Разработка трудногорючих слоистых композиционных материалов на основе фторсодержащих эластомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Мусин, Руслан Рустемович

  • Мусин, Руслан Рустемович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 136
Мусин, Руслан Рустемович. Разработка трудногорючих слоистых композиционных материалов на основе фторсодержащих эластомеров: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Санкт-Петербург. 1999. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусин, Руслан Рустемович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы и постановка задачи

исследования

1.1. Влияние химического строения полимеров на горючесть композиционных материалов

1.2. Виды и свойства волокнистых органических наполнителей, применяемых для изготовления трудногорючих композиционных материалов

1.3. Основные виды полимерных покрытий, применяемых при изготовлении трудногорючих слоистых материалов

1.4. Основные сведения о технологическом процессе изготовления слоистых композиционных материалов

1.5. Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2.1. Метод кислородного индекса

2.2.2. Термический анализ

2.2.3. Физико-механические методы испытания

Глава 3. Рецептурное проектирование трудногорючего слоистого

композиционного материала

3.1. Выбор тканей на основе органических волокон в качестве армирующего наполнителя трудногорючего слоистого материала

3.2. Разработка и исследование зластомерного покрытия на

основе фторсодержащих каучуков

Глава 4. Технология изготовления трудногорючего слоистого

материала на основе смесей фторсодержагцих каучуков и

аримидной текстильной основы

4.1. Реологические свойства смесей сополимеров винилиденфторида с гексафторпропиленом (СКФ-26) и растворов на их основе

4.2. Изготовление резиновой смеси и ее раствора

4.3. Изготовление резинотканевых материалов

Глава 5. Теоретический анализ процесса нанесения раствора

фторсодержащих эластомеров на тканевую основу

5.1. Современное состояние вопроса

5.2. Постановка задачи исследования

5.3. Решение задачи

5.4. Алгоритм численного решения

5.5. Исследование построенной модели 85 Глава 6. Исследование горючести и термостойкости разработанного

слоистого композиционного материала

Глава 7. Практическая реализация результатов исследования

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка трудногорючих слоистых композиционных материалов на основе фторсодержащих эластомеров»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное внедрение в производство сложнейших технологий с применением аппаратов, работающих при высоких температурах и повышенном давлении, агрессивных средах с одной стороны и ухудшением экологической ситуации в мире - с другой, приводят к катастрофам и стихийным бедствиям, а как следствие - к снижению безопасной деятельности человека. Аварии, пожары, катастрофы и стихийные бедствия ежегодно наносят не только большой материальный ущерб национальным хозяйствам, но и приводят к человеческим жертвам. Проблемы обеспечения безопасности человека сегодня, как никогда, являются сверхактуальными. Однако, сегодня аварийно-спасательные, пожарные и другие службы остаются фактически беззащитными перед стихией пожара, аварии и катастрофы.

Отсутствие на практике надежных, универсальных комбинированных конструкций средств защиты и спасения человека требуют уже сегодня настоятельного решения по созданию надежных, высокоэффективных средств защиты.

Проблема снижения пожарной опасности является одной из важнейших научных и практических задач, что подтверждается принятием в нашей стране федерального закона «О пожарной целевой научно-технической программе на 1996-2000 гг.» и межвузовской научно-технической программы «Университеты России» в области фундаментальных проблем охраны окружающей среды и экологии человека (код проекта 95-22-6.3-99).

Несмотря на значительное число проведенных исследований, проблема снижения горючести и дымообразующей способности, токсичности продуктов горения и пиролиза полимеров полностью не решена.

В этой связи, одной из важнейших задач, является разработка композиционного материала с многофункциональным комплексом свойств,

включающих: огнестойкость, химстойкость, влагостойкость, высокие физико-механические характеристики, санитарно-гигиенические и технологические, позволяющие на его основе создать семейство средств индивидуальной и групповой защиты человека в экстремальных условиях.

Целью настоящей работы явилась разработка трудногорючего слоистого композиционного материала и технологии его получения для изготовления средств защиты человека.

Достижение указанной цели потребовало: разработки рецептурного состава трудногорючего эластомерного покрытия, обоснованного выбора текстильной основы и отработки технологического процесса изготовления трудногорючего слоистого композиционного материала.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Мусин, Руслан Рустемович

выводы

1. Разработан трудногорючий слоистый композиционный материал на основе фторсодержащих эластомеров и аримидной текстильной основы, обеспечивающий высокий уровень огнестойкости и упруго-прочностных свойств. Новизна рецептуры подтверждена патентом России № 2070517.

2. Предложен состав резиновой композиции на основе смеси высокомолекулярного (молекулярная масса 19-26x104 уг.ед.) и низкомолекулярного (молекулярная масса 15-50x103 уг.ед.) сополимеров винилиденфторида с гексафторпропиленом в соотношении 75:25. Показано, что введение низкомолекулярного СКФ-26 в высокомолекулярный обеспечивает пластифицирующий эффект и улучшение технологических свойств резиновой смеси.

3. Установлено, что повышенную огнестойкость обеспечивает текстильная основа из аримид а, пиона или твима, изготовленных из нитей, полученных из полностью ароматического полиамида (патент России № 2062309).

4. Разработана технология изготовления трудногорючего слоистого композиционного материала, включающая изготовление резиновой смеси, приготовление ее раствора в этилацетате, обрезинивание тканей методом шпредингования и вулканизации.

5. С помощью ротационного вискозиметра «Реотест» изучены реологические свойства раствора смеси высокомолекулярного и низкомолекулярного сополимеров СКФ-26. Показано, что зависимость г от у удовлетворительно описывается степенным уравнением Оствальда-де-Вилье.

6. Построена математическая модель нанесения слоя раствора резиновой смеси на ткань, позволяющая установить взаимосвязь технологических режимов с реологическими свойствами и конструктивными характеристиками шпрединг-машины.

7. Изучены эксплуатационные свойства разработанного материала (термическое разложение, кислородный индекс, прожигаемость и дымообразование, устойчивость к воздействию радиации и влагопоглощение).

Материал рекомендован для изготовления комбинезонов для летно-технического персонала, нефтяников, работников газодобывающей промышленности, металлургов, а также изделий технического назначения: оплетки термостойких кабелей, теплоизоляции.