Разработка установки активного вентилирования и саморазгрузки зернового вороха в бункерах приемных отделений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бадмаев, Зоригто Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадмаев, Зоригто Васильевич
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние вопроса и основные задачи послеуборочной обработки зерна.
1.2. Анализ свежеубранной зерновой массы и значение его временной консервации активным вентилированием в процессах послеуборочной обработки.
1.3. Характеристика хранилищ для зерна, обзор средств активного вентилирования и разгрузки зерна.
1.4. Цель, задачи и общая методика исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ
ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ САМОРАЗГРУЖАЮЩЕЙСЯ УСТАНОВКИ.
2.1. Анализ результатов теоретических исследований процесса вентилирования и разгрузки зернистых материалов.
2.1.1. Исследования по методике расчетов процесса разгрузки.
2.1.2. Исследования расчетов по определению аэродинамических сопротивлений установок в процессе вентилирования.
2.2. Определение аэродинамических характеристик саморазгружающейся установки.
2.2.1.Аэродинамическое сопротивление воздухоподводящего канала.
2.2.2.Аэродинамическое сопротивления воздухораспределительной решетки.
2.2.3. Аэродинамическое сопротивление зерновой насыпи.
2.2.3.1.Обоснование равномерности воздухораспределения в
1* зерновой насыпи.!.
2.2.4.0бщее сопротивление саморазгружающейся установки.
2.3. Исследование процесса воздухораспределения в зерновой насыпи на воздухораспределительной решетке треугольного сечения.
2.4. Исследование процесса влагосъема в зерновой насыпи.
2.5 Исследование процесса разгрузки зерна.
2.5.1 .Истечение зерна из выгрузных отверстий.
2.5.2. Движение зерна по наклонной поверхности.
2.5.3.Вывод критериальной зависимости производительности разгрузки от определяющих факторов.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований по изучению работоспособности саморазгружающейся установки в режимах активного вентилирования и саморазгрузки.
3.2. Методика лабораторного и производственного исследований.
3.2.1. Описание экспериментальной установки.i.
3.2.2. Измерительные средства и приборы.
3.2.3. Исследование производительности разгрузки . саморазгружающейся установки.
3.2.4. Определение статических показателей воздухораспределения по длине, ширине и высоте зерновой насыпи.,.
3.2.5. Исследование интенсивности влагосъема.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Общее сопротивление саморазгружающейся установки.
4.2. Исследование работы саморазгружающейся установки при разгрузке зернового материала.
4.2.1. Исследование равномерности воздухораспределения по . длине, ширине и высоте зерновой насыпи.
4.2.2. Исследование интенсивности влагосъема.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка установки активного вентилирования и саморазгрузки зернового вороха в бункерах приемных отделений»
Во все времена у многих народов мира зерно является стратегическим продуктом. Его количество и качество определяли степень благосостояния народа. В современных условиях перед сельским хозяйством стоит задача обеспечения потребностей населения страны в продовольственном и фуражном зерне, увеличения среднегодового объема валовой продукции. Это возможно за счет использования интенсивных факторов развития сельскохозяйственного производства, широкого внедрения новейших достижений науки и техники.
При производстве зерна, особенно важным этапом .является его послеуборочная обработка, на которую расходуется до 40.50% общих затрат в структуре себестоимости.
Послеуборочная обработка зерна направлена на приведение убранной с полей зерновой массы, в стойкое для хранения состояние и подготовку его для последующей переработки. Она включает в себя следующие основные мероприятия: приёмку и формирование партий зерна, очистку от примесей, сушку, сортирование, активное вентилирование. Все эти операции должны выполняться при возможно минимальных затратах средств, и труда и в кратчайшие сроки с обеспечением сохранности зерна. Своевременная и качественная послеуборочная обработка зерна позволяет максимально сократить потери урожая, повысить качество зерна и семенного материала, а также обеспечить его длительное и безопасное хранение без дополнительных затрат.
В настоящее время, зернопроизводящие хозяйства не в достаточной мере обеспечены комплексными техническими средствами для послеуборочной обработки и хранения семян и зерна. Слабая оснащенность хозяйств высокопродуктивными и производительными машинами послеуборочной обработки и средствами временной консервации (хранения) свежеубранного зернового вороха снижает темпы уборки, растягивает её сроки и увеличивает биологические потери урожая /31/.
По данным Министерства сельского хозяйства РФ у производителей зерна остается более 50% полученного урожая. Аналогичные тенденции прогнозируются и в будущем. Мировая практика также показывает, что в аграрно-развитых государствах до 80% урожая зерновых культур сохраняется непосредственно у его производителя. Однако, в настоящее время оснащение зернопроизводящих хозяйств, независимо от форм их собственности, • технологическим оборудованием для обеспечения качественного послеуборочного доведения до кондиции зерна, является крайне неудовлетворительным. До 70% хозяйств не имеют -эффективного зерноочистительного и сушильного оборудования, отсутствие которого приводит к значительным потерям урожая.
Актуальной проблемой является эффективное использование в технологических процессах альтернативных источников энергии. Так как одним из наиболее энергоемких процессов в зернопроизводстве является сушка зерна, то. разработка и внедрение энергосберегающих технологий доведения его до кондиционного состояния, является важнейшей современной задачей. Отмеченная проблема актуальна не только для России, так, потери зерна при хранении в мире еще достаточно значительны.
По данным FAO (Food and Agricultural Organization при ООН) -ежегодные потери зерновых составляют более 10% от общего производства, с максимумом для некоторых менее развитых стран в 30 — 50%.
Значительное количество этих потерь возникают из-за' повышенной влажности и температуры зерна. На его сушку расходуется более 20% всех энергоносителей, необходимых для выращивания и уборки хлеба. В странах, ощущающих дефицит в энергоносителях, зачастую зерно (до 50%) не доводится до необходимой кондиции, вследствие чего оно портится и обесценивается. .
На современном этапе развития науки активное вентилирование для подсушивания и искусственного охлаждения зерна и проведения других операций рассматриваются как сложные технологические процессы, при которых свойства зерна, которые определяют его качество, должны быть не только сохраненными, но и улучшенными. Активное вентилирование позволяет временно консервировать и частично подсушивать свежеубранное зерно, что в свою очередь позволит экономить на сушке.
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также практиков доказано, что одним из главных направлений повышения качественных показателей зерна и семян, является совершенствование технологии их обработки путем использования приемно-вентилирующих отделений для зернового вороха /49,63,106/.
Основой для повышения эффективности приемных отделений зерноочистительно-сушильных комплексов КЗС-25Ш, КЗС-25Б, отделений временного хранения ОВХ и других, являются аэрожелоба, обеспечивающие стабильную подачу воздуха, количество которого достаточно для активного вентилирования зернового вороха в период временного хранения и подачи массы зерна при выгрузке. При всех своих положительных сторонах они имеют и значительные недостатки. В настоящее время аэрожелоба характеризуются повышенной энергоемкостью работы и резко нестабильной производительностью разгрузки от 40 т/ч в начале до 4 т/ч в конце её, вызывающей непроизводительный расход электроэнергии и увеличение времени разгрузки. Кроме этого в эффективности вентилирования они уступают специализированным устройствам активного вентилирования. В связи с этим, исследования направленные на разработку и внедрение эффективного технического устройства являются актуальными.
Исходя из вышеизложенного, обоснованию оптимальных параметров саморазгружающейся установки, методике их расчета посвящается данная работа.
Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете в соответствии с планом научно-исследовательских и госбюджетных работ на 2000-2005гг по теме «Научные и технические вопросы расчета и проектирования аэротранспортеров по их использованию в процессах послеуборочной обработки зерна и семян» (гос. регистрация № 01.200.205.744).
Целью данной работы является изыскание и разработка ресурсо-и энергосберегающей технологии и технического средства в виде саморазгружающейся установки для активного вентилирования, расчет его конструктивных и технологических параметров. В соответствии с поставленной целью и состоянием изучаемого вопроса, поставлены следующие задачи исследования: теоретически обосновать пути повышения эффективности функционирования саморазгружающейся установки для активного вентилирования, обеспечивающие сохранность материала при минимальных энергозатратах;
- провести технологические и инженерные исследования применения установки активного вентилирования и разгрузки зернового вороха в структуре его временной консервации;
- обосновать параметры установки и режимы работы при вентилировании ц саморазгрузке;
- разработать инженерную методику расчета установки и определить её экономическую эффективность.
Научную новизну представляют: математические модели аэродинамического сопротивления воздухораспределительного канала; воздухораспределительной решетки; зерновой массы, характеризующейся высотой насыпи;
- критериальная зависимость, описывающая технологический процесс разгрузки;
- оптимальные технологические режимы вентилирования зерновой насыпи.
Технические решения защищены патентами РФ №45370 и 48317.
Практическую ценность имеют:
- технические решения саморазгружающейся установки активного вентилирования, обеспечивающего эффективное вентилирование и разгрузку, снижение расхода электроэнергии;
- методика расчета оптимальных параметров саморазгружающейся установки активного вентилирования;
- рекомендации по применению саморазгружающейся установки активного вентилирования в бункерах приемных отделений.
Объектами исследований были выбраны саморазгружающаяся установка для активного вентилирования, ее рабочие органы, свежеубранный ворох основных зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень).
Достоверность основных положений, выводов и предложений подтверждаются в достаточной для инженерных расчетов сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований. Расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает ± 7%.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бадмаев, Зоригто Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Регулирование условий временного и основного хранения зерновой массы, а также разгрузка ее из приемных бункеров может осуществляться с помощью саморазгружающейся установки для активного вентилирования (патенты РФ №48317 и 45370)
2. Установленная расчетная зависимость производительности разгрузки от конструктивных параметров установки, характеристик и свойств зерновой массы.
3. При влажности зерна до 24%, установленной как предельно допустимое значение при временной его консервации, сыпучесть вороха снижается и уменьшается производительность G на 2,5.3%.
4. Эффективное воздухораспределение с коэффициентом неравномерности воздухораспределения (кн) при следующих параметрах:
- ширина воздухораспределительной решетки Ър =1,4 м;
- угол наклона решетки ар = 40° и стенок бункера аб = 40°
- коэффициент живого сечения решетки у/=15%;
- общая площадь выгрузного отверстия ZFe 0=16 м ;
- давление воздуха в канале Рк=600-1100 Па;
- расход воздуха 20 тыс.м /ч (при влажности вороха W=26%);
5. Разгрузка зерна обеспечивается при следующих конструктивных параметрах:
- длина выгрузного отверстия /=0,35 м;
- ширина выгрузного отверстия 6=0,18 м.
6. Производительность скребкового транспортера для приема разгружаемой массы должно составлять на менее 50 т/ч.
7. Установка обеспечивает влагосъем 0,22 % в час при влажности атмосферного воздуха 65%.
8. Снижение температуры зернового вороха t3 зависит от температуры наружного воздуха высоты слоя ксл, коэффициента неравномерности воздухораспределения кн, удельной подачи воздуха qyd и составляет Af3=0,1.0,25°C в час при следующих условиях: /гй7=2.2,3 м; /Н.В=14.180С, qyd =280.320 м3/ч-т.
9. Разработана методика инженерного расчета параметров саморазгружающейся установки.
10. Применение установки в приемных отделениях позволяет по сравнению с U-образными аэрожелобами (известная последняя разработка), позволяет снизить энергоемкость в 2.2,5 раза. Годовой экономический эффект составляет 194,7 тыс. рублей в год на одну установку.