 8Ю2- 40,96 2000- 1800- ~2 Плотные прожилковые и
А128Ь05(0Н)4.2 А1203- 34,66 2200 1850 гнездовые выделения
н2о Н20-24,44
продолжение таблицы
Кварц, ЯЮг (опал-метаколлоид-ный кремнезем) 8Ю2-99и более; в опале до 10% Н20 2650 1730 7,99 От одиночных кристалл-лов до ксеноморфных агрегатов
Калиевый полевой шпат (микроклин, ортоклаз) КА^зОв 8Ю2 — 64,7 А120з -18,4 Н20- 16,9 25502650 11851550 2,3-2,4 От одиночных кристалл-лов до зренистых ксеноморфных или пандиоморфных агрегатов
Мусковит КАЫАВДСМО Н)2 8Ю2 - 45,0 А120з - 32,8 Н20 - 9,84 27603200 12601290 (0,5-3,9) 103 Пластинчатые кристалл-лы и их агрегаты
Диккит имеет тот же состав, что и каолинит, ввиду чего мало отличается от последнего поведением в технологических процессах. Галлуазит редко образует концентрации промышленной значимости, обычно присутствуя в каолинах в виде примеси к каолиниту, иногда значительной.
Присутствующие в составе каолинов реликтовые минералы (полевые шпаты, мусковит, гранат, силлиманит и др.) в той или иной степени бывают каолинитизированы. В связи с изменениями геохимии среды в некоторых разностях каолинов в качестве новообразованных минералов могут присутствовать смектиты, опал, кальцит, сидерит, гипс, сульфиды железа и более редкие минералы.
По своему происхождению каолины подразделены на первичные и вторичные (переотложенные) [40]. В таблице 1.2 характеризуются основные промышленные типы месторождений каолинов разного генезиса.
Месторождения первичных каолинов представлены элювиальными (в корах выветривания) и гидротермально-метасоматическими залежами. Месторождения элювиальных каолинов формируются в связи с глубоким химическим выветриванием алюмосиликатных пород разного возраста и происхождения в условиях теплого гумидного климата. Коры выветривания формируются на заключительных этапах выравнивания древнего рельефа (пенепленизация), образуя покровы переменной мощности. Залежи каолинов приурочены к верхней (каолиновой)
зоне коры выветривания, имеют неправильную пласто- и линзообразную форму и в плане иногда достигают нескольких квадратных километров. Мощность залежей варьирует от нескольких метров до нескольких десятков метров.
Каолины в разрезе постепенно, через зону слабовыветрелых пород, переходят в материнские породы.
Месторождения этого подтипа составляют основу сырьевой базы каолинов в России. Залежи элювиальных каолинов подразделены по их морфологии на площадные (Кыштымское), линейно-площадные (Южно-Ушкотинское) и линейные (Еленинское). По химическому и минеральному составу элювиальные каолины на породах с породообразующим содержанием калиевых полевых пшатов и (или) мусковита могут быть разделены на бесщелочные (нормальные) и щелочесодержащие (щелочные). Щелочные каолины могут слагать отдельные части залежей (Еленинское, Журавлиный Лог), реже целые залежи (Екатериновское на Украине). Щелочные каолины отличаются содержанием в них К20 от 1,7 до 4-6 %, в то время как для нормальных каолинов наиболее обычное содержание К20 0,3-0,5 % [40]. Калиевый полевой пшат щелочных каолинов отличается высокими значениями калиевого модуля (К20:Мё20).
Таблица 1.2 - Основные промышленные типы месторождений каолинов
Тип и подтип месторождений Геологическая формация, с которой ассоциируют месторождения Вмещающие или материнские породы Минеральный тип сырья Залежи Промышлен- Примеры месторождений (выделены разрабатываемые)
Размеры ное значение в РФ (масштаб
Площадь, км2 мощность, м месторождений)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Первичные Элювиальные Коры выветривания Лейкократовые, реже мезократо-вые алюмо-сили-катные (полевошпатовые) породы Каолин сырец бесщелочной (кварц-каолинитовый) От субгоризонтальных пластовых и упло-щенно-лигоовидных (площадной морфотип) до дайкообразных (линейный морфотип) Площадной морфотип Ведущее (до очень крупного) Просяновское (Украина), месторождения Карлововарского района(Чехия)
1-5 До 30
Каолин-сьфец щело-чесодержащий (кварц-полевошпат (серицит) каолиновый) Линейный морфотип Подчиненное (сердний) Еленинское (Россия), месторождения графства Корнуолл (Великобритания)
Не более 1 До 90
Гидротермально- Вторичных Кислые и средние Каолин-сырец Пластообразные 1-2 15-40 Не Береговское
метасомати- кварцитов, эффузивы и бесщелочной (кварц- с разными используют, в (Украина), Тайшу
ческий аргиллизитов экструзивы, каолинит (диккит). углами паде-ния, ряде стран (Япония)
вулканогенно- Каолин-сырец штоко-обраные, основ-ное
осадочные породы щелочесодержащий: дай-ковидные (мелкий)
Кварц-полевой шпат
(серицит)-каолини-
товый (диккитовый)
продолжение таблицы
Вторичные Осадочный Переотложения продуктов кор выветривания Озерно- дельтовидные и аллювиальные отложения, нередко угленосные Сьфец существенно каолинитовый (кварца до 10%) Пластовая, линзовидная, уплощенная 5-30 5-20 Ведущее, в ряде стран основное (крупный) Положское (Украина), месторождения штата Джорджия (США)
Каолинит- содержащих псеков Песок каолинитсо-держащий: (кварц-полевошпат-каолинитовый) Пластовая, уплощенно- линзовидная 1-30 3-10 Подчиненное, в ряде стран основное (средний) Челганское (Россия), Каолиново (Болгария)
Политипный и полигенный Коры выветривания и перекрывающих их продуктов перемыва и переотложения Озерно- дельтовидные и аллювиальные отложения, угленосные Каолин-сырец элю-вииальный и каолинит-содержа-щие алевриты и пес-ки с линзами переот-ложенных каолинов Пластовая 5-70 До 70 Основное, в ряде стран значительное (до очень крупного) Ангренское (Узбекистан)
В щелочных каолинах повышенное содержание частиц реликтового микроклина (более 10 %) создает возможность получения при обогащении наряду с кварцевым полевошпатового концентрата [40].
Месторождения каолинов гидротермально-метасоматического происхождения формируются в результате воздействия постмагматических растворов на вулканические и субвулканические породы - липариты, андезиты, альбитофиры, их туфы и пр. Для каолинов месторождений этого подтипа характерны мелкие залежи сложной формы с изменчивой мощностью. Для них также характерен непостоянный минеральный состав, обусловленный присутствием каолинита, слюды, кварца, алунита, диккита и других менее распространенных минералов. На территории России подобные месторождения известны на Дальнем Востоке, на Алтае, однако разрабатываемые месторождения такого типа отсутствуют. В ряде стран (Венгрия, Турция, Мексика, Япония), где гидротермальные каолины распространены более широко по сравнению с каолинами иного генезиса, ведется разработка их месторождений.
Месторождения вторичных каолинов формируются в результате перемыва и ближнего переотложения материала каолиновой коры выветривания. Среди каолинов этого происхождения по литологическим показателям могут быть выделены осадочные глиноподобные каолины и каолинитсодержащие пески, входящие в состав сероцветных континентальных формаций, нередко угленосных.
Месторождения осадочных каолинов представлены пластовыми, пласто- и линзовид-ными залежами среди песчаных отложений. Размеры залежей достигают в плане нескольких квадратных километров при мощности от долей до нескольких десятков метров. Осадочные глиноподобные каолины характеризуются малым содержанием песчаных и алевритовых частиц, вследствие чего обладают более высокой пластичностью, огнеупорностью и механической прочностью в сухом состоянии, однако чаще всего имеют несколько повышенные содержания БегОз и ТЮг. Примером могут служить месторождения Украинского щита (Владимирское, Положское, Новоселицкое). Линзы осадочных каолинов присутствуют в толще каолинитсодержащих песков Кампановского месторождения (Красноярский край).
Каолинитсодержащие пески (кварц-каолинитовые и калишпат-кварц-каолинитовые) образуют залежи пластообразной формы площадью до десяти квадратных километров. Мощность их может достигать в среднем десяти метров, в них присутствуют обычно небольшие уплощенно-линзовидные залежи огнеупорных глин (Чалганское, Кампановское месторождения). Каолины формируются также в связи с некоторыми другими геохимическими процессами (ресилификация бокситов, гидротермально-осадочным путем, осаждением из сернокислотных растворов на карбонатных барьерах (хеммолиты), под воздействием на глинистые
породы среды очагов нефтегазонакопления и др.), однако в таких случаях они не образуют залежей, представляющих практическое значение.
По запасам месторождения каолинов и каолинитсодержащих песков разделяются на очень крупные (более 50 млн. т), крупные (20-50 млн.т), средние (5-20 млн.т) и мелкие (менее 5 млн.т). В России все освоенные месторождения разрабатываются открытым способом [40].
1. 2. Анализ существующих способов переработки каолиновых глин.
Анализ литературных источников по проблеме обогащения глин свидетельствует о том, что большинство промышленных технологических схем обогащения глин основано на разделении их по крупности при помощи гидроциклонирования в случае «мокрого» обогащения или же разделения на пневматических классификаторах и сепараторах типа «ZigZag» в случае сухого обогащения. Общий вид принципиальной схемы сухого обогащения каолина представлен на рисунке 1.1.
Каолин-сырец Дробление
Сушка
■Сласеификация в цеятрифугальной мельнице
Пески
Разделение аэросмеси
Промпродукг
_I
Осаждение в циклоне
I
Пески
I
Пылеулавливание Бункер готовой продукции (обогащенный каолин)
Рисунок 1.1 - Принципиальная схема сухого обогащения каолина
При использовании такого рода схем в тонкодисперсных фракциях с высоким содержанием АЬОз концентрируются глинистые минералы, а в зернистых продуктах - все основные минеральные загрязняющие примеси: кварцевые пески и кремниевый щебень, зернистые образования и стяжения пирита, марказита и сферосидерита, полевой шпат, слюды и
т.д. Такого рода схемы подходят для переработки глин не имеющих загрязнений в тонких фракциях и не требующих глубокой переработки. Основными операциями при сухом обогащении каолина являются сушка, измельчение, классификация, сепарация в воздушной среде и пылеулавливание для выделение наиболее тонких классов.
Для последующей очистки тонкодисперсных фракций используются магнитная, электромагнитная сепарация, флотационное обогащение, кислотное и бактериальное выщелачивание, а также комбинированные схемы разделения. Для обогащения низкокачественных сортов каолиновых глин и отходов переработки каолинового производства применяют виброэлектрофорезную сепарацию, которая позволяет из материала с массовой долей AI2O3 - 25% и РегОз - 1,26% получить кондиционный продукт с массовой долей AI2O3 -34,67%, однако данный метод не нашел широкого применения на предприятиях страны [34]. Кроме того существуют методы сухого обогащения каолина, такие как: сухая магнитная сепарация при высокой напряженности магнитного поля, позволяющая выделить кондиционный продукт при извлечении каолина до 70% с массовой долей Fe203 0,90% вибрационная высокоградиентная сепарация, при помощи которой можно снизить содержание оксида трехвалентного железа в кондиционном продукте с 2,2% до 0,82% при выходе концентрата 86,13% в первой стадии разделения, при введении перечистной операции возможно получение продукта с массовой долей РегОз - 0,72% при выходе 78,5% [21].