Разработка теоретических основ надежности незаглубленных морских подводных трубопроводов при сейсмических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Муравьева, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Муравьева, Людмила Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Современное состояние теории расчета подводных трубопроводов на динамические воздействия и пути ее совершенствования
1.1 Особенности работы морских трубопроводов при сейсмическом воздействии
1.2 Методы прогнозирования реакции подводных трубопроводов на сейсмическое воздействие
1.3 Вероятностный подход к расчету надежности сооружений и дальнейшего совершенствования теории безопасности и долговечности морских газопроводов
1.4 Развитие методов динамического расчета подводных трубопроводов в задачах динамики сплошных сред
1.5 Выводы
2. Моделирование динамического взаимодействия подводного трубопровода с окружающей средой
2.1 Построение модели динамического взаимодействия трубопроводной конструкции с окружающей средой
2.2 Декомпозиция модели взаимодействия трубопровода:
2.2.1 Приведение контактной задачи теории упругости, описывающей взаимодействие трубопровода с упругой средой к интегральным уравнениям 1-го рода
2.2.2 Интегральные уравнения контактной задачи в области Ь-изображений
2.2.3 Определение оригиналов функций, результирующих реакций упругого полупространства
2.3 Оценка достоверности расчетной модели системы «трубопровод -основание»
2.4 Моделирование динамического взаимодействия подводного трубопровода с окружающей средой
2.5 Исследование влияния грунтовых условий на динамику взаимодействия трубопровода с упругой полуплоскостью
2.6 Выводы
3. Вероятностное моделирование динамического поведения трубопровода, взаимодействующего с упругим полупространством, с учетом сейсмических воздействий
3.1 Построение модели «трубопровод - стохастическое основание»
3.2 Применение методики статистических испытаний для исследования вероятностной модели
3.2.1 Исследование вероятностной модели системы «трубопровод -основание»
3.3 Моделирование динамического поведения трубопровода с учетом сейсмических воздействий
3.3.1 Расчетные модели сейсмического воздействия
3.3.2 Движение сооружения при распространении по упругой среде
сейсмических возмущений
Пример расчета
3.4 Моделирование поведения подводных трубопроводов с учетом теории фильтрационной консолидации.
3.4.1 Теория фильтрационной консолидации
3.4.2 Исследование поведения трубопровода на деформируемом основании
3.5 Выводы
4. Построение и исследование динамической балочной модели с учетом стохастических свойств основания и случайного характера сейсмического воздействия
4.1 Обоснование инженерной расчетной модели подводной трубопроводной конструкции «трубопровод - основание - внешняя среда»
4.2 Инженерная (балочная) модель деформирования линейного участка подводного трубопровода с учетом взаимодействия сред
4.3 Замена упругого полупространства эквивалентным коэффициентом жесткости основания с учетом взаимодействия с грунтом и водными средами
4.4 Применение преобразований по Фурье и Лапласу к решению уравнений балочной модели
4.5 Построение вероятностной балочной системы при действии
сейсмической нагрузки
Пример расчета
4.6 Применение методов теории случайных функций для расчета морских
трубопроводов на упругом случайном основании
Пример расчета
4.7 Выводы
5. Безопасность и долговечность трубопроводных конструкций на упругом основании с учетом сейсмики
5.1 Связь параметров надежности, безопасности, долговечности, риска
5.2 Анализ применения теории выбросов к оценке надежности трубопроводов
5.3 Оценка факторов риска потенциальных аварий на подводных трубопроводах
5.4 Исследование безопасности трубопроводной конструкции на упругом основании с учетом сейсмики
5.4.1 Безопасность трубопроводной конструкции на упругом основании в случае 6-ти балльного землетрясения
5.5 Разработка методики оценки уязвимости подводных незаглубленных трубопроводов
5.6 Выводы
6. Предложения по нормированию оценки сейсмостойкости подводных морских трубопроводов
6.1 Основные положения методики оценки сейсмического воздействия для морских трубопроводов
6.2 Принципы формирования расчетной модели подводного трубопровода
6.3 Построение расчетной схемы системы «трубопровод - основание -внешняя среда для прямого динамического расчета
6.4 Предложения по расчету сейсмической нагрузки для морского подводного трубопровода как системы с конечным числом степеней
свободы
Пример расчета
6.5 Выводы
Выводы по диссертации
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ надежности незаглубленных морских подводных трубопроводов при сейсмических воздействиях»
Введение
Перспективными зонами добычи углеводородов являются около 90% площади шельфа РФ. По имеющимся данным извлекаемые запасы углеводородов шельфа морей РФ достигали 16,7 млрд. т нефти и 78,8 трлн. м3 газа. В арктическом шельфе России сосредоточено до 70% общих ресурсов шельфа РФ. Сегодня в России основные объемы строительства магистральных трубопроводов переносятся с суши на море.
При этом должно быть обеспечено введение в эксплуатацию новых морских трубопроводов для бесперебойного снабжения потребителей углеводородным сырьем с минимальными потерями и с максимальной зашитой окружающей среды.
В процессе проектирования подводного трубопровода следует учитывать не только экономические показатели и технические условия эксплуатации, но и возникающие из-за воздействия волнения моря, морских течений механические нагрузки. Сложность учета этих факторов приводит к необходимости введения ряда упрощающих гипотез, относящихся к расчетным схемам трубопровода, окружающей его среды, а также внутреннего состояния транспортируемой среды.
В процессе эксплуатации толстостенная оболочка морского трубопровода, расположенного на дне моря, испытывает равномерно распределенные вокруг ее оси внутреннее давление перекачиваемого продукта и наружное гидростатическое давление столба морской воды, пропорциональное глубине моря.
Особенностью эксплуатации глубоководных трубопроводов является постоянная внешняя нагрузка от гидростатического давления.
Интенсивность напряжений в стенке трубопровода при совместном действии внутреннего и внешнего давлений на толстостенную оболочку небольшая, так как наружное и внутреннее давления фактически уравновешивают друг друга.
При укладке трубопровода на неровное морское дно возникают свободные, неподкрепленные, участки длиной до нескольких десятков метров. Предотвращение этого явления возможно при проведении работ по профилированию морского дна. Вопросам рационального раскрепления морских трубопроводов посвящены зарубежные нормы DNV-RP-F105, DNV-RP-F109, DNV-OS-F101, API Recommended Practice 1111.
Совершенствование методов расчета подводных трубопроводов на динамические воздействия связано с переходом на стохастические динамические модели, для которых прочностные характеристики грунтов основания обладают статистической неоднородностью, а действующие на сооружение нагрузки являются в общем случае случайными.
Начало 21 века отмечено резким усилением сейсмической активности.
Прохождение сейсмических волн сопровождается горизонтальными и вертикальными колебаниями почвы. Колебания почвы опасны для протяженных сооружений так как:
- движения почвы вызывают колебания сооружений и как следствие значительные динамические нагрузки,
- колебания почвы в разных точках под сооружением могут быть различными по амплитуде и фазе, сооружение может оказаться на гребне волны с опорой только в средней части основания, пространственно-временной спектр землетрясений включает частотно-волновые числа в широком диапазоне.
Проблема сейсмостойкости протяженных подводных сооружений имеет следующие особенности: сильное сейсмическое воздействие дает особое сочетание нагрузок, при расчете сооружений на действие этих нагрузок необходимо возможно более полно учитывать реальные резервы несущей способности сооружений, заботясь главным образом целостности сооружения.
Оценка сейсмической опасности выполняется по российскими и зарубежными картам сейсмической опасности, разработанным в конце
прошлого века. В России сейсмическое районирование проведено только для сухопутной части, исследования не охватывают акватории.
Исследование сейсмовоздействия на морские системы проводится с учетом следующих позиций;
- определение сейсмоопасности территории;
исследование состояния грунта в процессе строительства трубопровода;
- анализ работы системы «трубопровод - грунт», так как трубопровод деформируется совместно с грунтом.
Основные нормативные документы, рассматривающие требования к проектированию трубопроводов в сейсмических районах, регламентируют требования для заглубленных трубопроводов на суше СП 14.13330.2011, СП 36.13330.2012, СТО Газпром 2-2.1-249-2008.
Анализ современных научных публикаций, посвященных вопросу разработке основ теории надежности морских подводных трубопроводов, привел к выводу, что существует ряд важных проблем, которые требуют дальнейшего развития.
Основными проблемами оценки сейсмостойкости подводных трубопроводов является оценка внешних сейсмических сил, вопросы взаимодействия системы «трубопровод-грунт», нормирование состояния трубопровода.
Реализация международных проектов требует обеспечения сейсмостойкости морских подводных трубопроводов. Поэтому задача разработки теоретических основ надежности морских подводных трубопроводов при динамических воздействиях является актуальной и представляет как теоретический, так и практический интерес. В диссертации рассматриваются вопросы, связанные со стационарными и нестационарными колебаниями трубопровода под действием упругих волн, распространяющихся в упругом полупространстве, закономерностями взаимодействия трубопровода с упругим полупространством.
Целью исследования является решение проблемы обеспечения надежности морских подводных трубопроводов, эксплуатируемых в сейсмических районах.
Автор защищает:
• Вероятностную теорию расчета морских подводных трубопроводных конструкций на динамические воздействия.
• Метод комплексной оценки надежности системы «трубопровод -основание - внешняя среда» на сейсмические нагрузки с учетом стохастических свойств основания;
• Инженерную модель системы «трубопровод - основание - внешняя среда» для исследования сейсмостойкости трубопроводной конструкции;
• Методику определения расчетных внешних сейсмических нагрузок, требования к расчетным моделям морских подводных трубопроводов, требования к проверке прочности морских подводных трубопроводов при сейсмических воздействиях, разработанные по заданию Российского Морского Регистра Судоходства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является незаглубленного в донный грунт морской подводный трубопровод, описываемый следующими характеристиками: диаметром трубопровода, рабочим давлением транспортируемого продукта, глубинами моря по трассе трубопровода, рельефом дна моря. Предмет исследования - передаточные и корреляционные функции, определяющие колебания трубопровода при сейсмических воздействиях, закономерности взаимодействия трубопроводной конструкции с упругим полупространством.
Методы проведения исследований. Методы линейной теории упругости, методы механики сплошных сред, методы решения стохастически нелинейных задач, методы теории случайных функций, применяемые при расчете трубопроводных конструкций на основании со случайными параметрами.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработана методика решения плоской задачи колебания тела на границе с упругой стохастической полуплоскостью;
2. Решена вероятностная задача колебаний трубопровода под действием упругих сейсмических волн, распространяющихся в упругом полупространстве;
3. Определены закономерности взаимодействия трубопроводной конструкции с упругим стохастическим полупространством;
4. Разработана методика решения краевой стохастической задачи колебаний подводного трубопровода с учетом деформирования упругого полупространства согласно теории фильтрационной консолидации;
5. Разработана методика оценки сейсмостойкости системы «трубопровод - основание - внешняя среда» на случайные сейсмические воздействия;
6. Разработана методика оценки надежности (безопасности) морских подводных трубопроводов с учетом стохастических свойств основания и случайного характера сейсмических воздействий.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработаны и доведены до практического применения, внесены в Правила классификации и постройки морских подводных трубопроводов Российского Морского Регистра Судоходства:
•Методика определения расчетных внешних сейсмических нагрузок;
• Требования к расчетным моделям морских подводных трубопроводов в зависимости от вариантов покладки;
•Требования к проверке прочности и устойчивости морских подводных трубопроводов при сейсмических воздействиях.
Для практического использования рекомендуется методика оценки уязвимости морского подводного трубопровода при сейсмических воздействиях с учетом статистической неоднородности основания.
Достоверность научных положений обеспечивается: корректной математической постановкой задач при использовании соотношений теории
упругости, методов механики сплошных сред, вероятностных методов; сравнением результатов определения зависимостей полученных с помощью разработанных методик, с известными результатами исследований других авторов и нормативными методиками.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Международных конференциях по освоению шельфа арктических морей России RAO/GIS OFFSHORE (г.Санкт-Петербург, 2007- 2011); Международной научно-технической конференции Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов (Волгоград, 2009г.), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фундаментостроения на Юге России» (Новочеркасск, 2010г.); V Международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях»; научно-техническом Совете Российского Морского Регистра Судоходства; конференции «Вибрации в технике и технологиях» г. Полтава, 2012г.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста, содержит оглавление, введение, шесть глав основного текста, список литературы.
1. Современное состояние теории расчета подводных трубопроводов на динамические воздействия и пути ее совершенствования
1.1 Особенности работы морских трубопроводов при сейсмическом воздействии
Грунты, составляющие морское дно, относятся к осадочным породам и состоят в основном из частиц, зерен или обломков скалы с возможным включением материалов органического происхождения, различных по гранулометрическому составу. Основные две категории грунта — это пески и глины. Пески, с одной стороны, характеризуются как непластичная среда с частицами размером от 5 до 0,075 мм. С другой стороны, глины характеризуются как пластичные грунты с частицами менее 0,075 мм. К третьей категории грунтов, с которыми приходится иметь дело в морских условиях, относятся илы — относительно непластичные фунты с частицами размером менее 0,075 мм. Донные отложения представлены большей частью смесью грунтов указанных трех категорий.
Грунты у поверхности морского дна и ниже полагаются обычно водо-насыщенными.
В песчаных грунтах, вследствие высокой водопроницаемости, эффективное напряжение может быть принято равным внешнему давлению. Значения угла внутреннего трения (ср) несколько изменяются в зависимости от плотности песка, но обычно лежат в пределах от 30 до 35°.
Д ля глинистых грунтов сцепление может принимать значения от близких к нулю, до 200 кПа и больше, в зависимости от консистенции. Значения эффективного угла трения щ изменяются в зависимости от степени пластичности глины, но обычно находятся в пределах от 20 до 40°.
При землетрясении сооружение колеблется совместно с основанием, следовательно, требуется рассматривать не просто сооружение, а систему "сооружение-основание". Здесь появляются особенности [76,77,80].
Конструкции и динамические характеристики сооружения, а также геологическое строение основания и характеристики слагающих его пород оказывают влияние на интенсивность сейсмических колебаний сооружения. Проблема сложна тем, что при сейсмических колебаниях в грунте создается трехосное напряженное состояние. В принципе, имеются модели динамического поведения грунтов, позволяющие учесть эти факторы, но в проектной практике они применяются достаточно редко, так как использование точных, но очень сложных и трудоемких методов анализа обычно нецелесообразно ввиду приближенности исходных данных о геологическом строении основания, характеристиках грунтов, сейсмическом воздействии и т.д.
Как правило, при выполнении сейсмических расчетов сооружений грунт моделируют как линейное вязко-упругое тело. Учет фактической нелинейности грунта выполняется на основании механических характеристик при средних значениях напряжений в основании, создаваемых суммой основных и сейсмических нагрузок. Иными словами, принимается, что вариация этих характеристик, вследствие отклонения сейсмических нагрузок от среднего значения, несущественна (что соответствует действительности).
Землетрясение является причиной появления различных типов энергии, выходящих (образовывающихся) при взрыве корки земли.
Учет влияния основания в сейсмических расчетах сооружений выполняется на основании расчетных динамических характеристик грунтов: модуль упругости (Юнга) Е, связывающий нормальные напряжения и одноосные деформации; модуль сдвига С; коэффициент Пуассона v; коэффициент относительной диссипации энергии в грунте С,.
Согласно теории упругости, динамическое равновесие маленького элемента внутри бесконечной, однородной, изотропной, упругой среды определяется как перемещение, основанное на двух уравнениях, соответствующих так называемым объемным волнам:
- одно уравнение описывает распространение волны кубического расширения (также названной первичной волной, Р-волной, волной сжатия, безвихревой
волной), которая вызывает движение частицы в направлении распространения волны.
Это уравнение находится как [55]:
р^- = (Л + 20)92е (1.1)
где р - массовая плотность, X, и в - константы Ляме ((7 также известен как модуль сдвига), I - время, и с - расширение объема, которое развивается со скоростной ср, определенной как:
" V р ^ '
где Е модуль Юнга и v коэффициент Пуассона.
Второе уравнение описывает распространение волны чистого вращения (также называемой вторичной волной, 8 - волной, сдвиговой волной, едшуо1шшпа1 волной), в которой частицы двигаются перпендикулярно направлению распространения волны. Данное уравнение рассматривается, как
Рд^ = СУ2тх (1.3)
дг
где о)х - вращение относительно оси х, которое распространяется со скоростью с3, определяемой, как;
ЧНтъ (М)
В упругом полупространстве напряжение на свободной поверхности создает третий тип волн - волны Рэлея. Волны Рэлея находятся в зоне около границы полупространства (поверхностные волны) и распространяются параллельно поверхности со скоростью сл.
Взаимосвязь между скоростями ср, с5 и представлена на рис. 1.1 в зависимости от коэффициента Пуассона.
Коэффициент Пуассона, v
Рис. 1.1 Взаимосвязь скоростей ср, cs and cr от коэффициента Пуассона.
В таблице 1.1 приведены скорости распространения сейсмических волн в зависимости от типов грунтов.
Прямой метод учета взаимодействия сооружения с основанием используется в расчетах по конечно-элементным моделям.
В данном методе колебания сооружения и основания рассматриваются совместно, в один шаг, так как составляется расчетная модель, учитывающая сооружение и некоторую область основания, которую обычно схематизируют по методу конечных элементов. Размер грунтовой области при моделировании выбирается с условием, чтобы краевые эффекты на ее внешних границах не оказывали влияние на напряжение под сооружением. Обычно границы расчетной модели задаются на удалении 3-4 максимальных размеров фундамента сооружения [78,79].
Сейсмические колебания сооружений зависят от динамического взаимодействия с основанием.
Экспериментальные значения характеристик поглощения упругих волн.
Таблица 1.1.
Наименование грунтов Глубина залегания в км Тип волн Скорость распространения V, м/сек Частота/ гц аь -1 м Д = аА,
Гравийно-галечные и песчаные грунты, суглинки, рыхлые глины <0,5 — — 5-35 30-120 3 -КГ'ч-ЫО"2 б-КГ'ч-ЫО"1 3,5 -10"1— — 4,8-10"2
Песчано-глинистые породы 0,1-10,0 — — 20-100 5-10"1-К5 -10"4 —
Известняки, мергели, ангидриды и другие осадочные плотные породы 0,5-10,0 — —- 50-100 5-10"3-И-10"4 (5-5-6) -10"2
Гранит, базальт, гнейс, кварцит и другие изверженные и метаморфические породы 0,1-0,5 >1,0 — — 50 50 5-10~2ч-5-10~3 1-10"4ч-Ы0"5 2-10"2
Сухая твердая глина — р 950 70 7-10"3 9,5-10"2
Влажная пластичная глина — р 1600 290-600 80-140 20-40 (Зч-б)-Ю"3 (6-ь7)-10~2 3,5-Ю"1
Влажная пластичная кембрийская глина — БН 220-280 30 (4-ь6)-10"2 (3,3-4-5,0)-10"1
Рыхлые водонасыщенные песчаники — ЗУ 900 30-70 3-10"2 (4-9)-10"1
Глинистые сланцы — Р 2800 — О^верт 3 '10 ос45° = 2 -10"2 —
Глинистые сланцы — БН 1000 — С-верт 1,3*10 аГоР = 0,0 —
о
Сводная таблица ориентировочных значений скоростей распространения упругих продольных и поперечных волн и
упруго-пластических волн
Таблица 1.2
Наименование грунтов Объемный вес у, т/м Скорости распространения упругих волн в км/сек Отношение Скорости распространения упруго-пластических волн a^ км/сек Отношение V? Га= — ах
продольных V, поперечных V.,
1 2 3 4 5 6 7
Мягкие грунты
Гравелисто-песчаные грунты 1,60—1,90 0,20—0,5 0,10—0,25 0,62—0,40 0 07—0 20 1,5—3,0
Песчаные фунты маловлажные (сухие) 1,40—1,70 0,15—0,9 0,13—0,50 0,62—0,55 0,10—0,30 2,0—4,0
Песчаные фунты средней влажности 1,65—1,90 0,25—1,3 0,16—0,60 0,55—0,40 0,12—0,50 1,5—3,0
Песчаные фунты водонасыщенные 1,70—2,20 0,30*—1,6 0,20—0,80 0,40—0,10 0,15*—0,70 1,2—1,5
Супеси 1,60—2,00 0,3—1,2 0,12—0,60 0,58—0,40 0,10—0,45 2,0—4,0
Суглинки 1,60—2,10 0,3—1,4 0,14—0,70 0,58—0,30 0,12—0,60 1,5—3,0
Глинистые фунты влажные 1,70—2,20 0,5—2,8 0,13—1,20 0,40—0,10 0,16—1,50 1,5—3,0
Продолжение таблицы. 1.2
1 2 3 4 5 6 7
Глинистые грунты плотные,
полутвердые и твердые 1,90—2,60 2,0—3,5 1,10—2,0 0,62—0,40 1,20—2,50 1,3—2,0
Лёсс и лёссовидные грунты 1,30—1,60 0,38—0,40 0,13—0,14 0,35 — —
Полускальные и скальные породы
Мертль 1,80—2,60 1,4—3,5 0,8—2,0 0,62—0,40 0,8—2,5 1,4—2,5
Песчаник рыхлый 1,80—2,20 1,5—2,5 0,8—1,7 0,58—0,30 0,8—1,5 1,4—2,5
Песчаник плотный 2,00—2,60 2,0—4,3 1,1—2,5 0,62—0,55 1,5—3,6 1,2—1,5
Известняк сильно выветрелый 1,70—2,20 1,0—3,0 0,6—1,8 0,55—0,30 0,6—2,1 1,4—2,5
Глинистые сланцы 2,00—2,80 2,0—5,0 1,2—3,0 0,62—0,20 1,7—4,0 1,2—1,5
00
В п. 1.1 приводится составленная на основании обобщения имеющихся литературных данных и материалов исследований Н.Д. Красниковым [55], таблица скоростей распространения упругих продольных и поперечных волн, а также упруго-пластических волн при давлениях до 15— 20 кг/см2 для основных разновидностей грунтов и скальных пород (таблицы 1.1 и 1.2).
В таблице нижний предел скоростей распространения упругих волн относится к грунтам и скальным породам с минимальным объемным весом, а верхний предел — с максимальным объемным весом. Знаком* отмечены скорости распространения упругих продольных волн, относящиеся к пескам со значительным содержанием в порах грунта защемленного воздуха.
Экспериментальные данные о значениях амплитудных коэффициентов а и декрементов Д поглощения упругих продольных, поперечных и поверхностных волн в грунтах являются ограниченными [55].
Величина коэффициента а может быть найдена из выражений:
^ = Ье~а(г*-го); а = ———. (1.5)
А0 гх-г0
Приведенные в таблице значения коэффициентов а и декрементов Д поглощения упругих волн получены с помощью методов сейсморазведки [55].
Увеличение пористости грунтов и горных пород приводит к увеличению коэффициента поглощения. Так, для песков максимум ос теоретически должен наблюдаться при пористости п=50ч-60%. Параметр а является более чувствительным к изменению влажности и пористости грунтов.
Приближенность используемой квазилинейной модели грунта и неопределенность его характеристик, которые меняются в пределах одного слоя, приводит к погрешностям.
Следует заметить, что исходное сейсмическое возмущение может быть задано очень приближенно. Источником погрешностей является то, что фактическое основание отличается от модели горизонтально-слоистого; сложно определить мощность слоев и положение, которые могут меняться в пределах
площадки. Проверка прочности выполняется для скальных оснований, а устойчивости для нескальных.
Как вариант моделирования взаимодействия свободно лежащего подводного трубопровода с основанием, в работе рассматривались следующие жесткостные параметры грунта.
По несущей способности грунта:
Ыд = ехр(л- 1ап <р5) 1ап (45 +
г, л г ^
1 ^ (Л 'ч _1_ т ъ
2
Мс=(Мд-1)со1^; (1.6)
N У = \-5iNg -1) 1ап ср$.
На основании справочных данных, приведенных в_ документе [181], задавались коэффициенты демпфирования грунта.
Общая формула для определения коэффициента демпфирования грунта
с
1
4л/0
ь_
Предлож енная в норвежских нормах (где с(з) - определяется как баланс энергии при цикле деформации).
Согласно [181], приняты следующие значения коэффициента демпфирования:
- для глинистого грунта - коэффициент демпфирования в горизонтальном направлении ^ = 0.03, в вертикальном направлении = 0.03.(тип грунта -мягкая глина);
- для песчаного грунта коэффициент демпфирования в горизонтальном направлении - 0.02, в вертикальном направлении = 0.014 (тип грунта -рыхлый песок).
По материалам документа [183] выполняется расчет для свободно уложенного трубопровода по определению начальной осадки трубопровода в грунт рис. 1.2, с использованием соотношений:
применительно к песчаным грунтам = 0.037 • к~0-67;
^ р1 ъ
= 0,071-
кс V У
+ 0,062
{ п^Л0'7
кс
V с J
к глинистым грунтам,
(1.7)
где кс и Сс определяют в зависимости от прочностных характеристик донного грунта [181].
Данные расчеты позволяют определить площадь контакта свободно лежащего трубопровода с грунтом.
Рис. 1.2 - Погружение свободно уложенного подводного трубопровода в донный грунт.
Для свободно лежащего трубопровода при рассмотрении взаимодействия с грунтом по соотношениям [181] определены реакции грунта вертикальным перемещениям трубопровода:
Яа = Яу\1а - в песчаных грунтах;
Яа = гшп[Яуца,6ттах} - в глинистых грунтах;
- вертикальное сопротивление грунта, - коэффициент трения, ттах -сопротивление грунта сдвигу,
гдех -
У V О
Как известно, сохранность трубопроводов при землетрясении зависит от силы и направления сейсмического воздействия, конструктивных особенностей (материала труб, конструкции сварных соединений), плотности грунтового основания и степени защемления трубопровода в грунт [77, 78].
( 0.5(1-^)^
1.2 Методы прогнозирования реакции подводных трубопроводов на сейсмическое воздействие
Напряженно-деформированное состояние сооружения, а следовательно, его прочность и надежность в условиях землетрясения зависит от характера движения основания, конструктивной схемы сооружения, его инерционных, жесткостных и демпфирующих свойств. Важными параметрами для расчетов сооружений на сейсмостойкость являются ускорения, перемещения и периоды колебаний оснований. Но задание этих параметров связано с определенными трудностями, так как сейсмические колебания грунта на поверхности земли носят сложный, нерегулярный характер. Колебания грунта в данной точке зависят от многих факторов: механизма, энергии, расстояния и глубины очага землетрясения, спектрального состава и направления излучения.
За основную характеристику землетрясений, используемую для расчетов сооружений на сейсмостойкость принимается ускорение основания. В действующих нормах [128] для диапазона интенсивностей 7-9 баллов, приняты значения расчетного сейсмичности А в зависимости от расчетной сейсмичности в баллах равные 0.1, 0.2, 0.4. Для особо ответственных зданий и сооружений расчетная сейсмичность, по сравнению с сейсмичностью пункта строительства, повышается. Особая ответственность и специфика работы подводных трубопроводных сооружений отмечены в [17].
Интенсивность землетрясений, преобладающий период колебаний зависят от грунтовых условий. Действующие нормы [128] дают зависимости интенсивности землетрясения в баллах от грунтовых условий. Объем необходимой информации о сейсмическом воздействии связан с применяемой методикой расчета сооружения на сейсмостойкость. При расчете по спектральным кривым (линейно-спектральная теория сейсмостойкости) надо располагать спектром ускорений, зависимостью максимальных ускорений линейного осциллятора от его периода собственных колебаний и параметра затухания - спектральной кривой коэффициента динамичности.
Сейсмическая инерционная нагрузка с учетом поступательных и упругих колебаний массы к равна [128],
S(t)= -mmax[W(t),Yo, То] - m-Cw(To), (1.8)
где CW(T0) - спектр ускорений, полученный на основе обработки инструментальных наблюдений,
CW(T0) = A-g-(3(T0), (1.9)
здесь (3(Т0) - коэффициент динамичности, отражающий спектральные свойства ускорения.
В случае системы с п степенями свободы смещение k-й массы, соответствующей i-й форме колебаний, дается выражением
Slk=gmkAk(3-K4;^(D)¡k, (1.10)
п In
где D, = X mvXlv / £ mvXl ■ X - коэффициент формы. (1-11)
V—1 / V = 1
Спектральные кривые позволяют определить максимальные значения силовых и кинематических параметров для каждой составляющей сейсмических колебаний. Однако для расчетов сооружений необходимо определять максимальные значения этих параметров, обусловленные совокупностью всех форм колебаний.
Линейно-спектральный метод является в настоящее время наиболее распространенным. В России этот метод был принят в нормах по расчету промышленных и гражданских сооружений с 1957 г., а в нормах по расчету гидротехнических сооружений - с 1972 г.