Разработка условий получения интерполимерных комплексов в бинарных растворителях и возможностей их применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Коваленко, Григорий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленко, Григорий Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1 Современные представления об интерполимерных 8 комплексах и материалах на их основе
1.1 Основные типы интерполимерных комплексов
1.2 История развития и современные тенденции химии полимер- 15 полимерных комплексов
1.3 Влияние различных факторов на процесс 20 комплексообразования
1.4 Свойства и области применения интерполимерных 24 комплексов
ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. Влияние состава растворителя на процесс 54 комплексообразования полиакриловой кислоты с неионогенными полимерами
3.1 Обоснование выбора органических растворителей и их 54 соотношения в бинарных смесях с водой.
3.2 Влияние растворителя на процесс комплексообразования, 61 состав и структуру комплексов
ГЛАВА 4 Влияние условий комплексообразования на структурные характеристики интерполимерных комплексов.
4.1 Влияние условий комплексообразования на 87 гранулометрический состав поликомплексов.
4.2 Термомеханические и сорбционные свойства 92 поликомплексов в зависимости от условий их получения
4.3 Исследование химической структуры интерполимерных 100 комплексов, полученных в смешанных растворителях
ГЛАВА 5 Разработка композиционных материалов с использованием интерполимерных комплексов
5.1 Обоснование способа модификации волокнисто-пористых 106 композиционных материалов интерполимерными комплексами
5.2 Исследование факторов, влияющих на процесс пропитки 109 нетканых полотен интерполимерными комплексами и оценка эксплуатационных свойств композиционных материалов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка условий получения интерполимерных комплексов в бинарных растворителях и возможностей их применения»
Актуальность работы. Изучение процессов взаимодействия между комплементарными макромолекулами с образованием интерполимерных комплексов (ИПК) на протяжении многих лет является одной из актуальных задач химии и технологии полимеров. Обусловлено это сочетанием уникальных физико-химических, коллоидных и механических свойств ИПК, благодаря которым эти соединения перспективны как для самостоятельного использования в различных областях техники, медицины и биотехнологии, так и в виде модифицирующих добавок при создании композиционных полимерных материалов и покрытий, в том числе призванных работать в контакте с человеческим организмом.
Особый интерес для последнего направления представляют поликомплексы, стабилизированные кооперативной системой водородных связей, представителями которых являются комплексы поликарбоновых кислот с неионогенными полимерами. Наиболее распространенным способом получения таких ИПК является метод простого смешения. Уже при комнатной температуре в разбавленных водных растворах указанных полимеров в интервале определенных значений рН происходит их взаимодействие с образованием полимер-полимерных комплексов различного состава и строения, обладающих сверхвысокой сорбционной и транспортной активностью по отношению к парам воды.
На сегодняшний день накоплен достаточно весомый научный и практический опыт регулирования структуры и свойств ИПК, формируемых в водной среде, который показывает, что основную роль в процессе комплексообразования играют такие факторы как константа диссоциации полиакриловой кислоты, рН критическое комплексообразования (рНкр), глубина протекания интерполимерной реакции, характер образующихся связей и др.
Одним из способов влияния на эти процессы является изменение среды комплексообразования путём полной или частичной замены воды на органический растворитель. Такой переход от водных сред к бинарным позволяет более тонко управлять интерполимерными взаимодействиями, изменять глубину конверсии интерполимерных реакций и тем самым влиять на структуру и свойства новых соединений. В этом направлении известно использование диметилформамида, диметилсульфоксида, изопропанола, высших и низших алифатических спиртов. Что касается всех перечисленных добавок, то примеры их применения, как правило, отражены в патентной литературе, где констатируется лишь факт модифицирующего влияния на процесс комплексообразования, механизм их действия при этом до конца не определён.
Целью работы является разработка научных основ и технологических решений получения интерполимерных комплексов в бинарных растворителях и их использование в качестве модифицирующих добавок для создания полимерных композиционных материалов с высокими показателями гигиенических и физико-механических свойств.
Научная новизна работы разработаны и научно обоснованы условия получения интерполимерных комплексов в бинарных растворителях и их использование в качестве высокогидрофильных модифицирующих добавок для создания полимерных композиционных материалов;
- предложены органические растворители и их процентные соотношения в бинарных смесях с водой для получения интерполимерных комплексов полиакриловой кислоты с поливиниловым спиртом и полиэтиленгликолем;
- выявлено влияние химической природы растворителей, степени их совместимости с комплексообразующими полимерами и водой на особенности комплексообразования, глубину конверсии интерполимерных реакций, структуру и свойства поликомплексов, полученных в бинарных растворителях; показана возможность получения стехиометрических и нестехиометрических поликомплексов на основе одной и той же пары комплексообразующих веществ при изменении среды комплексообразования; доказана возможность образования в среде глицерин-вода интерполимерных комплексов, содержащих в своей структуре глицерин, как участник в образовании системы водородных связей;
- установлено влияние особенностей химического состава и строения интерполимерных комплексов на повышение их сорбционных характеристик, эластичности и термостабильности;
- предложены составы интерполимерных комплексов, полученных в бинарных растворителях, и обоснованы преимущества их применения по сравнению с аналогичными поликомплексами, полученными в водной среде, для создания волокнисто-пористых композиционных материалов с высокими показателями гигиенических и физико-механических свойств.
Практическая значимость. В результате выполнения работы предложены технологические решения получения высокогидрофильных композиционных материалов, представляющих собой нетканые полотна, модифицированные интерполимерными комплексами нового состава с высокой сорбционной способностью по отношению к парам воды.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке, решении задач, получении экспериментальных данных, формулировании выводов по работе, разработке и изготовлении опытных образцов интерполимерных комплексов и материалов на их основе. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на восьми научных конференциях, в том числе двух международных.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 134 страницах, содержит 8 таблиц и 64 рисунка. Библиография включает 105 источников. Приложение представлено на 2 страницах и содержит акт о
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Коваленко, Григорий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Проведены систематические исследования и разработаны научные основы получения новых интерполимерных комплексов в бинарных растворителях, установлены основные закономерности процесса комплексообразования, возможность регулирования их структуры и свойств. Доказана эффективность применения новых ИПК в качестве модифицирующих добавок для создания волокнисто-пористых композиционных материалов с высокими показателями гигиенических и физико — механических свойств.
2. Обоснован выбор ряда органических растворителей (ацетона, этанола, бутанола и глицерина) как модифицирующих добавок для изменения среды комплексообразования (воды) при получении комплексов на основе полиакриловой кислоты, поливинилового спирта и полиэтиленгликоля. Установлено, что в смеси ацетон — вода такие ИПК не образуются, в смеси с этанолом образуются при недостатке спирта (менее 50%) по отношению к воде, а в случае бутанола и глицерина при любом соотношении воды и спирта. При этом выход ИПК для всех исследуемых систем составляет от 50 до 95 % в зависимости от условий комплексообразования.
3. Методами фотометрии, потенциометрии и вискозиметрии доказано, что комплексы, полученные в бинарных растворителях, стабилизированы кооперативной системой водородных связей. Структура и свойства таких ИПК зависят от степени диссоциации поликислоты, кислотности реакционной среды, мольного соотношения компонентов, а также дополнительной возможности изменения глубины конверсии интерполимерных реакций за счет эффекта конкуренции при образовании водородных связей в тройной системе протонодонорный полимер — протоноакцепторный полимер — бинарный растворитель.
4. По положению экстремумов на кривых вискозиметрии и турбидиметрического титрования, а также результатам потенциометрии установлено, что при переходе от водной среды комплексообразования к водно - органической меняется состав комплексов, нарушается их стехиометрия. Все комплексы ПАК-ПВС, ПАК—ПЭГ, полученные в бинарных растворителях, являются нестехиометрическими и содержат поликислоту в избытке.
5. Методом турбидиметрии установлено, что образование ИПК в смешанных растворителях происходит в кислой среде. Увеличение содержания растворителей в среде комплексообразования либо не меняет рН критическое (рН 3-4), либо незначительно сдвигает его в более кислую область (рН 1,5 -2,5) по сравнению с комплексами, полученными в воде. При этом имеет место более плавный переход систем через рНкр , что уменьшает вероятность образования в смешанных растворителях полностью гидрофобизованных структур и приводит к формированию дефектных комплексов, содержащих большое количество «петель» и «хвостов».
6. Изучение особенностей процесса образования ИПК в бинарных растворителях показало возможность их получения в виде растворов, гелей и мелкодисперсных порошков. Экспериментально установлено, что первые образуются при рН > рНкр, а гели и осадки при рН < рНкр, когда ионизации карбоксильных групп подавлена, и за счет кооперативной системы водородных связей образуются достаточно компактные гидрофобизованные поликомплексы, способные к агрегации.
7. Методами ДСК и ТГА установлено, что поликомплексы ПАК-ПВС и ПАК-ПЭГ, полученные в водно-органических средах, как и комплексы, полученные в воде, характеризуются высокой глубиной конверсии интерполимерной реакции, однофазны. При этом для обоих поликомплексов, полученных в спиртоводной среде температурный интервал Т§=(-30 до -20°С) сдвигается в область меньших значений, по сравнению с поликомплексами, полученными в воде Tg=(15-20oC).
8. На примере поликомплекса ПАК - ПВС, полученного в среде глицерин-вода, по совокупности результатов ДСК, ТГА, анализа деформационно-прочностных свойств и сорбционных характеристик, ряда последовательных качественных реакций на глицерин, а также данных ИК -спектроскопии доказана возможность образования в данном бинарном растворителе поликомплексов, содержащих в своей структуре глицерин в качестве участника в образовании системы водородных связей. Предложена структура нового комплекса, характеризующая его высокую сорбционную активность по отношению к парам воды (2г/г), а также хорошие эластомерные (е= 350%) и прочностные свойства (а = 7 МПа).
9. Предложены составы интерполимерных комплексов, полученных в бинарных растворителях, и обоснованы преимущества их применения по сравнению в с аналогичными комплексами, полученными в водной среде, для создания волокнисто-пористых композиционных материалов с высокими показателями гигиенических, физико-механических свойств для изготовления внутренних деталей обуви, одежды, а также материалов медицинского назначения, работающих при циклической влажностной, температурной и высокой механической нагрузках.