Разработка виброизолирующих конструкций для текстильных машин на основе пористо-волокнистых промышленных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Ульянов, Игорь Владимирович

  • Ульянов, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 155
Ульянов, Игорь Владимирович. Разработка виброизолирующих конструкций для текстильных машин на основе пористо-волокнистых промышленных отходов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульянов, Игорь Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. 1 ИНФОРМАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ВИБРАЦИЯМИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН.

1.1 Методы борьбы с вибрациями текстильных машин.

1.2 Аналитические аспекты, анализ методов и средств виброизоляции производственного оборудования.

1.1.1 Снижение вибрации машин с помощью виброизолирующих полов.

1.1.2 Виброзащитные системы с квазипулевой жёсткостью.

1.1.3 Классификация конструктивных схем виброизоляции и виброизоляторов.

1.1.4 Пористо-волокнистые виброизолирующие материалы.

1.3 Анализ пористо - волокнистых отходов текстильной промышленности.

1.3.1 Виды отходов.

1.1.2 Влияние различных компонентов композитных виброизолягцюнных конструкций на их динамические характеристики. выводы по главе 1 и постановка задачи. .г.

ГЛАВА.2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ПОРИСТО - ВОЛОКНИСТЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭФФЕКТА МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

2.1 Разработка виброизолирующих конструкций на основе пористоволокнистых текстильных отходов.

1.2 Анализ структурных методов повышения концентрации напряжений в композитных материалах.

1.3 Исследование контактной задачи для клина.

1.4 Решение задачи о давлении штампа на упругий слой.

1.5 Динамическая задача влияния клина на деформацию вязкоупругих конструкций.

1.6 Задача о давлении распределённой нагрузки на трёхслойную конструкцию.

1.7 Расчёт теоретических значений эффекта виброизоляции при применении конструкций на основе пористо-волокнистых текстильных отходов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА.З ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ

ВИБРОИЗОЛЯЦИИ НА ОСНОВЕ ПОРИСТО - ВОЛОКНИСТЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ.

3.1 Методика исследований.

1.2 Выбор измерительной аппаратуры.

1.3 Исследование виброизоляции машин.

1.4 Измерение вибропоглощения в диссипативных виброизолирующих конструкциях.

1.5 Применение симплекс-метода для определения оптимального состава композитных конструкций.

1.6 Экспериментальное определение эффективности виброизоляторов, изготовленных на основе текстильных отходов.

Выводы по главе 3.

Сопоставление теоретических и практических результатов по применению разработанных виброизолирующих конструкций.

ГЛАВА.4 ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ ТКАЦКОГО СТАНКА АТ-120-6М НА РАЗРАБОТАННЫХ ВИБРОИЗОЛЯТОРАХ.

4.1 Составление дифференциальных уравнений колебаний ткацкого станка АТ-120-6М на виброизоляторах.

1.2 Определение собственных частот.

1.3 Построение АЧХ.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА.5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка виброизолирующих конструкций для текстильных машин на основе пористо-волокнистых промышленных отходов»

Актуальность. Известно, что производственная вибрация технологического оборудования является одним из негативных факторов, определяющих условия работы на промышленных предприятиях. Несмотря на то, что в настоящее время в различных отраслях промышленности вводятся в действие всё более мощные, быстроходные, производительные машины и оборудование это нередко сопровождается повышением уровней вибрации, излучаемой данным оборудованием, появлением импульсных шумов и расширением излучаемого частотного спектра. В частности, на предприятиях текстильной промышленности виброактивным оборудованием является: ткацкие челночные и микрочелночные станки, гребнечесальные, хлопкоочистительные машины и др. Всё это говорит о том, что задача борьбы с вредной вибрацией на производстве по-прежнему остаётся актуальной.

Исследованиями в области снижения вибрации применительно к текстильной промышленности занимался ряд отечественных учёных: Я.И. Коритысский, П.П. Добровольский, Э.Д. Кофман, И.В. Корнев, О.Н. Поболь, И.И. Вульфсон, В.Н. Мякшин, В.М. Иоффе, Э.А. Попов, Н.И. Бородин, H.A. Русакова и многие др.

Проблемам снижения производственной вибрации посвящено значительное количество исследований с различных точек зрения и с применением различных расчётных моделей. Среди отечественных учёных, посвятивших свои исследования данной тематике, следует отметить такие известные имена как: Е.Я. Юдин, И.И. Клюкин, A.C. Никифоров, А.Е. Колесников, М.З. Коловский, Б.Д. Тартаковский, Ф.М. Диментберг, К.В. Фролов, В.И. Попков, В.И. Заборов, М.Д. Генкин и др., а также известных зарубежных учёных, таких как: Д. Лайтхилл, М. Крокер, Р. Лайон, Л. Крамер, М. Хекль, и др.

Одним из основных способов борьбы с вредными вибрациями является виброизоляция оборудования установленного в цехах. В качестве виброизоляторов, как правило, выступают металлические пружины, упругие резиновые элементы или их комбинации, а также и пневматические виброизолирующие устройства. Не смотря на довольно большой спектр средств виброизоляции их эффективность является ограниченной следующими факторами, присущими виброизоляторам: конструктивная сложность, большая стоимость, ухудшение частотной характеристики, специальные условия эксплуатации, ограниченный срок работы и др.

Наряду с проблемой повышенной вибрации в текстильной отрасли существует не менее важная проблема утилизации промышленных отходов. Часть этих отходов, возвратные, — вторично используются в производстве, другая часть — невозвратные, не находя себе применения выбрасываются и сжигаются. Тогда как по своим физико-механическим свойствам эти отходы могут быть использованы в качестве сырья для изготовления виброзащитных и изолирующих конструкций. В настоящее время наблюдаются тенденции к созданию всё большего числа безотходных производств в связи с ухудшением общей экологической обстановки в мировом масштабе. Поэтому проблема переработки и использования отходов текстильной промышленности является весьма актуальной.

В этой связи необходимо найти новые аналитические и инновационные решения, позволяющие наиболее экономичным и рациональным путём получать виброизолирующие диссипативные устройства (маты) на основе технологических отходов. При этом целесообразно рассмотреть возможность использования механических армирующих устройств, встраиваемых в пористо-волокнистый мат, которые позволят трансформировать колебательную энергию по объёму системы более рационально. В связи с этим целесообразно обратиться к теории механических преобразователей — клин. При этом можно воспользоваться теоретическими основами, разработанными С.П. Тимошенко и И .Я. Штаерманом [97, 108].

Цель и задачи. Целью настоящей работы является разработка и исследование виброизолирующих конструкций на основе пористо-волокнистых отходов текстильной промышленности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Обоснование и разработка нового типа виброизолирующей конструкции на основе пористо-волокнистых отходов текстильного производства.

2. Разработка и исследование теоретической модели разработанного виброизолирующего устройства.

3. Исследование возможности улучшения виброизолирующих свойств разработанной пористо-волокнистой конструкции с помощью применения эффекта механической трансформации.

4. Разработка методики и проведение экспериментальных исследований по определению эффективности разработанной виброизолирующей конструкции.

5. Проведение экспериментальных исследований влияния эффекта механической трансформации на виброизолирующие свойства разработанной пористо-волокнистой конструкции.

6. Анализ полученных экспериментальных данных; сопоставление их с теоретическими результатами, и обоснование их достоверности.

7. Разработка практических рекомендаций и обоснование технико-экономической целесообразности использования результатов работы для виброизоляции текстильных машин.

Научная новизна:

- на основании теоретических исследований созданы виброизолирующие конструкции на основе пористо-волокнистых промышленных отходов;

- разработана теоретическая модель виброизолирующей конструкции на основе пористо-волокнистых отходов текстильного производства и установлены граничные условия для описания данной модели;

- получено аналитическое выражение для определения жёсткости виброизолирующей конструкции в зависимости от угла раствора профилированной арматуры;

- получены упругие характеристики экспериментальных виброизолирующих конструкций, которые являются нелинейными;

- разработана методика исследования виброизолирующих конструкций на основе пористо-волокнистых отходов текстильного производства;

- выполнен с использованием ЭВМ анализ защиты фундамента от вибраций ткацкого станка, установленного на разработанных виброизолирующих конструкциях, с учётом нелинейности их свойств.

Практическая значимость. Предложен способ использования пористо-волокнистых отходов текстильной промышленности для создания виброизолирующих конструкций. Разработаны конструкции и изготовлены виброизоляторы с различными упруго-демпфирующими характеристиками. Показано, что можно создавать подобные виброизолирующие конструкции с различными упруго-демпфирующими свойствами. Проанализирована возможность применения разработанных виброизолирующих конструкций для снижения воздействия ткацкого станка АТ-120-6М на фундамент. Предложенный способ изготовления виброизолирующих конструкций решает важную проблему утилизации промышленных отходов текстильных предприятий. Данная технология может использоваться как на специализированных предприятиях, так и внутри текстильных предприятий для создания конструктивного ряда виброизолирующих конструкций с заданными характеристиками.

Реализация результатов работы. Разработанные конструкции виброизолирующих устройств на основе пористо-волокнистых отходов создаются и реализуются в текстильном производстве, в частности, на ОАО "Невская мануфактура". В настоящее время результаты работы используются в учебном процессе в курсе "Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт оборудования текстильной промышленности" для студентов специальности 170700.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Результаты работы докладывались на II и III Всероссийских научно-практических конференций с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", проходивших соответственно 20-22 мая 1997 г. и 16-18 июня 1998 г. в Санкт-Петербурге. А также на ежегодных научных чтениях МАНЭБ "Белые ночи" проходивших 2-4 июня 1998 г. и на ежегодных научно-технических конференциях Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна в 1997 - 2000 гг. В полном объёме результаты работы докладывались в рамках научного семинара на кафедрах "Технология металлов и машиностроения" и "Проектирование машин текстильной и лёгкой промышленности" СПГУТД.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, содержит 153 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 68 рисунков, список литературы из 115 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ульянов, Игорь Владимирович

Выводы по работе

1. Оборудование текстильной промышленности является виброактивным. Причём, вибрации, при работе текстильных машин, излучаются в широком диапазоне частот, что отрицательно влияет на технические показатели оборудования, а также на условия труда работающих, снижает производительность труда, приносит материальные убытки производителям. Поэтому проблема борьбы с вибрациями является не только технически важным аспектом, но и остаётся актуальной социальной задачей.

2. Установлено, что в текстильном производстве образуется большое количество волокнистых отходов, которые при соответствующей обработке могут быть использованы для создания виброизолирующих конструкций.

3. На основе пористо-волокнистых отходов текстильного производства теоретически разработано несколько вариантов виброизолирующих конструкций, в которых предусмотрено варьирование их частотных характеристик для коррекции виброизолирующих свойств в зависимости от условий работы.

4. Разработана динамическая модель виброизолирующей конструкции на основе пористо-волокнистых отходов и профилированной арматурой.

5. Разработана методика проведения экспериментальных исследований и лабораторно-измерительный стенд, позволяющий определять эффект виброизоляции и динамические характеристики исследуемых виброизолирующих конструкций.

6. С использованием симплекс-метода получен оптимальный состав виброизолирующих конструкций, на основании которого изготовлено несколько экспериментальных образцов.

7. Для экспериментальных образцов получены упругие характеристики, а также петли гистерезиса, которые свидетельствуют о нелинейности свойств виброизолирующих конструкций на основе пористо-волокнистых отходов текстильной промышленности.

8. В результате проведения экспериментальных исследований получены: величины снижения уровней вибрации передаваемой фундаменту от вибровозбудителя при использовании изготовленных образцов в качестве виброизоляторов; динамическая жёсткость исследуемых конструкций; собственные частоты и др.

9. Установлено, что виброизолирующие конструкции на основе текстильных отходов дают положительный эффект по виброизоляции до 3 - 5 дБ.

10. Проведен анализ защиты фундамента от вибраций ткацкого станка АТ-120-6М, установленного на разработанных виброизолирующих конструкциях, с учётом нелинейности их свойств. Получены кривые вертикальных колебаний, определены собственные частоты, построена амплитудно-частотная характеристика рассматриваемой системы.

11. Проведено технико-экономическое обоснование применения, разработанных виброизолирующих конструкций на текстильных предприятиях. Годовой экономический эффект от внедрения разработанных виброизолирующих конструкций составил 2300 руб. на 1 вид прядильно-ткацкого оборудования.

Заключение.

Проведённые исследования позволили сделать вывод о том, что производства текстильной промышленности по-прежнему являются высокошумными и виброактивными, что негативно сказывается на здоровье работающих, снижает производительность труда, увеличивает текучесть кадров, приносит материальные убытки производителям.

Анализ современных методов и средств борьбы с шумами и вибрациями машин текстильной промышленности, показал, что существующие конструктивные, технологические и акустические методы, находя всё более широкое использование, тем не менее, не решают полностью проблему виброактивности и шумности текстильных производств. Вследствие чего проблема борьбы с шумами и вибрациями текстильного оборудования является актуальной и социально важной задачей.

Показано, что между интенсивностью вибрации механизма и интенсивностью шума излучаемого им, существует тесная пропорциональная связь. Исходя из этого, был выбран для исследований метод виброизоляции, как наиболее эффективный, для снижения уровней вибрации и возможного снижения уровней звукового давления.

В существующих конструкциях виброизоляторов стремятся к тому, чтобы рабочее тело виброизолятора испытывало как деформации сжатия, так и сдвиговые деформации, что позволяет полностью использовать виброизолирующие свойства рабочего тела.

Кроме этого, выявлено, что хорошие механические свойства волокнистых отходов, большое количество которых образуется в процессе производства в текстильной отрасли, можно использовать при применении данных отходов в виде композитных виброизолирующих материалов.

Таким образом, информационный обзор позволяет сделать вывод о том, что разработка виброизолирующих устройств на основе волокнистых отходов для текстильного оборудования является актуальной и экономически целесообразной задачей.

Разработаны несколько вариантов возможных конструкций предлагаемых виброизолирующих устройств, в виде опор, в которых упругий композитный элемент в виде пористо-волокнистого мата помещен в металлический каркас для большей надёжности, и возможности его монтажа под производственное оборудование.

Предложена возможная конструкция виброопоры, в которой предусмотрено варьирование её частотной характеристики для коррекции виброизолирующих свойств данной виброопоры в зависимости от условий, в которых данная опора будет работать.

Рассмотрены задачи динамики для многослойных конструкций. Показано, что такие конструкции обладают необходимыми поглощающими и отражающими свойствами для целей виброизоляции. Получено выражение для определения деформации границы упругого слоя под действием на него нагрузки в виде клина. Это позволило показать, что при давлении клина на упругий слой конечной толщины, на границе контакта помимо нормальных возникают и касательные напряжения, из чего следует, что применение клиновидного профиля в исследуемой конструкции заставляет работать материал виброизолятора как на сжатие, так и на сдвиг, положительно влияя, таким образом, на его поглощающие свойства.

Сформулированы и поставлены динамические задачи, описывающие волновые процессы, происходящие в исследуемых композитных конструкциях. Показана низкая эффективность решения таких задач ввиду их математической сложности и необходимости применения приближённых числовых методов.

Рассчитанные ожидаемые значения виброизоляции от применения разрабатываемых виброизолирующих конструкций на основе отходов текстильной промышленности оказались положительными. Это дало нам основание для изготовления и проведения экспериментальных исследований разрабатываемых конструкций.

Разработана методика проведения экспериментальных исследований, в соответствии с которой был собран лабораторно-измерительный стенд для измерения эффекта виброизоляции и динамических характеристик исследуемых диссипативных конструкций.

В результате проведённых исследований получен оптимальный состав композитных виброизоляционных конструкций с использованием симплекс-метода, в соответствии с которым были изготовлены несколько образцов. Экспериментальные исследования изготовленных образцов позволили получить спектральные кривые уровней вибрации при жёсткой установке виброактивного агрегата и при его установке на разработанные виброизолирующие конструкции. Выявлено, что волокнистые конструкции на основе текстильных отходов дают положительный эффект по виброизоляции (до 5 дБ) во всём исследованном частотном диапазоне.

Проведенные исследования показали, что применение эффекта механической трансформации в виде клиновидной арматуры на практике даёт увеличение виброизолирующих свойств на 3-5 дБ, а также влияет на величину коэффициента внутренних потерь, что связано с перераспределением колебательной энергии в конструкции виброизолятора.

Теоретическое исследование колебаний ткацкого станка АТ-120-6М на разработанных виброопорах показало, что собственная частота колебаний станка 70,64 с"1, что значительно выше частоты возбуждения 24,07 с'1. Амплитуда колебаний рассмотренной системы находится в пределах ОД + 0,2 мм.

Расчёт эффективности применения разработанных конструкций для производственного оборудования (на примере ткацкого станка АТ-120-6М) показал, что виброизолирующий эффект является положительным (К^ < 1), что позволяет рекомендовать данные устройства для использования в производстве.

С социально-экономической точки зрения применение исследуемых виброизолирующих композитов кроме улучшения акустических условий работы несет в себе и конкретную экономическую выгоду, связанную с тем, что работодатель будет нести меньшие расходы на компенсации за труд в условиях повышенного шума в цехах. Кроме того, не нужно забывать и о возможном повышении производительности труда в лучших акустических условиях, а также и о повышении качества выпускаемой продукции. В частности, при улучшении акустических условий работы на 3-5 дБ А в результате внедрения разработанных виброизолирующих конструкций, годовой экономический эффект составил ~ 2300 руб. на 1 рабочего.

Анализируя полученные теоретические и экспериментальные результаты, приходим к выводу о том, что предлагаемые виброизолирующие конструкции обладают хорошими виброизолирующими свойствами, которые сочетают в себе свойства как диссипативной, так и реактивной модели.

Таким образом, проведенные исследования показали, что технологические отходы текстильной промышленности в купе со связующими компонентами вполне пригодны для использования их в целях виброизоляции оборудования. Кроме этого, достаточно высокие поглощающие свойства композитных конструкций на основе отходов отрасли говорят о том, что их также можно использовать и как звукоизолирующие и как звукопоглощающие конструкции.