Разработка цветообразующих композиций на основе препарата гемоглобина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Ведерникова, Ирина Владимировна

  • Ведерникова, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 118
Ведерникова, Ирина Владимировна. Разработка цветообразующих композиций на основе препарата гемоглобина: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ведерникова, Ирина Владимировна

Введение

1. Обзор научно-технической и патентной литературы

1.1. Пищевые колоранты для мясоперерабатывающей промышленности

1.1.1. Систематизация пищевых колорантов, используемых в пищевой промышленности

1.1.2. Пищевые колоранты красной гаммы растительного происхождения

1.1.3. Пищевые колоранты из сырья животного происхождения

1.1.4. Пищевые красители - продукты жизнедеятельности биосистем

1.1.5. Синтетические пищевые колоранты

1.2. Использование препаратов на основе гемоглобина в качестве пищевого красителя.

1.2.1. Структура и физико-химические свойства гемоглобина

1.2.2. Пищевые красители на основе гемоглобина

1.3. Токсикологическая оценка безопасности пищевых добавок 22 Заключение по главе 1, цели и задачи исследования.

2. Объекты, методы и организация эксперимента

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследований

2.3. Организация эксперимента.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Изучение состава и свойств препарата гемоглобина

3.2. Разработка состава колорантов для мясопродуктов с различным уровнем содержания мышечной ткани

3.2.1. Краситель Гемо-кол

3.2.2. Краситель Гемо-фор

3.3. Изучение физико-химических свойств пищевых красителей «Гемо-кол» и «Гемо-фор».

3.4. Изучение токсикологической безопасности пищевых колорантов, используемых в технологии мясопродуктов

3.5. Промышленная апробация колорантов

3.6. Модификация соевых белковых препаратов путем трансгемирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка цветообразующих композиций на основе препарата гемоглобина»

В настоящее время на мясоперерабатывающих предприятиях России пищевые красители стали неотъемлемым ингредиентом рецептур практически всех видов мясных изделий.

Использование в колбасном производстве замороженного сырья после длительного хранения, мяса с повышенным содержанием жировой и соединительной ткани, с аномальным развитием автолитических процессов (имеющего признаки PSE, RSE и DFD), мяса после механической дообвалки не позволяет при традиционных способах нитритного посола получить устойчивый розовый цвет у готовых мясных изделий. В то же время в современных рецептурах мясных изделий широко применяются в качестве заменителей сырья и функционально-технологических добавок белковые препараты растительного и животного происхождения, а также пищевые гидроколлоиды типа каррагинанов, крахмалов и т.п., в составе которых отсутствует естественный пигмент мяса - миоглобин.

В связи с этим мясоперерабатывающие предприятия вынуждены осуществлять корректировку цвета продуктов путем введения различных пищевых колорантов.

Следует отметить, что, несмотря на наличие на продовольственном рынке значительного ассортимента красителей красно-розовой гаммы до настоящего времени отсутствуют систематизированные сведения об их поведении в гетерогенных мясных системах, о стабильности и о безопасности для здоровья человека некоторых препаратов. Кроме того, существенный интерес вызывает вопрос создания новых отечественных натуральных колорантов, обладающих необходимыми функционально-технологическими свойствами, которые бы в полной мере отвечали условиям современного технологического процесса, при # условии гарантированной безопасности для потребителя и экономической выгоды для производителя.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Ведерникова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведено комплексное изучение состава и свойств отечественного препарата гемоглобина позволяющее расширить научно-практические представления о способах его технологического использования в пищевой промышленности как в качестве базового ингредиента комплексных красителей, так и при создании окрашенных комплексов гем - соевый белковый препарат.

1. В результате изучения состава и свойств препарата гемоглобина и аналитико-экспериментального моделирования разработаны и обоснованы составы двух видов композиций, предназначенных для корректировки цвета эмульгированных мясопродуктов с различным уровнем содержания мясного (миоглобинсодержащего) сырья:

- Гемо-кол (препарат гемоглобина, нитрит натрия и аскорбиновая кислота - соотношение 1 : 0,01 : 0,1 соответственно)

- Гемо-фор (препарат гемоглобина, нитрит натрия, аскорбиновая кислота (1 : 0,01 : 0,1 соответственно) и красный очаровательный (1% к общей массе),

2. Исследование состава и физико-химических свойств новых отечественных колорантов позволило установить, что по содержанию гемоглобина с низкой долей мет-формы, уровню растворимости, рН и цветокорректирующему эффекту композиции Гемо-кол и Гемо-фор не уступают зарубежным аналогам.

3. Показана принципиальная возможность использования для определения уровня токсикологической безопасности пищевых красителей экспресс -методов биотестирования с применением в качестве тест - объектов инфузорий типа Tetrahymena pyriformis, Paramecium caudatum и Stylonychia mytilus и получения с их помощью данных, соответствующих результатам испытаний на высших животных.

4. На основании результатов биотестирования установлены уровни токсикологической безопасности 16 видов колорантов и проведено их ранжирование:

- К группе наиболее опасных красителей отнесены Карамель, Маслосмолы паприки, Кольвита и Ферментированный рис;

- Умеренной токсичностью обладают Рекорбин, Аннато, Тартразин, Солнечный закат, Красный очаровательный, Понсо 4R и р -каротин;

- Наиболее безопасными являются красители, созданные на основе гемоглобина крови убойных животных - Гемо-кол, Гемо-фор, Апро Ред и Vepro 70 Col Р, при этом явные преимущества имеет отечественный колорант Гемо-кол.

5. Разработан и предложен метод получения устойчивого окрашенного комплекса гема с изолированным соевым белком, использование которого обеспечивает снижение потребности введения в продукт дополнительных красителей. Применение этого способа модификации позволяет получать соевый белковый препарат с заданными спектральными характеристиками, имитирующими цвет различных видов мясного сырья.

6. В результате промышленной апробации новых пищевых красителей установлены и обоснованы нормы и условия их применения при производстве эмульгированных колбас: композиция Гемо-кол - от 0,016 до 0,028% к массе сырья и Гемо-фор - от 0,18 до 0,20%, обеспечивающие получение устойчивого розово-красного цвета

7. Разработан проект нормативной документации по применению новых пищевых красителей на основе гемоглобина в мясоперерабатывающей промышленности.