Разработка теплозащитных покрытий на основе акрилстирольных сополимеров и полых стеклянных микросфер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Жданов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Жданов, Николай Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ 6
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДОВ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИК 12
1.1 Классификация теплоизоляционных материалов и их основные
характеристики 12
1.2 Теплоизоляционные материалы различной природы 16
1.2.1 Неорганические теплоизоляционные материалы 16
1.2.2 Полимерные теплоизоляционные материалы 17
1.2.3 Жидкие теплоизоляционные материалы 19
1.2.3.1 Теоретические основы и эффективность теплозащитного
действия ТЗП 19
1.2.3.2 ТЗП и жидкие композиционные материалы для их получения 23
1.2.3.3 ТЗП на основе неорганических связующих 24
1.2.3.4 ТЗП на основе органических связующих 26
1.3 Основные направления исследований 34
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 36
2.1 Объекты исследования 36
2.2 Методика получения водной дисперсии акрил стирольных
сополимеров 41
2.3 Подготовка теплозащитного состава с использованием дисперсии
акрилстирольных сополимерови полых стеклянных микросфер 42
2.4 Методы исследования 43
2.4.1 Определение водопоглощения 43
2.4.2 Инфракрасная спектроскопия 43
2.4.3 Вискозиметрический метод определения молекулярной массы 44
3
2.4.4 Определение равномерности распределения микросфер в
полимерной матрице 45
2.4.5 Определение физико-механических показателей образцов
теплозащитных покрытий, полученных на основе дисперсий акрилстирольных сополимеров 46
2.4.6 Определение коэффициента теплопроводности и термического
сопротивления образцов теплозащитного покрытия, полученного на основе акрилстирольных дисперсий 46
2.4.7 Определение стойкости к старению теплозащитных покрытий 48
2.4.8 Определение эффективности использования теплозащитного
покрытия 48
2.4.9 Определение адгезии акрилстирольных пленок и теплозащитных
покрытий 49
2.4.10 Определение условной вязкости дисперсий акрилстирольных
сополимеров 50
2.4.11. Методика определения краевого угла смачивания дисперсий акрилстирольных сополимеров 50
2.4.12 Определение гель-фракции исследуемых образцов 51
2.5 Оценка погрешности измерений характеристик теплозащитного покрытия 52
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ И РАЗРАБОТАННЫХ ДИСПЕРСИЙ АКРИЛСТИРОЛЬНЫХ СОПОЛИМЕРОВ И ПОЛЫХ СТЕКЛЯННЫХ МИКРОСФЕР 54
3.1 Разработка теплозащитных покрытий на основе промышленно выпускаемых дисперсий 55
3.1.1 Обоснование выбора полимерного связующего компонента 55
3.1.2 Обоснование выбора функционального теплозащитного
наполнителя
57
4
3.1.3 Определение оптимального содержания полых стеклянных
микросфер К20 в составе ТЗП 59
3.1.4 Исследование влияние увлажнения на теплофизические
показатели ТЗП 69
3.1.5 Использование ТЗП Акр101-30 для теплозащиты объектов 71 жилищно-коммунального хозяйства
3.2 Получение дисперсий функционализированных акрилстирольных
сополимеров и исследование их свойств 75
3.2.1 Синтез дисперсий акрилстирольных сополимеров 76
3.2.2 Исследование влияния сомономеров на физико-механические
свойства полученных акрилстирольных дисперсий 79
3.2.3 Исследование структуры акрилстирольных сополимеров 82
3.2.4 Определение краевого угла смачивания образцов дисперсий
акрилстирольных сополимеров 86
3.3 ТЗП с использованием дисперсии БАС-8, БАС-1 и полых стеклянных
микросфер 89
3.3.1 Определение оптимального содержания полых стеклянных
микросфер в составе ТЗП 89
3.3.2 Исследование распределения микросфер в полимерной матрице
теплозащитного покрытия 95
3.3.3 Исследование образцов теплозащитного покрытия после
воздействия повышенных температур 97
3.3.4 Определение паропроницаемости и сопротивления
паропроницанию образцов теплозащитных покрытий. 98
3.3.5 Определение морозостойкости ТЗП 99
3.3.6 Исследование эффективности ТЗП на основе дисперсии БАС-8 100
3.4 Сравнительная оценка теплозащитных материалов на основе
различных связующих и полых стеклянных микросфер. 103
5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 107
ПРИЛОЖЕНИЕ 123
6
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АБСФК - алкилбензолсульфокислота
АКД - акриловая дисперсия
БЭАК - бутиловый эфир акриловой кислоты
ГМА - глицидилметакрилат
ГЭМА - гидроксиэтилметакрилат
ЖКМ - жидкий композиционный материал
ТИМ - теплоизоляционный материал
ОПП - опытно-промышленное производство
ППУ - пенополиуретан
ТЗП - теплозащитное покрытие
Э.П. - энергосберегающее покрытие
Эп.С - эпоксидная смола
ЭППС - экструдированный пенополистирол
X - коэффициент теплопроводности
рп - плотность покрытия
W - водопоглощение
8р- относительное удлинение при разрыве
Ср - разрывная прочность
R - термическое сопротивление
Ам - адгезия к металлу
Аб - адгезия к бетону
СО - сухой остаток
Гф - гель-фракция
Ө - краевой угол смачивания
7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теплозащитных покрытий на основе акрилстирольных сополимеров и полых стеклянных микросфер»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одно из приоритетных направлений развития экономики нашей страны - рациональное использование энергии, снижение потребления энергии в производственной и непроизводственной сфере. Особое значение приобретают энергосберегающие технологии обеспечения теплозащиты при строительстве новых зданий и реконструкции существующего жилого фонда. Это связано с тем, что значительная часть территории в нашей стране характеризуется низкой среднегодовой температурой окружающей среды, продолжительным отопительным сезоном в целом ряде регионов. Другая побудительная причина - удорожание традиционных энергоносителей, приведение теплозащиты в соответствие с современными нормами (СНиП 23-022003 "Тепловая защита зданий"). В условиях резкого повышения цен на энергоносители и введения новых требований к теплоизоляции зданий и сооружений, большинство отечественных теплозащитных материалов оказались слишком дорогими и малоэффективными.
Традиционные теплозащитные покрытия (волокнистые материалы, вспененные и напыляемые полимеры) обладают рядом недостатков, таких как повышенная влагоемкость, возможность протекания подслойной коррозии металлической основы, деструкция покрытия под влиянием тепла, света и влажности.
Одним из путей преодоления этих недостатков является применение новых высокоэффективных теплозащитных материалов с использованием полых сферических наполнителей и полимерных связующих. Новые теплозащитные материалы представляют собой жидкие составы, образующие при высыхании теплоизолирующие покрытия с высокими теплозащитными, адгезионными и антикоррозионными свойствами. В последнее время на отечественном рынке появились принципиально новые теплоизоляционные материалы, создаваемые с использованием полых стеклянных и керамических микросфер и различного рода связующих. Однако на сегодняшний день влияние связующих на
8
теплофизические свойства этих материалов не изучено в полной мере. Разработка теплозащитных покрытий с применением новых полимерных связующих, использование которых позволит снизить потери тепловой энергии, является актуальной задачей.
Целью исследования является разработка высокоэффективного теплозащитного покрытия с использованием дисперсии акрилстирольных сополимеров и полых стеклянных микросфер и выявление закономерностей совокупного влияния компонентов покрытия на его свойства.
Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:
- разработка теплозащитного покрытия на основе промышленно выпускаемых водных дисперсии полимеров и полых стеклянных микросфер;
- синтез новых дисперсии акрилстирольных сополимеров, содержащих эпоксидные и гидроксильные группы и исследование их свойств;
- исследование физико-механических и теплофизических свойств, поверхностного и внутреннего распределения полых стеклянных микросфер в полимерной матрице теплозащитных покрытий на основе дисперсии функционализированных акрилстирольных сополимеров;
- исследование эффективности применения разработанных теплозащитных покрытий при тепловой защите задвижки трубопровода подачи теплофикационной воды.
Научная новизна работы.
Впервые проведена функционализация акрилстирольных сополимеров введением боковых полярных гидроксильных и эпоксидных групп, что приводит к снижению коэффициента теплопроводности связующего компонента теплозащитных покрытий.
Установлено, что одновременное введение элементарных звеньев на основе глицидилметакрилата (ГМА) и гидроксиэтилметакрилата (ГЭМА) в структуру акрилстирольных сополимеров обеспечивает теплозащитному покрытию высокие физико-механических свойства и низкое водопоглощение за счет повышения
9
смачивающей способности связующего компонента стеклянных микросфер и высокие теплофизические показатели, вследствие использования связующего с низкими значениями коэффициента теплопроводности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Получение дисперсий функционализированных акрилстирольных сополимеров введением боковых полярных гидроксильных и эпоксидных групп за счет использования сомономеров ГЭМА и ГМА.
2. Результаты экспериментальных исследований влияния мономеров, содержащих эпоксидные и гидроксильные группы, на физико-механические свойства акрилстирольных дисперсий.
3. Получение теплозащитных покрытий с использованием дисперсий функционализированных акрилстирольных сополимеров введением боковых полярных гидроксильных и эпоксидных групп и полых стеклянных микросфер.
4. Результаты экспериментальных исследований свойств теплозащитных покрытий с использованием дисперсий функционализированных акрилстирольных сополимеров введением боковых полярных гидроксильных и эпоксидных групп и полых стеклянных микросфер.
5. Экспериментальные исследования эффективности применения теплозащитных покрытий с использованием дисперсии функционализированных акрилстирольных сополимеров и полых стеклянных микросфер.
Практическая значимость работы.
Разработана технология получения дисперсии функционализированных акрилстирольных сополимеров, введением боковых полярных гидроксильных и эпоксидных групп.
Разработан состав теплозащитного покрытия с применением дисперсии акрилстирольных сополимеров, содержащих эпоксидные и гидроксильные группы, и полых стеклянных микросфер.
Выпущена опытная партия теплозащитного покрытия на оборудовании опытно-промышленного производства АО «КазХимНИИ», физико-механические
10
свойства которого превышают свойства аналогичных покрытий, полученных с использованием традиционных акриловых дисперсий.
Показана эффективность применения теплозащитного покрытия на примере задвижки трубопровода подачи теплофикационной воды потребителям.
Методы исследования, методология и достоверность полученных результатов обеспечиваются комплексным подходом с привлечением современной физико-химических, физико-механических и теплофизических методов исследования и испытаний, корреляцией экспериментальных результатов, полученных разными независимыми методами, согласованностью полученных результатов с опубликованными работами других исследователей.
Исследования структуры полученных материалов, физико-механические и теплофизические свойства теплозащитных покрытий проводили с использованием стандартных методик.
Обработка полученных результатов экспериментов выполнена методами численной и статистической обработки данных. Оценка полученных результатов исследований осуществлялась в том числе и путем сравнения и сопоставления с экспериментальными и теоретическими данными, представленными в литературе.
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном проведении экспериментов; анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке технологического процесса получения дисперсии акрилстирольных сополимеров, содержащих эпоксидные и гидроксильные группы, а также в разработке технологии получения и внедрении теплозащитного покрытия.
Апробация работы. Результаты работы представлены на Международной научной конференции «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (г. Санкт-Петербург, 2013); на III Международной конференции по химии и химической технологии (г. Ереван, 2013); на Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (г. Уфа, 2013); на II
11
региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наноматериалы и нанотехнологии» (г. Красноярск, 2013); на IV Всероссийской конференции «Образовательный, научный и инновационный процессы в нанотехнологиях» (г. Курск, 2013); на научной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения академика РАН Миначева Х.М. в рамках ежегодного Открытого фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (г. Чебоксары, 2013), на IX Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2013); на
Всероссийской конференции с международным участием «Химия и химическое образование. XXI век» (ХХО-1) (г. Владикавказ, 2014); на Четвертых
Воскресенских научных чтениях «Полимеры в строительстве» (г. Казань, 2014); на II Международной научно-практической конференции «Наука и современное общество: взаимодействие и развитие» (г. Уфа, 2015).
Публикации. Результаты исследований и разработок, отражающие содержание диссертационной работы и полученные в ходе ее выполнения, представлены в 6 статьях, опубликованных в реферируемых журналах из перечня ВАК РФ и 2 патентах РФ на изобретение.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Работа содержит 123 страницы основного машинописного текста, 32 рисунка, 53 таблицы, библиография содержит 137 наименований.
12
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕПЛОИЗАЩИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДОВ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИК
1.1 Классификация теплозащитных материалов и их основные характеристики
Теплозащитные материалы применяются в различных отраслях промышленности и гражданском строительстве в качестве теплозащитного покрытия для наружной изоляции зданий и сооружений и внутренней обработки помещений с целью предотвращения тепловых потерь в окружающую среду; для изоляции трубопроводов тепловых сетей, котлов и других тепловых аппаратов с целью снижения тепловых потерь и защиты персонала от контактных ожогов горячими металлическими поверхностями трубопроводов, реакторов, тепловых сетей; для защиты холодильного оборудования от поступления тепла снаружи; в качестве антиконденсатного и антикоррозионного покрытия [1].
Теплоизоляционные материалы характеризуются низкой
теплопроводностью, малой плотностью, высокой пористостью.
Тепло может передаваться тремя способами:
- теплопроводностью материалов, когда тепло переносится от более нагретого участка к менее нагретому (холодному);
- конвекцией, т.е. переносом тепла самим веществом;
- тепловым излучением, представляющим из себя электромагнитные волны. С излучением электромагнитные волны переносят энергию.
Теплоизоляционные материалы можно разделить на группы по следующим признакам [2]:
- по форме и внешнему виду:
а) штучные изделия (плиты, блоки, кирпичи, цилиндры, полуцилиндры, сегменты);
б) рулонные и шнуровые (маты, шнуры, жгуты);
в) рыхлые и сыпучие (вата, перлитовый песок и др.);
13
- по структуре:
а) волокнистые (минераловатные, стекловолокнистые и др.);
б) зернистые (перлитовые, вермикулитовые);
в) ячеистые (изделия из ячеистых бетонов, пеностекло, пенопласты)
- по виду исходного сырья:
а) неорганические;
б) органические;
в) композиционные.
- по жесткости:
а) мягкие (М) - сжимаемость выше 30 % при удельной нагрузке 0,002 МПа (минеральная и стеклянная вата, вата из каолинового и базальтового волокна, вата из супертонкого стекловолокна, маты и плиты из штапельного стекловолокна);
б) полужесткие (П) - сжимаемость от 6 до 30 % при удельной нагрузке 0,002 МПа (плиты минераловатные и из штапельного стекловолокна с использованием синтетического связующего);
в) жесткие (Ж) - сжимаемость до 6 % при удельной нагрузке 0,002 МПа (плиты из минеральной ваты с использованием синтетического или битумного связующего);
г) повышенной жесткости (ПЖ) - сжимаемость до 10% при удельной нагрузке 0,04 МПа (плиты минераловатные повышенной жесткости с использованием синтетического связующего);
д) твердые (Т) - сжимаемость до 10 % при удельной нагрузке 0,1 МПа;
- по теплопроводности:
а) класс А - низкая теплопроводность -до 0,06 Вт/(м*К) при средней температуре 298 К;
б) класс Б- средняя теплопроводность -от 0,06 до 0,115 Вт/(м*К) при средней температуре 298 К;
в) класс В- повышенная теплопроводность -от 0,115 до 0,175 Вт/(м*К);
- по горючести (СНиП 21-01-97):
а) негорючие (НГ);
14
б) слабогорючие (П);
в) умеренно горючие (Г2);
г) нормально горючие (ГЗ);
д) сильногорючие (Г4);
- по предельной температуре:
а) керамические - до 1300 °С;
б) трепельный кирпич - до 900 °С;
в) ячеичный кирпич и пеностекло - до 400 °С;
г) органические материалы - 75-100 °С.
По назначению теплоизоляционные материалы подразделяют на два типа:
а) для изоляции горячих поверхностей (паропроводов, котлов);
б) для изоляции холодных поверхностей.
В последнее время для теплоизоляции трубопроводов больше всего используют волокнистую теплоизоляцию.
Основной характеристикой теплоизоляционных материалов является теплопроводность, которая определяет перенос теплоты частицами вещества в процессе их теплового движения, иными словами - способность материала передавать тепло. Теплопроводность выражают коэффициентом
теплопроводности, который для различных теплоизоляционных материалов лежит в пределах от 0,015 до 0,175 Вт/(м*К). Коэффициент теплопроводности зависит от вида материала, его строения, расположения пор, температуры и влажности материала [3].
Важными характеристиками также являются:
- плотность теплоизоляционного материала - характеристика, от которой зависит гибкость, сжимаемость, растяжение покрытия. Материалы с плотностью от 15 до 125 кг/м3 можно отнести к особо легким, материалы с плотностью от 125 до 350 кг/м3 - к легким, с плотностью от 350 до 600 кг/м3- к тяжелым материалам. Изоляционные материалы с низкой плотностью применяется для изоляции легких конструкций, например, скаты крыш; более плотные - для
15
стеновых перекрытий и крыш, а с самой высокой плотностью - для утепления фундаментов [4];
- водопоглощение показывает способность теплоизоляционного материала впитывать и удерживать в своих порах влагу. Насыщение материала влагой ухудшает его основные свойства: увеличивает теплопроводность и среднюю плотность, уменьшает прочность покрытия;
- сорбционная влажность показывает, какое количество воды адсорбирует теплоизоляционный материал в течение 24 часов;
- прочность на разрыв показывает, при какой нагрузке теплоизоляционный материал подвержен разрывам и трещинам. Особенно важен этот показатель при применении теплоизоляционного материала в условиях с повышенной нагрузкой.
- паропроницаемость - способность теплоизоляционного материала пропускать накопившуюся влагу в окружающий воздух под действием разности температур. При понижении температуры водяные пары конденсируются, увеличивая тем самым влажность теплоизоляции, в результате чего теплоизоляционные характеристики материала ухудшаются. Повышение паропроницаемости улучшает теплозащитные свойства покрытия в составе каркасной конструкции и системах вентилируемых фасадов;
- морозостойкость отражает способность насыщенного водой теплоизоляционного материала выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного снижения прочности. Морозостойкость измеряется количеством циклов замораживания и оттаивания;
- огнестойкость - свойство теплоизоляционного материала противостоять действию открытого пламени. По огнестойкости материалы делятся на горючие и негорючие [5]. Горючие материалы, в свою очередь, подразделяют еще на четыре класса- Г1, Г2, Г3, Г4. Производители часто выделяют как отдельный класс трудногорючие материалы. При этом подразумевают, что теплоизоляционные
16
материалы воспламеняются только при воздействии огня и высоких температур и не поддерживают горение в отсутствие источника огня [6].
- термоустойчивость- способность материала сохранять свои свойства при воздействии повышенных температур.
1.2 Теплоизоляционные материалы различной природы
1.2.1 Неорганические теплоизоляционные материалы
Доля неорганических теплоизоляционных материалов составляет более 70 % от общего объема производимых теплоизоляционных материалов [7]. Обычно под неорганическими материалами подразумевают волокнистые материалы -минеральную вату и стекловату. Спрос на такие материалы снижается, мощности этих производств не растут.
Теплопроводность волокнистого теплоизоляционного материала складывается из кондукционной составляющей теплопроводности воздуха в порах, кондукционной и радиационной составляющей теплопроводности минеральной матрицы. При этом эффективность теплоизоляции зависит от эффективного размера пор волокнистого материала. Под эффективным размером пор принимается расстояние между двумя соседними волокнами [8].
Моделирование процесса теплопередачи с учетом перечисленных допущений показало, что величина теплопроводности может быть различной для плит с различной ориентацией волокон, следствием чего является изменение расчетной теплопроводности материала [9, 10]. Из-за случайного характера распределения волокнистой структуры теплоизоляционного материала точный расчет теплопроводности реальных волокнистых сред невозможен [11, 12].
Наиболее часто применяемая в качестве теплозащитного материала минеральная вата характеризуется негорючестью, высокой плотностью и прочностью, широким температурным диапазоном применения, долговечностью. Марки минеральной ваты в зависимости от свойств могут выдерживать
17
различные нагрузки и применяться для строительных целей [13 - 18].
Основные недостатки этого утеплителя - комкование при длительном хранении, образование отходов при производстве, необходимость их утилизации [19].
Характеристики стекловаты и базальтовой ваты во многом схожи со свойствами минеральной ваты. Преимуществам стекловаты является невоспламеняемость, высокая прочность, повышенная упругость и меньшая стоимость. К недостаткам можно отнести хрупкость и ломкость волокон материала. Качественные показатели волокнистых теплоизоляционных материалов на основе стекловолокна и базальтовой ваты, выпускаемых различными производителями, изменяются в широком диапазоне. Теплопроводность и паропроницаемость волокнистых теплоизоляционных материалов при прочих равных условиях зависят от среднего диаметра волокна и наличия неволокнистых включений. Стекловата может использоваться практически в любых конструкциях: навесных фасадах, наружных утеплителях, каркасных конструкциях и сэндвич-панелях, для изготовления звукоизоляционных и гидрофобных теплоизоляционных минераловатных материалов [20 - 23]. Одной из основных сфер применения стекловаты является теплоизоляция холодильных камер и промышленного оборудования, работающего в условиях повышенной вибрации [24].
1.2.2 Полимерные теплозащитные материалы
Полимерные теплозащитные материалы, в том числе вспененные, приобретают всю большую популярность в основном за счет более низкой стоимости по сравнению с волокнистыми материалами. Преимуществом таких материалов является возможность изготовления изделий сложных форм и более высокие звукоизоляционные показатели.
В последние годы широкое применение находит пенопласт на основе полистирола, называемый пенополистиролом [2, 25-32]. Пенополистирол
18
представляет собой жесткий термопласт, состоящий из склеенных (спекшихся) гранул. Материал на 98 % состоит из воздуха и 2 % полистирола.
Полистирольный пенопласт применяется при строительстве и реконструкция зданий, дорог, холодильных камер, складов и т.д. Легкие плиты с плотностью до 25 кг/м3 применяются для теплоизоляции мансард, крыш, внутренней изоляции стен, т. е. там, где действует незначительная нагрузка. Плиты с плотностью от 25 до 35 кг/м3 применяются для изоляции потолков чердачных перекрытий, наружной изоляции стен, для утепления полов и фундаментов. Пенополистирол широко используется в виде скорлуп для теплоизоляции магистралей отопления. В дорожном строительстве пенополистирол используют в качестве теплоизолирующих прослоек в виде плит толщиной до 100 мм [33]. Получение материалов разной плотности достигается за счет изменения соотношения компонентов композиции без изменения их химического состава [34]. К недостаткам следует отнести низкие показатели паропроницаемости, огнестойкости и теплостойкости.
К числу строительных пенопластов относятся также пенополиуретан и пеноизол, обладающие специфическими свойствами [35].
Пенополиуретан (ППУ) представляет собой ячеистый материал. Различают жесткий и эластичный ППУ. Эластичный ППУ (плотность от 22 до 55 кг/м3) используется в производстве мягкой мебели, сидений для транспорта, мягких стульев и т.д. Жесткий ППУ обладает низкой теплопроводностью и поэтому нашел широкое применение в качестве теплоизоляционного материала. ППУ производится по современным технологиям, полностью отвечает всем современным стандартам качества и экологически безопасен. Изоляция из пенополиуретана безопасна для здоровья человека, так как этот материал не содержит волокон и не является источником вредной пыли в отличие от волокнистых теплозащитных материалов [36].
ППУ применяют для изоляции холодильных камер, утепления жилых, промышленных и административных зданий. Для изготовления амортизационного подслоя покрытия манежей, цирковых арен, спортивных матов
19
применяется эластичный пенополиуретан, полученный с применением гидроксилсодержащего олигомера и полиметиленполифенилизоцианата, и ряда других компонентов [37, 38].
Пенополиуретан успешно применяется для теплоизоляции труб на тепломагистралях, нефте- и газопроводах [39]. По надежности и долговечности он значительно превосходит минеральные утеплители.
Основными недостатками ППУ является плохая устойчивость к УФ-излучению и высокая стоимость, а также необходимость проведения наружных работ по теплоизоляции при температуре воздуха не ниже плюс 1 °С, т.е. примерно с апреля по ноябрь [40].
Одним из эффективных теплоизоляционных материалов является карбамидный пенопласт - пеноизол (мипора, юнипор, меттэмпласт).
Пеноизол представляет собой пористый материал, изготавливаемый на основе карбамидных смол [41]. Основные преимущества пеноизола: невысокая цена, простота изготовления. К недостаткам можно отнести хрупкость теплоизоляционного материала.
В связи с этим его получают методом заливки (например, заливая прямо в полости стен во время строительства). При этом можно обойтись без применения специальных укрепляющих добавок. Такой подход позволяет сократить транспортные расходы и потери материалов во время их перевозки (в силу хрупкости). Уменьшить хрупкость позволяет применение специальных модифицирующих добавок [42 - 44].
1.2.3 Теплоизоляционные материалы с полыми микросферами
1.2.3.1. Теоретические основы и эффективность теплозащитного действия ТЗП
В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 20112015 г.г. потребность жилищного сектора в утеплителях к 2015 году составляла 30 млн. м3 [48]. Цель программы - снижение энергоемкости ВРП на 40 % по
20
отношению к предыдущим годам [49]. Реализации данного направления развития стройиндустрии должно способствовать повышению качества и конкурентоспособности традиционных утеплителей, а также разработке и производству новых современных теплозащитных материалов.
При получении ТЗП используют жидкие составы, содержащие полимерные связующие, полые стеклянные и керамические микросферы, целевые добавки и образующие при высыхании покрытия с высокими теплозащитными и адгезионными свойствами. Наиболее часто в качестве связующего используются водных дисперсий на основе следующих полимеров: полиакрилата, полибутадиена, полиуретана, поливинилацетата, сополимеров акрилата со стиролом, бутадиенстирольного сополимера, поливинилового спирта и их смесей [67]. Теплозащитный материал на основе микросфер, нанесенный на поверхность (фасад, кровля), отражает тепло внутрь, не давая ему проходить сквозь теплозащитное покрытие и рассеиваться наружу [56].
Принцип работы ТЗП заключается в создании ими теплового барьера. Чем выше процентное наполнение полыми стеклянными микросферами, тем меньше объемный вес и меньше значение главного параметра теплоизоляционного покрытия - коэффициент теплопроводности. Изготовители теплоизоляционных покрытий используют различные составляющие при изготовлении материала. Микросферы могут иметь различия по размерам, форме, наполнению (воздух, вакуум, инертный газ), качеству (целые сферы, поврежденные), технологии изготовления (отходы ТЭЦ и стекольной промышленности, а также изготовленные по специальной технологии). Чем выше качество матрицы связующего материала, тем выше способность удерживать между собой большое количество микросфер, выше степень адгезии и меньше процент влагопроницаемости [45].
Следует отметить, что по нашему предположению снижение значения коэффициентов теплопроводности ТЗП зависит от увеличения полярных групп в используемых связующих компонентах. Нами был проведен анализ справочных
21
данных по коэффициенту теплопроводности полимеров, представленный в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Коэффициент теплопроводности различных полимеров
Полимер Коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К)
ПММА 0,17
Полиамид-610 0,19
Полиамид-66 0,25
Полиэтилен 0,30
Очевидно, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем будет достигнуто полное понимание процесса снижения коэффициента теплопроводности с увеличением полярных групп в сополимере. Однако анализ таблицы 1.1 подтверждает наше предположение.