Разработка усовершенствованной технологии производства тетрафторида урана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Скрипченко, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Скрипченко, Сергей Юрьевич
Содержание
ВЕДЕНИЕ
1 ПЕРЕРАБОТКА ОБОРОТНЫХ РАСТВОРОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТЕТРАФТОРИДА УРАНА
1.1 Обзор методов переработки оборотных растворов
1.1.1 Переработка хлоридно-фторидных маточных растворов
1.1.2 Переработка азотнокислых рафинатов
1.1.3 Переработка карбонатных маточных растворов
1.2 Постановка задачи исследований
1.3 Нейтрализация кислых оборотных растворов карбонатными маточниками
1.3.1 Методика проведения экспериментов
1.3.2 Нейтрализация азотнокислых рафинатов карбонатными маточниками
1.3.3 Нейтрализация хлоридно-фторидных растворов карбонатными маточниками
1.3.4 Нейтрализация смеси оборотных растворов карбонатными маточниками
1.4 Укрупненные испытания на реальных оборотных растворах производства тетрафторида урана
1.5 Промышленные испытания технологии совместной переработки оборотных
растворов производства тетрафторида урана
Выводы к главе 1
2 СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ ОКСИДОВ АЗОТА И РАСХОДА АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ ПРИ РАСТВОРЕНИИ УРАНОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ
2.1 Литературный обзор. Постановка задачи исследований
2.2 Методика проведения экспериментов
2.3 Влияние нитрата аммония на количество выделяющихся оксидов азота
2.4 Влияние нитрата аммония на расход азотной кислоты
2.5 Влияние нитрата аммония на кинетику растворения закиси-окиси урана азотной кислотой
2.6 Влияние высоты столба выщелачивающего раствора на количество выделяющихся оксидов азота
2.7 Совместное растворение закиси-окиси урана и полиураната аммония
2.8 Промышленные испытания
Выводы к главе 2
3 РЕЭКСТРАКЦИЯ УРАНА ИЗ ТБФ РАСТВОРАМИ ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА
3.1 Методика проведения реэкстракции урана из ТБФ растворами пероксида водорода
3.2 Влияние содержания пероксида водорода в реэкстрагирующем растворе на извлечение урана из ТБФ
3.3 Влияние рН на реэкстаркцию урана из ТБФ растворами пероксида водорода
3.4 Влияние температуры на реэкстракцию урана из ТБФ растворами пероксида водорода
3.5 Влияние времени выдержки на реэкстракцию урана из ТБФ растворами пероксида водорода
3.6 Влияние пероксида водорода на ТБФ
3.7 Физико-химические свойства пероксида урана
3.8 Восстановительное прокаливание пероксида урана до иОг- Получение тетрафторида урана «полусухим» методом
3.9 Разработка технологии экстракционно-пероксидного аффинажа
Выводы к главе 3
4 ПОЛУЧЕНИЕ ТЕТРАФТОРИДА УРАНА ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СОЛЯНОКИСЛЫХ РАСТВОРОВ УРАНА(1У)
4.1 Методика проведения экспериментов
4.2 Получение тетрафторида периодическим и полунепрерывным способом
4.2.1 Изучение состава тетрафторида урана
4.2.2 Исследование тетрафторида урана методом ИК-спектроскопии
4.2.3 Изучение гранулометрического состава тетрафторида урана
4.3 Осаждение тетрафторида урана на экспериментальном каскаде
4.3.1 Результаты исследований тетрафторида урана
4.4 Сушка и прокаливание тетрафторида урана
4.5 Промышленные испытания
Выводы к главе 4
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В. Рентгенограммы тетрафторида урана, осажденного из
комплексного раствора урана(1У)
Приложение Г. Гранулометрический анализ образцов
Приложение Д. Рентгенограммы тетрафторида урана после сушки-прокалки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка усовершенствованной технологии производства тетрафторида урана»
ВЕДЕНИЕ
В мировой промышленной практике концентраты урана, полученные на уранодобывающих предприятиях, представляют собой только первый шаг в переработке урановых руд на пути к производству обогащенного урана [1-8]. Не смотря на то, что в ходе операций добычи и переработки уран отделяется от большинства примесных элементов и радионуклидов, присутствующих в руде, данный концентрат не является материалом ядерной чистоты и в дальнейшем направляется для проведения ряда операций аффинажа [1-8]. В частности уран должен быть отделен от элементов с высоким сечением захвата тепловых нейтронов, а также примесей, образующих летучие фториды [8]. Очистка урана достигается или за счет использования жидкостной экстракции из азотнокислых растворов (экстракционный аффинаж), или путем дистилляции гексафторида урана [6,9]. Жидкостная экстракция в настоящее время является наиболее распространенным вариантом для схем переработки концентратов урана. Данный процесс хорошо изучен и широко представлен в литературе [1-Ю]. Экстракционный аффинаж состоит из операции растворения концентрата урана в азотной кислоте и селективного извлечения урана с использованием три-н-бутилфосфата (ТБФ). Очищенный уран обычно выделяют из органической фазы водой или раствором карбоната аммония. При реэкстракции водой полученный очищенный раствор урана направляют на выпаривание для получения соли уранилнитрата. В России на ОАО «Чепецкий механический завод» (Удмуртия, г. Глазов) в технологии аффинажа применяют реэкстракцию раствором карбоната аммония. При этом уран из органической фазы извлекают в раствор в виде кристаллов аммонийуранилтрикарбоната (АУТК). Независимо от способа реэкстракции далее соли урана прокаливают в восстановительной среде до диоксида урана, и перерабатывают до тетрафторида урана (ТФУ). Затем тетрафторид урана направляют на получение гексафторида урана для изотопного обогащения и производства реакторного топлива [1-9].
Описанная выше схема более сорока лет эксплуатируется на предприятиях урановой промышленности и, несмотря на присутствующие проблемы, за
последние десятилетия претерпела лишь незначительные изменения. Это связано с тем, что во главу угла всегда ставились надежное получение гексафторида урана и стабильная работа всего ядерно-топливного цикла, пусть даже в ущерб экономической эффективности и экологической безопасности. Однако в условиях современных реалий проблемы и недостатки данной технологии с каждым годом все больше снижают эффективность ряда операций производства гексафторида урана, как в технологическом, так и экономическом плане. Возрастание роли рыночных отношений во всех сферах народного хозяйства, резкое увеличение спроса на энергоресурсы, постоянное ужесточение экологических стандартов и норм радиационного контроля, изменение международного стандарта А8ТМ по содержанию примесей и изотопному составу гексафторида урана, рост цен на реагенты обуславливают необходимость совершенствования действующих технологий аффинажа урана.
Анализ промышленных схем производства гексафторида урана показал, что наиболее проблемными являются операции аффинажа в технологии получения тетрафторида урана. Причем применительно к отечественной промышленности (ОАО «Чепецкий механический завод») это касается всех этапов переработки урана: растворение металлического урана и его оксидов, экстракционные и реэкстракционные процессы, фторидный аффинаж «полусухим» способом.
Недостатками операции растворения оксидов урана являются высокая стоимость используемой азотной кислоты, большой расход данного реагента на единицу извлекаемого урана и значительные объемы газовых выбросов, содержащих оксиды азота (МОх) опасные для здоровья человека и окружающей среды (кислотные дожди, смог, накопление озона в нижней тропосфере) [11-16]. Таким образом, процессы азотнокислого растворения урановых концентратов имеют весомые экономические и экологические предпосылки для рециркуляции выделяющихся оксидов азота с образованием азотной кислоты. На сегодняшний день в большинстве металлургических процессов, использующих азотную кислоту, это достигается за счет применения закрытых систем с улавливанием газа и минимальными выбросами >ЮХ [17, 18].
Главным недостатком процесса реэкстракции урана карбонатом аммония, помимо большого расхода реагента на единицу извлекаемого урана, является образование после кристаллизации АУТК маточных растворов, в которых уран связан в прочный карбонатный комплекс. В настоящее время проблема выделения урана из данных растворов решается путем термического разрушения карбонатных комплексов с последующим улавливанием углекислого газа и аммиака в скрубберах. Однако данная технология регенерации углеаммонийных солей признана малоэффективной и нерентабельной, поскольку себестоимость получаемого реагента существенно выше его рыночной стоимости. Применение жидкостной реэкстракции (водой) позволяет уйти от данных проблем, однако приводит к увеличению числа ступеней реэкстракции и объемов оборотных растворов, необходимости использования сложных в обслуживании и эксплуатации центробежных реэкстракторов. При этом дальнейшая переработка уранового раствора требует применения дорогостоящих операций аммиачного осаждения или выпаривания с обязательным использованием закрытой системы для улавливания нитратов, которая предотвращает попадание оксидов азота в атмосферу и способствует возврату азотной кислоты. Однако, как и в случае карбоната аммония, полученная кислота в десятки раз дороже реагента, приобретаемого предприятиями. В качестве альтернативного решения возможна замена карбоната аммония на другой реагент, например, пероксид водорода, используемый, как известно, в ряде технологических схем аффинажа урана [1-9, 19, 20].
Проблемой фторидного аффинажа является ограниченное использование поступающих на стадию осаждения тетрафторида урана солянокислых растворов урана, получаемых в ходе растворения металлического урана в хлористоводородной кислоте. Рост объема перерабатываемого раствора приводит к образованию мелкодисперсного тетрафторида урана, снижает чистоту продукта. Однако особенно осложняет действующий процесс фторидного аффинажа необходимость переработки огромного количества маточных хлоридно-фторидных растворов. При этом в оборотных циклах возможно накопление
радионуклидов ряда урана, в значительной мере ухудшающих радиационную обстановку, а также ионов фтора, повышающих износ оборудования, снижающих коэффициент распределения урана на стадии экстракции, способствующих образованию нерастворимых фторидов, являющихся причиной периодической остановки и чистки оборудования. Присутствие ионов фтора в обороте исключает возможность возврата со стадии экстракции значительной части рафинатов, и как следствие азотной кислоты, на растворение урановых концентратов, так как в противном случае будет наблюдаться еще большее накопление данной примеси. Поэтому рафинаты большей частью сбрасываются на дамбу после предварительной обработки щелочными растворами. В результате чего предприятие несет двойные потери в виде ценной азотной кислоты и дорогостоящего реагента, потраченного на ее нейтрализацию.
Таким образом, в ходе процессов аффинажа в технологии производства тетрафторида урана образуется три основных вида оборотных растворов, переработка каждого из которых производится по отдельной технологии. Все это приводит к резкому увеличению числа оборудования, персонала, требует дополнительных энергозатрат, применения дорогостоящих реагентов в не малых количествах, ведет к образованию больших объемов жидких и твердых отходов производства. Поэтому повышение эффективности переработки, а главное возвращение в технологический процесс оборотных растворов играет важную роль в совершенствовании действующих технологий с целью снижения себестоимости готовой продукции и антропогенного воздействия на окружающую среду. Оптимальным решением проблемы видится организация процесса совместной переработки рафинатов, хлоридно-фторидных и карбонатных маточных растворов за счет их взаимной нейтрализации. Однако, не смотря на всю привлекательность данного решения, остается открытым вопрос относительно возможности разрушения при этом карбонатного комплекса урана, а также неизвестно поведение ионов фтора. Для реализации технологии взаимной нейтрализации оборотных растворов необходимо иметь четкое представление о
характере протекания данных процессов и влиянии на них различного рода технологических параметров.
На основании анализа действующей технологии производства тетрафторида урана ОАО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов) была определена цель работы — разработка усовершенствованной технологии производства тетрафторида урана, включающая решение следующих основных задач:
1. Разработка технологии совместной переработки оборотных растворов производства тетрафторида урана.
2. Разработка метода выщелачивания закиси-окиси урана растворами азотной кислоты, обеспечивающего снижение выбросов оксидов азота и сокращение расхода кислоты.
3. Исследование процессов реэкстракции урана из ТБФ растворами пероксида водорода.
4. Разработка технологии получения товарного тетрафторида урана непосредственно из комплексных растворов урана(1У).
1 ПЕРЕРАБОТКА ОБОРОТНЫХ РАСТВОРОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТЕТРАФТОРИДА УРАНА
В настоящее время на ОАО «Чепецкий механический завод» в технологии производства тетрафторида урана, включающей экстракционный аффинаж, карбонатную реэкстракцию и фторидный аффинаж «полусухим» способом, образуется три основных вида оборотных растворов:
1) рафинаты после стадии экстракции урана с применением ТБФ из азотнокислых растворов, г/дм3: 0,03-0,1 U(VI); 20-70 HN03; 1-6 F"; 1-5 S042".
2) хлоридно-фторидные маточные растворы, образующиеся в ходе фторидного аффинажа урана, включающие:
■ маточный раствор первой стадии фильтрации тетрафторида урана, г/дм3: 0,5-1,0 U(IV); 5-10 U(VI); 40-80 HCl; 2-4,5 F".
■ маточный раствор второй стадии фильтрации тетрафторида урана, г/дм3: 0,05-0,3 U(IV); 1-2,5 U(VI); 3-5 HCl; 0,4-0,7 F".
■ воды орошения вентиляции, г/дм : 1-2,3 U(IV); 2-13 UF4(tb); 10-20 HCl; 1-17,5 F\
В результате смешения данных растворов хлоридно-фторидные маточники имеют следующий состав, г/дм3: 0,5-1,5 U(IV); 3-5 U(VI); 1-3 UF4(TB); Ю-25 HCl; 25 F".
3) карбонатные маточные растворы, образующиеся в процессе реэкстракции урана и кристаллизации уранилтрикарбоната аммония, г/дм : 1-7 U(VI); 1-20 NH4OH; 30-60 (NH4)2C03; 1,5-20 NH4HC03; 65-85 NH4N03.
Переработка данных растворов ведется по отдельным технологическим цепочкам с применением различных методов, направленных на доизвлечение основной части урана, возврат значительного количества реагентов, различных продуктов и воды, сокращение объёмов стоков [21].
1.1 Обзор методов переработки оборотных растворов 1.1.1 Переработка хлоридно-фторидных маточных растворов
Хлоридно-фторидные маточники согласно химическому составу являются кислыми уранфторсодержащими растворами. Наиболее простым способом выделения урана из кислых растворов является их щелочная обработка с последующим отделением осадка урана и возвратом его на первоначальные стадии процесса [1-4]. Однако в данном случае переработка растворов осложняется из-за присутствия фторид-ионов, образующих комплексы с ураном, а также обладающих высокой коррозионной активностью [4, 22]. Поэтому при переработке уран-фторсодержащих растворов особое внимание уделяется не только степени осаждения урана, но и поведению фтора, а также возможности выведения его из технологического процесса.
В качестве реагентов для осаждения урана из хлоридно-фторидных маточных растворов в промышленности используют Са(ОН)2, МН4ОН, ЫаОН [2, 4]. Наиболее доступным нейтрализующим агентом является гашеная известь. Переработка хлоридно-фторидных маточников с применением Са(ОН)2 подробно описана в работе [23] и заключается в нейтрализации данных растворов до рН 8,59,0. При этом большая часть урана переходит в осадок в виде полиуранатов кальция (остаточная концентрация урана составляет 1-2 мг/дм3). Вместе с кальциевыми солями урана происходит осаждение малорастворимого СаБг. Массовое соотношение полиураната и фторида кальция в полученном осадке приблизительно равно 1. Помимо этого в осадке после нейтрализации хлоридно-фторидных маточников находится не прореагировавшая известь, а также механически захваченный из раствора тетрафторид урана.
После отстаивания и фильтрации осадок направляется в начало всего технологического процесса на операцию выщелачивания азотной кислотой урановых концентратов. В концентрированных растворах НГчЮз фторид кальция растворяется, в результате чего содержание фтора в азотнокислых растворах урана после данной стадии достигает 5-6 г/дм3.
В ходе дальнейшей переработки растворов выщелачивания из-за высокой концентрации фторид-ионов авторы работы [23] отмечают повышенный износ оборудования, значительное снижение коэффициента распределения урана на стадии экстракции, высокие остаточные концентрации урана и фтора в рафинатах
3 3
(более 50 мг/дм II; 2,5-5 г/дм Б"). Кроме того, по мере снижения концентрации азотной кислоты в процессе экстракции происходит осаждение таких малорастворимых солей, как гипс и фторид кальция. Присутствие данной взвеси приводит к образованию третей фазы, что увеличивает время разделения фаз, а также требует периодической остановки оборудования для проведения зачистки от осадка. При этом вместе с фторидом кальция соосождаются дочерние продукты распада урана - радий и торий, повышая тем самым удельную активность осадка и осложняя зачистку экстракторов.
Таким образом, применение гашеной извести для нейтрализации хлоридно-фторидных маточных растворов приводит к целому ряду серьезных технологических проблем связанных с неизбежным оборотом и накоплением фторид-ионов.
В этой связи наиболее эффективным способом переработки хлоридно-фторидных маточников является их обработка раствором ЫаОН. Данный метод был предложен авторами в работе [23] и заключается в нейтрализации маточников гидроксидом натрия до рН=11-11,5. При этом шестивалентный уран осаждается из растворов в виде полиуранатов натрия, уран(1У) - в виде гидроксида и(ОН)4. Остаточное содержание урана в растворах после данной операции не превышает 1 мг/дм . Полученный в результате нейтрализации осадок весьма компактен и содержит примерно 65% урана. Его суточное накопление в 45 раз меньше, чем в случае с кальциевой солью урана, что позволяет сократить объемы используемого оборудования.
В ходе обработки хлоридно-фторидных маточников гидроксидом натрия фтор практически полностью остается в растворе в виде хорошо растворимого (41,3 г/дм3) фторида натрия и переходит в осадок только за счет механического захвата или за счет образования уранилфторидов (1Ю2Р2, №1Ю2Р3, Ыа3и02Р5).
Степень перехода фтора из раствора в осадок не превышает 10%. Помимо этого в работе [23] авторы установили, что при нейтрализации хлоридно-фторидных маточников гидроксидом натрия до рН=11-11,5 80% фтора, входящего в состав ЦБ^, в результате гидролиза переходит в раствор в виде ЫаБ.
В результате применения №ОН взамен Са(ОН)2 достигается существенное снижение концентрации фторид-ионов в азотнокислых растворах урана после
3 3
стадии выщелачивания с 5-6 г/дм до 1-1,5 г/дм . Это в свою очередь способствует улучшению параметров экстракции, снижению концентрации урана в рафинатах
о
до 4-50 мг/дм , что позволяет направлять их на глубокое известкование, минуя дополнительные стадии переработки. При этом также исчезает необходимость зачистки экстракционного оборудования.
В настоящее время на предприятии ОАО «Чепецкий механический завод» именно гидроксид натрия используется для переработки фторидно-хлоридных маточников. Процесс нейтрализации ведут до рН=10-11 с последующим
отделением осадка полиураната натрия и сбросом отфильтрованных растворов на
/
хвостохранилище.
В работе [23] авторы также исследовали возможность использования для переработки хлоридно-фторидных маточников уранового производства концентрированного раствора аммиака. Результаты экспериментов показали, что по сравнению с ЫаОН применение КН4ОН позволяет достичь более низких остаточных концентрации урана в растворе при нейтрализации. Однако степень перехода фтора в осадок выше.
1.1.2 Переработка азотнокислых рафинатов
Рафинаты, образующиеся в ходе экстракции урана, согласно химическому составу представляют собой азотнокислые уранфторсодержащие растворы. Как и в случае с хлоридно-фторидными маточниками выбор способа переработки рафинатов определяется содержанием в них урана и фторид-ионов.
Наиболее рациональным способом переработки рафинатов является их использование в технологическом цикле на стадии выщелачивания урановых
концентратов и для разбавления растворов перед экстракцией. Это способствует снижению объёма сбросных пульп и сокращению расхода азотной кислоты на выщелачивании. Однако неизбежно происходит накопление фторид-ионов, поэтому на сегодняшний день на ОАО «ЧМЗ» возможен возврат только 30% от общего объема рафинатов, что обеспечивает сокращение расхода азотной кислоты на 300-400 т/год. В то время как большая часть рафинатов перерабатывается путем нейтрализации известковым молоком с последующим сбросом на хвостохранилище [21].
Главным недостатком процесса нейтрализации рафинатов являются потеря азотной кислоты, при использовании известкового молока к этому также добавляется высокое содержание в полученной пульпе взвешенных веществ, ускоряющих процесс заполнения твердым продуктом хвостохранилища.
В работах [22, 24] авторы изучали процесс извлечения урана из азотнокислых фторсодержащих растворов за счет нейтрализации растворами аммиака. На основании ряда выполненных исследований ими был предложен метод одностадийного осаждения урана из данных растворов с применением 25%-го раствора аммиака и последующей промывкой осадка аммиачной водой (рН=8-9). Наличие фторид-ионов в исходных растворах влияет на рН и полноту осаждения урана. Зависимость рН осаждения, при котором достигается выход урана в осадок не менее 99,9 мас.%, от концентрации фтора в азотнокислых растворах описывается следующим уравнением: рН>8,69+0,20ХР -0,0063ХР , где ХР - содержание фтора в растворе, г/дм3. При массовом соотношении в исходном растворе Г:и=0,32-1,76, коэффициенты очистки урана от фтора составляют от 12 до 50. Введение в промывной раствор нитрата аммония (0,5-1,5 моль/дм3) увеличивает коэффициенты очистки урана от фтора в 1,1-1,4 раза [24]. Недостатками метода переработки азотнокислых уранфторсодержащих растворов с применением аммиака являются высокий удельный расход реагента, требуемый для полноты извлечения урана, а также образование мелкодисперсного осадка полиураната аммония с высокой влажностью (50-75%), с низкими седиментационными и фильтрационными свойствами, что приводит к «захвату»
фтора из маточников осаждения. Содержание урана в осадке полиураната аммония составляет 59,5-60,5%, содержание фтора - 0,53-0,78% [25].
Применение для выделения урана из азотнокислых фторсодержащих растворов вместо аммиака гидроксида натрия согласно работе [25] позволяет увеличить коэффициент фильтрации образующихся осадков, скорость их седиментации, насыпную и пикнометрическую плотность, уменьшить содержание влаги в осадках, удельную поверхность и объем осадка, занимаемого им после декантации. Процесс осаждения урана необходимо вести 40%-ым раствором гидроксида натрия при рН=9-10 и температуре 70-90°С. Это позволяет получить осадок полиураната натрия с содержанием урана 58-61,7%, фтора - 0,13-0,25%, влажностью - 31-32,5%. Таким образом, при использовании для нейтрализации №ОН содержание фтора в осадках урана уменьшается в 3-5 раз по сравнению с аммиаком.
Помимо этого, для обеспечения сбросного содержания урана в рафинатах, уменьшения коррозии оборудования и технологических линий в водные растворы, направляемые на экстракцию, исследователи в работах [22, 24, 25] предлагают вводить азотнокислое железо, образующее прочные растворимые комплексные соединения [РеР3+п]п~, из расчета массового соотношения Ре:Р=0,5-0,7.
Для проведения более эффективного процесса подготовки технологических растворов к сбросу на хвостохранилище в работе [26] авторами предложено осуществлять переработку в две стадии азотнокислых рафинатов с концентрацией урана 5-50 мг/дм3. Первая заключается в предварительной нейтрализации рафинатов термогидролизованными карбонатными маточными растворами до рН=1-2 (взамен известкового молока). Вторая стадия представляет собой операцию заключительного известкования нейтрализованной смеси растворов до рН =10-12, после чего, полученная пульпа направляется с общим потоком сбросных вод на хвостохранилище. Данный метод позволяет сократить потери урана, а также рационально использовать остаточную щёлочность термогидролизованных карбонатных маточных растворов. При смешении
рафинатов и разрушенных карбонатных маточников (после термогидролиза и известкования) количество нейтрализованной азотной кислоты составляет в среднем 20-30 кг на 1 м рафината, что составляет 50-60% от общего содержания ШЧОз- Это позволяет уменьшить потребление известкового молока на 10-15 кг СаО на 1 м3 рафината [27].
Одним из альтернативных и наиболее эффективных способов извлечения урана из азотнокислых растворов является сорбционный метод. В азотнокислых растворах уран находится в виде и0г(Н20)б , поэтому для его сорбционного извлечения из рафинатов используют катиониты [28].
На предприятии ОАО «Чепецкий механический завод» до недавнего времени для извлечения урана из рафинатов применяли слабокислотные катиониты СГ-1 и КМД. Данные сорбенты обладают низкой чувствительностью к «фоновым» примесям, особенно к нитрат-ионам, что определило их использование для сорбции урана из азотнокислых растворов. Селективное извлечение урана и высокая обменная емкость для катионитов СГ-1 и КМД наблюдается при рН=2,8-3,0, поэтому предварительно осуществлялась корректировка рН азотнокислых рафинатов за счет обработки известковым молоком. Подготовленные растворы пропускались через каскад пачуков со смесью катионитов в режиме противотока. После насыщения смолы проводилась десорбция урана азотной кислотой. Десорбат направлялся в цепочку приготовления раствора для экстракции.
В результате замены на ОАО «ЧМЗ» на стадии нейтрализации хлоридно-фторидных маточников известкового молока на гидроксид натрия, концентрация
л л
урана в азотнокислых рафинатах экстракции снизилась с 1-2 г/дм до 4-50 мг/дм . Применение слабокислотных катионитов для переработки растворов, содержащих
о
менее 50 мг/дм урана, малоэффективно, так как при этом резко снижается емкость сорбента. Также отрицательно влияет на степень извлечения урана присутствие в рафинатах фторид- и сульфат-ионов. Все это предопределило отказ от использования на ОАО «ЧМЗ» сорбционного метода переработки азотнокислых рафинатов и переход на прямую нейтрализацию данных растворов
известковым молоком с последующим сбросом на хвостохранилище. Это решение обеспечило также эффективный вывод примесей и радионуклидов из технологической цепочки.
Помимо слабокислотных катионитов для селективного извлечения урана из азотнокислых рафинатов возможно применение и других сорбентов.
В работе [28] В.Н. Рычков и JI.B. Норкина установили, что перспективным сорбентом для извлечения урана из производственных азотнокислых растворов, в том числе из рафинатных растворов, является фосфорнокислый катионит КФП-12. Кроме того, они показали, что азотфторсодержащие полиамфолиты АНКФ-80 и АНКФ-86 также обладают высокой способностью сорбировать уран из азотнокислых растворов. Эффективность фосфорсодержащих сорбентов объясняется их сильными комплексообразующими свойствами по отношению к ионам уранила с координацией через фосфорильный кислород.
В работе [29] группа исследователей во главе с H.A. Некрасовой изучали сорбцию урана на ионообменных смолах различных классов. Сорбцию урана вели
о
из модельных азотнокислых растворов (0,2 г/дм U, <3,0 М HN03). Результаты экспериментов показали, что слабокислотные карбоксильные катиониты КБ-2, КБ-4 и СГ-1, сильноосновной анионит Purolite PFA-600 уран из данных растворов практически не сорбируют. Наилучшими сорбционными характеристиками по отношению к урану, как и в работе [28], обладают фосфорсодержащие сорбенты (КРФ-20, Purolite S-950, Purolite S-957). При исходной концентрации урана 0,2
3 3
г/дм и содержании HN03 в растворе 1 моль/дм предельная статическая емкость для данных смол составляет 280-350 мг/г и снижается в 1,5-2,0 раза при увеличении кислотности до 3 моль/дм . Емкость до проскока по урану для КРФ-20, Purolite S-950, Purolite S-957 составляет 82±4 мг/см3, 140±7 мг/см3 и 180±9 мг/см3 соответственно.
В работе [30] авторы исследовали процесс извлечения урана сорбентами «Термоксид» марок Т-5, Т-52, Т-ЗА из технологических растворов экстракционного аффинажа урана, в том числе и из азотнокислых рафинатов следующего состава, г/дм3: 0,005-0,4 U; 150-200 HN03; 0-30 А13+; 10-30 NH4N03;
0-45 Б". Для снижения концентрации азотной кислоты (примерно в 7 раз) перед сорбцией проводилась операция карбамидной денитрации данных растворов [30, 31]. Сорбцию урана исследовали в диапазоне рН=1,5-3,5. Результаты экспериментов показали, что статическая обменная емкость сорбентов зависит от рН растворов и достигает оптимального значения при рН=3,5. Характер изотерм сорбции урана в диапазоне равновесных концентраций 0,005-400 мг/дм3 указывает на перспективность применения сорбента Т-ЗА (гидрофосфат циркония) для извлечения урана из рафинатов. Высокое содержание алюминия (30 г/дм )