Разработка водородных зондов и оценка защитной эффективности ряда композиционных покрытий в условиях сероводородной коррозии сталей, применяемых для изготовления крепежных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Макаров Александр Прокопьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Александр Прокопьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Общие вопросы коррозии в нефтегазовой отрасли
1.2. Социальные, экологические и экономические проблемы борьбы с разрушением конструкционных материалов и технологического оборудования
1.3. Сероводородная коррозия стали
1.3.1. Влияние сероводорода на стальные изделия
1.3.2. Методы защиты материалов и изделий нефтегазовых объектов от сероводородной коррозии
1.3.2.1. Ингибирование технологических сред
1.3.2.2. Конструкционные материалы и технологические требования к оборудованию в условиях сероводородной коррозии
1.3.2.3. Техническое состояние нефтегазо-химического комплекса, обусловленное влиянием сероводородсодержащих сред на работоспособность технологического оборудования (на примере Оренбургского комплекса)
1.3.2.4. Оценка и выбор способов контроля и защиты от коррозии оборудования сероводородсодержащих нефтегазовых объектов
1.3.2.5. Применение защитных покрытий
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Объекты исследований
2.2. Приготовление рабочих растворов
2.3. Методы коррозионных испытаний
2.4. Методы контроля с использованием водородных зондов
2.5. Методика планирования эксперимента по определению эффективности защитных покрытий на термоупрочняемых сталях в сероводородсодержащих средах
2.6. Методика нанесения защитных покрытий
2.7. Проведение лабораторных и опытно-промышленных испытаний
2.8. Обработка результатов испытаний
ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРОДНЫХ ЗОНДОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ
ИНТЕНСИВНОСТИ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ В СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ
3.1. Определение водородопроницаемости сталей, используемых для изготовления датчиков водородного зонда
3.2. Оценка целесообразности использования водородных зондов в качестве средств контроля эффективности ингибиторной защиты в сероводородных средах
ГЛАВА IV. КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ ТЕРМОУПРОЧНЯЕМЫХ СТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ КОРРОЗИОННОГО РАСТРЕСКИВАНИЯ
4.1. Механические характеристики коррозионностойких покрытий
4.2. Коррозионная стойкость стальных образцов с защитными покрытиями против общей коррозии
4.3. Определение стойкости сталей с защитными покрытиями против сероводородного растрескивания
ГЛАВА V. ПОВЫШЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА СТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭКСПЛУАТИРУЕМОЕ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ В СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ
5.1. Обоснование условий испытания образцов
5.2. Изменение в технологических процессах нанесения защитных покрытий
5.3. Влияние параметров процессов нанесения защитных покрытий для лабораторной оценки механических свойств сталей
5.4. Результаты коррозионных испытаний защитной эффективности покрытий
5.4.1. Данные по скорости общей коррозии
5.4.2. Эффективность покрытий в условиях сероводородного растрескивания сталей
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Посвящаю эту работу светлой памяти Романова Виктора Васильевича, выдающегося специалиста в области защиты от коррозии нефтегазового оборудования, моего учителя, наставника и старшего друга
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка водородных зондов и оценка защитной эффективности ряда композиционных покрытий в условиях сероводородной коррозии сталей, применяемых для изготовления крепежных изделий»
Актуальность работы.
Защита металлов от коррозии была и остается чрезвычайно сложной и важной проблемой. В полной мере это относится и к сероводородной коррозии конструкционных металлических материалов, обусловливающей огромные прямые и косвенные технические и финансовые потери. Подобный вид коррозии широко распространен в процессах реализуемых в топливно-энергетическом комплексе страны. Что касается общих потерь от коррозии, то согласно данным академика Б.Н. Каблова с сотрудниками, общемировые ежегодные потери в настоящее время составляют фантастическую сумму в 1,8 трлн долларов США. В Англии и Германии они достигают 3% от ВВП, составляя в большинстве развитых стран от 2 до 6% национального дохода.
В Российской Федерации, по сообщению О.И. Стеклова, только прямые потери от коррозии достигли 12% национального дохода и до 12% от общей массы металлофонда страны. Причем наибольшие потери, составляющие до 29% их общей величины, несет именно топливно-энергетических комплекс страны, в которые вклад сероводородной коррозии является, если не определяющим, то одним из самых весомых.
Предполагалось, что с переходом к реальной экономике и принципу частной собственности экономические механизмы заменят централизованную противокоррозионную службу и сами по себе приведут к пониманию необходимости сохранения основных фондов. Однако, ничего подобного не произошло, а уровень износа основных фондов продолжает расти, достигая в ряде случае 60-70%.
Разработкой методов защиты от сероводородной коррозии сегодня занимается большое количество исследовательских групп, однако, эта проблема по-прежнему очень остра. В нерешенном состоянии остаются вопросы контроля за наводороживанием металлов в условиях сероводородной коррозии, особенно на промышленных объектах, где реализуются высокие температуры и давления, а содержание сероводорода может достигать концентрации насыщения. В неудовлетворительном состоянии находятся вопросы зондового неразрушающего контроля наводороживания металлов. Практически не решены и не решаются вопросы защиты крепежных изделий. без которых на сегодня не может обходиться практически ни одна промышленная установка.
Достаточно широко изучается ингибирование сероводородной коррозии, но лабораторные эксперименты, как правило, проводятся в условиях далеких от реальных технологических параметров. Слабо изучены вопросы использования различных металлических и композиционных покрытий для защиты от сероводородной коррозии под воздействием используемых в промышленности сред и параметров.
Именно на решение ряда указанных вопросов и направлена настоящая диссертация.
Цель работы.
Усовершенствовать существующие зонды, используемые для контроля интенсивности наводороживания металлов в условиях непрерывной эксплуатации технологических установок под избыточным давлением. Изучить возможность использования композиционных покрытий для защиты от сероводородной коррозии сталей, применяемых для изготовления крепежных деталей.
Задачи работы.
1. Изучить и обобщить имеющиеся литературные данные и провести патентный поиск данных по методам защиты сталей, используемых для изготовления крепежных изделий, от сероводородной коррозии.
2. Усовершенствовать существующие конструкции зондов используемых для контроля наводороживания металлов.
3. Оценить целесообразность применения зондов для контроля наводороживания при одновременном использовании ингибиторной защиты.
4. Изучить влияние условий нанесения композиционных защитных составов на механические свойства сталей, используемых для изготовления крепежных изделий.
5. Изучить эффективность ряда композиционных защитных покрытий -диффузионное карбохромировапние, Ni-P составы, послойное цинкование и хромирование поверхности, химическое цинкование - по отношению к сероводородной коррозии ряда сталей.
6. Изучить эффективность указанных композиционных защитных покрытий материалов по отношению к коррозионному растрескиванию в средах NACE, насыщенных H2S.
Научная новизна.
1. Усовершенствована конструкция водородных зондов, используемых для неразрушающего контроля во времени интенсивности наводороживания стали.
2. Доказана эффективность использования усовершенствованных водородных зондов при использовании ингибиторной защиты сталей от сероводородной коррозии.
3. Изучено влияние условий нанесения композиционных защитных составов на механические свойства сталей, используемых для изготовлении крепежных изделий.
4. Впервые получены данные по эффективности изученных композиционных защитных покрытий для ряда сталей, используемых для изготовления крепежных изделий, по отношению к общей скорости коррозии материалов в средах, насыщенных H2S (диффузионное карбохромировапние, Ni-P составы, послойное цинкование и хромирование поверхности, химическое цинкование)
5. Впервые получены данные, характеризующие эффективность изученных композиционных защитных покрытий для ряда сталей, используемых для изготовления крепежных изделий, по отношению к коррозионному растрескиванию в сероводородных средах.
Практическая значимость.
1. Усовершенствована конструкция водородных зондов, позволяющая с повышенной точностью контролировать процессы наводороживания металлов в широком интервале температур и давлений. Их использование дает возможность оценивать наводороживание сталей методом неразрушающего контроля и предотвращать их коррозионное растрескивание в промышленных условиях
2. Разработаны технологические параметры нанесения композиционных покрытий, позволяющие не только сохранять механические свойства сталей на требуемых ГОСТ-ом уровне, но и заметно их улучшать.
3. Предложены композиционные покрытия и разработаны условиями их нанесения, при использовании которых защитная эффективность в условиях общей коррозии ряда сталей в среде NACE, насыщенной сероводородом, достигает 96 и даже 98%.
4. Предложены композиционные покрытия и разработаны условиями их нанесения, при использовании которых коррозионное растрескивание ряда сталей в среде NACE, насыщенной сероводородом, при наложении растягивающих напряжений величиной до g0,2 (условного предела текучести) практически устраняется за счет того, что потеря пластичности не превышает 2-3%.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованные водородные зонды для контроля наводороживания сталей.
2. Экспериментальные данные контроля наводороживания металлов с использованием усовершенствованных водородных зондов в условиях сероводородной коррозии, протекающей при повышенных температурах и давлениях в присутствии ингибиторов.
3. Экспериментальные данные, характеризующие механические свойства сталей после нанесения защитных композиционных покрытий и предшествующей и последующей термообработки.
4. Экспериментальные данные, характеризующие скорость общей коррозии сталей, используемых для изготовления крепежных изделий, с нанесенными
композиционными покрытиями в условиях сероводородной коррозии (среда NACE, насыщенная H2S).
5. Экспериментальные данные, по защитной эффективности изученных композиционных покрытий, наносимых на стали, используемых для изготовления крепежных изделий, по отношению к коррозионному растрескиванию в сероводородной среде (среда NACE, насыщенная H2S).
Личный вклад автора.
На всех этапах работы автор принимал непосредственное участие в планировании и выполнении экспериментов, анализе и интерпретации экспериментальных результатов, их обобщении и формулировании выводов.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
Международной конференции памяти Г.В. Акимова «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» М.:. 2011; V-м Международным топливно-энергетическим форуме «ЭНЕРКОН» "От современных технологий к стабильному отраслевому развитию». М.: 2014; на Международной конференции «Ингибиторы коррозии и накипеобразования. Мемориал И.Л. Розенфельда» М.: 2014; на I-ой Международной конференции с участием DECHEMA (Германия) в качестве одного из организаторов, М.: 2015.
Публикации.
Представленные в работе результаты опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в 4-х статьях, опубликованных в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертаций и индексируемом в зарубежной базе данных, и 5-ти тезисах и матералах докладов на Международных конференциях. Получены 3 авторских свидетельства: А.С. №993104, от 1981 г «Устройство для испытания металлов на коррозию под напряжением»; А.С. №1258090 от 1984 г «Устройство для нанесения покрытий»; А.С. №1392460 от 1986 г «Устройство для нанесения покрытий».
Получены две бронзовые медали ВДНХ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 177 отечественных и зарубежных источников и приложения. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 59 рисунков и 42 таблицы.
ГЛАВА I.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Общие вопросы коррозии в нефтегазовой отрасли
Химическая переработка нефти и газа является отраслью, чрезвычайно затратной в коррозионном отношении. В связи с огромным разнообразием технологических условий эксплуатации в ней реализуются практически все известные виды коррозии, причем, часто такие, которые, как правило, нс встречаются в других отраслях промышленности (высокотемпературная и сероводородная коррозия, коррозия под напряжением, под действием нафтеновых кислот и др.). Каждый второй отказ на нефтеперерабатывающих предприятиях отрасли связан с коррозией оборудования [1].
Металлы, сплавы и неметаллические материалы являются основными современными конструкционными материалами. При эксплуатации, они взаимодействуют с агрессивной окружающей средой, которая достаточно быстро или сравнительно медленно их разрушает. Подобный процесс обычно обозначается словом «коррозия», происходящим от латинского «corrodere», что означает «разъедать», или «corrosion» - «разъедание».
Актуальность проблемы зашиты оборудования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) от коррозии обусловлена тем, что металлоемкость этих заводов существенно выше металлоемкости оборудования химических предприятий, имеющих сопоставимые по агрессивности среды [1]. И конечно, коррозия металлов наносит большой ущерб экономике развитых стран [2]. Металлы находят универсальное применение в качестве конструкционных материалов во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Однако они же в той или иной степени химически активны и при контакте с атмосферой или с технологическими средами подвергаются разрушению. Коррозионное разрушение
бетона, пластмасс и металлических конструкционных материалов различается по механизмам процесса и поэтому, как правило, эти вопросы рассматриваются раздельно [3].
Металлофонд страны составляет миллиарды тонн и из года в год непрерывно возрастает. Одновременно повышаются и общие потери от коррозии, достигая масштабов, сравнимых с затратами на развитие крупнейших отраслей промышленности. По имеющимся оценкам применительно к США общий ущерб от коррозии оценивается приблизительно в 100 миллиардов долларов в год. Так, в расчете на 1 т перерабатываемой нефти затраты на коррозию достигают 1 доллара. В США, ущерб от коррозии и затраты на борьбу с ней составляют 3,1% от ВВП (~280 млрд. долларов). В Германии эта цифра достигла 2,8%. Миллионы тонн металла «съедает» коррозия и в других странах. Вследствие коррозионных разрушений ежегодно выходят из строя конструкции с объемов металла, равным 1/3 мощностей металлургической промышленности. До 2/3 металла, заключенного в поврежденных коррозией металлоконструкциях, возвращается в металлооборот путем переплавки. Но 1/3, то есть около 10-15% общего объема ежегодно добываемого металла, распыляется, составляя невозвратимые потери. Поэтому считается, что «каждая 6-я домна металлургической промышленности работает на восполнение коррозионных потерь». В силу этого можно считать, что все мероприятия, обеспечивающие снижение потерь металла от коррозии, косвенно способствуют увеличению металлического фонда страны. Именно поэтому, академик Я. М. Колотыркин в свое время называл защиту от коррозии «невидимой металлургией» [3].
Расходы, вызванные коррозией, обычно называют прямыми потерями. Но следствием коррозии являются и косвенные потери, которые превышают прямые в 24 раза [2]. Вместе с этим ежегодно возрастает абсолютное и относительное количество аварий на различных экологически опасных производственных объектах (нефтегазового комплекса, энергетики, мостостроения и др.). Причиной во многих случаях является стресс коррозия (СК) или коррозионное растрескивание под напряжением (КРН), различные виды которых характерны для определенных видов изделий, материалов и условий эксплуатации [3]
В нефтегазовой промышленности значительный объём потерь от коррозии определяется воздействием сероводорода. С учётом косвенных, суммарные потери от сероводородной коррозии, составляют многие десятки миллиардов рублей в год [4].
Коррозионное разрушение трубопроводов и продуктопроводов, транспортирующих газы, нефть, или продукты их химической переработки, является одним из важнейших источников загрязнения окружающей среды. Протяженность таких трубопроводов непрерывно возрастает, что приводит к повышению вероятности их порывов в результате коррозии, возрастанию загрязнения окружающей среды. Это же является причиной крупных катастроф [5-7] и порождает чрезвычайные ситуации.
Согласно расчетам [8 - 9], коррозия обусловливает в промышленно развитых странах мира в среднем около десятой доли их национального дохода. Даже частичная экономия таких крупных сумм представляет большую ценность для экономики развитых стран [10].
В РФ прямые потери от коррозии составляют до 12% общей массы ме-таллофонда, что соответствует утрате до 30% ежегодного производства металла [11]. По данным Ростехнадзора, общая сумма прямых коррозионных потерь по минимальной оценке составляет 4,2% валового национального продукта [12]. В ряде случаев возможны и юридические последствия коррозионных прецедентов [13].
Все это делает необходимым контроль опасных производственных объектов на всех стадиях их жизненного цикла - от строительства до ликвидации [14, 15]. Прогнозирование коррозии металлов [16] особенно важно при оценке остаточного ресурса стареющей аппаратуры химических, нефтехимических и смежных с ними производств [17]. Для удобства управления безопасностью и унификации информации о техническом состоянии металлоконструкций, введено понятие предельных состояний [18], что важно для прогнозирования показателей надежности и безопасности техники [19].
1.2. Социальные, экологические и экономические проблемы борьбы с разрушением конструкционных материалов и технологического оборудования
Важность исследования коррозионного процесса определяется следующими задачами:
Экономическими, имеющими целью уменьшение материальных потерь в результате коррозии. Это главная движущая сила большинства коррозионных исследований;
Технологическими, связанными с повышением надежности работы оборудования, так как его разрушение может приводить к катастрофическими последствиям;
Сохраняемостью металлического фонда. Мировые ресурсы металла ограничены, кроме того, потери вследствие коррозии приводят к дополнительным затратам энергии и водных ресурсов [17].
Промышленный фонд РФ имеет более 20000 предприятий и технических производств [19]. Их оборудование морально и физически стареет, что приводит к экономическим потерям и создает предпосылки для экологических катастроф [19 -21]. В настоящее время общий металлофонд РФ составляет порядка 1,6 млрд. т. [22 -24], в частности по отраслям: промышленность - 47%; транспорт - 25%; сельское хозяйство - 19 - 25%; металлообработка - 5%
При этом 40 - 50% устройств работают в агрессивных средах, 30% - в слабоагрессивных, и только 10% - не требуют специальной антикоррозионной защиты. Наибольшие потери от коррозии наблюдаются в топливно-энергетическом комплексе - 30%, сельском хозяйстве - 25%, химии и нефтехимии - 15%, металлообработке - 5% [14, 25].
Значительная часть основных фондов исчерпала свой плановый ресурс. Например, резервуарный и газгольдерный парк потенциально опасных химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих и производств связанного азота изношен на 60-80% [28, 29]. Анализ причин отказов и аварий нефтегазовых сооружений свидетельствует о превалирующем влиянии коррозионного фактора. Так, в нефтеперерабатывающей промышленности и при транспортировке нефти и газа 70% отказов происходит из-за коррозионных повреждений [30, 31] (таблица 1). Из общего количества отказов промысловых трубопроводов (таблица 1) свыше 70%
аварий приходится на так называемую ручейковую (канавочную) коррозию, а также,
другие виды локального поражения поверхности (язвенное, точечное, питтинг) (рис. 1, 2, 3, 4).
_Таблица 1. Статистика отказов оборудования нефтегазовых систем
Вид отказа
Система Коррозия, Брак строительно- Брак материа- Механические повре- Нарушение режима
% монтажных работ, % лов, % ждения, % эксплуатации, %
Нефтеперерабаты-
вающая промышленность и 70 15 2 10 3
транспорт нефти
Газопроводы 36,7 10 13,3 13,9 26,1
Внутрипромысловые трубопроводы 95 2,8 0,8 0,6 0,8
Рис. 1. Язвенная коррозия трубо Рис. 2. Язвенная коррозия
провода подземной прокладки, под внутренней поверхности трубы с слоем разрушившейся изоляции признаками ручейковой
Рис. 3. Ступенчатое водородное растрескивание стенки трубы, Ч транспортирующей
сероводородсодержащий газ
Рис. 4. Сквозные коррозионные разрушения (перфорация) стенки трубы
По данным Ростехнадзора, протяженность
промысловых трубопроводов в Российской Федерации
превысила 350000 км, а протяженность магистральных систем - свыше 150000 км, из которых: 25% служат более 40 лет; 33% - более 27 лет; 27% выработало нормативный срок.
В результате в РФ ежегодно происходит более 20000 порывов, образование свищей и других аварий при максимальной скорости коррозии до 12-16 мм/год [11].
1.3. Сероводородная коррозия стали
В России более 20% разведанных нефтегазовых месторождений содержат нефть с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа. Наличие в нефти и газе сероводорода обусловливает необходимость применения специальных материалов, технологий сварочно-монтажных работ, а при их эксплуатации и необходимый комплекс противокоррозионных и диагностических мероприятий [18].
Специфическое влияние сероводорода на материалы, в частности, на конструкционные стали, вызывает не только локальную коррозию оборудования, но приводит к более опасным последствиям: водородному расслоению материалов и сероводородному растрескиванию.
Коррозионные повреждения оборудования при контакте с сероводородсодержащими средами связаны с большими экономическими потерями и загрязнением окружающей среды. При этом объемы ремонтных работ в общей сумме затрат достигают 90% [18].
1. 3.1. Влияние сероводорода на стальные изделия
Высокую опасность при воздействии сероводородных растворов на стальное оборудование представляют процессы его разрушения вследствие сероводородного растрескивания (СР) и водородного расслоения (ВР).
СР инициируется концентраторами напряжений: дефектами сварных соединений и технологическими дефектами, разрушением резьбы, коррозионными язвами и т.п. В результате лабораторных испытаний сварных образцов из низкоуглеродистых сталей (типа сталь 20) установлено, что при наличии концентраторов напряжений процессы СР более, чем в 10 раз, снижают долговечность сварных соединений [18].
Тем не менее сопротивление CP качественных сварных соединений не ниже, чем основного металла. За многолетний срок эксплуатации сварных конструкций,
первоначально не имеющих дефектов в металле швов в отличие от основного металла, полученного прокаткой, не обнаружено ни одного случая водородного расслоения. Это объясняется применением электродных материалов с низким содержанием серы, отсутствием в шве текстуры, а также тем, что условия плавления и кристаллизации наплавленного металла способствуют образованию мелких сульфидных включений глобулярной формы и их равномерному распределению по объёму наплавленного металла [19].
Установлено, что в стенках сварных сосудов и трубопроводов, входящих в состав оборудования, длительно эксплуатируемого на сероводородсодержащих объектах, особенно в срединной их части, наблюдается, значительное количество сульфидных включений дискообразной формы длиной от долей до десятков миллиметров [20, 21]. На границах раздела сульфид-матрица при охлаждении после завершения кристаллизации возможно образование микрополостей, так как коэффициент термического расширения сульфидов FeS и MnS больше, чем у ферритной матрицы (18х10-6 К-1 против 11,810-6 К-1 соответственно) [22]. Металл матрицы в зоне границы раздела фаз, являясь зоной объемного растяжения кристаллической решетки, может быть коллектором для газообразного водорода [20].
Водород, образующийся в результате контакта стали с сероводородсодержащей средой, попадая в эти несплошности, молизуется, вызывая повышенное давление, высокие внутренние напряжения и водородное растрескивание металла. Трещины водородного расслоения зарождаются внутри металла на границах раздела матрица-включение и распространяются, как правило, межкристаллитно в направлении параллельном его поверхности; при взаимодействии этих трещин-расслоений возникает ступенчатая магистральная трещина, пронизывающая часть или весь металл по сечению [18].
В отличие от ВР при СР трещины зарождаются с поверхности, контактирующей с сероводородсодержащей средой, или в приповерхностных слоях и распространяются преимущественно перпендикулярно этой поверхности, т.е. нормально к действующим напряжениям. Эти трещины, возникшие вследствие рекомбинации водорода в коллекторах, ориентированы вдоль проката параллельно
приложенному напряжению. Магистральная трещина сероводородного растрескивания возникает при развитии отдельных трещин, соединяя их [21].
Металлографическими и фрактографическими исследованиями сероводородного растрескивания изделий и образцов, испытанных при медленном растяжении (3,6х10-6 м/с2) в натурной сероводородсодержащей среде, выявлены следующие характерные особенности СР [18]:
- в отличие от классического коррозионного растрескивания, при СР не наблюдается значительных следов электрохимического растворения, и СР, как правило, зарождается в приповерхностных областях металла [22];
- зона субкритического роста трещин характеризуется межзеренным разрушением [10], наличием вторичных трещин, нормальных к плоскости магистральной трещины, т.е. параллельных растягивающим напряжениям [23].
Макроскопическая трещина образуется путем объединения многих межзеренных микротрещин [24]. Ее поверхность состоит из гладких фасеток, разделенных множеством гребешков или ступенек, отделяющих различные уровни продвижения магистральной трещины. Общее направление гребешков указывает на то, что трещина распространяется от поверхности внутрь, сливаясь с микротрещинами, периодически зарождающимися на границах зерен. Наблюдаются и самостоятельные микротрещины, не объединенные в более крупные образования [23].
Атомарный водород локализуется на границах раздела матрица/включение, а также в межзеренных коллекторах, где происходит его молизации и возникают микрорасслоения - микротрещины. Последние под действием внутреннего давления водорода и внешней нагрузки увеличиваются, а перемычки между ними разрушаются с последующим образованием магистральной трещины [24] .
Таким образом, СР стального сварного оборудования, контактирующего с сероводородсодержащими средами, происходит, как и водородное растрескивание -расслоение, межкристаллитно [19]. В настоящее время преобладает теория "островковой" модели раздела границ, согласно которой граница зерен состоит из чередующихся островков с хорошим и плохим сопряжением кристаллических
решеток смежных кристаллитов (каналы вакансий или микро-несплошностей). Строение и протяженность участков плохого сопряжения зависят от угла разориентировки смежных зерен. Малоугловые границы (угол до 15°) представляют собой ряд отдельных дислокаций и сопряженных узлов решетки между дислокациями, сопровождающих ее деформацию [26].
Большеугловые границы (угол больше 15°) рассматривают как область скопления дислокаций, а сопряжение узлов происходит в результате значительных локальных искажений решетки. При этом область искажений может достигать до 100 параметров решетки [26]. Химический состав приграничных слоев заметно отличается от состава кристаллитов вследствие обогащения границ зерен фосфором и другими примесями. Вероятность адсорбции водорода на границе увеличивается из-за большей энергии связи водорода с атомами примесей (Р, S), чем с железом. Поэтому концентрация водорода на границе зерен выше, чем в кристаллитах.
Растворимость водорода в межзеренном веществе на три порядка больше, чем в 5 -железе. Границы зерен являются также предпочтительными путями диффузии водорода в стали при ее наводороживании [19]. Причем диффундирующий водород неравномерно распределяется по толщине металла. Наибольшее его содержание наблюдается в слое толщиной 0,2-0,3 мм, прилегающем к поверхности контакта с наводороживающей средой, где образуется большое число коллекторов, заполненных молекулярным водородом. При этом абсорбция сталью водорода зависит от ее структурно-физического состояния [18].