Разработка ультраструйной технологии диспергирования суспензий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжо Мьо Хтет
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Чжо Мьо Хтет
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ
1.1. Технологии диспергирования в машиностроении, решаемый задачи, особенности и области применения
1.1.1. Методом ультразвуковой обработки
1.1.2. Методы шаровой мельницы обработки
1.1.3. Методы бисерной мельницы обработки
1.1.4. Методы гомогенизация
1.1.5. Методы измельчения
1.1.6. Методы с применением трехвалкового фрезерного станка
1.1.7. Методы пептизация
1.1.8. Методы осаждения
1.2. Направления развития и области применения ультраструйных технологий в современном машиностроении
1.2.1. Технологические возможности и потенциал
ультраструйных технологий
1.2.2. Области применения ультраструйных технологий и решаемые задачи
1.3. Технология получения ультраструйных суспензий
1.3.1. Основные методы производства суспензий
1.3.2. Принципы ультраструйного диспергирования суспензий
1.3.3. Ультраструйное диспергирование жидкостей
1.4. Актуальность темы исследования. Цель и задачи исследования
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общий методический план проведения исследований
2.2. Постановка задач численного моделирования, определение начальных и граничных условий, применяемое программное обеспечение
2.2.1. Исходные данные для моделирования
2.2.2. Модели состояния и разрушения материала
2.2.3. Физико-механические характеристики материалов
2.3. Техническое и технологическое обеспечение экспериментальных исследований
2.3.1. Оборудование для ультраструйного диспергирования
2.3.2. Оборудование для ультраструйного диспрегирования без мишени
2.3.3. Установка для ультразвуковой обработки суспензий
2.3.4. Исследование процесса высокоскоростного взаимодействия
УСО суспензии
2.3.5. Средства измерения статистических параметров частиц в наносодержащих суспензиях
2.3.6. Испытание наносодержащих бетонов на прочность
2.3.7. Исследование структуры наносодержащих средствами
оптической микроскопии
2.3.8. Средства измерения изображения поверхности нетканевой преграды
2.3.9. Характеристики и особенности используемых наноматериалов
2.4. Разработка анкет экспертов, применение метода экспертных оценок
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЛЬТРАСТРУЙНОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ СУСПЕНЗИЙ
3.1 Энергетические процессы ультраструйного диспергирования
3.1.1. Доминирующие физические процессы
3.1.2 Энергетические превращения при диспергировании
3.1.3 Соотносительность слагаемых энергетического баланса
3.1.4 Теоретическое обоснование возможности получения наномасштабных агломератов при ультраструйной обработке
3.1.5. Оценка эффективности процесса ультраструйного диспергирования
3.2. Вероятностное моделирование ультраструйного диспергитрования наносодержащих суспензий
3.3. Результаты численного моделирования процесса диспергирования наносодержащих суспензий
3.3.1. Выбор рациональных углов взаимодействия ультраструи и мишени
3.3.2. Влияние скорости наносодержащей суспензии на эффективность пропитки нетканевой мишени
3.3.3 Оценка влияния расстояния на эффективность пропитки нетканевой мишени
3.4. Результаты экспертных оценок по выбору технологической схемы диспергирования
3.5. Имитационная модель внедрения частиц в медицинскую ткань
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЯ, ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
4.1. Разработка ультраструйной технологии получения суспензий
с углеродными нанотрубками
4.2. Экспериментальные исследований по диспергированию наносодержащих суспензий
4.3. Ультраструйной технология гомогенизации наносодержащих суспензий
4.4. Исследование процесса скорости наносодержащих
ультраструи с размерами частиц
4.5. Экспериментальные исследования процесса ультраструйного спрееобразования
4.6. Наномодифицирование бетонов суспензиями, обработанными по ультраструйной технологии
4.7. Методика рекомендации развития технологий ультраструйных диспергирования наносодержащих суспензий
4.8. Перспективы развития технологий ультраструйных диспергирования наносодержащих суспензий
4.9. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИДЛОЖЕНИЕ А
ПРИДЛОЖЕНИЕ Б
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГАР - гидроабразивное резание
ГР - гидрорезание
ГТС - гидротехнологиские среды
РКТ - ракетно-космическая техника
ТПП - технологическая подготовка производства
УСО - ультраструйная обработка
УЗО - ультразвуковая обработка
УСТ - ультраструйная технология
УСС - ультраструйное суспензирование
УД - ультраструйное диспергирование
УН - углеродные нанотрубки
ИС - исходное состояние
ЭМИ - электромагнитное излучение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ультраструйной технологии диспергирования суспензий»
ВВЕДЕНИЕ
Неотъемлемым фактором машиностроительного производства является широкое использование в технологических процессах различных по составу суспензий, повышение эксплуатационных свойств которых является важной научно-хозяйственной проблемой. Одним из направления модификации суспензий является введение в их состав функциональных нанодобавок, которые, в конечном итоге, обеспечивают новые эксплуатационно-технологические свойства. Опыт применения наносодержащих суспензий связан с получением строительных и композиционных материалов, красок и чернил, смазок и масел, гелей и тонких пленок и др., обладающих новыми характеристиками и свойствами. Как правило, одним из этапов технологического процесса производства таких суспензий является их диспергирование, необходимость которого продиктована снижением размера агломератов частиц. Размер частиц влияет на эксплуатационные свойства суспензий или изделий, изготовленных на их основе. На сегодняшний день основным методом диспергирования суспензий является ультразвуковой метод. Однако у данной технологии есть ряд существенных недостатков, прежде всего это энергоемкость процесса, высокая длительность обработки, повышение температуры обрабатываемой среды и др. Ее применение зачастую не удовлетворяет предъявляемым требованиям к обработанным этим способом суспензий и ограничивает области практического применения. С другой стороны, в МГТУ им. Н.Э. Баумана были предложены технологии использования сверхскоростной струи жидкости для решения ряда новых научно-технологических задач, таких как диагностика параметров качества поверхностного слоя изделий и покрытий, низкотемпературная стерилизация водных растворов и др. Таким образом, речь идет о семействе новых технологических процессов, которые можно обобщенно назвать «ультраструйные технологии». При этом все из этих технологий в своей основе имеют хорошо известный метод жидкостного и абразивно-жидкостного резания или по-
другому гидроабразивного резания. Суспензию, содержащую наночастицы можно рассматривать как своеобразный обрабатываемый материал, подвергаемый специфическому комбинированному воздействию: гидростатическое сжатие, резкое ускорение жидкости в струеформирующей фокусирующей трубке, сверхинтенсивное ударно-динамическое торможение о мишень, которое сопровождается диспергированием (распылением) обрабатываемой суспензии до пылеобразного состояния - микрокапель суспензии (спрея). Данный обрабатываемый материал в результате комплексного воздействия, прежде всего в результате ударно-динамических процессов, изменяет свои свойства, а имеющейся в ней агломераты наночастиц разрушаются, т.е. происходит процесс ультраструйного диспергирования (УД) наносодержащей суспензий.
Таким образом, можно говорить о наличии научного противоречия, состоящего в том, что с одной стороны необходимо создание новых более эффективных методов диспергирования наносодержащих суспензий, а с другой стороны, до конца не раскрыт имеющийся научно-прикладной потенциал ультраструйной технологии диспергирования.
В данной работе под ультраструйной технологией диспергирования (УД) наносодержащих суспензий принята совокупность физических явлений и технических средств, обеспечивающих создание и реализацию таких параметров высокоскоростной компактной струи наносодержащей суспензии, которые при ее взаимодействии (ударе) с твердотельной мишенью, способны привести к инструментально фиксируемым целенаправленным изменениям ее структуры, функциональных параметров и потребительских свойств, в частности уменьшения размеров агломератов наночастиц.
В связи с этим, исследования, направленные на комплексное изучение технологии УД представляют актуальную научно-практическую задачу, имеющую важное значение для различных отраслей машиностроения, в первую очередь
производства изделий из различных композиционных материалов и лакокрасочных покрытий.
Выполненные исследования являются новыми, а признаками научной новизны диссертации следует считать следующие положения:
1. Доказано, что доминирующим технологическим фактором УД наносодержащих суспензий, определяющим эффективность этого процесса, является мощное взаимодействие (соударение) ультраструи с высокотвердой мишенью. При этом размер агломератов уменьшается с увеличением скорости ультраструи вплоть до значений 800 м/с.
2. В результате сравнительно-сопоставительных исследований установлено, что эффективность технологии УД наносодержащих суспензий в значительной степени (до 10 раз) превышает аналогичные показатели (уменьшение размеров агломератов наночастиц) традиционно применяемой ультразвуковой технологии.
3. Разработан комплекс математических моделей, раскрывающих особенности энергетических превращений процесса УД суспензий и оценивающих вероятность проникания наночастиц в структуру нетканого материала с целью его модификации.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Предложены методические рекомендации по применению обработанных методом УД наносодержащих суспензий в технологических процессах производства изделий из композиционных материалов.
2. Разработана принципиальна схема и конструкторская документация на изготовление установок для высокопроизводительной обработки наносодержащих суспензий на основе использования быстровращающихся мишеней.
3. На основе результатов экспериментальных исследований доказана эксплуатационно-технологическая эффективность метода УД по обработке
различных наносодержащих суспензий (графен, бемит, УНТ) и его преимущества в сравнении с методом ультразвукового диспергирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты обоснования методом экспертного оценивания перспективности разработки метода ультраструйного диспергирования на основе сравнении с существующими традиционными технологиями.
2. Результаты практической реализации инженерной методики УД наносодержащих суспензий с количественными информативными показателями эффективность обработки.
3. Экспериментальное доказательство того, что доминирующим фактором диспергирования наносодержащих суспензий является ударно-динамическое взаимодействие ультраструи жидкости с высокотвердой мишенью.
4. Технологические рекомендации по использованию обработанных наносодержащих суспензий методом УД при производстве композиционных материалов.
5. Вероятностная модель УД наносодержаших суспензий, позволяющая осуществить оценку эффективности обработки и вероятности достижения требуемых конечных размеров частиц в суспензии в зависимости от скорости ее соударения с мишенью.
6. Численная модель процесса УД, разработанная для различных технологических параметров обработки, в том числе при варьировании угла взаимодействия ультраструи с мишенью для определения характера ее движения, особенностей удара, распада, спрееобразования и насыщения частицами углеволокна.
Реализация результатов и предложения об использовании.
Материалы диссертационной работы и полученные результаты использованы учебном процессе кафедры СМ-12 «Технологии ракетно-космического машиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Апробация
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались на 15 научно-технических конференциях: XLV и XLVI Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтение» в МАИ (г. Москва, 2019-2020 г.г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая научная весна» в МГТУ им Н.Э. Баумана (г. Москва, 2019 г.); XII Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» в МГТУ им Н.Э. Баумана (г. Москва, 2019 г.); Х Всероссийской межотраслевой молодежной конкурс научно-технических работ «Молодежь и будущее авиации и космонавтики или Aerospace Science Week» в МАИ (г. Москва, 2019 г.); III и IV Международная молодежная конференция «Новые подходы и технологии системного проектирования, производства, эксплуатации и промышленного дизайна изделий аэрокосмической техники» в МГТУ им Н.Э. Баумана (г. Москва, 2019-2020 г.г.); XLIV Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С. П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых — пионеров освоения космического пространства «Королевские чтения» в МГТУ им Н.Э. Баумана, (г. Москва, 2020 г.); Международный научно-технически семинар «Современные материалы и новые технологии в машиностроения», посвященной 90-летию МАДИ (г. Москва, 2020 г.); II и III Международный форум, Ключевые тренды в композитах: наука и технологии в МГТУ им Н.Э. Баумана (г. Москва, 2019-2020 г.г.). Международная научно-техническая конференция «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (г. Севастополь, 2019 г.); Международная конференция по наноструктурам, наноматериалам и наноинженерии «ICNNN» (г. Киото, Япония, 2019 г.); Международная онлайн-конференция по презентациям передовых материалов и требовательных приложений «AMDA» (г. Рексем, UK, 2020 г.); Международная онлайн-конференция по достижениям в области материаловедения «ICAMS » (г. Ахмаднагар, Индия, 2020 г.).
Публикации.
Основное содержание работы отражено в одном патенте [4] и 25 публикациях, в том числе, в паяти изданиях, рекомендуемых ВАК РФ [5-11] и в 10 статьях, включенных в базы Scopus и Web of Science [118-130]. По теме работы опубликовано 15 тезисов докладов на международных и Всероссийских конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 130 источников и приложений. Работа содержит 191 страниц машинописного текста, в том числе 70 иллюстраций, 15 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ
В главе рассматривается анализ технологий и оборудования, применяемого для диспергирования микро и наночастиц. Описаны различные методы приготовления дисперсных суспензий и коллоидных растворов, содержащих нано -частицы. Представлены обобщенные данные о результативности методов, т.е. размере частиц после обработки тем или иным методом. Рассмотрены преимущества и технологические возможности методов на конкретных научно-прикладных задачах. Отельное внимание уделено статистическим данным по количеству методов и их применению в исследованиях, что имеет важное значение для формирования их приоритетного списка по критерию востребованности. Отдельно в статье рассмотрен новый метод ультраструйного диспергирования, который может занят свое место в вопросах получения суспензий и растворов с заданными размерами частиц. Статья носит обзорный характер и потенциально может быть интересна широкому кругу читателей занятых вопросов диспергирования жидкостей, так как содержит некоторые справочные данные и опыт ранее проведенных исследований.
1.1. Технологии диспергирования в машиностроении, решаемый задачи,
особенности и области применения
Диспергирование один из ответственных этапов ряда технологических процессов производства суспензий, включая чернила, краски, связующие и другие компоненты более сложных веществ и материалов. От качества выполнения этого этапа зависит во многом эксплуатационные свойства готовой продукции. Под диспергированием понимается процесс, в результате которого образуется дисперсная система, в которой мелкораздробленные частицы одной фазы распределены в другой,
сплошной фазе. Раздробленную часть дисперсной системы называют дисперсной фазой, а сплошную - дисперсионной средой. Дисперсии классифицируются по множеству различных признаков, включая агрегатные состояния дисперсной фазы и дисперсионной среды, мерность дисперсной фазы, а также размер частиц дисперсной фазы [1-4].
Обычно дисперсии частиц, достаточно больших для осаждения, называют суспензиями, а дисперсии более мелких частиц - коллоидами и растворами.
Дисперсия мелких частиц в жидкости играет ключевую роль в большинстве технологических процессов. Для классификации мелких частиц требуется, чтобы частицы, взвешенные в стабильной жидкости, были диспергированы. Полное диспергирование частиц необходимо для получения достоверных результатов измерения размера частиц. Диспергирование частиц пигмента в поддерживающей жидкой среде является ключевым этапом в лакокрасочной, чернильной и других отраслях промышленности. Дисперсия наночастиц также актуальна при производстве современных керамических материалов. На практике существует два укрупненных способа получения твердых/жидких дисперсий: (1) уменьшение размера массивной твердой фазы в жидкости и (2) осаждение мелких частиц в жидкой фазе (осаждение или химическое диспергирование), таким способом получают мелкие частицы непосредственно в жидкой фазе для приготовления промышленных суспензий.
Разработка новых эффективных методов диспергирования является важной задачей. В особенности это касается наноматериалов, которые требуют реализации этой операции, а успех ее выполнения обеспечивает качество итогового продукта. Исследование существующих методов диспергирование необходимо для понимания потенциальных возможностей модернизации как имеющихся, традиционных технологий, так и для создания принципиально новых методов обработки гидросред
[4, 8].
Целью данной работы является рассмотрение различных способов диспергирования нано-суспензий, предложенных и реализованных на практике отечественными и зарубежными исследователями.
В результате проведения анализа информативных источников, прежде всего научных статей и диссертаций, была сформирована статистическая подборка данных по количеству используемых методов диспергирования в проанализированном количестве публикаций (см. Рисунок 1.1). В дополнение к представленному анализу были подготовлены данные о производительности и эффективности рассмотренных методов (см. Русунок 1.2 и Таблица 1). Представленные гистограммы (см. Рисунок 1.1 и 1.2) имеют важное самостоятельное значение. Во-первых, показывают совокупность существующих методов и их относительную популярность на практике, а во-вторых дают представление о функциональных возможностях методов и их эффективности.
Рисунок 1.1.
Сравнительный статистический анализ методов диспергирования, используемых при проведении научных исследований [5]
Рисунок 1.2.
Данные о производительности и эффективности различных методов диспергирования суспензий [5]
Таблица 1
Методы получения (диспергирования) нано-суспензий [5, 6]
№ Техника уменьшения размера частиц Материалы До обработки После обрабо тки Время изготовле ния наносуспе нзии Источ ник
Биогенный
1 Шаровая мельница диоксид кремния 100-200 нм 10 нм - [20]
Шаровая мокрая мельница 160 нм После 24 часов
2 Высокоскоростная гомогенизация Глибенклам ид 355 нм - После 20 циклов гомогениз ации при 1500 бар. [24]
Продолжение таблицы 1
3 Ванна ультразвуковая УНТ 50 мкм 6.5 мкм после 25 мин [12]
Рог для ультразвуковой обработки 6.9 мкм
4 Бисерная мельница Карбонат- апатит (СОЗАр) 1759.1 нм 406.8 нм После 12 часов [26]
329 нм После 24 часов
5 Шаровая мельница УНТ (ЫС-7000) 675мкм <50мк м - [21]
УНТ (ЫС-7000-5И) 726 нм 366 нм
УНТ (Ж-7000-10И) 466 нм 309 нм
6 Шаровая мокрая мельница УНТ - 253 нм 500 об/мин [22]
7 Мокрый помол шаровой мельницы окись алюминия 4,2 мкм 1,1 мкм 30 мин [23]
8 Высокоскоростная гомогенизация полимолочн ая кислота 2010 нм 190 нм До 1000 об/мин [27]
После100 00 об/мин
9 Трехвалковый фрезерный станок УНТ 10 мкм 1 - 4 мкм 1.5 мин [30]
10 УЗО Тяжелая нефть/ вода - 100 мкм - [15]
11 УЗО 7пО - 50-300 нм - [16]
12 УЗО УНТ >200 мкм 1 мкм - [14]
13 Пептизация бемит 10 нм 3.5 нм - [31]
14 УЗО Полностью транс-ретиноевая кислота 337 нм 155 нм 30 мин [32]
Способы диспергирования нано-суспензий: Неотъемлемым критерием машиностроительного производства является широкое использование гидротехнологических сред различного назначения, повышение потребительских свойств которых является важной хозяйственной проблемой [1-3, 115]. Поэтому важно изучить методы диспергирования нано-содержащих суспензий. Количественный анализ некоторых возможностей методов представлен в Таблице 1 и Рисунок 1. 2, но для потенциальных пользователей представляют интерес и сами технологии диспергирования, а также применяемое оборудование. Далее рассмотрим особенности и специфику применения рассмотренных в Таблице 1 методов, их потенциальные возможности и области применения.
1.1.1. Методом ультразвуковой обработки
Одним из основных способов диспергирования для получения нано-суспензий является метод ультразвуковой обработки (см. Рисунок 1.3). Применение ультразвука повышает эффективность получения частиц суспензионного размера.
В данном, хорошо исследованном, способе используются ультразвуковые волны высокой интенсивности для обработки жидкостей. Ультразвуковые волны распространяются через дисперсионную среду с чередованием циклов высокого давления (сжатия) и низкого давления (разрежения). Эти создаваемые напряжения, в свою очередь, вызывают ультразвуковую кавитацию в жидкости, т.е. создают высокоскоростные струи со скоростью до 1000 км/ч. Струи сжимают жидкость под высоким давлением между частицами и отделяют их друг от друга. Более мелкие частицы ускоряются струями жидкости и сталкиваются с высокой скоростью. Что делает ультразвуковые волны эффективным средством для диспергирования и получения суспензий и эмульсий [5, 7-9, 119-121]. В настоящее время это один из наиболее популярных методов диспергирования, используемый в научных исследованиях (см. Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3.
Установка для ультразвукового диспергирования [5, 7-9, 119-121], здесь 1 -корпус, 2 - ультразвуковой генератор, 3 - акустический трансформатор скорости, 4 -
стакан, 5 - зазор и частички абразива В процессе разработки наномодифицированных материалов, которые должны обладать уникальными механическими характеристиками, авторами исследования [12] был использован метод ультразвукового диспергирования (при частоте 55 Гц) жидких суспензий. В эксперименте были использованы многослойные углеродные нанотрубки (МУНТ), диспергируемые в различных растворителях и полимерах. В результате исследования МУНТ, имеющие размер агломератов около 50 мкм, был уменьшен до размеров частиц 17 мкм. Изменение (уменьшение) размера проходило последовательно. Так, после первых 5 минут агломераты уменьшились более чем 65%, а через 20 минут достигли размера 6,5 мкм.
Для диспергирования и укорачивания углеродных нанотрубок (УНТ) в водных растворах, содержащих анионное поверхностно-активное вещество, дезоксихолат натрия или полимерное неионогенное поверхностно-активное вещество, в работе [11] применялась обработка ультразвуком с низким энергопотреблением. Исходные УНТ длиной более 200 мкм были существенно укорочены до менее 1 мкм после обработки,
при этом укороченные нанотрубки были хорошо диспергированы в водной среде, образовав стабильные растворы, содержащие относительно высокую концентрацию УНТ (> 0,1% мас. /об.).
В работе [15] размеры частиц тяжелой нефти в водной дисперсионной системе определялись методом затухания ультразвука. Таким образом, было выявлено, что гранулометрический состав системы венесуэльская тяжелая нефть-вода является однородным, а средний размер частиц составляет около 100 мкм. При этом размер 80% частиц системы составляет от 60 мкм до 178 мкм и только менее 10% размера частиц составляет более 180 мкм или менее 55 мкм. Более того, полученные функция распределения частиц по размерам и частотное распределение дисперсной системы имеют устойчивую тенденцию и согласуются с результатами кажущейся вязкости.
В исследовании [16] анализировались суспензии наночастиц 7пО в воде, полученные с помощью двухэтапного процесса диспергирования порошка с использованием нескольких методов обработки ультразвуком. Было обнаружено, что диспергирование 7пО происходит в результате процесса фрагментации с минимально достижимым размером частиц в диапазоне от 50 до 300 нм, что согласуется с другими системами оксидных нанопорошков, в которых большинство первичных частиц все еще остается в затвердевших агрегатах, которые невозможно уменьшить еще больше.
В работе [13] представлено сравнение устойчивого состояния водоэмульгированного дизельного топлива, полученного двумя способами: с помощью механического гомогенизатора и ультразвукового гомогенизатора. Исследователи измерили такие физические свойства как вязкость, плотность, а также характеристики процесса горения и выбросов и сравнили полученные результаты с показателями обычного дизельного топлива. По результатам исследования выявлено, что эмульсия, полученная с использованием ультразвукового устройства, демонстрирует улучшенные характеристики горения благодаря меньшему размеру частиц и более однородному распределению частиц воды, чем при использовании
механического гомогенизатора. Однако при использовании ультразвукового гомогенизатора в эмульсии выделяется больше тепла из-за эффекта теплового пятна.
Влияние сильного сдвигового течения, функционализации, а также систем поверхностно-активных веществ и диспергаторов на морфологию углеродных нанотрубок и их взаимодействия в жидкой фазе при ультразвуковом измельчении рассмотрено в материале [17]. Многослойные углеродные нанотрубки (МУНТ) могут воспроизводимо диспергироваться в различных растворителях и полимерах. Средний диаметр и длина МУНТ составляют ~30-50 нм и ~5-50 мкм соответственно, по этой причине появляется возможность исследовать их дисперсию методами просвечивающей электронной микроскопии, сканирующей электронной микроскопии и в некоторых случаях световой микроскопии. В процессе производства углеродных нанотрубок часто образуются смеси твердых форм, которые механически перепутаны или самоассоциированы в агрегаты. Спутанные или агрегированные наночастицы часто необходимо диспергировать в жидкие суспензии, чтобы создавать материалы, которые обладают уникальными механическими характеристиками или свойствами.
В исследовании [18] была проведена оценка влияния энергии ультразвуковой обработки на дисперсию УНТ в присутствии широко используемого анионного поверхностно-активного вещества, додецилбензолсульфоната натрия (ДБН). Определено, что концентрация диспергированных УНТ в растворе ДБН зависит от энергии обработки ультразвуком, но не от времени обработки или выходной мощности ультразвукового излучателя. Количество диспергированных УНТ коррелировало с концентрацией ДБН, а также длиной УНТ. Продвижение кислородсодержащих функциональных групп в диспергированных УНТ наблюдалось при относительно низких энергиях обработки ультразвуком. Оптимальная энергия, подаваемая ультразвуком для достижения насыщенной суспензии диспергированных УНТ в растворе ДБН, зависела от диаметра УНТ по причине возрастания сил Ван-дер-Ваальса между трубками меньшего диаметра. Тот факт, что энергия обработки
ультразвуком определяет дисперсию УНТ, можно объяснить механической энергией, обеспечиваемой ультразвуковым устройством, которая возникает при преодолении сил Ван-дер-Ваальса между агрегатами УНТ, что приводит к их распутыванию и диспергированию. Концентрацию диспергированных УНТ в суспензии определяли с помощью спектрометра UV-Vis (модель UV-2450, Shimadzu). Концентрация УНТ уменьшалась наравне с уменьшением энергии обработки ультразвуком.
Учитывая полученные статистические данные и, принимая во внимание совокупную эффективность метода ультразвукового диспергирования, в дальнейших исследвоаниях следует принять это во внимание, проводя оценку полученных результатов ультраструйного диспергирования именно с данным методом обработки.
1.1.2. Методы шаровой мельницы обработки
Диспергирование наносуспензий с помощью шаровых мельниц также является одним из щироко используемых методов диспергирования. В мельницах материал измельчается внутри полого вращающегося барабана. При вращении мелющие тела (шары, стержни) и измельчаемый материал (называемые «загрузкой») сначала движутся по круговой траектории вместе с барабаном, а затем падают по параболе. Часть загрузки, расположенная ближе к оси вращения, скатывается вниз по подстилающим слоям. Материал измельчается в результате истирания при относительном перемещении мелющих тел и частиц материала, а также вследствие удара [19].
Для получения стабильных коллоидных дисперсий биогенный диоксид кремния авторы работы [20] диспергировали в водной среде с помощью шаровой мельницы и последующей ультразвуковой обработки, а также с помощью высокоэнергетической планетарной шаровой мельницы (см. Рисунок 1.4). Отмечено, что после шаровой мельницы и ультразвуковой обработки частицы размером 10 нм группировались в более крупные структуры. Также было установлено, что длительное время
измельчения для уменьшения размера частиц было более эффективно в случае шаровой мельницы и ультразвуковой обработки, чем при измельчении с помощью высокоэнергетической планетарной шаровой мельницы.
(а) (б) (в)
Рисунок 1. 4.