Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Селезнев, Дмитрий Александрович

  • Селезнев, Дмитрий Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 303
Селезнев, Дмитрий Александрович. Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 303 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Селезнев, Дмитрий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Историческое развитие представлений о возможностях применения съемных аппаратов при лечении зубочелюстных аномалий. Виды съемных аппаратов.

1.2. Конструктивные особенности и модификации ортодонтических позиционеров. Технологические спецификации лабораторного этапа.

1.3. Инвариантные показания к применению съемных аппаратов, противопоказания к использованию несъемной техники: современное состояние вопроса.

1.4. Адаптивные свойства альвеолярной костной ткани в аспекте структурных и метаболических трансформаций, актуализированных направленным приложением ортодонтических сил.

1.5. Возможности медикаментозной ремодуляции обменных процессов в тканях пародонта в перспективе оптимизации алгоритма ортодонтического лечения.

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1. Объем и объекты исследования.

2.2. Методы экспериментального моделирования ортодонтического лечения.

2.2.1. Методика генерации ортодонтической нагрузки.

2.2.2. Методика экспериментального применения витамина Б3.

2.3. Гистологические методы исследования.

2.3.1. Исследование препаратов костной ткани пародонта.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.4.1. Определение содержания маркера активности остеоцитов -бКАЫКЬ в супернатанте костной ткани.

2.4.2. Определение содержания маркера активности остеоцитов -ОПТ в супернатанте костной ткани.

2.4.3. Методика исследования десневой жидкости.

2.4.4. Определение содержания матриксной металлопротеиназы-8 в десневой жидкости.

2.4.5. Определение содержания катепсина-В в десневой жидкости.

2.4.6. Определение содержания щелочной фосфатазы в десневой жидкости.

2.5. Методы математического анализа.

2.5.1. Метод конечных элементов.

2.6. Клинические методы исследования.

2.6.1. Методы стоматологического обследования.

2.6.2. Исследование диагностических моделей челюстей.

2.6.3. Методика ортодонтического лечения.

2.6.4. Методика применения препарата оксидевит.

2.7. Рентгенологические методы исследования.

2.8. Ультразвуковые методы исследования.

2.8.1. Сонография костной ткани пародонта.

2.9. Метод изготовления позиционеров с нелинейной жесткостью конструкции.

2.10. Статистические методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава Ш. Результаты моделирования эластопозиционеров с переменной жесткостью конструкции.

Глава IV. Оценка результатов экспериментального моделирования ортодонтических нагрузок, сочетанных с местным применением регуляторов витамино-кальциево-фосфорного обмена.

4.1. Сравнительная оценка метрических измерений перемещения зубов в активной фазе экспериментального ортодонтического вмешательства.

4.2. Оценка выраженности морфологических изменений гистологического комплекса под влиянием местного применения активной формы витамина D3.

4.3. Определение динамики содержания биохимических маркеров активности остеокластов в препарате костной ткани при локальном применении ал ь ф акальцидо л а.

Глава У. Верификация эффективности применения эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции на фоне местного депонирования активатора ремоделирования костной ткани пародонта.

5.1. Результаты клинико-рентгенологического обследования.

5.2. Исследование значений минеральной плотности альвеолярной костной ткани по данным ультразвуковой денситометрии.

5.3. Индикация скорости перестройки костной ткани пародонта по уровню содержания биохимических факторов ремодуляции периодонтального комплекса в десневой жидкости.

Глава VI. Результаты ортодонтического лечения.

Глава VII. Заключение: анализ и обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии»

Актуальность проблемы

Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест по распространенности в структуре стоматологической заболеваемости населения Российской Федерации. Функциональные и морфологические отклонения при ортодонтическом обследовании обнаруживаются у 75% детей и более чем в 30% случаев у лиц старших возрастных групп (JI.C. Персии, 1996). В результате эпидемиологического стоматологического обследования, проведенного в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения РФ № 181 от 06.05.1996, зубочелюстные аномалии были выявлены у 60% подростков в возрасте до 14 лет. По данным ВОЗ (2005г.) нуждаемость в ортодонтическом лечении в странах Евросоюза составляет 37 - 49%, в США - 35%.

При отсутствии своевременно оказанной ортодонтической помощи развивается выраженная функциональная патология и, как следствие, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, пародонтопатии и ранняя потеря зубов (Ф.Я. Хорошилкина, 2006). Доказана связь патологии прикуса с заболеваниями пищеварительного тракта, а также влияние зубочелюстных аномалий и сопутствующих эстетических нарушений на социальную адаптацию больных (С.О. Onyeaso, 2003). Значимость проблемы доступности и эффективности квалифицированной ортодонтической помощи во многом определяется возможностями аппаратурного обеспечения ортодонтического приема (Т.М. Graber, 1983). В ряде клинических ситуаций при комплексном индивидуальном планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать абсолютные и относительные противопоказания к использованию традиционной несъемной ортодонтической техники (Е. Кио, 2003).

Факторами, осложняющими ортодонтическое лечение, являются сопутствующая общесоматическая и стоматологическая патология, которую составляют заболевания пародонта (выявляются у 50% пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении), несовершенный амело- и дентиногенез, индивидуальная непереносимость ряда металлов — компонентов брекетов и ортодонтических дуг (проявляется в виде гиперчувствительности IV типа у 28% европейской популяции) (Н.Х. Хамитова, 1985; H.A. Березина, 2000; В.В. Кротов, 2001; М. Marigo, 2003).

Диагностирование указанных заболеваний не является противопоказанием к проведению ортодонтического вмешательства, однако, создает предпосылки к использованию съемных позиционирующих аппаратов, исключающих развитие осложнений в процессе ортодонтического лечения (R.D. Owen, 1997). Применение съемных ортодонтических конструкций - эластопозиционеров также показано при наличии в полости рта протяженных протетических конструкций, неудовлетворительной гигиене полости рта, присутствию в анамнезе профессиональных ограничений (военнослужащие, летчики с/з авиации, аквалангисты, спортсмены) и высоких эстетических требованиях пациента (И.Д. Семенова, 2002).

Несмотря на актуальность для современной ортодонтии использования эластопозиционеров и наличие целевой группы ортодонтических пациентов, существующие модификации позиционеров в силу высокой ригидности конструкции и объемности аппарата, затрудняющей его непрерывное использование, не могут применяться как самостоятельные лечебные конструкции в превалирующем количестве клинических ситуаций (В.М. Матвеев, 2001). Конструктивные недостатки стандартных позиционеров и клинически обоснованная широкая область приложения эластопозиционеров аргументируют необходимость разработки новых видов съемных аппаратов, обладающих памятью формы, отвечающих требованиям высокой клинической компетенции и критериям эргономики.

В настоящее время, наряду с разработкой позиционирующих устройств, одним из наиболее актуальных направлений развития ортодонтической специальности считается создание методов и средств интенсификации обменных процессов в тканях пародонта, что в перспективе обеспечит сокращение продолжительности ортодонтического лечения. Важной составляющей инновационного алгоритма является использование в качестве лечебного аппарата съемной конструкции - эластопозиционера, производящего в режиме ускоренного перемещения нормализацию положения зубов и окклюзионных контактов в соответствии с предварительно определенными параметрами окклюзии (A.A. Прохончуков, 1999; W.R. Proffit, 2003).

Для активизации метаболических реакций в костной ткани пародонта применялись как физиотерапевтические методы, так и местная медикаментозная терапия. Несмотря на положительные экспериментальные данные, полученные при использовании пульсирующего электромагнитного поля, существующие эпидемиологические стандарты не позволяют использовать данную методику на ортодонтическом приеме (B.S. Tengku, 2000). Целесообразность применения фармакологического пособия в клинической ортодонтии была показана для препаратов лидазы и 2% раствора хлористого лития. В эксперименте в качестве медикаментозного сопровождения, ускоряющего перемещения зубов, также были успешно применены простагландин Е2, продуценты оксида азота, антагонисты эндогенных вазоконстрикторов, гормональные субстанции, ускоряющие перестройку связочного аппарата периодонта (Y. Iwami-Morimoto, 1999; S. Uematsu, 1996; Р. Collin-Osdoby, 1995; М. Kohoe, 1996; С. Chao, 1988). Вместе с тем клинический менеджмент указанных препаратов затруднен ввиду отсутствия оптимальных дозировок и способов применения, а также наличия выраженных побочных эффектов.

Не изученной остается возможность использования в клинике ортодонтии регуляторов фосфорно-кальциевого обмена - активных форм витамина D3, которые оказывают комплексное влияние на обменные процессы в костной ткани: ускоряют ремоделирование кости за счет активации пула остеокластов и пула остеобластов (Л.Я. Рожинская, 1997; W.R. Proffit, 1999). Согласно экспериментальным данным S. Kale (2004), местное применение активной формы витамина D3 приводит к существенному ускорению темпов перемещения зубов.

Таким образом, является актуальным и оправданным разработка и внедрение комплекса лечебных мероприятий с применением витамина D3 с целью сокращения продолжительности активного периода ортодонтического лечения.

Цель исследования

Разработать и внедрить принципы ортодонтического лечения зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии с применением оригинальных эластопозиционеров, имеющих нелинейную жесткость конструкции.

Задачи исследования

1. На основании данных математического моделирования с привлечением компьютерных технологий разработать рациональную конструкцию и схему изготовления эластопозиционеров, имеющих расширенный перечень показаний к клиническому применению.

2. Провести сравнительную оценку результатов ортодонтического лечения и определить показания к использованию эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции в сочетании с местным применением активной формы витамина D3.

3. Изучить влияние активной формы витамина D3 на динамику экспериментального перемещения зубов по данным сравнительных метрических измерений.

4. Оценить эффективность экспериментального применения активной формы витамина D3 по выраженности гистологических изменений териодонта и содержанию биохимических маркеров активности остеокластов в препарате костной ткани зубной альвеолы.

5. Исследовать показатели интенсивности остеопластических процессов в костной ткани пародонта по уровню содержания биохимических факторов ремоделирования костной ткани в десневой жидкости в процессе клинического применения активной формы витамина Бз.

6. Дать характеристику по данным ультразвуковой денситометрии индукционному влиянию активной формы витамина БЗ на скорость процесса перестройки костной ткани пародонта при проведении ортодонтического лечения.

7. На основании полученных экспериментально-клинических данных разработать практические рекомендации и рациональную тактику совместного использования активной формы витамина ЭЗ и эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

Научная новизна

Впервые разработана и теоретически обоснована схема конструкции и технология изготовления эластопозиционеров с нелинейной жесткостью каркаса, имеющих расширенные показания к клиническому применению.

Впервые на базе лабораторной модели представлено экспериментальное обоснование использования активной формы витамина БЗ для сокращения сроков ортодонтического вмешательства, подтвержденное данными метрических измерений.

Впервые в эксперименте с применением методов гистологического и биохимического анализа изучено активирующее действие витамина Вз на процесс ремоделирования костной ткани пародонта при проведении ортодонтического вмешательства.

Впервые на основании данных биохимических исследований десневой жидкости определено стимулирующее влияние активной формы витамина ЭЗ на скорость перемещения зубов при проведении ортодонтического лечения.

Впервые доказано и показано с применением метода ультразвуковой денситометрии, что местное использование активной формы витамина Эз при проведении ортодонтического лечения приводит к ускорению процесса перестройки костной ткани пародонта в области перемещаемых зубов.

На основании вышеизложенного разработаны принципы совместного использования оригинальных эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции и активаторов ремодуляции костной ткани, что способствовало развитию нового направления в ортодонтии и значительно расширило показания к применению отечественных эластопозиционеров.

Практическая значимость работы

Применение эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции расширяет показания для проведения ортодонтического лечения, что обусловлено высокой клинической эффективностью при лечении случаев с выраженными аномалиями положения зубов при наличии показаний к использованию съемной техники.

Разработана и физиологически обоснована методика местного применения активной формы витамина Бз, позволяющая сократить продолжительность активного периода ортодонтического лечения.

Предложен комплекс клинических и экспериментальных диагностических методов определения динамики ремоделирования костной ткани пародонта в процессе аппаратурной коррекции аномалий положения зубов.

Разработаны практические рекомендации по применению эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции в сочетании с местным использованием активной формы витамина Бз у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

Положения, выносимые на защиту

1. Эластопозиционеры, имеющие нелинейную жесткость конструкции, в сравнении со стандартными модификациями позиционирующих аппаратов обладают высокой лечебной эффективностью, что обосновывает их использование при выраженных нарушениях параметров окклюзии.

2. Использование активной формы витамина ВЗ приводит к повышению скорости ремоделирования костной ткани пародонта в области перемещаемых зубов и сокращению сроков активного периода ортодонтического лечения.

3. Совместное использовании эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции и активной формы витамина БЗ сокращает продолжительность активного периода лечения и расширяет показания к применению съемной техники на ортодонтическом приеме.

Внедрение результатов исследования

Методика использования эластопозиционеров, имеющих нелинейную жесткость конструкции, в сочетании с местным применением активной формы витамина БЗ внедрена в клиническую работу Консультативно-диагностического центра МГМСУ. Материалы исследований используются в учебном процессе на занятиях с интернами, ординаторами, аспирантами кафедры пропедевтической стоматологии МГМСУ.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором лично проведено экспериментальное моделирование ортодонтического лечения (экспериментальный пул - 54 объекта). В схеме эксперимента диссертантом непосредственно выполнены метрические измерения и интерпретация данных гистохимических и биохимических тестов. Соискателем разработана конструкция и алгоритм лабораторного изготовления эластопозиционеров, имеющих нелинейную жесткость конструкции. Проведено диагностическое обследование и ортодонтическое лечение 227 пациентов, а также сопоставление полученных результатов с данными лабораторных и клинических методов диагностики.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 18 работ издано в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, из них получено 2 Патента РФ на изобретение.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2010г.), Х1-ом международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010г.), ХШ-ом Съезде ортодонтов России (Москва, 2010г.), совместном заседании кафедр пропедевтической стоматологии МГМСУ, ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Москва, 2011г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 73 рисунками. Библиографический указатель содержит 339 источников, из них 174 отечественных, 165 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Селезнев, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Одночелюстные. и двучелюстные эластопозиционеры, разработанные с использованием принципа комбинированной жесткости конструкции, примененные в схеме ортодонтического лечения аномалий положения резцов и дистальной окклюзии зубных рядов, обусловленной нижней ретрогнатией 1-ой степени выраженности, позволяют сократить продолжительность ортодонтического вмешательства на 16% и 15%, соответственно, по сравнению с традиционной тактикой лечения, и обеспечивают по данным клинико-рентгенологического обследования достижение нейтральных параметров окклюзии и стабильность результатов ортодонтического вмешательства в ретенционной фазе лечения.

2. Эластопозиционеры, имеющие нелинейную жесткость конструкции, разработанные с применением конечно-элементных моделей и 3-0 компьютерного моделирования, обладают расширенными показаниями к клиническому использованию, так как генерируют биологически толерантные силы в широком диапазоне деформаций зубной дуги (0,31 -2,49 мм), исключая необходимость изготовления новых дополнительных лечебных аппаратов для превалирующего числа клинических случаев.

3. Активная форма витамина Б3 - альфакальцидол - при местном применении в условиях экспериментального ортодонтического вмешательства по данным сравнительных метрических измерений ускоряет процесс перемещения зубов в 1,6 раза, оптимизируя алгоритм использования активно действующей ортодонтической аппаратуры.

4. Гистологически подтверждено потенцирующее двунаправленное остеотропное действие альфакальцидола, выражающееся в стимулировании резорбции костной матрицы в направлении смещения корня зуба и интенсификации образования костной ткани в зоне его предыдущей локализации.

5. Активная форма витамина Бз оказывает потенцирующее влияние на дифференцировку и пролиферацию пула остеокластов, обуславливая деструкцию костного матрикса в направлении смещения корня зуба, что подтверждается гистохимической детекцией остеорезорбтивной активности альфакальцидола, определяемой в эксперименте как повышение содержания в графте костной ткани маркера активности остеокластов - зИАМСЬ.

6. Целесообразность клинического применения альфакальцидола при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий подтверждена гистоархитектоникой альвеолярной кости перемещаемых в эксперименте с применением активной формы витамина Б3 зубов в аспекте ультраструктурных изменений костной матрицы и сохранения фиксирующей способности пародонта, что соответствует морфофункциональной норме.

7. Местное применение альфакальцидола способствует быстрому достижению точки гомеостатического равновесия ферментативной активности в ретенционной фазе лечения, так как при этом ускоряется по данным активности матриксной металлопротеиназы-8 и катепсина В перестройка костной ткани зубной альвеолы с одновременной реституцией минерального компонента, маркируемой активностью щелочной фосфатазы.

8. Совместное применение активной формы витамина Б3 и эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции создает по данным ультразвуковой денситометрии опережающую динамику локальной порозности костной ткани пародонта с более выраженным, в сравнении со стандартным лечебным протоколом, обратимым деминерализирующим эффектом и ускоряет процессы реминерализации и восстановление исходных значений минеральной плотности костной ткани, что гарантирует стабильность результатов лечения в ретенционном периоде.

9. Местное применение альфакальцидола за счет интенсификации процессов ремоделирования костной ткани пародонта сокращает длительность ортодонтического лечения на 20%, а в комплексе с разработанными эластопозиционерами на 36%, что в проекции клинического приложения аргументирует компромиссность ортодонтического вмешательства для пациента и служит фактором оптимизации экономической составляющей лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий для сокращения сроков ортодонтического вмешательства в схеме местной медикаментозной терапии рекомендуется использовать активную форму витамина Б3- альфакальцидол.

2. Оптимальный алгоритм применения альфакальцидол а (препарат оксидевит): после начала ортодонтического лечения - курс 10 дней, ежедневно, повторный курс - через 1 месяц, общим количеством процедур -3 курса.

3. Для повышения эффективности ортодонтического лечения в аспекте сокращения сроков и достижения нейтральных параметров окклюзии при лечении аномалий положения резцов целесообразно применять одночелюстные эластопозиционеры с нелинейной каркасной жесткостью, при лечении дистальной окклюзии, обусловленной нижней ретрогнатией 1-ой степени выраженности, - двучелюстные эластопозиционеры с нелинейной каркасной жесткостью, взаимодействующие посредством магнитного поля.

4. Алгоритм изготовления эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции для формирования оптимальных параметров окклюзионных отношений должен включать следующие этапы: а) Трехмерное лазерное сканирование диагностических моделей зубных рядов.

- В случаях, требующих коррекции положения нижней челюсти, правильная взаимная ориентация верхней и нижней челюсти при переводе гипсовых моделей в цифровой формат задается помещением референтных меток в области верхнего и нижнего зубного ряда, сопоставление которых восстанавливает соотношение челюстей при виртуальном моделировании параметров окклюзии. В качестве референтных меток целесообразно использовать две вертикальные непараллельные борозды, нанесенные на цоколь моделей зубных рядов, соединенных в конструктивном прикусе. б) Виртуальное моделирование врачом-ортодонтом конечного положения зубов и окклюзионных контактов методом стериолитографии.

- В качестве среды обработки трехмерной модели зубных рядов рекомендуется использовать полнофункциональные профессиональные программные системы для работы с трёхмерной графикой, располагающие средствами по моделированию трёхмерных компьютерных объектов на основе неоднородных рациональных В-сплайнов.

- Преобразование моделей зубных рядов наиболее оптимально производить с применением модификаторов деформации формы высокой дискретизации с решеткой 20x20x20.

- Моделирование нейтральных фиссурно-бугорковых контактов, сопряженное с перемещением зубов-антагонистов, целесообразно проводить на одновременно выведенных в рабочем окне компьютерной программы виртуальных моделях верхнего и нижнего зубного ряда.

- Для сохранения трехмерного соотношения зубных рядов при переводе виртуальных моделей в материальные объекты, виртуальные эквиваленты верхней и нижней челюсти необходимо объединять помещаемыми в ретромолярной области соединительными комиссурами. в) Изготовление полимерной модели зубных рядов с индивидуально рассчитанными параметрами окклюзии с использованием трехмерного принтера.

- Формовку моделей зубных рядов с рассчитанными параметрами окклюзии целесообразно производить из термически устойчивых полимеров для предотвращения деформации моделей при высокотемпературной полимеризации эластопозиционеров.

5. При изготовлении двучелюстных эластопозиционеров с нелинейной каркасной жесткостью, взаимодействующих посредством магнитного поля, рекомендуется использовать магниты, изготовленные из сплава ШРеВ, размером 6x4x1 мм, с силой взаимодействия 300г. Для создания устойчивой трехмерной конформации аппарата необходимо использовать две пары референтных магнитов, помещаемых в концевых участках верхнечелюстного и нижнечелюстного эластопозиционера.

6. Оптимальные варианты конфигурации аппаратов при различных значениях протяженности аномалийно расположенного участка зубного ряда и выраженности зубоальвеолярной деформации: при отклонении аномалийно расположенного участка до 2 мм длина эластичного сектора вычисляется по формуле х = у +2, при отклонении до 3 мм - по формуле х = у + 4, при отклонении до 4 мм - по формуле х = у + 8, где л; - длина эластичного сектора, у - протяженность аномалийно расположенного участка.

7. Пороговая величина максимальной протяженности эластичной зоны с жесткостью по Shore SH 50 в позиционерах комбинированной жесткости, обозначающая сохранения эффекта «пружины», составляет 4,7 см; минимально достаточная длина ригидного дистального участка, имеющего жесткость по Shore SH 70, равняется 2,6 см.