Разработка теории и методов контроля технического состояния изделий и систем атомной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор наук Панкин Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор наук Панкин Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
1.1. Основные понятия и определения, используемые в технической диагностике
1.1.1. Определения и задачи, решаемые при диагностировании
1.1.2. Особенности диагностирования сложных объектов ядерной энергетики
1.1.3. Диагностирование в жизненном цикле ЯЭУ
1.1.4. Режимы диагностирования и методы контроля
1.1.5. Структура возможных систем диагностирования
1.2. Методы диагностирования объектов, представляемых
электрическими цепями, и идентификация параметров
1.3. Обзор методов и систем диагностирования на АЭС России
1.3.1. Обозначения и функции некоторых систем диагностирования
1.3.2. Возможный состав систем диагностирования на АЭС РФ. Калининская АЭС
1.3.3. О системах диагностирования на АЭС РФ и за рубежом
1.3.4. Существующие методы диагностирования основного оборудования атомных станций
1.4. Выводы и постановка задач
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ (КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ) ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
2.1. Основные этапы методологии диагностирования
2.2. Вопросы контроля и диагностирования технических объектов, их отличительные особенности
2.3. Термины технической диагностики
2.4. Определение параметров структуры и параметров процессов в
контролируемых объектах
2.5. Выбор диагностических признаков и определение рабочих функций объекта
2.6. Определение метода и режима диагностирования для задачи идентификации диагностических признаков объекта
2.7. Диагностическое моделирование объектов
2.8. Допустимые границы значений диагностических признаков
2.9. Задачи технической диагностики и системы технического
диагностирования
2.10. Смешанный режим при контроле технического состояния объектов
Основные результаты, полученные во второй главе
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
3.1. Математические модели объектов, представляемые системой дифференциальных уравнений
3.2. Построение диагностической модели электрической цепи
путем последовательных матричных преобразований
3.3. Контроль состояния объектов в виде электрических цепей с распределенными параметрами
3.4. Связь погрешности диагностического параметра с видом диагностической модели
3.5. Информативность измерений в задачах диагностирования технических объектов
3.6. Определение матрицы информативности объекта, представляемого
резистивной цепью
3.7. Идентификация параметров динамической цепи при наличии в ней
одного реактивного элемента
3.8. Построение математической модели цепи с несколькими
реактивными элементами в режиме переходного процесса
3.9. Оценка параметров нелинейных объектов
Основные результаты, полученные в третьей главе
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕМАХ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
4.1. Идентификация диагностических признаков объекта в виде резистивной цепи
4.2. Использование метода узловых напряжений в диагностических целях
4.3. Введение новых диагностических признаков при недостаточных
объемах измерительной информации
4.4. Диагностические признаки в условиях известной и
неизвестной топологии объекта
4.5. Макромодель динамического объекта неизвестной структуры
и идентификация его диагностических признаков
4.6. Пример использования методологии диагностирования при
недостаточном объеме измерительной информации
Основные результаты, полученные в четвертой главе
ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АКТИВНОЙ
ЗОНЫ И ДАТЧИКОВ НЕЙТРОННОГО ПОТОКА
5.1. Диагностическое моделирование датчика прямого заряда системы внутриреакторного контроля
5.1.1. Основной режим измерительной цепи ДПЗ
5.1.2. Организация диагностического режима в цепи ДПЗ
5.1.3. Идентификация диагностических признаков ДПЗ
5.1.4. Контроль технического состояния детектора нейтронного потока
5.2. Определение плотности теплоносителя в канале ядерного реактора с помощью БСД
5.2.1. Принцип работы детектора кипения и варианты возможных конструкций
5.2.2. Моделирование процессов прохождения электронов
в бета-сборных датчиках
5.3. Смешанный режим технического диагностирования в системах
ядерной энергетики
5.3.1. Использование смешанного режима диагностирования для контроля технического состояния ионизационных камер ядерного реактора
5.3.2. Мобильная система диагностирования
Основные результаты, полученные в пятой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Концепция построения систем диагностирования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Использование и внедрение результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории и методов контроля технического состояния изделий и систем атомной энергетики»
ВВЕДЕНИЕ
При проектировании технических объектов необходимо обеспечить их надежную работу в течение заданного срока эксплуатации. Для достижения этой цели, наряду с другими подходами, создаются системы диагностирования (СД) [21,22]. Особое значение приобретает создание СД, если речь идет об объектах, важных для безопасности большого количества людей [245-247]. К их числу относятся и объекты атомной энергетики. Наиболее эффективное использование СД будет в случае, если проектирование системы начинается одновременно с проектированием нового объекта [40,44].
т~ч __и и
В настоящее время актуальной задачей для диагностирования многих технических объектов является оценка их фактического состояния [21] на момент выполнения процедуры диагностирования. Решение такой задачи позволит ремонтировать оборудование тогда, когда в этом есть необходимость и избежать преждевременных и ненужных остановок и разборок вполне работоспособных изделий. По этим причинам в начале 2000 -х годов в ОАО «Концерн Росэнергоатом» была рассмотрена стратегия о переходе с обслуживания оборудования по регламенту на «техническое обслуживание и ремонт по фактическому состоянию».
Для того чтобы создать эффективную систему диагностирования, нужно рассмотреть ряд вопросов, пути решения которых предлагаются в данной диссертационной работе. В качестве примеров использования предлагаемых подходов рассматриваются объекты атомной техники, представляемые электрическими цепями. На АЭС большое количество оборудования и датчиков, выполняющих контроль различных параметров ядерной энергетической установки, может рассматриваться как электротехнические устройства. Проводя процедуру диагностирования и выполняя оценку технического состояния контролируемых устройств [22] для момента времени проведения диагностических измерений, можно выйти на задачу оценки остаточного ресурса объектов диагностирования. В работе рассмотрены вопросы, пути решения которых можно предложить для технических устройств разной физической природы, если необходимо контролировать их техническое состояние.
Вопросам контроля состояния и обнаружения неисправностей элементов электрических цепей посвятили свои работы многие, как российские, так и зарубежные
ученые. Их труды отражены в большом количестве книг и научных работ [6-8, 10,11, 13, 28-30, 32, 33, 47-50, 58, 65, 68, 162-167, 179-221].
Большую роль в диагностировании реакторных установок сыграли специалисты ведущих организаций атомной отрасли РФ: РНЦ «Курчатовский институт», ГНЦ РФ ФЭИ, ФГУП ОКБ «Гидропресс», ВНИИАЭС, НИКИЭТ им. Доллежаля, ОКБМ им. Африкантова, МЭИ, МГТУ им. Баумана, ЗАО «Диапром», ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», ЗАО «Инкор» и ряда других организаций [5, 223, 236].
Вместе с тем, пока еще нельзя сказать, что разработана завершенная методология контроля технического состояния изделий и оборудования АЭС для реализации стратегии перехода на обслуживание и ремонт по фактическому состоянию.
Измерительная техника системы диагностирования должна подключаться к контрольным точкам объекта для подучения диагностической информации. Однако, не все контрольные точки равнозначны по ценности получаемой в них измерительной информации для целей диагностирования объекта. Для оценки этого в работе используется понятие информативности диагностических измерений [17]. На основе полученных величин информативности по отдельным контрольным точкам обекта и по измеряемым в этих точках физическим величинам, выбирается оптимальная измерительная схема и подготавливаютс соответствующие измерительные средства для будующей СД.
Одним из вопросов, который в настоящее время также должен быть оперативно решен, связан с нормативной базой, в частности, по направлениям «техническая диагностика» и «надежность в технике» [21-22, 149]. Это требует пересмотра ряда государственных стандартов, которые по многим позициям уже давно устарели, а новые еще не созданы.
Цель и задачи исследований
Целью работы является создание методологии построения алгоритмов контроля технического состояния, а также построение на ее основе диагностических моделей приборов контроля объектов атомной техники. Решение такой задачи дает возможность проводить техническое обслуживание и ремонт различного оборудования работающих и проектируемых АЭС РФ по их фактическому состоянию.
Для достижения поставленной цели в работе рассматривалось решение следующих проблем:
1. Оценка существующей нормативной базы по технической диагностике и надежности для ее использования при создании современных систем диагностирования;
2. Разработка методологии построения алгоритмов диагностирования для широкого класса изделий и систем;
3. Разработка теории и создание алгоритмов идентификации структурных параметров и характеристик объекта, входящих в число диагностических признаков;
4. Решение вопросов достаточности измерительной информации для контроля технического состояния объекта;
5. Разработка методов диагностирования детекторов нейтронного потока системы внутриреакторного контроля (СВРК);
6. Разработка новых режимов диагностирования контролируемых объектов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Представлена методология построения алгоритмов контроля технического состояния для широкого класса объектов, реализуемая на этапе их проектирования. Использование такой методологии предполагает при диагностировании переход из пространства рабочих функций объекта в пространство его структурных параметров. Это дает возможность выполнять контроль объекта во всех режимах его функционирования.
2. На основе методологии разработана теория идентификации параметров объектов, представляемых электрическими цепями, при различных объемах измерительной информации. Впервые для диагностирования подобных объектов поставлена задача и получены формулы не только для идентификации параметров, но и для оценки их неопределенностей.
3. Впервые предложен метод контроля датчиков прямого заряда (ДПЗ) системы внутриреакторного контроля ядерного реактора, включающий определение генерирующей способности эмиттера датчика и позволяющий оценивать степень выгорания близлежащих тепловыделяющих элементов активной зоны.
4. Предложен метод контроля плотности теплоносителя на работающем реакторе типа ВВЭР. Использование этого метода дает возможность регистрировать начало режима парообразования в активной зоне ядерного реактора. Новизна и оригинальность найденных технических решений подтверждена патентам РФ.
5. Для широкого использования на технических объектах, которые не могут быть выведены при диагностировании из режима рабочей эксплуатации, предложен смешанный режим диагностирования, который повышает объем диагностической информации при контроле технического состояния объекта.
Практическая значимость работы
1. Использование ранее введенного понятия информативности диагностических измерений для широкого класса технических объектов, создает основу для управления ресурсом изделий атомной техники при их приближении к предельному состоянию. Это обеспечивается за счет выбора эффективной системы контрольных точек для получения измерительной информации.
2. Новый метод контроля датчиков прямого заряда системы внутриреакторного контроля (СВРК) позволяет определять степень выгорания эмиттера этого датчика и, тем самым контролировать уменьшение его чувствительности в процессе отработки кампании активной зоны ядерного реактора.
3. Новый способ контроля паросодержания в активной зоне реактора ВВЭР на основе усовершенствованного датчика типа ДПЗ направлен на повышение безопасности работы ядерного реактора.
4. Введенные в работе новые определения ряда терминов технической диагностики (диагностический признак, диагностическая модель, смешанный метод диагностирования, диагностирование технического состояния и режимная диагностика, предельное состояние сложного объекта и ряд других) используются при подготовке нового ГОСТ РФ по атомной технике.
5. Использование смешанного режима диагностирования для широкого класса технических объектов позволяет значительно увеличить объем диагностической информации без отключения объекта от режима штатного функционирования.
6. Представленные методология контроля технического состояния и концепция создания систем диагностирования нового поколения позволяют решить задачу «Техническое обслуживание и ремонт по фактическому состоянию», являются новыми, научно обоснованными техническими решениями, которые должны дать значительный экономический эффект для страны при их внедрении, равный разности между стоимостью многократно повторяемых регламентных операций при обслуживании
объекта и стоимостью создания системы диагностирования нового типа и с исключением в ряде случаев вреда от регламентного обслуживания.
Реализация результатов работы
Результаты работы используются при создании новых диагностических комплексов на предприятиях Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в г. Сосновый Бор Ленинградской области, а также при подготовке студентов в Институте ядерной энергетики (филиал) СПбПУ для атомной отрасли РФ и разработке новых нормативных документов по атомной технике в ТК 322.
Достоверность полученных результатов подтверждается их совпадением с результатами, полученными при исследовании аналогичных объектов другими методами на основе имитационного моделирования (машинный эксперимент) и экспериментальными методами при создании мобильной системы диагностирования токовой ионизационной камеры СУЗ ядерного реактора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология контроля технического состояния в виде определенной последовательности действий, выполняемых на этапе проектирования нового объекта, для создания алгоритмов и диагностического программного обеспечения, используемого на этапе эксплуатации объекта при проведении технического обслуживания и ремонта атомной техники по фактическому состоянию.
2. Теория идентификации параметров электрических цепей, представляющая последовательность матричных преобразований, выполняемых при различных объемах измерительной информации и широкой номенклатуре непосредственно измеряемых при контроле величин, и формулы для оценки идентифицируемых параметров и их неопределенностей для диагностируемых объектов в виде резистивных и динамических цепей.
3. Научно обоснованные методы расчета и контроля технического состояния детекторов нейтронного потока в виде датчиков прямого заряда, входящих в систему внутриреакторного контроля ядерного реактора, а также метод их использования для контроля плотности теплоносителя реактора ВВЭР.
4. Принципы реализации смешанного режима диагностирования технических объектов, позволяющего увеличить объем диагностической информации, и построенную на их основе мобильную систему контроля токовой ионизационной камеры ядерного реактора.
5. Методика выбора системы контрольных точек для подключения к ним измерительной аппаратуры при создании новых систем диагностирования для широкого класса технических объектов на основе оценки показателя информативности диагностических измерений. Показатель информативности имеет особое значение при приближении объекта к предельному состоянию, поскольку синтезирует ошибки системы диагностирования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работы, из них: 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 3 учебных пособия, 1 авторское свидетельство СССР, 3 патента на изобретение РФ, 56 работ в отраслевых журналах, материалах международных и всероссийских конференций, в сборниках научных трудов.
Структура диссертации. Основная часть диссертации представлена в пяти главах, являющихся логически связанными отдельными этапами работы.
Во введении обоснована актуальность темы, обозначены объект и предмет исследований, определена цель и сформулированы основные направления исследований, определяющие практическую направленность и логическую связь глав диссертационной работы.
В первой главе приведены термины и определения технической диагностики, выполнен обзор основных положений и существующих методов технической диагностики, рассмотрены основные виды оборудования АЭС и существующие методы его диагностирования.
Во второй главе работы представлена методология построения алгоритмов контроля технического состояния, на пути создания которой стоит ряд вопросов, решение которых предлагается в работе. Рассмотрен ряд измененных определений по технической диагностике, которые предлагается ввести в новые нормативные документы.
т» «-» " «
В третьей главе в соответствии с представленной методологией рассмотрены вопросы построения математической и диагностической моделей диагностируемого объекта. Поскольку на АЭС большое количество объектов представляют электротехнические устройства, то при моделировании и идентификации был использован хорошо разработанный математический аппарат теории цепей. Для оценки
результативности процесса диагностирования используется понятие информативности измерений в диагностических целях, что позволит обосновать выбор контрольных точек объекта.
В четвертой главе рассмотрены вопросы диагностирования по доступному объему непосредственно измеряемых величин. Представлены формулы для оценки диагностических признаков и их неопределенностей для объектов, представляемых электрическими цепями. Рассмотрено решение задачи диагностирования в условиях известной и неизвестной структуры контролируемого объекта.
В пятой главе представлены методы и подходы для контроля технического состояния внутризонных детекторов нейтронного потока и активной зоны ядерного реактора типа ВВЭР на основе показаний датчиков системы внутриреакторного контроля (СВРК). Рассмотрен смешанный режим диагностирования и его использование на примере мобильной системы диагностирования ионизационной камеры ядерного реактора.
В заключение приведены основные результаты, полученные в диссертации, и представлена перспектива их дальнейшего использования.
В приложении А изложена концепция построения систем диагностирования для АЭС нового поколения.
В приложении Б представлены копии документов по использованию и внедрению результатов диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
При создании системы диагностирования нового объекта, к числу которых относится и оборудование АЭС нового поколения, следует предусмотреть и создание технических средств диагностирования (ТСД). Эти средства, помимо измерительной аппаратуры, включают каналы передачи информации и диагностическое программное обеспечение [15-16, 28, 41-43, 71-72, 78, 89, 161, 166, 168, 170]. Кроме ТСД, в состав автоматизированной системы диагностирования (СД) включают сам объект диагностирования (ОД) и человека - оператора (ЧО), задачей которого является обеспечение процесса диагностирования, по результатам которого будет принято заключение о техническом состоянии контролируемого изделия или системы на момент проведения диагностических измерений.
Известно, что техническое состояние контролируемого объекта определяется значениями параметров объекта, указанных в технической документации. Причем эти параметры определены в конкретный момент времени и при указанных условиях внешней среды [21].
Параметры (характеристики), используемые при КТС объекта, определяются как его диагностические признака (ДП). Если эти признаки находятся в области допустимых значений, то объект признается находящимся в работоспособном состоянии, в котором он способен выполнять все свои рабочие функции, определенные в технической документации на этот объект. Другими словами, такой объект функционирует штатно и не нуждается в остановках на ремонт и, возможно, даже на техобслуживание. Длительность такого режима работы объекта находится в зависимости от запаса работоспособности, определяемого для моментов времени проведения диагностических измерений. При приближении диагностических признаков к своим предельным значениям запас работоспособности уменьшается и через
некоторое время может совсем исчезнуть. После этого состояние объекта оценивается как неработоспособное, его эксплуатация должна быть остановлена, даже если он продолжает выполнять свои рабочие функции. Объект подвергается ремонту или замене на новый аналогичный объект, если его техническое состояние оценивается как предельно допустимое, при котором выполнение какого-либо ремонта признается нецелесообразным.
Интервалы допустимых значений диагностических признаков, как и сами признаки, определяются на этапе проектирования нового объекта или при проведении специальных расчетов.
Именно такой подход, который определен в одной из задач технической диагностики как науки, может способствовать реализации концепции концерна «Росэнергоатом» «о переходе на техническое обслуживание и ремонт по фактическому состоянию оборудования».
Проектирование СД нового объекта должно начинаться одновременно с проектированием самого объекта, под которым мы будем понимать один из видов основного оборудования станции.
Чтобы отследить процесс изменения технического состояния оборудования в процессе эксплуатации станции необходимо найти метод нахождения всех ДП данного объекта диагностирования по результатам выполненных измерений. Самым лучшим исходом процедуры диагностирования является непосредственное измерение всех диагностических признаков объекта. Однако, такую ситуацию следует признать нереальной с учетом сложности станционного оборудования, его многообразия и ограниченной возможности по реализации требуемых измерений. Поэтому поиск метода, позволяющего идентифицировать максимально возможное число ДП объекта косвенным путем, является необходимой основой для последующего проведения диагностической процедуры во время эксплуатации того или иного вида оборудования.
Вполне понятно, что разное станционное оборудование имеет различное устройство, выполняет различные рабочие функции и имеет различные возможности по подключению измерительной аппаратуры для проведения диагностирования. Необходимо сразу отметить, что без получения какого-то объема измерительной информации диагностирование объекта вообще невозможно. А вот эффективность использования этого объема информации зависит от метода диагностирования.
Системы диагностирования на АЭС имеют некоторую, хоть и небольшую, историю своего существования. Поэтому в данной главе предпринята попытка разобраться в используемых методах диагностирования для различных групп станционного оборудования. Это необходимо для определения методов, позволяющих оценивать реальное техническое состояние контролируемого оборудования АЭС в том или ином объеме. В последнее время отмечается некоторая путаница при определении терминов и задач технической диагностики, в том числе и в атомной энергетике. Связано это, по-видимому, с отставанием в области нормативной базы по данному направлению. Так, например, в состав систем технического диагностирования, начинают включать ряд подсистем функциональной или, так называемой, оперативной диагностики [152, 224]. Поэтому в начале данной главы приводится ряд терминов и определений технической диагностики [80], что необходимо для однозначного понимания рассматриваемых далее вопросов. Следует также отметить, что вопросы надежности и технической диагностики по ряду решаемых задач должны быть конкретизированы и определены с использованием единой терминологии [157, 97]. Это представляется важным с учетом того, что термин «надежность» используется не только в большом количестве печатных работ (см., например, [228-232], [234-235]), но и в качестве показателя в технической документации на разные изделия и системы АЭС.
1.1. Основные понятия и определения, используемые в технической диагностике
1.1.1. Определения и основные задачи, решаемые при диагностировании
Под направлением в технике, называемым «техническая диагностика» понимается область знаний, в которой рассматриваются вопросы теории, связанные с получением методов, алгоритмов и средств, позволяющих выполнить оценку технического состояния контролируемого объекта.
Как было уже определено выше, под техническим состоянием понимается состояние, характеризуемое значениями параметров объекта, представленных в его технической документации. Причем, эти параметры должны быть получены для конкретного момента и при конкретных условиях внешней среды
Техническое диагностирование - это процесс, в котором получается информация, позволяющая определить техническое состояние объекта для момента времени проведения контроля.
Диагноз - заключение о техническом состоянии объекта, полученное в результате проведенного диагностирования.
Под объектом диагностирования (ОД) понимается изделие и другие технические устройства, которые контролируются в процессе технического диагностирования.
Элемент ОД - часть объекта, неразделимая при диагностировании на более мелкие части.
Диагностический признак (ДП) - параметр или характеристика ОД, по значениям которых при диагностировании оценивается технического состояния объекта.
В качестве параметров могут выступать величины, характеризующие свойства объекта или его структуру.
Под характеристикой объекта понимается зависимость одной физической величины от другой величины. Одна из этих величин или обе величины характеризуют техническое состояние объекта. Рассматриваются статические характеристики объекта, если присутствующие в них величины не связаны с величиной времени и динамические характеристики, если такая связь имеется.
Работоспособным называется состояние объекта, при котором значения всех его диагностических признаков, отвечающих за выполнение объектом рабочих функций, соответствуют указанным в технической документации требованиям [238]. В случае работоспособного состояния объекта и нахождении его в рабочем режиме, говорят о штатной работе объекта.
В случае неработоспособного состояния, значение хотя бы одного ДП, связанного с выполнением какой-то рабочей функции, не соответствует тому, что приведено в технической документации на этот объект.
Отказ - событие, определяющее переход объекта из какого- то работоспособного состояния в какое-то состояние из множества неработоспособных состояний [240, 243].
Полный отказ - вид отказа, при котором объект перестает выполнять все свои функции.
Частичный отказ - отказ, при котором перестает выполняться одна или несколько функций объекта и он продолжает выполнять только часть своих рабочих функций, т.е. работать с ухудшенными показателями.
Еще один тип отказа: "перемежающийся", заключается в его неожиданном возникновении, после которого снова таким же образом возникает работоспособное состояние и так происходит неоднократное повторение событий.
Объект может потерять работоспособность или резко снизить запас работоспособности в результате возникновения дефекта [244], под которым в соответствии с нормативным документом [24], понимается каждое отдельное несоответствие объекта установленным в технической документации на него требованиям.
Причиной появления дефекта в объекте, имеющем несколько элементов, может быть: отказ одного из элементов, нарушение связи между элементами объекта, появление новой связи между его элементами.
Работоспособность объекта, состоящего из нескольких элементов, при возникновении дефекта в каком-то из них, может быть сохранена за счет разного рода избыточности; временной, информационной, структурной и др., или за счет уменьшение первоначального запаса работоспособности.
Оценка технического состояния объекта может быть выполнена, если подготовлены алгоритмы диагностирования.
Под алгоритмом диагностирования обычно понимается последовательность действий, выполняемых при реализации процедуры диагностирования.
При диагностировании могут решаться три задачи:
1. Контроль технического состояния (КТС);
2. При наличии дефекта выполняется поиск места дефекта и выясняются причины
возникновения отказа - дефекта (ПД);
3. При работоспособном состоянии объекта может выполняться прогнозирование
остаточного ресурса (технического состояния) (ПТС).
Решение задачи КТС происходит всегда, когда выполняется диагностирование [80]. В этой задаче выполняется проверка соответствия полученных в процессе диагностирования значений диагностических признаков, тем требованиям, которые представлены в технической документации на объект. По результатам проверки
устанавливается вид технического состояния объекта в момент проведения диагностирования. Рассматриваются следующие виды: работоспособное, неработоспособное. В случае работоспособного состояния может быть определена характеристика этого состояния в виде запаса работоспособности.
При решении задачи КТС, она может быть определена так: контроль работоспособности диагностируемого объекта; контроль запаса работоспособности, в случае, если объект признан работоспособным.