Разработка универсального измельчителя эквивалентной дозы смешанного ионизирующего излучения на основе сферического пропорционального счетчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, кандидат технических наук Маковский, Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.11.10
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маковский, Юрий Евгеньевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ДОЗЫ II
2.1. Эквивалентная доза, ее практическое использование, принципы измерения II
2.2. Измерители ЭД смешанного излучения больших энергий
2.3. Первоначальные сведения об универсальном измерителе ЭД на основе сферического пропорционального счетчика
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ИШЕРЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ДОЗЫ С ПШОЩЫО УНИВЕРСАЛЬНОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ
ЭД НА ОСНОВЕ СФЕРИЧЕСКОГО ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТЧИКА
3.1. Постановка задачи
3.2. Обоснование применимости измерителя ЭД в полях гамма-нейтронного излучения на реакторах и критических сборках
3.2.1. Расчет спектров событий в детекторе с тканевым диаметром 2 мкм
3.2.2. Показания измерителя ЭД, ожидаемые в различных нейтронных полях, и выбор оптимальной характеристики нелинейного усилителя
3.2.3. Выбор оптимальной характеристики нелинейного усилителя измерителя ЭД для измерений эквивалентной дозы в гамма-нейтронных полях
3.3. Обоснование применимости измерителя ЭД в полях ионизирующего излучения большой энергии
3.3.1. Основные источники ожидаемой систематической погрешности с ростом энергии частиц
3.3.2. Оценка влияния структуры трека частиц больших энергий на показания измерителя ЭД
3.3.2.1. Приближение без учета обратного рассеяния электронов
3.3.2.2. Приближение с учетом обратного рассеяния электронов
3.3.3. Обсуждение результатов
3.3.4. Оценка величины вклада в эквивалентную дозу продуктов ядерного взаимодействия частиц 81 большой энергии
3.3.5. Оценка суммарной систематической погрешности при измерении МЭД от протонов СКИ за барьерной защитой из алюминия с помощью измерителя ЭД
3.4. Выводы к главе
4. СОЗДАНИЕ ДЕТЕКТОРА УНИВЕРСАЛЬНОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ ЭД
4.1. Предварительное сопоставление возможностей сферического пропорционального счетчика и ПС-счетчика
4.2. Разработка ПС-счетчика и исследование его возможностей
4.2.1. Описание детектора и регистрирующей установки
4.2.2. Описание экспериментов и их результатов
4.2.3. Обсуждение результатов
4.3. Создание автономного детектора измерителя ЭД
4.3.1. Предварительные сведения и разработка макетного образца детектора измерителя ЭД
4.3.2. Результаты измерения характеристик рабочего . варианта детектора в автономном режиме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка универсального измельчителя эквивалентной дозы смешанного ионизирующего излучения на основе сферического пропорционального счетчика»
В соответствии с действующими нормами радиационной безопасности /I/ критерием радиационного воздействия на людей является эквивалентная доза ионизирующего излучения (ЭД). Измерение этой величины является неотъемлемой частью современного радиационного контроля.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом для решения физических и других задач используются ядерно-физические и электрофизические установки, на которых внешнее ионизирующее излучение имеет значения линейной передачи энергии (ЛПЭ), изменяющиеся в широком диапазоне, а кроме того варьирует в широком диапазоне энергий. Такая ситуация имеет место, например, на современных ускорителях протонов высоких энергий, реакторах и др. Число таких установок постоянно увеличивается и уже сейчас на них работает значительное количество людей.
Однако, в настоящее время приборы, серийно выпускаемые нашей промышленностью, не в полной мере удовлетворяют всем требованиям радиационного контроля в смешанных полях ионизирующего излучения широкого диапазона энергий. Существующие приборы позволяют измерять ЭД какого-то одного из компонентов смешанного ионизирующего излучения, причем имеют весьма ограниченные возможности, когда ЛПЭ меняется в широких пределах.
В настоящее время образцовые поля смешанного ионизирующего излучения в требуемом для практики диапазоне энергий и ЛПЭ пока отсутствуют. Это приводит к необходимости использования комплекса приборов, измеряющих отдельные компоненты смешанного излучения. Основным критерием правильности их показаний в этом случае служит взаимное сравнение результатов измерений.
В этой ситуации полезен измеритель ЭД смешанного ионизирующего излучения широкого диапазона энергий (ЛПЭ) на основе сферического пропорционального счетчика.
Отсюда вытекает практическая значимость такой установки. При этом из литературы известно, что такой измеритель может обладать достаточной дога целей радиационного контроля чувствительностью по всем видам внешнего ионизирующего излучения, причем, диапазон значений коэффициента качества измеряемого излучения для рассматриваемого прибора не ограничен. С его помощью возможно измерять поглощенную дозу; эквивалентную дозу и средний коэффициент качества гамма-нейтронного излучения, протонного и мезонного излучения высоких энергий и т.д.
Кроме того, методическое решение такого прибора позволяет измерять все эти величины одновременно. Это особенно важно при измерениях в нестационарных полях ионизирующего излучения.
В отличие от основной массы измерителей эквивалентной дозы, рассматриваемый дозиметр может определять непосредственно ее значение, то есть применяться без дополнительной математической обработки показаний.
Как и все измерители эквивалентной дозы данный прибор должен использовать регламентированную /I/ зависимость коэффициента качества от ЛПЭ, которая в нем реализуется только электронными средствами, тогда как в других установках для этого, как правило, специально подбираются комбинации детекторов с определенной зависимостью чувствительности каждого от ЛПЭ ионизирующего излучения.
Если регламентированная зависимость на основании новых научных данных в дальнейшем будет уточнена, то все существующие приборы и установки будут нуждаться в соответствующей коррекции поведения зависимости чувствительности от ЛПЭ. Это, в свою очередь, связано с большим объемом дополнительных исследований для их модернизации. 7 рассматриваемого нами измерителя коррекция чувствительности от ЛПЭ сведется всего лишь к перенастройке электронного устройства. Последнее возможно осуществить достаточно быстро.
Однако существующий уровень разработки измерителя эквивалентной дозы смешанного излучения на основе сферического пропорционального счетчика не позволяет в полной мере использовать его преимущества.
Во-первых, для практических измерений эквивалентной дозы ионизирующего излучения требуется расширить диапазон его энергетической чувствительности.
Во-вторых, отсутствует детектор, способный работать длительный срок (более месяца) /2/ без перенаполнения рабочим газом. Поэтому такой измеритель должен укомплектовываться вакуумной установкой. В работе /3/ описан детектор, который насыщали рабочим газом около 3-х лет, что увеличило его ресурс работы до 6 месяцев. И то и другое, на наш взгляд, для практического прибора неприемлемо.
Наконец, следует отметить, что данный измеритель, реализованный в единственном экземпляре в С1Ж, имеет с точки зрения практического использования ряд существенных недостатков. Использовался он с целью демонстрации принципиальных возможностей измерителей такого типа, а потому без достаточного методического обоснования.
В целом актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью решения всех перечисленных выше научно-практических задач.
Формулируя актуальность работы в кратком тезисе, следует выделить основную из этих задач.
Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, необходимостью контроля за величиной эквивалентной дозы ионизирующего излучения для решения задач радиационной безопасности на объектах, где это излучение имеет смешанный состав и варьирует в широком диапазоне энергий, а с другой - отсутствием рабочих средств измерения, предназначенных для этой цели.
Указанные условия все чаще реализуются в практике контроля радиационной безопасности на современных ускорителях, реакторных и других ядерно-физических установках. Разработка рабочих средств измерения для решения задач радиационного контроля на таких объектах в конечном счете будет способствовать повышению его качества и надежности.
Автор защищает:
1. Разработанное конструктивно-технологическое решение задачи создания газоразрядного пропорционального счетчика с тканеэквивалентным катодом и газовым наполнением позволяет без нарушения тканеэквивалентности значительно увеличить ресурс работы детектора измерителя эквивалентной дозы (не менее чем до 2-х лет) после отсоединения его от вакуумной установки.
2. Разработанный на основе физико-математической модели, описывающей особенности формирования спектров энерговыделений от различных видов ионизирующего излучения в чувствительном объеме детектора, способ обработки его сигналов обеспечивает экспрессное получение значения эквивалентной дозы в полях гамма-нейтронного излучения, подлежащих радиационному контролю в помещениях всех типов объектов с ядерными реакторами и изотопными источниками нейтронов, а также смешанного ионизирующего излучения высоких энергий.
Ожидаемое значение систематической методической погрешности измерений в этих условиях за счет энергетической зависимости чувствительности в полях гамма-нейтронного излучения не превышает + 6% (с доверительной вероятностью Р ^ 0,95), а в полях излучения высоких энергий (до I ГэВ/нуклон) - не превышает + 20% (Р ^ 0,95).
3. Результаты систематического экспериментального исследования характеристик перспективного по литературным данным детектора ионизирующего излучения газоразрядного счетчика с регистрацией свечения газового разряда свидетельствуют о нецелесообразности его применения в задачах измерения эквивалентной дозы, ЛПЭ-метрии и микродозиметрии.
Основная цель работы заключается в разработке и реализации рабочего средства измерения, пригодного для практики радиационного контроля на всех типах существующих ядерных установок, в помещениях которых радиационная обстановка характеризуется наличием внешнего ионизирующего излучения смешанного состава, варьирующего в широком диапазоне энергий (от нескольких кэВ до тысячи МэВ).
В настоящей работе была разработана физико-математическая модель, учитывающая основные эффекты взаимодействия ионизирующего излучения со сферическим пропорциональным счетчиком, получена полная информация об особенностях измерений эквивалентной дозы с его помощью в реальных полях ионизирующего излучения за защитой ядерно-физических установок. Далее разработан, сконструирован и изготовлен электронный пульт измерителя, а ташке блок детектирования к нему. После градуировки проверена его работоспособность в имеющихся образцовых и мониторированных полях ионизирующего излучения. По результатам испытаний оценены значения погрешностей установки в различных полях смешанного ионизирующего излучения.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Маковский, Юрий Евгеньевич
б. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ
1. В результате проведенных исследований разработана и реализована установка, предназначенная для измерения поглощенной и эквивалентной доз смешанного ионизирующего излучения на ядерно-физических и электро-физических установках.
Она дает возможность получать значение измеряемой величины при уровнях мощности поглощенной дозы в полях ионизирующего излучения в диапазоне: 2 пГр/с-Ю мкГр/с, мощности эквивалетной дозы в диапазоне: 5 пЗв/с-Ю мкЗв/с и коэффициента качества в диапазоне: 1-20.
2. С помощью введения специальной корректировки энергетической зависимости чувствительности расширена область црименения разработанной измерительной установки (на случай измерения эквивалентной дозы ионизирующего излучения за биологической защитой ядерно-физических установок). Расчетным путем показано, что погрешность измерения за счет энергетической зависимости чувствительности при этом не превысит + 6%.
3. Обоснована возможность применения установки для измерений эквивалентной дозы в полях заряженных частиц высоких энергий до 1ГэВ/нуклон) (Eq ^ 10 МэВ). При этом расчетным цутем показано, что погрешность измерения за счет наличия разветвленной электронной структуры треков не превысит 20%.
4. В результате экспериментальных исследований получено конструктивно-технологическое решение, которое обеспечивает сохранение стабильности характеристик выбранного детектора в течение периода не менее 2-х лет после 200 часов подготовки к работе.
5. В результате экспериментальных исследований показана принципиальная невозможность создания газонаполненного пропорционального счетчика с регистрацией свечения газового разряда конкурентно-способного сферическому пропорциональному счетчику цри измерении эквивалентной дозы, а также в задачах ЛПЭ-метрии и микродозиметрии. Тем самым обоснован выбор последнего в качестве детектора измерителя эквивалентной дозы.
6. На базе ВНИИФТРИ и Института физики высоких энергий проведены испытания разработанной измерительной установки на основе сферического пропорционального счетчика в полях образцовых источников гамма-нейтронного излучения и в рабочих условиях. Испытания показали, что она может с успехом использоваться в качестве рабочего средства измерения эквивалетной дозы. При этом суммарная погрешность измерения в целях нейтронного излучения не превысит + 10-12%, а в полях смешанного ионизирующего излучения высоких энергий - не более-20%.
НОТНО-ТЕЖНЕСКАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Научно-техническая новизна работы состоит в обосновании и реализации подходов к разработке установки для измерения эквивалентной дозы смешанного ионизирующего излучения на основе сферического пропорционального счетчика с широким диапазоном энергетической чувствительности к такому излучению, при этом:
- предложен новый метод реализации газонаполненного тканеэквивалентного сферического пропорционального счетчика, основанный на совокупности конструктивно-технологических решений, позволяющий увеличить ресурс работы этого счетчика без перенаполнения рабочим газом с одного месяца до 2-х лет (при предварительной подготовке в течение 200 часов);
- предложен новый подход к интерпретации показаний сферического пропорционального счетчика, который заключается в разработке и применении математической модели, описывающий взаимодействие с материалом детектора различных видов ионизирующего излучения и позволяющий вносить коррекцию в показания измерителя с целью уменьшения величины систематической методической погрешности;
- впервые экспериментально исследована возможная область применения известного из последних публикаций детектора ионизирующего излучения, основанного на регистрации свечения газового разряда ПС-счетчика (задачи ЛПЭ-метрии, измерения эквивалентной дозы и микродозиметрии) к показаны его возможности в этой области.