Разработка вихревого устройства для интенсификации процесса зародышеобразования кристаллов лактозы в молокосодержащих консервах с сахаром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Костюков, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Костюков, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Некоторые аспекты производства pi хранения молокосодержащих консервов с сахаром.
1.2. Общие теоретические представления о процессе кристаллизации лактозы.
1.2.1. Зародышеобразование.
1.2.2. Рост кристаллов.
1.3. Особенности кристаллизации лактозы.
1.3.2. Влияние примесей.
1.3.3. Способы кристаллизации лактозы в различных продуктах.
1.4. Анализ конструкций аппаратов для проведения кристаллизации лактозы.
1.5. Вихревые устройства.
1.6. Задачи исследования.
Глава 2. Исследование физико-химических свойств многокомпонентных растворов лактозы.
2.1. Организация эксперимента и методики исследований.
2.2. Результаты экспериментальных исследований.
2.2.1. Растворимость лактозы в многокомпонентных системах.
2.2.2. Влияние примеси СОМ на плотность многокомпонентных насыщенных растворов лактозы.
2.2.3. Влияние примеси СОМ на вязкость многокомпонентных насыщенных растворов лактозы.
2.3. Теоретические исследования свойств молокосодержащих консервов с сахаром как многофазных систем.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка математической модели процесса кристаллизации лактозы в молокосодержащих консервах с сахаром.
3.1. Влияние гидродинамических условий на процесс кристаллизации лактозы.
3.2. Математическое моделирование процесса кристаллизации лактозы в сгущенных молокосодержащих консервах с сахаром с внесением затравки.
3.3. Теоретический анализ процесса вторичного зародышеобразования лактозы в сгущенных молокосодержащих консервах с сахаром.
3.4. Теоретические предпосылки термодинамических процессов в вихревой трубе, связанных с кристаллизацией лактозы.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование влияния вихревой обработки на процесс кристаллизации лактозы.
4.1. Экспериментальная установка.
4.2. Экспериментальные исследования влияния обработки продукта в вихревом устройстве на процесс кристаллизации лактозы.
4.3. Поиск оптимальных условий обработки продукта в вихревом устройстве.
4.3.1. Выбор факторов.
4.3.2. Выбор плана эксперимента.
4.3.3. Реализация плана эксперимента.
4.3.4. Анализ значимости коэффициентов уравнения регрессии.
4.3.5. Проверка адекватности уравнения регрессии.
4.3.6. Программа оптимизации.
4.3.7. Реализация программы оптимизации.
4.3.8. Анализ результатов реализации программы оптимизации . 110 Выводы по главе 4.
Глава 5. Разработка опытного вихревого устройства для обработки молокосодержащих консервов с сахаром.
5.1. Усовершенствование конструкции вихревого устройства с учетом внесения затравки.
5.2. Методика инженерного расчета вихревых устройств для обработки молокосодержащих консервов с сахаром.
5.3. Ориентировочный инженерный расчет вихревых устройств. 122 Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вихревого устройства для интенсификации процесса зародышеобразования кристаллов лактозы в молокосодержащих консервах с сахаром»
Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества в числе главных задач государственной научно-технической политики России перед молочной промышленностью стоят проблемы: разработка технологий нового поколения, в основу которых заложено высокое качество получаемой продукции, экологическая безопасность, конкурентоспособность на мировом рынке и энергосбережение [1-8].
Молочноконсервное производство является наиболее рациональной отраслью молочной промышленности с точки зрения использования всех сухих веществ молока. Высокая пищевая ценность и длительные сроки хранения обусловливают большое значение молочных консервов для создания государственных резервов, запасов для чрезвычайных ситуаций, снабжения армии и т.д. При этом следует отметить, что во всех случаях требуются высокое качество консервов и их стойкость в процессе хранения [9, 10].
Высокий спрос на сгущенные молочные продукты в смежных отраслях (фабрики мороженого, кондитерские производства и др), а также потребительский спрос привел к тому, что многим неспециализированным предприятиям, стало экономически выгодно производить сгущенные молочные, или молокосодержащие консервы с сахаром, способом смешения и растворением сухих и жировых компонентов. Тем более что для этого не требуется специального дорогостоящего и энергоемкого оборудования. Выработка сгущенных молочных продуктов методом смешения осуществляется, как правило, на оборудовании, имеющемся на любом молочном предприятии [9, 11]. К достоинствам указанного метода следует отнести: возможность расширения ассортимента путем варьирования вкусовых и ароматических свойств, а также структурных свойств продукта; расширение возможностей использования в технологиях различных видов альтернативных компонентов немолочного сырья (жиров, белков и V сглаживание сезонности производства; упрощение технологии, существенное сокращение сырьевых и энергетических потерь, отсутствие необходимости в больших площадях и дорогостоящем оборудовании; широкие возможности внедрения новых разработок с целью повышения пищевой ценности, сбалансированности и вкусовых качеств продукта; возможность варьирования свойств продукта по температурам хранения, широкие возможности переориентации производства на выпуск других видов продукции, в том числе пастообразных кондитерских масс, майонезов, соусов, плавленых сыров, кетчупов и др. Одним из важных преимуществ консервов является возможность их длительного хранения. Однако, в процессе хранения достаточно часто проявляются пороки консервов. Главными пороками органолептических свойств сгущенных молочных консервов с сахаром, в том числе полученных методом смешения, являются: пороки физического происхождения (расслаивание и неоднородность продукта, отстой жира и белка, а также осаждение лактозы, мучнистость, песчанистость, крупные кристаллы сахарозы); микробиологические (бомбаж, плесневение, загустевание, нечистый вкус и запах, свертывание); биохимические (прогоркание, нечистый вкус, коагуляция белка); пороки химического происхождения (карамелизация, привкус сахарного сиропа) [12-15].
Отстой жира и белка чаще всего связан с недостаточной степенью диспергирования сухих и жировых компонентов. Это, как правило, бывает вызвано тем, технически несложное перемешивающее устройство для смешения компонентов, входящих в сгущенный молокосодержащий продукт не обеспечивает требуемой высокой дисперсности ни по жиру, ни по белку. Тем более, что сухой белок требует некоторого времени для своего набухания. Та же причина, недостаточная эффективность перемешивания, приводит к появлению привкуса сахарного сиропа.
Появление ощутимой на вкус лактозы (мучнистость, песчанистость) и ее осаждение связано с образованием пересыщенных растворов лактозы и ростом кристаллов. Чем больше размер образовавшихся при длительном хранении кристаллов, тем ощутимее вкусовые недостатки продукта. Применение специальных кристаллизаторов в виде емкостных аппаратов с мешалками и даже скребковых теплообменников не всегда дает ожидаемый результат.
Бомбаж, плесневение, загустевание, нечистый вкус и запах, а также свертывание чаще всего вызваны недостаточной эффективностью пастеризации. Напротив, карамелизацию вызывает повышенная температурная обработка продукта.
Таким образом, процесс производства сгущенных молокосодержащих продуктов с сахаром, приобретающий все большую популярность в промышленности, требует доработки, а кристаллизация лактозы - дополнительного изучения.
Анализ литературных источников показал, что значительный вклад в развитие молочноконсервной отрасли в нашей стране внесли учёные: С.Ф. Кивенко, В.В. Страхов, И.А. Радаева, JT.B. Чекулаева, Н.М. Чекулаев, В.Д. Харитонов, Н.Н. Липатов, А.Н. Петров, А.Н. Фиалков, К.К. Полянский, А.И. Гнездилова, JT.B. Голубева и др. Однако работы в этой области посвящены в основном молочным консервам, вырабатываемым из традиционного молочного сырья, и практически отсутствуют исследования, направленные на повышение качества молокосодержащих консервов "с сахаром.
Целью работы является повышение качества молокосодержащих консервов с сахаром на основе изучения процесса кристаллизации и разработки устройства интенсифицирующего зародышеобразование.
Объектом исследования являются гидродинамика и механизм процесса кристаллизации, а предметом - молокосодержащие консервы с сахаром и модельные растворы лактозы.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Костюков, Евгений Михайлович
Выводы по главе 5
- Разработана экспериментальная установка и усовершенствованная конструкция вихревого устройства, позволяющая вносить затравку непосредственно в зону низкого давления.
- Экспериментально установлена оптимальная длина трубки для внесения затравочного материала (7 = 25 мм), при производительности 500 кг/ч и оптимальных параметрах, определенных ранее.
- Предложена методика инженерного расчета вихревых устройств для обработки молокосодержащих консервов с сахаром.
- Произведен инженерный расчет вихревых устройств для ряда произво-дительностей: 250, 500 и 1000 кг/ч.
- В результате сравнительного анализа энергопотребления устройств для кристаллизации лактозы молокосодержащих консервах с сахаром установлено, что стоимость энергозатарат при использовании вихревого устройства для кристаллизации лактозы более чем в три раза ниже, по сравнению с вакуум-кристаллизатором. Таюке следует отметить, что общая металлоемкость вихревого устройства производительностью 1000 кг/ч ниже на 20% по сравнению с вакуум-кристаллизатором объемом 1 mj.