Разработка влагоудерживающих композитов на основе минерал-модифицированных акриловых гидрогелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Носенко Татьяна Николаевна

  • Носенко Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 269
Носенко Татьяна Николаевна. Разработка влагоудерживающих композитов на основе минерал-модифицированных акриловых гидрогелей: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носенко Татьяна Николаевна

Реферат

Synopsis

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Полимерные гидрогели и материалы на их основе

1.2 Методы синтеза акриловых гидрогелей

1.3 Основные характеристики акриловых гидрогелевых композитов

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Препаративная технология получения акрилового гидрогелевого композита

2.3 Методы исследования полученных ПКМ

2.3.1. Оптические методы исследования исследуемых композитов

2.3.2 Исследование сорбционных характеристик акриловых композитов

2.3.3 Термические методы исследования акриловых гидрогелевых композитов

2.3.4 Метод испытания на механическую прочность изделий

2.3.5 Определение конверсии мономеров и выхода продукта

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние рецептурных параметров на время начала гелеобразования

3.1.1 Влияние доли гиалуроната натрия

3.1.2 Влияние содержания бентонита в композите на время начала гелеобразования

3.1.3 Изучение ВНГ при получении ВПС на основе акрилового гидрогеля и гиалуроната натрия, наполненных бентонитом

3.2 Влияние технологических параметров на ВНГ полимерных композитов

3.2.1 Влияние температуры синтеза

3.2.2 Влияние способов введения гиалуроната натрия на характеристики ПКМ

3.3 Степень конверсии мономеров в синтезированных гидрогелях

3.4 Исследование морфологии поверхности полимерных гидрогелевых композитов

3.5 Влияние условий синтеза на сорбционные свойства гидрогелевых ПКМ

3.5.1 Сорбционные свойства ПКМот содержания сшивающего агента

3.5.2 Сорбционные характеристики гидрогелевых ПКМ, модифицированных гиалуронатом натрия

3.5.3 Сорбционные свойства дисперсно-наполненных гидрогелевых композитов

3.5.4 Сорбционные характеристики ПКМ, модифицированного бентонитом и гиалуронатом натрия

3.5.5 Сорбция белка акриловым ПКМ

3.6 Термические характеристики гидрогелевых ВПС

3.6.1 Термические характеристики гидрогелевых ВПС с гиалуронатом натрия

3.6.2 Термические характеристикиминерал-содержащих гидрогелевых композитов

3.6.3 Термические характеристики влагопоглощающих ВПС с бентонитом и гиалуронатом натрия

3.7 Механические свойства гидрогелевых композитов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А - Микрофотографии поверхностей композитов, полученных после синтеза

Приложение Б - Микрофотографии поверхностей образцов композитов после лиофильной сушки

Приложение В - Графики для расчета кинетических параметров набухания

Приложение Г - кинетические характеристики сорбции ЧСА

Приложение Д - дифференциально сканирующая калориметрия синтезированных

образцов композитов

Приложение Е - термические свойства композитов

Приложение Ж - акты испытаний экспериментальной серии образцов

Тексты публикаций

Реферат

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. В настоящее время все большее внимание в медицине и фармакологииуделяется полимерным влагоудерживающим акриловым материалам, с заданными физико-химическими параметрами, способными легко изменять их под воздействием окружающей среды. Такие полимерные системы, называемые гидрогели, представляют собой редкосшитые полиэлектролиты, поглощающие и удерживающие значительные количества различных жидкостей (более 1000 г воды на 1 г полимерного материала).

Акриловые гидрогели широко применяются в различных областях, и прежде всего, медицине, фармацевтике, косметологии и т.п. Так, сорбирующие полимерные материалы могут быть применены в качестве контейнеров для доставки лекарственных препаратов, перевязочных средств для ран, имплантов, барьерных материалов, одноразовых изделий санитарно -гигиенического назначения и т.д.

Однако, обладая рядом существенных преимуществ: высокой сорбционной способностью, низкой стоимостью, чувствительностью к внешним условиям, акриловые гидрогели имеют значительные недостатки, в частности, низкие физико-механические параметры, которые значительно затрудняют их дальнейшее практическое применение.

Введение в полимерную матрицу наполнителей, модификаторов или создание полу- или взаимопроникающих сеток (ВПС) приводит к улучшению эксплуатационных характеристик материалов. Актуальной задачей является исследование возможностей повышения физико-механических свойств акриловых гидрогелей путем создания взаимопроникающих на основе гиалуроната натрия и создание композиционных минерал-содержащих материалов на их основе.

Целью настоящей работы явилось создание и исследование гидрогелевых композитов на основе акриловой кислоты и акриламида, модифицированных гиалуронатом натрия и бентонитом с улучшенными деформационно-прочностными и сорбционными характеристиками для применения в медицинской и косметологической практике.

В ходе настоящей работы решались следующие задачи:

• Разработать методику синтеза влагоудерживающего минерал-содержащего композита на основе акрилового гидрогеля и гиалуроната натрия.

• Изучить влияние рецептурных параметров с целью выявления их влияния на влагоудерживающие, физико-химические, физико-механические и термические характеристики акриловых гидрогелевых композитов.

• Разработать оптимальную рецептуру состава полимерного композиционного материала (ПКМ) с заданными эксплуатационными характеристиками для использования в медицине и косметологии.

• Исследовать влияние гиалуроната натрия и бентонита на время начала гелеобразования и эксплуатационные характеристики влагопоглощающих полимерных материалов.

• Показать возможность целенаправленного регулирования свойств влагоудерживающихПКМ для использования в медицине в качестве раневых повязок и косметических масок.

Научные положения, выносимые на защиту:

• Методика получения влагоудерживающих полимерных композитов на основе акриловых гидрогелей, бентонита и гиалуроната натрия (ГН) и влияние рецептурных и технологических параметров на время начала гелеобразования и эксплуатационные характеристики материалов.

• Комплексный анализ влияния природы и количества наполнителей на время начала гелеобразования гидрогелевых композиционных материалов, а также на эксплуатационные и специальные свойства исследуемых композитов.

• Результаты экспериментальных исследований сорбционных, термических и прочностных характеристик акриловых ПКМ.

• Результаты испытаний разработанных гидрогелевых акриловых композитов в качестве косметологических масок с улучшенными деформационно-прочностными и сорбционными свойствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка влагоудерживающих композитов на основе минерал-модифицированных акриловых гидрогелей»

Научная новизна работы

- разработана методика получения влагопоглощающих ПКМ на основе акриловых гидрогелей, наполненных бентонитом и гиалуронатом натрия для применения в качестве раневых повязок и косметологических масок;

- проведено исследование влияния рецептурных параметров на время начала гелеобразования и структуру новых сорбирующих материалов. Показано, что получение взаимопроникающих сеток на основе акрилового сшитого сополимера на основе акриламида, акриловой кислоты и К,К-метиленбисакриламида и гиалуроната натрия уменьшает время начала гелеобразования в 2 - 4 раза, а введение бентонита увеличивает ВНГ в 1,5 - 3,5 раза. Совместное введение бентонита и ГН в акриловую полимерную матрицу приводит к увеличению ВНГв 1,5 - 2 раза, доля золь-фракции уменьшается в 1,5 -2,5 раза, а выход продукта увеличивается до 90% при создании ПКМ.

- Введение дополнительной стадии - приготовления раствора ГН на стадии синтеза влагопоглощающих ПКМ приводит к получению композиционных материалов с улучшенными деформационно-прочностными характеристиками: модуль Юнга увеличивается в 0,5 - 2 раза, а относительное удлинение до 100%, по сравнению с ПКМ,

полученными без предварительного растворения гиалуроната натрия, что позволяет получать материалы с заданной геометрической формой.

- Деконволюцией ИК-спектров показано, что совместное введение гиалуроната натрия и бентонита приводит к уменьшению доли мономеров, образующих полимерную сетку.

- Получены количественные характеристики процесса сорбции по модели псевдовторого порядкаакриловыми композитами, определены кинетические параметры процесса, константы и средние скорости набухания, в дистиллированной воде, физиологическом растворе и растворах белков. Показано, что наибольшую сорбционную емкость обладают ПКМ с концентрацией бентонита 5 мас.% и гиалуроната натрия 0,1 мас.%. Продемонстрировано, что скорость набухания образцов в дистиллированной воде, физиологическом растворе и альбумине контролируется как диффузией внешнего раствора, так и релаксацией полимерных сеток (аномальная диффузия): 0,5 <п< 1,0.

- Изучено влияние гиалуроната натрия и бентонита на термические характеристики влагопоглощающих ПКМ. Показано, что увеличение содержания доли ГН, ведет к росту энергии активации испарения воды в 1,5 - 2 раза и достигает значения 80,7 кДж/моль, а температура начала дегидратации увеличивается на 10 °С и составляет 97,4 °С для ПКМ, содержащего 1 мас.% ГН.

- Продемонстрировано, что зависимость относительного удлинения материалов от доли ГН носит экстремальный характер: максимальное значение имеют образцы с концентрацией гиалуроната натрия в реакционной смеси 0,05 мас.%, что на 25% больше по сравнению с ненаполненным гидрогелем. Введение минерального наполнителя в полимерную матрицу повышает модуль Юнга в 3 раза, предел прочности на порядок, а относительное удлинение уменьшается на 20% по сравнению с ненаполненными материалами.

Практическая и научная значимость работы

Разработан способ получения полимерных композиционных материалов на основе акрилового гидрогеля, модифицированного частицами бентонита и гиалуроната натрия для практического медицинского и косметологического применения. Показано, что введение ГН и бентонита в полимерную матрицу приводит к созданию материалов с улучшенными сорбционными и деформационно-прочностными характеристиками. Разработан новый полимерный влагопоглощающий композиционный материал, прошедший предварительные испытания и рекомендованный для использования в качестве базовой матрицы при производстве раневых повязок и косметических масок. Выпущена опытная партия раневых повязок на основе новых полимерных композиционных влагопоглощающих материалов, модифицированных ГН и минеральным

наполнителем.Практическая значимость части предлагаемых технических решений подтверждена актом испытаний.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается применением стандартных методов испытаний, апробированных методик исследований, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных методов исследования (ИК- и УФ-спектроскопия, термические, оптические, физико-механические исследования), применением аттестованного испытательного оборудования, а также использованием математико-статистических методов обработки результатов.

Личный вклад автора в работу состоит в личном участии в формировании цели и задач исследования, в проведении экспериментов, теоретических расчетов и обработке и анализе полученных данных, а также в обобщении полученных результатов в виде публикаций.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на VII международной научной конференции «Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство», Казань, 2019; на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: Инновационный потенциал развития», Уфа, 2019; 19thInternationalMultidisciplinaryScientifïcGeoConferenceSurveyingGeologyand MiningEcologyManagement, Болгария, 2019; InternationalScientificConference "MaterialsScience: Composites, AlloysandMaterialsChemistry", Санкт-Петербург, 2019; на VII Всероссийском конгрессе молодых ученых, Санкт-Петербург, 2018;

18thInternationalMultidisciplinaryScientifïcGeoConferenceSurveyingGeologyand MiningEcologyManagement, Болгария, 2018; на X международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика - 2017», Санкт-Петербург, 2017; на международном симпозиуме "Химия для биологии, медицины, экологии и сельского хозяйства, Санкт-Петербург, 2015; На XII международной конференции «Спектроскопия координационных соединений», Туапсе, 2015.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 печатных трудов, из которых 5 входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 3 публикации в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 268 страниц, включая библиографию из 122 наименований. Работа содержит 52 рисунка и 35таблицы, размещенных внутри глав.

II. Основное содержание работы

Во Введении и 1 главе говорится об актуальности проведенного исследования, определяется цель и задачи исследования, а также обосновывается научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов. В главе 1 проводится обзор практических и теоретических работ по теме исследования, рассмотрены основные методы получения акриловых гидрогелей и композитов на их основе, показано влияние наполнителей на эксплуатационные характеристики полимерных материалов, описаны методы характеризации исследуемых ПКМиз анализа зарубежной и отечественной литературы.

Вторая глава диссертации посвящена объектам и методам исследования.

Объектами исследования в настоящей работе являлись полимерные влагоудерживающиеПКМ на основе акриловых гидрогелей, модифицированные бентонитом и гиалуроновой кислотой при различных технологических и рецептурных параметрах (температуры реакции, соотношении компонентов реакционной смеси и т д.).

Акриловый ПКМ был получен на основе акриловой кислоты (АК) и акриламида (АА), соотношение АК:АА = 77:23 и К,№-метилен-бис-акриламида с концентрацией 0,001 - 0,3 мас.% к суммарной массе мономеровметодом свободно-радикальной полимеризации в водной среде при температуре 30 - 50 °С в течение 24 ч.

Концентрация бентонита в полимерной композиции варьировалась в пределах 1 ^20 мас.%, концентрация гиалуроновой кислоты составляла 0,01

мас.%. В качестве инициатора была выбрана окислительно-восстановительная система: персульфат аммония (ПСА) и тетраметилэтилендиамин (ТМЭД).

В качестве исходных веществ были использованы:

Гиалуронат натрия. 1) Гиалуронат натрия с ММ 1.0 - 1.8 МДа предоставлялся фирмой BloomageBiotech.

Акриловая кислота. 2) Акриловая кислота (АК), фирмы ЗАО "Вектон", хранилась при температуре 0 - 4 °С, перед процессом синтеза размораживалась и перегонялась.

Акрил амид

3) Акриламид (АА) предоставлен фирмой SigmaAldrigch.

N4/

О

О

О—О

О

о- мн4+

О Пероксодисульфат аммония 4) Пироксодисульфат аммония (ПСА) предоставлен ЗАО "Вектон".

5) Тетраметиленэтилендиамин (ТМЭД) N^3)2^2 - Ш2-^Ш3)2 ТМЭД предоставлен фирмой SigmaAldrigch.

6) ^№-метилен-бис-акриламид

CH2=CH-C0NН-CH2-NHC0-СH=CH2 (МБАА)

МБАА предоставлен фирмой SigmaAldrigch

7) Бентонит (фирма SigmaAldrigch) - природный гидроалюмосиликат, нетоксичный, главной компонентой которого является монтмориллонит, широко используемый в косметологии, фармакологии и т.п.

Строение бентонита представлено на рис. 2.1, тетраэдрическая сетка которого состоит из атома кремния и окружающих его четырёх атомов кислорода. Октаэдрическая сетка образована из шести атомов кислорода или гидроксильных групп. В центре октаэдра могут находиться атомы других металлов, например, магния, алюминия, титана и т.д.

О кислород © ОН • А1 Бе Мв

а) тетраэдрический слой, б) октаэдрический слой Рисунок 1 - Строение слоистых силикатных глин

8) Гидроксид натрия №ОН, ЗАО "Вектон".

9) Вода дистиллированная.

2.2 Препаративная технология получения акрилового гидрогелевого композита

1. Стадии получения влагопоглощающих полимерных композиций на основе акрилового гидрогеля и ГН

Лабораторная технология приготовления акрилового ПКМ, наполненного ГН и бентонитом, включает следующие стадии технологического процесса:

I. Вспомогательные стадии:

a. очистка исходных мономеров и реагентов;

Ь. приготовление 14 н водного раствора гидроксида натрия;

Раствор 14 н NaOH готовился непосредственно перед процессом синтеза. Концентрация NаOH была определена титрованием 0,1н раствора соляной кислоты в присутствии индикатора фенолфталеина.

а приготовление 2 %-го водного раствора ПСА;

В мерную колбу объемом 100 мл наливали 100 мл воды, затем в нее помещали навеску ПСА 2 г. При проведении синтеза гидрогелей использовали 4 мл полученного раствора.

d. приготовление 0,5 %-го водного раствора ТМЭД;

0,5 %-ный раствор ТМЭД готовился заранее - 1.38 г вещества было растворено в 100 мл воды

e. приготовление раствора гиалуроната натрия (может отсутствовать).

II. Основные стадии:

a. приготовление реакционной смеси;

Ь. полимеризация;

а отмывка полученного гидрогеля от остаточных мономеров (удаление золь-фракции);

d. сушка полученного акрилового гидрогелевого композита при температуре не более 40 °С.

Синтез акрилового гидрогелевого композита

Получение сшитых полимерных гидрогелевых композитов проводилось методом свободно-радикальной полимеризации в водной среде.

Для получения реакционной смеси сначала очищались исходные вещества и приготавливались растворы, затем готовилась реакционная смесь в следующей последовательности. Перегнанную и очищенную АК нейтрализовали 14 н гидроксидом натрия до степени нейтрализации кислоты равной 0,8. Далее добавлялись: окислительно-восстановительная система ПСА - ТМЭД, затем сшивающий агент МБАА заданной массы. К полученной реакционной смеси добавлялись: гиалуронат натрия и бентонит заданных концентраций. Гидрогелевые композиции синтезировались при постоянной температуре 30 - 50 °С.

Введение гиалуроната натрия проводилось двумя способами: первый -непосредственно в смесь мономеров, без предварительного набухания в дистиллированной воде и второй - с предварительным набуханием в течение 15 мин при непрерывном размешивании на магнитной мешалке. Затем полученный композит помещался в термостатируемый шкаф с заданной температурой и оставлялся там до полной полимеризации смеси.

Схематично стадии образования акриловых гидрогелевых композитов, модифицированных бентонитом и гиалуроновой кислотой, можно представить следующим образом:

Персульфат аммония часто используют как с, так и без восстановителей, для образования свободных радикалов, инициирующих полимеризацию:

Образование полимерной акриловой матрицы происходит по следующей схеме:

В результате чего образуется сшитый акриловый сополимер:

Нейтрализация гидроксидом натрия, а также введение бентонита и гиалуроната№ приводит к образованию композиции, см. рисунок 2:

а)

Бентонит Сшивающий агент МБАА

АК-со-ААм

Гиалуронат натрия

б)

Рисунок 2 - Схема образования взаимопроникающей сетки на основе акрилового гидрогеля и гиалуроната натрия

Во второй главе также представлены экспериментальные методы исследований и методики расчетов.

В третьей главе работы представлены и описаны результаты полученных экспериментальных исследований.

В ходе работы было исследовано влияние технологических и рецептурных факторов: стадий технологического процесса, температуры реакции и сушки, доли реагентов, концентрации бентонита и гиалуроната натрия на время начала гелеобразования (ВНГ) полимерного материала.

Влияние концентрации гиалуроната натрия на ВНГвлагоудерживающих минерал-содержащих ВПС представлено на рисунке 3.

22

5 20-

го ш о со ГО Ср

ю

о ф

с;

го с; го т го

Ср

со

18 ■

16-

14-

12 -

10-

8-

6-

4-

-■— Время начала гелеобразования, мин • Время начала гелеобразования гидрогеля без наполнения

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

Концентрация гиалуроната Na в композите, масс.%

Рисунок 3 - Время начала гелеобразования для композита с различным содержанием гиалуроната натрия

Как видно из рисунка 3, при увеличении содержания ГН в композите в диапазоне концентраций 0,1-1 мас.%, время начала гелеобразования уменьшается в 2 - 4 раза, что объясняется увеличением соотношения констант скорости роста и обрыва цепи, обусловленного уменьшением электростатического отталкивания между растущими цепями полимера и функциональными группами ГН.

В области концентрации ГН менее 0,1 мас.% ВНГ увеличивается до 1,5 раз, что объясняется, резким увеличением вязкости реакционного раствора и уменьшением доли активных радикалов.

Совместное введение наполнителя - бентонита и ГН в реакционную смесь, в общем случае, приводит к увеличению ВНГ в 1,5 - 2 раза по сравнению с акриловым гидрогелем и создает сложную поверхность зависимости ВНГ от концентрации обоих исходных компонентов, что представлено на рисунке 4.

—1—|—1—|—1—|—I—|—1—г-

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5

Концентрация гиалуроната натрия, мас.%

а)

б)

Рисунок 4 - Зависимость ВНГ от концентрации бентонита и гиалуроната натрия в композите

Такую закономерность можно объяснить увеличением общей скорости полимеризации акриловых производных за счет снятия электростатического

отталкивания одноименно заряженных частиц растущего макрорадикала и мономера.

Поверхность полученных полимерных гидрогелевых материалов с различным наполнением представлены на рисунке 5. Как видно из рисунка 5 введение ГН приводит к получению более гладкой поверхности с меньшей долей дефектов.

К Л* л (Г !

Щш Ж ^'■ЖЁПЛ ^ я/- ' у/

20"0"йт

а) б)

*

200 ит

в)

а - без наполнения; б - с 0,1 мас.% ГН; в - с 0,1 мас.% ГН и 5 мас.% бентонита Рисунок 5 - Фотографии поверхности полимерных акриловых композитов

В ходе работы также были определены выход продукта, степень

конверсии мономеров и доля золь-фракции. Как видно из таблицы 1

совместное введение гиалуроната натрия и бентонита приводит к

22

уменьшению доли мономеров, образующих полимерную сетку и участвующих в формировании композита, а также доли золь-фракции в 1,5 -2,5 раза по сравнению с акриловым гидрогелем, полученным при тех же самых условиях.

Таблица 1 - Некоторые характеристики получения минерал-содержащей ВПС на основе акрилового гидрогеля и ГН. Концентрация бентонита составляет 5 мас.%.

№№ Концентрация ГН, мас.% Выход продукта, % Степень конверсии,% Доля золь-фракции, мас.%

1 0 85,4 89,0 22,2

2 0,01 81,3 84,6 18,4

3 0,03 81,9 85,3 17,8

4 0,05 82,4 85,5 17,1

5 0,1 91,7 93,4 8,3

6 0,24 89,7 90,3 10,3

7 0,5 90,7 90,1 9,0

8 1 90,0 91,5 9,8

Высушивание полимерных композиционных материалов на открытом воздухе или с использованием лиофильной сушки существенным образом сказывается на сорбционных и термических характеристиках влагопоглощающих композитов.

Как видно из таблицы 2 значения равновесной степени набухания в дистиллированной воде при 25 °С для композиционных полимерных образцов независимо от их состава уменьшаются на 20 - 40% для материалов подвергшихся лиофилизации,что объясняется уменьшением размеров пор материалов, см. рисунок 6.

Таблица 2 - Значения равновесной степени набухания образцов с и без лиофильной сушки

№№ Б : ГН Способ сушки Qравн, г/г

1 0:0 на воздухе 160

2 лиофилизованный образец 110

3 0 : 0,05 на воздухе 125

4 лиофилизованный образец 95

5 5 : 0,05 на воздухе 190

6 лиофилизованный образец 135

Размеры образующихся пор для гидрогелевых материалов без наполнения находятся в диапазоне 10 - 120 мкм; тогда как для полимерных композиционных материалов значения пор уменьшаются и находятся в пределах до 70 мкм.

а) б)

Рисунок 6 - Фотографии поверхности акриловых ПКМ после лиофилизации

В ходе работы также были изучены сорбционные характеристики влагопоглощающих ПКМ различного состава в дистиллированной воде, физиологическом растворе и в водном растворе человеческого сывороточного альбумина.

Полученные гидрогелевые материалы, модифицированные ГН, показали уменьшение сорбции дистиллированной воды по отношению к акриловому гидрогелю в среднем на 30 - 70%, при этом достижение равновесных степеней набухания изучаемых ПКМ осуществлялось в среднем за 4 - 5 ч, что значительно быстрее, чем для немодифицированных акриловых гидрогелей (время для которых составляет до 2 сут).

Некоторые сорбционные характеристики акриловых композитов, на основе ВПС: равновесная степень набухания (Отах) в дистиллированной воде при 25 °С, коэффициент диффузии Фика (п), характеризующий кинетический механизм диффузии; параметр сетки по Фику (к), связанный со структурой полимерной сетки, константа скорости набухания (к2) в зависимости от концентрации ГН и влагосодержания (у) представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Сорбционные характеристики композиционных гидрогелей на основе ВПС

№ п/п Концентрация ГН, мас. % п к к2, г(ммольмин)-1 Qmax, г/г У, %

1 0 0,76 0,012 3,210-5 155 32,17

2 0,01 0,68 0,024 1,7 10-4 125 41,44

3 0,03 0,56 0,065 4,0 10-4 130 39,63

4 0,05 0,75 0,018 2,5 10-4 150 37,48

5 0,1 0,70 0,025 5,7-10"4 135 46,95

6 0,5 0,73 0,017 1,2 10-4 125 40,67

7 1 0,66 0,025 2,2-10"4 120 41,21

Как следует из таблицы 3, увеличение концентрации ГН в составе гидрогелевых композитов приводит к существенному росту скорости набухания на начальной стадии процесса - константы скорости набухания по модели псевдовторого порядка для материалов, модифицированных

гиалуронатом натрия увеличиваются на порядок по сравнению с акриловым гидрогелем, полученным в тех же самых условиях.

При этом следует отметить повышенное значение влагосодержания акриловых ПКМ (37-47 %,), содержащих ГН, по сравнению с акриловыми гидрогелями, для которых влагосодержание в среднем составляет 25-35 %.

Поскольку значения п для композиционных акриловых гидрогелей, модифицированных ГН, находятся в интервале 0,5 <п< 1,0, то можно сказать, что скорость набухания образцов в дистиллированной воде контролируется как диффузией внешнего раствора, так и релаксацией полимерных сеток (аномальная диффузия).

Совместное введение ГН и бентонита в состав полимерной матрицы существенно влияет на сорбционные характеристики гидрогелевых композитов. Значения равновесной степени набухания при увеличении концентрации ГН в реакционной смеси при доли бентонита равной 0,05 проходят через максимум сорбционной емкости для материалов с концентрацией 0,1 мас.% гиалуроната натрия в композите и составляет 240 г/г.

Коэффициент диффузии воды (п) в гидрогелевые композиты, рассчитанный по закону Фика, имеет значения в пределах 0.5<п<1, т.е. скорости проникновения воды в композит и релаксации полимерных цепей примерно одинаковы.

Константа скорости сорбции воды (к2) для полимерных акриловых композитов, модифицированных и бентонитом и ГН, сначала повышается по мере увеличения содержания гиалуроната натрия до концентрации 0,1 мас.%, а затем уменьшается (таблица 4).

Таблица 4 - Некоторые сорбционные характеристики ВПС на основе акрилового гидрогеля и ГН

№№ Б:ГН, масс%:мас. % Коэффициент диффузии п Параметр сетки по Фикук Константа скорости набуханияк2, г^(ммоль^мин)-1 О», г/г %

1 5:0,01 0,82 0,004 1,0Е-05 200 42,1

2 5:0,05 0,79 0,009 2,4Е-05 190 40,8

3 5:0,1 0,91 0,002 5,5Е-06 240 41,1

4 5:0,25 0,82 0,006 3,1Е-05 130 40,6

5 5:0,5 0,79 0,006 2,0Е-05 110 41,0

На рисунке 7 приведены кинетические зависимости величин сорбции ЧСА от времени для полученных гидрогелевых композитов.

0,40 0,35 0,30

< 0,25

О

т

5 0,20

ю

о 0,15 О

0,10 0,05 0,00

1 2

3

4

—.—|—I—|—I—|—I—|—I—|—I—|—I—|—I—|

0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600

Время, мин

1 - 0,05 мас.% ГН; 2 - акриловый гидрогель; 3 - 5 мас.% бентонита; 4 - 5 мас.% бентонита и 0,05 мас.% ГН. Рисунок 7 - Кинетические кривые сорбции ЧСА (г альбумина/г гидрогеля)

для наполненных акриловых ПКМ

Как видно из рисунка 7 видно, что большая часть альбумина (до 95%) сорбируется в первые 3-5 часов. Известно, что сорбция белка происходит за счет образования ионных связей между заряженными группами матрицы гидрогеля и концевыми амино- и карбоксильными граппами аминокислот, связывающих доменов альбумина.

Медленнее всех сорбция происходит акриловым ПКМ, наполненным 5 мас.% бентонита, т.к. меньшее количество заряженных групп гидрогелевой матрицы участвует в сорбции белка, поскольку часть групп связывается с поверхностью частиц бентонита(см. рис. 7).

Несколько меньшую скорость сорбции акриловых ПКМ, модифицированных 0,05 мас.% ГН, по сравнению с акриловым гидрогелем, можно объяснить уменьшением свободного пространства в гидрогелевом материале. Однако, сорбционная емкость его при этом увеличивается и демонстрирует самое высокое значение по альбумину в течение 24 часов за счет введения дополнительных заряженных карбоксилатных групп гиалуроната натрия в состав полимерной матрицы. Сорбция белка ПКМ достигает 0,35 г альбумина на 1 г гидрогелевого ПКМ, что на 40% больше, чем сорбция немодифицированного акрилового гидрогеля.

Для гидрогелевых композитов с сорбированным альбумином были получены ИК спектры поверхностей высушенных образцов гидрогелевых ПКМ, см. рисунок 8.

Значительное увеличение оптической плотности на волновых числах, соответствующих пику Амид 1 и Амид 2 и появление явного пика Амид А говорит о наличии значительного количества сорбированного белка на поверхности полимерного материала.

Волновое число, см-1

Рисунок 8 -ИК спектры акрилового ПКМ: 1 - до и 2 - после сорбции ЧСА

Кинетические характеристики процесса сорбции 1%-ного водного раствора альбумина полимерными акриловыми композитами:константа скорости и средняя скорость сорбции альбумина, а также параметр сетки по Фику (£), коэффициент диффузии Фика (п), равновесная степень набухания Оравн, количество сорбированного альбумина О, количество удержанного образцом ПКМ альбумина после проведения десорбции О^ет, представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Некоторые сорбционные характеристики акриловых ПКМ в 1%-ном растворе ЧСА

№ № [ГН] : [Б], мас%:мас. % Константа скорости сорбции, мл/(моль*с) Скорость сорбции, мл/мин Оравщ г/г О, г/г Оchem, г/г п к

1 0 : 0 5.63Е-05 0,40 125 0,25 0,06 0,53 2,50

2 0,05 : 0 9.91Е-05 0,38 100 0,35 0,12 0,73 2,40

3 0 : 5 2,64 Е-04 0,29 40 0,20 0,12 0,64 1,94

4 0,05:5 5,21Е-04 0,38 70 0,18 0,13 0,58 2,40

Как видно из таблицы 5 во всех случаях наблюдается аномальная диффузия сорбции ЧСА в ПКМ, поскольку значения п находятся в интервале 0,5 <п< 1,0.

Количество сорбированного альбумина в процессе набухания в растворе ЧСА наибольшее для акрилового ПКМ, модифицированного гиалуронатом натрия. Количество оставшегося в полимерном акриловом образце альбумина после проведения десорбции максимально для образцов, модифицированных гиалуронатом натрия и бентонитом, по сравнению с акриловым гидрогелем, для которого это значение в 2 раза меньше (0,07 г/г).

Термические характеристики ВПС на основе акрилового гидрогеля и ГН были исследованы методом ТГА. На рисунке 9 (а) представлены ТГА кривые акриловых гидрогелей без наполнения и ВПС на основе гелей с гиалуронатом натрия.

Температура, оС Температура, оС

Рисунок 9 - ТГ (а) и ДТГ кривые (б) гидрогеля на основе сополимера акриловой кислоты и акриламида (1), и гидрогелей с ВПС с различным содержанием гиалуроната натрия, мас.%: 0,01 (2), 0,05 (3), 0,25 (4) и 1 (5).

Как видно из рисунка 9, введение гиалуроната натрия в состав композиции влияет на термические характеристики полученных ВПС гидрогелевых композитов.

Деструкция полученного полимерного композита состоит из трех стадий деградации, см. рисунок 9-а. Первая ступень потери массы связана с процессом испарения растворителя - воды, содержащегося в композите. Вторая ступень связана с деструкцией акриламидных звеньев полимерной матрицы, которая начинается в области температур 215-220 °С и происходит с выделением аммиака, что вызвано имидизацией амидных групп. Далее, рост температуры приводит к ускорению деструкции акриламидных звеньев, как видно из графика на Рисунок 9 (б), где максимум потери массы на этой ступени достигается при 370 °С. На этой стадии происходит разрушение имидных групп, образовавшихся ранее, распад связей С-С скелетной цепи акриламидных звеньев и процессы декарбоксилирования звеньев акрилата натрия с выделением воды и углекислого газа.

Широкий пик потери массы в области температур 400-490 °С свидетельствует о закончившейся термоокислительной деструкции макроцепей гидрогеля и частичном разрушении карбоксилатных групп акрилата натрия.

Одной из важных параметров, характеризуемых температуры потери массы образца на 10% (Тю) и 50% (Т50). В таблице 6 представлены значения температур потери массы акриловых ПКМ, модифицированных ГН.