Разработка термических способов утилизации кремнийсодержащих полимерных отходов с получением новых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Красновских Марина Павловна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Красновских Марина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Обзор данных по отходам производства и потребления за 2010-2020гг
1.2. Особенности кремнийсодержащих полимерных отходов химических и нефтехимических производств
1.3. Термические методы обезвреживания и переработки отходов
1.4. Технико-технологические проблемы термических методов обезвреживания и переработки отходов полимеров
1.5. Термические методы переработки кремнийсодержащих полимерных материалов
1.5.1. Полимеры с кремнийорганическими соединениями
1.5.2. Композиционные материалы с заполнителем из оксида кремния
1.6. Выводы
2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Синхронный термический анализ
2.2.1. Пробоподготовка исследуемых образцов
2.2.2. Интерпретация данных масс-спектроскопии выделяющихся газов
2.3. Сканирующая электронная микроскопия
2.4. Рентгенофазовые исследования
2.5. Инфракрасная спектроскопия
3. УТИЛИЗАЦИЯ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРОВ
3.1. Прямое окисление кремнийсодержащих полимеров
3.1.1. Окисление силиконового каучука
3.1.2. Окисление рисовой шелухи
3.2. Использование материального потенциала кремнийсодержащих полимеров
3.3. Технология утилизации полимеров, содержащих соединения кремния. Оценка экологических рисков при реализации технологии
3.4. Выводы по главе
4. ПЕРЕРАБОТКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ОКСИД КРЕМНИЯ, КАК НАПОЛНИТЕЛЬ
4.1. Пиролиз кремнийсодержащих полимеров с получением жидкого топлива
4.2. Экструзионный крекинг кремнийсодержащих полимеров
4.3. Технология утилизации полимеров, содержащих диоксид кремния в качестве заполнителя. Оценка экологических рисков при реализации технологии
Заключение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Акт от ООО «Промхимпермь»
Приложение 2. Акт от ФБГОУ ВО ПГНИУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка термических способов утилизации кремнийсодержащих полимерных отходов с получением новых продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Полимерные материалы в настоящее время являются одним из наиболее массовых и крупнотоннажных продуктов предприятий химической и нефтехимической промышленности. По завершению жизненного цикла все полимерные материалы подлежат утилизации.
В мире в настоящее время образуется порядка 100 млн. тонн отходов в виде вторичных пластиков, причем данная величина характеризуется устойчивой тенденцией роста, часть пластиков - это кремнийсодержащие полимеры. Из них 1,5 миллиарда отработанных покрышек (40-50 млн. тонн). По данным статистической отчетности в Российской Федерации ежегодно выводится из эксплуатации около 1 миллиона тонн отработанных шин, для разложения уже накопленных отработанных автомобильных шин и других резиновых изделий нужно порядка 100 лет.
В ряде случаев полимерные материалы содержат в своем составе гетероатомы, к которым можно отнести кремний, присутствующий в них в двух состояниях - в виде кремнийорганических соединений, чаще всего силоксанового типа, или в форме диоксида кремния в качестве заполнителя в композиционном полимерном материале (вплоть до 30 масс%). Задача вторичного использования и переработки кремнийсодержащих полимеров по завершению их жизненного цикла на сегодняшний день не имеет технического решения ни для природных кремнийсодержащих полимеров, ни для синтетических.
Наиболее широко применяемым в настоящее время методом утилизации отходов полимерных материалов вообще и кремнийсодержащих полимеров, в частности, является сжигание, при этом возможно использовать их энергетический потенциал. Наличие соединений кремния в полимерных материалах с одной стороны осложняет глубокое окисление органических компонентов и тем самым способствует увеличению вредных выбросов, а, с другой стороны, ведет к образованию дополнительных твердых отходов. Сжигание полимерных материалов исключает использование материального потенциала отходов, поэтому целесообразно и закономерно при утилизации и переработке отработанных
кремнийсодержащих полимеров, вовлекать материальную составляющую ресурсного потенциала в продукционную систему для производства новых продуктов в соответствии с общепринятыми принципами устойчивого развития и экономики замкнутого цикла.
Использование кремнийсодержащих полимерных отходов как вторичных материальных ресурсов обеспечит снижение отрицательного воздействия на почву, уменьшит накопление вредных и токсичных газообразных веществ в атмосфере и их влияние, приведет к снижению затрат на производство и повысит капиталоемкость химических и нефтехимических производств. В современных условиях урбанизированных территорий, где непрерывно увеличивается техногенная нагрузка, использование полимерных отходов химии и нефтехимии в качестве вторичного сырья приобретает особую значимость. Возникает задача создания принципов и практических мер, направленных на охрану живой природы как на видовом, так и экосистемном уровне. Учитывая экологическую опасность для окружающей среды процессов утилизации кремнийсодержащих полимеров химии и нефтехимии, научное обоснование, разработка и совершенствование методов проектирования технологических систем, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия на окружающую среду объектов и продуктов утилизации таких материалов, является актуальной задачей.
Тема диссертации соответствует паспорту специальности 03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии): пункт 4.4. «Научное обоснование, разработка и совершенствование методов проектирования технологических систем и нормирования проектной и изыскательской деятельности, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия объектов легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду»; пункт 4.5. «Научное обоснование принципов и разработка методов инженерной защиты территорий естественных и искусственных экосистем от воздействия предприятий легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности».
Степень разработанности темы. В ходе работы над диссертацией был проведен поиск и анализ научных, патентных и нормативных источников. Проблемой переработки и утилизации полимерных отходов занимались зарубежные и отечественные ученые (Н.С. Минигазимов, Т^. Сиг1ее, М.Н. Бернадинер, З.Э. Рацен, В.М. Безрук). Подходы к оценке и расчету ресурсного потенциала твердых бытовых отходов представлены в работах Я.И. Вайсмана, В.Н. Коротаева, Н.Н. Слюсарь и др. Весомый вклад в изучение состояния экологических проблем в области экологии нефтехимии внесли И.Г. Шайхиев, С.В. Свергузова и др. А.А. Пименов предложил применение ресурсного потенциала отходов химии и нефтехимии. Однако, вопрос воздействия на окружающую среду отходов кремнийсодержащих полимеров химии и нефтехимии и продуктов их утилизации изучен недостаточно, обоснование технических решений для минимизации негативного воздействия на окружающую среду не проводилось.
Цель диссертационной работы - разработка термических способов утилизации кремнийсодержащих полимерных отходов с получением новых продуктов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Исследовать экологическую нагрузку на окружающую среду, формируемую отходами кремнийсодержащих полимерных материалов, а также продуктами их термической утилизации, определить существующие технологии для ее снижения.
2. Выявить механизм и закономерности процессов термической утилизации кремнийсодержащих полимерных отходов и обосновать перспективные направления снижения эмиссий токсичных загрязняющих веществ, образующихся при сжигании полимерных кремнийсодержащих материалов.
3. Определить химический состав и физико-химические свойства продуктов термической деструкции полимерных материалов, содержащих соединения кремния: синтетических полимеров - силиконовых резин и природного полимера -рисовой шелухи. Разработать технические решения по комплексному
использованию ресурсного потенциала кремнийсодержащих полимерных материалов при их термической утилизации.
4. Предложить технические решения вторичного использования отходов кремнийсодержащих полимеров, в частности отработанных автомобильных шин, исключающие сжигание и использующие материальный потенциал для получения битумоподобных продуктов.
Научная новизна работы.
1. Определены закономерности протекания процессов пиролиза и сжигания кремнийсодержащих отходов природных и синтетических полимеров - рисовой шелухи и силиконовой резины - в инертной и окислительной атмосферах. Показано, что пиролиз силиконовой резины и рисовой шелухи происходит при температурах 350-700°С, в результате образуется 45-60% коксового остатка; в окислительной атмосфере горение полимеров происходит при температурах 270-600°С, образуется 20-55% зольного остатка.
2. Методами термического анализа с совмещенным масс-спектроскопическим исследованием выделяющихся газов установлено, что утилизация кремнийсодержащих полимерных отходов традиционными термическими методами сжигания и пиролиза несет экологическую нагрузку в виде загрязнения газообразными продуктами неполного окисления II и III классов опасности (альдегиды, кетоны, фураны и др.) и продуктами II и III классов опасности, содержащими гетероатомы (меркаптаны, оксиды азота, диоксид серы, следовые количества циана водорода и дициана).
3. Разработан способ получения ячеистого строительного материала на основе золы от сжигания полимерных отходов, содержащих соединения кремния, определен состав шихты и температурные параметры процессов сушки и обжига. Установлено, что энергетический потенциал от сжигания органической составляющей данных полимерных отходов может быть использован при получении ячеистого силикатного материала.
4. Установлены закономерности переработки кремнийсодержащих полимерных материалов, включающих в своем составе гетероатомы, в частности отработанных
автомобильных шин, методом экструзионного неокислительного крекинга. Показано, что разработанный способ позволяет в полной мере использовать ресурсный потенциал отходов для изготовления битумоподобного продукта, определены условия проведения процесса (температура 320-420°С и давление 2,53,5 МПа).
Теоретическая и практическая значимость заключается в установленных закономерностях термической утилизации кремнийсодержащих полимерных отходов с получением новых продуктов и в разработке технологий, направленных на предотвращение негативного техногенного воздействия на окружающую среду:
- доказано образование токсичных газообразных продуктов при пиролизе и сжигании кремнийсодержащих полимерных и композиционных материалов, в том числе и содержащих иные гетероатомы;
- разработаны новые технические решения, позволяющие минимизировать количество образующихся токсичных газообразных соединений;
- предложено комплексное использование ресурсов полимерного материала, содержащего соединения кремния, для получения ячеистого силикатного строительного материала;
- разработаны технические решения по утилизации полимерных материалов, содержащих диоксид кремния в качестве заполнителя, в частности отработанных автомобильных шин, для получения битумоподобных продуктов методом экструзионного крекинга.
Предложенные методы позволяют в полной мере использовать ресурсный потенциал отходов кремнийсодержащих полимерных материалов, также позволяют снизить или полностью исключить образование газообразных вредных продуктов и твердых отходов в процессе утилизации, что приведет к снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.
Реализация и внедрение результатов работы.
- результаты работы использованы при разработке и проектировании технологической схемы переработки кремнийсодержащих полимеров на
предприятии ООО «Промхимпермь» и подтверждены актом (Исх. № 312 от 05.11.2020 г.). По результатам апробации технологии получена опытная партия ячеистого силикатного гранулята.
- результаты работы используются при подготовке обучающихся по направлению «Химия» и «Техносферная безопасность» на кафедре неорганической химии, химической технологии и техносферной безопасности Пермского государственного национального исследовательского университета.
- результаты работы вошли в состав методической разработки «Термические методы анализа отходов» предназначенной для студентов программ бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность», аспирантов Пермского национального исследовательского политехнического университета.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением широко апробированных и оригинальных методов и методик экспериментальных исследований, реализованных в том числе с помощью средств измерений и оборудования, прошедшего государственную поверку (аттестацию) в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах). При получении новых данных и исследованиях новых составов проводилось необходимое число измерений, обеспечивающих получение результатов в интервале доверительной вероятности 0,95.
Личный вклад автора состоит в проведении обзора и анализа литературных данных по теме исследования, получении, систематизации и анализе экспериментальных данных, подготовке материала для публикаций совместно с соавторами. Все вынесенные на защиту научные результаты получены автором лично.
Методология и методы исследования. При выполнении работы проводились лабораторные исследования образцов с использованием современных инструментальных методов анализа (термический, рентгеноструктурный, микроскопический, спектроскопический и др.) с использованием известных и апробированных методик. Экспериментальные исследования проводились на базе
лабораторий химического факультета ПГНИУ. Для обработки результатов использовались методы статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные закономерности процессов переработки кремнийсодержащих полимерных материалов термическими методами, условия образования опасных газообразных продуктов при пиролизе и пламенном окислении.
2. Результаты исследований зольного остатка и продуктов окисления, образующихся при сжигании полимерных материалов, содержащих соединения кремния, а также разработанная технология получения строительного ячеистого материала на основе данного зольного остатка с применением энергии, образованной при сжигании органической части кремнийсодержащего полимерного отхода.
3. Разработанные технические решения комплексного использования ресурса кремнийсодержащих полимерных материалов, в частности отработанных автомобильных покрышек, для получения битумоподобных материалов.
Апробация результатов. Основные результаты исследования представлены на Международной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2014); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2015); на VI Всероссийской конференции с международным участием «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2019); на IV Международной научной конференция «От обращения с отходами к управлению ресурсами» (Пермь, 2019); на VII молодежной школе-конференция «Современные аспекты химии» (Пермь, 2020).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 3 из которых - в научных изданиях, индексируемых в международных реферативных базах Web of Science, Scopus и GeoRef.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы, который содержит 1 31 ссылку, двух приложений. Работа
изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 8 таблицами.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Обзор данных по отходам производства и потребления за 2010-2020гг.
В наши дни одним из ключевых рычагов развития экономики становится рациональное использование материальных и энергетических ресурсов. Также немаловажную роль в ее развитии играют экологические и социальные аспекты. Обеспечение охраны окружающей среды и управление природоохранными процессами на сегодняшний день представляет глобальную международную проблему. Возрастающее значение и развитие приобретают принципы циркулярной экономики, концепция которой появилась сравнительно недавно и находится на стыке двух наук - экономики и экологии [1]. В этой связи одной из важнейших задач становится использование в продукционном цикле разнообразных отходов производства и потребления, которыми являются также отработанные полимерные материалы, объемы которых непрерывно растут.
Во второй половине XX - начале XXI века происходит интенсивное развитие химического и нефтехимического производства разнообразных полимеров, что привело к присутствию полимерных материалов во всех областях жизни и деятельности человека. На сегодняшний день объем их выпуска превысил масштабы производства черной и цветной металлургии. И темпы роста продолжают неуклонно увеличиваться на 5-6% ежегодно. Увеличивающаяся доля полимерного производства ведет к очевидному факту увеличения доли отработанных полимеров в объеме отходов, что делает вопросы их утилизации неотделимыми от проблем утилизации других отходов жизнедеятельности человечества [2, 3].
Стоит отметить значительные изменения компонентного состава отходов с течением времени - спустя года и десятилетия. Современная структура и наполнение отходов существенно видоизменились, происходит увеличение количества полимерных отходов производств, усложнение состава полимерной продукции, что ведет к дальнейшему увеличению процентного содержания полимерных продуктов химии и нефтехимии в отходах.
На настоящее время мировые накопленные объемы отработанных автошин определены примерно в 100 миллионов тонн, ежегодный же прирост составляет не менее 7 миллионов тонн. Годовой объем образования отработанных покрышек в мире, тыс. т: Россия - 1000; США - 4000; Япония - 1126; Китай - 750; Германия -667; Индия - 506; Швейцария - 487. Из этого количества в мире только 23 % покрышек используются в дальнейшем (экспорт в другие страны, сжигание с целью получения энергии, механическое размельчение для покрытия дорог и др.). Проблемой является отсутствие единого универсального и подходящего способа переработки, основная доля вышедших из эксплуатации покрышек не утилизируется. В итоге - существенные количества отработанных и не нашедших применения автомобильных и авиационных покрышек просто захоранивают в землю или же складируют на открытых площадках. Отходы занимают значительное пространство, что зачастую ведет к выходу из пользования больших территорий, а также может служить источником возгорания.
Несмотря на факт, что ежегодно растет количество перерабатываемых отходов, обыденной практикой для многих стран остается вывоз на полигон. Статистически наблюдается зависимость, что чем выше уровень развития страны, тем выше и уровень развития сферы обращения с отходами. В прогрессивной развитом государстве мусор - это стратегический ресурс, применимый для получения тепла и электричества, а также для получения разнообразных материалов, представляющих ценность - металлов, пластиков, стекла и др. В настоящее время в Японии практически 100% отходов перерабатывается с получением новых продуктов с потребительскими свойствами. В некоторых странах Евросоюза процент переработки отходов превышает 60. Ввод в действие программ «ответственности производителя» также даёт результаты - повышается раздельный сбор отходов.
Как правило, принципы переработки отходов в ресурсы основаны двух направлениях: - производство вторичных материалов, т.е. рециклинг и выработка энергии (waste-to-energy). Преобразование отходов с получением энергии весьма распространено в Европе, тем не менее в настоящее время направленность
смещается в русло вторичного использования и переработки. Европейская комиссия рекомендует отказаться от строительства новых мусоросжигающих заводов для соответствия принципам иерархии обращения с отходами, а также для уменьшения рисков переизбытка мощностей [4].
В настоящее время в России рециклингу подвергается крайне малая часть отработанных полимерных продуктов химии и нефтехимии (порядка 10-15%). В качестве источника вышедших из эксплуатации полимеров служат как промышленные, так и бытовые отходы. Отходы крупных производств полимеров являются самыми чистыми и применимыми для переработки, именно поэтому доля их вторичного использования достигает подчас 80%. Фактически основная часть таких отходов используется (возвращается в производственный процесс) по месту образования, что согласуется с идеями и принципами устойчивого развития.
За последние несколько лет и в российской сфере обращения с отходами произошел ряд ключевых изменений: установлена приоритетность вторичной переработки отходов, спроектирована стратегия развития, существенно пересмотрено законодательство.
В стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, утвержденной в январе 2018 г., в качестве основной цели обозначено формирование и перспективное развитие промышленности по обработке, утилизации и минимизации количества отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, с применением мирового принципа 3R (предотвращение образования отходов, повторное использование, переработка во вторичные ресурсы) [5]. Согласно этой цели подразумевается, что будет максимально возможное вовлечение отходов, в том числе и полимерных, в продукционный цикл, управляемое снижение долей неутилизируемых и трудноутилизируемых отходов, а также внедрение высокотехнологичного оборудования для обеспечения работ по переработке и утилизации. Ожидается, что в 2020-2030 гг. объем отходов производства и потребления снизится ориентировочно на 8-9%, доля же отходов,
прошедших переработку и утилизацию, в общем объеме отходов вырастет с 60% до 85.
В 2017 году был утвержден перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается. Утвержденный запрет должен простимулировать рост доли вовлечения стратегически ценных отходов в производственный цикл, что в некоторой мере решит проблемы с сырьевым обеспечением переработчиков. В 2019 г. вступил в силу запрет на отходы полимерных упаковочных материалов, автомобильные шины, покрышки, утратившие потребительские свойства, бумажной печатной продукции, отходы бумажной и картонной упаковки, стеклянную тару [6].
За период 2010-2018 гг. количество ежегодно образующихся отходов увеличилось с 3 735 млн т до 7 266,1 млн т, или на 94,5 %. В 2018 г. на территории Российской Федерации образовалось 7 266 млн т отходов, что на 16,8 % выше уровня 2017 г. [7]. В 2019 это число составило. Значительная часть данных отходов представляет из себя полимерные продукты химических и нефтехимических производств (до 15%)
Количество утилизированных отходов производства и потребления в Российской Федерации в 2018 г., по данным Росприроднадзора, составило 3 805,169 млн т (52,4 % общего количества образованных отходов), что на 17 % выше уровня 2017 г.
1.2. Особенности кремнийсодержащих полимерных отходов химических и
нефтехимических производств
Различные типы полимерных материалов могут содержать в своем составе гетероатомы, к которым можно отнести кремний. В полимерных материалах кремний присутствует, как правило, в двух различных видах - как кремнийорганическое соединение обычно силоксанового типа или же в качестве заполнителя в композиционном полимерном материале в форме кремнезема -диоксида кремния (вплоть до 30 масс%).
Силиконовая резина - это высокомолекулярный эластичный материал, который получают на основе полимерных кремнийорганических соединений, внешне близок к синтетической или натуральной резине. При этом с химической точки зрения резина обладает своей особой структурой, благодаря которой отличается большим количеством ценных эксплуатационных свойств, которые дают ей возможность занять исключительное место в ряду полимерных эластичных материалов.
Смеси для получения полимерных продуктов могут состоять из силиконового каучука, активного наполнителя на основе кремниевой кислоты, полуактивных и неактивных наполнителей, таких как инфузорная земля или различные добавки на силиконовой основе, упрощающие технологический процесс. При добавлении различных вулканизаторов соответствующего типа в области температур +100°С и выше из них можно произвести разнообразные эластичные полимерные детали.
Основная отличие силиконовой резины от обычной в ее уникальной структуре, представленной на рисунке 1.1, которая представляет из себя цепи, построенные из атомов кремния и кислорода, соединенные кроме того поперечными сшивками. Благодаря этому необычному строению проявляется присущий этому материалу в некоторой степени неорганический характер.
Рисунок 1.1 - Молекулярная структура силиконового каучука
Оставшиеся валентные связи кремния занимаются, как правило, органическими радикалами чаще всего метильными, что обеспечивает
сходство с обычными видами резины.
Полимерные цепи различной длины, состоящие из главной неорганической кремний-кислородной цепи (силоксановый скелет) и органического заместителя, который связан с атомами кремния - основа невулканизированного силиконового
каучука. Как правило, один атом кремния связан с четырьмя заместителями. Для обозначения силиконового каучука достаточно часто используется буква Q (от «^шйа» - четвертичный).
Свойства силиконового каучука в большой степени зависят от природы органического заместителя и его структуры. Эти органические заместители могут представлять из себя метильные, винильные, фенильные или иные группы. Среди имеющих практическое значение силиконовых полимеров в соответствии с входящими в состав радикалами различают следующие:
MQ (ПДМС) полидиметилсилоксан - полимер, к силоксановому скелету которого крепятся две метильные группы.
VMQ соответствует полиметилсилоксану, но небольшая часть метильных групп замещена винильными.
PVMQ по своей природе VMQ, у которого небольшая часть метильных групп замещается фенильными радикалами.
FVMQ обозначает VMQ, у которого небольшая часть метильных групп замещена трифторпропильным группами.
Производители освоили выпуск следующих форм кремнийорганической резины:
• твердой, в это число входит и пористая силиконовая резина;
• жидкой.
Твердая, вулканизированная резина применяется при производстве различных изделий, жидкую применяют для производства гелей, аэрозолей и пр.
Области применения силиконовых резин очень широки: автомобилестроение, транспорт, звукоизоляционные элементы, энергетика (кабели, изоляторы), сантехника, пищевая промышленность и домашнее хозяйство, покрытие технических тканей, предметы ухода за детьми, медицинская техника, промышленный дизайн, искусство и т.д. Важную роль силиконовая резина играет в самолётостроении и судостроении.