Разработка цифровых моделей и совершенствование конструкции асинхронного двигателя с двухстаторной магнитной системой и кольцевыми обмотками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихонова Ольга Валерьевна

  • Тихонова Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 302
Тихонова Ольга Валерьевна. Разработка цифровых моделей и совершенствование конструкции асинхронного двигателя с двухстаторной магнитной системой и кольцевыми обмотками: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2024. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОТОКА В МАГНИТНОЙ СИСТЕМЕ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С КОЛЬЦЕВЫМИ ОБМОТКАМИ (АДКО) ПРИ СИНХРОННОЙ ЧАСТОТЕ ВРАЩЕНИЯ РОТОРА

Введение к главе 1. Особенности конструктивного исполнения и распределения плотности магнитного поля АДКО

1.1 Принятые обозначения, допущения и особенности конструктивного исполнения расчетной магнитной системы и якорной обмотки двигателя типа АДКО

1.1.1 Особенности конструктивного исполнения магнитной системы и якорной обмотки двигателя типа АДКО при р=1

1.1.2 Особенности конструктивного исполнения магнитной системы и якорной обмотки двигателя типа АДКО при рф1

1.1.3 Постановка задачи на исследование распределения магнитного потока в магнитной системе асинхронного двигателя с кольцевыми обмотками (АДКО) при синхронной частоте вращения ротора

1.2 Основные принципы решения поставленной задачи по определению картин распределения магнитной индукции и магнитного потока в АДКО

1.3 Исследование распределения индукции магнитного поля в воздушном зазоре опытного образца АДКО при допущении: ^ст=108, коэффициент заполнения магнитной системы сталью равен К3.с=1

1.4 Средние значения индукции магнитного поля по поверхности ZNis зубцовых наконечников и Zsiвнyт и ZsiBнeш зубцовых сердечников АДКО при допущении: ^ст=108, коэффициент заполнения магнитной системы сталью равен К3.с=1

1.5 Потокораспределение на поверхности зубцовых наконечников АДКО для случая, когда коэффициент заполнения объёма магнитной системы сталью равен К3.с=1, ^ст=108 и однофазном питании обмотки статора

1.6 Потокораспределение на поверхности зубцовых наконечников АДКО для случая, когда коэффициент заполнения объёма магнитной системы сталью равен К3.с=1, ^ст=108 и трехфазном питании обмотки статора

1.7 Распределения индукции магнитного поля в воздушном зазоре опытного образца АДКО при допущениях: сталь марки Э 2211, коэффициент заполнения магнитной системы сталью равен К3. С=1

Особенности проведенного анализа

1.7.1 Графики распределения магнитной индукции вдоль линии

1.7.2 Средние значения магнитной индукции, Тл, по поверхности Хт зубцового наконечника со стороны воздушного зазора при условии: однофазное питание обмотки статора, сталь Э 2211, Кзх=\

1.8 Численные значения потоков через выделенные поверхности зубцовых наконечников, зубцовых сердечников и ярма АДКО при допущениях: сталь марки Э 2211, коэффициент заполнения магнитной системы сталью равен К3.с=\

1.9 Потокораспределение на поверхности зубцовых наконечников АДКО для случая, когда коэффициент заполнения объёма магнитной системы сталью равен Кзх=1, сталь марки Э 2211, однофазном и трехфазном питании обмотки статора

1.10 Исследование влияния дополнительных воздушных зазоров между листами электротехнической стали опытного образца АДКО на величину рабочего потока

Общие сведения

1.10.1 Численные значения индукций магнитного поля опытного образца АДКО при допущениях: //^„=108, дополнительных воздушных зазоров в ярме статора

1.10.2 Численные значения потоков по участкам магнитной цепи

1.10.2.1 Исследование распределения индукции магнитного поля в воздушном зазоре опытного образца АДКО при допущении: сталь марки Э

2211, коэффициент заполнения магнитной системы сталью К3.с=1, наличие дополнительных воздушных зазоров в ярме статора

1.10.2.2 Средние значения магнитной индукции в зубцовых сердечниках и зубцовых наконечниках при однофазном и трехфазном режимах питания обмотки статора, при учете магнитной характеристики стали марки Э 2211, а также при наличии дополнительных зазоров в ярме статора

1.10.2.3 Распределение потоков по участкам магнитной цепи при однофазном и трехфазном режимах питания обмотки статора, при учете магнитной характеристики стали марки Э 2211, а также при наличии дополнительных зазоров в ярме статора

1.11 Сравнительные характеристики потокораспределения в магнитной системе опытного образца АДКО

1.11.1 Сравнительные характеристики потокораспределения в магнитной системе опытного образца АДКО при однофазном питании обмотки статора

1.11.2 Сравнительные характеристики потокораспределения в магнитной системе опытного образца АДКО при трехфазном питании обмотки статора

1.12. Падение магнитного напряжения по участкам цепи

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТА РАССЕЯНИЯ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ ЯКОРЯ РАСЧЕТНЫХ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ ДВИГАТЕЛЯ ТИПА АДКО

2.1 Введение к главе

2.2 Коэффициенты рассеяния магнитной системы якоря с кольцевыми обмотками при магнитной проницаемости ¡лст=10%, коэффициенте заполнения сталью К3.с=1 и однофазном питании обмотки статора

2.3 Коэффициенты рассеяния магнитной системы якоря с кольцевыми обмотками при магнитной проницаемости ^сга=108 коэффициенте заполнения сталью К3.с=1 и трехфазном питании обмотки статора

2.4 Коэффициенты рассеяния магнитной системы якоря с кольцевыми обмотками при магнитной проницаемости, соответствующей марке стали

2.5. Коэффициенты рассеяния магнитной системы якоря с кольцевыми обмотками при магнитной проницаемости стали ^сга=108, однофазном и трехфазном питании обмотки статора, наличие дополнительных зазоров в ярме статора

2.6. Коэффициенты рассеяния магнитной системы якоря с кольцевыми обмотками при марки стали Э 2211, однофазном и трехфазном питании обмотки статора, при наличии дополнительных зазоров в ярме статора

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДУКТИВНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ И ВЛИЯНИЯ ВИХРЕВЫХ ТОКОВ НА ПАРАМЕТРЫ АДКО

3.1 Введение к главе

3.2 Расчет коэффициентов взаимоиндукции для случая однофазного питания обмотки статора АДКО при условии, что магнитная система выполнена из стали марки Э 2211 с коэффициентом заполнения сталью К3.с=1

3.3 Расчет коэффициентов взаимоиндукции для случая трехфазного питания обмотки статора АДКО при условии, что магнитная система выполнена из стали марки Э 2211 с коэффициентом заполнения сталью К3.с=1

3.4 Определение параметров схемы замещения АДКО

3.5 Определение индуктивных сопротивлений АДКО для случая, когда магнитный сердечник статора выполнен из стали марки Э 2211 с учетом дополнительных зазоров в ярме статора и трехфазного режима питания обмотки статора

3.6 Определение индуктивных сопротивлений АДКО для случая, когда магнитный сердечник статора выполнен из стали марки Э 2211 с учетом магнитных вставок в статоре, без учета дополнительных зазоров в ярме статора и трехфазного режима питания обмотки статора

3.7 Определение индуктивных сопротивлений АДКО для случая, когда магнитный сердечник статора выполнен из стали марки Э 2211 с учетом магнитных вставок в статоре, с учетом дополнительных зазоров в ярме статора и трехфазного режима питания обмотки статора

3.8 Магнитная характеристика АДКО

§ 3.9 Расчет магнитной характеристики для модели АДКО с учетом дополнительных зазоров

§ 3.10 Расчет магнитной характеристики для модели АДКО с учетом дополнительных зазоров и магнитных вставок в ярме статора

§ 3.11 Построение магнитной характеристики

§ 3.12 Расчет магнитной характеристики для опытного образца АДКО

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. СХЕМА ЗАМЕЩЕНИЯ АДКО С ДВУМЯ СТАТОРАМИ, СДВИНУТЫМИ В ПРОСТРАНСТВЕ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5. АНАЛИЗ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ТИПА АДКО. ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ АДКО С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО МОМЕНТА АДКО

5.1 Введение к главе

5.2 Расчетное определение характеристики холостого хода первого промышленного образца АДКО

5.3 Расчетное определение характеристики короткого замыкания первого опытного образца АДКО

5.4 Определение радиальной составляющей индукции в воздушном зазоре первого опытного образца АДКО

5.5 Определение параметров схемы замещения первого опытного образца АДКО

5.6 Расчет механической характеристики первого опытного образца АДКО

5.7 Анализ цифровой модели АДКО с учетом шунтирующих магнитных вставок в ярме статора

5.8 Расчет механических характеристик первого опытного образца АДКО с учетом температурного режима обмоток статора и ротора

5.9 Определение характеристик холостого хода и короткого замыкания второго опытного образца двигателя типа АДКО

5.10 Анализ экспериментальных данных, полученных для второго опытного образца двигателя типа АДКО из опытов холостого хода и короткого замыкания

5.11 Определение индуктивных сопротивлений рассеяния второго опытного образца АДКО

5.12 Расчет параметров схемы замещения для второго опытного образца двигателя типа АДКО с помощью прикладного программного пакета «ANSYS Maxwell»

5.13 Определение механической характеристики второго опытного образца двигателя типа АДКО

5.14 Исследование характеристик двигателя типа АДКО при условии Ь§ т = const

5.15 Исследование характеристик двигателя типа АДКО при фазном питающем напряжении U=220 В

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка цифровых моделей и совершенствование конструкции асинхронного двигателя с двухстаторной магнитной системой и кольцевыми обмотками»

Актуальность темы исследования

Атомная энергетика остается одним из главных направлений развития экономики России, несмотря на различные тенденции перехода на альтернативные источники энергии, например, использование энергии ветра, солнца, приливов и отливов [14, 18]. В связи с постоянным увеличением производства атомной энергии в современном мире возникает рост количества ядерных отходов [1, 13, 73].

Технология переработки радиоактивного топлива представляет собой процесс, происходящий в специальной радиационно-защитной камере, где одной из главных составных частей перерабатывающих устройств являются асинхронные двигатели малой и средней мощности, работающие в условиях высокой температуры и радиации. В таких условиях происходит активное разрушение органической изоляции обмоток электродвигателей, что приводит к сокращению срока их службы [60, 67]. По данным, изложенным в [5, 7-8, 87], срок службы асинхронных двигателей с органической изоляцией обмоток статора, работающих в условиях повышенной радиации, не превышает 5 месяцев [37-38].

Двигатели малой мощности с поврежденной от воздействия радиации изоляцией обмоток статора не подлежат ремонту и требуют замены на резервные двигатели. Процесс замены двигателя не может быть полностью автоматизирован и производится с помощью специализированного персонала. Время пребывания человека в радиационной камере строго ограничено. Частая замена двигателей требует вложения денежных средств, связанных с остановкой технологического процесса и непосредственной заменой двигателя, а также серьезных затрат человеческих ресурсов.

Увеличение срока службы асинхронных двигателей с 5 месяцев до 2-3 лет может быть достигнуто посредством применения керамической изоляции для обмоток статора [55, 61, 75]. Однако, как известно, керамический тип изоляции обладает малой механической прочностью при деформации на изгиб при укладке витков катушки в полузакрытый паз, что делает невозможным использование

катушки статора в форме «лодочки», повсеместно применяемой в существующей конструкции магнитной системы статора асинхронных двигателей малой и средней мощности.

Для эффективного использования неорганических изоляционных материалов требуется нетрадиционная конструкция сердечника статора асинхронного двигателя малой мощности, позволяющая использовать катушки статора наиболее простой геометрической формы, например, использование катушек кольцевого типа, оси которых совпадают друг с другом и с осью вращения ротора при укладке без деформации готовых катушек в процессе сборки статора.

Степень разработанности темы исследования

Применение катушек кольцевого типа для обмоток асинхронных двигателей широко известно и описано, например, Дартау В. А. и Переваловым А. И. Представленные в патентах [41-42] изобретения во время сборки двигателя предполагают намотку катушки тороидальной формы на готовый сердечник статора классической конструкции, при этом оси катушек статора сдвинуты в пространстве друг относительно друга, что необходимо для создания вращающегося магнитного поля.

Технология сборки рассматриваемого в данной работе асинхронного двигателя с кольцевыми обмотками (далее - АДКО) предусматривает использование готовых недеформируемых катушек статора, оси которых совпадают между собой и осью вращения ротора, при сборке двигателя. Вращающееся магнитное поле создается посредством специальным образом организованной магнитной системы двигателя.

Разработкой конструкции двигателей с поперечным магнитным потоком и катушками кольцевого типа занимались Гиерас Я. Ф., Розман Г. И. [43], Шэфер У. [44], Архутич Д. П. [45], Свиридов Г. М., Сеньков А. П. [46], Yongming X. [90]. Данные изобретения отличаются от конструкции АДКО тем, что для каждой фазы необходимо спроектировать собственную магнитную

систему, в то время как АДКО имеет единую магнитную систему для всех т фаз обмотки статора.

Проектированием двигателей с асимметричным магнитопроводом, в которых возможно применение обмоток с керамической изоляцией, также занимаются специалисты кафедры «Электротехника» УрФУ. Основные вопросы, связанные с особенностями расчета и анализа данных конструкций, отражены в работах Пластуна А. Т. [52], Денисенко В. И. [76], Бакубаева Б. Т. [6], Сметанина В. В. [59].

Исследование неорганических изоляционных материалов в условиях высокой температуры и радиации, показавшее эффективность их применения при работе в тяжелых условиях, описано в трудах Дубровского В. Б. [23], Ильина А. Н. [29], Недзельского В. Е. [39], Петрова В. В. [49], Шавнева А. А. [68], Юферова Ю. В.[72], Бекетова А. Р. и его учеников [7, 72].

Магнитная система статора асинхронного двигателя с обмоткой кольцевого типа (АДКО), которая делает возможным применение готовых недеформируемых при укладке катушек с керамической изоляцией, также была разработана на кафедре «Электротехника» Уральского Федерального университета.

Принципы организации перемещающегося относительно ротора магнитного поля внутри обмотки, выполненной из катушек кольцевого типа, геометрические оси которых совпадают между собой и осью вращения ротора, изложены в [47, 79]. При этом геометрия магнитных масс имеет различную конфигурацию.

Катушки обмотки якоря размещены таким образом, что силовые линии рабочего магнитного потока на разных участках магнитной цепи имеют составляющие, направленные по осям ОХ, ОУ, ОХ в декартовой системе координат.

Доцентом кафедры «Электротехника» Малыгиным И. В. экспериментально подтвержден изложенный в [47] принцип создания перемещающегося вокруг оси вращения воображаемой цилиндрической поверхности разноименнополюсного магнитного поля путем размещения 2т (т - число фаз обмотки статора) катушек кольцевого типа и чередования геометрии магнитных масс различной

конфигурации. Результаты проведенного исследования изложены в [36]. Данный метод создания перемещающегося относительно ротора магнитного поля был подтвержден посредством испытаний первого опытного образца АДКО, созданного УрФУ совместно с ЗАО «Уралэлектромаш» на базе серийного двигателя общепромышленного применения типа А02-32-6.

Проведенные испытания первого опытного образца АДКО показали, что значение максимального момента двигателя типа АДКО оказалось гораздо меньше, чем двигателя общепромышленного применения А02-32-6, имеющего те же габариты.

Полученные результаты испытаний вызывают необходимость проведения специальных исследований, связанных с поиском факторов, оказывающих влияние на значение максимального момента двигателя. Другими словами, возникает необходимость изучения параметров двигателя с учетом его конструктивных особенностей с целью совершенствования конструкции магнитной системы для получения параметров двигателя, приближающихся по значению к параметрам, присущим классическому асинхронному двигателю, изготовленному в тех же габаритах.

Объектом исследования является конструкция электромагнитного ядра опытных образцов двигателя типа АДКО, предметом исследования - факторы, оказывающие влияние на максимальный момент двигателя типа АДКО.

Целью исследования является повышение максимального электромагнитного момента асинхронного двигателя с двухстаторной магнитной системой и кольцевыми обмотками путем совершенствования конструкции двигателя и применения уточненных цифровых моделей.

Для выполнения исследовательской цели в работе ставятся следующие задачи:

1) разработать расчетно-цифровые модели, учитывающие влияние вихревых токов, насыщения стали, изоляционной оксидной пленки листов сердечника статора, для первого и второго опытных образцов АДКО в прикладном программном пакете « ANSYS Maxwell» [66] ;

2) используя цифровую модель первого опытного образца АДКО, провести анализ магнитного поля в воздушном зазоре двигателя и проверить справедливость принципа создания симметричного относительно ротора вращающегося магнитного поля на первом этапе без учета насыщения, приняв, что магнитная проницаемость стали сердечников статора и ротора на втором этапе - с учетом насыщения, задав сталь сердечников статора и ротора двигателя согласно характеристике намагничивания стали марки Э 2211, на третьем этапе - с учетом технологических зазоров между листами сердечника статора, вызванных степенью его опрессовки, а также наличием оксидной пленки, которой изолированы листы сердечника статора;

3) используя цифровую модель первого опытного образца АДКО, провести анализ картины распределения магнитного потока по участкам магнитной цепи, определив коэффициент насыщения магнитной цепи и коэффициент рассеяния магнитного потока;

4) с помощью цифровой расчетной модели первого опытного образца АДКО в статическом режиме расчета определить индуктивные сопротивления рассеяния и взаимоиндукции и построить схему замещения двигателя с учетом осевого сдвига в пространстве его статоров;

5) с помощью цифровых расчетных моделей первого и второго опытных образцов АДКО в динамическом режиме расчета определить механические характеристики, характеристики холостого хода и короткого замыкания двигателей, сравнив полученные результаты с данными испытаний;

6) разработать способы увеличения максимального электромагнитного момента двигателя типа АДКО путем внесения изменений в существующую конструкцию ядра и проверить эффективность предложенных методов на расчетно-цифровых моделях АДКО.

Научная новизна исследования связана со следующими полученными результатами:

1) разработаны цифровые модели первого и второго опытных образцов двигателя типа АДКО, отличающиеся возможностью поэтапного учета

факторов, влияющих иа максимальный момент двигателя (вихревых токов, изоляционной оксидной пленки листов сердечника статора, насыщения магнитной цепи), в статических и динамических режимах работы двигателя;

2) разработана и построена схема замещения двигателя типа АДКО, отличающаяся от известных тем, что в ней учтены конструктивные особенности электромагнитного ядра: двухстаторная магнитная система, статоры которой сдвинуты друг относительно друга на угол 30/р геометрических градусов;

3) на основании цифрового моделирования выявлена закономерность изменения главных размеров (внутреннего диаметра статора Б и длины магнитопровода ¡з) двигателя типа АДКО при переходе конструкции на большую высоту оси вращения, отличающаяся от общепромышленных машин линейной, а не квадратичной зависимостью;

4) выявлена закономерность распределения линий магнитного поля в магнитной системе АДКО, отличающаяся от классической картины тем, что для линий, огибающих катушку в ярме статора, магнитная проницаемость должна иметь максимальное значение;

5) в случае деления статора на две половины для увеличения рабочего потока выявлена закономерность, заключающаяся в том, что число зубцовых наконечников в двигателе типа АДКО должно быть минимально возможным.

Теоретическая значимость работы отражается в методике электромагнитного расчета двигателя АДКО, представляющей симбиоз классических методов и метода конечных элементов (МКЭ), а также в получении результатов, которые были использованы в процессе проектирования второго опытного образца АДКО.

Практическая значимость работы отражена в проектировании электромагнитного ядра двигателя типа АДКО с опорой на проводимые расчеты. Исследования первого опытного образца АДКО показали, что конструкция машины требует доработки, в частности, применения магнитного шунтирования осевых потоков в ярме статора для уменьшения влияния вихревых токов и технологических зазоров на характеристики двигателя типа АДКО, что отражено

в [48]. С учетом данных рекомендаций кафедрой «Электротехника» УрФУ совместно с ЗАО «Уралэлектромаш», г. Каменск-Уральский был спроектирован второй опытный образец АДКО.

Методология и методы исследования заключаются в построении и последующем анализе 3D-мoдeлeй двигателя типа АДКО. Специфика конструкции магнитной системы статора и пространственное расположение магнитных масс не позволяют проводить анализ в 2D-peжимe и решать плоскую задачу. Необходимо применение программных пакетов, позволяющих осуществлять анализ объемной модели. В данной работе были использованы прикладные программные пакеты «ANSYS Maxwell» и «ANSYS Electronics Desktop», расчетный анализ в которых основан на МКЭ. Для определения механических характеристик двигателя дополнительно к МКЭ использовались аналитические методики расчета асинхронных машин, изложенные в пособиях под редакцией И. П. Копылова и П. С. Сергеева, представленные в [9, 31]. Положения, выносимые на защиту:

- особенности конструкции магнитной системы первого опытного образца двигателя типа АДКО для числа пар полюсов р=1 и р=3;

- особенности потокораспределения в магнитной системе и соотношение потоков рассеяния и взаимоиндукции первого опытного образца двигателя типа АДКО;

- влияние шунтирующих магнитных вставок и вихревых токов на взаимное индуктивное сопротивление первого опытного образца двигателя типа АДКО;

- схема замещения двигателя типа АДКО, состоящего из двух двигателей, соединенных в каскад, статоры которых сдвинуты друг относительно друга на 30/р геометрических градусов вокруг оси вращения, роторы двигателей объединены одной короткозамыкающей клеткой;

- результаты анализа цифровых моделей первого и второго опытных образцов АДКО в динамическом режиме, сравнение полученных результатов с данными испытаний;

- анализ конструктивных изменений двигателя типа АДКО с целью увеличения максимального момента двигателя.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует специальности 2.4.2 - Электротехнические комплексы и системы по следующим пунктам:

п.1) Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, анализ системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем, включая электромеханические, электромагнитные преобразователи энергии и электрические аппараты, системы электропривода, электроснабжения и электрооборудования.

п.2) Разработка научных основ проектирования, создания и эксплуатации электротехнических комплексов, систем и их компонентов.

п.4) Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов, систем и их компонентов в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях, диагностика электротехнических комплексов.

Степень достоверности и апробация результатов

Приведенные в работе расчетные параметры, полученные в результате компьютерного и математического моделирования, проверялись с помощью лабораторных испытаний первого и второго опытных образцов АДКО в лаборатории электрических машин кафедры «Электротехника».

Основные результаты работы обсуждались и докладывались на всероссийских и международных конференциях:

- «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», г. Екатеринбург, 2018 г.;

- Научно-техническая конференция молодых ученых Уральского энергетического института, г. Екатеринбург, 2017 г.;

- Международная научно-техническая конференция «IEEE Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference (EIConRus)», г. Санкт-Петербург, 2017 г., 2018 г, 2022 г.;

- Международная конференция «International Conference on Actual Problem of Electromechanics and Electrotechnology (APEET)», г. Екатеринбург, 2017 г., 2019 г.;

- Международная научно-техническая конференция «International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM)», г. Москва, 2018 г.

Результаты исследования опубликованы в десяти рецензируемых научных изданиях, в том числе в восьми статьях, вошедших в международную базу цитирования Scopus; имеется патент, полученный совместно с ЗАО «Уралэлектромаш» г. Каменск-Уральский.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору, профессору кафедры «Электротехника» УрФУ Пластуну Анатолию Трофимовичу, кандидату технических наук, доценту кафедры «Электротехника» УрФУ Малыгину Игорю Вячеславовичу, сотрудникам ООО «Инжиниринговый центр «Русэлпром»: начальнику расчетно-аналитического отдела Кулакову Сергею Леонидовичу, ведущему специалисту Кулаковой Ирине Анатольевне, техническому директору - главному конструктору управления электрических машин Рябову Михаилу Михайловичу за конструктивную критику и содействие при работе над диссертацией.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений. Работа изложена на 296 страницах, из них 252 страницы основного текста, список литературы содержит 90 наименований различных источников.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОТОКА В МАГНИТНОЙ СИСТЕМЕ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С КОЛЬЦЕВЫМИ ОБМОТКАМИ (АДКО) ПРИ СИНХРОННОЙ ЧАСТОТЕ

ВРАЩЕНИЯ РОТОРА

Введение к главе 1. Особенности конструктивного исполнения и распределения плотности магнитного поля АДКО

Для электрических двигателей малой мощности в патенте [47] предложен принцип создания перемещающегося вокруг оси вращения воображаемой цилиндрической поверхности разноименнополюсного магнитного поля путем размещения 2т катушек кольцевого типа и чередования геометрии магнитных масс различной конфигурации. Более подробно особенности конструкции АДКО описаны в [36, 47-48]. В данной главе для удобства чтения работы приводится краткое изложение конструкции и принципа действия АДКО.

На рисунке В.1 и В.2 показаны геометрические формы магнитных масс, размещение в пространстве и порядок их сопряжения для случая, когда число пар полюсов двигателя равно р = 1 и р = 4. Из рис. В.1-В.2 видно, что якорь АДКО состоит из зубцовых наконечников, расположенных по окружности вокруг оси вращения, и зубцовых сердечников, которые размещаются поверх зубцовых наконечников.

Зубцовые наконечики

Рисунок В.1 - Геометрические формы магнитных масс в пространстве и порядок их сопряжения при р = 1

Рисунок В.2 - Геометрические формы магнитных масс в пространстве и порядок их сопряжения при р = 4

Каждый последующий зубцовый сердечник сдвинут относительно предыдущего вдоль оси вращения на расстояние, равное толщине катушки статора, зубцовые сердечники поворачиваются вокруг оси вращения двигателя, образуя спираль. Угол сдвига каждого последующего зубцового сердечника относительно предыдущего вокруг оси вращения равен 360/2^, где - общее количество зубцовых наконечников.

Катушки обмотки статора имеют кольцевую форму, оси катушек совпадают друг с другом и осью вращения ротора. Катушки располагаются между двумя соседними зубцовыми сердечниками. На рисунке В.3 показано размещение катушек кольцевого типа относительно магнитных масс для каждой фазы обмотки статора. Схема соединений катушек кольцевого типа приведена на рисунке В.4.

Рисунок В.3 - Размещение катушек Рисунок В.4 - Схема соединений фаз кольцевого типа относительно катушек якорной обмотки статора магнитных масс

Для указанного случая и при любом числе пар полюсов минимальное число катушек трехфазной якорной обмотки с катушками кольцевого типа равно шести при построении шестидесятиградусной фазной зоны обмотки. При этом каждой фазе принадлежит по две катушки, соединенные последовательно встречно. На рис. В.3 фазе А принадлежат катушки, обозначенные как А и X; фазе В - В и У, фазе С - С и 2.

В отличие от двигателей общепромышленного применения, где вращающееся поле статора создается посредством обмотки статора, оси фаз

которой сдвинуты друг относительно друга на угол 120 эл. градусов, катушки статора АДКО являются соосными, поэтому вращающееся магнитного поле в двигателе типа АДКО образуется с помощью специальным образом организованной магнитной системы якоря.

Здесь и далее в связи с особенностями геометрии якоря опытного образца АДКО, распределения поля в машине с кольцевыми обмотками, с целью определения характера и численных значений, характеризующих магнитное поле, будет использован специализированный пакет «ANSYS Maxwell», в основе алгоритмов которого лежит метод конечных элементов (МКЭ) [3, 33].

1.1 Принятые обозначения, допущения и особенности конструктивного исполнения расчетной магнитной системы и якорной обмотки двигателя

типа АДКО

1.1.1 Особенности конструктивного исполнения магнитной системы и якорной обмотки двигателя типа АДКО при р=1

На первом этапе рассмотрения конструктивного исполнения магнитной системы и якорной обмотки опытного образца двигателя типа АДКО на рис. 1.1.1 представлены особенности конструктивного исполнения магнитной системы статора АДКО для числа пар полюсов р=1, числа пазов на полюс и фазу q, равным единице: q=1 и принятые здесь и далее обозначения элементов магнитной цепи.

Как видно из рисунка 1.1.1, статор АДКО при р=1 состоит из шести зубцовых наконечников Х^^Хт, расположенных равномерно вокруг оси вращения двигателя, и семи зубцовых сердечников Х81-Х87. На первом зубцовом наконечнике Хт расположено два зубцовых сердечника Х$1 и Хя7, называемых крайними зубцовыми сердечниками. На остальных зубцовых наконечниках Хт-Хт расположено по одному зубцовому сердечнику: Хзз, Хз4, 2x5,

называемых средними зубцовыми сердечниками. Отметим, что ширина крайних зубцовых сердечников Х51 и Х87 вдвое меньше, чем ширина средних зубцовых сердечников. Каждый следующий зубцовый сердечник сдвинут относительно предыдущего на одну шестую длины зубцового наконечника и на 60 электрических градусов по окружности. Геометрические размеры зубцовых наконечников одинаковы. Фронтальные проекции всех зубцовых сердечников совпадают между собой.

Ярмо статора выполнено цилиндрической формы длиной, равной длине зубцового наконечника.

Катушки якорной обмотки АДКО имеют концентрическую форму и расположены между зубцовыми сердечниками таким образом, что между соседними зубцовыми сердечниками расположена одна катушка одной из фаз.

Каждая фаза содержит четное число катушек. Наименьшее число катушек в фазе равно двум. Катушки соединены последовательно встречно.

Рисунок 1.1.1 - Конфигурация и обозначения магнитных масс статора АДКО для числа пар полюсов р=1 Направления токов в катушках при максимальном значении тока, например, в фазе В, указаны на рис. 1.1.2.

Рисунок 1.1.2 - Направления токов в катушках при максимальном значении тока, например, в фазе В, статора АДКО с катушками без ярма статора

В пазах ротора может быть использована обмотка любого исполнения. На первом этапе исследования распределения магнитного потока в магнитной системе асинхронного двигателя с кольцевыми обмотками (АДКО) при синхронной частоте вращения ротора будет принят гладкий ротор, без пазов (рис. 1.1.3).

Рисунок 1.1.3 - Конструкция АДКО с гладким ротором и ярмом статора

для числа пар полюсов р=1

1.1.2 Особенности конструктивного исполнения магнитной системы и якорной обмотки двигателя типа АДКО при рф1

Конструкция магнитной системы опытного образца АДКО с числом пар полюсов р=3, рассматриваемая в данной работе, представляет собой два двигателя, соединенных в каскад (рис. 1.1.4, а, б). Статоры двигателей, входящих в каскад, сдвинуты друг относительно друга вокруг оси вращения ротора на угол 30/р геометрических градусов [48]. Ротор двигателя - классический короткозамкнутый.

яРмо катушки с зуоиобыми сердечниками

ярмо над катушками

ярмо над катушкой

ярмо статора с зуйцодыми сердечниками

Рисунок 1.1.4 - Модель АДКО с двумя статорами с числом пар полюсов р=3

а) с ротором; б) без ротора Каждый статор АДКО с числом пар полюсов р=3 состоит из 18 зубцовых наконечников Х^; каждой паре полюсов принадлежит 7 зубцовых сердечников Х^. Каждый зубцовый наконечник АДКО в данном случае расщеплен по дуге на две части, поэтому для числа пар полюсов р=3 каждый из двух статоров АДКО состоит из 36 зубцовых наконечников (рис. 1.1.5). Каждый зубцовый сердечник сопряжен с двумя соседними зубцовыми наконечниками: в зубцовых сердечниках имеются пазы, в которых размещаются зубцовые наконечники. Как и в предыдущем случае, при числе пар полюсов р=3 ширина каждой пары крайних зубцовых сердечников и вдвое меньше, чем ширина средних зубцовых

сердечников. Зубцовые сердечники и зубцовые наконечники выполняются из листовой электротехнической стали.

Рисунок 1.1.5 - Конструкция половины Рисунок 1.1.6 - Зубцовые сердечники и

магнитной системы статора АДКО для числа пар полюсов р=3

зубцовые наконечники одного из статоров первого опытного образца

Расположение катушек обмотки статора в одном из статоров АДКО показано на рис. 1.1.6: катушки А и X принадлежат фазе А; катушки В и У - фазе В; катушки Си 2 - фазе С. Каждому статору принадлежит шесть кольцевых катушек; при числе пар полюсов р=3 обмотка статора АДКО, состоящего из двух машин в каскаде, содержит 12 кольцевых катушек, при этом каждой фазе принадлежит 4 катушки. Схема соединения обмотки статора - «звезда» (рис. 1.1.8).

Над каждой катушкой располагается стальное кольцо, ось которого совпадает с осью катушек и осью вращения ротора (рис. 1.1.7). Кольцо выполняется из листовой электротехнической стали.

Особенности принципа создания вращающегося магнитного поля в магнитной системе, изображенной на рис. 1.1.4-1.1.6, подразумевают наличие радиальной и осевой составляющей магнитного поля в сердечнике статора.