Разработка теории и исследование эволюционных, синергетических и гомеостатических методов принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Курейчик, Владимир Викторович

  • Курейчик, Владимир Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 390
Курейчик, Владимир Викторович. Разработка теории и исследование эволюционных, синергетических и гомеостатических методов принятия решений: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Таганрог. 2001. 390 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Курейчик, Владимир Викторович

Введение.

1. Анализ гомеостатических, синергетических и эволюционных моделей принятия решений.

1.1. Анализ установления порядка из хаоса в моделях искусственных систем

1.2. Использование элементов и основных принципов гомеостатики в искусственных системах.

1.3. Анализ эволюционных методов и генетических алгоритмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории и исследование эволюционных, синергетических и гомеостатических методов принятия решений»

Основные проблемы в науке и технике сегодня - это разработка теории, принципов математических методов и моделей для эффективного принятия решения. При этом важными задачами являются, построение интеллектуальных систем поддержки принятия решений; моделирование принципов эволюционного развития природы; адаптация и взаимодействие с внешней средой; исследование открытых систем; построение порядка из хаоса; поддержание гомеостаза в искусственных системах; иерархическая самоорганизация.

Основным языком таких систем является математический аппарат системного анализа, теории сложных систем. Способность формировать математические структуры и оперировать с ними - краеугольный камень человеческого интеллекта. Математические структуры и алгоритмы - это те формы, в которых теория вычислительной техники и искусственного интеллекта (ИИ) облекают знания об интеллектуальных процессах.

Одним из видов интеллектуальной деятельности является алгоритмическая деятельность лица принимающего решение. Главным помощником в этой деятельности стали интеллектуальные системы поддержки и принятия решений.

Создание интеллектуальных иерархических систем, переход от алгоритмов обработки данных к альтернативной технологии автоформализации профессиональных знаний, моделирование эволюции, построение гомеостатических, синергетических и эволюционных моделей принятия решений позволит увеличить эффективность деятельности инженеров, конструкторов, технологов, менеджеров. Все это должно быть связано с новой концепцией развития естественных систем, основанных на самоорганизации, построения порядка из хаоса, поддержания гомеостаза, интеллектуального, интегрированного моделирования.

Основополагающими работами, оказавшими влияние на исследования автора, являются труды О.И.Ларичева, Г.С.Поспелова, Д.И.Поспелова, Н.Винера, И.Пригожина, Г.Хакена, Д.Холланда. Большой вклад в разработку теории и практики искусственного интеллекта, эволюционного моделирования и системного анализа внесли Д.И.Батищев, Л.С.Берштейн, И.Л.Букатова, В.Н.Вагин, Ю.М.Горский, Н.П.Дубинин, В.В.Емельянов, С.В.Емельянов,

A.П.Еремеев, Ю.Л.Климантович, А.А.Колесников, О.П.Кузнецов,

B.М.Курейчик, А.Н.Мелихов, Н.Н.Моисеев, И.П.Норенков, Г.С.Осипов, Э.В.Попов Л.А.Растригин, Э.А.Трахтенгерц, В.Б.Тарасов, В.К.Финн, Д.Гольдберг, Ж.Грефенстетте, Л.Дэвис, Л.Заде, М.Месарович, Д.Фогель, И.Чамберс и многие другие.

В новых бурно развивающихся научных направлениях гомеостатики, синергетики и эволюционном моделировании исследуется совместное действие многих иерархических интеллектуальных систем (ИИС), в результате которого возникают новые знания и новые структуры. Философское определение ИИС, как известно, включает в себя понятие целостности, которое совмещает в себе свойства открытости и закрытости. Для снятия противоречий и выхода к синтезу в последнее время предлагается триада, обладающая системными свойствами и оказывающаяся простейшей структурной ячейкой ИИС. Комплексы из трех равноправных объектов, находящихся в заданных отношениях, существовали давно: цель - план -стратегия; точность - локальность - простота; индукция - дедукция -абдукция; изменчивость - наследственность - отбор и др. В триаде пара элементов находится в отношении дополнительности, а третий элемент задает отношение (меру) совместимости. Общей для разных интеллектуальных объектов характеристикой является структура или архитектура ИИС. Это совокупность отношений, т.е. набор знаков или чисел, в который вкладывается определенный смысл. Она характеризуется многоуровневостью, единством и противоречивостью.

Новая ИИС создается путем эволюции. Тогда решение задачи соответствует построению определенной математической модели, обладающей нужными свойствами, которых не было у ее исходных прародителей. Смысл «существования» таких ИИС сводится только к порождению себе подобных потомков, которые при благоприятных обстоятельствах дают новое потомство до тех пор, пока возникшая популяция существует. Если задача не имеет решения, то популяция рано или поздно должна исчезнуть. При бесконечном числе решений популяция пребывает в постоянной готовности к росту.

Кардинальное отличие эволюции в ИС от естественной системы (ЕС) состоит в наличии у ИС цели, связанной с решением определенной задачи. Здесь важна разработка критериев искусственного отбора, т.е. способов селекции и репродукции, при которых кроме бесперспективных удаляются и малоперспективные элементы.

Суть метода эволюции состоит в реализации целенаправленного процесса размножения - исчезновения, при котором размножению соответствует появление новых объектов, а гибели - удаление объектов из процесса в соответствии с определенным критерием естественного отбора (или селекции).

Для оптимизационных задач принятия решений (03 ПР) необходимо каждый раз доказывать сходимость процесса к искомому решению. Один эволюционный процесс отличается от другого видом объектов, способом размножения, числом объектов в популяции, числом поколений и критериями выживания. При математической интерпретации его основная идея в следующем. Производится перебор по всей популяции, в результате чего возникают объекты двух поколений - родители и потомки. При этом метод эволюции превращается в алгоритм смены поколений, в котором потомок становится родителем только в следующей генерации. Подражание ЕС представляется очень удобным для решения важнейших 03 ПР.

ИИС имеют множество путей эволюции. Отсюда разнообразие форм. Но реализуется одна из форм. Синергетика подтверждает, что в фундаменте ЕС и ИС заложен принцип ЯН-ИНЬ. ИНЬ - символизирует неопределенность и неоднозначность, блуждание в эволюционном лабиринте, а ЯН -завершенность, реализация цели и построение целого.

В процессах эволюции ИИС прошлое не исчезает. Надо научиться определять в эволюционных структурах информацию о ее прежних состояниях и процессах. Вся природа устроена так, что в ней действуют принципы экономии и ускорения эволюции. Природа выработала спецальные механизмы воздействий. Надо правильно моделировать и распределять эти воздействия. Важна часто не величина управляющего воздействия, а его архитектура, пространственная конфигурация, топология, симметрия. При этом возможна самоорганизация объектов на различных иерархических уровнях. Эволюция невозможна без смены одной устойчивой структуры другой, без конкуренции, без конфликтов, которые разрешаются в ее процессе путем борьбы и компромиссов, установления гармонии и гомеостаза. В этом случае трудоемкость 03 ПР резко возрастает и использовать ЫР-полные и алгоритмы с экспоненциальной временной сложностью становится невозможным из-за необходимости обработки огромных массивов информации. Тогда становится необходимым модернизация структуры, как самих традиционных ИИС, так и основных блоков, стратегий, концепций, алгоритмов и методов ПР. Одним из подходов такой модернизации является использование методов моделирования эволюции, генетических алгоритмов, синергетических и гомеостатических принципов управления, построение порядка из хаоса, адаптация и взаимодействие с внешней средой. Такое развитие осуществляется под воздействием трех основных признаков: наследственности; изменчивости; отбора. Считается, что элементарной единицей эволюции являются популяции, и в ее основе лежат изменения наследственных структур, называемых мутациями. Причем, только отбор превращает мутационные сдвиги и изменения в адаптацию. Следовательно, отбор является одним из ведущих факторов адаптивной организации ЕС и ИС. Адаптация позволяет накапливать и использовать информацию в ИИС, достигать ее оптимального состояния, при первоначальной неопределенности и изменяющихся внешних условиях.

В настоящее время эволюционное моделирование (ЭМ) - хорошо известная и эффективная оптимизационная методология, которую применяют для различных ОЗ ПР в науке и технике основанная на аналогии процессов натуральной селекции и генетических преобразований.

В быстро прогрессирующей теории ЭМ содержится теоретический анализ класса адаптивных, управляющих, интеллектуальных и иерархических систем, в которых структурные модификации осуществляются последовательными и параллельными преобразованиями символов, выбранных из некоторого алфавита. Поиск оптимальных решений в поле таких представлений и выполняют генетические алгоритмы (ГА). В настоящее время ГА широко используются как эффективный поиск в задачах ИИ, оптимизации структур, решений нелинейных уравнений, создании и разработки ЭВМ, теории массового обслуживания, исследования операций и т.д.

В последнее время началась разработка и исследование возможностей применения ГА для эффективного решения задач проектирования сложных систем. При этом постоянно возникает конфликт между сложностью систем и требованиями увеличения качества проектирования, уменьшения времени проектирования. Данные проблемы не могут быть полностью решены распараллеливанием процесса проектирования, увеличением персонала конструкторов и качеством рабочих станций. Одним из возможных подходов к решению этой проблемы является использование новых информационных и компьютерных технологий. По мнению автора - одна из таких технологий может базироваться на идеях моделирования эволюций, синергетики и гомеостатики.

В этой связи разработка фундаментальной теории и основных принципов эволюционного моделирования, синергетического и гомеостатического управления в ИИС на основе системного анализа и математических моделей является в настоящее время актуальным и важным.

Цель диссертационной работы. Разработка теории и исследование эволюционных, синергетических и гомеостатических методов принятия решений, обладающих малой трудоемкостью и обеспечивающих гарантированное качество при решении оптимизационных задач на графах.

Указанная цель достигается решением следующих проблем.

1. Построение математических моделей эволюционных, синергетических и гомеостатических принципов принятия решений.

2. Разработка новых нестандартных архитектур генетического поиска на основе системного анализа и эволюционной адаптации.

3. Исследование и разработка теоретических принципов принятия решений при анализе и синтезе оптимизационных задач на графах.

4. Разработка средств программной поддержки организации генетического поиска при использовании моделей совместной эволюции и адаптивного управления.

Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач используются теория сложных систем, методы системного анализа, аппарат теории четких и нечетких множеств, алгебры логики, теории графов и гиперграфов, теории искусственного интеллекта, синергетики, гомеостатики и эволюционного моделирования. В исследованиях широко использовались эксперименты на ЭВМ и моделирование на основе новых информационных технологий.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обобщении и решении научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, в области системного анализа и эволюционного моделирования.

1. Разработана фундаментальная теория эволюционного моделирования. Она включает модифицированную фундаментальную теорему генетических алгоритмов. Построены новые генетические операторы, основанные на жадных стратегиях, методах золотого сечения, числах Фиббоначи, дихотомического разбиения, фрактальных множествах и др.

2. Предложен единый комбинаторный подход к решению оптимизационных задач на графах. Исследованы и обобщены методы синергетики, гомеостатики и эволюционного моделирования на предмет повышения качества искусственных систем.

3. Сформулирована постановка оптимизационных задач принятия решений на графах. Разработаны и исследованы новые перспективные технологии генетического поиска, на основе Платоновых графов, принципов ЯН - ИНЬ, построение порядка из хаоса, установление баланса и гармонии.

4. Исследованы и обоснованы принципы поиска оптимальных решений на основе моделирования совместных эволюций Дарвина, Ламарка, Фризе и Поппера. Построены новые структурные схемы совместного локального и генетического поиска.

5. Разработаны новые стратегии и алгоритмы решения следующих комбинаторно - логических задач на графах: разбиения графов; размещения графов; раскраски графов; определение пути коммивояжера, построение независимых множеств, клик графа и определение изоморфизма графов.

Решение поставленных задач позволяет автору защищать следующие новые научные результаты:

1. Триединый подход к построению архитектуры искусственных систем на основе эволюции, синергетики и гомеостатики.

2. Стратегии взаимодействия поисковых методов и эволюционного моделирования. Нестандартные архитектуры решения оптимизационных задач принятия решений.

3. Принципы реализации синтетической модели эволюции Дарвина, Ламарка и Фризе для построения новых архитектур генетического поиска.

4. Новые генетические алгоритмы решения оптимизационных задач разбиения, размещения, раскраски, определение изоморфизма, построения клик и независимых множеств графов, построение пути коммивояжера на основе использования совместного локального поиска и объединенных моделей эволюций Дарвина, Ламарка, Фризе и Попера.

Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется созданием комплекса оптимизационных задач принятия решений, позволяющего использовать разработанные математические модели, стратегии, методы, алгоритмы и эвристики, отвечающие конкретным требованиям практики. Основные теоретические положения доведены до конкретных методик и алгоритмов.

Разработана специальная программная среда для моделирования графовых задач на ЭВМ. Комплексы программ реализованы на языке С++ под WINDOWS. Предлагаемые в диссертации программные средства поддержки эволюционного моделирования при использовании адаптивных методов управления генетическим поиском дают возможность представления задач пользователя в виде иерархических строительных блоков, что позволяет распараллеливать процесс решения.

Широкий спектр экспериментальных исследований, проведенный автором, показал преимущество разработанной теории эволюционного моделирования для решения оптимизационных задач принятия решений на графах, по сравнению с численными и поисковыми методами. Сравнение проводилось на стандартных тестовых задачах (бенчмарках), разработанных в ведущих фирмах мира и известных из литературы. Оно показало, что время решения разработанных алгоритмов позволяет получать не одно, а набор оптимальных, или квазиоптимальных результатов. Решения, полученные автором, сравнимы с бенчмарками. Время получения лучших результатов соответствует полиномиальному времени, которое требуют итерационные алгоритмы.

Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, использовались в 10 научно исследовательских работах, выполненных в рамках грантов РФФИ, госбюджетной и хоздоговорной тематики.

Материалы диссертации использованы в госбюджетных работах: «Разработка высокоэффективных интеллектуальных средств автоматизации проектирования интегральных микросхем»( 1995г.); «Разработка методов и моделей адаптивного поиска интеллектуальных систем автоматизированного проектирования)^ 1996г.); «Разработка интеллектуальных систем проектирования на основе эволюционной адаптации»(№1.08.96Ф, 19962000г.); «Разработка методов эволюционного моделирования и генетического поиска для оптимизации интеллектуальных систем управления»(№03.30.98,

1998-1999г.), которая выполнялась в рамках Межвузовскойнаучно технической программы «Механика, машиновединие и процессы управления»; «Разработка и исследование фундаментальных методов эволюционного синтеза структур для интеллектуальных систем проектирования на основе адаптации»(1998-2000г.); «Разработка и исследование методов принятия решений в информационных средах на основе эволюционной адаптации и нейросетевых моделей»(№1.07.00Д, 2000г.); «Разработка интеллектуальных систем проектирования и технологической подготовки производства на основе эволюционной адаптации»(№ 123 60,2001г.), выполняемой в рамках Программы научных исследований высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники.

В 1998 и 2001 годах проведены работы по пяти грантам (№98-01-01022, 1998г.; №00-01-10102, 2000г.; №99-01-10017, 1999-2000г.; № 99-01-00050,

1999-2001г.; № 00-01-00125, 2000-2001г.) Российского фонда фундаментальных исследований Академии наук Российской федерации:

Эволюционно-генетические технологии в однородных электронных средах»; «Генетические алгоритмы в интеллектуальных САПР»; «Символьные информационные технологии проектирования на основе эволюционной адаптации».

Результаты работы внедрены в НИИ ИТ и АП МИННАУКИ РФ (г.Москва) с экономическим эффектом 1млн. руб.; в СКБ ВИНИТИ МИННАУКИ РФ и РАН (г.Москва); в ВНИИАС МПС (Ростовский филиал, г.Ростов-на-Дону ) с экономическим эффектом в среднем 400тыс. руб. в год; в НИИ МВС при ТРТУ (г.Таганрог); в работах отделения «Информационные сети и системы» МАИ (г.Москва), что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс Московского энергетического института (Технического университета); Московского государственной технического университета им. Баумана; Ростовского государственного университета путей сообщения; Таганрогского государственного радиотехнического университета, что подтверждено актами использования.

Результаты диссертационной работы обобщены в 3 изданных учебных пособиях.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Всесоюзном семинаре «Создание ИСАПР СБИС» (г.Москва, 1990г.); семинаре НТО радиотехники, электроники и связи им.А.С.Попова (г.Москва, 1993г.); всероссийских научно-технических конференциях с участием зарубежных представителей и международных научно-технических конференциях «Интеллектуальные САПР» (г.Геленджик, 1990г. - 2000г.); международных научных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации», 1Т+8Е95, 1Т+8Е99, 1Т+8Е2000 (Украина, г.Гурзуф, 1995,1999,2000); шестой национальной конференции с международным участием «Искусственный интеллект», КИИ-98 (г.Пущино, 1998г.); второй международной конференции «Актуальные проблемы современного естествознания» (г.Калуга, 2000г.); третьей всероссийской научной конференции молодых ученых «Новые информационные технологии» (г.Таганрог,2000г.); четвертой международной конференции «Применение нечетких систем и мягкие вычисления», 1САГ8'2000, (Германия, г.Зиген, 2000г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 57 печатных работах, в том числе: 2 монографиях и 3 учебных пособиях. Список основных работ по теме диссертации приведен по мере цитирования в списке использованной литературы в конце диссертации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, изложенных на 344 страницах, рисунков 65 расположенных на 53 страницах, 2 таблицы, списка литературы из 290 наименований и двух приложений. В приложение вынесены акты об использовании и внедрении результатов диссертационной работы, а также основные результаты экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Курейчик, Владимир Викторович

3.5. Выводы и рекомендации

1. Реализация алгоритмов разбиения показала преимущество ГА с СГПУ и нестандартными архитектурами поиска по сравнению с алгоритмами парного обмена и случайными алгоритмами. Применение модифицированных ГО позволяет повысить качество разбиения. Такие алгоритмы позволяют всегда получать локальные оптимумы, иметь возможность выхода из них и приближаться к получению оптимальных и квазиоптимальных решений. ВСА не уходит из области полиномиальной сложности (ВСА « 0(п \ogri) - 0(а п3)).

2. Предложены новые подходы к решению основных ОЗ ПР при размещении вершин графа на плоскости и в линейке. Они состоят в использовании объединенных методов генетического поиска, совместной эволюции Дарвина, Ламарка и Фризе, агрегации фракталов, иерархического триединого подхода (синергетика, гомеостатика и эволюция) и позволяют получать набор локально-оптимальных решений за полиномиальное время. Это дает возможность распараллеливать процесс оптимизации, эффективно управлять поиском, получать оптимальные и квазиоптимальные решения за время, сопоставимое с временем реализации итерационных алгоритмов.

3. Разработан новый алгоритм решения ЗК. Был использован совместный метод локального поиска и объединенных эволюций Дарвина, Ламарка, Фризе и Попера. Реализация алгоритма ЗК на стандартных тестах показала преимущество разработанной методики и возможность получать глобальные оптимумы.

4. Построены новые ГА решения задач раскраски, изоморфизма, построения клик и независимых множеств графов. Применение разработанных триединых концепций принятия решений позволило получать решения с локальными оптимумами за полиномиальное время.

Заключение

В результате выполненных фундаментальных теоретических и практических исследований по теме диссертационной работы реализованы следующие положения.

1. Проанализированы основные проблемы синергетики. Показана взаимосвязь основных концепций синергетики и теории искусственного интеллекта. Описаны состояния, проблемы, перспективы, способы построения и развития иерархических искусственных систем. Рассмотрены основные проблемы и концепции гомеостатики. Сделано предположение, что развитие искусственных систем связано с установлением баланса и построением порядка из хаоса.

2. Исследованы основные принципы эволюции в естественных и искусственных системах. Высказано предположение о триедином подходе к построению архитектуры искусственных систем на основе эволюции, синергетики и гомеостатики.

3. Сформулирована постановка оптимизационных задач принятия решений. Описаны математические модели и построен расплывчатый алгоритм построения иерархических искусственных систем. Приведены две стратегии взаимодействия поисковых методов и эволюционного моделирования. Построены нестандартные архитектуры решения оптимизационных задач принятия решений, позволяющие получать набор квазиоптимальных решений за полиномиальное время.

4. Предложен триединый подход на основе блоков эволюционной адаптации, синергетического и гомеостатического принципов управления для построения иерархических искусственных систем принятия решений. Рассмотрена новая схема совместной эволюции Дарвина и Ламарка и приведены новые алгоритмы поиска оптимизационных задач принятия решений на ее основе, позволяющая решать задачи предварительной сходимости алгоритмов.

5. Разработаны новые архитектуры генетического поиска на основе использования модифицированной синтетической эволюции Дарвина, Ламарка и Фризе. Приведены новые иерархические искусственные схемы на основе моделей противоположностей ЯН - ИНЬ. Построены новые схемы строительных блоков на основе Платоновых графов, модифицированных схем Винера, различных принципов гомеостатики и распространения информации во времени и пространстве. Это дает возможность распараллеливать процесс поиска оптимизационных задач принятия решений и сокращать время получения результатов.

6. Предложены новые генетические операторы, использующие фрактальные структуры, методы дихотомии, «жадные» стратегии, золотого сечения и чисел Фибоначчи. Это позволяет расширить область поиска решений без увеличения времени работы алгоритмов и сократить преждевременную сходимость алгоритмов.

7. Реализация алгоритмов разбиения графов показала преимущество генетических алгоритмов с нестандартными архитектурами поиска по сравнению с алгоритмами парного обмена и случайными алгоритмами. Применение новых и модифицированных генетических операторов позволяет повысить качество разбиения графов на части. Такие алгоритмы позволяет всегда получать локальные оптимумы, иметь возможность выхода из них и приближаться к получению оптимальных и квазиоптимальных решений. Временная сложность алгоритмов не уходит из области полиномиальной л сложности (ВСА « O(nlogn) - 0(ап )).

8. Предложены новые подходы к решению основных оптимизационных задач принятия решений при размещении вершин графа на плоскости и в линейке. Они состоят в использовании объединенных методов генетического поиска, совместной эволюции Дарвина, Ламарка и Фризе, агрегации фракталов, иерархического триединого подхода и позволяют получать набор локально-оптимальных решений за полиномиальное время. Это может дать возможность распараллеливать процесс оптимизации, эффективно управлять поиском, получать оптимальные и квазиоптимальные решения за время, сопоставимое с временем реализации итерационных алгоритмов.

9. Разработан новый алгоритм решения задачи о коммивояжере. Был использован совместный метод локального поиска и объединенных эволюций Дарвина, Ламарка, Фризе и Поппера. Реализация алгоритма задачи о коммивояжере на стандартных тестах показала преимущество разработанной методики и возможность получать глобальные оптимумы.

10.Построены новые ГА решения задач раскраски, изоморфизма, построения клик и независимых множеств графов основанные на жадных стратегиях и эвристиках. Применение разработанных триединых концепций принятия решений позволило получать решения с локальными оптимумами за полиномиальное время.

11. Создан комплекс программных средств по анализу разработанных генетических алгоритмов (экспериментального тестирования) и программное обеспечение для решения оптимизационных задач. При построении комплекса программ использовались пакеты Borland С++, Builder, Visual С++. Отладка и тестирование проводилось на ЭВМ типа IBM PC с процессором Pentium-III-650, AMD Atlon А(0)-800. Для адекватного сравнения использовались стандартные оценки по производительности различных систем (бенчмаркам), представленными ведущими фирмами мира.

12.Проведены серии тестов и экспериментов и выполнена обработка экспериментальных данных, что позволило уточнить теоретические оценки, временной сложности алгоритмов оптимизационных задач и их поведение для схем различной структуры. Проведенные комплексные исследования показали улучшение работы предложенных архитектур генетического поиска по сравнению с известными методами. Улучшение составило по качеству от 15% до 40%, а по времени от 10% до 25% в зависимости от вида оптимизационных задач.