Разработка тест-системы на основе желточных иммуноглобулинов иммунизированных перепелов для индикации HBsAg тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Сокурова, Алла Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сокурова, Алла Михайловна
Перечень сокращений и условных обозначений
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Краткие сведения о вирусном гепатите В
1.1.1 Вирус гепатита В, его морфология, биологические и антигенные свойства
1.1.2 Открытие первого маркера вируса гепатита В
1.1.3 Строение поверхностного антигена вируса гепатита В '.
1.1.4 Цикл репродукции вируса гепатита В
1.2 Диагностика вирусного гепатита В
1.2.1 Серологические маркеры инфекции
1.2.2 Методы иммунологической диагностики поверхностного антигена вируса гепатита В
1.3 Обоснование выбора птиц в качестве донора биологического сырья
1.4 Диагностическая и практическая ценность иммуноглобулинов желтков яиц в различных областях биологической науки
1.4.1 Гуморальный иммунитет птиц
1.4.2 Область применения желточных иммуноглобулинов
2 Материалы и методы
2.1 Материалы
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение соответствия перепелов статусу животных, свободных от специфических патогенов вирусной и микробной этиологии
2.2.2 Способ подготовки к стерилизации и стерилизация комбикорма
2.2.3 Способ забора крови у перепелов
2.2.4 Особенности приготовления препаратов для иммунизации
2.2.5 Способ иммунизации перепелов
2.2.6 Процесс выделения иммуноглобулинов из желточной массы яиц и их очистка
2.2.7 Определение титра специфических иммуноглобулинов к поверхностному антигену вируса гепатита В
2.2.8 Статистические методы исследования
3 Подготовка биологической модели (перепелов) для проведения экспериментальных исследований
3.1 Особенности содержания перепелов в условиях эксперимента
3.2 Схема иммунизации перепелов
3.3 Результаты определения соответствия перепелов статусу животных, свободных от специфических патогенов
3.4 Влияние факторов окружающей среды и условий эксперимента на физиологические показатели перепелов
3.5 Влияние схемы иммунизации на морфометрические показатели перепелиных яиц
3.6 Динамика изменений титров специфических иммуноглобулинов к НВз
§ в Сыворотке крови и желтках яиц перепелов при использовании различных препаратов для иммунизации
4 Формирование опытного образца тест-системы для индикации HBsAg на основе желточных иммуноглобулинов и оценка его эффективности
4.1 Определение чистоты желточных иммуноглобулинов
4.2 Оценка эффективности разработанной тест-системы для индикации НВз
§ на основе желточных иммуноглобулинов
4.3 Схема получения лабораторного образца диагностической тест-системы для индикации HBsAg на основе желточных иммуноглобулинов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тест-системы на основе желточных иммуноглобулинов иммунизированных перепелов для индикации HBsAg»
Актуальность темы- исследования. В связи с увеличением численности населения планеты, все более масштабнымстановится распространение различных- инфекционных заболеваний, особенно вирусной природы. (£воевременная4 индикация возбудителей или маркеров-инфекций у людей и животных способна предотвратить возникновение эпидемий- и эпизоотий.
Глобальную проблему для- населения Земли представляют вирусные гепатиты, в частности-вирусный-гепатит В* (BFB); которым* инфицировано» около в млрд. человек, при этом около 350*млн. человек имеют хроническую форму заболевания. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 600-тыс. человек-ежегодно-умирает от острой или хронической формы-гепатита Вг[32; 37, 88, 89, 91, 134, 159]:
В'Российской Федерации непрерывность эпидемического процесса гепатита-В в. основном обеспечивается'недиагностируемыми. формами инфекции: Из , материалов Государственного'статистического наблюдения 19942003 гг., только среди населения групп высокого риска заражения выявлено 1158258- HBsAg-позитивных лиц, в этот же период зарегистрировано 475824 больных острыми-манифестными, формами, инфекции, т.е. в 2,4 раза меньше; Только используя доступный и информативный метод определения HBsAg в сыворотке крови, медицина будет располагать возможностью оценить интенсивность основного скрыто развивающегося эпидемического процесса гепатита В [4-9, 29, 45, 90]. Особенно важен данный аспект в отношении внутрибольничного инфицирования' вирусом гепатита В медицинских работников и доноров крови [13, 19-21,^24, 49, 59, 74, 159].
Установлено, что в последние годы на фоне снижения заболеваемости острой формой гепатита В увеличилось количество больных с хроническими формами заболевания [4-8, 88-91, 111, 150].
В* Российской Федерации основным* методом1 этиологической лабораторной диагностики. ВГВ является- серо л огиче с ки й метод. В настоящее время-«золотым стандартом» в диагностике ВГВ; помимо- клинико-биохимических признаков, является выявление поверхностного антигена ВГВ - HBsAg.
За последние 5-10 лет значительно возросла чувствительность и специфичность существующих* тест-систем. В'качестве диагностического-средства используются моноклональные антитела, полученные с помощью! гиб-ридомной технологии, и сывороточные поликлональные антитела, полученные от животных-доноров.
Разработчики диагностических тест-систем учли многие рекомендации клиницистов в процессе их применения^, обеспечили устранение выявленных недостатков для повышения уровня качества проведения диагностических исследований. Вместе с тем следует отметить, что развитие.этиологической лабораторной диагностики шло в экстенсивном» направлении, не затрагивая особенностей; получения биологического сырья:
Производство диагностических антител к HBsAg является* длительным и дорогостоящим. Эти особенности'побудили нас рассмотреть возможность использования других, более рентабельных, биологических моделей ч для получения диагностических иммуноглобулинов. Особого внимания, заслуживает возможность получения- диагностических препаратов на основе желточных иммуноглобулинов (IgY, от англ. yolk) от различных видов птиц (гусей, уток, кур, перепелов и др.). Иммуноглобулины, птиц не обладают неспецифическим взаимодействием с компонентами сыворотки крови человека, т.к. птицы эволюционно представляют собой отдельную ветвь развития. Кроме того, взятие крови у лабораторных животных представляет сложную, болезненную процедуру, а получение яиц от иммунизированных птиц, которые содержат специфические иммуноглобулины, является физиологичным и неинвазивным.
Помимо вышеперечисленных преимуществ и особенностей, используя птиц в качестве продуцентов биологического сырья, для изготовления диагностических и лечебно-профилактических препаратов, становится возможным круглогодичное получение недорогих диагностических иммуноглобулинов, а также осуществление быстрой замены продуцента с минимальным сроком восстановления его продуктивности.
Кроме того, в настоящее время в медицине ощущается большой? недостаток в специфических сорбентах, в частности иммуноглобулинового происхождения. В медицинской практике довольно часто приходится проводить аферез, т.е. удаление из периферической крови различных антител и антигенов^ В этом* направлении весьма перспективным специфическим сырьём с неограниченным материальным ресурсом могут выступить желточные антитела [76].
Цель исследования: разработка тест-системы на основе желточных иммуноглобулинов'иммунизированных перепелов {Coturnix coturnix japónica) для индикации HBsAg.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи.
1. Разработать биологическую модель — продуцента диагностических иммуноглобулинов.
2. Определить влияние препаратов для иммунизации и факторов окружающей среды на биологическую модель.
3. Сформировать опытный образец тест-системы для индикации HBsAg на основе желточных иммуноглобулинов и разработать схему его получения.
4. Провести лабораторные испытания разработанной тест-системы на основе желточных антител для индикации HBsAg и оценить её чувствительность и специфичность.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые для нужд медицины для получения диагностических иммуноглобулинов были использованы, перепела вида Coturnix coturnix japónica. Впервые разработана методика иммунизации самок перепелов HBsAg с последующим получением в качестве конечного продукта специфических антител. Впервые создана тест-система-на основе желточных иммуноглобулинов для индикации HBsAg с высокой чувствительностью и специфичностью и-разработана схема получения лабораторного образца диагностической тест-системы на основе Ig Y для индикации HBsAg.
Практическая значимость. На основании проведённых исследований разработана тест-система для» этиологической? лабораторной диагностики ВГВ. Разработана биологическая модель и экспериментально обоснована её биологическая и диагностическая целесообразность. Разработана схема получения лабораторного образца диагностической тест-системы на основе Ig Y для индикации HBsAg.
Разработаны* методические рекомендации «Создание биологической модели для получения диагностических иммуноглобулинов» (2009); предназначенные для вирусологов, микробиологов и других специалистов, работающих в области создания иммунодиагностических средств медицинского-и ветеринарного назначения;,
Разработанные рекомендации и фактический материал используются в качестве теоретического обоснования и практического воплощения при проведении научно-исследовательских работ в.Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии), а также при обучении слушателей и курсантов Федерального государственного образовательного« учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» (ФГОУ ВПО «ВМА им. С.М. Кирова»).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение перепелов вида Coturnix coturnix japónica для получения специфических диагностических иммуноглобулинов к HBsAg, исходя из их иммунофизиологических показателей и возможности поддержания статуса
SPF (specific pathogen free — свободный- от специфических патогенов), является обоснованным.
2. Тест-система на основе желточных иммуноглобулинов иммунизированных перепелов является высоко эффективной для диагностики ВГВ.
3. Разработанная схема производства диагностической тест-системы,для индикации HBsAg на основе" Ig Y иммунизированных перепелов применима для практического использования:
Апробация работы и реализация- полученных результатов. Основные результаты исследования« были, доложены и обсуждены на двух Всероссийских конференциях: «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (СПб:, 2007 г.), «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (СПб., 2008'г.), IV международной конференции «Идеи Пастера в^ борьбе с инфекциями» (СПб., 2008 г.), на научной конференции Северо-западного научно-методического1 центра Российской академии сельскохозяйственных наук «Нанотехнологии в зоотехнии и ветеринарной медицине: реализация и перспективы» (СПб:, 2008 г.), V съезде общества биотехнологов России имени Ю.А. Овчинникова (М., 2008 г.), XVI конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Современное производство:. исследования и инновации» (М., 2009 г.), заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (СПб., 2009 г.) и XIV Европейском конгрессе по биотехнологии (Барселона, Испания, 2009 г.).
В настоящее время в Федеральном институте промышленной собственности рассматривается заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение: «Способ получения диагностических иммуноглобулинов для выявления HBsAg» (вх. № 009557, per. № 2009107142 от 27.02.2009 г.).
Реализовано'три рационализаторских предложения, направленные на существенное упрощение процедуры выделения и очистки Ig Y, принятые к использованию в ФГОУ ВПО «BMA им. С.М. Кирова»:
- способ подготовки поверхности оболочки желточного шара яиц птиц и повышения её прочности» (№ 11522/11 от 13 ноября 2008 г.);
- способ депротеинизации оболочки желточного шара для выделения желточных иммуноглобулинов (№ 11523/11 от 13 ноября 2008 г.);
- устройство для механического разделения массы белка и желточного шара яиц птиц (№ 11524/11 от 13 ноября 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный- вклад автора. Автором лично сформулированы цель и задачи исследования, составлен план» экспериментов, осуществлён сбор и анализ научной информации по. теме исследования. Самостоятельно-спланированы и проведены исследования, систематизация; обработка и анализ полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного набора, состоит из введения, четырёх глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 207 источников, из них: 92'отечественных и 115 иностранных. Текст диссертации содержит 22 таблицы, 29 рисунков, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Сокурова, Алла Михайловна
100 Выводы
1. По своим иммунофизиологическим показателям и возможности поддержания статуса SPF применение в качестве биологической модели перепелов вида Coturnix coturnix japónica для получения диагностических желточных иммуноглобулинов является обоснованным.
2. Иммунизация перепелов- HBsAg, сорбированным на гидроокиси алюминия- и введённым в обратную эмульсию «вода-масло», приводит к статистически значимому (р<0,001) снижению морфометрических показателей перепелиных яиц. В то же время не отмечено влияния препаратов, используемых для иммунизации, на динамику яйцекладки перепелов. Основным лимитирующим фактором внешней среды, влияющим на динамику яйцекладки перепелов, а соответственно и количество получаемых диагностических иммуноглобулинов, является долгота дня.
3. Использование для иммунизации перепелов'HBsAg, сорбированного на гидроокиси алюминия и введённого в обратную эмульсию «вода-масло», позволяет получать более высокие титры, специфических антител^ по сравнению с иммунизацией перепелов HBsAg, сорбированным на гидроокиси алюминия.
4. Повышение уровня антител к HBsAg в сыворотке крови иммунизированных перепелов является критерием повышения уровня специфических антител в желтках яиц (р<0,001).
5. Применение специфических желточных антител в опытном образце диагностической тест-системы для индикации HBsAg позволяет получать результаты, сопоставимые с результатами тест-систем производства ЗАО «Вектор-Бест» (Россия) и ЗАО «ЭКОлаб» (Россия).
6. Разработанная схема получения и выделения специфических диагностических иммуноглобулинов из желтков яиц иммунизированных перепелов для индикации HBsAg является эффективной и позволяет получать их в необходимых объёмах.
Практические рекомендации
1. В качестве продуцента диагностических иммуноглобулинов для индикации HBsAg могут быть использованы перепела вида Coturnix coturnix japónica.
2. Для проведения эффективной иммунизации перепелов целесообразно применять препарат в виде HBsAg, сорбированного на гидроокиси алюминия и заключённого в обратную эмульсию «вода-масло».
3. Для создания биологической модели и получения диагностических иммуноглобулинов следует руководствоваться практическими рекомендациями «Создание биологической модели для получения диагностических иммуноглобулинов», утверждёнными в марте 2009 г. академиком-секретарём отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии A.M. Смирновым, которые предназначены для вирусологов, микробиологов и других специалистов, работающих в области создания иммунодиагностических средств медицинского и ветеринарного назначения.