Разработка топологического редактора для цифровой фотограмметрической станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Никитин, Вячеслав Николаевич

  • Никитин, Вячеслав Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 200
Никитин, Вячеслав Николаевич. Разработка топологического редактора для цифровой фотограмметрической станции: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Новосибирск. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитин, Вячеслав Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАММЕТРИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ КАРТОСОСТАВИТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ.

1.1 История развития цифровых фотограмметрических станций.

1.2 Общая схема построения технологии на основе использования цифровых фотограмметрических станций.

1.3 Схемы построения цифровых фотограмметрических станций и взаимодействие графического редактора с другими компонентами цифрового фотограмметрического комплекса.

1.4 Системный подход к проектированию топологического редактора для цифрового фотограмметрического комплекса.

1.5 Общие требования к топологическому редактору для цифровой фотограмметрической станции.

1.6 Подсистема работы с метрической информацией и топологические модели данных.

1.7 Организация данных в подсистеме для работы с атрибутивной информацией.

1.8 Подсистема работы с классификаторами для цифровой фотограмметрической станции.

1.9 Подсистема формирования картографического изображения.

1.10 Подсистема контроля качества цифровых карт и планов.

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕДАКТОРА ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ.

2.1 Определение концепции построения топологического редактора для цифровой фотограмметрической станции.

2.1.1 Концепция работы с картографической информацией.

2.1.2 Концепция реализации модульности.

2.2 Построение структурной схемы топологического редактора.

2.2.1 Обобщённая структурная схема топологического редактора.

2.2.2 Структурная схема банка данных.

2.2.3 Структура блока обработки.

2.2.4 Схема интерактивного взаимодействия.

2.2.5 Схема загрузки модулей.

2.3 Алгоритмизация методов и решений задач, стоящих перед системой. Выбор моделей данных, математических и технологических решений

2.3.1 Логическая модель взаимодействия модулей в графическом редакторе.

2.3.2 Логическая модель банка данных.

2.4 Подсистема работы с метрической информацией.

2.4.1 Внутренняя структура подсистемы анализа пространственных данных.

2.4.2 Основные алгоритмы для обработки пространственных данных.

2.4.3 Дополнение модели данных для поддержки объектов в цепочно-узловой структуре.

2.4.4 Многопользовательская работа с пространственной информацией.

2.5 Подсистема работы с атрибутивной информацией.

2.6 Подсистема работы с классификаторами. Формализованное описание классификатора.

2.7 Подсистема отображения картографической информации в условных знаках.

2.8 Структура подсистемы контроля качества.

2.9 Подсистема формирования стереоизображения.

2.9.1 Геометрическая модель формирования стереоизображения.

2.9.2 Формирование стереомодели по паре снимков в базисной системе координат.

2.9.3 Формирование стереомодели по паре снимков в линейно-угловой системе координат.

3 РЕАЛИЗАЦИЯ ТОПОЛОГИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ И ПРОВЕРКА ЕГО ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

3.1 Описание программ, входящих в программный комплекс топологического редактора.

• 3.2 План тестирования элементов топологического редактора.

3.3 Настройка топологического редактора.

3.4 Импорт картографической информации.

3.5 Настройка подсистемы классификации.

3.6 Визуализация цифровой карты.

3.7 Многопользовательская работа с базой картографической информации и откат/возврат произведённых пользователем изменений.

3.8 Работа с цифровыми изображениями и формирование стереоизображения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка топологического редактора для цифровой фотограмметрической станции»

Для создания цифровых карт используется большое количество разнообразных систем и программных модулей, начиная от цифровых фотограмметрических станций, векторизаторов, систем редактирования графической информации до геоинформационных систем с картографическими функциями. Все они построены для решения специфических задач и, как правило, решают их хорошо. Для цифровых фотограмметрических станций такими задачами являются построение фотограмметрических моделей и их измерение, для геоинформационных систем характерно оптимальное управление геоданными и их визуализация, для векторизаторов - автоматическое и полуавтоматическое распознавание контуров на цифровых изображениях и их описание векторными примитивами. Реализации функций, которые являются «побочными» или редко используемыми, уделяется гораздо меньше внимания.

Всё это приводит к тому, что для создания конечной продукции приходится использовать несколько специализированных графических пакетов, передавая данные из одной системы в другую по эстафете. Частичная несовместимость систем между собой приводит к искажениям передаваемых данных. Обычно такая цепочка бывает однонаправленной, так что зачастую возвращение на предыдущий этап обработки означает потерю всей информации, сформированной на последующих этапах. В результате фотограмметрические методы сбора картографической информации оказываются оторванными от цифровой карты как конечного продукта цифровой фотограмметрической станции. Особенно негативно такая технологическая цепочка проявляет себя при обновлении цифровых карт. Например, при обновлении контурной части цифровой карты может быть частично утрачена её семантическая составляющая.

Поэтому разработка программного комплекса, способного выполнять все функции по созданию цифровых карт фотограмметрическими методами на достаточном уровне, и при этом быть настолько гибким, чтобы работать с любыми цифровыми картами, выполняя при необходимости роль интегратора технологической цепочки, является задачей новой и актуальной.

Целью данной работы является разработка концепции топологического редактора для цифровой фотограмметрической станции, способного работать как с объектными, так и с топологическими моделями данных и предназначенного для создания и обновления цифровых карт всего номенклатурного ряда, а также разработка алгоритмов и методов интерактивного редактирования пространственных данных.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выполнить анализ возможностей фотограмметрического программного обеспечения для составления и обновления цифровых карт и планов; описать требования, предъявляемые к графическому редактору для цифровой фотограмметрической станции; разработать архитектуру топологического редактора, определить перечень подсистем, разграничить их функции и определить принцип взаимодействия; разработать подсистемы для работы с пространственной и атрибутивной информацией, с классификаторами и условными знаками, подсистему контроля качества на основе существующих или новых алгоритмов и моделей данных; проверить эффективность найденных решений путём реализации в топологическом редакторе и выполнить их тестирование для определения полноты и возможных недостатков на учебных и производственных материалах.

Таким образом, объектом данного исследования является цифровая фотограмметрическая станция, а предметом — графический редактор в её составе.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы цифровой фотограмметрии, машинной графики, вычислительной геометрии, теории графов, проектирования и разработки программного обеспечения.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке концепции построения графического редактора для цифровой фотограмметрической станции; в разработке гибкой и простой архитектуры взаимодействия программных модулей топологического редактора; в разработке структур данных и алгоритмов работы для организации многопользовательского доступа к картографической информации в распределённых цифровых фотограмметрических системах;

- в разработке настраиваемого классификатора для цифровой фотограмметрической станции, который позволяет работать с различными форматами цифровых топографических карт; в разработке модели пространственных данных, объединяющей достоинства цепочно-узловой и объектной моделей;

- в разработке методики формирования и описания условных знаков на основе рекурсивных комбинаций различных вариантов разметки и примитивов.

Все результаты получены соискателем лично.

Теоретическое значение диссертации заключается в выработке нового подхода к обработке картографической информации, получаемой цифровой фотограмметрической станцией, в разработке новых моделей данных, в предложенных алгоритмах обработки метрической и семантической информации, а также в последовательном изложении всех этапов разработки информационной системы.

Практическая значимость. Предложенные алгоритмы реализованы в разработанном автором топологическом редакторе для цифровой фотограмметрической станции, в котором были учтены основные недостатки существующих на рынке цифровых фотограмметрических систем. Алгоритмы также могут быть использованы при разработке систем цифрового картографирования.

Апробация результатов. Результаты исследований обсуждались на следующих научных конференциях.

1. Современные проблемы геодезии и оптики. Междунар. науч.-техн. конф., посвящ. 65-летию СГТА-НИИГАиК (Новосибирск, СГГА, 23-27 ноября 1998 г.).

2. Новосибирская межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири», (Новосибирск, 26-27 апреля 2000 г.).

3. Современные проблемы геодезии и оптики. L научно-техн. конф., (Новосибирск, СГГА, 24-28 апреля 2000 г.).

4. Современные проблемы геодезии и оптики. LI научно-техн. конф. (Новосибирск, СГГА, 16-19 апреля 2001 г.).

5. Дистанционное зондирование и геоинформатика - технологии и наука XXI века. 6-я Международная научная конференция «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости. Регистрация прав недвижимости имущества и сделок по нему» (Испания, 11-18 мая 2002 г.).

6. Современные проблемы геодезии и оптики. LUI международная на-уч.-техническая конф., посвящённой 70-летию СГГА. (Новосибирск, СГГА, 1121 марта 2003 г.).

7. Фотограмметрические технологии в XXI веке. Науч.- техническая конф., посвящённая 60-летию кафедры фотограмметрии и дистанционного зондирования. (Новосибирск, СГГА, 9-11 декабря 2003 г.).

8. Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости. VIII международная науч.-практическая конф. (Франция, Ницца, 12- 19 марта 2004 г.).

9. Современные проблемы геодезии и оптики. LIV научно-техническая конференция, посвящённая 225-летию геодезического образования в России. (Новосибирск, СГГА, 19-23 апреля 2004 г.).

10. Международный научный конгресс Гео-Сибирь-2005. (Новосибирск, 25-29 апреля 2005 г.).

Топологический редактор был внедрён в учебный процесс кафедры фотограмметрии и дистанционного зондирования СГГА. Кроме того, топологический редактор использовался в хоздоговорных работах центра Сибгеоинформ:

1) шифр 99.30 «Создание и передача базы данных цифровой картографической информации на территорию г. Томска в масштабе 1:25000» по заказу ГУП ТЦ «Томскгеомониторинг»;

2) шифр 20.22 «Создание и передача базы данных цифровой картографической информации на территорию г. Томска в масштабе 1:25000» по заказу ГУП ТЦ «Томскгеомониторинг».

Основное содержание диссертации опубликовано в 17 печатных работах, из них 11 статей и 6 тезисов докладов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографии, состоящей из 114 источников и двух приложений. Общий объём составляет 200 страниц печатного текста и 54 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Никитин, Вячеслав Николаевич

Заключение

Данная диссертационная работа выполнялась с целью расширения возможностей модуля сбора картографической информации фотограмметрическими методами в составе ЦФС по непосредственному взаимодействию с различными форматами и типами цифровых карт, а также с целью разработки новых алгоритмических и технологических подходов к созданию и обновлению цифровых топографических и тематических карт.

1. В результате анализа требований, предъявляемых к информации, собираемой цифровой фотограмметрической станцией, сформулирована концепция построения графического редактора для цифровой фотограмметрической станции. Основой этой концепции является поддержка программным обеспечением всей полноты и разнообразия информационного обеспечения цифровых карт. Это позволило отказаться от сложного процесса конвертирования логической структуры элементов цифровой карты, который часто является источником ошибок.

2. На основе предложенной концепции разработана структура специализированного графического редактора, определён перечень подсистем и разграничены их функции. Задачи взаимодействия подсистем решены в рамках разработанной программной архитектуры. Архитектура графического редактора изначально проектировалась по принципу конструктора и позволяет подключать новые полнофункциональные модули простым изменением конфигурационного файла.

3. В ходе разработки и реализации подсистем графического редактора были предложены новые идеи и решения, касающиеся совместного использования цепочно-узловой и объектной моделей данных, эффективной многопользовательской работы с данными на основе транзакций, их динамического преобразования из одних систем координат и систем классификации в другие. Гибкость информационного обеспечения цифровых карт заключается в созданной модели формализованного описания и использования классификаторов, в принципах формирования условных знаков для корректного, с точки зрения картографии, отображения объектов цифровой карты.

4. Разработана система контроля качества, обеспечивающая метрическую, семантическую и топологическую корректность картографической продукции, что позволяет повысить качество создаваемых цифровых карт при одновременном снижении затрат на их создание.

5. Все разработки реализованы в графическом редакторе в составе цифровой фотограмметрической станции, способном работать как в моно, так и в стерео режимах. Сфера использования данного программного комплекса не ограничивается цифровой фотограмметрией, он может найти применение как гибкая ГИС-оболочка с функциональностью от простого вьювера до сложной аналитической системы. Разработанный редактор можно использовать как систему контроля качества картографической продукции, а гибкость информационного обеспечения позволяет использовать редактор для конвертирования данных. Добавление модуля автоматической и полуавтоматической векторизации позволит создать производительный картографический комплекс.