Разработка теории полета, требований и методов оценки летной годности дельталетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, доктор технических наук Никитин, Игорь Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор технических наук Никитин, Игорь Валентинович
Перечень основных сокращений и обозначений.
Введение.
1. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ ' КОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕЛЬТАЛЕТОВ.
1.1. Определение и классификация сверхлегких летательных аппаратов. Анализ состояния сверхлегкой авиации в
России.
1.2. Анализ компоновок и типовых конструктивно-силовых схем СЛА с балансирным управлением.
1.3. Основные характеристики дельталетов и динамика их развития.
1.4. Опыт эксплуатации и практического использования дельталетов, разработанных СКБ МГТУ ГА.
1.5. Экономические аспекты использования СВС для авиационных работ.
1.6. Сравнительный анализ основных показателей безопасности полетов различных классов ЛА.
1.7. Развитие и состояние ситуации в области государственного регулирования сверхлегкой авиации в России.
2. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ СЛА И ПРОЦЕДУР ИХ ДОПУСКА К ПОЛЕТАМ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ЛЕТНОЙ
ГОДНОСТИ ДЕЛЬТАЛЕТОВ.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Требования к летной годности и особенности процедур допуска СЛА к полетам в России.
2.3. Требования к летной годности и особенности процедур допуска СЛА к полетам в Великобритании.
2.4. Требования к летной годности и особенности процедур допуска СЛА к полетам в Германии.
2.5. Требования к летной годности и особенности процедур допуска СЛА к полетам во Франции.
2.6. Требования к летной годности и особенности процедур допуска СЛА к полетам в Италии.
2.7. Требования к летной годности и особенности процедур допуска CJIA к полетам в США.
2.8. Основные принципы научного обоснования требований к летной годности дельталетов.
2.9. Анализ содержания требований к летной годности дельталетов, установленных в различных странах.
2.9.1. Эксплуатационные ограничения.
2.9.2. Конструкция и изготовление.
2.9.3. Требования к прочности.
2.9.4. Силовая установка.
2.9.5. Оборудование.
2.9.6. Эксплуатационная документация.
2.9.7. Летные характеристики, устойчивость и управляемость.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ГОДНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ И АГРЕГАТОВ ДЕЛЬТАЛЕТА МЕТОДОМ АНАЛОГОВ.
3.1. Анализ методов оценки годности элементов конструкции дельталетов и постановки задачи.
3.2. Блок-схема оценки годности элементов конструкции дельталета методом аналогов.
3.3. Обоснование конструкций дельталетов для использования в качестве аналогов - эталонов.
3.4. Основные характеристики конструкционных материалов дельталетов.
3.5. Анализ особенностей конструкции и нагружения элементов крыла и ФМ дельталета. Теоретические основы оценки годности элементов конструкции крыла и ФМ методом аналогов
3.5.1. Особенности конструкции и нагружения элементов крыла дельталета.
3.5.2. Анализ особенностей конструкции и нагружения элементов ФМ дельталета.
3.5.3. Оценка годности элементов конструкции крыла и ФМ методом аналогов.
3.5.3.1. Оценка годности элементов конструкции, работающих на растяжение, сжатие, срез или смятие.
3.5.3.2. Оценка годности элементов конструкции, работающих на изгиб, растяжение или сжатие и среза в сочетании с изгибом.
3.5.3.3. Оценка годности элементов конструкции, работающих на продольный изгиб.
3.5.3.4. Оценка годности элементов конструкции, работающих на продольный изгиб в сочетании с боковым изгибом.
3.5.3.5. Оценка годности обшивки крыла.
3.6. Оценка годности силовых установок дельталетов с учетом опыта эксплуатации.
3.6.1. Общая характеристика двигателей, используемых для дельталетов.
3.6.2. Характерные отказы и неисправности двигателей дельталетов.
3.6.2.1. Отказы кривошипно-шатунного механизма.
3.6.2.2. Отказы цилиндро-поршневой группы.
3.6.2.3. Отказы топливной системы.
3.6.2.4. Отказы системы зажигания.
3.6.3. Анализ уровня надежности и формирование перечня двигателей рекомендуемых для использования на дельталетах.
3.6.4. Оценка годности и формирование перечня воздушных винтов, рекомендуемых для использования в силовых установках дельталетов.
3.7. Опыт эксплуатации и формирование перечня спасательного оборудования, рекомендуемого для использования на дельтал етах.
4. ОСОБЕННОСТИ ТЕОРИИ ПОЛЕТА И
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ
ОЦЕНКЕ ЛЕТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК,
УСТОЙЧИВОСТИ И УПРАВЛЯЕМОСТИ
ДЕЛЬТАЛЕТОВ.
4.1. Особенности теории полета дельталета.
4.1.1. Постановка задачи.
4.1.2. Системы координат.
4.1.3. Силы и моменты, действующие на дельталет в установившемся полете без крена и скольжения.
4.1.4. Силы и моменты, действующие на дельталет при полете с креном и скольжением.
4.1.5. Аэродинамические моменты, обусловленные угловым движением дельталета.
4.1.6. Основы теории аэроинерционных моментов крыла дельталета.
4.1.7. Анализ особенностей основных аэродинамических характеристик дельталета.
4.1.8. Теория пространственного движения дельталета.
4.1.9. Основы теории продольного движения дельталета.
4.2. Математическое моделирование при оценке летных характеристик устойчивости и управляемости дельталета.
4.2.1. Основные требования к математическому моделированию движения дельталета.
4.2.2. Архитектура математического моделирования динамики полета дельталета.
4.2.3. Методика статистической оценки адекватности математической модели экспериментальным данным.
4.2.4. Метод расчета параметров продольного движения дельталета.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОЛЕТА, ОЦЕНКИ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ И ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, УСТОЙЧИВОСТИ И УПРАВЛЯЕМОСТИ ДЕЛЬТАЛЕТОВ.
5.1. Методы и средства для экспериментального определения параметров полета, оценки летно-технических и аэродинамических характеристик, устойчивости и управляемости дельталетов. Постановка задачи.
5.2. Комплексы измерительного оборудования и регистрации параметров полета дельталета.
5.2.1. Комплекс измерительного оборудования и регистрации параметров полета дельталета на базе прибора Stratomaster UltraL и GPS.
5.2.2. Современный комплекс измерительного оборудования и регистрации параметров полета дельталета КИО-3.
5.3. Методы тарировки датчиков комплекса измерительного оборудования.
5.3.1. Методика тарировки датчиков и определения погрешности измерений в лабораторных условиях.
5.3.2. Методы тарировки датчиков при летных испытаниях.
5.3.3. Метод тарировки датчика скорости с использованием
5.4. Методы оценки основных нормируемых летно-технических характеристик дельталета.
5.4.1. Методы определения минимальной скорости.
5.4.2. Методы определения балансировочной скорости.
5.4.3. Методы определения максимальной скорости.
5.4.4. Методы определения максимальной вертикальной скорости набора высоты.
5.4.5. Методы определения минимальной величины вертикальной скорости снижения.
5.4.6. Методы определения взлетной дистанции.
5.4.7. Методы определения посадочной дистанции.
5.5. Методы оценки основных характеристик устойчивости и управляемости дельталета.
5.5.1. Особенности теории продольной статической устойчивости дельталета.
5.5.2. Влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на продольную устойчивость дельталета.
5.5.3. Методы летной оценки продольной статической устойчивости дельталета.
5.5.4. Определение балансировочных кривых дельталета по скорости и перегрузке.
5.5.5. Методы оценки продольной динамической устойчивости дельталета.
5.5.6. Особенности теории боковой устойчивости дельталета.
5.5.7. Особенности теории боковой балансировки дельталета.
5.5.8. Методы летной оценки боковой статической устойчивости дельталета.
5.5.9. Методы летной оценки боковой динамической устойчивости дельталета.
5.5.10. Особенности теории продольной управляемости дельталета.
5.5.11. Методы летной оценки продольной управляемости дельталета.
5.5.12. Особенности теории боковой управляемости дельталета.
5.5.13. Методы летной оценки боковой управляемости дельталета.
5.5.14. Методы оценки усилий на органах управления дельталета.
5.5.15. Методы оценки управляемости и маневренности дельталета на эксплуатационных режимах.
5.5.15.1. Оценка управляемости и маневренности дельталета при рулении по земле.
5.5.15.2. Оценка управляемости и маневренности дельталета на взлете и при наборе высоты.
5.5.15.3. Оценка управляемости и маневренности дельталета в горизонтальном полете.
5.5.15.4. Оценка управляемости и маневренности дельталета при снижении.
5.5.15.5. Оценка управляемости и маневренности дельталета при посадке с работающим и выключенным двигателем
5.5.15.6. Оценка управляемости и маневренности дельталета в случае отказа двигателя.
5.5.15.7. Особенности балансировки и управления двухмоторным дельталетом в случае отказа одного двигателя.
5.6. Методы оценки характеристик сваливания дельталета.
5.7. Методика определения аэродинамических характеристик дельталета по данным летных испытаний при установившихся режимах полета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории полета, требований и методов оценки летной годности дельталетов»
Актуальность темы. Современное развитие авиации общего назначения (АОН) характеризуется усилением государственного регулирования. Одно из направлений этого регулирования - сертификация воздушных судов (ВС). Особое место в АОН занимает сверхлегкая авиация. Сверхлегкая авиация как самостоятельное направление развития авиационной техники начала формироваться в середине 70-х годов после появления дельтаплана. За короткое время сверхлегкие летательные аппараты (СЛА) благодаря своей простой конструкции, невысокой стоимости, неприхотливости в эксплуатации завоевали огромную популярность во всем мире. Большое достоинство СЛА - простота обучения. Полная программа обучения включает в себя 15-25 летных часов и около 50-70 часов теории. Большой интерес представляют моторные СЛА, которые используются не только для развлечений, обучения и спорта, но и в различных отраслях экономики.
Основными критериями, в соответствии с которыми ВС может быть отнесено к категории СЛА или сверхлегких воздушных судов (СВС), являются: масса конструкции, взлетная масса, нагрузка на крыло и минимальная скорость полета.
По классификации, принятой международной авиационной федерацией (ФАИ), к СЛА относятся одноместные ВС с взлетной массой не свыше 300 кг и двухместные с взлетной массой в сухопутном варианте не выше 450 кг, в гидроварианте не свыше 495 кг и минимальной скоростью полета не превышающей 65 км/час. В Воздушном кодексе России определено, что к сверхлегким воздушным судам относятся ВС, взлетная масса которых не превышает 495 кг, исключая средства спасания. Основанием для выделения СВС в отдельную категорию служит то, что эти ВС благодаря своей небольшой массе и малой скорости полета представляют собой незначительную опасность для третьих лиц и окружающей среды. Причем для некоторых классов СВС эта опасность сравнима с опасностью бегущего человека. В связи с этим международной авиационной организацией 1САО не разработаны стандарты для СЛА, а многими странами приняты упрощенные технические требования (ТТ) к ним и процедуры их допуска к эксплуатации.
Особое место среди СВС занимают дельталеты. Дельталет один из наиболее массовых классов моторных СВС. Достоинства: простота конструкции и дешевизна, хорошая эксплуатационная технологичность и ремонтопригодность, возможность выполнения авиаработ. Количество СВС этого класса в России можно оценить цифрой 1500-2000 экземпляров. Все эти СВС не имеют сертификата типа, выданного государственным уполномоченным органом. По своей конструкции дельталет принципиально отличается от других летательных аппаратов (ЛА), однако принятые в 2003 году федеральные авиационные правила (ФАП) «Положение о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения» и «Требования к летной годности единичных экземпляров гражданских воздушных судов авиации общего назначения» не учитывают особенностей дельталетов. Такая ситуация препятствует процессу нормальной сертификации дельталетов.
Таким образом, научное обоснование требований к летной годности (ТЛГ) и методов оценки соответствия (МОС) дельталетов установленным требованиям становится весьма актуальной проблемой.
Состояние проблемы. Проблема разработки ТЛГ и МОС дельталетов может быть решена на основе комплексного анализа: особенностей конструкции, аэродинамики и эксплуатации, вопросов применения для решения различных задач, в том числе выполнения авиационных работ (АР) и безопасности полетов (БП), анализа ТЛГ и процедур допуска к эксплуатации, принятых в различных странах, научного обоснования методов оценки соответствия материалов, элементов конструкции и их прочности, проработки вопросов теории полета, являющейся основой для математического моделирования, с учетом особенностей их аэродинамики и управления, разработки методов математического моделирования, оценки летных характеристик устойчивости и управляемости.
Изучением этих вопросов занимались различные коллективы. Прежде всего, это отделение СЛА ОКБ O.K. Антонова (Клименко А.П., Белоус О.Г, Дашивец А.Н., Азарьев И.А., Горшенин Д.С., Силков В.И. и др.). Работы этого коллектива были ориентированы в основном на проектирование [34, 62, 63, 64, 65, 204], изучение особенностей аэродинамики, динамики полета и опасных режимов дельтапланов и дельталетов [3, 4, 5, 6, 7, 53, 54, 88, 89,181].
Учеными ВВИА им. Н.Е.Жуковского (Апаринов В.А., Ништ М.И., Бухтояров И.И., Караск A.A., Ситдиков С.М.) был выполнен ряд работ, связанных с исследованием особенностей аэродинамики и моделирования динамики полета дельталета [13,20].
В 80-х годах в ЦАГИ был выполнен ряд продувок полномасштабных моделей крыльев дельталетов и дельтапланов [54, 207]
Учеными СибНИА им. С.А. Чаплыгина (Кашафутдинов С.Т., Темляков Ю.Н., Усольцев Е.Г. и др.) были проведены исследования характеристик устойчивости, управляемости и маневренности спортивных сверхлегких ЛА, разработано руководство для конструкторов ЛА самостоятельной постройки, методы оценки прочности их конструкции, проведены исследования особенностей конструкции и аэродинамики СЛА [51,176]
В 70-х годах в ЛИАП проводились исследовании характера обтекания и были разработаны методики расчета аэродинамических характеристик гибких крыльев (Кудрявцев Г.С.) [79, 80, 81, 182]
В ОАО НГЖ «ПАНХ» проводились работы по исследованию возможностей, условий, экономических аспектов и особенностей использования дельталетов для авиационных химических работ (АХР) (Козловский В.Б, Худоленко О.В., Деревянко B.C.) [36, 169]
В МАИ проводились исследования быстродействующих парашютных систем (БПС) (Севбо И.Р.) [187].
Особое место при сертификации ВС занимает математическое моделирование. Наибольшие успехи в разработке математических моделей (ММ) полета ВС были достигнуты в 80-х годах в Риге (РЭЦ ГосНИИГА и РКИИГА - Тотиашвили Л.Г., Бурдун И.Е., Санников В.А., Гребенкин A.B.) и в Москве (ГосНИИГА — Кофман В.Д., Егоров Г.С., Моисеев Е.М., Страдомский О.Ю.; МИИГА, ныне МГТУ ГА - Ципенко В.Г., Кубланов М.С.) [10,50, 77,78,171,174, 203].
За рубежом рядом авторов выполнялись работы, связанные с исследованием особенностей аэродинамики гибкого крыла, устойчивости, управляемости и опасным режимам полета дельтаплана [22, 61, 200, 205, 231,234,235]
Таким образом, проблема разработки ТЛГ и МОС дельталетов до настоящего времени в такой постановке не ставилась и не рассматривалась.
Настоящая диссертация посвящена именно этой проблеме и базируется на работах автора, осуществленных с начала 80-х годов по настоящее время в МИИГА (с 1993 г. - МГТУ ГА).
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является повышение безопасности полетов и эффективности проведения работ по оценке летной годности дельталетов путем научного обоснования и разработки ТЛГ и методов оценки соответствия дельталетов установленным требованиям. В процессе достижения этой цели решены задачи:
- научного анализа динамики развития, особенностей конструкции, летно-технических характеристик и эксплуатации, результатов использования в отраслях экономики, особенностей обеспечения безопасности полетов дельталетов;
- научно-методического обоснования требований к летной годности дельталетов;
- разработки метода аналогов для оценки годности элементов конструкции дельталета;
- разработки теории и методов математического моделирования полета дельталета;
- разработки средств и методов экспериментального определения параметров полета, оценки летных характеристик, устойчивости и управляемости дельталета.
Методы исследования. В работе использованы методы летного эксперимента, вычислительной математики, теории вероятностей и математической статистики, теоретической механики и динамики полета, теории обратных задач (идентификации и оптимизации), а также программирование алгоритмов для ЭВМ.
Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов летного эксперимента и теоретических исследований данной работы обоснована строгим применением теории математической статистики. Достоверность результатов подтверждается:
1) непосредственным сравнением результатов расчета с данными полетов;
2) оценкой адекватности (точности и непротиворечивости) результатов математического моделирования данным полетов с помощью статистических критериев;
3) успешным многолетним использованием предложенных требований и методов при сертификации дельталетов.
Научная новизна. Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что впервые поставлены и решены следующие задачи:
1) научный анализ особенностей конструкции, характеристик и эксплуатации дельталетов, их роли и места в гражданской авиации;
2) научное обоснование и уточнение требований к летной годности дельталетов;
3) выбор оптимальных методов для решения задач сертификации дельталетов;
4) разработка и обоснование метода аналогов для оценки годности элементов конструкции дельталетов;
5) разработка теории полета дельталета, уравнений его движения с учетом особенностей конструкции и характеристик;
6) разработка методов и средств для экспериментального определения и оценки летных характеристик устойчивости и управляемости дельталетов.
Теоретическая значимость результатов исследований. Предложенные результаты исследований в виде ММ и отдельных разработок могут быть использованы для изучения таких свойств поведения дельталетов, которые ранее не исследовались, например: динамической устойчивости и опасных режимов полета.
Практическая ценность. Разработаны ТЛГ и комплекс методов, и средств, которые позволяют проводить все работы, необходимые для оценки летной годности дельталетов с минимальными затратами и высокой достоверностью результатов.
С использованием предложенных TJIT и МОС решено большое количество прикладных задач сертификации и допуска дельталетов к эксплуатации в гражданской авиации [99, 109, 110, 114, 124, 131, 139, 142, 143, 144, 146 - 149, 151 - 153, 177 - 179], разработаны и внедрены в эксплуатацию в различных отраслях экономики и государственной службы несколько модификаций дельталетов «Поиск-06» [71, 101, 103, 109, 111 -ИЗ, 115 - 121, 123, 127 - 136, 138, 150, 170, 173, 196, 233, 234]. Предложенные ТЛГ дельталетов использовались при разработке технических требований, принятых в РОСТО (ДОСААФ) и ОФ CJ1A России [47], а также в требованиях к летной годности единичных экземпляров ВС АОН [198].
Результаты работы использованы и внедрены в РОСТО, ОФ CJIA России, в ГосНИИГА, в центре по сертификации ЕЭВС ООО «ЛТЦ «ЭЛИЦ СЛА», дельталеты «Поиск-06» используются в ФСБ и МЧС России, в различных организациях сельского хозяйства для аэрофотосъемки и других целей;
- используются в учебном процессе АУС «ЛТЦ «ЭЛИЦ СЛА» по 4 дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения работы, научные и практические результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на московских аэрокосмических салонах (1997 г., 1999 г., 2001 г., 2003 г., 2005 г., 2007 г.), научных чтениях, посвященных творческому наследию Н.Е. Жуковского (Москва, 1997 г.), а также обсуждались на всесоюзных, всероссийских, отраслевых и вузовских научно-технических конференциях и семинарах (КИИГА 1991 г.; МИИГА - МГТУ ГА, 1990-2008 г.г.). В 1997 г. работы автора были удостоены гранта МГТУ ГА.
Публикации. Отдельные результаты диссертации опубликованы в 59 печатных работах и в 18 отчетах о НИР, в которых автор являлся ответственным исполнителем или научным руководителем.
На защиту выносятся:
1. Требования к летной годности дельталетов.
2. Особенности теории полета дельталетов.
3. Использование метода аналогов для оценки годности элементов конструкции дельталета.
4. Экспериментальные методы и средства оценки летных характеристик, устойчивости и управляемости дельталетов.
Структура работы. Диссертация состоит из: перечня условных обозначений, введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 246 наименований. Общий объем диссертации 385 страниц, содержащих 177 рисунков и 63 таблиц. Основная часть работы изложена на 324 страницах текста.
В первой главе приведена классификация СЛА и оценка их сравнительной опасности для окружающей среды по сравнению с другими ВС. На основе проведенного анализа особенностей схем и компоновок дельталетов выделены наиболее перспективные. Вскрыта динамика развития основных характеристик дельталетов. На примере дельталетов, созданных в СКБ МГТУ ГА проанализирован опыт эксплуатации дельталетов в различных отраслях экономики. На основе анализа экономических аспектов применения дельталетов в отраслях экономики показано, что особенности технико-экономических характеристик дельталетов позволяют рассматривать их как новый самостоятельный вид авиационной техники (АТ), применение которого в сельском хозяйстве других отраслях дает существенный положительный эффект и помогает в решении ряда проблем. В результате сравнительного анализа основных показателей безопасности полетов различных классов ЛА установлено, что относительное количество авиационных происшествий АП с тяжелыми для пилотов дельталетов последствиями значительно ниже, чем на легких ЛА любительской постройки и дельтапланах. Это объясняется тем, что дельталеты обладают скоростью сравнимой со скоростью дельтаплана, и их конструкция обеспечивает возможность предотвращения возникновения опасных для пилота перегрузок, а также случаев удара пилота о землю или элементы конструкции. Дан анализ развития и совершенствования системы оценки летной годности и допуска ВС АОН к эксплуатации.
Вторая глава посвящена анализу структуры и содержания требований к летной годности и процедур допуска СЛА к эксплуатации в различных странах. Рассматривается эволюция технических требований и процедур оценки летной годности дельталетов, принятых в нашей стране. Большое внимание уделено анализу технических требований и процедур допуска дельталетов к эксплуатации в европейских странах: Великобритании, ФРГ, Франции и Италии. Показаны подходы к решению этих задач, принятые в США. В Европейских странах и США практикуется передача полномочий по оценке летной годности и допуску СЛА к эксплуатации саморегулирующимся общественным организациям. Сформированы основные принципы разработки ТЛГ дельталетов. Сделано научно-методическое обоснование содержания требований к элементам конструкции и агрегатам, прочности, летным характеристикам, устойчивости и управляемости, а также эксплуатационной документации дельталетов.
В третьей главе на основе анализа методов, применяемых для оценки годности элементов конструкции дельталетов, выявлена недостаточная степень их применимости, для сегодняшних задач сертификации единичных экземпляров воздушных судов (ЕЭВС). Установлена необходимость использования более простых методов. Показано, что в конструкции дельталета используются, как правило, одни и те же материалы и типовые элементы, поэтому оценка годности и прочности большинства элементов конструкции может быть проведена с использованием метода аналогов. В этом случае, при использовании для изготовления сравниваемых элементов аналогичных материалов и технологий изготовления, задача сводится к сравнению геометрических характеристик элементов конструкции, от которых зависят функциональные свойства и прочность этих элементов. На основе опыта эксплуатации и испытаний определены конструкции дельталетов, агрегаты и оборудование, элементы которые могут использоваться в качестве эталонов при оценке годности аналогичных элементов других дельталетов и быть одобрены для использования.
В четвертой главе проведен подробный анализ особенностей теории полета дельталета. Показана необходимость описания особенностей балансирного управления в уравнениях движения дельталета. Получены дифференциальные уравнения для различных случаев движения дельталета. Изложены основы теории аэроинерционных моментов, возникающих при угловом ускоренном движении дельталета.
Предлагается метод решения системы дифференциальных уравнений движения дельталета, основанный на разбиении конструкции дельталета на две части (декомпозиции). Приведено физическое и математическое обоснование предложенного метода, отмечена его адекватность. Этот метод позволил реализовать в ММ движения дельталета такие известные из летной эксплуатации (ЛЭ) эффекты, как движение с зафиксированным, освобожденным и перемещаемыми органами управления с учетом динамики перемещения рулевой трапеции (РТ). Оценка предложенной теории проведена на основе разработанной и реализованной на ЭВМ ММ продольного движения дельталета. С использованием известных статистических критериев дана оценки точности и достоверности результатов математического моделирования результатам летного эксперимента.
В пятой главе проведен анализ методов и средств, используемых для экспериментального определения параметров полета, оценки летно-технических и аэродинамических характеристик, устойчивости и управляемости дельталетов. Разработан и предложен комплекс измерительного оборудования (КИО). Комплекс позволяет производить в реальном времени полностью или частично измерения и запись параметров полета не только дельталетов но и всех классов моторных СВС. Предложены методы тарировки и оценки погрешности датчиков комплекса. Разработаны экспериментальные методы, предложены критерии и приведены примеры оценки основных сертифицируемых летных характеристик, устойчивости и управляемости дельталетов.
Автор выражает признательность проф., д.ф.-м.н. Козлову А.И. и проф., д.т.н. Ципенко В.Г., сделавших ряд ценных замечаний, приложивших немало усилий и проявивших настойчивость для того, чтобы эта работа увидела свет, а также благодарность Чернигиной И.В. и Бушанскому H.A. за конкретную помощь в оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Никитин, Игорь Валентинович
Основные выводы по проведенным исследованиям сформулированы в конце каждой главы диссертации. Наиболее общими результатами работы являются следующие.
1. Предложена классификация СВС и дана оценка развития сверхлегкой авиации в России. На основе анализа компоновок и типовых конструктивно-силовых схем СЛА с балансирным управлением выявлены наиболее распространенные и перспективные компоновки и схемы дельталетов.
2. На основе анализа опыта эксплуатации и практического использования разработанных СКБ МГТУ ГА дельталетов определена сфера и основные экономические показатели их использования в отраслях экономики. Показано, что по некоторым своим характеристикам дельталеты могут быть конкурентоспособными с легкими самолетами и вертолетами, а по отдельным показателям - весовой отдаче, сравнительному коэффициенту совершенства даже превосходят их. Перечисленные свойства и характеристики дельталетов создают реальные предпосылки для широкого прикладного применения этих ЛА в различных отраслях экономики.
3. Установлено, что относительное количество АП с тяжелыми для пилотов дельталетов последствиями значительно ниже, чем на легких ЛА любительской постройки и дельтапланах.
4. В результате проведенного анализа показано, что система регулирования деятельности АОН и, в частности, сверхлегкой авиации с делегированием функций по оценке летной годности и допуску ВС к полетам Всероссийским общественным объединениям была апробирована в течении примерно 15 лет и доказала свою дееспособность.
5. Анализ процедур допуска СЛА к эксплуатации принятых в различных странах показывает, что в странах ЕС и США приняты, с учетом низкой потенциальной опасности СЛА для окружающей среды и третьих лиц, упрощенные требования к летной годности и процедуры их допуска к эксплуатации. Во многих странах (Германия, Италия, Чехия и некоторые другие) полномочия по проведению испытаний и выдачи документов, разрешающих эксплуатацию типа и экземпляра СЛА (аналог сертификата летной годности типа и экземпляра), делегированы государственными уполномоченными органами общественным организациям. В некоторых странах (Великобритании, Новая Зеландия и др.) сертификат летной годности СЛА выдается на основании заключения экспертов общественных организаций, в других на основании декларации изготовителя (Франция).
6. Разработаны основные принципы научного обоснования ТЛГ дельталетов. Исходя из указанных принципов, на основе научного анализа ТЛГ СЛА, действующих в различных странах, особенностей летных характеристик и опыта эксплуатации, разработаны ТЛГ дельталетов.
7. Проведен анализ существующих методов оценки годности элементов конструкции дельталетов. На основе научного анализа типовых элементов конструкции дельталета, видов их нагружения, материалов и технологий изготовления для выполнения работ по оценке годности элементов конструкции предложен метод аналогов.
8. Исходя из результатов испытаний и опыта эксплуатации, сформирован перечень двигателей, воздушных винтов и спасательных систем летную годность которых можно оценить положительно и рекомендовать считать их годными для использования на дельталетах.
9. Показано, что в общем случае пространственного движения дельталет должен рассматриваться как механическая система, имеющая три степени свободы для пространственного движения и, как минимум, пять степеней свободы для углового движения, не имеющая общей продольной плоскости симметрии.
10. Определено, что установившийся режим прямолинейного полета дельталета со скольжением может быть возможным только в одном случае, когда боковая сила находится в плоскости, которая проходит через общий центр масс и параллельна плоскости YOZ.
11. Дан подробный анализ особенностей аэродинамических характеристик и показано, что величина полетной массы дельталета оказывает существенное влияние на его аэродинамические характеристики, разработаны основы теории полета дельталета.
12. Установлено, что действие сил инерции, возникающих при угловом ускоренном движении, вызывает деформации обшивки крыла дельталета и появление за счет этого дополнительных аэроинерционных моментов: продольного аэроинерционного момента, являющегося основной причиной начала кувырка, и аэроинерционного момента крена, способствующего улучшению поперечной управляемости дельталета и развитию поперечной динамической неустойчивости. Разработаны основы теории аэроинерционных моментов.
13. Предложенные основы теории полета дельталета позволяют получить уравнения пространственного и изолированного продольного движения дельталета с учетом особенностей его конструкции, управления и аэродинамических характеристик.
14. На основе принципов разработки ММ ДП сформулированы требования к математическому описанию движения дельталета на всех участках полета, приведен перечень основных допущений и дано краткое математическое описание ММ ДП дельталета. Разработана ММ ДП дельталета, представляющая собой развитую систему унифицированного программного обеспечения, являющаяся высокоточным наукоемким исследовательским инструментом для решения задач оценки летной годности дельталета. В результате сравнения экспериментальных данных с результатами математического моделирования показано, что ММ ДП дельталета позволяет получать результаты расчетов, адекватные данным ЛИ.
15. Создан экспериментальный образец КИО, обеспечивающий достаточную точность измерений параметров полета, в том числе усилий на РТ, который может быть использован при летных испытаниях дельталетов. Разработаны методы тарировки датчиков КИО и определения погрешности измерений, позволяющие производить тарировку в лабораторных условиях и в полете, в том числе с использованием ОРБ .
16. Предложены методы оценки основных летно-технических характеристик дельталета: минимальной, максимальной и балансировочной скоростей полета, максимальной вертикальной скорости набора высоты и минимальной вертикальной скорости снижения, взлетной и посадочной дистанций.
17. Проведен анализ особенностей теории продольной и боковой устойчивости и управляемости дельталета. Разработаны методы и критерии оценки продольной статической устойчивости по скорости и по перегрузке, динамической продольной устойчивости, путевой и поперечной статической устойчивости, а также поперечной динамической устойчивости с освобожденным и зафиксированным управлением, управляемости и маневренности дельталета.
18. Показано, что степень путевой устойчивости дельталета при уменьшении угла атаки может уменьшаться. В некоторых случаях перемещение бокового фокуса вперед при перемещении РТ "на себя" может опережать перемещение ЦМ при уменьшении угла атаки, что приводит к потере путевой статической устойчивости дельталета при полетах на малых углах атаки и больших скоростях.
19. Разработана методика определения основных аэродинамических характеристик дельталета по данным летных испытаний.
20. Установлено, что двухмоторный дельталет со схемой "Поиск-03" может быть сбалансирован при отказе одного двигателя перемещением ФМ относительно крыла без применения дополнительных аэродинамических поверхностей.
21. Показано, что выход дельталета за предельные границы диапазона эксплуатационных скоростей при продольном управлении может быть исключен за счет ограничений на перемещения РТ, а отказ двигателя не приводит к выходу дельталета на опасные режимы полета.
22. Определено: выход на закритические углы атаки сопровождается уменьшением углов тангажа и наклона траектории с последующим набором скорости при неизменном положении РТ, как правило, сваливания на крыло не происходит; достижение значительных перегрузок, превышающих 1.5-2% при перемещении РТ в продольном канале при эксплуатации дельталета является маловероятным
23. На основании результатов диссертации проведено научно-техническое сопровождение работ по оценке летной годности дельталета «Поиск-06», а также более двухсот экземпляров дельталетов.
24. Показана эффективность применения разработанной теории, ММ динамики полета дельталета для решения задачи расследования авиационных происшествий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность полученных научных результатов может быть квалифицирована как решение крупной научной проблемы, имеющей важное практическое значение. Диссертация посвящена решению проблемы повышения БП и эффективности проведения работ по оценке летной годности дельталетов с использованием современных методов сравнительного анализа элементов конструкции, математического моделирования и летного эксперимента. В ней изложены научно-обоснованные приемы: оценки годности элементов конструкции дельталета методом аналогов, разработки теории построения ММ высокой степени адекватности поведению реального полета дельталета для решения широкого спектра задач динамики полета. Разработаны технические средства, методы и критерии оценки летных характеристик устойчивости и управляемости дельталета в процессе ЛИ.