Разработка тест-систем для идентификации вируса миксомы кроликов на основе анализа генома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат биологических наук Моргунов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Моргунов, Сергей Юрьевич
1 ВВЕДЕНИЕ.
1.1 Актуальность темы.
1.2 Степень разработанности проблемы.
1.3 Цели и задачи исследования.
1.4 Научная новизна работы.
1.5 Практическая и теоретическая значимость работы.
1.6 Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите.
1.7 Апробация работы.
1.8 Публикация научных исследований.
1.9 Основные положения диссертации выносимые на защиту.
1.10 Структура и объем диссертационной работы.
1.11 Личный вклад соискателя.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Историческая справка.
2.2 Распространение и эпизоотологические особенности миксоматоза кроликов.
2.2.1 Источники и пути передачи инфекции.
2.2.2 Молекулярные механизмы эволюции вируса миксомы.
2.2.3 Патогенез и клинические признаки миксоматоза кроликов.
2.3 Общая характеристика возбудителя миксоматоза кроликов.
2.3.1 Молекулярная биология вируса миксомы.
2.3.2 Антигенная структура, вариабельность и родство.
2.3.3 Генетическое родство.
2.3.4 Культивирование вируса миксомы кроликов.
2.3.5 Устойчивость возбудителя.
2.4 Диагностика миксоматоза кроликов.
2.4.1 Гистологические исследования.
2.4.2 Серологические исследования.
2.4.3 Биопроба.
2.4.4 Диагностика миксоматоза кроликов на основе методов анализа генома.
2.4.5 Профилактика и меры борьбы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тест-систем для идентификации вируса миксомы кроликов на основе анализа генома»
Миксоматоз (лат. — Mixomatosis cuniculi; англ. — Infectious myxoma of rabbits) — остро протекающая, высококонтагиозная болезнь кроликов, характеризующаяся воспалением слизистых оболочек и появлением студенисто-гнойных отеков в области головы, ануса, гениталий и кожи [2].
К вирусу высокочувствительны как домашние, так и дикие кролики независимо от возраста. Болезнь, как правило, часто заканчивается летальным исходом. Смертность может достигать 95-100% поголовья [Гуненков В. В. и др., 1987].
С момента открытия миксоматоза кроликов в 1896 г. и до настоящего времени, благодаря высокой контагиозности вируса миксомы и способности к быстрому распространению, болезнь стали регистрировать практически во всех странах мира[Сюрин В.Н. и др., 2006].
Однако, основное значение в распространении возбудителя миксоматоза в природе имеют кровососущие насекомые, такие как комары, клещи и блохи, в организме которых вирус сохраняется до 7 месяцев, являясь очагом возбудителя в природе в межэпизоотический период [Гуненков В. В. и др., 1987].
При этом единственный в России надежный метод выявления вируса миксомы кроликов - биопроба на кроликах с последующим выделением вируса в культуре клеток, что делает актуальной задачу разработки новых методов лабораторной диагностики миксоматоза, позволяющих выявлять вирус в течение короткого времени из различных биологических материалов и объектов ветеринарного надзора (кровь, кожа, шерсть, смывы, насекомые и т.п.) и контролировать распространение и изменчивость изолятов вируса.
Исходя из вышеизложенного, настоящая работа посвящена разработке чувствительных и специфических методов выявления генома вирусов миксомы кроликов, фибромы Шоупа и геморрагической болезни кроликов с помощью различных модификаций полимеразной цепной реакции (классическая, мультиплексная, а также ПЦР в режиме реального времени).
В целом ряде случаев во время эпизоотий возникала необходимость исследования патологического материала, поступающего на экспертизу в ГНУ ВНИИВВ и М Россельхозакадемии, как на миксоматоз, так и на ВГБК. Оба вируса поражают одни и те же виды животных, обладают перекрывающимися ареалами и вызывают инфекции со сходными клиническими проявлениями, что явилось побудительным мотивом разработки мультиплексной ПЦР для одновременного выявления геномов вирусов миксомы кроликов и геморрагической болезни кроликов.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Моргунов, Сергей Юрьевич
6 ВЫВОДЫ
1. Подобранные уникальные праймеры, фланкирующие ПЦР продукт размером 550 п.о., комплементарные гену М022Ь располагающемуся в левой вариабельной области генома и оптимизированный температурный режим (65 С) позволяют дифференцировать вакцинный штамм В82 от полевых изолятов.
2.Разработана тест-система для выявления генома вируса миксомы кроликов методом ПЦР в формате электрофоретической детекции, позволяющая выявлять ДНК вируса миксомы кроликов в крови экспериментально инфицированных животных начиная с 3 суток после инфицирования с аналитической чувствительностью 0,5 ЬБ 50/см3.
3.Разработана тест-система для идентификации генома вируса миксомы кроликов и генома вируса фибромы Шоупа методом ПЦР с детекцией в режиме реального времени, позволяющая выявлять ДНК вируса в инфицированной культуре клеток, в образцах крови и органов от инфицированных или павших животных с аналитической чувствительностью -0,5^ ТСЮ50/см3 или -0,5^ ЬВ 50/см3.
4.Разработана тест-система для выявления геномов вирусов миксомы и геморрагической болезни кроликов методом мультиплексной ПЦР в режиме реального времени, позволяющая выявлять нуклеиновые кислоты вирусов в инфицированной культуре клеток, в образцах крови и органов от инфицированных или павших животных с аналитической чувствительностью -0,5 ^ ТСГО50/см3 или 0 ^ ЬО 50/см3 при исследовании биоматериала на наличие ДНК вируса миксомы кроликов, а также -0,5 ^ ЬО50/см3 при исследовании патологического материала на наличие РНК вируса геморрагической болезни кроликов.
5.Установлено, что нуклеотидные последовательности участка гена М022Ь четырех анализируемых изолятов, выделенных в период с 2009-2012 гг. в разных субъектах Российской Федерации, идентичны друг другу, имеют наибольшее сходство (99 %) с группой вирусов, выделенных на территории Европы (шт. Lausanne, изолятами из Греции GR-Lal, GR-Thl, GRS/07).
6.Отечественные вакцинные штаммы В-82 и Микс-98 и зарубежные штаммы RIAM и Borghi формируют отдельную ветвь филограммы и отличаются от нуклеотидных последовательностей данного участка гена M022L полевых изолятов вируса миксомы кроликов.
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Специфические оригинальные олигонуклеотидные праймеры рекомендованы для использования при определении нуклеотидных последовательностей сегментов генома вируса миксомы кроликов, проведения генетической характеристики штаммов и изолятов возбудителя, создания генетических паспортов вакцинных штаммов в научно-исследовательских и диагностических лабораториях.
Рекомендуются в практику научно-исследовательских учреждений и специализированных ПЦР-лабораторий разработанные и утвержденные академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины
Россельхозакадемии Смирновым A.M.: «Методические положения по выявлению ДНК вируса миксомы кроликов методом полимеразной цепной реакции» 16.11.2011, «Методические положения по выявлению нуклеиновой кислоты вируса миксомы кроликов и фибромы Шоупа методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени» 12.12.2012, «Методические положения по выявлению нуклеиновых кислот вирусов геморрагической болезни кроликов и миксомы кроликов методом мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени» 28.5.2012.