Разработка, верификация, применение программных средств расчётного анализа поздней стадии тяжёлой аварии на АЭС с ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Филиппов, Александр Сергеевич

  • Филиппов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 464
Филиппов, Александр Сергеевич. Разработка, верификация, применение программных средств расчётного анализа поздней стадии тяжёлой аварии на АЭС с ВВЭР: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2013. 464 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов, Александр Сергеевич

Оглавление

Введение 9

Объект и тематика исследования 9

Актуальность темы 13

Цель работы, этапы разработки, методика 14

Научная новизна 16

Результаты диссертации, выносимые на защиту 19

Достоверность результатов 20

Практическая ценность 21

Апробация результатов, публикации 22

Личный вклад автора 23

Обзор содержимого диссертации 24

Глава 1 Физические явления на поздней стадии ТА и требования к их численным моделям 27

1 1 Процессы и явления на внутриреакторной стадии тяжелой аварии 28

Ход событий при постепенной деградации активной зоны 28

Разогрев активной зоны Пароциркониевая реакция 31

Образование кориума 32

Образование блокад и перераспределение материала в активной зоне 32

Температурный режим разрушения аз 32

Образование бассейна и выход расплава к границам а з , разрушение границ 33

Сценарии перемещения расплава в НКР и на корпус 34

Поведение расплава в НКР, остывание, вторичный разогрев и плавление 36

События при разрушении ВКУ и корпуса реактора 38

Поведение расплава в активной зоне и на днище Расслоение расплава 38

Конвективная теплоотдача расслоенного расплава 40

Выход ПД из расплава и их распространение в первом контуре 41

Плавление днища корпуса реактора и выход расплава из корпуса 43

Термомеханическое поведение днища корпуса с расплавом 44

1 2 Процессы и явления на внереакторной стадии 45

Удержание расплава в УЛР 45

Назначение и функции УЛР 46

Физические процессы в УЛР 48

Перемещение расплава в УЛР 50

Тепловой режим, распространение плавления ЖМ и расслоение расплава в УЛР 50

Наружное охлаждение и долговременное захолаживание расплава в УЛР 51

Расплав в бетонной шахте реактора 52

Поступление расплава Превращение бетона в контакте с расплавом 52

Состояние расплава в бетонной полости 53

Существенные физические процессы при взаимодействии расплава с бетоном 54

1 3 Требования к результатам численного моделирования расплава 55

Величины, определяемые в расчете поздней стадии ТА 55

Требования к моделям взаимодействия расплава с конструкциями АЭС 57

Общие требования при разработке моделей процессов при ТА 57

Требования к геометрическим моделям О точечных (ЬР) и многомерных подходах 58

Требования к моделям процессов на внутриреакторной стадии 60

Требования к моделям процессов на внереакторной стадии 61

Требования к контролю качества численной модели и расчета 62

Верификация расчетного кода 62

Анализ неопределенностей результатов и анализ чувствительности к входным параметрам 62

Основные и дополнительные программные средства 65

1 4 Возможные допущения математических моделей физических процессов 66

Стадии аварийного процесса, возможности их моделирования отдельными кодами, сопряжение 66

Принимаемая последовательность событий при моделировании поздней стадии ТА 68

1 5 Сравнительный анализ программных средств расчета поздней стадии тяжелой аварии 72

Общая классификация подходов к моделированию 73

Характеристика кодов для моделирования поздней стадии ТА 75

ЬР-коды 76

Пример - сравнение функциональных возможностей кода НЕРЕЗТ и ЬР-кодов 78

Двумерные коды 81

Коды для расчетов взаимодействия расплав-бетон 84

Сопряженный анализ поздней стадии ТА и использование 2Э кодов в анализе ТА 84

Заключение по гл 1 89

Глава 2 Уравнения сплошной среды и численные методы их решения 91

2 1 Уравнения механики сплошной среды 91 2 2 Гидродинамика несжимаемой жидкости 93

Граничные условия и источники в уравнениях течения 94

Уравнение энергии и задачи с теплообменом 95

Задачи конвекции в приближении Обербека-Буссинеска 97

Модель турбулентности 97

2 3 Модели растворенных и дисперсных примесей 98

Уравнения течения двухфазной среды в приближении модели смеси 99

Диффузионно-инерционная модель дисперсных турбулентных течений 101

Граничные условия по осаждению в турбулентном потоке 104

2 4 Уравнения механики деформируемого твердого тела квазистатика 104

2 5 Дискретизация уравнений теплопереноса и МДТТметодом конечных элементов 106

Уравнение теплопроводности 107

Уравнения квазистатики 112

2 6 Нелинейные задачи МДТТ 116

Модели термо-упруго-вязко-пластических материалов 117

Численное решение нелинейных алгебраических систем 123

2 7 Подходы и схемы дискретизации, использованные в СРВ расчетах 124 Заключение по гл 2 125

Глава 3 НЕБЕ8Т модели физических явлений 126

3 1 Общие методические установки 126 3 2 Моделирование пространственной конфигурации и задание параметров состояния в дискретной модели 130

Сеточная модель 130

Задание состояния системы в сеточной модели 132

3 3 Теплофизические модели многокомпонентных материалов 133

О задании объемных источников/cTOKjd тепла 133

Остаточное тепловыделение 134

Скрытая теплота фазового превращения 134

О задании свойств многокомпонентных материалов 135

Номинальные теплофизические свойства материалов 136

Расплавленный и нерасплавленный материал 137

Состав расплава при моделировании ТА ВВЭР 138

Требования к упрощенной модели задания свойств смеси реакторных материалов 139

Определение теплофизических свойств твердых смесей материалов 141

3 4 Моделирование распространения плавления в неоднородном материале 145

Плавление материала на границе с расплавом 146

Анализ и изменение конфигурации расплава 147

Обновление тепловыделения при прогрессирующем плавлении 149

Задание свойств расплавленной смеси материалов 149

3 5 Модели перемещения материала 153

Поступление материала из а з в НКР 155

Перемещение граничных условий при изменении уровня расплава 160

Перемещение границ полости с переизлучением при разрушении ее стенок 161

Моделирование больших перемещений при разрушении ВКУ Стадии расчета 162

Моделирование произвольного перемещения материала 166

3 6 Перераспределение материала при расслоении металл-оксидного расплава 167

Экспериментальные результаты, существенные для модели расслоения 169

Основные положения модели формирования бассейна расплава и его расслоения 173

Тепловыделение в расслоенном расплаве, температура и баланс тепла 177

Гомогенизация температуры и состава в расслоенном расплаве 178

3 7 Изменение конфигурации при разрушении корпуса расплавом 181

Критерии разрушения 181

Механическое разрушение 182

Предположения модели теплового разрушения 183

Оценка влияния несимметрии проплавления 186

Удаление расплава при тепловом разрушении корпуса 190

3 8 Моделирование конвективного теплообмена в расслоенном расплаве 190

Распределение тепловыделения в расслоенном расплаве 192

Характеристики режима конвекции расплава 192

Структура течения и распределение граничной теплоотдачи в бассейне ТВЖ 194

Бассейн расслоенного расплава в корпусе УЛР 196

Схематизация конфигураций бассейна расслоенного расплава Номенклатура 197

Анализ условий на границах бассейна расплава и его слоев 199

Распределение граничной теплоотдачи ТВЖ в типичных случаях, его схематизация 202

Заданные и неопределенные параметры граничной теплоотдачи расплава 204

Модель ЭОТ для расчета конвективного теплопереноса 205

Эффективные коэффициенты теплопроводности для базовых конфигураций бассейна 206

Теплофизические свойства материала при введении конвективной теплопроводности 211

3 9 Модель граничной теплоотдачи расслоенного расплава при его удержании в корпусе ВВЭР 212

Выбор методики расчета стационарной конвективной теплоотдачи 214

Двумерная корреляционная модель граничной теплоотдачи расслоенного расплава 217

Вычисление граничного потока тепла 218

3 10 Граничный теплообмен с внешним окружением 221

Температурные граничные условия 222

Граничное тепловое взаимодействие с теплоносителем 222

Граничное условие теплового излучения 223

3 11 Внутренний граничный теплообмен 224

Теплообмен в щелях 224

Способы моделирования внутреннего теплообмена излучением 226

Теплообмен излучением в полости общей формы 227

Предположения модели 228

Баланс тепла в полости с излучающими стенками 228

Сведение условий переизлучения в полости к граничным условиям 3-го рода 230

3 12 Модели химического взаимодействия и состава расплава 232

Химические превращения с поглощением/выделением тепла 232

Химическая термодинамика расплава и определение состава слоев 233

Заключение по гл 3 HEFEST как расчетное средство улучшенной оценки 238

Глава 4 Версии, структура кода программы HEFEST, межмодульное взаимодействие 240

4 1 Модуль HEFEST и его версии Пакет HEFEST 240

Модуль HEFEST для расчетов внутрикрпусной стадии 241

Код ГЕФЕСТ-УЛР 241

Код HEFEST EVA 242

Пакет HEFEST УРАН 242

Код HEFEST-M 243

Структура кода программы HEFEST EVA 244

4 2 Подготовка данных и обработка результатов двумерных расчетов 248

Программные средства построения расчетных сеток 248

Последовательность создания сеточной и расчетной моделей 251

Ввод параметров моделей и др Входной язык 252

Выдача и обработка результатов двумерных расчетов 253

4 3 Код HEFEST в комплексе с другими модулями 255

Интеграция с кодом СОКРАТ интерфейс разноразмерных модулей в интегральном коде 255

Поступление расплава из а з (HEFEST-CBE4A) 256

Контакт с теплоносителем (HEFEST-РАТЕГ) 257

Теплообмен излучением расплава, переместившегося в НКР, с пространством а з (HEFEST-MRAD) 260

Механика (HEFEST-M) организация термомеханического расчета средствами пакета HEFEST 261

Термодинамика расплава и выход ПД из расплава (MFPR MELT, РАХИМ) 261

Многовариантные расчеты кодами HEFEST и HEFEST-M 261 Заключение по гл 4 Интеграция при моделировании поздней стадии тяжелой аварии пакетом HEFEST

263

Глава 5 Возможности и применения вычислительной гидродинамики 265

5 1 Потребности в гидродинамическом описании явлений при ТА 265 5 2 Решаемые задачи и методика их CFD-решения 267

5

Моделирование турбулентной конвекции ТВЖ 267

Двухфазные дисперсные течения 269

5 3 Верификация гидродинамических моделей конвекции расплава 269

Замечания относительно полноты существующих данных и их использования 271

1 Теплоотдача при конвекции в кубе 273

2 Конвекция между плоско-параллельными пластинами 274

3 Эксперименты по конвекции в расплаве солей (программа РАСПЛАВ) 275

Описание экспериментов и постановка задачи 275

Результаты расчетов 277

4 Эксперименты COPO 282 Пространственная аппроксимация, схема решения, свойства воды 282 Расчеты теплообмена при конвекции Рэлея-Бенара 284 Расчеты экспериментов COPO II Lo 285

5 Эксперименты BALI 290 Известные экспериментальные результаты и формирование исходных данных для расчета 291 Некоторые результаты расчетов 291 Обсуждение результатов по интегральной теплоотдаче в сериях COPO и BALI 294 О применении полученных результатов к удержанию расплава в корпусе ВВЭР 296

6 Турбулентная конвективная теплоотдача ТВЖ в цилиндре 297

Эксперименты с цилиндрическими бассейнами ТВЖ и их моделирование 298

Процедура численного решения и варианты расчетов 301

Результаты расчетов 303

Обсуждение и выводы по верификации 306

Расчеты теплоотдачи ТВЖ в оксидном бассейне УЛР 307

Заключение по расчетам теплообмена в цилиндрическом бассейне ТВЖ 312

7 Эффект фокусировки потока тепла 313

Основные результаты расчетных исследований конвекции в расплаве 315

5 4 Двухфазные течения 317

Транспорт и осаждение аэрозолей 317

Турбулентное осаждение аэрозольных частиц 318

Эксперименты по турбулентному осаждению в прямой трубе 320

Движение газа с ПД над расплавом 322

Кросс-верификация ДИМ с двухжидкостной эйлеровой моделью 325 Заключение по гл 5 Результаты применения CFD в моделировании явлений при тяжелых авариях 326

Глава 6 Верификация кода HEFEST Контроль качества 328

6 1 Разработка матриц верификации и верификационные расчеты 328

Формирование матрицы верификации кода HEFEST 329

Отдельные явления 329

Интегральные эксперименты 334

Аналитические решения тестовых задач 336

Анизотропная теплопроводность в эллиптической области 336

Нестационарная задача сопряжения 339

Радиационный теплообмен в коаксиальных толстостенных трубах 341

Верификация по отдельным явлениям - HEFEST 342

Пп 1-5 Нестационарная теплопроводность составного тела 342

Резюме по результатам сравнения на задачах 1-5 345

6 Задача Стефана при большом перепаде коэффициентов теплопроводности 345

7-8 Коаксиальные толстостенные трубы с радиационным теплообменом 346

9 Теплообмен излучением в цилиндрической полости 346

10 Анизотропная теплопроводность в эллиптической области 347 12 Металлический слой с плавлением (кросс-верификация с CFD) 348 13-14 Нестационарная температура при гран условиях 2-и 3-го рода 348 15-16 Эксперименты по конвекции в расплаве солей (программа РАСПЛАВ) 349 19 Конвекция ТВЖ в цилиндре 352 11, 17-18, 20 Проверка модели FAS на задачах теплообмена в слоях расплава 352 Эффект фокусировки потока тепла 353 Эксперименты BALI 356 Расчет граничной теплоотдачи расслоенного расплава 359

Верификация кода HEFEST-M 363

Численные расчеты упруго-пластических трещин 365

Параметры трещиностойкости 365

Трещина Гриффитса в линейно-упругой бесконечной области 366

Определение коэффициента интенсивности напряжений 367

Раскрытие трещины (COD) 369

Форма и размеры пластической зоны 370

Определение коэффициентов модели ползучести 372

Моделирование экспериментов по высокотемпературной ползучести стали SA533B1 373

Эксперименты LHF 374

6 2 Качество и полнота разработки и результатов расчета пакета HEFEST 378

Методика проведения проверок версий кода и анализа неопределенностей 378

Моделирование существенных явлений в задаче анализа ТА 379

Неточности, связанные с аппроксимацией по пространству и времени 382

Пример влияние разрешения сетки и шага по времени на результат 383 Заключение по гл 6 Верифицированность, степень полноты и контроль качества расчетов пакетом

HEFEST 386 Глава 7 Результаты проведенных расчетов экспериментальных и промышленных установок 388

71 Моделирование расплава в корпусе ВВЭР—1000 при аварии "Большая течь" 388

Постановка задачи 388

Результаты расчетов 389

Выводы по расчетам 393

7 2 Анализ влияния расположения слоев расплава на разрушение корпуса и выход материала 393

Постановка задачи 394

Результаты 395

Выводы по расчетам 397 7 3 Моделирование механического разрушения корпуса ВВЭР-1000 в отсутствие внешнего охлаждения

398

Постановка задачи 398

Результаты расчетов 401

Выводы по расчетам 406

7 4 Моделирование удержания расплава в корпусе реактора ВВЭР-1000 406

Постановка задачи 407

Расчёты теплового режима корпуса..............................................................................................................................407

Расчёты термомеханики корпуса...................................................................................................................................409

Выводы по расчётам.......................................................................................................................................................411

7.5. Моделирование удержания расплава в устройстве локализации расплава для ВВЭР........................411

Постановка задачи...........................................................................................................................................................412

Результаты расчётов........................................................................................................................................................415

Выводы по расчётам.......................................................................................................................................................419

7.6. Тепловые расчёты оборудования и экспериментов программ РАСПЛАВ и МАСКА..........................420

Эксперименты AW-200..................................................................................................................................................421

Результаты расчётов........................................................................................................................................................424

Выводы по расчётам.......................................................................................................................................................425

Эксперимент Т-8 на установке Тюльпан......................................................................................................................425

Конфигурация, нагрев и теплоотдача в численной модели....................................................................................425

Предварительный расчёт...........................................................................................................................................428

Расчёт проведённного эксперимента........................................................................................................................429

Результаты и сравнение.............................................................................................................................................430

Выводы по расчётам эксперимента Т-8.........................................................................................................................434

Заключение по гл. 7: Общие выводы по численному моделированию взаимодействия расплава с

конструкциями..................................................................................................................................................434

Заключение...........................................................................................................................................................435

Список сокращений............................................................................................................................................438

Список обозначений...........................................................................................................................................439

Список литературы.............................................................................................................................................442

К Введению........................................................................................................................................................442

К главе 1.............................................................................................................................................................442

К главе 2.............................................................................................................................................................449

К главе 3.............................................................................................................................................................450

К главе 5.............................................................................................................................................................453

К главе 6............................................................................................................................................................455

К главе 7............................................................................................................................................................455

Приложение А. Список работ автора по теме диссертации........................................................................456

Конференции etc................................................................................................................................................458

Препринты etc...................................................................................................................................................461

Авторские свидетельства...............................................................................................................................461

Отчеты по работам в международном проекте РАСПЛАВ......................................................................461

Приложение Б. Глоссарий..................................................................................................................................463

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, верификация, применение программных средств расчётного анализа поздней стадии тяжёлой аварии на АЭС с ВВЭР»

Введение

Объект и тематика исследования

Безопасность при эксплуатации атомных станций - ключевой вопрос современного развития ядерной энергетики. Повышение её уровня в значительной степени связано с совершенствованием систем обеспечения безопасности при нормальных условиях эксплуатации АЭС, а также систем нейтрализации или смягчения последствий аварии, если она произошла. Запроектные аварии с тяжёлыми повреждениями активной зоны водо-водяного реактора (тяжелые аварии, ТА) служат объектом исследования представляемой диссертационной работы. К таким авариям относятся события на АЭС ТМ1-2, Фукусима и на ЧАЭС-4. Для уменьшения разрушений и локализации источника радиоактивных загрязнений при тяжёлой аварии предусматривается ряд мер, принимаемых в зависимости от развития событий. Разработка мер требует анализа возможных вариантов развития событий - сценариев аварии. Анализ, часть общей процедуры обоснования безопасности АЭС, основан на численном моделировании физических процессов при аварии - это средство исследований в представляемой диссертационной работе.

На АЭС, эксплуатируемых и проектируемых в РФ, водо-водяные реакторы составляют большинство. Идущее ныне и планируемое строительство новых АЭС увеличивает полную вероятность тяжёлой аварии, рассчитанную на все существующие блоки, что должно быть скомпенсировано увеличением эффективности мер безопасности. В новых проектах ВВЭР предусматривается ряд новых технических средств управления тяжёлыми авариями, в частности, устройство локализации расплава. Анализ эффективности и оптимизация новых систем безопасности основываются на реалистичных исходных данных по аварийным режимам, которые могут быть получены только численно, путём моделирования аварии расчётными средствами, соответствующими современному уровню знаний.

Реалистический подход требует анализа объективно существующих неопределённостей

входных данных и чувствительности к ним результатов расчётов. Это подразумевает

идентификацию неопределённостей, оценку диапазона вариации входных параметров и

анализ их влияния на получаемые численные результаты путём проведения вариантных

расчётов. Аналогичная задача возникает при обосновании продления срока службы

существующих АЭС с ВВЭР, которые изначально не были оборудованы системами

обеспечения безопасности при тяжёлых авариях, такими как устройство локализации

расплава. Для реализации возможности удержания расплава в корпусе реактора в каждом

проекте требуется анализ её технической осуществимости, исходя из физических условий

9

при аварии, что требует её корректного численного моделирования. Построение адекватных моделей явлений и алгоритмов для эффективных многовариантных расчётов служит общей тематикой разработок диссертационной работы.

Основной класс рассматриваемых сценариев в анализе безопасности для ВВЭР - это аварии с потерей теплоносителя (LOCA) при отказе части оборудования. Если не рассматривать ядерно-физические аспекты превращений топлива и продуктов его деления (ПД), полагая данные по ним известными, то задача моделирования развития тяжелой аварии типа LOCA на АЭС с ВВЭР может быть сформулирована с позиций физики сплошной среды как задача нестационарного тепло-массообмена с химическими реакциями в системе с тремя агрегатными состояниями вещества и сложной, нерегулярной, меняющейся геометрией границ конструкций и фаз вещества. Разработчики и пользователи расчётных кодов, проектировщики АЭС при количественном анализе аварийных процессов сталкиваются с рядом разнородных проблем, среди которых можно выделить: выявление эффектов, являющихся ключевыми при развитии аварии, понимание и описание высокотемпературных теплофизических, физико-химических и физико-механических процессов в материалах при широком диапазоне изменения температуры и состава, построение математических моделей ряда явлений, разработка эффективных алгоритмов и программ, воплощающих эти модели, получение данных по физико-химическим свойствам высокотемпературных расплавов, верификация программ и оценка погрешностей моделей, анализ неопределенностей, присущих задаче и результатам расчётов. Сложность проблемы обусловила относительную медленность развития средств анализа ЗПА, связанную с недостаточностью знаний и ограниченностью вычислительных ресурсов, преодолеваемыми только в последнее десятилетие.

Исследования гипотетических сценариев аварий типа LOCA ведутся с начала 70-х годов.

На начальных этапах развития средств численного моделирования ТА последствия аварий

оценивались, исходя из консервативных (пессимистических) предположений о протекании

физических процессов и количественных оценок, получаемых с использованием простых

моделей и расчетных средств. По мере накопления знаний, понимания ограничений

избыточной консервативности и, одновременно, ужесточения требований к обеспечению

безопасности АЭС возникла потребность в более совершенных подходах и разработке

расчетных средств расчетных средств, получивших название кодов улучшенной оценки

(best-estimate). Точное значение термина "код улучшенной оценки", как следует из

нижеприведённой цитаты из официального документа [1], не фиксировано: "Simply stated, а

best estimate code should contain realistic models for relevant phenomena. A more precise

definition of "best-estimate" code does not appear to be in general usage. The term is generally

10

taken to mean that the code: (1) is free from deliberate pessimisms; and (2) contains sufficiently detailed models to describe the relevant processes in the transients that the code is designed to model. Codes that are designed to be unbiased include: ATHLET, CATHARE, CATHENA, RELAP5/MOD2 and MOD3, TRAC-PWR ..."

Список кодов улучшенной оценки в настоящее время, естественно, существенно другой и более широкий. В контексте цитаты слово unbiased (здесь - дающие несмещённые результаты) применено в смысле отказа от пессимизма, т.е. от намеренного "смещения" оценок, от "запаса" в оценках, в пользу реалистического описания. Естественной количественной мерой достижимой точности улучшенного (реалистического, адекватного) описания могут служить погрешности входных данных расчёта, т.е. неточности моделей кода улучшенной оценки должны быть меньше погрешностей, даваемых исходными данными. Например, при проверке количественных моделей явлений естественным для них является требование непревышения погрешности экспериментальных данных, по которым эти коды верифицированы (хотя, в случае прецизионных экспериментов, это требование не всегда целесообразно для применения в анализе аварий). Следовательно, необходимым этапом расчёта кодом улучшенной оценки является анализ объективно существующих неопределённостей входных данных, что воплощено в часто употребляемой аббревиатуре BEPU: Best Estimate Plus Uncertainty [2]. Отметим, что "анализ неопределённостей" не обязательно подразумевает включение процедуры многовариантного расчёта со стохастической вариацией входных данных, хотя такие расчёты служат единственным регулярным средством поиска влияния этих вариаций на результат.

Комплексные математические модели происходящих при ТА процессов воплощены в современных интегральных расчётных кодах, построенных, как правило, по модульному принципу. В нашей стране подобное программное средство улучшенной оценки для моделирования аварийных режимов работы АЭС с ВВЭР было разработано совместными усилиями ряда организаций ГК "Росатом" с ведущим участием ИБРАЭ РАН. Это расчётный код СОКРАТ [3], который моделирует последовательность событий и состояние систем АЭС, начиная от исходного аварийного события до выхода активности за пределы защитной оболочки АЭС. Важнейшую роль в комплексном численном исследовании тяжёлой аварии играет изучение воздействия расплава активной зоны на конструкции. В случае тяжёлого повреждения активной зоны, когда достигнут предпоследний, четвёртый по современной классификации, уровень эшелонированной защиты АЭС [4], [5], ставится целью ограничение, с помощью мер по управлению аварией, выбросов радиоактивных продуктов деления (ПД) в окружающую среду. Меры по управлению в значительной степени направлены на поддержание целостности барьеров безопасности (защитных

11

барьеров) при тепловом, механическом и др. воздействиях [6]. На АЭС с ВВЭР последним барьером для выхода активности в окружающую среду служит защитная оболочка (30) АЭС. Выход расплава активной зоны в пространство защитной оболочки ограничивается корпусом реактора, либо устройством локализации расплава (УЛР). Удержание расплава в корпусе реактора или УЛР (при внешнем охлаждении) позволяет осуществить:

- локализацию, стабилизацию, захолаживание расплава;

- локализацию ПД, существенно ограничивая их распространение в пространство 30 и выход в окружающую среду.

Взаимодействие расплава с конструкциями реактора и корпусом относится к поздней стадии развития тяжёлой аварии, характеризуемой потерей геометрии зоны и перемещением расплава вниз, в напорную камеру реактора и на корпус. Необходимость анализа этой стадии обусловлена рядом причин, в первую очередь, требованием обоснования целостности корпуса при удержании в нём расплава или определения времени его разрушения при других сценариях. При разрушении корпуса реактора и перемещении расплава в УЛР воздействию подвергается охлаждаемый корпус УЛР. Для обоснования концепции удержания расплава в охлаждаемом корпусе реактора или УЛР состояние расплава и корпуса являются ключевыми вопросами. В случае выхода расплава из корпуса реактора в бетонную шахту состояние системы расплав-бетон также необходимо количественно оценивать для прогнозирования её стабилизации.

Разработка методики моделирования и создание на её основе расчётного средства улучшенной оценки НЕРЕБТ для анализа процессов, связанных с воздействием расплава на конструкции, верификация, кросс-верификация с использованием уточняющих СРБ-расчётов, применение к задачам обоснования безопасности при ТА составляют основную тематику диссертационной работы. Код НЕРЕБТ [А. 10-14] может применяться как автономно, так и в комплексе с другими модулями или интегральными кодами. Название НЕРЕБТ используется также для пакета, состоящего из двух модулей, НЕРЕБТ и модуля расчёта термомеханического состояния корпуса реактора НЕРЕБТ-М [А. 15]. В соответствии с ранее отмеченным, в данной работе термин "расчётное средство улучшенной оценки" употребляется для обозначения подхода, обеспечивающего оптимальную точность описания, т.е. не являющуюся избыточной с точки зрения неопределённостей исходных данных для расчёта, но дающую адекватное количественное описание явлений при ТА, без избыточного консерватизма. Требования к точности математических моделей конкретизированы в гл. 6 при описании верификации пакета НЕРЕБТ.

Актуальность темы

Обрисованная выше область применения определила направления разработки расчётного средства НЕРЕБТ и сформулированную выше тематику диссертационной работы. Она объединяет разработку комплексной методики, моделирования процессов на поздней стадии тяжёлой аварии, создание расчётных средств, реализованных в расчётном коде НЕЕЕБТ, и его верификацию, а также решение эталонных задач средствами вычислительной гидродинамики и другими для верификации и наполнения более эффективных, но упрощённых моделей НЕЕЕЗТа.

Общая актуальность темы следует из необходимости проведения расчётного анализа тяжёлых запроектных аварий при обоснования безопасности атомных станций - как при проектировании новых, так и при продлении срока службы действующих.

Актуальность разработок в области численного моделирования поздней стадии аварии и взаимодействия расплава с конструкциями реактора и корпусом определяется причинно-следственной связью анализа поздней стадии с моделированием всего аварийного процесса, включая радиационные последствия. Количественные результаты по моделированию поздней стадии аварии необходимы при разработке и оптимизации функционирования дорогостоящих систем безопасности (УЛР).

Актуальность внедрения новых эффективных численных моделей и методик, осуществлённых в пакете НЕБЕЗТ, и их комплексного развития обусловлена:

• объективно существующими возможностями улучшить точность и согласованность применяемых методов расчётов поздней стадии тяжёлой аварии, в том числе, путём привлечения двумерных и, в отдельных случаях, трёхмерных подходов

• необходимостью объединения и систематизации часто разрозненных применений средств уточнённого анализа (многомерные расчёты, термохимия, продукты деления)

• непрерывно растущими возможностями ЭВМ, позволяющими проводить эффективные многовариантные расчёты по создаваемым комплексным методикам.

Место и важность осуществлённых разработок в русле ведущихся в мире исследований определяется как самим объектом исследования: безопасность АЭС, подлежащая обоснованию по единообразным нормам во всех странах, так и текущим использованием разработанного кода НЕБЕЗТ в ряде организаций - при моделировании УЛР и общем анализе безопасности АЭС с ВВЭР.

Цель работы, этапы разработки, методика

Для эффективной работы расчётного средства и достижения достоверности, в заданных декларируемых рамках, получаемых с его помощью результатов оно должно удовлетворять ряду требований, следующих из поставленной выше общей цели. Требования к разработке сформулированы в гл.1 после анализа процессов, количественный анализ которых необходим при обосновании безопасности АЭС. Конечной целью работы является создание расчётного средства, удовлетворяющего этим требованиям. В общих чертах - это создание комплексной методики и расчётного средства, находящихся на современном уровне знаний, для эффективного (быстрого и с контролируемой точностью) решения задачи -количественного анализа взаимодействия расплава с конструкциями АЭС на поздней стадии тяжёлой аварии, после выхода расплава за пределы активной зоны реактора. Такой анализ необходим при обосновании концепций удержания расплава в корпусе реактора, локализации расплава в УЛР, стабилизации расплава в бетонной шахте реактора и прилегающих конструкциях при проплавлении корпуса. Для решения этой общей задачи был создан пакет программ НЕРЕБТ (ИБРАЭ РАН), разработка большей части которого проводилась непосредственно автором, и дальнейшее развитие которого осуществляется при его руководстве. Исследования и разработки относятся к различным аспектам моделирования воздействия расплава, взятым в комплексе: теплофизика, термомеханика, термохимия, численные методы. Решение общей задачи включает следующие основные этапы-задачи.

- Разработка физических моделей, их математическая формулировка, алгоритмизация, включение алгоритмов в общую последовательность численного моделирования;

- Верификация разработанных моделей, включающая разработку матрицы верификации и проведение проверок расчётных процедур на этих задачах;

- Применение разработанных моделей к анализу процессов, происходящих на днище корпуса реактора, в устройстве локализации расплава, в бетонной шахте.

Математические модели физических процессов в расплаве на поздней стадии тяжёлой аварии требуют количественного описания сложных и недостаточно изученных явлений. Эти описания строятся в условиях неполноты экспериментальных данных, пригодных для верификации моделей, при общем требовании вычислительной эффективности численного моделирования. Два последних условия/требования, с одной стороны, существенно упрощают общую задачу - привлечение сложных высокоточных моделей (например, СРБ) в интегральный код для расчётов тяжёлых аварий часто является превышением необходимой точности. С другой стороны, для реалистичности моделирования упрощённые

подходы должны учитывать все существенные черты явлений (например, неодномерность распределения граничной теплоотдачи расслоённого расплава), и в условиях недостаточности экспериментов уточнённое моделирование привлекается для проверки простых моделей и кросс-верификации. Методически это сводится к работам в двух направлениях, объединённых общей целью:

- Разработка упрощённых подходов, позволяющих обосновать и ввести недостающие звенья описания (например, предположения о перемещении материала при развитии аварии в условиях объективно существующих неопределённостей)

- Привлечение уточнённых подходов для получения части недостающих данных расчётным путём - это гидродинамические (СББ) модели конвективной теплоотдачи расплава, модели транспорта и осаждения ПД, выходящих из расплава. На этом пути проведена:

- Верификация СРО моделей по экспериментам. Получение новых зависимостей для использования в упрощённых подходах НЕРЕБТа. (В частности, для верификации разработанных упрощенных моделей теплоотдачи расплава в УЛР численно исследовалась конвекция в цилиндрическом бассейне расплава; были получены новые зависимости, включенные затем в НЕРЕБТ.)

Далее, системное оформление расчётного средства для его использования в моделировании сценариев тяжёлых аварий:

- Создание средств ввода данных и обработки результатов расчётов (интерфейс пользователя). Создание интерфейсов с РК, моделирующими другие аспекты аварийного процесса (СОКРАТ), а также интерфейса теплофизического (НЕРЕБТ) и термомеханического (НЕРЕБТ-М) модулей.

Для контроля качества результатов, наряду с верификацией кода необходимы:

- Анализ неопределённостей: выявление параметров, существенно влияющих на результат, создание технологии многовариантных расчётов, средств статистической обработки множественных результатов. Проведение вариантных расчётов в рамках моделирования сценариев тяжёлых аварий; сравнительный анализ их результатов.

Содержание диссертационной работы по главам в основном отвечает перечисленным этапам-задачам.

В основе разработанной методики лежит решение уравнений сплошной среды, описывающих движение жидкости или деформируемого твёрдого тела и тепломассоперенос. Перемещение материала в коде НЕРЕБТ учитывается по упрощённым

моделям. Решается уравнение нестационарной теплопроводности в многокомпонентном материале переменного состава с учётом термо-химических процессов. Ядерно-физические процессы явно не моделируются, учитывается остаточное тепловыделение продуктов деления.

Численное решение уравнений проводится методом конечных элементов (МКЭ). Расчётный код НЕРЕ8Т с самого начала разрабатывался как универсальный (двумерный МКЭ на произвольных сетках 4-угольных элементов) с тем, чтобы минимизировать ограничения на геометрию и на развитие методики в целом. Методика может быть исполнена и в трёхмерном варианте, но для целей моделирования тяжёлых аварий в большинстве случаев это было бы превышением необходимой точности.

При разработке большое внимание уделялось: обоснованности используемых приближений (фиксация исходных посылок, уравнений и методов их решения, полнота верификационной базы), вычислительной эффективности, отчуждаемости (понятный и документированный интерфейс пользователя, наличие демонстрационных примеров по основным аспектам применения расчётного кода).

Научная новизна

Сравнительный анализ существующих средств моделирования тяжёлых аварий дан в гл. 1 после изложения последовательности событий и явлений, которые необходимо учитывать при обосновании безопасности АЭС при таких авариях. Сделанные на основании этого анализа выводы позволяют сформулировать следующие положения относительно научной и методической новизны разработок, осуществлённых в коде НЕРЕБТ, и полученных с его помощью результатов.

- Разработана методика эффективного 2-мерного комплексного численного моделирования взаимодействия расплава с конструкциями АЭС, включающая модели теплопередачи в расплаве и элементах конструкций, перемещения материала, влияния химического состава на состояние расплава, теплового и химического взаимодействия расплава с окружением, учёт изменения границ подобластей, возможности расчёта термомеханики конструкций и ряд других. Реализованная как конечно-элементный код сквозного счёта, методика обладает новизной относительно аналогичных ныне применяемых в мире двумерных расчётных кодов, ни в одном из которых моделирование расплава и конструкций на поздней стадии тяжёлой аварии не собрано в единую комплексную процедуру.

- Созданное на основе методики универсальное расчётное средство, код НЕРЕБТ, позволяет единообразное моделирование всей последовательности, начиная от разрушения активной зоны и перемещения расплава в нижнюю часть реактора, до установления квазистационарного состояния расплава в корпусе, либо в устройстве локализации расплава, либо в бетонной шахте реактора. Новизна и преимущество методики кода НЕРЕЭТ относительно его двумерных аналогов состоит в том, что последовательный расчёт может быть проведён в рамках одного модуля, автономного или хорошо интегрированного в системный код, с учётом меняющихся внешних условий и конфигурации границ материалов расплава и конструкций в реакторе, УЛР или бетонной шахте

- Разработаны эффективная методика и код сквозного счёта для моделирования новой системы безопасности АЭС, устройства локализации расплава для ВВЭР. Код обладает рядом новых качеств относительно своих аналогов, включая расширенные модели перемещения в расплав жертвенного материала, поступление расплава из корпуса реактора, также моделируемого кодом НЕРЕ8Т, перестройку границ внутренней полости при тепловой эрозии её стенок, моделируемой вместе с теплообменом излучением в полости, интерфейс с двумерной термомеханикой, модели термохимии и выхода ПД из расплава.

- Разработана матрица верификации по процессам теплового воздействия расплава на конструкции в условиях тяжёлой аварии. Проведена комплексная верификация моделей конвективной теплоотдачи расплава, включая СРБ-расчёты экспериментов по конвективной теплоотдаче в контексте кросс-верификации СРЮ-моделей и моделей кода НЕРЕБТ. Здесь автор видит новизну полученных результатов в создании на базе опытных данных и численного эксперимента представительного набора задач для верификации двумерных моделей существенных тепловых процессов, как на внутриреакторной, так и на внереакторной стадиях ТА

- Получено аналитическое решение, ранее неизвестное, задачи о распределении стационарного потока тепла в двумерной эллиптической области при ортотропном коэффициенте теплопроводности и однородном объёмном источнике тепла, необходимое для верификации модели конвективной теплоотдачи

- Разработана новая двумерная модель сопряжённого расчёта конвективной теплоотдачи расслоённого расплава и теплопереноса в толстостенном корпусе реактора, базирующаяся непосредственно на экспериментальных данных, что необходимо для реалистического и эффективного расчётного анализа удержания расплава в корпусе ВВЭР при тяжёлой аварии.

- Разработана и внедрена в код HEFEST-M квазистатическая модель ползучести реакторной стали. На её основе и интерфейса кодов HEFEST и HEFEST-M разработана технология проведения двумерного расчёта высокотемпературного напряжённо-деформированного состояния (НДС) корпуса реактора в рамках сквозного моделирования тяжёлой аварии системным кодом. Это является новым относительно процедур оценки прочности корпуса в известных системных кодах, в которых для этого применяются сильно упрощённые корреляционные подходы или привлекаются внешние коммерческие коды

- Внедрена в коммерческий код FLUENT и верифицирована диффузионно-инерционная модель, разработанная для корректного и эффективного расчёта транспорта и осаждения аэрозолей. Проведено моделирование аэрозолей, генерируемых над расплавом в корпусе ВВЭР - новая актуальная задача. При руководстве автора ДИМ внедрена в открытый код OpenFOAM, планируемый к применению в 3D моделировании осаждения аэрозолей при тяжёлых авариях.

В проведённых численных исследованиях получены следующие новые результаты:

- На основе анализа результатов расчётов типовых сценариев тяжёлых аварий для ВВЭР по коду HEFEST был обоснован вывод о том, что в случае плавления и перемещения на днище корпуса большей части активной зоны наиболее теплонапряжённый участок корпуса при всех конфигурациях бассейна расплава находится в верхней части бассейна. Вследствие этого, в этих типовых сценариях вероятное место разрушения корпуса при отсутствии внешнего охлаждения находится на конечной высоте, причём выход расплава из корпуса при его проплавлении должен происходить постепенно

- В расчётах термомеханики корпуса с расплавом без внешнего водоохлаждения для типичных условий сценария ТА ВВЭР типа LOCA показано, что при прогрессирующем плавлении корпуса механическое разрушение опережает тепловое разрушение (проплавление) на время порядка минуты, что мало в масштабе протекания аварии. Это позволяет исключить термомеханический расчёт корпуса из процедуры анализа безопасности АЭС с ВВЭР при ТА в условиях отсутствия охлаждения корпуса и плавления с перемещением на корпус значительной части массы активной зоны

- Расчётным путём получено и внедрено в код HEFEST корреляционное соотношение для задания интегральной теплоотдачи цилиндрического бассейна тепловыделяющего расплава при размерах бассейна и значениях внутреннего числа Рэлея Ra,=1015-1016, характерных для оксидного расплава в УЛР. Обычно применяемые корреляции

основаны на экспериментальных данных, полученных при Ra¡, не превышающих 1012-1014.

Заметим, что при разработке численной методики и проведении поверочных расчётов проектов новых устройств как правило обнаруживаются определённые, заранее не ожидаемые, особенности происходящих в них процессов, что, собственно, и служит целью подобных разработок и расчётов. С этой точки зрения результаты, получаемые при двумерном численном анализе разработанным кодом HEFEST устройства локализации расплава, или ранее при анализе проектируемых экспериментальных установок проектов РАСПЛАВ и МАСКА, обладают или обладали определённой новизной. Но они могут не обладать достаточной общностью, т.к. относятся к некоторой текущей версии конструкции устройства, а само устройство может выполнять очень ограниченные функции. Поэтому на защиту вынесены не просто новые полученные результаты, а те, которые касаются достаточно широкого круга проблем и могут быть применены в дальнейшей работе.

Результаты диссертации, выносимые на защиту

- Разработана методика эффективного 2-мерного численного анализа взаимодействия расплава с конструкциями АЭС при тяжёлой аварии, включая теплопередачу в расплаве и элементах конструкций, модели перемещения материала, влияние состава расплава на его состояние, тепловое и химическое взаимодействие расплава с окружением, возможность двумерного анализа термомеханики конструкций в условиях высокотемпературной ползучести.

- Создано универсальное расчётное средство сквозного счёта, код HEFEST, позволяющий в составе системного кода и в автономном режиме проводить детерминистический анализ состояния расплава и конструкций, начиная от разрушения активной зоны и перемещения расплава в нижнюю часть реактора, до установления квазистационарного состояния расплава в корпусе, устройстве локализации, бетонной шахте. Будучи универсальным в рамках 2D геометрии HEFEST легко адаптируется для решения других аналогичных задач.

- Созданы методика моделирования и расчётное средство анализа состояния новой системы безопасности АЭС с ВВЭР, устройства локализации расплава.

- Разработана матрица верификации кода HEFEST, как по отдельным явлениям,

включая аналитические решения, построенные автором для этих целей, так и по

интегральным экспериментам. С помощью численного эксперимента (многомерная

CFD) вместе с опытными данными и аналитическими тестами сформирован и

обоснован представительный набор задач для верификации моделей теплопередачи в

19

расплаве и конструкциях АЭС на внутриреакторной и внереакторной стадиях ТА. Отработана экономичная методика СРЮ-расчётов турбулентной конвекции при больших числах Рэлея.

- Путём СРБ-расчётов получено и внедрено в код НЕРЕБТ новое корреляционное соотношение для параметров расчёта интегральной теплоотдачи цилиндрического бассейна тепловыделяющего расплава при значениях внутреннего числа Рэлея Иа^Ю^-Ю16, включающих диапазон режимов оксидного расплава в УЛР.

- Показано, что наиболее теплонапряжённый участок при всех возможных конфигурациях бассейна расплава в днище корпуса ВВЭР при тяжёлой аварии находится в боковой части днища. Вследствие этого вероятное местоположение разрушения корпуса расплавом, при отсутствии внешнего охлаждения, для представительных сценариев ТА находится на конечной высоте, что определяет выход расплава из корпуса и процессы в УЛР ВВЭР

- Показано, что в процессе разрушения корпуса ВВЭР расплавом механическое разрушение лишь ненамного может опередить тепловое разрушение (проплавление). Это позволяет исключить расчёты на прочность корпуса из обязательных при детерминистическом анализе ТА ВВЭР, что существенно упрощает анализ

- Подтверждено вариантными СРБ-расчётами и расчётами по коду НЕРЕБТ наличие приблизительно двукратного запаса до кризиса кипения при удержании расплава в корпусе УЛР ЛАЭС-2. Тем самым продемонстрирована преемственность комплексной методики, реализованной в коде НЕРЕБТ, относительно методов, использованных другими авторами при обосновании безопасности УЛР Тяньваньской АЭС, служащей прототипом для УЛР ЛАЭС-2.

Взятое вместе это позволяет констатировать создание эффективного, комплексного, универсального, с проверяемой точностью, расчётного средства анализа воздействия расплава активной зоны на конструкции АЭС на поздней стадии, определяющей радиационные последствия тяжёлой аварии. Расчётное средство применяется для научного обоснования технических и технологических решений по обеспечению безопасности при продлении срока службы действующих и проектировании новых АЭС с ВВЭР.

Достоверность результатов

Достоверность расчётного анализа определяется реалистичностью подходов, применяемых при разработках сценариев тяжёлых аварий, и качеством применяемых расчётных средств. Эти вопросы обсуждаются в тексте работы при общем описании

моделируемых явлений в гл.1 и при описании методики в гл.З.. В целом, достоверность результатов, получаемых по разработанному расчётному коду HEFEST, в рамках заявленной области его применения определяется корректным построением его методических и алгоритмических основ, а также многократными и разносторонними проверками, проведёнными, как в процессе разработки и верификации, так и в процессе практического использования кода:

методика расчёта тепло-массопереноса основана на уравнениях законов сохранения, в первую очередь, массы и энергии; вследствие квазистатического характера рассматриваемых процессов сохранение импульса не играет существенной роли, упрощения в моделях перемещения материала законны и обоснованы;

предположения, лежащие в основе разработанных физических моделей, основаны на экспериментальных данных; они явно выделены и обсуждаются в тексте работы

при численном решении нелинейных уравнений используются проверенные методы, применяемые рядом авторов; при алгоритмизации и программировании использованы устоявшиеся подходы

необходимая полнота матрицы верификации кода обоснована в работе; методика численного решения проверена на ряде аналитических решений, включая двумерные, нелинейные; проведена проверка на ряде экспериментов - верификация, описанная в представленной работе и в публикациях;

проведено сопоставление с расчётами по другим кодам, там, где оно было возможно.

Достоверность методики расчётов теплопередачи в расплаве, находящемся в контакте с многокомпонентным материалом при внешнем теплообмене, неоднократно подтверждена её использованием при проектировании установок и численном моделировании экспериментов проектов РАСПЛАВ-1, РАСПЛАВ-2 и МАСКА-1, МАСКА-2.

Достоверность результатов проведённых верификационных CFD-расчётов может быть независимо установлена путём проверки их входных данных и запуска другими пользователями коммерческого кода FLUENT, с которым проводилась основная часть CFD-расчётов, представленных в работе. Аналогичное замечание относится к верификационным расчётам кодом HEFEST.

Практическая ценность

Работа имеет научно-практический характер. Разработана методика и вычислительный инструментарий для количественного анализа аварийных режимов ВВЭР, сопровождающихся выходом расплава активной зоны за её пределы. Методика

реализована в виде компьютерного кода HEFEST, существующего в автономной версии и как модуль расчётного кода СОКРАТ.

На версии разработанного кода HEFEST, реализованные в составе кода СОКРАТ и на автономную версию для УЛР ВВЭР-1200 (ГЕФЕСТ-УЛР), получены свидетельства о регистрации.

Код HEFEST активно использовался и используется, в составе кода СОКРАТ и как автономная версия, в ИБРАЭ РАН и ряде других организаций: ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «СПбАЭП», ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ОАО «ОКБМ Африкантов», НИЦ «Курчатовский институт», ОАО ВНИИАЭС, при анализе сценариев аварий и обосновании безопасности АЭС с водо-водяных реакторами: ВВЭР 1000, ВВЭР 1500, ВВЭР 1200, ВВЭР 440, ВВЭР ТОЙ, КЛТ 40, BWR (анализ аварии на АЭС Фукусима), PWR (анализ аварии на TMI-II). В частности, HEFEST был использован в проектах:

Тяньванская АЭС, продление сроков службы Кольской, Южноукраинской, Балаковской АЭС, обоснование безопасности ЛАЭС-2 и НВАЭС-2, АЭС с реактором КЛТ 40, АЭС Белене (Болгария) и других, при моделировании внутрикорпусной и внекорпусной стадий тяжёлой аварии.

Разработанная расчётная методика анализа теплового режима и механической прочности при удержании расплава в корпусе ВВЭР используется в расчётных исследованиях удержания расплава в корпусе ВВЭР.

Апробация результатов, публикации

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на регулярных семинарах в ИБРАЭ РАН

• на всероссийской конференции РНКТ-4, м, МЭИ, 2006г.

• на научно-техническом семинаре «Проблемы верификации и применения CFD кодов в атомной энергетике», 19-20 сент. 2012, ОКБМ Африкантов

• на международных конференциях и семинарах

- на семинарах СЕА-Росатом в ИБРАЭ РАН 2007, 2009гг.

- на семинаре MASCA-2, IRSN, Cadarashe, France, 2007г.

- на Минском международном форуме ММФ 2008, Минск, 2008г.

- в докладах на конференциях "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР", Подольск 2009,2013

- в трёх докладах на конференции ICONE-17, Брюссель, Бельгия, 2009

- на международном семинаре МАГАТЭ по вопросам применения CFD в безопасности АЭС, Загреб, Хорватия, 2010

- на конференции ICMF 2010, Тампа, США, 2011.

- на конференции ICONE-19, Осака, Япония, 2011

- на конференции NURETH-15, Пиза, Италия, 2013

- на семинаре BAO АЭС "Study of Corium Localization Following WER Reactor Severe Accident", АЭС Козлодуй, Болгария, 9-11июля 2013.

По тематике диссертации опубликовано 28 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России. Часть результатов, относящихся к разработке моделей событий при взаимодействии расплава с конструкциями реактора и построению их алгоритмов, приведена в документации по коду. Ряд результатов изложен в докладах на конференциях и отчётах. Полный список работ по теме приведён в Приложении.

Личный вклад автора

Лично автором была разработана комплексная методика эффективного численного моделирования взаимодействия расплава с конструкциями АЭС при тяжёлой аварии, на которой основан код HEFEST, включая разработку моделей событий при перемещении расплава в напорную камеру реактора и последующих, описание сопряжённого теплопереноса в расслоённом расплаве переменного состава и элементах конструкций, больших перемещений материала, граничного теплообмена при меняющейся конфигурации границ, ряда сопутствующих явлений.

Были разработаны математические модели, т.е., количественные соотношения, реализующие разработанную методику моделирования.

Были разработаны, отлажены и объединены в расчётный код HEFEST алгоритмы, реализующие математические модели, интерфейс пользователя, включая входной язык и структуру входных/выходных данных, межмодульный интерфейс со стороны HEFESTa.

Указанные разработки были распространены на условия при взаимодействии расплава с конструкциями УЛР, содержащие ряд дополнительных процессов и явлений, в частности, тепловое излучение в полости меняющейся формы, локальные перемещения материала в расплав при эрозии стенок, инверсия расплава.

Разработана матрица верификации кода HEFEST по отдельным явлениям и интегральным экспериментам.

Проведена верификация, в частности, моделей теплопереноса на представительном наборе аналитических решений задач, два из которых были построены автором (теплообмен

излучением в толстостенных коаксиальных цилиндрах и теплообмен в двумерной эллиптической области при ортотропной теплопроводности). Проанализированы эксперименты по конвективной теплоотдаче при высоких внутренних числах Рэлея, отобраны нужные для верификация, установлена недостаточность имеющегося материала для проверок моделей расслоённого расплава и теплоотдачи в цилиндрических бассейнах. Проведены расчёты CFD-расчёты задач, восполняющих указанные пробелы; предварительно была проведена верификация CFD-кода.

Разработана и верифицирована первая версия эффективной модели высокотемпературной ползучести для кода HEFEST-M. Проведены верификационные расчёты задач механики твёрдого тела, составляющих значительную часть матрицы верификации кода HEFEST-M.

Проведён ряд расчётов кодом HEFEST, на основе которых были получены численные результаты, приведённые в разделе "Защищаемые положения".

Совместные публикации содержат материал, в подготовке которого автор непосредственно участвовал: разработка математической модели и алгоритмов расчётного кода, программирование, отладка и верификация, постановка задачи и проведение расчётных исследований, подготовка текстов печатных работ.

Степень участия соавторов работ в разработке математических моделей и алгоритмов и в проведении расчётных исследований, практически все из которых не включены в защищаемые положения, указана в тексте диссертации.

Обзор содержимого диссертации.

Диссертация состоит из Введения, семи глав, разбитых на параграфы, Заключения, списка литературы, списков обозначений etc. Нумерация рисунков, таблиц и формул подчинены нумерации глав. Литература нумеруется сплошным образом. Работы автора выделены в Приложение А. При ссылках на литературу из приложения используется префикс "А.". В Глоссарий выделены некоторые применяемые термины в истолковании, принятом в настоящей работе.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Филиппов, Александр Сергеевич

Заключение

Основные выводы по проделанной работе приведены после каждой из семи глав работы.

Коротко, они сводятся к следующему -

• В постановочной части, в гл.1, приведён анализ событий и явлений на поздней стадии ТА, требования к их моделированию, возможности упрощений. Рассмотрены существующие для этого программные средства. Констатируется, что для удовлетворения требований улучшенной оценки и снятия избыточного консерватизма при анализе безопасности АЭС при ТА необходимо эффективное расчётное средстве сквозного счёта, основанное на многомерном (двумерном) подходе, позволяющее на единой основе рассчитывать процессы взаимодействия расплава с конструкциями АЭС на всей поздней стадии.

• В методологической части, в гл.2, рассмотрен математический аппарат и численные методы анализа, основанные на уравнениях сплошной среды, достаточные для поставленных целей.

• В основной методической части, в гл. 3 приведены описания моделей процессов и явлений, выделенных в гл.1, как существенные при анализе безопасности, и констатируется достижение методических целей по разработке методики, поставленных в гл.1 - создание средства улучшенной оценки.

• В дополнительной методической части, в гл. 4, кратко обрисована структура кода, интерфейсы и связанные вопросы, важные для эффективного применения расчётного средства. Констатируется интегрированность разработанной методики, как относительно системного кода, так и относительно поддерживающих уточняющих расчётов.

• В дополнительной методической части, в гл. 5, освещены вопросы применения методов вычислительной гидродинамики к анализу ТА. Показано, что, хотя в настоящее время эти методы неэффективны или неточны сами по себе непосредственно при анализе безопасности, они могут быть использованы как поддерживающий вычислительный аппарат для количественной оценки, улучшенной по отношению к упрощённым моделям, применяемым при массовых расчётах. Проведена верификация СРБ кода на задачах конвекции ТВЖ, выявлены недостатки применённой для этого методики, намечены пути совершенствования.

• В части, посвящённой общему контролю качества, в гл.6, рассмотрена верификация, проведённая для кодов НЕРЕБТ и НЕРЕБТ-М, степень полноты расчётного анализа

на примере задачи удержания расплава в корпусе реактора и проблема контроля качества сетки при двумерном моделирования кодом НЕРЕБТ.

• В части, посвященной применениям, гл.7, помимо примеров расчётов реальных задач и верификации на интегральных экспериментах, описан ряд обнаруженных особенностей, важных при проведении и интерпретации расчётного анализа конструкций.

В заключение, автор констатирует, что поставленные при разработке цели были достигнуты. Итогом проделанной работы служат законченные результаты, пригодные к практическому использованию:

1. Разработана методика моделирования теплового режима конструкций АЭС на поздней стадии запроектной аварии с тяжёлыми повреждением активной зоны. Разработаны необходимые физические модели существенных процессов на этой стадии, на внутриреакторной и внереакторной (под)стадиях.

2. Моделирование внутриреакторной стадии включает возможности проплавления и долговременного удержания расплава в корпусе реактора. На внереакторной стадии, в зависимости от сценария, моделируется долговременное поведение расплава, как в устройстве локализации, так и в бетонной шахте реактора

3. Методика реализована в расчётном коде НЕЕЕБТ. Построены интерфейсы с модулями расчётов термомеханики, состояния продуктов деления и другими. Взятые в совокупности эти модули составляют пакет программ НЕРЕ8Т с широким набором возможностей.

4. НЕБЕБТ может использоваться в автономном режиме и, с помощью интерфейсов - в системных кодах, таких как СОКРАТ, в рамках анализа полного сценария тяжёлой аварии на АЭС с ВВЭР.

5. Разработаны структура матрицы верификации и набор тестовых задач для проверки работы базовых алгоритмов кода НЕЕЕБТ. Проведена верификация кода по отдельным явлениям и на интегральных экспериментах. Для константного наполнения моделей по отсутствующим экспериментальным данным использованы СБО-расчёты.

6. Проведена верификация СБО-кода, используемого для уточнения моделей НЕБЕБТа, на задачах конвективной теплоотдачи расплава и апробация на других актуальных задачах. Проведена кросс-верификация НЕЕЕЗТ-СБО на задачах конвективного теплообмена в расплаве.

7. Код HEFEST был применён к задачам анализа безопасности реакторных установок водо-водяного типа, устройства локализации расплава ВВЭР, тепловых расчётов экспериментов больших исследовательских программ. Получен ряд результатов, касающихся параметров режимов устройств при протекании тяжёлой аварии.

Разработанная методика численного анализа при обосновании безопасности объектов ядерной техники, реализованная в виде расчётного средства HEFEST, с успехом применяется для этих целей в организациях отрасли.

Дальнейшее развитие разработанных методики и программного обеспечения нацелено на задачи моделирования расплава в активной зоне, как это делается в кодах ICARE, MELCOR/COR и др. Переформулирование моделей перемещения на более общей основе (метод PIC или аналогичные) даст возможность единообразно рассчитывать как процессы в активной зоне, так и вытекание расплава в бетонную шахту или УЛР. Актуальность этих задач возрастает в связи с вероятной необходимостью обоснования продления срока службы большого количества ныне действующих АЭС.

В моделировании турбулентной конвекции тепловыделяющей жидкости по RANS-моделям перспективным является применение многопараметрических моделей типа transitional, имеющих средства описания переходных областей формирования погран. слоёв, и моделей типа RSM, рассчитывающих полный тензор напряжений Рейнольдса, что может позволить учесть анизотропию турбулентного переноса при конвекции Рэлея-Бенара и аналогичных течений.