Разработка водоотверждаемых уретановых форполимерных композиций для изоляции зон осложнений при бурении скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Кузнецов, Владимир Александрович

  • Кузнецов, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 143
Кузнецов, Владимир Александрович. Разработка водоотверждаемых уретановых форполимерных композиций для изоляции зон осложнений при бурении скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Бугульма. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ опубликованных работ в области разработки и применения методов изоляции поглощающих и водопроявляющих пластов при бурении скважин. .-.

1.1. Методы изоляции поглощающих и водопроявляющих пластов на основе применения тампонажных цементных растворов и смесей

1.2. Физико-химические методы снижения проницаемости поглощающих и водопроявляющих пластов.

1.3. Перспективы совершенствования физико-химических методов борьбы с поглощениями.—.

1.4. Постановка цели и задачи исследования.

Глава 2. Методики исследований физико-химических и технологических свойств водоотверждаемых композиций на основе уретановых форполимеров

2.1. Метод определения времени начала отверждения композиций на основе уретановых форполимеров.

2.2. Методы исследования пластической прочности отверждённой уретановой форподим.ер.ной.композиции.

2.3. Метод исследования адгезии отверждённого материала к поверхности металла и породы

2.4. Метод оценки усадки отверждённого материала.

Глава 3. Экспериментальные исследования и разработка оптимальных составов уретановых форполимерных тампонажных композиций

3.1. Исследования водоотверждаемых композиций на основе уретановых форполимеров японского производства

3.2. Исследование уретановых форполимеров отечественного производства марки «Буретан».

3.3. Исследование уретановых форполимерных композиций, содержащих наполнителих естественной влажностью.

Выводы по главе

Глава 4. Разработка устройств, технологии приготовления и применения физико-химического метода изоляции зон осложнений уретановы-ми форполимерными композициями

4.1. О механизме снижения проницаемости поглощающих пластов при применении физико-химического метода на основе уретано-вых форполимеров

4.2. Технология изоляции поглощающих и водопроявляющих пластов путём закачки водоотверждающей композиции на основе уре-тановых форполимеров через бурильные трубы.

4.3. Технология изоляции поглощающих и водопроявляющих пластов путём контейнерной доставки уретанового форполимера в зону осложнения.

Глава 5. Промысловые испытания технологических схем применения уретановых форполимеров при изоляции водопроявляющих и поглощающих пластов

5.1. Промысловые испытания водоотверждаемых композиций на основе уретановых форполимеров японского производства.

5.2. Промысловые испытания водоотверждаемых композиций на основе отечественных гидрофильных уретановых форполимеров модификации «Буретан-1».

5.3. Экономическая оценка технологического эффекта от приме нения физико-химического метода на основе форуретановых композиций при борьбе с осложнением.

5.4. Выводы по результатам промысловых испытаний уретановых форполимерных композиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка водоотверждаемых уретановых форполимерных композиций для изоляции зон осложнений при бурении скважин»

Современный период строительства нефтяных и газовых скважин характеризуется интенсификацией поисков нефти и газа в связи с истощением запасов большинства месторождений, обусловившим уплотнение сетки разбурива-ния и увеличение глубины бурения скважин.

Из-за техногенных последствий, связанных с длительной эксплуатацией нефтегазовых месторождений, большинство из которых перешло в позднюю или завершающую стадию разработки, значительно осложнились горногеологические условия бурения скважин. Основным осложняющим фактором явилось изменение гидродинамического состояния комплекса высокопроницаемых водонасыщенных пород. Многолетние, не контролируемые заколонные межпластовые перетоки жидкости привели к формированию в ранее поглощающих пластах обширных зон дренирования и к росту текущего пластового давления. Следствием этих гидродинамических процессов стало образование ярко выраженных зон с высокими фильтрационными свойствами, проявляющимися как при отборах, так и при нагнетании жидкости [16,23,47,60], и способствующими развитию сильных осложнений при бурении скважин.

Поглощение промывочных жидкостей и тампонажных растворов в практике строительства скважин - одно из наиболее распространённых видов осложнений. Ежегодные затраты времени на борьбу с ними по нефтегазодобывающей отрасли составляют 6-16% от календарного времени на бурение скважин, а материально-финансовых средств - 3-7%. Кроме того, неизолированные зоны поглощений, обусловливая нарушение технологического процесса бурения скважины, являются причиной возникновения: межпластовых перетоков, обвалообразований и прихватов бурильных и обсадных колонн, газонефтеводо-проявлений, выбросов и открытых фонтанов.

Анализ литературных источников и изучение опыта борьбы с осложнениями показали, что основным методом изоляции поглощающих зон по-прежнему остается технология намыва наполнителей с последующими закрепляющими цементными заливками. Характерным для указанной технологии является многотоннажность используемых материалов и большие затраты календарного времени, что существенно удорожает стоимость проводки скважины. Причем, нередки случаи, когда после безуспешных попыток ликвидировать осложнение с многотоннажным расходом материалов возникает необходимость бурения второго ствола с целью обхода осложненного интервала [16].

Одной из наиболее сложных проблем остаётся ликвидация катастрофических поглощений, изоляция которых нагнетанием больших объёмов разноразмерных закупоривающих наполнителей в среде промывочных жидкостей, глинисто-бентонитовых паст и цементных растворов, как показала практика, приводит к огромным материальным затратам и существенно удорожает стоимость строительства скважины. Важной назревшей проблемой в области борьбы с осложнениями стала необходимость разработки технологий и технических средств по изоляции:

- близкорасположенных поглощающих и водопроявляющих пластов;

- высокопроницаемых объектов, которые в процессе проведения технологических операций могут проявлять как поглощающие, так и водо-проявляющие свойства.

В этой связи существенно возросли актуальность и народнохозяйственная значимость научно-исследовательских и прикладных работ в области совершенствования и разработки принципиально новых материало- и ресурсосберегающих технологий для борьбы с поглощениями и водопроявлениями в сложных и изменяющихся гидродинамических условиях строительства скважин.

Во многих регионах страны и за рубежом для борьбы с указанными осложнениями получили распространение физико-химические методы, которые отличаются от традиционных технологий меньшим расходом материалов и реагентов и высокой технико-экономической эффективностью.

Перспективным направлением дальнейшего совершенствования физико-химических методов ликвидации осложнений представляется разработка ресурсосберегающих технологий на основе уретановых форполимеров гидрофильного типа, учитывая их такие положительные свойства, как: однокомпонентность состава и небольшой расход, отверждаемость при контакте с водной средой, низкую плотность (сопоставимую с плотностью пластовой воды) и возможность её регулирования в широких пределах, устойчивость отверждённого материала к растворам солей и незначительную усадку в водной среде, повышение пластической прочности отверждённого материала при введении в смесь твердых инертных наполнителей, экологическую безопасность продуктов отверждения.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке физико-химического метода изоляции проницаемых зон осложнений композициями на основе водоотверждаемых уретановых форполимеров. Результаты проведённых исследований и разработок, представленные в работе, способствуют решению важной народнохозяйственной и социальной задачи - повышению эффективности строительства скважин в сложных условиях.

Автор выражает благодарность за консультации и практическую помощь при выполнении диссертационной работы научному руководителю д-р.т.н. Андресону Б.А., старшему научному сотруднику Бочкарёву Г.П., к.т.н. Семёнову Н.Я., сотрудникам лаборатории буровых растворов и лаборатории по борьбе с осложнениями отдела бурения ДООО «Башнипинефть», а также специалистам Уфимского, Нефтекамского, Туймазинского управлений буровых работ АНК «Башнефть». Особую роль в осмысливании гидродинамических процессов, происходящих при бурении, ликвидации осложнений, цементировании колонн, освоении скважин на диссертанта оказал в своё время, ныне покойный, д-р.т.н. Ситдыков Г.А.

1. Анализ опубликованных работ в области разработки и применения-методов изоляции поглощающих и водопроявляющих пластов при бурении скважин

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Кузнецов, Владимир Александрович

Основные выводы и рекомендации

1. Проведён критический анализ известных исследований в области разработки и применения современных методов изоляции поглощающих и водопроявляющих пластов. Научно обоснован подход к созданию принципиально нового физико-химического метода ликвидации осложняющих зон на основе водоотверждающих гидрофильных уретановых форполимеров.

2. Выполнён комплекс исследований по оценке физико-химических свойств водоотверждаемых уретановых композиций на основе отечественного гидрофильного уретанового форполимера под техническим названием "Буретан" и аналогов японского производства «Нусе1-ОН».

Выявлена зависимость времени начала отверждения уретановых форполимерных композиций от различных факторов, из которых превалирующими является температура и молекулярная масса форполимера.

3. Установлено, что путём введения различных материалов и химических реагентов можно регулировать физико-механические свойства водоотверждаемых УФК.

4. Впервые на основе гидрофильного уретанового форполимера «Буретан» разработан материалосберегающий и экономичный метод изоляции поглощающих и водопроявляющих зон. Предложены технологические схемы и созданы технические средства для доставки водоотверждающейся композиции на основе «Буретан» в зону поглощений и водопроявлений. Установлена область эффективного применения разработки.

5. Разработано специальное устройство для доставки на требуемую глубину уретанового форполимера в контейнере, размещённом под пакером, позволяющее последовательно производить установку пакера и выдавливание форполимера из контейнера в ствол скважины.

6. Обобщены и систематизированы материалы широких промысловых испытаний разработанного физико-химического метода изоляции поглощений и водопроявлений на основе водоотверждаемого уретанового форполимера гидрофильного типа в объединениях Башнефть, Пермнефть, Удмурт-нефть и Татнефть. Из 249 проведённых скважино-операций в 183 получен положительный результат (успешность 73,5 %), это послужило основанием для дальнейшего совершенствования метода изоляции поглощающих пластов водоотверждаемыми уретановыми форполимерными тампонажными системами. Экономический эффект от применения новой технологии в 241 скважине составил 453,8 тыс.руб. (в ценах 1987г).

7. Рекомендованы перспективные направления применения водоот-верждаемых уретановых форполимеров в качестве:

-тампонажного материала при строительстве скважин в интервале мно-голетнемёрзлых пород;

-экологически чистого тампонажного материала для ликвидации поглощений в пресноводной части разреза, селективной изоляции водонасы-щенных пластов.