Разработка установки для уплотнения навоза и исследование ее рабочего процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мурзагалиев, Абай Кадыршеевич

  • Мурзагалиев, Абай Кадыршеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 230
Мурзагалиев, Абай Кадыршеевич. Разработка установки для уплотнения навоза и исследование ее рабочего процесса: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2000. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мурзагалиев, Абай Кадыршеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Г Я" ТТТ1 ТТ /л Т\ л. ТТТГТТ Ч .*: в/п I п и /II 1к а н 1/м/1 |/| А. А А—« ^ Х/Х IX .1Т

1.1. Классификация и анализ рабочих органов машин для уплотнения материалов.

1.2. Обзор исследований по изучению рабочих процессов установок по уплотнению материалов и факторов, влияющих на их основные показатели.г.

1.3. Выводы по литературному обзору и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УСТАНОВКИ ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ НАВОЗА.

2.1. Теоретические исследования по определению усилия прессования.

2.2. Теоретические исследования по определению производительности установки по брикетированию навоза.

2.3. Расчет мощности,затрачиваемой на брикетирование навоза.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Общая методика экспериментальных исследований.

3.1.1. Методика подготовки исходного сырья.

3.1.2. Методика определения плотности.

3.1.3. Методика определения влажности.

3.1.4. Методика определения удельного давления.

3.2. Частная методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Методика определения зависимости плотности брикетов (Р ) и удельного давления (Руо ) от количества брикетируемой массы (Ш ) при различной влажности навоза ( Р ).

3.2.2. Методика определения зависимости плотности брикетов (Р ) и удельного давления (Руо) от влажности (Р ) при различном количестве брикетируемой массы (М ).

3.2.3. Методика определения зависимости плотности брикетов (Р ) от влажности навоза при различном диаметре брикетов ( (Л ). Ю

3.2.4. Методика определения зависимости плотности брикетов (Р ) от диаметра брикетов различной влажности навоза (Р ).

3.2.5. Методика определения зависимости усилия прессования (Р ) от длины перемещения поршня (/). ^

3.2.6. Методика определения зависимости усилия бокового давления (Рд ) от длины перемещения поршня (/).

3 2 7 Методика определения механической прочности брикетов,.

3.3, Выводу.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ зависимости плотности брикетов (Р) и удельного давления ( Руо ) от количества брикетируемой массы (tn ) при различной влажности навоза (/?). . m

4.2. Анализ зависимости плотности брикетов (Р) и удельного давления (Pjd) от влажности навоза при различном количестве брикетируемой массы

4.3. Анализ зависимости плотности брикетов (Р) от влажности навоза (Р) при различном диаметре брикетов (d ).

4.4. Анализ зависимости плотности брикетов (Р) от их диаметра id) при различной влажности брикети-руемои массы (Р ).

4.5. Анализ графика зависимости бокового давления (Рб) от длины перемещения поршня (/).

4.6. Анализ графика теоретической зависимости усилия прессования (Р) от угла поворота кривошипа

4.7. Анализ графика экспериментальной зависимости усилия прессования (Р) от угла поворота кривошипа i<P).:. ш

4.8. Анализ графика теоретической зависимости затрачиваемой мощности (N) от угла поворота кривошипа . J

4.9. Анализ графика экспериментальной зависимости затрачиваемой мощности (А/) от угла поворота кривошипа

Л. ¿m* \J

4.10. Анализ графика теоретической зависимости производительности (Q) от частоты оборотов кривошипа (Ç У.,,,,.,,,,,.

4.11. Анализ графика экспериментальной зависимости производительности ( Q) от частоты оборотов кривошипа (Ç). j

4.12. Исследование процесса уплотнения навоза в установке с открытой рабочей камерой методом планирования многофакторного эксперимента.

4.12.1. Оптимизация параметров установки для уплотнения навоза.

4.12.2. Исследование энергоемкости процесса уплотнения в зависимости от параметров и режимов работы прессовальной установки. (Описание почти стационарной области).

4.12.3. Анализ математической модели энергоемкости процесса уплотнения методом двумерных сечений.

4.13. Исследование процесса уплотнения навоза в установке с открытой рабочей камерой и определение оптимальных конструктивно-режимных параметров с помощью компьютерной функции-макрос Сольвер.

4.14. Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДУЕМОЙ УСТАНОВКИ.

5.1. Методика инженерного расчета

5.2. Расчет экономической эффективности исследуемой установки.

ВЫВОДЫ.т.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка установки для уплотнения навоза и исследование ее рабочего процесса»

В настоящее время в связи с тяжелым экономическим положением сельского хозяйства, энергетическим кризисом, дефицитом энергоносителей для отопления производственных и жилых помещений, в условиях постоянного роста цен на энергоисточники остро стоит вопрос с топливными ресурсами.

Высокая стоимость каменного угля и транспортных расходов не позволяет обеспечить сельскую глубинку необходимым количеством топлива. Проведенные исследования показали, что решить данную проблему можно за счет местных ресурсов, используя в качестве традиционного, в недалеком прошлом источника тепла, обычный кизяк, изготавливаемый из чистого навоза или помета влажностью 3040% , которые после подсыхания на воздухе выдерживают давление 35 кг/см; кв. (19).

Испытания данного вида топлива на теплоту сгорания показали, что их калорийность составляет, в зависимости от влажности используемого навоза, от 2500 ккал/кг до 2750 ккал/кг (19). Каменный уголь имеет калорийность 5000 - 7000 ккал/кг (19). Среднее коллективное хозяйство потребляет в год 2000 т. каменного угля, который можно заменить 4 тыс. тоннами топлива из навоза. Поэтому создание в РК производства топливных брикетов из навоза позволит частично решить проблему обеспечения сельского населения дешевым топливом, кроме того , решение этого вопроса, в какой-то мере, способствует улучшению экологической обстановки, т. к. в связи с организацией фермерских хозяйств в зонах, занимающихся исконным животноводством, в частном секторе, где поголовье животных в последние годы, имеет тенденцию роста, отходы в виде навоза зачастую остаются невостребованными, загрязняя окружающую среду.

За последние годы определилась тенденция к широкому применению новых технологических приемов - прессованию и брикетированию для обработки средств вторичного использования, в частности жмыха, навоза и др. Важность развития этих технологических приемов обуславливается еще и тем, что приготовление определенных видов продукции с помощью прессования и брикетирования позволяет обеспечить необходимые физико-механические свойства получаемых брикетов, а также прочностные качества, соответствующие ГОСТу, наиболее просто решить проблемы комплексной механизации различных технологических процессов, связанных с переработкой и транспортировкой продуктов вторичного использования.

Однако анализ технологических приемов и технических решений показывают, что в связи со сравнительной новизной технологии приготовления продуктов вторичного использования, в реализации достоинств этой продукци имеются определенные трудности. Так, недостаточно решены технологические вопросы подготовки перерабатываемого сырья перед и после уплотнения и связанные с ним технические решения по перемешиванию, накоплению и дозированию уплотняемой массы в прессах.

Кроме того производство брикетированных продуктов сдерживается из-за отсутствия высокопроизводительных и малоэнергоемких прессов. В этих условиях особую актуальность приобретают работы, направленные на повышение производительности прессов и снижение энергоемкости процесса брикетирования.

В сложившихся условиях целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование установки, которая могла бы брикетировать навоз любого вида и состояния с целью его дальнейшего использования в качестве топлива, при полном исключении из технологического процеса приготовления брикетов ручного труда.

В качестве объекта исследования была использована установка для брикетирования навоза, рабочие органы для подачи прессуемого материала, технические решения и устройства для определения параметров рабочего процесса брикетировщиков

Методика исследования. Теоретические исследования с целью определения влияния зависимости различных кинематических, динамических и режимных параметров на рабочий процесс уплотнения, в качестве математического описания которой принято уравнение Ла-гранжа второго рода.

Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях с использованием как классических, так и математических методов планирования эксперимента. Определение некоторых параметров физико-механических свойств уплотняемого материала проводили с помощью различных приборов, разработанных специально для этих целей.

Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики с применением компьютерных программ и получением уравнений регрессий, адекватно описывающих исследуемые процессы.

Научную новизну работы составляют:

- классификация прессов, применяемых при уплотнении всевозможных материалов и анализ исследований, посвященных влиянию различных факторов на процесс прессования;

- теоретические исследования с применением уравнения Ла-гранжа второго рода, связывающие такие показатели процесса уплотнения, как усилие прессования, производительность брикетного пресса, затрачиваемая мощность и влияющие на него режимные и конструктивные параметры установки;

- методика проверки адекватности теоретических исследований рабочему процессу, происходящему в установке при уплотнении рабочего материала;

- методики планирования экстремального эксперимента и использование компьютерной функции-макрос «Сольвер» для определения оптимальных конструктивно-режимных параметров установки при уплотнении навоза определенной влажности;

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Проведенные исследования позволили обосновать и реализовать технические средства, позволяющие прессовать навоз любой влажности, вида и состояния.

Имеющиеся в диссертации научные положения и рекомендации позволяют на стадии проектирования и конструирования определить рациональную конструктивно-технологическую схему, которая может служить базой для создания новых и совершенствования существующих брикетных прессов, а также проследить основные тенденции в развитии конструктивных решений рабочих органов и режимных параметров прессов, выявить их перспективное направление и поставить задачу исследования наиболее рациональной (с точки зрения производительности и энергоемкости установки) схемы с учетом конструктивных и режимных особенностей брикетных прессов.

Результаты исследований и разработанная программа на базе функции-макрос Сольвер (Microsoft Excel 98) могут быть использованы специалистами хозяйств при настройке брикетных прессов на оптимальный режим работы.

Работы по внедрению брикетных прессов проводились в сотру-жестве с заводом Костанайагрореммаш и другими научными и производственными организациями.

В течении 1995 - 1996 гг. заводом Костанайагрореммаш были изготовлены 5 комплектов экспериментальной установки (патент на изобретение № 3833), которые были затем реализованы в хозяйствах области.

По теме диссертационной работы на защиту выносятся следующие научные положения:

- анализ и классификация существующих конструкций установок для уплотнения материалов;

- теоретические исследования, направленные на определение основных факторов, влияющих на рабочий процесс прессования;

- экспериментальные исследования рабочего процесса уплотнения с целью определения влияния основных параметров на усилие прессования и плотность получаемых брикетов;

- исследование процесса уплотнения навоза с использованием математического метода планирования и применением компьютерной функции-макрос Сольвер (Microsoft Excel 98). расчет экономической эффективности экспериментальной установки для уплотнения материалов;

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мурзагалиев, Абай Кадыршеевич

ВЫВОДЫ.

На основании обзора предшествующих работ, а также проведенных теоретических и экспериментальных исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Одним из условий решения проблемы снижения дефицита энергоносителей для сельских глубинок, фермерских хозяйств является использование в качестве энергоисточника отходов биологического происхождения, в частности животноводства, в виде искусственно уплотненных брикетов.

2. Разработка классификации существующих прессов для уплотнения различных материалов позволило определить рациональную конструктивно-технологическую схему, отличающуюся новизной (патент РК № 3833), которая явилась базой для создания новых и совершенствования существующих брикетных прессов, защищенных патентами РК (патент на изобретение РК № 724, № 1321, № 3270, № 6331).

3. При прессовании материалов различной влажности наиболее высокоэффективными и надежными в работе являются прессы с непрерывным рабочим циклом, с приводом от кривошипно-шатунного механизма, при котором уплотнение материала происходит в открытой камере под действием сил трения и бокового давления.

4. Основными показателями, характеризующими процесс уплотнения являются конечная плотность получаемых монолитов, величина усилия прессования, энергоемкость процесса и производительность установки, на которые оказывают значительное влияние физико-механические свойства уплотняемого материала, конструктивные, режимные, кинематические и динамические параметры установки.

5. Применение в качестве основы при теоретических исследованиях уравнения Лагранжа второго рода позволило определить зависимость между основными показателями, характеризующими процесс р уплотнения: усилием прессования ( т ) и затратами мощности ( N ) от угла поворота кривошипа (^ ).

6. Использование математического метода планирования эксперимента, где в качестве критерия оптимизации принята энергоемкость процесса уплотнения с учетом конечной плотности брикетов, позволило получить математическую модель второго порядка, адекватно описывающую рабочий процесс прессования, протекающий в установке и определить оптимальные значения факторов: количество пальцев на ворошителе - 12 штук, число оборотов ворошителя - 64 об/мин, величина открытия заслонки — 29 см, длина пальцев на плунжере - 5 см.

7. Обработка результатов экспериментальных исследований, основанных на математическом методе планирования эксперимента, проводилась с использованием компьютерной функции-макрос Сольвер (Microsoft Excel 98). Сравнительный анализ полученных данных с применением компьютерной программы и данных, приведенных в пункте 6.6., полученных аналитическим методом при решении системы дифференциальных уравнений показывает, что расхождение результатов не превышает 1%, что свидетельствует о возможности применения предлагаемой компьютерной программы в практических условиях.

8. Годовой экономический эффект от использования предлагаемого брикетного пресса составляет 2803,45 долларов США, срок окупаемости при этом составляет 1,2 года.