Разработка устройства дозированной подачи порошкообразного препарата для консервирования кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Жужин Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Жужин Максим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ СЫРОГО ФУРАЖНОГО ЗЕРНА С ПРИМЕНЕНИЕМ ДОЗИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ КОНСЕРВАНТОВ
1.1. Зернопроизвотсво как базис аграрной экономики
1.2. Зернофуражные культуры как средство животноводства
1.3. Химический состав зерна ячменя
1.4. Способы сохранения фуражного зерна
1.5. Консервирование зерна в герметичных условиях с применением химических или биологических препаратов
1.6. Устройства внесения консервирующих препаратов
1.7. Выводы, цели и задачи исследований
2. ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНОГО КОНСЕРВАНТА
2.1. Физико-механических свойств порошкообразного консерванта
2.2. Функциональная и конструкционная схема пневматического
дозатора консерванта
2.3. Обоснование формы и расчёт пропускной способности бункера
2.4. Обоснование внутреннего диаметра воздухопровода
2.5. Обоснование параметров пневмотранспорта материала
2.6. Расчёт необходимой скорости воздуха в пневмопроводе
2.7. Расчёт производительности устройства дозирования порошкообразного консерванта
2.8. Расчёт потерь напора в устройстве дозирования порошкообразного консерванта
2.9. Определение режима движения воздуха в системе
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика исследования физико-механических свойств порошкообразного консерванта
3.2. Определение производительности и погрешности дозирования установки
3.3. Методы экономической оценки
3.3.1. Расчет затрат на изготовление бункера
3.4. Метод оценки затрат средств на плющение и консервирование
3.5. Методы энергетической оценки
4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТА-
78
НОВКИ
4.1. Исследование конструкционных параметров экспериментально-лабораторной установки
4.2. Результаты определения параметров факела распыла для нанесения консерванта на зерно
4.3. Результаты определения производительности дозатора и погрешности внесения консерванта
4.4. Испытания дозатора в производственных условиях
4.5. Экономическая эффективность применения устройства дозированного внесения порошкообразного консерванта
4.5.1. Себестоимость производства зерна яровых культур и её структура
4.5.2. Затраты средств на плющение и консервирование
4.5.3. Затраты на очистку, сушку и дробление зерна
4.5.4. Сравнительная эффективность технологий консервирования и подготовки к скармливанию фуражного зерна
4.6. Оценка энергетической эффективности различных способов
консервирования и подготовки к скармливанию фуражного зерна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройства дозированной подачи порошкообразного препарата для консервирования кормов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В России за последние годы многочисленные сельскохозяйственные организации перешли на приготовление корма из сырого плющеного зернофуража и сохранение его в герметичных условиях. Неотъемлемой частью данной технологии является внесение различных форм химических или биологических препаратов, позволяющих обеспечить надежную сохранность такого корма. Существующие средства внесения консервантов не универсальны и предназначены для введения в корма только жидких или растворённых в воде препаратов. К тому же они достаточно дороги, не обеспечивают точного дозирования и не пригодны для внесения порошкообразных форм консервантов. В настоящее время решению данной проблемы не уделяется достаточного внимания, несмотря на то, что доказана высокая консервирующая способность порошкообразных препаратов и экономическая эффективность их использования. Поэтому разработка дозирующего устройства для внесения таких консервантов, обеспечивающего требуемую точность и равномерность внесения, является актуальной и своевременной.
Степень разработанности темы. Вопросами разработки конструкций дозирования сыпучих материалов занимались Иванов Ю.Г., Халанский В.М., Ахла-мов Ю.Д., Перекопский А. Н., Зыков А.В., Иванов Д.В., Агузаров А.М., Маркарян С.Е. и другие. Углублённый анализ существующих конструкций для дозирования сыпучих материалов показал, что в сельском хозяйстве дозаторы применяются чаще всего в транспортёрах для расфасовки продукции, внесения удобрений и других целей. В них используют храповые механизмы или клиноременные передачи. Данные дозаторы просты в управлении, но имеют сложную конструкцию, повышенную металлоёмкость, не отвечают требованиям, предъявляемым к точности дозирования.
В технологии приготовления корма из плющеного зерна повышенной влажности чаще всего используют насосы-дозаторы центробежного типа для жидких консервантов. Дозирующих устройств для внесения сыпучих консервантов до настоящего времени разработано не было.
Цели и задачи исследования. В связи с вышеуказанными предпосылками, целью диссертационной работы является усовершенствование технологии консервирования зернофуражных кормов путём разработки дозирующего устройства для внесения порошкообразного препарата в процессе плющения сырого фуражного зерна.
При реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить физико-механические свойства консервирующего материала, установить параметры и режимы, при которых обеспечивается его беспрепятственное истечение из накопительной ёмкости;
2. Обосновать устройство для дозированного внесения порошкообразного консерванта;
3. Исследовать процесс истечения порошкообразного материала и разработать математическую модель, учитывающую физико-механические свойства консерванта и конструкционные особенности устройства;
4. Создать опытный образец, пневматического дозатора и провести лабораторные испытания;
5. Провести технико-экономическую и энергетическую оценку использования предложенной конструкции дозирующего аппарата при закладке сырого фуражного зерна на хранение.
Научная новизна заключается в установлении закономерностей истечения порошкообразного консерванта в зависимости от физико-механических свойств материала и параметров дозатора. Новым является устройство дозирования порошкообразного препарата в технологической линии консервирования сырого фуражного зерна, защищенное патентом на изобретение № 2615581 от 05.04.2017 года (приложение 3).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в установлении зависимостей массы истечения порошкообразных препаратов от давления в пневмосистеме и времени истечения материала и в разработке устройства дозированной подачи порошкообразного консерванта в сырое фуражное зерно при плющении, позволяющего равномерно распределять препарат в зерновой массе, что
сокращает расходы средств на приготовление корма на 639 руб./т и энергетические затраты на 13 МДж/т.
Методы исследования. Теоретические исследования проведены в соответствии с общепринятыми методиками: исследования физико-механических свойств порошкообразного материала, определение производительности установки при его дозировании и погрешности. Обработка результатов исследований проводилась с использованием основ системного анализа, положений классической механики и математики, применением программ MicrosoftExcel, Maple и методов теории планирования эксперимента.
Основные положения и объекты, выносимые на защиту:
1. Конструкционное решение устройства дозирования порошкообразного консерванта для объективно существующих свойств материала;
2. Параметры и режимы работы устройства дозированного внесения порошкообразного консерванта в корм;
3. Математическая модель зависимости производительности дозатора от давления и времени истечения материала;
4. Опытный образец дозатора, обеспечивающий равномерность обработки корма консервантом;
5. Энергетическая и технико-экономическая оценка внедрения предложенной конструкции дозирующего аппарата при закладке сырого зерна на хранение.
Степень достоверности полученных результатов.
Достоверность результатов исследований подтверждена обработкой экспериментального материала методами математической статистики. Научные выводы согласованны с экспериментальными данными, подтверждены актами анализа фуражной массы и готового корма ФГУ ЦАС «Нижегородский», актом внедрения технологии в производство СПК «Березники» Гагинского района Нижегородской области.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены и одобрены на 5-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Инновации в сельском хозяйстве» ГНУ ВИЭСХ РАСХН (Москва, 2014 г.), II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы сельскохозяйственных наук в современных условиях развития страны» (Санкт-Петербург, 2015 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в науке, технике, образовании» (Смоленск, 2016 г.), IX Международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике» (Чебоксары, 2016 г.), а также на внутривузовских конференциях ГБОУ ВО НГИЭУ (2013 - 2016 гг.). Результаты исследований по теме работы также были представлены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодежи» в рамках IX Международного форума «Интеллектуальная собственность - XXI век» ФГБОУ ВО РГАИС (Уфа, 2016 г.), VIII Конкурса молодёжных инновационных команд РОСТ (Нижний Новгород, 2014 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, патенте РФ № 2615581, № от 05.04.2017 года. Общий объём опубликованных работ составляет 4,9 п.л., из которых 4,1 п.л. принадлежит лично автору.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 206 наименований, приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, включает 33 рисунка и 39 таблиц.
1. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ СЫРОГО ФУРАЖНОГО ЗЕРНА С ПРИМЕНЕНИЕМ ДОЗИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ
КОНСЕРВАНТОВ
1.1. Зернопроизводство как базис аграрной экономики
Продовольственное зерно обеспечивает человека необходимыми продуктами, а фуражное - отрасль животноводства ценными по своей питательности кормами [22].
В любой стране уровень и качество обеспечения населения продовольствием непосредственно зависят от состояния сельскохозяйственного производства и сопряженных с ним отраслей агропромышленной сферы. Ухудшение уровня и качества продовольственного обеспечения населения во многом объясняется резким спадом сельскохозяйственного производства, прежде всего в его фундаментальных, базовых отраслях (зерновом хозяйстве и мясомолочном производстве. Большое снижение платежеспособного спроса населения больше всего сказалось на потреблении более дорогих продуктов животноводства. Поэтому в этой отрасли отмечен наиболее значительный спад производства, чем в целом по сельскому хозяйству. А так как животноводство является главным потребителем зерна (на кормовые цели расходуется почти 2/3 его валового сбора), то резко сократился и спрос на него, и неизбежно стало сокращаться его производство [62].
Несмотря на то, что в России доля расходуемого зерна на корм животным является самой значительной частью его внутреннего потребления, тем не менее она ниже, чем в ЕС, США и Канаде, где удельный вес кормового зерна составляет 60, 70 и 85 % соответственно. При этом отечественное животноводство почти вдвое хуже обеспечено комбикормами, причём не совсем полноценными по качеству из-за дефицита зернобобовых и кукурузы, и избытка пшеницы, а также недостатка протеина, что негативно отражается на продуктивности животных, конверсии зернофуража, его окупаемости [145].
На сегодняшний день в стране значительно снизилось производство белковых кормов. Так, в 2012 году из 35млн.т. скормленного зерна на производство комбикормов использовано только около 5 млн. т. Остальное скармливалось в хозяйствах в основном в несбалансированном виде. Недостаточное использование высокобелковых кормов в животноводстве и низкое качество зернофуража ухудшает его экономическую эффективность, ведет к перерасходу кормов в 1,4-1,6 раза и росту себестоимости на 30-40 % [53;147].
Вместе с тем, потенциал зернового производства России реализован далеко не полностью. Нынешняя доля производстве зерна России в мировом соотношении составляет около 5 %. При этом на её долю приходится около 9 % мировых посевов зерновых культур, в то время как ресурс России по посевным площадям оценивается не менее чем в 14 %.
В последнее время наметился ряд положительных тенденций в сельскохозяйственной отрасли. Несмотря на то, что с 1990 по 2008 гг. общая посевная площадь в России сократилась с 117,7 до 76,4 млн. га, а размер пашни, состоящей на учете у сельскохозяйственных предприятий, составляет 115,4 млн. га, в последние годы Россия показывает устойчивое увеличение посевных площадей и объемов производства зерна. Исследование динамики посевных площадей позволило установить, что в период с 2011 по 2014 год наблюдаются положительные темпы роста, с 76662 тыс. га до 78525 тыс. га, т.е. увеличились на 1863 тыс. га или на 2,3 % [166]. При этом, по данным Федеральной службы государственной статистики, вся посевная площадь РФ в 2013 г. в сравнении с 2011 увеличилась на 1395 тыс. га, а в 2014 в сравнении с 2013 г. - на 468 тыс. га. Также замечена явная тенденция роста посевных площадей под зерновыми в том числе: ржи, ячменя и кукурузы. Это происходит на фоне снижение зависимости производства от природно -климатических условий. Отмечается тенденция к росту урожайности зерновых культур, что указывает на переход отрасли на новые технологии производства и управления в сельском хозяйстве. Российская Федерация из крупных импортеров за последние годы стала одним из главных экспортеров зерна [8; 175].
Российская Федерация на сегодня является крупнейшим страной -производителем ячменя, несмотря на резкое сокращение площадей под этой культурой из-за снижения потребности в кормах со стороны животноводства [132].
России принадлежит лидирующее место в мире по посевным площадям ярового ячменя. Суммарные посевные площади ячменя в России в 2013 году составили 9,0 млн. га. и выросли на 2,2 % по отношению к 2012 году. При этом наибольшие площади посева ярового ячменя сосредоточены в Центральном, Приволжском, Сибирском, Южном и Уральском Федеральных округах. Из них лидерами по производству ячменя являются Центральный и Приволжский ФО [138, 161]. Суммарная площадь сельскохозяйственных угодий в ПФО в 2012 году составила 51,3 млн. га (26,2 % от всей площади сельскохозяйственных угодий России), из них пашня - 34,75 млн. га (30,2 % от всей площади пашни) [135]. В Приволжском ФО продуктивность озимого ячменя значительно увеличилась в 2011 году с 16 до 25,4 ц/га. В 2012 году, когда зафиксировано общее снижение урожайности, в Поволжье его урожайность была на уровне 34,4 ц/га [131].
Производство зерна в Нижегородской области за последние годы отличалось высокой стабильностью, что создаёт хорошие предпосылки для достижения экономикой области по этой позиции продовольственной безопасности [54]. Несмотря на то, что в целом по области в 2014 году в сравнении с 2013 годом площадь посева зерновых культур несколько сократилась (на 43,2 тыс. га). и составила 1 141,6 тыс. га [84], в то же время отмечен рост посевных площадей ячменя. В хозяйствах всех категорий они выросли от 124,9 тыс. га в 2011 году до 151,8 тыс. га в 2014 году. В процентном отношении от всей посевной площади в последние годы (2011-2014) их прирост составил 10,5; 12,0; 10,9 и 13,3 % соответственно [166].
1.2. Зернофуражные культуры как источник корма для животноводства
Важнейшей отраслью сельского хозяйства России является животноводство. Удельный вес продукции в денежном выражении составляет около половины всей валовой продукции сельского хозяйства, а в районах интенсивного животноводства - более 60 % [97].
Успешное развитие животноводства невозможно без достаточного и своевременного обеспечения высококачественными и высокоэффективными кормами. Корма - это исходное сырье для производства животноводческой продукции [7]. При активных условиях ведения скотоводства важное значение имеет рациональное использование белковых кормов высокого качества [23]. Продуктивность коров на 25-30 % зависит от генетического потенциала, на 20 % - от условий содержания и на 50-55 % - от кормления [113]. Задачей же кормопроизводства является производство кормов для дальнейшего использования их живыми организмами в целях получения желаемой по качеству и количеству животноводческой продукции [104].
При создании кормовой базы необходимо соблюдать ее соответствие условиям и специализации предприятия, эффективно использовать земельные ресурсы, обеспечивать животных полноценными кормами. Основным условием развития кормопроизводства является высокое качество и сохранность питательных веществ в кормах [67]. Поскольку в издержках на производство продукции животноводства корма занимают наибольший удельный вес, необходимо производить такие из них, которые по местным условиям наилучшим образом отвечают требованиям полноценного интенсивного кормления [143]. Если обеспечить животных полноценными кормами по нормативной потребности, то их продуктивность за короткий срок можно повысить в 1,5-2,0 раза, полностью исключить перерасход кормов и резко снизить себестоимость продукции животноводства [169;190].
По составу корма подразделяются на три основные группы: растительного и животного происхождения, и минеральные [63]. В свою очередь, согласно клас-
сификации кормов по содержанию воды, питательности и способам использования корма делятся на: концентрированные (зерно, жмых, патоку кормовую и др.), грубые (сено, сенаж, солома и др.) и сочные (силос, корнеплоды, картофель и др.) [164].
Наиболее часто в животноводстве применяют концентрированные корма (ячмень, кукуруза, пшеница, горох), так как в 1кг они содержат наибольшее количество переваримой (кормовые единицы) и обменной энергии [114; 128].
В молочном скотоводстве затраты на корма составляют более 50 % всех затрат, связанных с производством молока [159]. В связи с этим эффективное молочное производство невозможно без применения дешевых кормов. Также необходимо проводить поиск новых способов повышения продуктивности КРС и снижение затрат на его производство [25].
Важнейшими принципами, лежащими в основе организации прочной и устойчивой кормовой базы, являются:
- темпы ее развития, опережающие развитие животноводства,
- эффективное использование земельных угодий,
- равномерное и бесперебойное обеспечение животных полноценными кормами в течение всего года [16].
По зоотехническим нормам в кормах, используемые для производства молока, в среднем на 1 кормовую единицу должно приходиться 100-110 г перевариваемого протеина. Считается, что недостаток в рационе 1 % протеина влечет за собой перерасход 2 % корма. При этом комбикорма отечественного производства не сбалансированы по белку и аминокислотам и до 40 % фуражного зерна скармливается без подготовки и обогащения [73].
Большое значение для балансирования рационов кормления имеет сахаро-протеиновое соотношение. Оно показывает, сколько частей сахара приходится на одну часть перевариваемого протеина. Для молочного скота на каждые 100 г переваримого протеина должно приходиться 80-100 г сахара. При недостатке сахара переваримость протеина будет минимальной (около 20 %). По выходу переваримого протеина лидирующую позицию занимает ячмень на зерно - 441,6 кг/га
[177]. Наибольшее количество усвояемого белка (80 %) содержится в сое и горохе, в зерне вики 60, в ячмене 40, в пшенице 20 и в овсе - 10 % [81].
Чтобы реализовать генетический потенциал продуктивности и продолжительности срока хозяйственного использования рационы кормления коров в молочном скотоводстве необходимо балансировать согласно детализированным нормам. При этом их основу должны составлять объемистые корма высокого качества [18].
За счет сбалансированного кормления животных высоких результатов добиваются без увеличения поголовья скота и дополнительных затрат на расширение кормовой базы. Например, кормление крупного рогатого скота полнорационными кормовыми смесями позволяет сэкономить 10-15 % кормов и повысить надои у коров на 5-9 %, поднять приросты массы у молодняка на откорме на 10-15 % по сравнению со скармливанием каждого компонента рациона поочередно [201; 202].
Низкое качество объемистых кормов (сена, силоса и сенажа) сдерживает развитие высокопродуктивного скотоводства. Только половина этих кормов (5060 %) кондиционные, т.е. I и II классов качества. Основной недостаток объёмистых кормов - низкое содержание протеина [70]. Это делает необходимым наряду с оптимизацией кормовой базы, определить сроки уборки кормовых культур, а также способы их приготовления и скармливания [96].
В центральной части России для кормления скота большее значение при производстве комбикормов, зерносенажа, а также сенажа и сена из высокоурожайных зернофуражных культур имеют такие, как ячмень и овёс [185].
При дефиците белковых добавок наиболее высокий эффект при кормлении животных даёт зерно ячменя. Так, при откорме сельскохозяйственных животных на 1 кг прироста тратится 4,0-4,5 кг зерна ячменя, тогда как зерна пшеницы - от 6,0 до 7,9 кг. Объясняется это тем, что белок ячменя более полноценный, чем белок многих других злаковых культур. Он лучше сбалансирован по аминокислотному составу, поскольку в его составе больше незаменимых аминокислот, в частности, лизина, недостаток которого снижает приросты животных [21; 182]. По
этой причине кормовая ценность ячменя значительно превосходит таковую у пшеницы, кукурузы и проса. Так, для полного обеспечения потребностей животных в белке ячменя не хватает 20, у овса - 30, пшеницы - 43, кукурузы и проса -36 % лизина [55].
Зерно в составе кормовой базы может применяться в чистом виде или как компонент в составе кормосмесей и комбикормов, а, следовательно, является одним из основных элементов кормовых ресурсов, непосредственно участвуя в производстве продукции животноводства. Фуражное зерно используется напрямую или в переработанном виде в составе комбикормов для скота и птицы.
Таким образом, система производства и использования фуражного зерна выступает как система единого целевого назначения, включающая в свой состав фуражное растениеводство, занятое производством кормового зерна и формированием на его основе, в сочетании с комовыми добавками, сбалансированных рационов [80].
1.2. Химический состав зерна ячменя
Известно, что определение направления использования семян различных культур, исходя из возможности и целесообразности, регламентируются, прежде всего, особенностями их химического состава. По химическому составу семена делят на: богатые крахмалом, богатые белками и богатые жирами. На практике, как правило, зерно подразделяется на мукомольное, к которому относятся пшеница и рожь; крупяное, представителями которого являются гречиха, рис, просо, горох, фасоль, чечевица; техническое, к которому относят семена масленичных культур и фуражное, классическим представителем которого является ячмень. Ячмень имеет повышенную питательную ценность, сбалансирован по аминокислотному составу и перевариваемость белка в нем выше, чем у овса и ржи [162].
Ячмень является одной из самых раннеспелых зерновых культур, переносящих заморозки и отличающихся засухоустойчивостью. Ячмень используют преимущественно для кормовых целей, хотя зерна ячменя имеют и продоволь-
ственное значение, а проросшие семена (солод) используют в пивоваренной промышленности [149]. Зерно на 80-88 % состоит из сухого вещества и на 12-20 % -из воды. Сухое вещество представляет сумму органических и неорганических элементов.
К органическим веществам относятся в основном углеводы и белки. Причём содержание белка в ячмене доходит до 16 % с наличием в нём полного набора аминокислот. Белки - сложные химические соединения, структурной основой которых являются аминокислоты [180]. По содержанию отдельных аминокислот белки ячменя заметно отличаются от белков зерна пшеницы, ржи и кукурузы. Относительная эффективность белка для ячменя составляет 1,6-2,0, пшеницы 0,9-1,7, кукурузы 1,4-1,6. Белок ячменя более ценен по содержанию лизина, чем белок пшеницы и усвоение его равно 100 %.
Углеводы ячменя представлены высокомолекулярными и низкомолекулярными соединениями. К ним относят крахмал, целлюлозу, геммицеллюлозу, пектиновые вещества, а также продукты расщепления различных полисахоридов.
Из органических веществ в ячмене также присутствуют жиры, полифенолы, органические кислоты, витамины и другие вещества. Ячмень богат витаминами РР, В1, В2, которые играют решающую роль в поддержании жизненных процессов при проращивании, росте и брожении [160]. Содержание рибофлавина (витамин В2) в зерне (мкг/г) составляет: ячмень 1,7-2,2; пшеница 1,5-1,9; рожь 1,2-1,8; кукуруза 1,2; овес 1,7-2,0. Содержание ниацина (витамин В3 или РР, никотиновая кислота) в зерне (мкг/г) колеблется (от до): ячмень 94-104; пшеница 45-70; кукуруза 15; овес 15,6-17,2 [59].
К неорганическим веществам относят фосфор, серу, кремний, калий, натрий, магний, кальций, железо, хлор. Некоторые из них связаны с органическими кислотами.
В кормовых целях используют ячмень по ГОСТ 28672. Настоящий стандарт распространяется на зерно, заготовляемое государственной заготовительной системой, и поставляется на продовольственные и кормовые цели [27]. Нормы на заготавливаемый ячмень устанавливаются по таким показателям как: натура,
влажность, сорная примесь, зараженность вредителями. Так, в зависимости от качества ячмень делят на два класса в соответствии с цветом, влажностью, натурой, сорной и зерновой примесями, содержанием мелких зерен и зараженностью вредителями. Ячмень первого класса обладает наилучшими значениями этих показателей [65].
В рационах дойных коров наилучшим образом показало себя использование плющенного ячменя. Так, при его скармливании происходит рост продуктивности животных на 16 %, повышается массовая доля жира и белка в молоке [187].
Также J. Kreyger [197] отмечает, что ячмень обладает наибольшей стойкостью к хранению по сравнению с другими культурами.
1.4. Способы сохранения фуражного зерна
К важнейшим этапам производства зерна относятся не только выращивание и уборка, но и обеспечение его сохранности в течение зимнего периода. Поскольку зерно является живым организмом, в котором протекают различные физиологические и физико-химические процессы, это вызывает определенные трудности при его хранении [171]. У свежеубранного зерна влага сосредоточена в его семенной и плодовой оболочке. Превышение уровня влажности 14-16 % повышает интенсивность дыхания и активность микрофлоры, что вызывает её дальнейший рост и повышение температуры зерновой массы. Если в краткие сроки зерно не удаётся высушить или законсервировать другим способом, то наступает его порча [183]. По данным Л.И. Мачихиной [89], повышение влажности зерна от 12 до 25 % приводит к увеличению количества плесеней в 75000 раз, выделяемого CO2 за последние 24 ч в 24600 раз, к росту кислотного числа жира в 4 раза, к уменьшению всхожести более чем в 4 раза. Следствием этого могут стать самосогревание, потери сухого вещества и его полная порча. При самосогревании зерна потери массы достигают 3-8 %, что значительно снижает его качество [30]. Так же на процессы порчи зерна при повышенной влажности (15 % и более) влияют микроорганизмы. К ним относятся плесневелые грибы, а при влажности более 30 % -
различные бактерии. P.H. Bailey [192] отмечал что, плесень может поднять температуру зерна до 60-70оС.
Известно, что лучшая сохранность зерна обеспечивается, когда жизненные процессы в нем крайне замедленны. Исходя из этого Я.Я. Никитипский [103] выделил четыре принципа хранения: биоз, анабиоз, ценоанабиоз и абиоз.
Основными способами обеспечения сохранности фуражного зерна повышенной влажности является сушка, консервирование зерна охлаждением, консервирование зерна в герметичных условиях и химическое или биологическое консервирование [136].