Разработка высевающего аппарата для посева мелкосеменных культур с обоснованием его конструктивно-режимных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Назарова, Наталья Николаевна

  • Назарова, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 154
Назарова, Наталья Николаевна. Разработка высевающего аппарата для посева мелкосеменных культур с обоснованием его конструктивно-режимных параметров: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ульяновск. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарова, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агротехнические требования и технология посева мелкосеменных культур

1-2 Анализ существующих конструкций высевающих аппаратов

1.3 Обоснование темы. Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

2.1 Исследование движения семян по поверхности винтовой ли- ^ нии

2.2 Обоснование основных конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата

2.2.1 Движение материальной точки по поверхности вертикально расположенного спирального винта

2.2.2 Движение материальной точки по поверхности горизонтально расположенного спирального винта

2.2.3 Движение материальной точки по поверхности спирального винта в общем случае

2.2.4 Предельное значение коэффициента кинематического режима

2.3 Теория исследования работы спирально-винтового устройства

с переменным шагом в цилиндрической системе координат

2.4 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1 Методика и приборы для определения физико-механических свойств мелкосеменных культур

3.2.2 Приборы и установки для исследования конструктивно-режимных параметров спирально-винтового рабочего органа

3.2.3 Лабораторные исследования спирально-винтового высевающего устройства

3.2.4 Методика исследования конструктивно-режимных параметров экспериментальной установки

3.2.5 Методика определения оптимальных конструктивно-режимных параметров рабочего органа высевающего устрой- ^ ства

3.3 Методика обработки результатов экспериментальных исследо- ^ ваний

3.4 Определение нормы высева семян мелкосеменных культур высевающим аппаратом со спирально-винтовым рабочим органом

56

3.5 Программа и методика полевых исследований

3.6 Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА СЕМЯН

4.1 Лабораторные исследования процесса высева семян спирально-винтовым высевающим аппаратом

4.1.1 Результаты исследования высева семян проса, люцерны и козлятника восточного

4.1.2 Результаты исследования высева семян просо спирально-винтовым рабочим органом с переменным шагом

4.1.3 Результаты исследования высева семян проса под углом наклона спирально-винтового высевающего аппарата к горизон- 90 ту

4.2 Исследования влияния конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на технологический процесс высева

4.3 Оценка равномерности распределения семян в рядке

4.4 Производственные исследования высевающего аппарата со спирально-винтовым рабочим органом

4.5 Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Расчёт балансовой стоимости экспериментальной сеялки

5.2 Прямые эксплуатационные затраты

5.3 Годовой экономический эффект от применения сеялки, оснащённой экспериментальным высевающим аппаратом 113 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высевающего аппарата для посева мелкосеменных культур с обоснованием его конструктивно-режимных параметров»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших этапов возделывания мелкосеменных культур в технологиях производства продукции растениеводства является посев семян. Посев должен создать наиболее благоприятные условия для прорастания семян и дальнейшего развития растений, способствовать увеличению полевой всхожести и урожайности высеваемых культур.

Для этого необходимо обеспечить равномерность распределения семян в рядке, которая во многом определяется совершенством высевающих аппаратов, устойчивость подачи и постоянство необходимой нормы высева, а также исключить повреждения семя.

В настоящее время для посева мелкосеменных культур в основном используют зерновые сеялки, снабженные катушечными высевающими аппаратами. Они удовлетворительно выполняют посев зерновых и зернобобовых культур, но не позволяют произвести высев мелких семян (просо, козлятник восточный и др.) с нормой высева в зависимости от культуры от 2 кг/га. Конструктивным недостатком катушечного высевающего аппарата является порционное дозирование, а также травмирование семян. Все это ведёт к снижению полевой всхожести и урожайности.

При вынужденном использовании этих сеялок для посева мелкосеменных культур семена смешивают с различными наполнителями (удобрениями, опилками). Неравномерность общей массы семян, а также возможный контакт с химическими удобрениями негативно влияют на всхожесть семян и качество их распределения в почве.

В связи с вышеизложенным разработка высокоэффективных, простых по конструкции и надежных в эксплуатации высевающих аппаратов на базе спирально-винтовых рабочих органов является одной из главных задач механизации сельскохозяйственного производства.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени

П.А. Столыпина» на 2011...2015 г.г. по теме: «Разработка ресурсо-, энергосберегающих технологий и средств механизации сельского хозяйства» (государственный регистрационный номер - 01201157951).

Цель работы. Повышение качества высева мелкосеменных культур на основе разработки высевающего аппарата со спирально-винтовым рабочим органом и обоснования его оптимальных конструктивно-режимных параметров.

Объект исследований. Технологический процесс высева мелкосеменных культур высевающим аппаратом с рабочим органом в виде спирального винта.

Предмет исследований. Закономерности влияния конструктивно-режимных параметров рабочего органа высевающего аппарата на качество посева мелкосеменных культур.

Научная новизна:

- аналитические выражения по определению оптимальных конструктивно-режимных параметров работы высевающего аппарата с учетом физико-механических свойств семян;

- математическая модель движения семян по поверхности винтовой линии спирали, отличающаяся тем, что угловая скорость перемещения семян, находится в зависимости от коэффициента трения семян по спирали и её угла наклона винтовой линии;

- аналитические зависимости для определения скорости и ускорения частицы перемещаемого материала, в аксиальном направлении, отличающиеся тем, что движение частицы происходит по криволинейной траектории внутренней поверхности кожуха с переменным шагом спирали.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на полезные модели № 91797 и 131563.

Теоретическая и практическая ценность работы. Проведенные научные исследования послужили основой для разработки высевающего аппарата со спирально-винтовым рабочим органом. Применение разрабо-

тайного высевающего аппарата для посева мелкосеменных культур позволяет улучшить равномерность высева и повысить урожайность семян проса на 5... 8 % по сравнению с сеялкой, оборудованной катушечными высевающими аппаратами.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием законов теоретической механики и механики сплошной среды. Получены зависимости и математические модели движения семян в высевающем аппарате, перемещаемых спирально-винтовым рабочим органом.

Экспериментальные исследования проведены с использованием методики планирования экспериментов. Полученные результаты обработаны методами математической статистики с помощью программ «MathCad», «Statistica 6.1» и «Excel» для ПЭВМ.

Степень достоверности и апробация работы. Сравнительная оценка теоретических и экспериментальных исследований выполнена по критериям Стьюдента, Фишера и Кохрена. Результаты экспериментальных исследований высевающего аппарата со спирально-винтовым рабочим органом подтверждены в производственных условиях.

Основные результаты исследований опубликованы в открытой печати и доложены на международных научно-практических конференциях в Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина (г. Ульяновск, 2010 г.), Алтайском ГАУ (г. Барнаул, 2010 г.), Пензенской ГСХА (г. Пенза, 2011 г.), Саратовском ГАУ (г. Саратов, 2011 г.) и на общероссийской научной конференции (г. Москва, РАЕ, 2013 г.).

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Теоретические выражения по определению оптимальных конструктивно-режимных параметров работы высевающего аппарата с учетом физико-механических свойств зерна.

2. Математические модели движения семян по поверхности винтовой линии спирали, аналитические зависимости для определения скорости и ускорения частицы перемещаемого материала.

3. Теоретически и экспериментально обоснованные конструктивно-режимные параметры высевающего аппарата, обеспечивающие требуемую норму высева семян.

4. Оптимальные значения конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата, обеспечивающие равномерность высева семян с различными физико-механическими свойствами и результаты их проверки в производственных условиях.

Реализация результатов исследований. Исследования экспериментального высевающего аппарата для посева мелкосеменных культур в производственных условиях подтверждены актом внедрения в ООО «АГРО-ТЕХ» Старомайнского района Ульяновской области.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 22 научных работах, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, получены два патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 108 наименования и приложения. Работа изложена на 128 е., содержит 14 таблиц и 47 рисунков.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агротехнические требования и технология посева мелкосеменных культур

Для нормального развития растениям необходимы определённые условия, поэтому к посеву предъявляются соответствующие агротехнические требования [84, 85]. При соблюдении данных требований растения получают наилучшее обеспечение питательными веществами, воздухом и светом. Для этого высевающие аппараты должны выполнять следующие основные агротехнические требования:

- равномерно подавать семена в сошники;

- высевать одинаковое количество семян на 1 м пути, соблюдая расстояния между семенами независимо от степени заполнения семенного ящика, неровностей поля, варьирования скорости движения посевного агрегата и наклона сеялки;

- обеспечивать непрерывность высева семян;

- сохранять целостность семенного материала;

- быть универсальным и высевать культуры, различающиеся по форме, размерам и состоянию поверхности;

- легко и удобно устанавливать заданную норму высева.

В существующих конструкциях посевных машин, даже наиболее совершенных, вышеуказанные требования выполняются не полностью. Так семена зерновых культур следует размещать в бороздке через 3... 5 см, для чего нужно равномерно высевать 30...50 семян в секунду, однако высевающие аппараты зерновых сеялок дают пульсирующие потоки, что приводит к пропускам и излишкам семян в рядках, а также к нарушению расчетного интервала [90].

Причиной данного недостатка является своеобразность и неоднородность материала, который поступает в сеялку. Высевается семенной материал с различными физико-механическими свойствами. Легко заметить,

что из перечисленных требований второй, третий и четвертый пункты напрямую зависят от конструкции и типа высевающего аппарата. Так, равномерное распределение семян вдоль рядка непосредственно зависит от равномерности подачи, которую создаёт высевающий аппарат.

В настоящее время конструкции высевающих аппаратов обеспечивают удовлетворительную равномерность подачи семян пшеницы, овса, ячменя и других культур, однако, совершенно не могут гарантировать равномерный высев семян таких мелкосеменных культур, как просо, гречиха, что, безусловно, отражается на их урожайности.

К мелкосеменным культурам относятся:

1. Зерновые: просо, сорго, чумиза и др.

2. Технические: горчица, рыжик, рапс, сурепица, анис и др.

3. Кормовые: козлятник восточный, кормовая морковь, люцерна и

др.

4. Овощные: петрушка, томат и др.

5. Нетрадиционные: гулявник, амарант, прутняк и др.

Рассмотрим технологию посева таких мелкосеменных культур, как

просо, люцерну и козлятника восточного с насыпной плотностью семенного материалар = 800...858 кг/м3 [2, 3, 108].

Просо. Зерно мелкое. Масса 1000 семян в пленках 5... 10 г. В Ульяновской области распространен сорт просо - Крупноскорое. Масса 1000 семян этого сорта 6,4...8,5 г. Семенные зерна необходимо выровнять по размеру и отсортировать от мелких, щуплых и недоразвитых семян. Такие семена обеспечивают высокую полевую всхожесть, что влияет на развитие растений и уровень урожайности. Наиболее высокими посевными качествами обладает крупная (диаметром 1,75...2 мм) и тяжеловесная фракция семян [106].

Высев семян проса в непрогр.етую почву приводит к медленному росту растений, при этом часть семян загнивает, снижая их полевую всхожесть. Всходы получаются изреженные и недружные, что повышает угне-

тение их сорняками. Высевают просо при прогревании почвы до температуры 12...15°С на глубине 10 см и при наступлении устойчивой теплой погоды со среднесуточной температурой воздуха 14... 16°С.

Высевают просо обычным сплошным рядовым, узкорядным и широкорядным способами зерновыми сеялками СЗУ-3,6 или С3-3,6. В зонах, подверженных засухе и ветровой эрозии, применяют стерневые сеялки-культиваторы СЗС-2, СЗС-6 и СЗС-12. При применении широкорядного способа посева просо высевают свекловичной сеялкой ССТ-12Б, оборудованной специальным приспособлением СТЯ-23.000. Рядовой и узкорядный посев обеспечивает более дружное и раннее созревание растений, за счёт лучшего распределения семян по площади поля, чем при широкорядном способе. Растения, затеняя почву и угнетая сорняки, полнее используют питательные вещества и влагу. Широкорядный однострочный (с междурядьями 45 см - свекловичной сеялкой) и ленточный двустрочный посев (между лентами 45 см, между строчками в ленте 15 см - овощной сеялкой) применяют на засоренных полях и в засушливых районах. Возможность использования механизированной обработки междурядий при широкорядном посеве является эффективным приёмом борьбы с сорными растениями.

Норма высева семян в засушливом степном ЦентральноЧернозёмном районе при широкорядном способе посева составляет около 2,5 млн. всхожих зерен на 1 га (17... 18 кг/га), а при обычном рядовом и узкорядном достигает 3 млн. (20...22 кг/га). Необходимо увеличить норму высева на 15...25% при поздних поукосных посевах и при неблагоприятных условиях для полевой всхожести.

Получение наиболее высокой всхожести семян проса зависит от их глубины заделки в почву. Оптимальная глубина зависит от множества факторов: почвенных и климатических условий, сроков посева, влажности посевного слоя почвы.

Глубина посева семян проса при наличии влаги в верхнем слое почвы должна составлять 4...5 см, при её отсутствии глубину можно увеличить до 6...8 см, а на легких почвах - даже до 10 см, чтобы положить семена во влажный слой почвы. Наличие эпикотиля позволяет семенам проса выдерживать глубокий посев, несмотря на их мелкосемянность.

Люцерна. Семена мелкие. Масса 1000 семян составляет 1,8...2,5 г. Доля семян имеет твёрдую плохо проницаемую семенную оболочку.

Наиболее распространенными сортами люцерны синей являются: Семиреченская местная, Ташкентская 3192, Ташкентская 721, Хивинская местная; люцерны пестрой: Славянская местная, Зайкевича, Марусинская 81, Полтавская 256; люцерны желтой: Кубанская желтая, Краснокутская, Кинельская.

Семена высевают 1 и 2 класса. После воздушно-теплового обогрева семена скарифицируют, инокулируют люцерновым ризоторфином и обогащают микроэлементами (бор, молибден и др.). При твердокаменности семян более 20 % проводят скарификацию на специальных машинах СКС-1 и СТС-2. Затем семена протравливают 80%-ным ТМТД или витатиура-мом (по 3 кг/т), что предохраняет посевы люцерны от грибных и бактериальных заболеваний.

Люцерна используется на выпас, зелёный корм, травяную муку, сено, силос, сенаж. Некоторые виды используют как декоративные и лекарственные растения.

Посев люцерны зернотравяной сеялкой проводится поперёк рядков покровной культуры. Норма высева составляет 17...20 кг/га (9...9,5 млн. всхожих семян на 1 га). Примерные нормы высева люцерны в засушливых районах составляют 8... 12 кг/га, в увлажненных - 12... 14 кг/га, на орошении - 14... 16 кг/га.

Высевают люцерну следующими способами посева: вразброс, сплошным рядовым, широкорядным с междурядьями 40...60 см, квадратно-гнездовым (в основном на семена). Норма высева при рядовом посеве и

вразброс составляет 14...20 кг, а при широкорядном и квадратно-гнездовом - 4.. .8 кг/га. Глубина заделки семян - 2.. .3 см.

Хорошие результаты даёт подсев люцерны в другие культуры (хлопчатник, кукуруза, сорго) за 1...2 месяца до их уборки. Для получения высоких и устойчивых урожаев зеленой массы и сена, особенно на пастбище, а также для почвозащитных противоэрозионных целей целесообразнее высевать люцерну в смеси со злаковыми и другими бобовыми травами.

Козлятник восточный. Масса 1000 семян 5,5...9,0 г. Нормы высева и способы посева козлятника восточного должны быть дифференцированы в зависимости от использования травостоя.

Сроки сева и способы посева во многом определяют появление дружных всходов, рост и дальнейшее развитие растений козлятника. Наилучшим сроком сева, как в чистом виде, так и в травосмесях, является весенний посев наравне с яровыми зерновыми культурами. При посеве в ранние сроки козлятник формирует хорошие урожаи вегетативной массы и семян уже во втором году жизни. В том случае, если почва не подготовлена надлежащим образом для посева в весенние сроки и засорена корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, то лучше посев проводить в поздней весной или даже летом, но не позже 15 июня, в хорошо подготовленную почву. В этом случае полноценный урожай сформируется лишь на третьем году жизни. При посеве в летние и, особенно, в позднелетние сроки корневые отпрыски растения не успевают формироваться, а зимующие почки не способны образовать полноценный травостой и растения зачастую не выдерживают холодные зимы. В год посева козлятник восточный развивается очень медленно и дает только один небольшой укос. Рано и интенсивно отрастает со второго и третьего года пользования и хорошо подавляет все сорняки, кроме пырея ползучего.

Срок использования козлятника составляет от 7 до 15 лет. На сено скашивают в фазу цветения, дает два укоса. В отличие от других бобовых трав при заготовке сена листья у него не осыпаются. Очень важной осо-

бенностью является также то, что при уборке семян прямым комбайниро-ванием на высоком срезе оставшаяся стерня может использоваться на кормовые цели (сено, сенаж, силос), так как большинство листьев и стеблей в это время еще зеленые.

В связи с дороговизной гербицидов основным способом посева козлятника должен быть под покров малоугнетающих культур, таких как просо, могар, ячмень, убираемые на сено или сенаж через 40...45 дней после всходов. Для снижения воздействия затенения покровных культур на козлятник, нормы высева их следует уменьшить на 30...35%. Скашивание покровной культуры необходимо проводить в ранние сроки на кормовые цели и на высоте 15... 18 см, не повреждая растения козлятника. Не следует проводить посев под пшеницу и другие зерновые культуры, особенно под их интенсивные сорта, которые сильно затеняют подпокровную культуру.

Посев овощной сеялкой Саксония сплошным рядовым и широкорядным способами производится при норме высева соответственно 20 и 10 кг/га. Также для посева используют сеялки овощные СОН-2,8, СКОН-4,2, зернотравяные СЗТ-3,6 или переоборудованные свекловичные сеялки ССТ-12А (Б).

При выращивании на семена ширина междурядий составляет 70 см, норма высева - 8... 10 кг/га, глубина заделки семян на тяжелых почвах -1.. .2 см, на средних и легких почвах - 2.. .3 см. При выращивании на корм ширину междурядий принимают 15...30 см, норму высева - 15...25 кг/га. Твердосемянность козлятника восточного составляет 50...98%, поэтому необходима предпосевная скарификация семян. Семена необходимо обработать специальным нитрагином или ризоторфином.

Для получения биологически полноценных кормов, сбалансированных по протеину, энергии, сахаропротеиновому отношению козлятник рекомендуется высевать в травосмесях с овсяницей, кострецом, тимофеевкой и другими культурами. Злаковые травы в смеси с козлятником восточным

дают более стабильный урожай. В таких смешанных посевах меньше сорняков. Зеленая масса смесей лучше поедается животными.

Травосмеси высевают чередующимися рядами или перекрёстным способом. Норма высева семян козлятника составляет 8... 10 кг/га, злаковых трав - 5.. .6 кг/га. Поле прикатывают до и после посева.

Конструкции высевающих аппаратов для посева мелкосеменных культур далеко не совершенны, поэтому рассмотрим и проанализируем основные из них.

1.2 Анализ существующих конструкций высевающих аппаратов

В современном производстве сельскохозяйственных машин необходимы пути решения создания ресурсосберегающей техники, совершенствования технической базы, повышения производительности и улучшения качественных показателей выполняемых работ. Стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства и растениеводства, разработанная Россельхозакадемией совместно с Мин-сельхозом РФ, предусматривает разработку и внедрение ресурсосберегающих технических средств и технологий нового поколения.

Разработка технических средств посева на базе спирально-винтовых рабочих органов является одним из таких направлений.

Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве недостаточно изучены как в теоретическом, так и в экспериментальном плане, что сдерживает их применение на практике. В настоящее время большинство средств механизации имеют достаточно сложную конструкцию, высокую стоимость и малую универсальность. Значительные энергозатраты приходятся на выполнение технологического процесса, что приводит к низкой эффективности применения данных средств.

Практически отсутствуют ресурсосберегающие технологии, основанные на устройствах с оптимальными конструктивно-режимными и тех-

нологическими параметрами. В связи с этим разработка технологий и технических средств на базе спирально-винтовых рабочих органов, приспособленных для применения в сельскохозяйственном производстве, обеспечивающих качественное выполнение технологического процесса и повышение его эффективности за счет снижения как материальных, так и энергетических затрат, является значительной и актуальной научной проблемой народнохозяйственного значения.

Большую роль в сельском хозяйстве играют такие средства механизации, как сеялки. Они являются одними из основных средств посева. Теория рабочего процесса сеялок и равномерности высева была и остается в центре внимания многочисленных исследований и по сегодняшний день. Поскольку обеспечение высококачественного посева является основой технологии возделывания огромного количества сельскохозяйственных культур, а улучшение равномерности распределения семян в почве остаётся одной из главных задач, наравне с оптимизацией схем посева, нормы высева качества и заделки семян. Функциональность сеялки и, безусловно, качество посева в первую очередь зависят от совершенства конструкции её высевающей системы, технического состояния и правильной регулировки.

В зависимости от способа высева семян сеялки подразделяют на разбросные, рядовые, узкорядные, однозерновые (пунктирные), гнездовые и квадратно-гнездовые [93, 101].

Для получения однозернового посева разработано множество конструкций высевающих аппаратов, которые должны обеспечить максимальную равномерность подачи семян при их малых нормах высева. Для решения этой задачи применяются механические и пневматические аппараты.

Признавая целесообразность разделения по конструктивным признакам, в данной работе воспользуемся классификацией В.Г. Артемьева [5], основанной на технологических особенностях высевающих аппаратов (рисунок 1.1).

С переменным шагом

Рисунок 1.1- Классификация высевающих аппаратов

В основу классификации положен основной признак, по которому в настоящее время классифицируются устройства, принцип их действия. По принципу действия высевающие аппараты бывают механические, пневматические и пневмомеханические.

В настоящее время преобладающую роль играют механические высевающие аппараты, поскольку они имеют более простую конструкцию,

высокую технологическую надежность и низкую стоимость. Механические высевающие аппараты имеют разнообразные конструктивные схемы и подразделяются в зависимости от типа рабочих органов.

Основным принципом работы одного из механических аппаратов точного высева является способ выделения семян из общей массы при помощи щипцеобразных захватов, снабженных на концах углублениями, которые облегчают удерживание семян. Вследствие высоких скоростей движения, когда необходимо выделять 30 зерен в секунду, при работе этого аппарата получается большой процент пропусков и разбрасывания семян от ударов захватов о семена.

Специалисты предлагают также использовать вакуум для выделения семян из общей массы. Публикация И.Л. Слуцким в 1934 г. результатов работы над пневматическим аппаратом, принцип работы которого заключается в присасывании семян к отверстиям пустотелой трубы, внутри которой поддерживается вакуум, привела к появлению различных вариантов данных высевающих аппаратов.

Основные недостатки пневматических высевающих аппаратов заключаются в:

- сложности их конструктивного исполнения при простой технологической схеме;

- повышенной неравномерности распределения семян по сошникам (4...9% - при вертикальном положении трубопровода, 12... 18% - при его наклоне до 15 градусов, а при высеве мелкосеменных культур показатели еще более ухудшаются);

- значительных потерях мелких семян из-за сноса воздушным потоком в связи с малой глубиной их заделки (1,5...3 см) и наличием на поверхности неровностей в виде борозд, гребней и др.;

- повышенном травмировании семян из-за неоднократных соударений, биений при движении по трубопроводу с искусственными неровностями (гофры, гребни, шипы, сужения и расширения - с целью создания

однородности потока) и лобовой встречи с поверхностью делительной головки в условиях скоростного движения семян по пневмосемяпроводам, увеличенного по сравнению с механическим с 1,6 до 25 м/с.

Однако, пневматические высевающие аппараты, по сравнению с высевающими устройствами других типов, более долговечны, так как имеют меньше подвижных частей, а также менее чувствительны к воздействию внешних факторов на процесс работы.

Пневмомеханические высевающие аппараты, как правило, сочетают механический дозатор и пневмораспределительную систему. Сложность конструкции и невозможность установки малых норм высева не позволяют осуществить ими качественный высев мелкосеменных культур.

Многие исследователи отмечают неспособность катушечного аппарата равномерно высевать семена с учётом агротехнических требований [51, 58]. Неудовлетворительная работа аппарата заключается в наличие в нем двух видов движения семенного потока, активного и принудительного, в результате которых производится высев. Если свести к минимуму одно из них, то работа высевающего аппарата становится более эффективной.

Также использование вибрации для выноса семян в семяпровод является одним из перспективных направлений совершенствования механических высевающих аппаратов. При состоянии вибрации сыпучие материалы начинают вести себя как вязкие жидкости. Замечено что, чем мельче материал, тем больше сходство. Свободное и равномерное истечение семян из ёмкости достигается сообщением их массе колебательного движения с высокой частотой и малой амплитудой.

Достоинства вибрационного высева перед другими способами заключаются в следующем:

- колебания высокой частоты создают устойчивость высевающей системы по отношению к внешним факторам;

- изменения частоты и амплитуды колебаний в широких диапазонах с помощью простых устройств позволяют влиять на режимы вибрации и, следовательно, на количество перемещаемой массы;

- способ получения вибрации может быть механическим, пневматическим или гидравлическим.

Значительное число конструкций вибрационных высевающих аппаратов рассмотрено и исследовано М.С. Резниковым.