Разработка теплоизоляционного материала на основе древесных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Степанов, Владислав Васильевич

  • Степанов, Владислав Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 182
Степанов, Владислав Васильевич. Разработка теплоизоляционного материала на основе древесных отходов: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Казань. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Владислав Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ

1.1. Современное состояние в области теплоизоляционных материалов

1.2. Технологии и оборудование получения теплоизоляционных материалов на основе отходов лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств

1.3. Анализ теоретических исследований теплоизоляционных материалов на основе древесных частиц

Выводы

Глава II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ

2.1. Объекты исследований и их основные свойства

2.2. Описание лабораторного комплекса для исследований физико-механических и теплофизических свойств теплоизоляционного материала на основе древесных частиц

2.3. Методика исследований физико-механических и теплофизических свойств теплоизоляционного материала на основе древесных частиц

Выводы

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, РАЗРАБОТАННОГО НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСНО-ПЕНОЦЕМЕНТНОЙ КОМПОЗИЦИИ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ

3.1. Анализ результатов физико-механических свойств теплоизоляционного материала, разработанного на основе древесно-пеноцементной композиции с полимерным покрытием

3.2. Анализ результатов исследований теплофизических свойств теплоизоляционного материала, разработанного на основе древесно-пеноцементной композиции с полимерным покрытием

3.3. Математическое описание теплоизоляционных и физико-механических свойств разработанного теплоизоляционного материала

Выводы

Глава IV. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРАБОТАННОЙ ДРЕВЕСНО-ПЕНОЦЕМЕНТНОЙ КОМПОЗИЦИИ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Описание технологического процесса получения теплоизоляционных материалов на основе древесно-пеноцементной композиции с полимерным покрытием

4.2. Производственный комплекс получения разработанного теплоизоляционного материала

4.3. Результаты физико-механических и теплофизических испытаний опытно-промышленных образцов теплоизоляционного материала

4.4. Обоснование экономической эффективности внедрения технологического процесса производства теплоизоляционного материала на основе древесного наполнителя

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Обработка результатов экспериментов

Приложение 2. Акт внедрения

Приложение 3. Участие в выставках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теплоизоляционного материала на основе древесных отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Современные требования строительной отрасли диктуют необходимость разработки и совершенствования строительных материалов по теплофизическим показателям, эксплуатационным качествам, экономическим критериям. При наращивании производства теплоизоляционных материалов важным направлением является создание альтернативных материалов, основанных на использовании отходов перерабатывающих производств. Отходы лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств являются наиболее оптимальным сырьем для использования их в качестве наполнителя теплоизоляционного материала, как компонент с высокими теплоизоляционными показателями.

Необходимость переработки древесных отходов лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств остается вопросом, требующим решения, обусловленным постоянно нарастающим ухудшением экологической ситуации.

Производство и расширение ассортимента известных строительных и теплоизоляционных материалов на основе отходов деревообрабатывающих производств является актуальным направлением, которое имеет широкий потенциал совершенствования возможности модернизации путем разработки и организации производства теплоизоляционных материалов, основанных на сочетании древесно-пенобетонной смеси, необходимой для высоких прочностных показателей и полимерного покрытия, необходимого для высоких теплофизических показателей.

Актуальность исследования.

Современное состояние строительного рынка отражает положительную тенденцию в направлении создания новых теплоизоляционных материалов, что обусловлено политикой энергосбережения, в условиях критичного удорожания энергетических ресурсов. Достижение требуемых показателей

теплового сопротивления позволяет определять многочисленные направления применения теплоизоляционных материалов.

Рациональной сырьевой базой для получения теплоизоляционных материалов являются отходы лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств. Использование сырья в виде древесных отходов, при получении теплоизоляционных материалов, позволит внести существенный вклад в рынок теплоизоляционных материалов, а также внести вклад в вопрос переработки древесных отходов.

Существующие теплоизоляционные материалы имеют высокие качественные показатели в сочетании с рядом недостатков. Полимерные материалы имеют высокую стоимость, органические материалы высокую степень водопоглощения. Представителями плоских и фасонных теплоизоляционных материалов на основе древесных частиц являются фибролит, арболит и опилкобетон, имеющие низкие теплоизоляционные свойства, а также высокий уровень гидрофобности. Применение древесных частиц в качестве наполнителя в теплоизоляционных материалах на основе минерального связующего не позволяет получить качественных показателей, также отсутствуют рекомендации по составу, режимам и технологиям получения эффективных теплоизоляционных материалов на основе древесных частиц.

В связи с этим решение задачи переработки древесных отходов и разработки, новых древесно-наполненных теплоизоляционных материалов с высокой степенью теплоизоляции является актуальной задачей.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете. Исследования по данной работе выполнены в рамках реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013" государственный контракт № 16.525.11.5008 по теме: "Создание технологии и опытной установки комплексной переработки отходов лесной промышленности с

получением теплоизоляционного материала", при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель работы заключается в разработке теплоизоляционного материала на основе древесных отходов и технологии его получения.

Для достижения цели в данной работе сформулированы следующие задачи:

1. Анализ современного состояния в области механической переработки древесных отходов, технологий и техники создания древесно-наполненных теплоизоляционных материалов, а также анализ теоретических исследований по разработке теплоизоляционных материалов на основе древесных частиц.

2. Разработка математического описания для прогнозирования теплофизических и физико-механических показателей древесно-наполненного материала, на основе поризованного минерального связующего, в зависимости от соотношения основных компонентов смеси.

3. Разработка способа и технологии получения теплоизоляционного материала на основе древесных частиц, поризованного минерального связующего и полимерного покрытия.

4. Разработка рекомендаций для процесса получения древесно-наполненных теплоизоляционных материалов с повышенными теплофизическими показателями, с высокой экономической эффективностью, с высокими физико-механическими свойствами.

Научная новизна диссертационной работы.

Научное обоснование технологических решений, направленных на переработку древесных отходов с получением теплоизоляционного материала, заключается в следующем:

1. Разработан и экспериментально обоснован состав теплоизоляционного материала, а именно установлено, что соотношение исходных компонентов основы материала должно выдерживаться в следующих диапазонах: технологическая щепа 38,0 - 40,0 масс.%, раствор

стекла натриевого 3,8 - 4,0 масс.%, портландцемент 39,0 - 41,0 масс.%, хлорид кальция 0,34 - 0,36 масс.%, техническая пена 0,84 - 0,86 масс.%, вода 15,1 - 16,4 масс.%. Соотношение исходных компонентов оболочки материала должно выдерживаться в следующих диапазонах: полиол 54 - 56 масс.%, полиизоционат 44 - 46 масс.%.

2. Разработаны математические модели, описывающие зависимость теплопроводности, плотности, предела прочности на сжатие и изгиб от доли содержания древесных частиц и технической пены разработанного теплоизоляционного материала.

3. Разработан способ и рациональные технологические режимы процесса получения теплоизоляционного материала на основе древесного наполнителя. Новизна способа подтверждена патентом на изобретение Российской Федерации.

4. Разработаны рекомендации режимов технологических процессов получения теплоизоляционных материалов на основе древесных частиц. Режим смешения компонентов основы материала должен выдерживаться в следующих диапазонах: угловая скорость лопастей смесителя 5,76 - 6,80 рад/с, продолжительность смешения 50 - 70 с. Режим гидратации материала должен выдерживаться в следующих диапазонах: продолжительность 1,8-2,2 ч., температура 58 - 62 °С.

Практическая ценность.

Практическая ценность данной работы заключается в разработке ресурсосберегающей технологии переработки древесных отходов с получением теплоизоляционного материала на основе древесного наполнителя, поризованного минерального связующего и полимерного покрытия, обладающего высокими теплофизическими показателями. На основании технологии разработан и внедрен в производство комплекс по переработке древесных отходов с получением теплоизоляционного материала на основе древесных частиц.

Реализация работы.

Научные и технические решения, полученные в рамках диссертационной работы, являются основой для производственного комплекса получения теплоизоляционных материалов, который апробирован и реализован на предприятии ООО НПО«Политехнологии».

Теоретические и экспериментальные исследования процессов получения древесно-наполненных теплоизоляционных материалов используются в учебной программе по дисциплине «Технологические процессы и оборудование деревообрабатывающих производств».

Автор защищает:

1. Разработанный состав теплоизоляционного материала на основе древесных частиц, поризованного минерального связующего и полимерного покрытия.

2. Разработанные математические модели, описывающие зависимость теплопроводности, плотности, предела прочности на сжатие и изгиб от доли содержания древесных частиц и технической пены в теплоизоляционном материале.

3. Разработанные рекомендации по оптимизации технологических процессов получения теплоизоляционных материалов на основе древесных наполнителей и минеральных связующих.

4. Разработанные оптимальные технологические режимы процесса получения материала.

5. Разработанную технологию получения теплоизоляционного материала на основе древесных частиц и полимерного покрытия.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях по технологическим процессам КНИТУ и на международной научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология»; на всероссийской конференции: «Комплексное использование вторичных ресурсов и отходов

(рецикл отходов)» (Санкт-Петербург 2011 г.); на научных сессиях по технологическим процессам КГТУ (Казань 2011-2013 г.); на Петербургской технической ярмарке в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» (Санкт -Петербург 2012 г.); на международном конкурсе «Национальная безопасность» (Москва 2012 г.); на International Fair for Industry and Trade «Vienna-tec» (Messe Wien, Austria 2012); на Round eable «Development of the youth leadership and innovative entrepreneurship» (San Francisco, USA 2012); на международной выставке-форуме по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике «ВэйстТэк» (Москва 2013).

Публикации.

На основании результатов исследований опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и патент на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

В первой главе проведен анализ современного состояние в области теплоизоляционных материалов, рассмотрены существующие современные технологии получения теплоизоляционных материалов на основе отходов лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств. Проведен анализ исследований теплоизоляционных материалов на основе древесных частиц.

Во второй главе рассмотрены объекты исследований и их основные свойства. Приведены результаты исследований по равномерности смешения компонентов материала. Описан экспериментальный стенд для исследования физико-механических и теплофизических свойств и приведена методика исследований физико-механических и теплофизических свойств теплоизоляционного материала на основе древесных частиц.

В третьей главе представлены результаты физико-механических и теплофизических исследований теплоизоляционного материала, разработанного на основе древесно-пеноцементной композиции с полимерным покрытием, а также приведено математическое описание теплоизоляционных и физико-механических свойств разработанного материала.

В четвертой главе приведена промышленная апробация результатов исследования. Дано описание технологического процесса получения теплоизоляционного материала. Приведено описание производственного комплекса получения теплоизоляционного материала на основе древесных частиц. Представлены результаты физико-механических и теплофизических испытаний опытно-промышленных образцов теплоизоляционного материала. Обоснована экономическая эффективность от реализации разработанного технологического процесса производства теплоизоляционного материала на основе древесных частиц.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ

ДРЕВЕСНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ

Основное направление стратегии развития общества отражено в ресурсосбережении и охране окружающей среды. Одним из путей решения вопроса сбережения ресурсов является переработка отходов производств с получением востребованной продукции.

В условиях постоянной добычи не возобновляемых природных топливных ресурсов происходит их истощение. Экономия энергоресурсов возможно путем эффективной тепловой защиты объектов теплоснабжения и потребления.

При использовании передовых технологий лесозаготавливающих и деревообрабатывающих предприятий помимо основной продукции, образуется значительное количество древесных отходов. Данная ситуация вызывает необходимость создания технологий и производств, которые осуществляют переработку отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообрабатывающей отрасли в общественно необходимые изделия.

Одним из эффективных направлений переработки древесных отходов является изготовление теплоизоляционных материалов и изделий, на основе органического наполнителя и минеральных связующих, предприятиями строительной индустрии, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Исследования в рамках данного направления основаны на разработке новых и совершенствовании имеющихся технологий современного производства теплоизоляционных материалов. Соответственно, разработка новых теплоизоляционных материалов на основе древесного наполнителя является одной из важных задач деревообрабатывающей промышленности.

1.1. Современное состояние в области теплоизоляционных материалов на основе древесины и цемента

Теплоизоляционные материалы являются одним из видов строительных материалов, которые характеризуются малой величиной теплопроводности. Теплоизоляционные материалы применяют с целью снижения материалоемкости конструкций и соответственно, относятся к типу эффективных строительных материалов.

Разность температур в средах, разделенных ограждением, приводит к переходу тепла от нагретой к холодной среде. Сущность теплоизоляции заключается в ограничении проводимости тепла через ограждение. Независимо от вида, ограждение имеет величину сопротивления проводимости теплового потока. В зависимости от материала ограждения определяется его толщина необходимая для достижения требуемого теплового сопротивления. При использовании конструкционных материалов толщина ограждений нерационально велика, соответственно сочетание конструкционных и теплоизоляционных материалов в ограждении позволяет достичь требуемого результата. Низкая величина теплопроводности материалов основана на большом количестве закрыто-ячеистых пор, наполненных воздухом, имеющим в неподвижном состоянии минимальную теплопроводность. Из выше сказанного, теплоизоляционные материалы отличаются высокой степенью пористости и малая удельной массой.

Использование древесных частиц в качестве компонентов теплоизоляционного материала позволяет сохранять тенденцию строения материала: низкая удельная масса, низкая теплопроводность, пористость.

Рассмотрены пути механической переработки древесных отходов. Выделяются две основные группы материалов, получаемые при механической переработке древесных отходов: топливные материалы и композиционные материалы [76]. В рамках работы переработка древесных отходов в топливные материалы не рассматривается. Композиционные

материалы делятся, в свою очередь, также на две подгруппы: конструкционные и теплоизоляционные. При анализе области строительных материалов установлено, что в условиях повышенной энергетической эффективности ресурсов, актуальным направлением является разработка теплоизоляционных материалов. Соответственно, в работе исследованы вопросы переработки древесных отходов с получением теплоизоляционного материала. Схема механической переработки древесных отходов представлена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Пути механической переработки древесных отходов

Получение теплоизоляционных материалов на основе древесных частиц является одним из перспективных путей переработки отходов древесных производств и одним из направлений получения эффективной теплоизоляции.

Главная цель получения теплоизоляционных материалов заключается в том, что при совокупности различных компонентов готовый материал имеет характеристики в зависимости от назначения изделия. Соответственно, при разработке материала первоначально учитываются все требуемые факторы, согласно которым подбирается состав и технология получения композита.

Теплоизоляционные материалы могут включать в свой состав органические наполнители: древесные частицы, стебель хлопчатника, ореховая скорлупа, шелуха,, солома.

При рассмотрении существующих теплоизоляционных материалов применима классификация их по структуре, форме, возгораемости (горючести), содержанию связующего вещества [94]. Классификация теплоизоляционных материалов согласно выше перечисленных признаков представлена в виде схемы на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Классификация теплоизоляционных материалов

По внешнему виду и форме материалы классифицируются на штучные изделия, а именно плитный и блочный материалы, кирпичи; рулонные и шнуровые: жгуты, маты, шнуры; рыхлые и сыпучие материалы: минеральная и стеклянная вата, вспученный перлит, вермикулит.

Наибольшее применение нашли материалы в виде плит с геометрическими размерами: длина -1м, ширина - 0,5 м и толщина - 5-10 см. Толщина теплоизоляционного плитного материала варьируется в зависимости от назначения и конструкции ограждения. Низкая прочность материала не позволяет изготавливать плиты с большими размерами.

Теплоизоляционные материалы в сыпучей форме представляют собой массу порошкообразных, волокнистых или зернистых частиц минеральной или органической природы. К данному виду материалов относятся вспученный вермикулит, перлитовый песок, гранулированная минеральная вата, торфяная крошка и др.

Сыпучие материалы применяются при заполнении пустошей в стеновых конструкциях и ограждающих перекрытий. Сыпучие неорганические материалы нашли применение в теплоизоляции промышленного оборудования различного характера. Сыпучие порошкообразные смеси в виде мастик используют при тепловой защите высокотемпературных частей и поверхностей промышленного оборудования, которые принято называть мастичными.

Сыпучие, мастичные материалы уступают по эффективности штучным теплоизоляционным материалам. Штучные материалы производят в промышленно-заводских условиях по отработанному технологическому процессу и их качество контролируются согласно нормативным документам. Качественные показатели сыпучих и мастичных теплоизоляторов зависимы от способов их применения и меняются с течением времени.

Теплоизоляционный материалы по структуре классифицируются на ячеистые, волокнистые, зернистые и слоистые.

По виду сырья на основе которого получен материал выделяются группы неорганических и органических материалов. Материалы на основе неорганического сырья представлены следующими видами теплоизоляции: ячеистые бетоны, минеральная вата, теплоизоляционная керамика. Материалы на основе органического сырья материалами представлены следующими видами теплоизоляции: древесноволокнистые плиты, камышит, торфяные плиты, газонаполненные полимерные изделия. Материалы сочетающие смесь неорганического и органического сырья представлены следующими видами теплоизоляции: фибролит, минеральная вата на органическом вяжущем. Данный сегмент теплоизоляционных материалов

применителен как к органическому так и к неорганическому классу изделий. Классифицирующим фактором является доля минеральных или органических компоненты в композиционной системе.

Классификация теплоизоляционных материалов на марки принята по средней плотности материала и представлена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Вид материалов Плотность, кг/м3

Особо низкой плотности 15 25 35 50 75

Низкой плотности 100 125 150 175 -

Средней плотности 200 225 250 300 350

Плотные 400 450 500 600 -

Теплоизоляционные материалы, имеют марку согласно их плотности и при промежуточной величине устанавливаются по ближайшему значению.

Относительная деформация при сжатии классифицирует материалы по жесткости. Классификация теплоизоляционных материалов по жесткости представлена в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Тип материала Относительная деформация, %, при удельной нагрузке, МПа

0.02 0.04 0.1

Мягкие более 30 - -

Полужесткие от 6 до 30 - -

Жесткие до 6 - -

Повышенной жесткости - ДО 10 -

Твердые - - до 10

Классификация по теплопроводности представлена в табл. 1.3.

Таблица 1.3

Тип материала по теплопроводности Коэффициент теплопроводности

Вт/м*К Ккал/м*ч*°С

Низкая до 0.06 до 0.05

Средняя 0.06-0.115 0.05-0.1

Повышенная 0.115-0.175 0.1-0.15

Наименование теплоизоляционных материалов и изделий в соответствии с принятой классификацией приведено в табл. 1.4.

Таблица 1.4

Наименование материалов и изделий Неорганический Органический Волокнистый Ячеистый Зернистый Содержащий Несодержащий Рыхлый Плоский Фасонный Шнуровой Несгораемый Трудносгораемый Сгораемый

Вата минеральная + + + + +

Вата стеклянная + + + + +

Вата керамическая (каолиновая) + + + + +

Маты + + + + + +

Шнуры + + + +

Войлок + + + + + +

Маты вертикально-слоистые + + + + +

Войлок вертикально-слоистый + + + + +

Плиты + + + + + + +

Плиты вертикально-слоистые + + + + +

Цилиндры и полуцилиндры + + + + +

Плиты минераловатные армированные + + + + +

Вспученный перлит + + + + +

Изделия перлитобитумные + + + + + +

Изделия перлитокерамические + + + + +

Изделия перлитоцементные + + + + +

Изделия перлитогипсовые + + + + +

Плиты пенополистирольные + + + +

Изделия пенополиуретановые + + + + +

Изделия пенофенолформальдегидные + + + + +

Плиты из пеностекла + + + + +

Теплоизоляционные материалы имеют группы строительно-эксплуатационных и функциональных качественных показателей.

Основное назначение материала определяют функциональные показатели. В данном случае основными показателями качества являются теплопроводность и температурный диапазон использования.

Второстепенный показатель, а именно пористость материала, является определяющим показателем для основных качественных показателей.

Строительно-эксплуатационные, а именно специфические показатели устанавливает параметры транспортировки, монтажа и эксплуатации материала в конструкциях. Изменение специфических показателей материала на всех этапах использования имеет не существенное влияние на функциональные показатели. Основные показатели строительно-эксплуатационных параметров отражены в прочностных показателях, водопоглощении, температуро-, огне-, химической устойчивости и ряда аналогичных факторов.

Высокую значимость на качественные показатели композиционного материала имеет тип пористой структуры изделия. Известны типы пористой структуры изделия, а именно: ячеистая, зернистая, волокнистая.

Качественные показатели пористости структуры композита для теплоизоляционных материалов представлены в табл. 1.5.

Таблица 1.5.

Тип Наименование изделия Величина пористости, %

общая открытая закрытая

Ячеистая Ячеистый бетон 80-90 45-55 45-50

Пеностекло 80-90 2-5 83-85

Пенопласты 90-95 1-55 45-98

Волокнистая Минераловатные 80-90 85-92 0

Зернистая Перлитовые 80-85 60-65 22-25

Стеклопоровые 90-95 60-65 30-35

Величина истинной пористости отражается содержанием в структуре материала твердой составляющей, влияющей на механические и эксплуатационные показатели материала в целом. Увеличение доли общей пористости вызывает резкое уменьшение прочности и также вызывает повышение деформационных свойств изделия. Соответственно, рациональная доля твердого компонента в теплоизоляционных материалах определяется от прочностных показателей и зависимости распределения в

материале. В результате известно, что наибольшая истинная пористость достигается при высокой прочности и степени связанности структуры материала.

Применительно к материалам на основе волокнистой и зернистой структуры величина истинной пористости имеет не постоянное значение. При увеличении нагрузки на рассматриваемый материал происходит уплотнение и сжатие структуры, а при уменьшении нагрузки у материалов на основе волокнистой структуры наблюдается увеличение объема.

Влияние на качественные показатели теплоизоляционных материалов отражают форма, размеры и расположение пор. Наивысшие значения теплоизоляционной величины достигаются в структуре с закрыто-ячеистой системой, мелкими сферическими порами.

При увеличении диаметра пор и преобразование их в открытую систему, снижаются теплоизоляционные показатели материала в целом. Воздушная смесь, заключенный в порах, свободно перемещается и теплопроводность материалов ухудшается. Такие материалы легко увлажняются, что ухудшает их свойства.

Размер пор у различных теплоизоляционных материалов колеблется в широких пределах, но не превышает 3-5 мм. Материалы волокнистой структуры характеризуются преимущественно сквозными каналами, и определить размеры их пор трудно. Характер, размеры и количество пор во многом зависят от способов получения высокопористого материала.

Форма пор во многих случаях является причиной анизотропии свойств теплоизоляционных материалов. Так для изделий с порами эллиптической формы прочность и теплопроводность зависят от направления приложения нагрузки и температурного поля. Если нагрузка действует вдоль оси эллипса, то прочность бетона выше, чем при нагружении в перпендикулярном направлении. Для теплопроводности наблюдается обратная зависимость.