Разработка установки для двухслойной консервации сельскохозяйственной техники и обоснование режимов ее работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Терентьев, Вячеслав Викторович

  • Терентьев, Вячеслав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 173
Терентьев, Вячеслав Викторович. Разработка установки для двухслойной консервации сельскохозяйственной техники и обоснование режимов ее работы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терентьев, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ ухудшения состояния техники в период хранения.

1.2. Анализ способов и технологий хранения сельскохозяйственной техники.

1.3. Анализ способов защиты сельскохозяйственной техники от коррозии и применяемых материалов.

1.4. Анализ применяемых средств механизации для консервации сельскохозяйственной техники.

1.5. Постановка проблемы и задачи исследования. Алгоритм исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физико-химические процессы разрушения сельскохозяйственных машин в период длительного хранения.

2.2. Теоретическое обоснование двухслойной консервации стыковых и сварных соединений сельскохозяйственной техники.

2.3. Теоретическое обоснование режимов работы установки для двухслойной консервации сельскохозяйственной техники.

2.4. Выводы

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие сведения.

3.2. Обоснование объекта исследований и применявшееся оборудование и приборы.

3.3. Методика лабораторных исследований.

3.4. Методика полевых исследований.

3.5. Методика хозяйственных исследований.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 Л. Результаты лабораторных исследований.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.3. Результаты хозяйственных исследований.

4.4. Внедрение разработок и экономическая эффективность.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка установки для двухслойной консервации сельскохозяйственной техники и обоснование режимов ее работы»

Отличительной особенностью эксплуатации сельскохозяйственной техники является ее относительно кратковременное использование и сравнительно длительное содержание на хранении преимущественно на открытых площадках в условиях резко различающихся климатических и аэрохимических показателей окружающей среды. Вследствие сезонного характера сельскохозяйственного производства большинство машин не используется до 95 % календарного времени года. Например, зерноуборочные комбайны за год используются только 35.40 дней, свеклоуборочные - 20.25, силосоуборочные - 35.40, сеялки, жатки, культиваторы, картофелесажалки и некоторые другие агрегаты - в среднем 10. 15 дней [ 77 ]. В связи с этим поддержание работоспособности сельскохозяйственной техники в межсезонный период приобретает особое значение.

Хранение машин - один из важнейших элементов технологического процесса эксплуатации машинно-тракторного парка. Для обеспечения сохранности техники в межсезонный период проводится широкий комплекс организационно-технологических мероприятий, направленных на предохранение машин, их узлов и деталей от коррозионных разрушений, старения и деформации.

К организационным мероприятиям относятся:

- создание необходимой базы для хранения и противокоррозионной защиты машин;

- организация и укомплектование рабочих мест по консервации и хранению необходимыми средствами механизации и оснасткой, подготовка их к работе, обеспечение смазочными и консервационными материалами;

- контроль за пожарной безопасностью и создание безопасных условий труда работникам, занятым на хранении техники.

К технологическим мероприятиям относятся:

- очистка и мойка машин;

- консервация агрегатов и отдельных частей машин;

- доставка машин к местам хранения и их установка на подставки;

- техническое обслуживание во время хранения;

- снятие с хранения и расконсервация машин.

Проблема поддержания эксплуатационной надежности предполагает постоянную работу по совершенствованию и поиску новых организационных и технологических путей и решений, исследованию и разработке новых технологических процессов и средств механизации, направленных на снижение трудовых и материальных затрат, обеспечивающих высокую сохраняемость и защиту от коррозионного износа и старения машин.

Разработке эффективных методов и средств противодействия агрессивному влиянию климатических факторов посвящены работы таких ученых, как И. Розенфельд, Н. Томашов, Я. Колотыркин, Н. Жук, Ю. Шехтер, Ю. Эванс, Ф. Тодт, Г. Улиг, М. Шлугер и других. А такие ученые, как А. Герасименко, А. Гуреев, Е. Люблинский, М. Севернев, А. Северный и другие большую часть своих исследований посвятили разработке средств механизации технологических процессов подготовки и содержания техники (в том числе и сельскохозяйственной) на хранение и, в частности, организации ее противокоррозионной защиты.

В период длительного хранения сельскохозяйственной техники в условиях открытой атмосферы наиболее интенсивному воздействию разрушающих климатических факторов подвергаются стыковые и сварные соединения деталей машин, вследствие постоянного скопления влаги в зазорах соединений, образующихся в процессе эксплуатации. По этой причине происходит до 80 % отказов техники, связанных с коррозионно- усталостным разрушением. В этой связи ставится проблема по предотвращению коррозионного разрушения соединений деталей машин за счет прекращения доступа к ним воды и воздуха.

Данная работа посвящена исследованию возможности совершенствования существующей системы противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники путем разработки эффективной технологии консервации соединений машин и создания средства механизации для ее нанесения.

Целью настоящей работы является повышение эффективности противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники в период длительного хранения путем подбора двухслойного защитного покрытия И создания установки для его нанесения.

В настоящей работе рассмотрены физико-химические процессы коррозионного разрушения соединений деталей машин в период хранения, дано теоретическое обоснование двухслойной консервации соединений сельскохозяйственной техники, предложена конструктивно-технологическая схема установки для нанесения двухслойного покрытия, выявлены экспериментально конструктивные параметры и режимы работы установки для нанесения двухслойного покрытия.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная технология наружной консервации сельскохозяйственной техники с применением двухслойной противокоррозионной защиты стыковых и сварных соединений деталей машин.

2. Конструктивно-технологическая схема установки для нанесения двухслойного покрытия, параметры и режимы ее работы.

3. Результаты исследований и испытаний технологии двухслойной консервации сельскохозяйственных машин с использованием установки для нанесения двухслойного покрытия в лабораторных, полевых и хозяйственных условиях.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Терентьев, Вячеслав Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе длительного хранения сельскохозяйственной техники на открытых площадках наиболее интенсивному воздействию разрушающих факторов атмосферы подвергаются стыковые и сварные соединения узлов машин. Мероприятия, направленные на прекращение коррозионно-электрохимических процессов разрушения соединений деталей машин, заключается в разработке способов противодействия процессам электролитической диссоциации. Разработку мер борьбы с щелевой коррозией следует проводить на основе теории гальванических элементов и воздействия поляризующего потенциала на процесс электрохимического разрушения железа.

2. Для повышения эффективности противокоррозионной защиты стыковых и сварных соединений машин проведены исследования по изучению защитных свойств двухслойного покрытия, состоящего из:

- "активного" консерванта малой вязкости, обладающего высокими проникающими и водовытесняющими свойствами, в состав которого введены наполнители -алюминиевая пудра и графитовый порошок;

- "пассивного" консерванта высокой вязкости, обладающего хорошей водостойкостью и позволяющего надежно изолировать соединения от проникновения влаги и кислорода.

При проведении исследований технологических свойств "активного" консерванта было выявлено, что оптимальными электропроводящими и проникающими свойствами обладает состав, имеющий следующее процентное соотношение ингредиентов, мае. %: состав "Мовиль" при вязкости 15 с (по ВЗ-4) 95 алюминиевая пигментная пудра ПАК-4 2 графитовый порошок ГС-4 3

В качестве "пассивного" консерванта был выбран пленкообразующий ин-гибированный нефтяной состав "Ингибит-С".

3. Конструктивно-технологическая схема установки для двухслойной консервации сельскохозяйственной техники должна содержать резервуары для "активного" и "пассивного" консервантов, насос высокого давления для подачи "пассивного" консерванта и шестеренчатый насос низкого давления для подачи "активного" консерванта, электродвигатели для привода насосов, подводящие трубопроводы, распылительное устройство, позволяющее наносить защитные составы в двух режимах:

- нанесение "пассивного" консерванта;

- одновременное нанесение "активного" и "пассивного" консервантов.

Рабочий процесс установки должен быть организован следующим образом. При первом режиме работы нагретый до расплавленного состояния "пассивный" консервант засасывается через сетчатый фильтр из резервуара, поступает в насос высокого давления и по нагнетательной магистрали подается к распылительному устройству. Для одновременного нанесения на обрабатываемую поверхность двух консервантов дополнительно включается электродвигатель привода шестеренчатого насоса. При этом маловязкий защитный материал засасывается из резервуара и под низким давлением подается к распылительному устройству.

4. Конструкция щелевого сопла для подачи "активного" консерванта (свидетельство на полезную модель № 8912) должна иметь регулируемые размеры выходного отверстия, что обеспечивает изменение объема подаваемого консерванта. Сопло содержит корпус с внутренней полостью и щелью истечения, в средней части которой выполнен паз прямоугольной формы.

На рабочей поверхности сопла установлена заслонка, положение которой фиксируется при помощи углублений, выполненных на боковых поверхностях корпуса. В процессе консервации при перемещении заслонки по рабочей поверхности сопла, регулируется величина открытия паза, что влечет за собой увеличение или уменьшение объема консерванта, подаваемого к защищаемому соединению.

5. Установлено, что минимальные потери металла при защите стыковых и сварных соединений деталей двухслойным противокоррозионным покрытием достигаются при следующих режимах нанесения компонентов; площади сечения выходного отверстия сопла для подачи "активного" консерванта S = 23.,25 мм2; давления подачи "активного" консерванта Р А.к. - 3,45.3,75 МПа; давления подачи "пассивного" консерванта Р п.к = 12,6. 12,8 МПа; температуры "пассивного" консерванта Т = 82.85 0 С.

6. При проведении исследований защитных свойств двухслойного противокоррозионного покрытия и сравнения их со свойствами известных покрытий в условиях хранения техники на открытых площадках было установлено, что потери металла соединений вследствие коррозионного разрушения при защите лакокрасочным покрытием составили 320 г/м 2 за весь период хранения; при защите пушечной смазкой - 250 г/м ; при защите составом "Ингибит-С" -75.80 г/м ; при защите двухслойным покрытием - 25.30 г/м . Испытания защитных свойств двухслойного покрытия показали его высокую эффективность, обеспечивая надежную защиту соединений в течение всего периода хранения. При этом коррозионные потери металлических поверхностей, защищенных двухслойным покрытием, по сравнению с лакокрасочным покрытием и покрытием пушечной смазкой снизились более чем в 10. 12 раз.

7. При исследовании эффективности противокоррозионной защиты стыковых и сварных соединений зерноуборочных комбайнов СК-5 "Нива" различными вариантами консервационных покрытий были получены следующие результаты. При защите соединений лакокрасочным покрытием и пушечной смазкой, после периода длительного хранения, очаги коррозионного поражения наблюдались на всех контрольных местах; при защите составом "Ингибит-С" коррозионные разрушения имели 80-85 процентов всех обработанных узлов. Наилучшие результаты (поражения имели около 50.60 процентов узлов) по противокоррозионной защите соединений машин наблюдались у комбайнов, обработанных двухслойным покрытием. Повышение эффективности защиты соединений двухслойным покрытием по сравнению с другими вариантами обусловлено комплексным действием покрытия, включающим наружную изоляцию соединения от внешних разрушающих факторов и внутреннюю катодную протекторную защиту.

8. При проведении исследований по определению затрат материальных средств на консервацию одного зерноуборочного комбайна СК-5 при применении различных технологий было установлено, что затраты при ручном способе консервации с использованием кисти составили 118,3 руб., что обусловлено высокой трудоемкостью работ. При пневматическом распылении лакокрасочных материалов наблюдались наибольшие затраты средств на консервацию (196,4 руб.). Это связано с необходимостью приобретения дорогостоящих расходных материалов. Применение установки 03-4899 для безвоздушного нанесения пушечной смазки позволило уменьшить затраты до 77,6 руб. Наиболее экономически выгодной оказалась технология двухслойной консервации с применением экспериментальной установки для безвоздушного нанесения покрытия. Затраты денежных средств при двухслойной консервации составили 64,6 руб. на один комбайн. Снижение затрат обусловлено уменьшением расхода консервационных материалов при незначительном увеличении трудоемкости работ по сравнению с безвоздушным распылением пушечной смазки. Экономический эффект от внедрения технологии двухслойной консервации с применением экспериментальной установки для безвоздушного нанесения покрытия в сравнении с технологией консервации пушечной смазкой при безвоздушном распылении консерванта с использованием установки 03-4899 ГОСНИТИ составил 174,5 руб. на один зерноуборочный комбайн СК-5 "Нива".