Разработка вихревых газоветроэлектроагрегатов для выхлопных систем конвертируемых авиационных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Красноруцкий, Алексей Сергеевич

  • Красноруцкий, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 137
Красноруцкий, Алексей Сергеевич. Разработка вихревых газоветроэлектроагрегатов для выхлопных систем конвертируемых авиационных двигателей: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Самара. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красноруцкий, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИЕ АГРЕГАТЫ НА ОСНОВЕ КОНВЕРТИРУЕМЫХ АВИАЦИОННЫХ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ. ВИХРЕВАЯ ГАЗОВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

1.1 Газоперекачивающие агрегаты на основе конвертируемых авиационных газотурбинных двигателей

1.2 Способы снабжения энергетическими ресурсами удаленных компрессорных станций магистральных газопроводов

1.3 Обзор развития существующих гипотез и теоретического обоснования физических процессов во вращающихся потоках

1.4 Вихревая газоветроэнергетическая установка для электроснабжения собственных нужд компрессорных станций магистральных газопроводов

2 АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОТЕКАЮЩИХ В ВИХРЕВОЙ ГАЗОВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКЕ. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ВИХРЕВОЙ ГАЗОВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

2.1 Физическая модель вихревых процессов протекающих в вихревой газоветроэнергетической установке

2.2 Методика расчета характеристик вихревой газоветроэнергетической установки

3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕАЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАБОТЕ УСТАНОВКИ

3.1 Использование средств компьютерного численного моделирования в научно-исследовательской работе. Построение компьютерной модели. Задание граничных условий

3.2 Численный расчет аэродинамической структуры потоков рабочего тела исследуемой вихревой газоветроэнергетической установки.

Выявление зависимостей на различных режимах работы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОТОКОВ РАБОЧЕГО ТЕЛА. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Теоретическое обоснование экспериментального исследования

4.2 Экспериментальное исследование газоаэродинамической структуры потоков рабочего тела в вихревой газоветроэнергетической установке

4.3 Сравнительный анализ полученных результатов при проведении компьютерного моделирования и физического модельного экспериментального исследования

5 ГАЗОВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВК ДЛЯ ГПА-Ц-16

5.1 Численное моделирование аэродинамических процессов статорной части вихревой газоветроэнергетической установки для ГПА-Ц-16

5.2 Анализ влияния вихревой газоветроэнергетической установки на работу и параметры газотурбинного привода газоперекачивающего

агрегата

5.3 Расчет мощности, развиваемой на валу ротора вихревой

газоветроэнергетической установки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вихревых газоветроэлектроагрегатов для выхлопных систем конвертируемых авиационных двигателей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время авиационные газотурбинные двигатели, отработавшие свой летный ресурс, находят применение для привода газоперекачивающих агрегатов.

На собственные нужды каждой из сотен компрессорных станций с газоперекачивающими агрегатами с приводами от газотурбинных двигателей затрачивается порядка 2,5 МВт электрической мощности. Актуальным является применение экологически чистых, возобновляемых источников энергии, к которым относится, в том числе, и энергия ветра. В условиях непрерывного роста цен на централизованно поставляемую электроэнергию, целесообразно стремиться к сокращению зависимости потребителей от поставок внешней электроэнергии. Одно из возможных направлений -выработка электроэнергии для обеспечения собственных нужд компрессорных станций магистральных газопроводов с использованием энергии ветра.

Представляет интерес создание новых типов энергетических установок, путём разработки вихревых газоветроэлектроагрегатов с возможностью эффективного использования энергетического потенциала потока отходящих газов газоперекачивающих агрегатов с приводами от газотурбинных двигателей и кинетической энергии ветра.

Оснащение вихревыми газоветроэнергетическими установками компрессорных станций позволит решить проблему электроснабжения собственных нужд компрессорных станций, повысить надежность их работы, отказаться от потребления электроэнергии из внешних высоковольтных сетей. Эта проблема наиболее актуальна для компрессорных станций, находящихся за сотни километров от электростанций.

Степень разработанности темы. Закрученные потоки жидкости и газа начали привлекать внимание исследователей с начала XX века. Тем не менее, до настоящего времени остаются нерешенными многие вопросы, касающиеся теории описания вихревых процессов. Основным недостатком всех

проведенных ранее исследований является то, что они не дают функциональной зависимости между геометрическими размерами вихревых устройств и параметрами потока газа на выходе из вихревых устройств. Полуэмпирические зависимости, выведенные для конкретных геометрических соотношений, несправедливы для других.

Цели и задачи. Цель работы - повышение энергетической эффективности комплекса с газоперекачивающими агрегатами на базе приводов с конвертируемыми авиационными газотурбинными двигателями, за счет использования энергетического потенциала выхлопных газов. Задачи исследования:

1 Разработать новый тип вихревой газоветроэнергетической установки.

2 Разработать методику расчета характеристик вихревой газоветроэнергетической установки.

3 Методами численного моделирования:

- произвести расчет газодинамической структуры потоков рабочего тела исследуемой ВГВЭУ;

- определить характер протекания вихревых процессов, возникающих при работе установки.

4 Экспериментально установить:

- закономерности взаимодействия газовых потоков при работе ВГВЭУ;

- оценить уровень гидравлических потерь возникающих при работе установки.

5 Оценить влияние вихревой газоветроэнергетической установки на работу и параметры газотурбинного привода газоперекачивающего агрегата.

Объект исследования. Вихревые газодинамические процессы, протекающие при работе вихревой газоветроэнергетической установки.

Предмет исследования. Методы проектирования вихревой газоветроэнергетической установки для электроснабжения собственных

нужд компрессорных станций магистральных газопроводов.

Научная новизна.

1 Предложен новый тип вихревой газоветроэнергетической установки, отличающийся высокими показателями использования энергетического потенциала выхлопных систем конвертируемых авиационных газотурбинных двигателей и энергии ветра для энергоснабжения собственных нужд компрессорных станций магистральных газопроводов.

2 Выявлены расчётными и экспериментальными способами особенности протекания процессов совместной работы выхлопных систем авиационных ГТУ и ВГВЭУ, заключающиеся в вихреобразовании в рабочей зоне статорной части установки, увеличением скорости и кинетической энергии газовоздушного потока, увеличением массы потока проходящего через турбину электрогенератора.

3 Разработан метод определения рабочих характеристик ВГВЭУ, отличающийся учетом влияния всего комплекса на работу и параметры газотурбинного привода газоперекачивающего агрегата.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке математических моделей, описывающих работу вихревой газоветроэнергетической установки, нового типа.

Практическая значимость работы:

- разработана методика расчета характеристик ВГВЭУ. Предложенный подход позволяет получить выработку электроэнергии от 17,2 кВт до 123,4 кВт с каждой установки и снизить затраты компрессорной станции на оплату электроэнергии и мощности;

- результаты работы могут быть использованы для проектирования газоветроэнергетических установок компрессорных станций магистральных газопроводов, а также при подготовке специалистов в области энергосбережения.

Методология и методы исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось на основе системно-информационного подхода к анализу газодинамических процессов выхлопных систем конвертируемых авиационных двигателей, с использованием современных методов двумерного и трехмерного геометрического проектирования, численного моделирования сложных систем, методов быстрого прототипирования, эмпирических методов оценки параметров эффективности работы технической системы. Положения, выносимые на защиту:

1 Новый тип ВГВЭУ для электроснабжения собственных нужд компрессорных станций магистральных газопроводов.

2 Методика расчета характеристик вихревой газоветроэнергетической установки для различных типов газоперекачивающих агрегатов с различными типами выхлопных устройств.

3 Результаты теоретического исследования и численного моделирования работы ВГВЭУ.

4 Результаты экспериментального исследования газодинамической структуры потока на модельных образцах ВГВЭУ.

Степень достоверности проведенных исследований, разработанных моделей и полученных результатов исследования подтверждена корректностью постановки задачи исследования, применением использованных ранее и апробированных теорий, программных комплексов, а также полученной сходимостью результатов компьютерного численного моделирования с экспериментальными данными, полученными на специально созданном модельном стенде.

Апробация работы. Основные результаты и положения, полученные в ходе диссертационного исследования были изложены на: VII Всероссийской научно-технической конференции «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей» - Самара: СГАУ, 2010; одиннадцатой международной школе-семинаре «Модели и методы аэродинамики» -

Евпатория, 2011; VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» - Самара: МИР, 2010. Проекты ГВЭУ выставлялись на международных выставках «Энергетика 2010» г. Самара, «Энергетика 2011» г. Самара, «Энергетика 2012» г. Самара, а также «Энергосбережение 2011» г. Самара, «Энергосбережение 2012» г. Самара.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ из них 3 работы в изданиях, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников в количестве 105 наименований. Работа изложена на 137 страницах, содержит 76 рисунков и 10 таблиц.

В первой главе дается описание газоперекачивающих агрегатов на основе конвертируемых авиационных газотурбинных двигателей. Рассмотрены способы снабжения энергетическими ресурсами удаленных компрессорных станций. Дается описание исследуемой ВГВЭУ.

Вторая глава посвящена анализу физических процессов протекающих в вихревой газоветроэнергетической установке. Разработана методика расчета ВГВЭУ, проведен теоретический расчет мощности установки.

В третьей главе рассмотрена компьютерная модель объекта исследования. Проведено численное моделирование аэродинамических процессов в ВГВЭУ.

В четвертой главе описано экспериментальное исследование структуры потоков рабочего тела при работе установки. Проведен анализ расходных характеристик, анализ результатов экспериментального исследования. Выполнено сопоставление результатов компьютерного и экспериментального исследований.

В пятой главе выполнено численное моделирование

аэродинамических процессов статорной части вихревой газоветроэнергетической установки для ГПА-Ц-16. Проведен анализ влияния вихревой газоветроэнергетической установки на работу и параметры газотурбинного привода газоперекачивающего агрегата. Выполнен расчет мощности, развиваемой на валу ротора вихревой газоветроэнергетической установки.

В заключении представлены основные результаты работы, отражающие научную новизну и практическую значимость.

1 ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИЕ АГРЕГАТЫ НА ОСНОВЕ КОНВЕРТИРУЕМЫХ АВИАЦИОННЫХ ГАЗОТУРБИННЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ. ВИХРЕВАЯ ГАЗОВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

УСТАНОВКА

1.1 Газоперекачивающие агрегаты на основе конвертируемых авиационных

газотурбинных двигателей

Развитие газовой промышленности сегодня зависит от дальнейшего развития эксплуатации и обслуживания систем трубопроводного транспорта природных газов из отдаленных регионов в центральные районы страны [53].

Оптимальный режим эксплуатации магистральных газопроводов заключается, прежде всего, в максимальном использовании их пропускной способности при минимальных энергозатратах на компримирование и транспортировку газа по газопроводу [6, 13, 20, 27, 39, 54, 70, 102]. В значительной степени этот режим определяется работой компрессорных станций, устанавливаемых по трассе газопровода, как правило, через каждые 100-150 км. Длина участков газопровода между КС рассчитывается, с одной стороны, исходя из величины падения давления газа на данном участке трассы, а с другой - исходя из привязки станции к населенным пунктам и источникам электроснабжения.

Оптимальный режим работы компрессорных станций в значительной степени зависит от типа и числа ГПА, установленных на станции, их энергетических показателей и технологических режимов работы [65, 76].

ГПА - предназначен для компримирования природного газа на компрессорных станциях газопроводов и подземных хранилищ и состоит из нагнетателя природного газа, привода нагнетателя, всасывающего и выхлопного устройств (в случае газотурбинного привода), систем автоматики, маслосистемы, топливовоздушных и масляных коммуникаций и вспомогательного оборудования

Основными типами ГПА на КС в настоящее время являются: агрегаты с приводом от газотурбинных установок, электроприводные агрегаты и поршневые газомотокомпрессоры.

Особенности работы газотурбинного привода в наилучшей степени, среди отмеченных типов ГПА, отвечают требованиям эксплуатации газотранспортных систем: высокая единичная мощность (от 6 до 25 МВт), небольшая относительная масса, блочно-комплектная конструкция, высокий уровень автоматизации и надежности, автономность привода и работа его на перекачиваемом газе [32, 79, 97]. Именно поэтому этот вид привода получил наибольшее распространение на газопроводах (свыше 85% общей установленной на КС мощности агрегатов). Остальное приходится на электрический и поршневой виды привода.

При движении газа по трубопроводу происходит потеря давления из-за гидравлического сопротивления по длине газопровода. Падение давления вызывает снижение пропускной способности газопровода.

Для поддержания заданного расхода транспортируемого газа путем повышения давления через определенные расстояния вдоль трассы газопровода, как отмечалось выше, устанавливаются компрессорные станции. Перепад давления на участке между КС определяет степень повышения давления в газоперекачивающих агрегатах. Давление газа в газопроводе в конце участка равно давлению на входе в газоперекачивающий агрегат, а давление в начале участка равно давлению на выходе из агрегата воздушного охлаждения газа [92, 95]. Современная компрессорная станция - это сложное инженерное сооружение, обеспечивающее основные технологические процессы по подготовке и транспорту природного газа [41, 69, 98].

Принципиальная схема расположения КС вдоль трассы магистрального газопровода приведена на рисунке 1.1, где одновременно схематично показаны изменения давления и температуры газа между компрессорными станциями.

Гогод

Компрессорная станция - неотъемлемая и составная часть магистрального газопровода, обеспечивающая транспорт газа с помощью энергетического оборудования, установленного на КС. Она служит управляющим элементом в комплексе сооружений, входящих в магистральный газопровод. Именно параметрами работы КС определяется режим работы газопровода. Наличие КС позволяет регулировать режим работы газопровода при колебаниях потребления газа, максимально используя при этом аккумулирующую способность газопровода.

На рисунке 1.2 показана принципиальная схема компоновки основного оборудования компрессорной станции, состоящей из 3 ГПА. В соответствии с этим рисунком в состав основного оборудования входит: 1 - узел подключения КС к магистральному газопроводу; 2 - камеры запуска и приема очистного устройства магистрального газопровода; 3 - установка очистки технологического газа, состоящая из пылеуловителей и фильтр-сепараторов; 4 - установка охлаждения технологического газа; 5 -газоперекачивающие агрегаты; 6 - технологические трубопроводы обвязки компрессорной станции; 7 - запорная арматура технологических трубопроводов обвязки агрегатов; 8 - установка подготовки пускового и топливного газа; 9 - установка подготовки импульсного газа; 10 - различное вспомогательное оборудование; 11 - энергетическое оборудование; 12 -

главный щит управления и система телемеханики; 13 - оборудование электрохимической защиты трубопроводов обвязки КС.

компрессорной станции

Газоперекачивающие агрегаты, применяемые для компрессирования газа на компрессорных станциях, по типу привода подразделяются на три основных группы: ГТУ, электроприводные агрегаты и газомотокомпрессорные установки.

К первой группе относятся ГПА с приводом центробежного нагнетателя от газовой турбины; ко второй - агрегаты с приводом от электродвигателя и к третьей группе - агрегаты с приводом от поршневых двигателей внутреннего сгорания, использующих в качестве топлива природный газ [32] (таблица 1.1).

К агрегатам первой группы - основного вида привода компрессорных станций, относятся: стационарные, авиационные и судовые газотурбинные установки.

Таблица 1.1 — Структура парка ГПА в системе ОАО "Газпром"

Вид привода Количество Мощность

% млн. кВт %

Газотурбинный привод 91,9 40,1 87,3

Электропривод 7,6 5,3 11,5

Поршневой привод 0,5 0,4 1,2

Всего 100 45,9 100

Показатели газотурбинных установок нового поколения характеризуются данными таблицы 1.2 [32].

На рисунке 1.3 изображен газоперекачивающий блочно-контейнерный агрегат ГПА-Ц-16 с авиационным приводом [83].

1 - входное воздухоочистительное устройство; 2 - масляные радиаторы; 3 -авиационный привод НК-16 СТ; 4 - выхлопное устройство с шумоглушителем; 5 -нагнетатель природного газа; 6 - маслобак агрегата; 7 - фундаментная металлическая рама агрегата; 8 - силовая турбина агрегата; 9 - подмоторная рама авиационного привода.

Рисунок 1.3 - Газоперекачивающий блочно-контейнерный агрегат ГПА-Ц-16

Таблица 1.2 - Показатели перспективных газотурбинных установок нового поколения

Марка ГПА Марка двигателя Тип двигателя Мощность, МВт КПД Температ. перед турбиной, °С Степень сжатия в цикле

ГПА-Ц-25 НК-36СТ Авиа 25,0 0,345 1147 23,1

ГГГУ-25 ДН-80 Судовой 25,0 0,35 1220 21,8

ГПА-Ц- 16А НК-38СТ Авиа 16 0,368 1183 25,9

ГПА нового поколения [18, 30, 32, 34, 43, 55, 56, 57] призваны обеспечить высокий уровень основных эксплуатационных показателей, включая высокую экономичность (КПД на уровне 34-36 % в зависимости от мощности агрегата), высокую надежность: наработка на отказ не менее 3,5 тыс.ч, межремонтный ресурс на уровне 20-25 тыс. ч, улучшенные экологические показатели и т.п.

Для ГПА всех типов созданы системы автоматики [3], обеспечивающие пуск и работу агрегата в автоматическом режиме, защиту при возникновении аварийных режимов, сигнализацию о неисправностях и действии защит, контроль объёмной производительности нагнетателя, автоматическое поддержание заданных температуры и давления масла при аварийной остановке агрегата и прочее [80].

1.2 Способы снабжения энергетическими ресурсами удаленных компрессорных станций магистральных газопроводов

По Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) и согласно РД 51-12287 ("Категорийность электроприемников объектов газовой промышленности") электроснабжение КС должно осуществляться от 2 независимых источников электропитания, т.е. по I категории. I категория электроснабжения допускает перерыв только на время действия автоматики включения резерва 1-3 с. Кроме этого, КС должны быть обеспечены третьим аварийным источником электроснабжения - дизельной или газовой электростанцией [74, 93].

К потребителям электроэнергии ГПА относятся ABO масла и газа, смазочные маслопасосы, пусковые насосы, вентиляторы отсоса и наддува, валоповоротные устройства, аварийная вентиляция, освещение и др.

Потребители ГПА по степени надежности электроснабжения разделяются на потребителей 1-й категории, 2-й категории и потребителей 3-й категории.

К потребителям 1-й категории, допускающим перерыв в электроснабжении только на время действия автоматики, относятся смазочные маслонасосы и насосы уплотнения, ABO масла, ABO воды, цепи КИПиА, аварийная вентиляция и аварийное освещение.

К потребителям 2-й категории, допускающим перерыв на время действия оперативного персонала, относятся ABO газа, освещение цеха.

К потребителям 3-й категории, допускающим перерыв до суток, можно отнести приточно-вытяжную вентиляцию, электрообогрев, освещение вспомогательных помещений, станочный парк и т.п.

Все КС оборудуют электростанциями собственных нужд, которые являются чаще резервными, а иногда и основными источниками электроснабжения КС. В качестве привода генераторов электростанций собственных нужд используют ГТУ, транспортные ГТУ, поршневые газомоторы, дизели. Применяют как стационарные, так и передвижные

электростанции собственных нужд.

В качестве аварийных резервных источников для газотурбинных КС применяются дизельные электростанции типа АС-804 (КАС-500) мощностью 500-630 кВт или газотурбинные электростанции типа "Растоп" производства Англии мощностью 2700 кВт. Электростанции автоматизированы по III степени, что позволяет им автоматически включаться при полном исчезновении напряжения и отключаться при его появлении на любой из секций 0,4 кВ. Электростанции устанавливаются в помещениях КС рядом с главным щитом 0,4 кВ или в блок-боксе. Сменный персонал обязан контролировать состояние резервных аварийных электростанций: наличие необходимого давления воздуха, заряда аккумуляторных батарей, масла, охлаждающей жидкости и топлива, а также наличие подогрева в зимних условиях и т.д. Необходимо иметь всегда аварийный запас топлива на 4-5 ч работы.

Водоснабжение КС осуществляется от артезианских скважин, пробуренных на расстоянии 300-400 метров от забора промплощадки КС. Глубина скважин обычно 70-150 метров. Скважины оборудуются насосами типа ЭЦВ или их аналогами производительностью 6-40 м /сут. в зависимости от дебита скважины. Как правило, пробуривается не менее 2 скважин: одна рабочая, другая - резервная. Часть КС получает воду от городских сетей.

Теплоснабжение помещений КС осуществляется от собственных стационарных (блочных) котельных, оборудованных водогрейными стальными (чугунными) котлами на газе типов HP-18, "Братск", КВА, ТВГ и т.д. мощностью 0,8-8 МВт. Мощность и количество котлов определяются проектом с учетом покрытия тепловых нагрузок в самые сильные морозы и с учетом резервирования. Как правило, это 3-4 котла на промплощадку. Котельные полностью автоматизированы, не имеют постоянного закрепленного персонала и обслуживаются сменным персоналом КС. Компрессорные станции, имеющие постоянно работающие газотурбинные агрегаты, обеспечиваются теплом от утилизаторов ГПА. Утилизатор

представляет собой блок из пучка стальных оребренных труб, устанавливаемых в выхлопную шахту ГПА.

Для обеспечения длительной и безаварийной работы котлов и утилизаторов на промплощадке КС устанавливают блоки химводоподготовки или умягчения воды.

Нормальная эксплуатация компрессорного цеха (КЦ) обеспечивается работой системы: вентиляции, кондиционирования и отопления, сжатого воздуха для технических целей, электроснабжения, промышленной канализации, пожаробезопасности, защиты от загазованности. Выполнение многих цеховых систем тесно увязывается с конструктивными особенностями ГПА. Так, например, характеристика системы вентиляции, кондиционирования и отопления связаны с тепловыделениями приводной ГТУ.

Управление цеховыми системами осуществляют с помощью комплекса средств контроля, автоматики и защиты компрессорного цеха.

В условиях непрерывного роста цен на централизованно поставляемую электроэнергию, целесообразно стремиться к сокращению или даже ликвидации зависимости потребителей от поставок внешней дорогой электроэнергии [60]. Одно из возможных направлений - выработка электроэнергии для обеспечения собственных нужд компрессорных станций магистральных газопроводов с использованием энергии ветра.

Решение проблемы гарантированного электроснабжения компрессорных станций напрямую влияет на показатель надежности работы последних и оказывает на него определяющее значение [95].

1.3 Обзор развития существующих гипотез и теоретического обоснования физических процессов во вращающихся потоках

Закрученные потоки жидкости начали привлекать внимание исследователей с начала XX века.

Различными исследователями разрабатывались отдельные вопросы, относящиеся к теории закрученных потоков [7, 8, 29, 63]. Еще в 1881 г. профессор Казанского университета И. С. Громека в своей работе «Некоторые случаи движения несжимаемой жидкости» рассмотрел движение несжимаемой жидкости в закрученном потоке. Много работ, анализирующих отдельные положения вихревого движения, было написано основоположником вихревой теории винта Н. Е. Жуковским. Вместе с быстрым развитием газотурбинных двигателей стали широко применяться центробежные форсунки, являющиеся прообразом вихревой форсунки эжекционного действия. Широкое распространение получили лопаточные циклоны, вихревой эжектор, вихревой вакуум-насос и другие вихревые аппараты.

В декабре 1931 г. французский инженер-металлург Ж. Ранк получил первый патент на устройство под названием вихревая труба. Более десяти лет открытие Ранка оставалось незамеченным. Интересно отметить, что в 1937 г. российский учёный К. Страхович, ничего не зная об опыте Ранка, в своем курсе прикладной газовой динамики теоретически показал неизбежное существование разности температур во вращающихся газовых потоках. В 1946 г. немецкий физик Р. Хильш опубликовал статью об экспериментальном исследовании вихревой трубы, в которой дал ряд рекомендаций для конструирования, эксплуатации и определения температурной эффективности вихревой трубы и тем самым как бы еще раз открыл вихревой эффект. Он считал, что в процессе кругового движения газа в трубе имеет место перестройка «свободного вихря», где тангенциальная скорость в рассматриваемой точке обратно пропорциональна её расстоянию от оси трубы, в вихрь «вынужденный», в котором скорость прямо пропорциональна

расстоянию. Вслед за Р. Хильшем многие зарубежные исследователи занялись изучением вихревого эффекта.

С этого же времени в России проводятся первые исследования физических процессов вращающихся потоков и вихревого эффекта. Большое число исследований проводилось группой инженеров под руководством М. Г. Дубинского. Был создан вихревой вакуум-насос и опубликованы результаты его исследования. Авторами была предложена следующая физическая модель явления, происходящего в вихревой трубе: под влиянием вязкости скорость воздуха при движении к центру возрастает медленнее, чем при идеальном расширении; вследствие того, что напряжение сдвига из-за вязкости возрастает при уменьшении радиуса и одновременном увеличении скорости. На определенном значении радиуса наступает такой момент, когда тангенциальная скорость достигает максимума и затем начинает падать. В зоне, где с уменьшением радиуса падает скорость, воздух начинает вращаться по закону квазитвердого тела. Такое распределение скоростей наблюдается вблизи центра трубы. В ядре потока воздух имеет не только меньшую скорость и температуру, но и меньшее давление.

С 1950 г. первые исследования вихревых аппаратов были проведены В. С. Мартыновским, В. П. Алексеевым, А. Д. Сусловым и В. М. Бродянским.