Разработка трубчатых направляющих аппаратов в отводах высокооборотных центробежных насосов с целью снижения виброактивности и увеличения ресурса работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Корчинский, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Корчинский, Василий Васильевич
Условные обозначения.....................................................................................5
В В Е Д Е Н И Е.................................................................................................7
Глава 1. Аналитический обзор направляющих аппаратов, применяемых в отводах высокооборотных центробежных насосов, обоснование актуальности их разработки...........................................................................................................14
1.1. Особенности влияния конструктивных элементов проточной части на потери энергии потока в отводах центробежных насосов.........................14
1.2. Движение потока в отводе насоса с лопаточным направляющим аппаратом, имеющим каналы прямоугольного поперечного сечения..........16
1.3. Исследования отвода центробежного насоса с лопаточным направляющим аппаратом..................................................................................20
1.4. Исследование отвода насоса, имеющего трубчатый направляющий аппарат с каналами круглого сечения................................................28
Глава 2. Проектирование геометрических параметров, определяющих снижение потерь потока после рабочего колеса, в отводе центробежного насоса........................................................................................................................36
2.1. Выбор оптимальных геометрических параметров в отводах центробежных насосов ....................................................................................... 36
2.2. Конструирование проточной части отвода в процессе проектирования центробежного насоса по заданным параметрам................ 37
2.3. Анализ потока после рабочего колеса в отводе центробежного насоса при проектировании проточной части.................................................. 44
Глава 3. Расчет геометрических параметров и профилирование каналов направляющего аппарата и спиральной камеры проточной части отвода центробежного насоса ............................................................................................ 46
3.1. Связь параметров отвода с расчетными параметрами насоса и рабочего колеса...................................................................................................46
3.2. Проектирование геометрических параметров отвода
центробежного насоса........................................................................................48
3.3. Влияние кольцевого диффузора на потери энергии и пульсации давления в отводе центробежного насоса........................................................52
3.4. Определение осевой длины каналов НА, влияющей на потери энергии в отводе центробежного насоса..........................................................54
3.5. Определение геометрических параметров и профилирование спиральной камеры в отводе после профилирования каналов направляющего аппарата....................................................................................62
Глава 4. Численный анализ гидравлических потерь и геометрии проточной части в отводах центробежных насосов разного конструктивного исполнения...............................................................................................................70
4.1. Численный анализ как метод исследования влияния геометрических параметров проточной части отводов в центробежных насосах на стадии эскизного проектирования.................................................70
4.2. Взаимосвязь пульсаций давления, вибрации и деформаций конструкции центробежного насоса.................................................................78
4.3. Определение геометрических параметров НА методом численного анализа..................................................................................................................79
4.4. Исследование пульсаций давления потока в отводах методом численного анализа.............................................................................................84
Глава 5. Анализ статистики быстро меняющихся параметров насосов окислителя в отводах которых, установлены направляющие аппараты разного конструктивного исполнения.................................................................................86
5.1. Порядок обработки статистики БМП потока в отводе центробежного насоса........................................................................................86
5.2. Анализ статистики амплитуд пульсаций давления на выходе из центробежного насоса........................................................................................87
5.3. Анализ статистики амплитуд вибрации на выходе из центробежного насоса........................................................................................91
5.4. Выявление зависимости амплитуд пульсаций давления 1ой и 2ой
гармоник частоты следования лопаток от частоты вращения вала...............94
5.5. Результаты быстроменяющихся параметров по продольной вибрации насоса окислителя, полученные измерительной аппаратурой на
стенде в лаборатории огневых испытаний.....................................................100
Глава 6. Оценка экономической эффективности внедрения направляющего аппарата с каналами круглого сечения в отводах насосов ТНА..............103
6.1. Экономическая эффективность и ее объективность......................103
6.2. Экономическая эффективность, полученная в результате снижения трудоемкости технологической операции в нормо часах...............104
З А К Л Ю Ч Е Н И Е....................................................................................109
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ...............................110
С п и с о к л и т е р а т у р ы........................................................................112
Условные обозначения
ЛНА - лопаточный направляющий аппарат; КПД - коэффициент полезного действия; ЧСЛ - частота следования лопаток, ^ = (п/60) zl
- число лопаток рабочего колеса; 12 - число каналов НА; к - номер гармоники; ТНА - турбонасосный агрегат; БМП - быстро меняющиеся параметры; ЦБН - центробежные насосы; НА - направляющий аппарат; РК - рабочее колесо; й - диаметр канала НА; Ь2 - ширина канала рабочего колеса; Ьз - ширина канала кольцевого диффузора; Б2 - наружный диаметр рабочего колеса; Бэ - внутренний диаметр направляющего аппарата; Б4 - внутренний диаметр входных кромок лопаточного направляющего аппарата;
Б4- внутренний диаметр входных кромок направляющего аппарата с круглыми каналами;
5г - зазор между наружным диаметром РК (Б2) и внутренним
диаметром НА (Бэ);
п - частота вращения;
п? - коэффициент быстроходности;
фз- коэффициент стеснения потока;
Ьк - осевая длина канала направляющего аппарата;
Ьд - длина диффузора спиральной камеры отвода насоса;
Ссп - скорость потока в спиральной камере;
Сиз - окружная составляющая абсолютной скорости на выходе потока из канала НА в спиральной камере; Б г. - произвольная площадь сечения;
^г. расч. - расчетная площадь спиральной камеры перед диффузором; О - расход потока через насос;
а - угловая координата площади поперечного сечения спиральной
камеры в отводе центробежного насоса;
а3 - угол натекания потока на входные кромки каналов НА;
а4 - угол потока на выходных кромках каналов лопаточного НА;
(Хзл - угол установки входных кромок каналов лопаточного НА;
а4л - угол установки входных кромок каналов на входе трубчатого НА;
а5л - угол установки выходных кромок каналов на выходе трубчатого
НА.
В В Е Д Е Н И Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка трубчатых направляющих аппаратов в отводах высокооборотных центробежных насосов с целью снижения виброактивности и увеличения ресурса работы»
Актуальность темы диссертации.
Развитие ракетной техники и жидкостных ракетных двигателей связано со снижением затрат на выведение полезной нагрузки и повышением надежности пилотируемых полетов. Оно характеризуется увеличением мощности и коэффициента полезного действия двигательных установок, повышением давлений, форсированием рабочего процесса и выдвижением все более высоких требований к надежности работы системы питания на базе турбонасосных агрегатов (ТНА) жидкостного ракетного двигателя (ЖРД). Оптимизация траектории полета ракеты-носителя требует от двигателя обеспечения возможности постоянного регулирования тяги в процессе всего полета путем изменения в широком диапазоне соотношения компонентов топлива. В рамках создания многорежимных ЖРД нового поколения одна из важных проблем - это обеспечение высокой точности их управления, регулирования и надежности. Вместо одно- или двухрежимных двигательных установок (ДУ), все более актуальным на данном этапе является создание и производство энергоемких и многорежимных ДУ, где проблема снижения гидродинамической вибрации и повышения надежности ТНА выходит на первый план. Статистика показывает, что наибольшее число отказов ЖРД происходит именно в системе подачи компонентов топлива.
Актуальность этой проблемы особенно остро проявилась при создании и разработке сверхмощных ЖРД многократного применения для ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран». Опыт доводки современных ЖРД показывает, что основные высокооборотные шнекоцентробежные насосы являются критически важными узлами системы подачи.
Многоразовое использование ЖРД и резервирование по тяге потребуют от двигателя еще более высоких энергетических характеристик и надежности конструкции, которая, в частности, достигается за счет снижения виброактивности шнекоцентробежных насосов ТНА.
Центробежные насосы широко применяются во многих отраслях
промышленности (энергетике, транспортной, химической и др.), где также остро проявляется проблема снижения вибрации, пульсаций давления и шума.
Применение в насосах более совершенной проточной части отвода способствует решению задачи снижения пульсаций давления и вибрации при сохранении или улучшении энергетических характеристик турбонасосного агрегата.
Рабочий процесс центробежных насосов основан на непрерывной передаче энергии лопатками рабочего колеса потоку жидкости. Движение потока после выхода из рабочего колеса носит нестационарный турбулентный характер. Преобразование потока за рабочим колесом осуществляется конструктивными элементами проточной части отвода насоса (кольцевой диффузор, направляющий аппарат, спиральная камера и конический диффузор), которые испытывают высокие динамические нагрузки от пульсаций давления.
Основная причина шума и вибрации центробежных насосов -взаимодействие вращающегося рабочего колеса с перекачиваемой жидкостью, которая в силу своих физических свойств, получает вихревое, пульсирующее движение и создает гидродинамический шум. Один из основных источников вибрации и шума насоса - это механические колебания корпуса, возбуждаемые пульсациями давления в потоке перекачиваемой жидкости.
Исследованиями установлено, что генерируемый центробежными насосами шум и вибрация по спектральному составу представляет собой широкополосный шум, на фоне которого выделяются узкополосные (тональные) компоненты высокой амплитуды на частотах следования лопаток (ЧСЛ) или лопаточных частотах. [1, 2, 3, 4].
Высокие уровни пульсаций давления и вибрации в ТНА могут быть причиной появления усталостных повреждений элементов конструкции системы подачи. Отсюда вытекает необходимость проведения глубоких экспериментальных и расчетных исследований с целью модернизации элементов проточной части отводов шнекоцентробежных насосов для
снижения тональных компонент спектра пульсаций давления и вибрации при обеспечении высоких энергетических параметров ТНА ЖРД.
Основными методами проведения исследований в диссертационной работе являются конструктивные разработки и создание методики определения геометрии элементов проточной части отвода шнекоцентробежного насоса, статистический анализ результатов измерения быстроменяющихся параметров (БМП) - пульсаций давления и вибрации, а также численное моделирование нестационарного турбулентного течения в вариантах отводов центробежных насосов.
Конструктивные особенности элементов проточной части насосов в значительной степени влияют на уровень потерь потока в отводе. Поэтому в зависимости от уровня давления и расхода жидкости в высокооборотных насосах используются различные типы отводов. При высоких давлениях и больших размерах насоса применяются двухвитковые отводы и отводы с направляющими аппаратами.[5, 6, 7].
В данной работе рассматриваются центробежные насосы с двухвитковым спиральным отводом, с лопаточным направляющим аппаратом и с трубчатым направляющим аппаратом, каналы которого имеют круглую форму (Рис. 1 и Рис. 2), спроектированные в НПО «Энергомаш им. академика В.П. Глушко» для самых мощных ТНА ЖРД первой ступени ракеты носителя «Энергия» и «Зенит».
На базе разработанного ТНА, прошедшего огневые и летные испытания в составе ЖРД, была проведена замена лопаточного НА в отводах шнеко-центробежных насосов более перспективным направляющим аппаратом с каналами круглого сечения (см. Рис. 4 и Рис. 5 соответственно) [8].
Опыт экспериментальных исследований в этом направлении показал, что оптимизация отвода в насосах обеспечивает существенное снижение гидравлических потерь. Применение в направляющих аппаратах каналов круглого сечения весьма целесообразно, так как это позволяет снизить вибрации и пульсации, а также повысить КПД [9].
Анализ показывает, что наличие эллипсной входной кромки в трубчатом направляющем аппарате обеспечивает фазовое сглаживание импульса давления при гидродинамическом взаимодействии неравномерного потока, выходящего из рабочего колеса, с отводящим устройством. В диссертации показано, что этот эффект лежит в основе снижения амплитуды пульсаций давления на частоте следования лопаток, вибрации насоса и повышения надежности работы турбонасосного агрегата.
Возможным перспективным конструктивным решением, при создании мощных ЖРД может стать применение в направляющих аппаратах каналов более сложной геометрической формы поперечного сечения [7, 10, 11].
Геометрические параметры отводов и их совершенствование является отдельной областью научного исследования, где разработка геометрических параметров дополняется численным анализом трехмерного течения для обеспечения минимальных потерь энергии, снижения вибрации и пульсаций давления на нерасчетных режимах, повышения КПД.
Целью данной диссертации является разработка и создание отвода шнекоцентробежного насоса с направляющим аппаратом, имеющим каналы круглого сечения, который дает снижение вибрации и пульсаций давления, при сохранении заданных энергетических и кавитационных характеристик, обеспечивая надежную работу двигателя на максимальном режиме и при многоразовом использовании.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Аналитический обзор применяемых в отводах центробежных насосов направляющих аппаратов и обоснование актуальности разработки нового НА.
2. Выбор конструкции и проектирование проточной части отвода шнекоцентробежного насоса.
3. Разработка методики и определение геометрических параметров и профилирование круглых каналов направляющего аппарата и спиральной камеры в отводе насоса.
4. Численный анализ трехмерного нестационарного течения в насосе с
отводами разного конструктивного исполнения для определения гидравлических потерь и амплитуд пульсаций давления.
5. Анализ статистики быстроменяющихся параметров насосов окислителя с отводами, имеющими направляющие аппараты разного конструктивного исполнения.
6. Оценка экономической эффективности технологического процесса изготовления направляющего аппарата с каналами круглого сечения.
Научная новизна. В ходе проведенного исследования были получены следующие новые результаты:
- сформулированы и подтверждены требования к расчету и проектированию трубчатых направляющих аппаратов в отводах центробежных насосов ТНА ЖРД;
- разработана методика выбора оптимального варианта геометрии проточной части центробежного насоса ТНА ЖРД с трубчатым направляющим аппаратом;
- изменение геометрии каналов направляющего аппарата повысило прочностные характеристики ТНА ЖРД с трубчатым направляющим аппаратом и сняло проблему образования усталостных трещин;
- получены результаты по снижению пульсаций давления на 1й и 2й гармониках частоты следования лопаток при работе насоса с трубчатым направляющим аппаратом на номинальном режиме.
Практическая значимость данной работы:
- разработана методика расчета отвода центробежного насоса ТНА ЖРД и профилирования каналов трубчатых направляющих аппаратов, обеспечивающая технические параметры надежности ракетного двигателя;
- применение в отводе центробежного насоса ТНА ЖРД трубчатого аппарата позволило снизить вибрации корпуса насоса по суммарному сигналу;
- внедрение трубчатого направляющего аппарата позволило полностью снять проблему образования трещин и повысить надежность насоса ТНА;
- отвод центробежного насоса с направляющим аппаратом новой
конструкции позволил снизить пульсации давления на частотах следования рабочих лопаток, что также способствует повышению надежности ТНА.
- изменением конструкции направляющего аппарата обеспечена более высокая технологичность его изготовления;
Реализация результатов работы. Разработанный в АО «НПО Энерго-
маш им. академика В.П. Глушко» центробежный насос с отводом, имеющим трубчатый направляющий аппарат с круглыми каналами заменил насосы с лопаточными направляющими аппаратами во всех ТНА ( насосы окислителя и горючего) для ЖРД производимых в настоящее время (двигатели РД 171 тягой 830т.; РД 180 тягой 400т.; РД 191тягой 200т.).
Достоверность результатов исследования. Разработанная методика расчета и проектирования отвода центробежного насоса подтверждена результатами модельных испытаний насосов на воде и натурных огневых испытаний в составе двигательной установки на сертифицированных стендах, а также численным моделированием нестационарного 3-х мерного течения в насосе с помощью сертифицированного пакета программного обеспечения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Ракетные двигатели» МАИ в 2010 - 2014гг., рассматривались на НТС в АО «НПО Энергомаш» и в «Центре Келдыша»; докладывались на 2й Международной конференции «Динамика и виброакустика машин» 15 - 17 сентября, 2014, Самара, Россия; на 13-й Международной конференции «Авиация и космонавтика-2014». 17-21 ноября 2014г. Москва; Международный форум «Инженерные системы -2016». Программа и тезисы докладов. Москва. 2016. С 28. Сравнительный анализ пульсаций давления в вариантах направляющего аппарата шнекоцентробежного насоса ЖРД с применением акустико-вихревого метода; XLП Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения-2016» Сборник тезисов докладов: В 4т. М.: Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), 2016. Том 3 С 693.
Вклад автора: 1.Разработка конструкция направляющего аппарата с круглыми каналами и выпуск рабочей документации на изготовление трубчатого направляющего аппарата.
2.Проведение анализа результатов модельных и натурных испытаний насосов с направляющими аппаратами разного конструктивного исполнения.
3.Постановка и анализ вычислительных экспериментов вариантов проточной части отвода с использованием численного моделирования трехмерного нестационарного потока.
4.Разработка методики расчета и профилирования каналов трубчатого направляющего аппарата и отвода высокооборотного насоса.
Результаты, полученные другими исследованиями, а также данные совместных исследований, отмечены по тексту или снабжены сносками на соответствующие источники.
Публикации. Автором, по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе, две статьи-в изданиях из списка ВАК РФ, один патент.
Положения, выносимые на защиту:
■ Разработка и внедрение отвода шнекоцентробежного насоса с трубчатым направляющим аппаратом новой конструкции, полностью устранившее проблему образования трещин на входных кромках направляющего аппарата;
■ Методика расчета и профилирования трубчатого направляющего аппарата с круглыми каналами и согласования со спиральной камерой в отводе центробежного насоса ТНА ЖРД;
■ Анализ результатов измерения и спектральной обработки БМП натурных испытаний, показавший, что изменение геометрии входных кромок и каналов направляющего аппарата дает снижение вибрации по суммарному сигналу свыше 20% и снижение пульсаций на первой и второй гармониках частоты следования лопаток почти в 2 раза при работе двигателя на номинальном режиме.
Глава 1. Аналитический обзор направляющих аппаратов, применяемых в отводах высокооборотных центробежных насосов,обоснование актуальности их разработки
1.1. Особенности влияния конструктивных элементов проточной части на потери энергии потока в отводах центробежных насосов
При проектировании насосов большой мощности и расхода применение направляющих аппаратов (НА) в проточной части отводов является необходимым условием, так как они создают существенные конструктивные преимущества. Без НА (круговой лопаточной решетки) нельзя обеспечить равномерную радиально-осевую симметрию течения потока после рабочего колеса (РК), так как несоблюдение правильного распределения жидкости по всей окружности приводит к возникновению гидродинамических радиальных сил, воздействующих неравномерно на рабочее колесо и нагружающих вал через подшипники насоса. С увеличением давления, расхода жидкости и размеров возрастают и радиальные силы, затрудняется обеспечение прочности и надежности конструкции корпуса насоса.
Применение направляющих аппаратов в отводах мотивируется также соображениями обеспечения запаса прочности корпуса насоса при работе ракетного двигателя на максимальном режиме.
Лопаточные направляющие аппараты (ЛНА) используются в основном только в отводах мощных центробежных насосов ТНА ЖРД и, почти исключительно, в многоступенчатых насосах высокого давления.
Специфичность применения конструктивных составляющих элементов проточной части отводов в насосах определяется зависимостью от заданных технических параметров (напор, расход, частота вращения, КПД и мощность). Отводящее устройство должно преобразовывать поле скоростей и давлений течения после РК по возможности с минимальными потерями.
По характеристикам уровня шума и вибрации для всего интервала режимов работы насоса по подаче и по спектрограммам можно установить доминирующие силы механической и гидродинамической природы и далее
факторы их вызывающие. Для центробежных насосов к силам механического происхождения следует отнести:
а) центробежные силы, определяемые неуравновешенностью вращающихся деталей ротора;
б) кинематические силы, определяемые неровностью взаимодействующих контактных поверхностей и, прежде всего, поверхностей трения в подшипниках, а также в аварийных случаях, сопряженных поверхностей уравновешивающих устройств, щелевых и дроссельных уплотнений;
в) параметрические силы, определяемые прежде всего переменной составляющей жесткости вала из-за его дефектов;
г) ударные силы, возникающие при взаимодействии отдельных элементов трения, сопровождающейся упругой деформацией и т.д.
Силами гидродинамического происхождения являются силы давления, действующие на лопасть рабочего колеса, движущегося в потоке, либо на входные кромки каналов отводящего устройства [12, 13, 14, 15].
Можно определенно констатировать, что с увеличением габаритов насоса при разработке все более мощных ЖРД повышаются требования к проектированию и конструктивному моделированию пространственной геометрии проточной части отвода насоса и системы подачи ТНА в целом. С изменением коэффициента быстроходности п существенно меняется конструктивная форма рабочего колеса. Геометрия элементов отвода тоже приобретает другие пространственные параметры, особенно при повышении такого технического параметра насоса как объемный расход потока.
Совокупность элементов неподвижной проточной части отвода, расположенной сразу после вращающегося рабочего колеса конструктивно определяется в следующей последовательности: кольцевой диффузор, направляющий аппарат, спиральная камера и конический диффузор [7].
Каждый из этих элементов в определенной степени выполняет функции преобразования кинетической энергии потока в энергию давления, выравнивает неоднородность потока и придает ему пространственную
структуру, обеспечивающую необходимое направление поля скоростей движения частиц жидкости.
Весь этот процесс должен осуществляться с минимальными потерями для потока, движущегося по внутренним полостям проточной части насоса.
Характерным в этом случае является то, что конструкция отводящего устройства должна позволять изготовить его простым и дешевым способом, а также с высоким классом шероховатости поверхностей внутренних каналов.
При проектировании центробежных насосов не всегда используется направляющий аппарат. Самый простой вариант отвода насоса может состоять только из одного кольцевого диффузора и выходного конического диффузора.
В зависимости от предъявляемых требований конструкция проточной части отвода может быть выполнена с учетом всех выше указанных элементов проточной части, а также, дополнительно, геометрия проточной части отвода, с целью снижения потерь и повышения параметров насоса, может быть уточнена трехмерным профилированием.
При доводочных работах геометрия проточной части насоса также претерпевает изменения, в виде заправки и уменьшения радиусов входных (выходных) кромок, повышения класса шероховатости внутренних поверхностей каналов и формы отдельных полостей, изменения зазоров и т.д.
1.2. Движение потока в отводе насоса с лопаточным направляющим аппаратом, имеющим каналы прямоугольного поперечного сечения
Преобразование кинетической энергии потока в энергию давления происходит частично в каналах РК и частично в диффузорных каналах неподвижных элементов проточной части отводов ЦБН.
Движение потока на выходе из рабочего колеса характеризуется сильной неравномерностью поля течения жидкости, имеющей высокую инерционную скорость и сложную пространственную структуру.
Структура потока после выхода из РК (Рис. 6) существенно перестраивается как по скорости, так и по давлению. Резкое снижение
неоднородности потока наблюдается в кольцевом диффузоре, который играет роль первичного устройства по выравниванию поля скоростей и давления.
Частица жидкости, выходящая из рабочего колеса, движется в основном по траектории, соответствующей векторной сумме окружной скорости (касательно к наружному диаметру РК в точке выхода) и относительной скорости (направленной касательно к выходной кромке лопатки).
Переход потока из каналов (вращающегося) рабочего колеса, в полость неподвижных элементов проточной части отвода (кольцевой диффузор, НА) требует эффективной перестройки и выравнивания поля скоростей потока с последующим замедлением скорости, повышением давления и минимизацией потерь энергии. Одновременно с этим необходимо минимизировать гидродинамические силы, действующие на вал турбонасосного агрегата (ТНА). После кольцевого диффузора дальнейшая стабилизация потока и упорядочение структуры линий тока происходит в каналах НА.
Чаще каналы лопаточных направляющих аппаратов имеют прямоугольную форму в поперечном сечении, приспособленную к механической обработке, но принципиально менее благоприятную в гидравлическом отношении.
Отрицательным свойством каналов прямоугольного поперечного сечения является то, что на определенных режимах работы прямоугольная форма поперечного сечения способствует образованию вихрей и зон неравномерного замедления потока.
Максимальная скорость движения потока жидкости приходится на центр ядра потока, и чем дальше от центра и ближе к периферии скорость снижается -давление увеличивается. В результате происходят периодические срывы вихрей в основной поток, вызывающие пульсации в системе подачи, что отрицательно влияет на работу турбонасосного агрегата, обуславливает дополнительные гидравлические потери.
Этому также сопутствует понижение пропускной способности поперечных сечений каналов в местах сосредоточения вихревых образований,
а повышенный уровень турбулентных пульсаций давления в таком потоке может быть также и причиной повышения уровня вибрации конструкции агрегата [7].
После каналов направляющего аппарата поток значительно замедляется, при этом происходит выравнивание его структуры перед спиральной камерой. Переход потока в диффузор после спирального сборника определяется посте-
Рис. 1. Насос окислителя с лопаточным направляющим аппаратом и схемой установки датчиков.
постепенным снижением скорости и нарастанием статического давления.
Известные экспериментальные данные [16] показывают, что на уровень динамического нагружения элементов проточной части и амплитуду вибрации корпуса насоса оказывают пульсации давления, возникающие в зоне гидродинамического взаимодействия неравномерного по шагу лопаточной решетки потока, выходящего из РК, с лопаточной решеткой НА. В работе
Иоффе Р.Л. и Панченко В.И. [17] данный механизм считается основным. На этом основании предложены формулы для выбора соотношения чисел лопаток РК и НА. Интерференционный механизм усиления пульсаций давления в спиральном сборнике насоса рассматривается в работе Чена Я.Н. [18], где показано, что важное значение необходимо уделять вибрационным нагрузкам, возникающим в каналах направляющего аппарата.
Таким образом, выявлена взаимосвязь геометрии проточной части центробежного насоса и режима работы с уровнем пульсаций давления и вибрации, которые, безусловно, влияют на уровень надежности и ресурс разрабатываемого насоса.
датчик датчик
датчик пульсаций
Рис. 2. Насос окислителя с трубчатым направляющим аппаратом, имеющим круглые каналы в поперечном сечении и схемой установки датчиков.
1.3. Исследования отвода центробежного насоса с лопаточным направляющим аппаратом
При разработке ТНА для ЖРД первой ступени ракеты носителя «Энергия» проводилось много экспериментальных работ по оптимизации проточной части отводов насоса окислителя и насоса горючего. Значительные усилия были направлены на снижение амплитуды пульсаций давления в проточной части насосов и уровня вибрации корпусных деталей. В ходе доводочных работ проточная часть отводов была существенно изменена: введены спиральные сборники и лопаточные направляющие аппараты с гидравлически профилированными лопатками. Комплекс этих работ позволил существенно поднять надежность ТНА ЖРД и выйти на этап контрольно-технологических испытаний (КТИ). Однако, при увеличении наработки ресурса в процессе доводочных испытаний, на разных режимах выявлены недостатки в конструктивных разработках и в технологическом исполнении элементов проточной части. Эти недостатки проявились усталостными трещинами металла в местах сопряжения поверхностей каналов НА и стенками корпуса.
Усталостное образование трещин объясняется концентрацией напряжений и высоким уровнем пульсаций давлений на входном участке направляющих каналов. Прямоугольная форма каналов лопаточного направляющего аппарата неблагоприятно влияет на формирование импульса давления при прохождении рабочей лопатки, как в самом канале НА (см. Рис. 1), так и далее по потоку в спиральной камере и напорном трубопроводе.
Спиральный отвод с лопаточными каналами прямоугольной формы обеспечивает приемлемый уровень КПД насоса, так как предложен Боровским Б.И. на основе современной теории турбулентного струйного течения. (см. Рис. 3).[7]
Рис. 3. а - входные кромки лопаточного аппарата с прямоугольными каналами. б - входные кромки (эллипсные) трубчатого направляющего аппарата с круглыми каналами.
Применение лопаточных направляющих аппаратов такого типа при многоразовом использовании, или при работе на повышенных режимах ЖРД ограничивается из-за прочностных характеристик. Вершины прямых углов в поперечном сечении лопаточного НА являются наиболее слабыми местами из-за концентрации динамических напряжений. При многократном нагружении это ведет к появлению микротрещин.
Предпосылки к разрушению в данных местах подтверждаются также результатами дефектации (металлографическими исследованиями) после огневых стендовых испытаний.
При доводочных испытаниях самого мощного ЖРД (изд.