Разработка устройства для ворошения зерновой насыпи и обоснование его параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кошкина, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Кошкина, Анастасия Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Хранение зерна 7 111 Зависимость качества зерна от различных факторов 11 1.1.2 Физические свойства зерновой насыпи
1.2 Анализ существующих средств ворошения и предотвращающих порчу зерна при хранении
1.3 Цель работы и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВОРОШЕНИЯ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА
2.1 Уравнения движения частицы насыпи зерна, в устройстве для
его ворошения
2.2 Решения уравнений перемещения частицы материала спиральным винтом
2.3 Исследование перемещения частицы зернового материала спиралью в вертикальном направлении
2.4 Динамический расчет процесса ворошения сыпучих материалов
2.5 Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Методика экспериментальных исследований
3.3 Устройство и приборы для проведения экспериментальных исследований
3.4 Метод обработки экспериментальных данных в программе МаШеаё
3.4.1 Анализ обработки полученных данных
3.5 Математическая методика исследования
3.5.1 Моделирование исследований
3.5.2 Теория исследований
3.6 Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Исследования процесса перемещения зерна
спиральным винтом
4.1.1 Перемещение зернового материала спиралью,
окруженной кожухом
4.1.2 Перемещение зернового материала спиралью
находящейся в насыпи
4.1.3 Результаты лабораторных исследования ворошения зернового
материала на экспериментальной установке
4.2 Исследование устройства для ворошения зерновой насыпи в
производственных условиях
4.3 Проверка экспериментальных результатов
4.3.1 Проверка однородности по критерию Кохрена
4.3.2 Проверка нуль-гипотезы по критерию Стьюдента
4.3.3 Проверка адекватности по критерию Фишера
4.3.4 Проверка сходимости по критерию Пирсона
4.4 Выводы
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВОРО1ТТЕНИЯ ЗЕРНОВОЙ
НАСЫПИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройства для ворошения зерновой насыпи и обоснование его параметров»
Введение
В настоящее время технологический уровень машин и оборудования отраслей агропромышленного комплекса очень низкий. Основной задачей пищевой промышленности и пищевого машиностроения является разработка высокопроизводительного технологического оборудования, обуславливающего экономию исходного зернового материала, энергетических средств, трудовых и материальных ресурсов.
Во время его хранения зерно требует постоянного внимания. В связи с этим возникает множество проблем, связанных с его перемещением, большими материальными затратами, наличием соответствующих средств механизации и т. д. Oдним из основных показателей при хранении зерна является его температура, так как самосогревание зерна внутри насыпи нарушает процесс его хранения. Для предотвращения этого процесса нужно использовать сушку зерна, активное вентилирование, т. п. Oдним из лучших способов предотвращения самосогревания зерна и последующей его порчи, является перемешивание всего бурта зерна устройством для ворошения зерна с рабочим органом в виде спирального винта.
Подобные технологии, их внедрение в сельскохозяйственное производство сталкивается с недостаточной изученностью их в теоретическом, и в экспериментальном плане. В настоящее время применяемые устройства ворошения зерновой насыпи не отвечают в полной мере требованиям и, в большинстве своем, имеют сложную конструкцию, высокую стоимoсть, не универсальны и малоэффективны вследствие значительных затрат на выполнение технологического процесса.
При этом разработка нового, простого и надежного в эксплуатации устройства ворошения зерна, на базе спирально-винтового рабочего органа является одной из главных задач механизации сельскохозяйственного производства.
Объект исследования - технологический процесс ворошения зерновой насыпи.
Предмет исследования - закономерности влияния конструктивных параметров и режимов работы устройства на ворошение зерна.
Научную новизну работы представляют:
1) теоретическое описание технологического процесса перемещения зернового материала спирально-винтовым устройством, учитывающая его конструктивно-технологические параметры и свойства зерна;
2) теоретическое обоснование зависимости максимальной осевой скорости перемещения зернового материала и пропускной способности устройства ворошения от его основных параметров;
3) результаты экспериментальных исследований разработанного устройства для ворошения зерновой насыпи;
4) в результате анализа теоретических и экспериментальных исследований выявлены оптимальные и рациональные параметры рабочего органа разработанного устройства.
Теоретическая значимость научного исследования заключается в описании кинетических параметров устройства для ворошения зернового материала в зависимости от геометрических характеристик спирали и физико-механических свойств материала, а также потерь давления в движущем потоке.
Практическая значимость. Разработанное устройство позволяет осуществить ворошение зерновой насыпи, обеспечивая снижение её средней температуры на 15 %, путем перемещения зерна со дна бурта на его поверхность спиральным винтом с пропускной способностью 1,22 кг/с.
Методология и методы исследования. Теоретическое обоснование научного исследования проведено с использованием законов теоретической механики и механики сплошной среды. Представлены зависимости и математические модели движения зернового материала в устройстве для его ворошения, под действием спирального винта. Экспериментальные исследования проводили на основе методики планирования экспериментов. Обработку результатов исследований осу-
ществляли методами математической статистики и при помощи компьютерных программ «Statistical, «MathCad» и «Excel».
Положения, выносимые на защиту:
1) технологическая схема и конструкция устройства для ворошения зерновой насыпи
2) теоретические зависимости кинетических параметров зернового материала от геометрических характеристик спирали и физико-механических свойств материала;
3) математические модели, описывающие движение зернового материала и пропускную способность устройства ворошения;
4) теоретически и экспериментально обоснованные параметры устройства для ворошения зернового материала.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Хранение зерна
Хранение зерна и зерновых продуктов требует создания огромной материально-технической базы, а также изучения физиологических, физико-химических свойств зерна. Зерно - это живой организм, оно дышит, при определенных условиях может прорастать, может погибнуть или испортиться. Жизненные процессы в зерне могут при благоприятных условиях усиливаться, а при неблагоприятных - замедлиться. Интенсивность жизненных процессов зависит от многих факторов, тепла, холода, влажности, а так же и от состояния самого зерна (влажность, температура, содержание сорной и зерновой примесей). Обменные процессы в клетках зерна активизируются при благоприятных условиях, и это приводит к значительным потерям. Зерно резко начинает портиться, когда в зерне интенсивно развиваются микроорганизмы, вредители. Большой ущерб приносят птицы и грызуны. Чтобы снизить потери зерна до минимума, необходимо защитить его от воздействия неблагоприятной среды, создать условия, при которых приторможен обмен веществ. Для решения этих задач необходимы зернохранилища, оборудованные соответствующей техникой. Краткий обзор науки о зерне позволяет сформулировать первостепенные задачи в области хранения зерна.
Первая задача - сохранение продукции с минимальными потерями. Потери могут быть механические и биологические.
К механическим потерям относятся:
- травмирование зерна (битые, давленные зерна);
- распыл (перемещение, обработка зерна);
- просыпи.
Биологические потери подразделяются на следующие:
- потери при дыхании;
- потери при прорастании;
- при развитии микроорганизмов;
- при развитии клещей и насекомых;
- при самосогревании;
- потери от грызунов;
- потери от птиц.
При механических и биологических потерях происходит уменьшение массы продукции. Большая часть биологических потерь приводит к неудовлетворительному качеству. Из механических потерь потери в качестве связаны с травмированием зерна. Некоторые из перечисленных видов потерь являются неизбежными. К ним относятся потери при дыхании, распыл при перемещении, обработке зерна и зернопродуктов. Потери которые невозможно предупредить нормируются и составляют 0,3-0,4% в год. При правильном хранении зерна и продуктов его переработки ненормируемых потерь не должно быть, а если они возникают, то считаются неоправданными.
Поэтому, чтобы справиться с первой задачей - сохранением продукции без потерь, необходимы современная материально-техническая база и подготовленные кадры. В настоящее время потери зерна огромны - до 30 и более процентов.
Вторая задача - хранение продуктов без ухудшения качества. На современном этапе развития элеваторной сети по всей территории России это вполне разрешимая задача. Хлебоприемные предприятия оснащены зерноочистительной, зерносушильной техникой, что во взаимодействии с современными зернохранилищами способствует не только сохранению качества зерна, но в некоторых случаях и улучшению качества. Научно-обоснованные режимы хранения продукции не допускают ухудшения качества. Если же они нарушаются, то зерно может потерять свои семенные, технологические, хлебопекарные и другие достоинства. Так, при хранении потеря признаков свежести зерна (цвета, запаха, вкуса) может резко ухудшить качество муки, крупы и хлеба. Длительность хранения также может служить причиной потери качества. По этой причине многие сорта муки нельзя хранить более 1-2 лет, у семенного зерна
уменьшается всхожесть через 2-4 года. Снижение пищевых и технологических достоинств зерна происходит через 7-15 лет. Научно-обоснованные сроки хранения зерна и продуктов его переработки позволяют через определенное время заменять старые запасы новыми.
Без ухудшения качества хранение зерна на современном этапе является большой проблемой. В системе сельского хозяйства образовалось два собственника. Первый - производитель зерна, второй - акционерные общества на базе элеваторов и хлебоприемных предприятий. Первый собственник выращивает зерно, убирает урожай, но его техническая база не позволяет провести качественную послеуборочную обработку зерна. В этих хозяйствах в лучшем случае можно только очистить зерно. Что касается проведения таких технологических приемов как сушка и вентилирование зерна, то их не применяют совсем из-за отсутствия технической базы. Второй собственник не имеет собственного зерна, но зато имеет материально-техническую базу для проведения всех технологических операций по послеуборочной обработке зерна и по его хранению. В бывшем СССР была создана такая база, которая позволяла принять, обработать, сохранить, отгрузить по назначению весь убранный урожай. В настоящее время почти все элеваторы и хлебоприемные предприятия находятся в собственности не у государства, а у частника. Оба собственника в большинстве случаев не могут договориться на обоюдоприемлемых условиях по обработке и хранению зерна. В результате у сельхозпроизводителя огромное количество зерна портится, в лучшем случае качество зерна резко ухудшается.
Третья задача - повышение качества зерна при хранении. Свежеубранное зерно нельзя хранить без дальнейшей его обработки. Зерно нужно очистить от примесей, просушить, провентилировать, а также ворошить. Проведение этих операций способствует повышению качества зерна. На хлебоприемных, сельскохозяйственных предприятиях широко используется практика обработки семенного материала для получения семян лучших посевных кондиций. Как правило, применение послеуборочной обработки зерна приводит к повышению технологических, хлебопекарных достоинств зерна.
Четвертая задача - сокращение затрат при обработке и хранении зерна и продуктов его переработки. Сокращение затрат достигается формированием крупных однородных партий, реализации продукции строго по назначению. Неправильная реализация продукции может привести к неоправданным потерям. Так, использование зерна с высокими технологическими свойствами для приготовления комбикормов, использование рядового ячменя вместо пивоваренного, использование в крахмалопаточной промышленности зерна кукурузы с малым содержанием крахмала, использование некондиционных семян для посева приведет к огромным потерям и к недополучению основного продукта.
Решить перечисленные задачи помогают следующие технологические приемы:
- очистка зерна и семян;
- сушка зерна;
- активное вентилирование;
- защита зерна и зерновых продуктов от насекомых, клещей,
грызунов и птиц;
- формирование партий зерна по назначению;
- ворошение зерновой насыпи.
В настоящее время начато внедрение совершенно новых технологических приемов, направленных на решение перечисленных проблем. К ним относятся:
- применение искусственного охлаждения зерна риса с использованием холодильных установок;
- хранение зерна и продуктов его переработки в регулируемой
газовой среде (РГС);
- химическое консервирование влажного и сырого зерна;
- применение новых устройств и процессов для ворошения насыпи зерна.
Применение перечисленных технологических приемов позволяет увеличить продолжительность безопасного хранения влажного и сырого зерна, тем самым способствует более продолжительному периоду использования зерно-
сушильной техники, что позволяет просушить зерно меньшим количеством зерносушилок за счет увеличения продолжительности их работы.
Работа с зерном должна проводиться на достаточно высоком научном уровне. В системе хлебопродуктов основным специалистом при работе с зерном и продуктами его переработки является инженер-технолог, в системе сельского хозяйства - агроном.
В связи с реорганизацией сельского хозяйства в настоящее время широко внедряются мини предприятия по хранению и переработке зерна в муку, крупу, по производству растительного масла и т.п. Поэтому появился повышенный спрос на устройства в области обработки зерна при хранении.
1.1.1 Зависимость качества зерна от различных факторов
Многие из компоненты зерновой насыпи представляют собой живой организм и иногда влияют на качество зерна. Качество зерна зависит от физических и физиологических свойств таких как:
- сорт зерна;
- условия развития и формирования растений;
- условия уборки урожая;
- условия хранения и перевозки зерна после уборки.
Различные потребительские качества соответствуют различным сортам зерна, которые, обладает свойственными только ему мукомольными, хлебопекарными и другими технологическими достоинствами. Между собой они различаются по пивоваренным показателям сорта ячменя, по кормовым достоинствам зерно кукурузы, по количеству жира семена подсолнечника, по пищевым признакам зерно риса, ячменя, проса. Поэтому партии зерна необходимо формировать и размещать с учетом не только видовых признаков, но и сортовых особенностей. Зерно ценных сортов имеет и различную цену реализации, иногда превышающую обычную в 1,5-2 раза.
Урожай и качество зерна зависят от развития и формирования растений.
При достаточной влаге при формировании и развития растений было то зерно будет хорошим, а урожайность высокая. При ранних заморозках качество недозрелого зерна сильно ухудшается, при этом зерно становится морозобой-ным с плохими технологическими и пищевыми характеристиками. Если дожди проходят вовремя уборки, то приводят к увлажнению зерна. Сырое и влажное зерно может за пару суток испортиться. Повреждённое вредителями колоса (клоп-черепашка), резко снижают хлебопекарные качества. Из такого зерна нельзя получить хороший хлеб, урожайность при этом также резко снижается. Засушливые периоды оказывают неблагоприятные действия на качество зерна и соответственно на его урожай. В следствии чего зерно становится щуплым и мелким. При сборе зерна с засоренного поля, тогда для отделения сорных примесей требуется больше времени и средств, а если в зерновом материале содержатся вредные примеси, необходимо провести специфическую очистку такого зерна. При этом его необходимо размещать отдельно.
Серьезным образом качество получаемого зерна зависит от качества его уборки. Уборка зерна в благоприятную погоду является важным фактором для избежание проблем с его качеством. Для достижения качественного и чистого зерна необходимо прибегать к раздельной уборке, которая также приводит уменьшению потерь за счет того, что осыпание зерна почти не происходит. Но при этом следует отметить, что раздельная уборка должна быть правильной, иначе она приведет к непоправимому ущербу [2, 4, 5, 6].
Это случается при скашивании в валки в неустойчивую дождливую погоду. Если валок промочен дождем и дожди идут часто, просушить его почти невозможно, зерно через 3-4 и более дней прорастает. При этом теряется урожай, соответственно снижается качество зерна. При подобных погодных условиях необходимо организовывать уборку за одну фазу, т.е. напрямую.
Одним из главных правил организации работ с зерном является её правильность, иначе зерно подвергнется различным вредителям, которое осталось на току или в складах с прошлого года, увлажнив зерно осадками, начнется процесс самосогревания. При подобном результате зерно будет пригодно толь-
ко на спирт, или только для того, чтобы захоронить. Из вышенаписанного можно сказать, что в зерносклады для хранения возможно поступление различного зерна с разным качеством и назначением. Качественно определить состояние зерна, осуществить и выполнить необходимую послеуборочную обработку, выбрать условия хранения - в этом заключается основная задача технологов.
Свойства зерна для потребителей сильно ухудшаются, когда в зерновом материале имеются недоразвитые, обесцвеченные зерна, морозобойные, зерна поврежденные клопом-черепашкой, при заражении зерна картофельной палочкой. Недоразвитые или зеленые зерна, во время засухи преимущественно в первой половине лета и во время выпадения осадков во второй половине появляются новые всходы и их рост (подгон). Поэтому новые всходы медленно созревают, одно зерно созрело и перезрело, адругое находится в молочной или начале восковой спелости.
При уборке, зерно содержит много недоразвитых, щуплых и зеленых зерен, они являются неполноценными и непригодными на продовольственные цели. При условии, что 5-10% от всех зерен составляют зеленые зерна, то ухудшают хлебопекарные свойства самого зерна.
Весной при температуре 18-19°С начинается массовый вылет перезимовавших насекомых на посевы пшеницы. Они губят молодые стебли пшеницы, в результате колосья могут полностью высохнуть, а посевы погибнуть. На стеблях самки откладывают яйца, листья пшеницы и на сорняки. При этом её личинки активно питаются, губя зерно, а также другие части растения. Что приводит к значительному снижению урожайности, появлению недоразвитых зерен. Взрослый клоп-черепашка появляется в начале молочной или восковой спелости зерна. Наиболее благоприятная для него погода - это жаркое лето. Клоп своим длинным хоботом (до 6 мм) прокалывает оболочку зерна и вводит в центр зерна жидкость, содержащую ферменты, в месте укуса образуется белое пятно с черной точкой. Введенные в зерно ферменты активизируются при замесе теста, начинается бурный процесс расщепления белковых молекул. В результате чего приобретает серый или темно-серый цвет, её клейковина стано-
вится тянущейся, липкой, , при этом изменяется состав белка, глютенина становится в 4 раза меньше. Объемный выход хлеба резко снижается и не отвечает
-5
требованиям стандарта (ниже 300 см ).
Зерновой материал при наличии поврежденных зерен более чем 3% становится непригодным для выпечки хлеба.
Обесцвеченное зерно. Зерно становится обесцвеченным при частых осадках как в период до уборки, так и в процессе самой уборки зерна, особенно когда скошенная масса находится в валках. Также слишком частое воздействие влаги и солнца способствует обесцвечиванию зерна. У твердой пшеницы в результате обесцвечивания ухудшаются макаронные свойства, снижается выход муки высшего сорта.
1.1.2 Физические свойства зерновой насыпи
Физические свойства зерновой насыпи характеризуются сыпучестью, самосортированием, скважистостью, сорбцией и десорбцией, теплоемкостью, температуропроводностью, термовлагопроводностью.
Зерно может совершать перемещения при наличии наклонной поверхности, или по зерновой насыпи характеризуется его сыпучесть. Сыпучесть зерна способствует перемещению зерна с помощью норий, а также транспортеров. Также сыпучесть, необходима для перемещения зерна в самотечном транспортере, благодаря такому свойству происходит заполнение зерноскладов, элеваторов, и т.д.
Сыпучесть зерновой насыпи характеризуется различными показателями. При этом сыпучесть сухого зерна выше сырого, негативно влияет на сыпучесть зерна его засоренность. Для того, чтобы численно охарактеризовать сыпучесть, пользуются определением - угол трения зерна о поверхность какого-либо материала и угол естественного откоса.
Угол трения - это угол, при котором зерно начинает скатываться по плоской наклонной поверхности.
Угол естественного откоса - это угол, образующийся между образующей конуса и диаметром основания, который образуется при свободном падении зерна на плоскость. Чем лучше качество сыпучести зерновой насыпи, тем меньше угол трения и угол естественного откоса. Естественный угол откоса является различным для каждого вида культуры. Наименьший угол естественного откоса наблюдается у зерна с шаровидной формой и гладкой поверхностью (горох, просо, люпин). Сыпучесть становится меньше, когда отклонение зерновки от шара больше, а шероховатость выше. Плохая сыпучесть у зерна риса, у семян подсолнечника [8, 9, 10].
При неудовлетворяющих условиях хранения зерна, оно может потерять сыпучесть. Подобное явление происходит вовремя слеживании, и самосогревании. Плохая сыпучесть той или иной зерновой массы на практике приводит к тому, что по самотечным трубам зерно перемещается с малой производительностью. Это явление усугубляется тем, что при строительстве какого-либо объекта монтажники, как правило, занижают угол наклона самотечных труб.
Зависимость сыпучести от влажности зерна характеризуется данными представленными в таблице 1.1
На производстве по самотечным трубам необходимо перемещать как сухое, так и сырое зерно. Поэтому угол наклона самотека должен быть для зерновых колосовых культур 40-45°С, а для зерна риса, семян подсолнечника, зерна кукурузы, овса - 60°С.
Таблица 1.1 Значение естественного угла откоса зерна при различной влажности
Показатели Пшеница Рожь Кукуруза Ячмень Подсолнечник
Влажность, % 15 22 11 18 15 25 11 18 7 25
Угол естественного откоса, градус 30 38 23 34 30 40 28 32 31 42
Естественный угол откоса определяют различными способами (рисунок
1.1):
- путем выпуска зерна через воронку на горизонтальную плоскость;
- путем медленного опрокидывания четырехгранного прозрачного сосуда, предварительно заполненного на 1/3 зерном;
- путем высыпания зерна из ящика.
Рисунок 1.1 - Методы определения угла естественного откоса зерна а - путем опрокидывания прозрачного сосуда; б - путем выпуска зерна через воронку; в - путем высыпания зерна из ящика
Самосортирование - это неравномерное распределение компонентов зерновой насыпи в хранилище при ее перемещении, выгрузке, загрузке. Объясняется тем, что в зерновой насыпи присутствуют легкие, мелкие, крупные, тяжелые частицы, при этом, они отличаются друг от друга парусностью, при загрузке зерновой емкости центральное место занимают более тяжелые частицы, по периметру располагаются легкие частицы. В результате чего появляются места в месте хранения в котором скапливается полова, частицы стеблей и семена сорняков.
Любая загрузка, заполнение бункеров, элеваторов и т.п. всегда осуществляется неравномерным распределением - самосортированием. В результате чего на участках, располагающихся по периметру хранилища или емкости скапливаются более легкие примеси, которым присуще высокая влажность, на таких участках происходит скопление примесей и начинается процесс самосогревания.
Опасность представляет самосортирование также при сушке зерна. Более легкие частицы, скапливаются у стенок заполняющей емкости, задерживаются в ней и при продолжительной сушке или при попадании в них искры, загораются. В следствии чего сушилку периодически останавливают и зачищают емкости.
Наиболее большой вред от самосортирования получают зерновые насыпи, хранящиеся на элеваторах. Более легкие частицы, такие как битые щуплые зерна, семена сорных растений, пыль, располагаются у стен хранилища.
Уменьшить самосортирование возможно воспользовавшись качающимися рассеивателями, а также использование вращающегося конуса с желобом (рисунок 1.2 а).
Чтобы уменьшить до минимума самосортирование при выпуске зерна из силоса необходимо устанавливать несколько выпускных отверстий на днище. Но подобную задачу решение не легко осуществить, оно увеличивает количество самотечных каналов.
1 1 I I 1ж1
> ». * ^—у
*
-4
. ..".ц' , • ... .. Чг •• X; •• >'■ ' * • " Хч'-,!' ■ . = •' "АЛ • -V. • ! .д. ч • .••чЛ'л 1—ч' >; :0 -у
а б
Рисунок 1.2 - Устройства устраняющие самосортирование а - качающийся рассеиватель зерна; б - вращающийся конус
Возможно также выполнять центральный канал с отверстиями (рисунок
1.2 б).
Но в результате продолжительного хранения зерна в любых ёмкостях возникают такие проблемы как самосогревание.
Самосогревание зерновой массы. Резкое повышение температуры зерновой массы называют самосогреванием. За короткий срок температура отдельных участков насыпи может повыситься до 55-650С, иногда температура может подняться до 70-750С. Причиной самосогревания являются физиологические процессы, протекающие в зерновой массе, и ее физические свойства - плохая теплопроводность и температуропроводность. Увеличении температуры хранящегося зерна в процессе дыхания и выделение при этом влаги, усиляет процесс дыхания как самого зерна, семян сорных растений, так и микроорганизмов. Вовремя этого процесса идет лавинообразное увеличение теплоты и влаги. При плохой тепло- и температуропроводности зерна теплота не уводится из зерновой насыпи, а наоборот накапливается, в итоге постепенно переходит к другим участкам. Если не принимать необходимые меры, зерно теряет свои качественные природные свойства и становится не пригодно для использования. Встречаются различные виды самосогревания зерновой насыпи: пластовое, гнездовое, сплошное [22, 28, 30, 38].
Гнездовое самосогревание возникает в любой части зерновой насыпи, куда могла попасть вода или разместилось часть сырого материала. Гнездовое самосогревание также возникает в местах где происходит самосортирование зерновой массы при скоплении сорных семян и растений, которые имеют повышенную зараженность и влажность. Подобное может возникнуть в местах скопления вредителей. Чаще всего это возникает при хранении зерна на ас-фальтплощадках в бунтах, куда разгружают зерно разной влажности. Наличие в бунте впадин, где может накапливаться вода во время дождя, также является причиной гнездового самосогревания.