Разработка усовершенствованных оценок качества деформируемого металла по характеристикам механических испытаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Катюхин, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Катюхин, Евгений Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ
ВОПРОСА
1.1 Некоторые понятия и представления из механики сплошных сред, теории дислокаций и механики разрушения
1.2 К количественным оценкам механических свойств металла в лабораторных испытаниях
1.2.1 Растяжение, как основное испытание при ранжировании металлов по механическим свойствам
1.2.2 К определению работы деформации
1.2.3 К испытанию на сжатие
1.3 Экспериментальное определение интенсивности деформации
1.4 Проявление и применение наклепа в формировании служебных и технологических качеств металла
1.4.1 Физические основы технологий промышленного упрочнения металла
1.4.2 К практике упрочнения металла нагартовкой
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВОДИВШЕЙСЯ РАБОТЫ
2.1 Перспективные приёмы во вновь предлагаемых методологических подходах
2.2 Данные об объекте проводимых исследований
2.3 Информация по используемому лабораторному оборудованию
2.4 Основные величины, определяемые при проведении механических испытаний
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 К ОЦЕНКАМ СОПРОТИВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ
ДЕФОРМАЦИИ В ИСПЫТАНИИ НА РАСТЯЖЕНИЕ И СЖАТИЕ
3.1 Ранжирование металлов по энергетическому сопротивлению деформации при формообразовании и эксплуатационном механическом воздействии
3.2 Анализ механической деформируемости металла с позиции энергетической диссипации
3.3 Оценки деформируемости стали при холодной объемной штамповке
3.4 Оценки деформируемости стали при механическом воздействии
в эксплуатации (на примере рельсовой стали)
3.5 Оценка тонколистовой стали по вязкости
3.6 Определение коэффициента нормальной пластической анизотропии стали, проявляемой в листовой штамповке
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 К ДЮРОМЕТРИЧЕСКИМ ОЦЕНКАМ ИНТЕНСИВНОСТИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ
4.1 Анализ возрастания твердости в результате значительной пластической деформации
4.2 Оценка пластической деформации в технологиях объёмного холодного деформирования
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ
МИКРОСТРУКТУРЫ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
МЕДИ В ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУМУЛЯТИВНЫХ
ОБЛИЦОВОК
5.1 Исследование деформационных особенностей формообразования облицовок
5.2 Исследование влияния нагартовки на прочностные свойства меди,
выявляемые в испытании растяжением
5.3 Влияние технологии изготовления кумулятивных облицовок на микроструктуру и механические свойства меди
5.4 Анализ характерного проявления наклепа меди при ротационной вытяжке
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Фотографии микроструктур
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 К освоению новых разработок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка усовершенствованных оценок качества деформируемого металла по характеристикам механических испытаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Металл, несмотря на многовековое применение, в обозримом будущем остаётся доминирующим материалом конструкций и инструмента самого различного назначения. Безальтернативное использование его обусловлено, прежде всего, тем, что позволяет, с одной стороны, обеспечить необходимую работоспособность изделий, с другой, -высокую технологичность при переработке в готовые изделия, позволяя получать их с минимальными производственными затратами.
Этим металл обязан особенностям поведения при механическом воздействии, т.е. своим механическим свойствам. В свою очередь, механические свойства обусловлены строением металлов, прежде всего их кристаллической структурой и скрепляющей её межатомной металлической связью. Последнее допускает, что под внешним механическим воздействием атомы (ионы), образующие кристаллическую решётку, способны смещаться относительно узлов решётки с сохранением межатомной связи. Благодаря этому металлы приобретают способность к значительному необратимому изменению формы механически нагружаемого объёма без разрушения, т.е. способностью к пластическим деформациям.
В противоположность металлическим, для неметаллических кристаллов характерны связи, обусловленные электростатическим притяжением двух разнородно заряженных ионов. При этом самое незначительное смещение их из узлов кристаллической решётки, вызванное механическим воздействием, приводит к мгновенному разрушению. Тем самым теряется их надёжность как конструкционных или инструментальных материалов, что в принципе исключает использование по данным назначениям. Кроме того, это исключает возможность механической обработки данных материалов путём деформирования, необходимого для получения из них изделий требуемой формы с минимальными затратами.
Механическое воздействие может быть связано либо с выполнением служебных функций металла в готовых изделиях, либо с механической обработкой металла, производимой для получения изделий требуемой формы. Соответственно, механические свойства являются носителями служебных (эксплуатационных), либо технологических качеств металла. При этом оба эти качества связываются с одним и тем же показателем поведения металла под механическим воздействием - способностью воспринимать пластическую деформацию. Способность эта проявляется по-разному не только у различных металлов и сплавов, но и одного и того металла или сплава при различной микроструктуре, формируемой в различных проявлениях внешнего механического или термического воздействия. Приоритетными показателями этой способности разных металлов являются пластичность и сопротивление деформированию.
Притом, что смещения атомов в процессе пластической деформации относительно устойчивы, кристаллическая решётка пребывает в неравновесном состоянии, характеризующемся с повышенной внутренней энергией. При этом пластическое деформирование металла сопровождается его упрочнением (наклёпом), уровень которого зависит от степени деформации. Нагрев наклёпанного металла может вызывать как дополнительное упрочнение, так и разупрочнение, инициируемое процессами возврата (частичное восстановление исходного кристаллического строения) и рекристаллизации (образование новой зёренной равновесной микроструктуры). Причём варьирование степенью деформации и температурно-временным режимом последующего нагрева позволяет управлять этими процессами.
Таким образом, пластическое деформирование рассматривается в качестве технологического способа формирования структуры и механических свойств металла, дополняющего, а в ряде случаев и заменяющего такие способы, как легирование и термическая обработка.
Необходимым условием продолжения широкого использования металла является снижение затрат на его производство, переработку и совершенствование
управления его качества. При этом качество как понятие, обусловливающее работоспособность металла в готовых изделиях и технологичность в обработке, выступает приоритетным стимулирующим фактором развития прикладного металловедения.
В оценках качества металла конструкционного и инструментального назначения основную роль играют механические испытания, направленные на выявление его служебных и технологических свойств. Причём многовековое применение металла сопровождалось постоянным совершенствованием механических испытаний, направленным на повышение результативности их при решении задач качества металла. Это предполагало постоянное совершенствование методов испытания и используемого испытательного оборудования, а также теоретические обобщения результатов такого рода непрекращающейся работы.
Значительный вклад в неё внесли известные отечественные ученые С.И. Губкин [1-3], Я.Б. Фридман [4], В.Л. Колмогоров [5], М.Л Бернштейн [6, 7], Г.А. Смирнов-Аляев [8], В.С. Золоторевский [9, 10] и многие другие. На основе опубликованных ими в разные годы фундаментальных анализов и учебников формировался и продолжает формироваться профессионализм отечественных специалистов, занимающихся изучением механических свойств и проведением механических испытаний металлов.
Процесс совершенствования механических испытаний естественным образом продолжается и на современном этапе развития техники. Этому способствует использование современных информационных технологий и комплектование испытательных машин программными обеспечениями с многообразными функциями и панелями управления, обеспечивающими максимальное удобство испытаний. При этом компьютеризация обработки результатов, с одной стороны, повышает их информативность, с другой стороны, исключает субъективные погрешности в обработке результатов испытаний.
Приоритетная роль в этом процессе отводится применению инновационных подходов в методах механических испытаний и обработке получаемых в них
результатов. В аспекте управления качеством металла эти подходы позволяют повысить результативность решения задач, связанных с разработкой новых и рациональным выбором, как сплавов, так и технологических режимов их обработки.
В частности, это относится к растяжению, как наиболее широко применяемому испытанию в современной практике оценок качества металла. К настоящему времени сформировался целый ряд механических характеристик, определяемых в испытании растяжением, которые используются для ранжирования металлов по показателям прочности и пластичности. При этом информативность и результативность испытаний на растяжение значительно повышается [10], если в них по стандартизуемой методике дополнительно определять характеристику, позволяющую ранжировать металлы по совокупному проявлению прочности и пластичности, которое находит выражение в виде энергии (работы), поглощаемой металлом при пластической деформации.
К этому следует добавить, что в испытании растяжением механические свойства определяются при деформациях, значительно меньших, чем используются в реальных технологических деформациях, что также ограничивает результативность испытаний, и актуальным является устранение этой проблемы.
Аналогичный подход применим и к испытанию на сжатие. В настоящее время сжатие рассматривается чаще всего как технологическое испытание для выявления дефектов, инициирующих разрушение металла при деформировании. Как представляется, определение в этом испытании работы деформации позволит использовать его в прогнозировании технологичности металла при объёмной штамповке, а также долговечности в условиях эксплуатации металла, сопровождаемых сжатием.
В настоящей диссертации рассматриваются некоторые методы испытаний, востребованные практикой применения различных металлов конструкционного назначения и связанные с анализом проявлений:
• сопротивления металла деформации при формообразовании обработкой давлением и при эксплуатации в готовых конструкциях;
• наклёпа как, с одной стороны, способа изучения пластического деформирования, с другой стороны, перспективного способа формирования востребованной микро- и субмикроструктуры и, соответственно, механических свойств металла, потенциально составляющих ресурс полезного упрочнения металла при пластическом деформировании.
Определение сопротивления деформации необходимо при прогнозировании работоспособности металла в готовых изделиях и технологичности в механической обработке. Изучение проявления наклёпа востребовано управлением качеством металла, подвергаемого технологическому деформированию и последующей термической обработке, для использования его в формировании требуемых свойств металла.
Тем самым предопределяется актуальность темы представляемой работы.
Степень разработанности темы представляемой работы. Оценки сопротивления деформации и проявления наклёпа фундаментально обсуждаются в ряде известных работ различных авторов [8, 9].
Тем не менее, возможности использования современных испытательных машин, а также современные технологии изготовления испытуемых образцов и компьютерные возможности обобщения результатов испытаний, обуславливают дальнейшее развитие методов в оценках качества металла по механическим характеристикам, необходимое для широкого применения их в инженерных анализах и руководящих материалах по управлению качеством металла.
Тем самым степень разработанности рассматриваемой темы представляется недостаточной, что вызывает необходимость дальнейшего её развития.
При этом диссертация явилась продолжением ряда изысканий, проводившихся на кафедре «Металловедение, пластическая и термическая обработка» НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Прежде всего, это относится к исследованиям характеристик механической работы, проявляемых в процессе деформирования металла, проводившихся в течение длительного периода.
Целью представляемой диссертационной работы является обоснование разработки усовершенствованных испытаний на растяжение и сжатие, обеспечивающих повышение их информативности при прогнозировании свойств металла, проявляющегося в результате его технологического и эксплуатационного деформирования.
Для её достижения решаются общие задачи, связанные с совершенствованием методологических подходов в экспериментальных оценках:
• сопротивления деформации металла при технологическом и эксплуатационном механическом воздействии;
• значительных степеней (интенсивности) деформирования в технологиях механического формообразования обработкой давлением;
• влияния значительного наклёпа и контролируемой термической обработки, последующей за ним, на микроструктуру и механические свойства металла.
Научная новизна работы:
• сформулировано (с использованием представлений о диссипации энергии) понятие «энергетическая податливость», как приоритетного механического свойства, характеризующего сопротивление металла накоплению интенсивности деформации при технологическом и эксплуатационном механическом воздействии;
• предложены критерии энергетической податливости, интегрируемые с механическими характеристиками, традиционно выявляемыми в испытаниях металла на растяжение и сжатие;
• выполнена (на примере технически чистой меди) количественная оценка изменения характера упрочнения металла в результате деформации, при которой уровень возникающих напряжений превышает временное сопротивление, выявляемое в испытании на растяжение.
Теоретическая и практическая значимость работы
Наряду с отмеченной научной новизной, по результатам информационно -аналитического обзора и исследований, проведённых в работе, обоснована
целесообразность обновления методов испытаний металла на растяжение и сжатие, предусматривая:
• оценку в научных и инженерных анализах энергетического сопротивления металлов технологическому и эксплуатационному механическому воздействию с определением работы деформации;
• полиноминальную аппроксимацию диаграмм деформации в испытании металлов на растяжение и сжатие, позволяющую наиболее точно отразить детали всех участков диаграммы и максимально упростить интегрирование при определении работы;
• применение самоклеющейся измерительной сетки (СИС) и образцов, имеющих конфигурацию дисков, для анализа технологий формообразования со значительными деформациями;
• выявление зависимостей между твёрдостью металла и интенсивностью значительных его деформаций, используя лабораторную прокатку и сжатие;
• анализ упрочнения металла, прошедшего интенсивную пластическую деформацию, с определением стандартных показателей прочности, выявляемых в испытании растяжением;
• применение СИС в испытании на растяжение для определения критической деформации, характерной для анализируемого металла, длины рабочей части образца, претерпевающего сосредоточенное удлинение, и коэффициента нормальной пластической анизотропии;
• использование фотографирования с последующим компьютерным анализом для выполнения линейных измерений при определении интенсивности деформации.
Обновлённые методы механических испытаний нашли отражение в пособии «Введение в механические свойства металла», используемом в учебном процессе НГТУ (см. Приложение 2), и руководящих материалах «Инструкция по определению энергетических характеристик деформируемости металла при испытании на растяжение», разработанных металлургической компанией «ВолгоСтальПроект» (г. Н. Новгород)».
Методология и методы исследования. Решения поставленных задач базируются на вновь разработанных методах, предусматривающих усовершенствование:
• энергетических оценок работы пластической деформации, использующих полиноминальную аппроксимацию кривых растяжения и сжатия;
• дюрометрических оценок интенсивности пластических деформаций в испытании на сжатие, использующих измерения деформации торцов испытуемых образцов, и лабораторной прокаткой, используя для измерений деформаций СИС и образцы, выполненные в форме дисков;
• определения в испытании на растяжение стандартных механических характеристик металла, предварительно прошедшего прокатку с контролем интенсивности деформации по СИС;
• определения в испытании на растяжение критических деформаций, коэффициента нормальной пластической анизотропии и длины рабочей части образца, претерпевающего сосредоточенное удлинение, используя разметку СИС.
Объектом проводимых исследований являлся металл (технически чистая медь и конструкционные сплавы на основе железа и никеля) различного химического состава, находящийся в структурном состоянии, характерном, как для металла, предназначенного для пластического формообразования, так и для металла, используемого в условиях значительного механического воздействия.
Предметами проводимых исследований являлись:
• режимы пластической и термической обработки (степень деформации, температурно-временные режимы нагрева);
• показатели деформированного состояния металла (главные деформации, интенсивность деформации) и деформационного упрочения (наклёпа) в лабораторном, технологическом и эксплуатационном механических воздействиях;
• диаграммы деформации в лабораторных механических испытаниях растяжением и сжатием с выявлением показателей прочности, пластичности и энергоёмкости;
• микроструктура, твёрдость, микротвёрдость после пластической и последующей термической обработки, а также плотность, как физическое свойство, традиционно используемое при изучении последствий пластической деформации.
При выполнении исследований применяли лабораторные приборы и испытательные машины, используемые в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (Саров), ОАО «ГАЗ», ООО «Бултен Рус» (Н. Новгород), позволяющие выполнять исследовательские работы на самом современном уровне. Так, испытание на растяжение и сжатие выполняли на испытательных машинах, программное обеспечение которых предусматривало обработку данных индукционной тензометрии и выдачу значений стандартных механических характеристик и диаграмм деформирования. Анализ микроструктуры выполняли на микроскопе, оснащённым программным комплексом, с помощью которого определяли размер зёрен анализируемых образцов. В исследовании микротвёрдости использовали твердомер, на котором измерение диагоналей отпечатка выполняется в автоматическом режиме и отсылается в вычислительное устройство, предназначенное для расчета значений твердости НУ, а также перевода их в единицы НВ или НЯС.
Для технологических исследований использовали действующее оборудование предприятий ЭМЗ «Авангард» (г. Саров) и «Бултен Рус» (г. Н. Новгород).
Положения, выносимые на защиту
1. Представление об «энергетической податливости» как приоритетной величине, количественно характеризующей сопротивление металла накоплению интенсивности пластической деформации, и определение численного значения этой величины.
2. Определение работы пластической деформации в испытании на растяжение и сжатие с аппроксимацией деформационных кривых в виде полиномов. (Техническое решение, защищённое патентом РФ № 2393454).
3. Дюрометрические оценки интенсивности пластических деформаций с использованием:
3.1. лабораторной прокатки образцов, размечаемых измерительной сеткой окружностей, и образцов-дисков. (Техническое решение, защищённое патентом РФ № 2553829);
3.2. интенсивностей деформаций в лабораторном испытании на сжатие, определяемых по главным деформациям в плоскости торца испытуемого образца. (Техническое решение, защищённое патентом РФ № 2609817);
3.3. фотографирования в комплексе с компьютерным анализом для определения деформаций в различных механических испытаниях.
4. Применение измерительной сетки окружностей для выявления интенсивности локальных деформаций по всей длине металлического образца, подвергаемого растяжению, с целью определения:
4.1. критической интенсивности деформации металла, проявляющейся при рекристаллизационном отжиге;
4.2. длины участка рабочей части образца, претерпевающего сосредоточенное удлинение;
4.3. коэффициента нормальной пластической анизотропии проката стали, предназначенного для листовой штамповки.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивалась, с одной стороны корректным использованием общепринятых терминов, теоретических положений и методологии, с другой стороны - апробированием предлагаемых методов в проведённых исследованиях с применением современного оборудования для механических испытаний и металлографических исследований, а также количественного статистико-математического анализа опытных данных.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международных молодежных научно-технической конференциях «Будущее технической науки» (г. Н. Новгород, 2014 и 2015 гг.), Международном научном семинаре «Проблемы черной металлургии - 2014» (г. Череповец), Нижегородской сессии молодых ученых (г. Арзамас, 2015 г.), научно-технической конференция «Молодежь в
науке» (г. Саров, 2015 г.), научно-производственной конференции «Кулибинские чтения» (г. Саров, 2015 г.).
Публикации. Материалы диссертационного исследования представлены в монографии и 29-ю публикациями в научно-технических журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций, в том числе 16 статей - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для диссертационных публикаций (четыре из них перепечатаны в англоязычных журналах). По предложенным в работе техническим решениям получены три патента РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (105 источников) и Приложения (дополнительные данные по микроструктуре и примеры освоения новых разработок), содержит 43 таблицы и 63 рисунка (диаграммы, графики и фотографии, иллюстрирующие обсуждаемые данные).
Личный вклад автора в проведении работы. Основной объём механических испытаний, металлографических исследований и обобщения полученных данных выполнено непосредственно автором диссертации при участии своих соавторов по работам, ссылки на которые приведены в тексте диссертации. Автор является основным участником планирования всех диссертационных исследований, проводившихся в лабораторных и производственных условиях, и их организатором при подготовке большого объёма испытуемых образцов, в изготовлении которых автором была предложена и реализована на практике электроискровая технология. Автором диссертации была разработана и реализована методология цифрового фотографирования в сочетании с компьютерным анализом для определения деформаций самоклеющейся измерительной сетки и торцов сжимаемых образцов.
ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Некоторые понятия и представления из механики сплошных сред, теории дислокаций и механики разрушения
Рассмотрение механических свойств металла предполагает использование фундаментальных понятий и теоретических представлений, излагаемых в таких науках, как механика сплошной среды, теория дислокаций и механика разрушения. Притом, что первая из названных наук сформировалась ещё в первой половине XIX века, две другие - в середине прошлого века, они продолжают играть приоритетную роль в объяснении природы механических свойств, сохраняя современность и востребованность в инженерных анализах.
Напряжённое состояние материала Содержание понятия механического напряжения
Механическое воздействие приводит к тому, что отдельные материальные точки испытуемого образца выходят из первоначального окружения другими точками и перемещаются в направлении, определяемом внешней нагрузкой. При сравнительно незначительном механическом воздействии перемещение точек завершится, когда они займут новое временно устойчивое положение. Временная устойчивость такого состояния проявляется в том, что, если силовое воздействие полностью прекращается, то сместившиеся точки возвращаются на прежние места. Это означает, что до снятия нагрузки перемещённые точки находились под действием внутренних сил, возникших как противодействие внешнему воздействию.
Таким образом, вынужденное внешним воздействием отклонение материальных точек вызывает появление в нагружаемом объёме внутренних сил, которые уравновешивают внешние силы (т.е. равны им по величине) и тем самым создают сопротивление металла деформированию. Если перемещение под нагрузкой приводит к сокращению первоначальных расстояний между точками (сжатию), возникают сжимающие внутренние силы. С увеличением первоначальных расстояний возникают растягивающие внутренние силы. При снятии нагрузки равновесие внешних и внутренних сил нарушается и преобладающие (отталкивающие или растягивающие) внутренние силы восстанавливают первоначальное положение точек в пространстве. Пребывание точек в перемещённом состоянии до устранения такой нагрузки называется состоянием упругости, а само перемещение материальных точек - упругим (упругая деформация).
Как показывает опыт, разные материалы по разному сопротивляются деформированию. Это означает, что при одинаковой нагрузке величина сокращений и увеличений межатомных расстояний оказывается различной.
При этом необходимо учитывать, что результаты этих оценок не должны зависеть от размеров образца в этих измерениях. Кроме того, в большинстве случаев отклонения материальных точек под нагрузкой, а, следовательно, и возникновение внутренних сил, неодинаковы в разных местах нагружаемого объёма.
Для точного фиксирования распределения внутренних сил по всему объёму образца, независимо от его размеров, прибегают к понятию «напряжение» -величине внутренних сил, приходящихся на единицу площади рабочего сечения механически нагружаемого тела.
Тем самым, понятие «напряжение» предполагает выделение в материальном теле рабочих плоских участков. Чем меньше величина площади F рассматриваемого участка, тем более точно фиксируется распределение внутренних сил. При бесконечном уменьшении площади получаем величину силы
5 межатомного взаимодействия тождественной по величине внешней нагрузке Р, отнесённую к отдельно рассматриваемой точке, т.е.
Уровень напряжений в различных точках характеризует напряжённое состояние механически нагружаемого образца.
При одинаковом напряжённом состоянии всех точек нагружаемого материального тела его определение позволяет сравнивать результаты испытаний образцов, подвергаемых одинаковому механическому воздействию, но отличающихся размерами площади рабочих сечений.
Следует подчеркнуть, что термин «напряжение» относится исключительно к внутренним силам. Для характеристики внешних сил используется понятие «удельное усилие» - отношение внешних сил, действующих на определённую площадку поверхности образца к площади этой площадки.
Напряжение так же, как сила, является векторной величиной, т.е. кроме
2 2 абсолютной величины, измеряемой в Н/мм или Па (1Н/мм - 1МПа),
характеризуется направлением, совпадающим с направлением внешней нагрузки
(рисунок 1.1).