Разработка виртуальной системы управления реализацией инвестиционно-строительного проекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лепешкина, Марина Николаевна

  • Лепешкина, Марина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Лепешкина, Марина Николаевна. Разработка виртуальной системы управления реализацией инвестиционно-строительного проекта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лепешкина, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Особенности и проблемы управления реализацией инвестиционно-строительных проектов.

1.1. Определение понятия «инвестиционно-строительный проект». Основные характеристики и проблемы управления его реализацией.

1.2. Экономико-организационная сущность виртуальных организаций.

1.3. Типовые классификации виртуальных организаций и их особенности.

1.4. Базовые условия и законодательные основы функционирования виртуальной организации.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Методические основы формирования виртуальной организации.

2.1. Законы, принципы и подходы к построению систем управления реализацией инвестиционно-строительных проектов.

2.2. Бизнес-процессы как основа построения виртуальной системы управления реализацией инвестиционно-строительного проекта.

2.3. Место и роль инфраструктуры в функционировании виртуальной организации.

2.4.Методические основы разработки системы управления виртуальной организации на базе жизненного цикла реализуемого инвестиционностроительного проекта.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Методические основы и подходы к оценке эффективности функционирования виртуальных структур управления.

3.1. Формирование и классификация основных показателей оценки эффективности.

3.2. Анализ экономических выгод и издержек как один из подходов в анализе деятельности виртуальной организации.

3.2.1. Сравнительный анализ издержек функционирования традиционной и виртуальной организации.

3.3. Показатели социально-экономической эффективности.

3.3.1. Использование подходов теории информации для оценки рисков функционирования виртуальной организации.

Выводы к Главе 3.

Глава 4. Реализация разработанных методических основ и положений на примере создания виртуальной структуры управления реализацией инвестиционно-строительного проекта (строительство торгово-офисного центра).

4.1. Характеристики и особенности решения задач организации управления реализацией инвестиционно-строительного проекта.

4.2. Проектирование виртуальной структуры управления реализацией инвестиционно-строительного проекта.

4.3. Автоматизация процесса управления бизнес-процессами.

4.4. Оценка и анализ полученных результатов.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка виртуальной системы управления реализацией инвестиционно-строительного проекта»

Актуальность темы исследования определяется тем, что преобразования в системе управления производственной и коммерческой деятельностью организаций, повышение весомости фактора времени при реализации инвестиционно-строительных проектов, необходимость обеспечения конкурентоспособности строительной продукции усиливают роль и значение организации управления реализацией инвестиционно-строительных проектов. Современные системы управления развиваются в условиях радикального ускорения и растущей сложности внутрифирменных и внешних отношений, что предопределяет необходимость исследования организационно-экономических аспектов развития и совершенствования системы управления инвестиционно-строительными проектами.

В связи с этим необходимы новые подходы к совершенствованию системы управления инвестиционно-строительными проектами, роль которой в обеспечении роста производственных мощностей и социальной инфраструктуры неуклонно возрастает. Для формирования эффективной организации управления необходимы теоретические и методические разработки, основанные на положениях современной теории организации, охватывающей переходные экономические системы, современные информационные технологии и более широкий круг проблем, характерных для регионального и внутрифирменного развития.

Важность формирования рациональной системы управления реализацией инвестиционно-строительного проекта, а также недостаточное научное обеспечение процессов реализации организационных преобразований в системе управления определили выбор темы и обусловили актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем организационного развития сложных социально-экономических систем нашло отражение в научных работах ряда отечественных ученых: Абалкина Л.И.,Агеева Н.А., Лапшина ВС., Мильнера Б.З., Пригожина А.И.,

Разу M.JI., Румянцева З.П., Чистова Л.М. Фатхутдинова Р.А. и др. Среди авторов, занимающихся разработкой проблем в области экономики и организации управления строительством, следует назвать Абрамова С.И., Асаула А.Н., Исалова М.Н., Васильева В.М., Вахмистрова А.И., Воропаева В.И., Горбунова А.А., Каплана Л.М., Колыванова В.Т., Мих-ненкова О.В., Роботова А.С., Серова В.М., Фалькевича Н.А. и многих других.

Однако, несмотря на полученные фундаментальные результаты исследований в рассматриваемой области, многие проблемы совершенствования организации управления инвестиционно-строительными проектами изучены недостаточно Современный уровень развития информационных технологий, средств связи и коммуникации позволяет использовать новый метод организации систем управления реализацией инвестиционно-строительных проектов - дистанционную работу," реализованную на базе виртуальной организации. Развитие практики использования виртуальных систем управления реализацией инвестиционно-строительных проектов позволит решить большую часть проблем, возникающих в ходе выполнения подобных проектов традиционными методами.

Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по созданию и оценке эффективности деятельности виртуальной системы управления реализацией инвестиционно-строительными проектами.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведен анализ состояния и тенденций развития систем управления реализацией инвестиционно-строительными проектами на современном этапе хозяйствования;

- выявлены проблемы системы управления реализацией инвестици-онно-строительнымии проектами в условиях рыночной экономики;

- проведен анализ современной теории и практики организации систем управления инвестиционно-строительными проектами;

- определены перспективные направления организационных преобразований в системе управления реализацией инвестиционно-строительных проектов;

- проведено аналитическое обобщение и уточнение принципов организационного проектирования системы управления реализацией инвестиционно-строительными проектами;

- сделано обоснование направлений реализации организационных инноваций в системе управления реализацией инвестиционно-строительными проектами

- проведен анализ современных подходов к оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов;

- определены перспективные направления организационных преобразований в системе управления реализацией инвестиционно-строительных проектов;

- проведено аналитическое обобщение и уточнение принципов организационного проектирования системы управления реализацией инвестиционно-строительных проектов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации системы управления реализацией инвестиционно-строительных проектов.

Объектом исследования является система управления реализацией инвестиционно-строительного проекта.

Теоретической и методической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории систем управления реализацией инвестиционных и иневстиционно-строительных проектов.

Исследование опирается на положения теории организации, современной теории управления производством, а так же научные разработки по проблемам совершенствования систем управления и процессов реализации инвестиционно-строительных проектов.

В качестве инструментов исследования были использованы методы логического, статистического и сравнительного анализа, экономико-математические методы.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти РФ, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств РФ, статистические данные. В работе использованы материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию t виртуальной системы управления реализацией инвестиционно-строительных проектов на основе проведения организационного обнов- •» ления системы управления, способствующее обеспечению активного взаимодействия с внешней средой, а также расширению использования способов преодоления сопротивления организационных изменений.

К основным результатам, составляющим новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

1. Предложено использование концепции виртуального управления, как системного подхода к решению проблем, возникающих при реализации инвестиционно-строительного проекта в динамично изменяющейся рыночной среде.

2. Уточнены и систематизированы принципы организационного проектирования виртуальной системы управления реализацией инвестиционно-строительными проектами.

3. Разработаны методические положения формирования виртуальной структуры управления реализацией инвестиционно-строительных проектов на основе необходимого набора бизнеспроцессов, присущих каждому этапу жизненного цикла проекта с элементами инфраструктуры, обеспечивающие новое системное качество реализации процессов управления.

4. Предложен алгоритм процесса создания виртуальной системы управления для реализации инвестиционно-строительных проектов.

5. Обосновано использование адаптированной автором системы BPMS (Business process management system) для автоматизированного управления бизнес-процессами виртуальной организации.

6. Уточнен и дополнен методический инструментарий оценки эффективности функционирования виртуальных структур управления реализацией инвестиционно-строительных проектов.

7. Предложено использование подходов на основе теории информации, позволяющих провести оценку рисков совместной деятельности участников виртуальной организации, минимизировать отклонения и затраты при достижении поставленных целей.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что внедрение рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивает каждому пользователю:

- повышение научной обоснованности выработки решений по управлению реализацией инвестиционно-строительного проекта;

- существенное снижение инвестиционного риска и более устойчивое развитие бизнеса каждой отдельно взятой строительной организации;

- минимизировать отклонения и затраты при достижении поставленных целей.

Апробация результатов исследования осуществлялась при практической реализации инвестиционно-строительных проектов в девелоперских компаниях г, Москвы.

Основные положения диссертации докладывались в 2002-2006 гг. на международных научно-практических конференциях, посвященных вопросам управления, проводимых в Государственном университете управления, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Разработки диссертации представлялись на Европейском конкурсе риск-менеджеров (Лондон, Великобритания) и были отмечены коллегией жюри 2-й премией как имеющие научную новизну и перспективу широкомасштабного применения на практике.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем диссертации определяются логической последовательностью исследования. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников и приложения. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 24 рисунка, 8 формул. Список литературы включает 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лепешкина, Марина Николаевна

4. Результаты исследования показали, что структура виртуальной организации является достаточно гибкой и адаптивной, она изменяется с изменением жизненного цикла реализуемого проекта и проходит в своем развитии несколько стадий. В процессе изменения трансформируется как количественный, так и качественный состав участников виртуальной организации, происходит изменения типа организационной структуры, состава участников и состава инфраструктуры виртуальной организации.

5. Было выявлено, что важную роль в эффективной деятельности и межорганизационном функционировании виртуальной организации играет инфраструктура от эффективности которой во многом зависит эффективность деятельности виртуальной оргнаизации.

6. Анализ методика построения инфраструктуры, предполагающий последовательное выделение проблем, требующих решения в рамках инфраструктуры, определение принципов функционирования инфраструктуры, анализ существующего практического опыта и теоретических исследований в контексте каждого принципа, формирование элементов, способствующих решению поставленных проблем на методологическом, институциональном и технологических уровнях, позволил сформировать состав инфраструктуры для виртуальной организации управления реализацией инвестиционно-строительным проектом.

7. На основании систематизации и обобщения теоретических данных о жизненном цикле реализации проекта, процессном подходе к управлению и понятия инфраструктуры, автором был разработан алгоритм формирования структуры управления виртуальной организации, опирающийся на все эти теоретические данные.

8. Руководствуясь разработанным алгоритмом, автором были описаны основные бизнес-процессы, участники и элементы инфраструктуры, характерные для каждой стадии реализации инвестиционно-строительного проекта.

9. Сделан вывод о том, что концентрация участников виртуальной структуры управления реализацией крупных инвестиционно-строительных проектов на своих собственных ключевых компетенциях, позволяет добиться эффективной специализации в рамках формируемой инфраструктуры виртуальной организации.

10.Автором было сделано предложение об использовании BPMS систем для автоматизации процесса управления бизнес-процессами виртуальной организации и элементов инфраструктуры.

11 .Проведенный анализ современных подходов к оценке управления показал, что эффективность деятельности виртуальной организации может быть оценена с помощью существующих методов оценки эффективности интегрированных организаций.

12.Автором была разработана модель оценки экономической эффективности реализации инвестиционно-строительного проекта на базе программного продукта Excel.

13.Разработана таблица анализа затрат на функционирование тради-> ционной и виртуальной структуры управления реализацией инвестиционно-строительным проектом.

14.В рамках оценки эффективности виртуальной организации автором было сделано предложение об использовании подходов теории информации для оценки рисков функционирования и снижения рисков в процессе принятия решений в рамках виртуальной организации, даны практические примеры расчетов.

15.Сделан вывод о перспективности развития виртуальных структур управления в реализации инвестиционно-строительных проектов в рамках нестабильного рынка.