Разработка укрупненных организационно-технологических моделей реконструкции линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Вотякова, Ольга Николаевна

  • Вотякова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 186
Вотякова, Ольга Николаевна. Разработка укрупненных организационно-технологических моделей реконструкции линий электропередачи: дис. кандидат наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вотякова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВОЗВЕДЕНИЯ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

1.1 Анализ методов проектирования и реконструкции энергетических объектов

1.2 Оценка организационно-технологических решений возведения объектов энергетики

1.3 Формирование цели и задач исследования

1.4 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

2.1 Выбор и характеристика объектов - представителей электроэнергетики

2.2 Выявление основных влияющих факторов на организационно-технологические параметры производства работ

2.3 Оптимизация организационно-технологических решений реконструкции линий электропередачи

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ УКРУПНЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

3.1 Сбор и обработка исходных данных

3.2 Построение и оптимизация укрупненных организационно-технологических моделей реконструкции объектов

3.3 Выбор организационно-технологических параметров при реконструкции объектов электроэнергетики

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Практическое применение методики построения укрупненных моделей на объектах электроэнергетики

4.2 Расчет экономического эффекта от внедрения результатов исследования

4.3 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Участки линий объектов-представителей

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Природно-климатические и территориальные факторы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Пример составления ведомостей по основным видам работ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Таблица значений трудоёмкости по видам работ в Московском регионе

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Таблица значений трудоёмкости по видам работ в Сочинском регионе

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Результаты регрессионного анализа данных (Московский регион вариант 8 степенная модель)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты регрессионного анализа данных (Московский регион вариант 4 линейная модель)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Результаты регрессионного анализа данных (Сочинский регион вариант 3 степенная модель)

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Результаты регрессионного анализа данных (Сочинский регион вариант 3 линейная модель)

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Календарные графики реконструкции участков объектов-представителей

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Календарный график реконструкции объекта внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Справки о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка укрупненных организационно-технологических моделей реконструкции линий электропередачи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики, обеспечивающей электрической и тепловой энергией внутренние потребности страны, а также осуществляющей экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. Устойчивое развитие и надежное функционирование отрасли во многом определяют энергетическую безопасность страны и являются важными факторами ее успешного экономического развития.

При этом надежное функционирование отрасли может быть осуществлено только при развитии науки и техники, совершенствовании системы нормативной документации, в том числе организационно-технологического моделирования.

В настоящее время разработана «Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации на период до 2030 года во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. №1567». Генеральной целью данной программы развития является достижение надежного, качественного и доступного электроснабжения потребителей путем организации эффективной сетевой инфраструктуры (линии и трансформаторные подстанции), позволяющей обеспечить максимальную выдачу мощности станций и передачу электрической энергии в распределительные сети с минимальными потерями.

Для реализации генеральной цели развития электроэнергетики предусматривается: модернизация, применение инновационных технологий при реконструкции, техническом перевооружении и строительстве сетей; создание системы управления техническим состоянием электрических сетей; совершенствование нормативно-технической базы и методического обеспечения;

определение основных направлений для развития и планирования деятельности; повышение результативности и снижение удельной стоимости инвестиций за счет оптимизации проектных решений, повышения качества управления проектами.

Важнейшей составляющей в развитии современной российской энергетики является реконструкция и модернизация линий электропередачи. Отсутствие инвестиций в электросетевой комплекс за последние 20 лет привело к значительному физическому износу существующих сетей. В результате доля распределительных электрических сетей, выработавших нормативный срок, составила 50 %, а износ магистральных электрических сетей, которые эксплуатирует, например, ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», превышает более их половины. В тоже время в зарубежных странах показатели износа электрических сетей колеблются от 27 до 44 %.

За последние годы в электросетевом комплексе происходят существенные изменения: внедряются новые несущие конструкции, прогрессивные технологии производства работ и

современные средства механизации. При этом значительное влияние на эффективность строительного производства оказывают природно-климатические факторы, такие как: горные условия (Кавказ, Алтайский край, Камчатка, Урал), болотистая местность (Ленинградская область, Кировская область и другие), просадочные грунты (Ростовская область), вечномерзлые грунты (Сибирь, районы Крайнего Севера).

Необходимость учета всего комплекса организационно-управленческих, технических, технологических и природно-климатических факторов при выборе решений на этапах прогнозирования, планирования и управления строительным производством требует переоценки существующих подходов при строительстве и переустройстве линий электропередачи в современных условиях. В этой связи разработка укрупненных организационно-технологических моделей реконструкции таких линий является важным звеном, обеспечивающим увязку, достоверность и преемственность предпроектных, проектных и производственных решений.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в организационно-технологическое моделирование процессов строительства и реконструкции объектов был внесен такими широко известными учеными, как: Л.П. Аблязов, В.А. Афанасьев, A.A. Афанасьев, В.И. Бродский, A.A. Гусаков, М.Н. Ишин, Л.Г. Дикман, В.Г. Киевский, Л.В. Киевский, A.A. Лапидус, Б.В. Жадановский, П.П. Олейник, И.В. Степанов, С.А. Синенко, В.И. Теличенко, В.А. Харитонов, В.В. Шахпаронов, А.К. Шрейбер, К.А. Шрейбер и т.д.

Разработкой рациональных решений, развитием нормативной базы строительства в области организации строительного производства по объектам различного назначения занимались научно-исследовательские организации, такие как: ЦНИИОМТП, НИИЭС, ЦНИИпроект и т.д.

В электроэнергетике ведущим научно-исследовательским институтом является «Оргэнергострой». За годы его работы была накоплена огромная база по технологии и механизации строительно-монтажных работ в области сооружения энергетических объектов различного назначения.

Но вместе с тем, за последнее десятилетие изменились технические требования по строительству и реконструкции сетей, появились новые конструкции опор, современная техника и эффективные технологии производства работ. Инвестиционные программы крупных энергетических компаний направлены преимущественно на реконструкцию существующих объектов. При этом важным является исследование влияния различных природно-климатических и технических факторов на трудоемкость и продолжительность производства работ по реконструкции линий электропередачи.

Таким образом, проблема учета влияния различных групп факторов, оценки продолжительности проведения работ, а также современных требований к реконструкции сетей в недостаточной степени исследовалась научным сообществом.

Недостаточная теоретическая обоснованность направлений с учетом возрастающей роли научной проблемы разработки укрупненных организационно-технологических моделей реконструкции линий электропередачи, отвечающих современным требованиям, предопределили выбор темы диссертационного исследования и соответственно его цель и задачи.

Цели и задачи.

Цель диссертационной работы - научное обоснование положений по построению организационно-технологических моделей реконструкции линий электропередачи на основе выявления, оценки и комплексного учета влияющих факторов и определения устойчивых параметров производства работ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ организационно-технологических решений реконструкции объектов электроэнергетики;

• выбор и исследование объектов - представителей;

• выявление и оценка влияющих на производство работ факторов;

• формирование концепции моделирования реконструкции участков линий электропередачи;

• разработка методики построения организационно-технологических моделей реконструкции участков линий электропередачи.

Объектом исследования являются объекты реконструкции линий электропередачи. Предметом исследования является разработка и обоснование укрупненных организационно-технологических моделей реконструкции линий электропередачи.

Научная новизна исследования состоит в обосновании положений и разработке организационно-технологических моделей реконструкции линий электропередачи, позволяющих на ранних этапах планирования и стадиях проектирования определять рациональные решения по подготовке и производству работ и их технико-экономические показатели.

В рамках диссертационного исследования лично автором получены следующие научные результаты:

• обоснована зависимость показателя продолжительности реконструкции от трудоемкости производства работ с учетом влияния природно-климатических факторов;

• определены устойчивые значения продолжительности работ для различных регионов страны;

• установлена совокупность коэффициентов рационального совмещения работ по реконструкции линий электропередачи;

• выработаны на основе обобщения наиболее характерные варианты производства работ;

• разработана система укрупненных моделей производства работ по реконструкции линий электропередачи.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость:

• разработан новый подход к оценке продолжительности реконструкции линий электропередачи, в частности на основе математического анализа построены модели с учетом влияния природно-климатических факторов в Московском и Сочинском регионах;

• предложена методика разработки укрупненных организационно-технологических моделей с учетом современных требований к реконструкции линий электропередачи.

Практическая значимость:

• методика оптимизации календарных планов при реконструкции линий ] 10 кВ по объектам: «Реконструкция ВЛ 110 кВ «Красногорск -Нахабино 1,2», «Реконструкция ЛЭП 110 кВ Очаково - Немчиновка 1,2 с увеличением пропускной способности для нужд Центральных электрических сетей - филиал ОАО «МОЭСК», «Воздушные линии (110 кВ) от подстанции «Псоу» до подстанции «Адлер», от подстанции «Адлер» до подстанции «Кудепста», от подстанции «Кудепста» до подстанции «Хоста», «Воздушные линии (110 кВ) для выдачи мощности от Сочинской ТЭС до подстанции «Сочи», от подстанции «Сочи» до подстанции «Пасечная», от подстанции «Пасечная» до подстанции «Дагомыс» позволила определить рациональную продолжительность реконструкции с учетом местных условий и на этой основе подготовить объективную тендерную документацию;

• при составлении календарных планов производства работ по объекту: «Воздушные линии (110 кВ) для выдачи мощности от Сочинской ТЭС до подстанции «Сочи», от подстанции «Сочи» до подстанции «Пасечная», от подстанции «Пасечная» до подстанции «Дагомыс» внедрение методики оптимизации календарного планирования позволило сократить продолжительность реконструкции;

• результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации строительства, организационно-технологического моделирования, федеральные и региональные программы развития электросетевого комплекса.

Методы исследования основываются на теории и практике построения укрупненных организационно-технологических моделей, теории принятия решений, на методах сравнения и

абстрагирования, на теории математического моделирования, теории вероятности и математической статистике.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты проведения анализа существующих моделей и оценка организационно-технологических решений по возведению и реконструкции объектов электроэнергетики с выявлением недостатков;

• закономерности влияния природно-климатических факторов и конструктивных решений на показатели производства работ;

• организационно-технологические модели реконструкции линий электропередачи с обоснованием коэффициентов совмещения работ и устойчивых значений их продолжительности;

• методика построения укрупненных организационно-технологических моделей и результаты ее внедрения в практику реконструкции объектов электроэнергетики.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов обусловлена применением аргументированных теоретических методов, обобщением организационно-технологической документации по объектам реконструкции линий электропередачи, использованием нормативно-технической базы в области технологии и организации строительного производства, а также документами, подтверждающими внедрение результатов исследования.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на международных конференциях: VI Международная научная конференция «НАУКА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ» (г. Липецк, апрель 2014); VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (г. Санкт-Петербург, сентябрь 2014); XXXIX Международной научно-практической конференции «Технические науки от теории к практике» (г. Новосибирск, октябрь 2014); Международной научной конференции «ИНТЕГРАЦИЯ, ПАРТНЁРСТВО И ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ» (г. Москва, МГСУ, ноябрь 2014), XLI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (г. Новосибирск, январь 2015).

Результаты диссертации опубликованы в 10 научных изданиях, в том числе 5 работ в научных изданиях, входящих в действующий перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки России.

Состав и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 186 страниц печатного текста, в том числе 27 рисунков, 38 таблиц и 12 приложений, список литературы включает 100 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВОЗВЕДЕНИЯ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

1.1 Анализ методов проектирования и реконструкции энергетических объектов

При строительстве и переустройстве сети выполняются в кабельном и воздушном исполнении. Однако при технико-экономическом сравнении на первое место выступают воздушные линии электропередачи (ВЛ), так как их сооружение требует наименьших материальных и временных затрат. При этом кабельные линии получили большее распространение в стеснённых городских условиях (рисунок 1.1.1).

Рисунок 1.1.1— Раскатка кабеля с барабана на участке захода на портал (этап выполнения

монтажных работ г. Москва)

Воздушные линии электропередачи по режиму работы можно проклассифицировать следующим образом [47]:

• сверхдальние напряжением 500 кВ и выше (служат для связи энергосистем);

• магистральные напряжением 220 и 330 кВ, служащие для передачи энергии от мощных электростанций, а также для связи между энергосистемами и объединения подстанций внутри энергосистемы;

• распределительные напряжением 35, 110 и 150 кВ (служат для электроснабжения предприятий и населённых пунктов крупных районов);

• линии электропередачи 20 кВ и ниже, служащие для подвода электроэнергии к потребителям.

Основными элементами конструкции воздушной линии электропередачи служат: опоры, фундаменты, провод и грозозащитный трос, элементы заземления, изоляторы и другая подвесная арматура.

Опоры воздушной линии электропередачи поддерживают провода на заданном расстоянии между собой и от поверхности земли. В зависимости от назначения опоры делятся на промежуточные, анкерные, угловые, концевые и специальные.

Промежуточные опоры устанавливаются на прямых участках трассы ВЛ. Данные опоры воспринимают минимум нагрузки и соответственно имеют легкую конструкцию.

Анкерные опоры воспринимают продольную нагрузку от разности тяжения проводов и тросов в смежных анкерных пролётах. Данное условие и обуславливает жесткую и прочную конструкцию этих видов опор.

Угловые опоры, устанавливаются на углах поворота трассы. Воспринимают все виды нагрузок.

Концевые опоры являются разновидностью анкерных и устанавливаются в конце или начале линии.

Специальные опоры служат для изменения порядка расположения проводов на опорах (транспозиционные), для устройства ответвлений от магистральной линии (ответвительные), для скрещивания линий (перекрёстные), для усиления устойчивости анкерных участков (противоветровые), опоры для больших переходов через реки и водные пространства.

По конструкции опоры также делятся на опоры свободностоящие и с оттяжками, а по способу закрепления в грунте опоры подразделяются на устанавливаемые непосредственно в грунт и на фундаменты.

Данные знания и особенности проектирования и строительства воздушных линий электропередачи были получены в результате многолетнего труда учённых в данной области.

Истоки же зарождения электроэнергетики берут своё начало в 18 веке в работах французского ученого Жана Антуана Нолле, который испытывал передачу тока по цепи провода.

В 1874 году русский инженер Ф.А. Пироцкий предложил использовать в качестве проводника электрической энергии железнодорожные рельсы. Изобретатель попробовал использовать идею для развития городского транспорта. Эта идея оказалась не безопасной для пешеходов, но позднее нашла развитие в современном метро.

Стоит также отметить знаменитого ученого электротехника Николу Тесла, который мечтал о создании системы беспроводной передачи энергии к любой точке планеты. После испытания такая система была оценена как слишком дорогостоящая и неэффективная.

Таким образом, самым оптимальным вариантом передачи энергии являлись линии электропередачи.

В дореволюционной России существовала лишь одна линия электропередачи напряжением 70 кВ и протяженностью 70 км и несколько коротких линий напряжением 20-30 кВ [38,75,92,100].

После Октябрьской Социалистической революции со всем энергохозяйством получили большое развитие электрические сети.

В 1922 году введена в эксплуатацию первая линия электропередачи напряжением 110 кВ Каширская ГРЭС-Москва протяженностью 100 км, а в 1932 году была построена линия ДнепроГЭС - Донбасс напряжением 154 кВ.

В 1933 года была введена в действие первая линия электропередачи напряжением 220 кВ Нижне-Свирская ГЭС-Ленинград.

Первая линия 400 кВ Куйбышевская ГЭС-Москва протяженностью 900 км была введена в эксплуатацию в 1956 году.

Развитие строительства линий электропередач в период 1928-1956 годы представлено в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1- Развитие строительства линий электропередачи

Год Общая протяженность, км В том числе

400 кВ 220 кВ 154 кВ 110 кВ 35 кВ

1928 2032 - - - 965 500

1932 9264 - - 202 4111 4125

1940 22482 - 1107 498 10575 8000

1945 23803 - 1363 422 11287 8465

1950 32757 - 2498 483 16509 11941

1955 52414 - 5671 927 28434 16418

1956 61036 1780 6495 1128 33002 17697

Анализируя таблицу 1.1.1 можно утверждать, что с конца 50-х годов начинается этап бурного роста электросетевого строительства. Наряду с увеличением протяженности ЛЭП встаёт вопрос о конструкции самих опор.

После гражданской войны и в годы первых пятилеток линии электропередачи 35 и 110 кВ строились на деревянных П-образных опорах. На таких опорах были предусмотрены пасынки, скрепляемые проволочными бандажами со стойками опоры. Такая конструкция позволила увеличить длину пролёта, а в последующем проводить замену пасынков без замены стоек на линии 110 кВ «Каширская ГРЭС-Москва».

Начиная с 1932 года, для увеличения срока службы опор их составные деревянные элементы стали пропитывать антисептическими веществами типа креозота. При этом использование таких опор при сетевом строительстве было эффективно в сетях до 110 кВ. Так в 1935-1936 гг. была построена линия на деревянных опорах 220 кВ «Рыбинск (Щербаков) - Углич», которая в последующем была реконструирована с заменой деревянных опор на металлические.

Первой в СССР линией на металлических опорах была линия «Шатура- Москва». Эта линия построена на широкобазых опорах пространственного типа с подвесом медного провода сечением 95 мм2. В дальнейшем конструкция опоры усовершенствовалась. В 1933 году была введена в эксплуатацию линия 220 кВ «Свирь-Ленинград» на опорах пространственной конструкции.

В 1936-1940 получили развитие опоры портального типа с пролётом 350 м, а также стали применятся болтовые соединения. Так при строительстве линии «Рябинск -Углич - Москва» для соединения стыков стали применятся болты, что в свою очередь позволило уменьшить трудоёмкость операций на участке строительства.

В 1947-1948 гг. широкое распространение на линиях Мосэнерго получили опоры типа «рюмка». С использованием таких опор построены линии: «Алексин-Москва I», «Алексин-Москва II», «Щекино-Москва».

В 1957 г. была разработана и применена с учетом иностранного опыта опора на оттяжках на линии ЛЭП «Куйбышев - Урал». Конструкция опоры позволила уменьшить расход металла.

Одним словом работа конструкторов при проектировании металлических опор была направлена на уменьшение трудоёмкости производства работ при сооружении ЛЭП, экономии металла, увеличении пролёта, уменьшения потери передачи энергии, развитии высоковольтного строительства. Фрагменты линий электропередачи на металлических опорах в различных регионах страны представлены на рисунках 1.1.2-1.1.4.

Рисунок 1.1.2-Фрагмент линии ВЛ 110 кВ «Очаково-Немчиновка 1,2» на металлических решетчатых опорах (г. Москва)

Рисунок 1.1.3- Фрагмент линии ВЛ 110 кВ «Адлер-Хоста-Кудепста» на металлических решетчатых опорах (г. Сочи, Краснодарский край)

Рисунок 1.1.4 - Фрагмент линии ВЛ 110 кВ «Битца - Бирюлёво» на металлических решетчатых опорах (на территории сада лекарственных растений ГНУ «ВИЛАР» г. Москва)

Первые железобетонные опоры для линий электропередачи были разработаны в 1933 г. Тбилисским научно-исследовательским институтом. Однако в этот период они не получили широкое распространение в связи с отсутствием индустриальной базы при производстве и возведении этих опор. Только после «Второй мировой войны» в 1948 г. трестом «Энергомонтажнефть» были построены линии 6 и 10 кВ. Опоры представляли собой центрифугированные секции длиной 6 м. Бурное развитие такие опоры получили в 1951-1955 гг. Были построены сотни километров линий электропередачи напряжением 6,10 и 35 кВ. Пример устройства линий электропередачи с использованием железобетонных опор представлен на рис.1.1.5.

Рисунок 1.1.5- Фрагмент линии ВЛ 35 кВ «Ока - Серпухов» на железобетонных опорах

(Московская область, г. Серпухов)

В 1955-1956 гг. были разработаны конструкции промежуточных, анкерных, угловых опор 110 кВ, основой которых служили центрифугированные стойки длинномерных труб длиной 22м.

Опытная линия с использованием таких опор «Василевичи - Речица-Гомель» была построена в 1956 г. При строительстве этой линии были выявлены существенные недостатки проектирования данных опор: наличие мокрых процессов - омоноличивании стыка при присоединении траверсы к стойке. В 1957 году данная опора была усовершенствована под руководством «Оргэнергостроя».

В 60-70-ые годы велась работа по унификации металлических решетчатых и железобетонных опор. В этот период страны Запада и США также придерживались этих решений. Однако в последние десятилетия наши практики разошлись. В этих странах получило широкое распространение строительство и реконструкция ЛЭП на многогранных опорах.

В СССР в 1980-х годах также была предпринята попытка внедрения многогранных опор производства Волжского механического завода. Этот опыт оказался неудачным, так как в тот период отсутствовала техническая и научная база производства и внедрения данных опор.

Только в 2003 году в России появились возможность производить широкий ряд многогранных опор. В 2006 г. компания ОАО «ФСК ЕЭС» приступило к реализации Целевой программы «Создание и внедрение стальных многогранных опор ВЛ 35-500 кВ». Фрагмент линии с использованием многогранной опоры представлен на рисунке 1.1.6.

Рисунок 1.1.6-Фрагмент линии ВЛ 110 кВ «Очаково-Немчиновка 1,2» на многогранных

опорах (г. Москва) после переустройства

Особую роль многогранные опоры играют при реконструкции в стесненных условиях, где снос существующих строений, попадающих под зону реконструкции невозможен.

Использование многогранных опор позволяет выполнять замену опор при реконструкции участка ВЛ с использованием минимального землеотвода как на период строительства, так и на период эксплуатации.

В качестве примера можно назвать реконструкцию ЛЭП 110 кВ «Солнечногорск - Белый Раст» и «Поварово-Солнечногорск», ВЛ 220 кВ «ТЭЦ 27-Уча», сооружение которых осуществлялось в соответствии с соглашением о взаимодействии Правительства Московской области и РАО «ЕЭС России» от 15.11.2006 № 37/28.

Большой экономический эффект был достигнут при внедрении двухцепных многогранных опор с глубинными фундаментами при реконструкции двухцепных ВЛ110 и 220 кВ для

включения ПС 220 кВ «Герцево», сооружение которых велось в соответствии с поручением Мэра Москвы от 30 мая 2008 № 4-22-10736/8.

На этапе планирования инвестиционного процесса важным является оценка технико-экономических параметров[7]. При этом наиболее важными факторами, определяющими продолжительность строительства, трудоемкость и стоимость работ служат природно-климатическая и территориальная принадлежности [10,11].

В современной практике при оценке срока продолжительности строительства воздушных линий (ВЛ) в разделе Проект организации строительства (ПОС) специалисты придерживаются 5-ти подходов определения нормативной продолжительности строительства.

Первый подход заключается в определении нормативного срока в соответствии с таблицами бывшего СНиП 1.04.03-85* часть 1 (раздел «Энергетика»). При этом продолжительность строительства линий электропередач с учетом местных условий прохождения трассы, уточняется с помощью коэффициентов, приведенных в таблице 1.1.2, и определяется по формуле:

Тп = ТКйКЛ,КДт 5 (1.1.1)

К К К К К

Где '' с' ""-коэффициенты, определяемые по формулам таблицы 1.1.2.

Таблица 1.1.2 - Значения коэффициентов

Условия строительства линий Коэффициенты

На болотах К. = 1 + 0,7/./! 6 7 6

В горной и сильно пересеченной местности Кг = 1 + 0,6/,/!

В лесистой местности требующей расчистки просек К =1 + 0,5/ И Ч 7 1

В городах и на участках промышленной застройки (стесненные условия) К =1 + 0,1/ и 1 7 с

Вблизи объектов, находящихся под напряжением К =1 + 0,2/ И ни ' нн

При этом: 1й,1г,11,1с, 1т - соответственно длины участков на болотах, в горной местности,

прохождение по лесам, стесненных условиях и вблизи объектов, находящихся под напряжением участков ВЛ (км).

Ь - общая протяженность линии электропередачи (км).