Разработка устройств для исследования свойств жидкости в капиллярной гидродинамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Кирколуп, Евгений Романович

  • Кирколуп, Евгений Романович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 146
Кирколуп, Евгений Романович. Разработка устройств для исследования свойств жидкости в капиллярной гидродинамике: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирколуп, Евгений Романович

ВВЕДЕНИЕ.- 3

ГЛАВА 1. ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ЖИДКОСТИ В КАПИЛЛЯРНОЙ ГИДРОДИНАМИКЕ.-6

1.1. Оценка свойств жидкости в капиллярной гидродинамике.- 6

1.2. Обзор и анализ методов и устройств для измерения поверхностного натяжения жидкостей.- 9

1.3. Обзор и анализ методов и устройств по измерению напряжения начального сдвига.

- 161.4. Анализ устройств для измерения вязкости жидкости.- 21

ГЛАВА 2. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВЯЗКОСТИ И КАСАТЕЛЬНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ СДВИГА ЖИДКОСТИ.- 26

2.1. Исследование динамики капиллярного натекания.- 27

2.1.1. Капилляр расположенный горизонтально.- 29

2.1.2. Проведение эксперимента и исследование профиля скорости в капилляре .-322.1.3. Капилляр расположенный под углом к горизонту.- 38

2.2. Способ измерения относительной вязкости биологической жидкости.- 46

2.3. Вискозиметр для биологических жидкостей.- 52

2.4. Установка для исследования движения границы раздела жидкости в вертикальном капилляре.- 57

2.5. Исследование напряжения начального сдвига при изменении толщины прослойки жидкости.- 66

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИСТЕРЕЗИСА СМАЧИВАНИЯ.-70

3.1. Экспериментальное исследование гистерезиса смачивания с помощью плоского капилляра.- 70

3.2. Экспериментальное исследование гистерезиса смачивания с помощью цилиндрического капилляра.- 78

3.3. Исследование гистерезиса смачивания с помощью металлических и диэлектрических подложек различной геометрии.- 85

3.3.1. Угол отгекания в металлических и диэлектрических капиллярах различной геометрии.- 86

3.3.2. Исследование растекания жидкости по горизонтальным металлическим и диэлектрическим подложкам.- 92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройств для исследования свойств жидкости в капиллярной гидродинамике»

Актуальность;

Исследование свойств и характеристик жидкостей, таких как поверхностное натяжение, вязкость, процесс растекания жидкости по твердой подложке, требуются во многих отраслях промышленности: в нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, в химической технологии, в хроматографии и фармакологии. Важной особенностью поведения жидкости является ее растекание по твердой поверхности [1-10]. Например, нанесение пленок, струйная печать, методы оценки степени чистоты твердых поверхностей, третичные способы вытеснения нефти из недр основаны на явлении смачивания жидкости твердых поверхностей [1,5].

Однако, несмотря на широкое использование явления смачивания в современных технологиях, существует еще большое количество (нерешенных проблем в этой области, так как все межфазные эффекты весьма чувствительны к примесям и физическому состоянию поверхности (шероховатостям, дислокациям). Кроме того, межфазную поверхность твердое тело — жидкость исследовать существенно сложней, чем, например, поверхность твердое тело -вакуум [1,2]. Особое внимание при изучении растекания следует уделять двум подобным неравновесным явлениям - гистерезису краевых углов [1,2,11,12], связанному с зацеплением линии контакта за локализованные дефекты, и режиму «сухого растекания», когда конечное состояние растекшейся капли может быть пленкой значительно превышающей толщину мономолекулярного слоя [1]. Еще одним деликатным вопросом является динамика растекания, которая указывает на различие между простыми жидкостями, растекающимися накатыванием на поверхность и расплавами полимеров, которые могут скользить по поверхности подложки [10].

Для изучения этих неравновесных явлений используются в основном оптические и волновые методы исследования, что делает их достаточно дорогостоящими и трудоемкими. Но практически все экспериментальные методы, использующие электронные пучки, за исключением некоторых флуоресценция, ЭПР и др.), не могут быть применимы для исследования жидкостей, либо их область применения слишком ограничена. Это касается и электрохимических методов исследования [1]. Другими словами, в настоящий момент все еще существует необходимость создания приборной и методической базы для исследования свойств жидкости в капиллярной гидродинамике, которые бы позволяли оперативно определять поверхностное натяжение, относительную вязкость и напряжение начального сдвига жидкости.

Цель работы:

Основной целью работы являлась разработка устройств и методов исследования свойств жидкости, определяющих поведение жидкости в капиллярной гидродинамике. При этом ставились следующие задачи: о Разработка устройств для исследования вязкого трения при капиллярном натекании и проведение с их помощью экспериментов по выявлению характера течения жидкости. Разработка устройства для исследования напряжения начального сдвига. ® Разработка методик для исследования гистерезиса смачивания и растекания жидкости по твердой подложке.

Научная новизна работы; о Предложен новый способ для измерения относительной вязкости жидкости и разработано устройство, реализующее данный способ, о Обнаружен скачкообразный характер движения жидкости по вертикальному капилляру и предложена методика фиксации прекурсионной пленки, предшествующей растеканию, с помощью созданной установки для исследования движения границы раздела жидкости по вертикальному капилляру. Предложена оценка напряжения начального сдвига и впервые исследована его зависимость от толщины пленки жидкости с использованием разработанного для этого устройства. На основании методики исследования растекания жидкости по твердой подложке предложена математическая оценка краевых углов натекания жидкости на горизонтальных подложках прямоугольной и треугольной форм.

Практическая значимость:

Разработанные новые способ и устройство для измерения относительной вязкости жидкости позволяют оперативно и достоверно определять относительную вязкость исследуемой жидкости и дополнительно определять коэффициент поверхностного натяжения жидкостей для текущих значений температуры и влажности.

Создана установка для исследования движения границы раздела жидкости по вертикальному капилляру, благодаря которой можно исследовать характер капиллярного натекания и регистрировать краевые углы смачивания.

Разработанное устройство для исследования напряжения начального сдвига жидкости позволяет исследовать зависимость напряжения начального сдвига от толщины пленки жидкости.

Разработана новая методика исследования гистерезиса смачивания жидкостей и предложен критерий оценки краевого угла натекания при растекании жидкости по твердой подложке.

Основные положения, представляемые к защите: Устройство и способ измерения относительной вязкости жидкости. Установка для исследования движения границы раздела жидкости по вертикальному капилляру. о Устройство для исследования напряжения начального сдвига жидкости. © Методика исследования растекания жидкости на горизонтальных подложках прямоугольной и треугольной форм, позволяющая сделать математическую оценку краевых углов натекания жидкости.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Кирколуп, Евгений Романович

Основные выводы и результаты работы:

• Разработан способ измерения относительной вязкости жидкости и устройство для реализации этого способа.

• Разработана установка для исследования движения границы раздела жидкости по вертикальному капилляру.

• Предложена методика исследования скачкообразного характера капиллярного движения жидкости и краевых углов смачивания в плоских и цилиндрических капиллярах.

• Разработано устройство для исследования напряжения начального сдвига жидкости, в результате применения которого предложена оценка напряжения начального сдвига и исследована его зависимость от толщины пленки жидкости.

• Разработана методика исследования гистерезиса смачивания и растекания жидкости по твердой подложке, на основании которой предложена математическая оценка краевых углов натекания жидкости на горизонтальных подложках прямоугольной и треугольной форм.