Разработка теоретических основ надежности конструкций сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Мартьянов, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор технических наук Мартьянов, Анатолий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современное состояние надежности работы конструкций сельскохозяйственных машин.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Классификация деталей, узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин, подлежащих расчету на различные виды нагрузок для обеспечения их надежной работы
1.3. Состояние вопроса стабильности работы конструкций.
1.4. Цели и задачи исследований.
2. Теоретические исследования параметров стабильного функционирования конструкций сельскохозяйственных машин.
2.1. Сложное нагружение.
2.1.1. Устойчивость стержней при сжатии с кручением.
2.1.2. Обоснование применимости статического метода и учет влияния способов закрепления концевых сечений на величину критических параметров стержней
2.1.3. Учет упругих опор и защемлений при расчете.
2.1.4. Влияние начальных несовершенств на поведение систем
2.1.5. Прогибы и моменты сжатых, скрученных и изогнутых стержней
2.1.6. Стержни переменного сечения по длине
2.2. Основы теории косого и пространственного изгиба элементов конструкций сельскохозяйственных машин
2.2.1.Основные уравнения существующей теории и их недостатки
2.2.2. Основные уравнения и закономерности предложенной теории
2.2.3. Граничные условия и формы деформированной оси.
2.2.4. О результатах решений некоторых задач
2.3. Устойчивость однопролетных стержней с жесткими и упругими опорами.
2.3.1.Стержни постоянного сечения по длине с жесткими опорами
2.3.2. Устойчивость стержней с упругими опорами
2.3.3. Применение вариационных методов к расчету стержней переменной жесткости
2.3.4. Устойчивость стержней, связанных с упругим основанием.
2.3.5. Внецентренное сжатие колонн с эксцентриситетом и устойчивость стержней с пространственной деформированной осью.
2.4. Устойчивость колонн ступенчатого изменения жесткости и нерегулярных рам.
2.4.1. Сжатие колонн ступенчатого изменения жесткости
2.4.2 Устойчивость нерегулярных статически определимых рам
2.4.3. Устойчивость статически неопределимых нерегулярных рам
2.4.4. Определение коэффициентов упругих защемлений и опира-ний стержневых систем
2.4.5. Устойчивость неразрезных балок
2.5. Распространение теории на колебания упругих систем в неглавных плоскостях изгиба и на устойчивость сжато-скрученных и тонкостенных стержней открытого профиля.
2.5.1. Колебания систем с сосредоточенными массами
2.5.2.Колебания систем с бесконечным числом степеней свободы.
2.5.3. Поперечные колебания балок на упругом основании.
2.5.4. О колебаниях и критических оборотах валов, имеющих различную жесткость в направлении главных осей сечения
2.5.5. Устойчивость завитых и сжато-скрученных стержней.
2.5.6. Устойчивость тонкостенных стержней открытого профиля.
2.6. Устойчивость плоских форм при изгибе с кручением.
2.6.1. Общие уравнения плоских форм при изгибе с кручением и их упрощения
2.6.2. Устойчивость плоских форм при чистом косом изгибе
2.6.3. Устойчивость плоских форм при сжатии с косым изгибом.
2.6.4. Устойчивость плоских форм изгиба от действия поперечных нагрузок
3. Общая программа экспериментальных исследований, материалы и установки.
3.1. Программа и цель экспериментальных исследований.
3.2. Применяемые материалы.
3.3. Экспериментальные установки.
4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
4.1. Испытания сжатых и скрученных стержней по первому и пятому разделам классификации сельскохозяйственных машин.
4.2. Испытание рамы автомобильной платформы на прочность по второму разделу классификации.
4.3. Испытание лопаток турбин компрессоров.
4.4. Анализ.
5. Практическое применение изложенных методов расчета.
5.1. Примеры конкретного приложения теории к конструкциям сельскохозяйственных машин
5.2. Внедрения и их экономический эффект.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ надежности конструкций сельскохозяйственной техники»
Экономическое положение в существенной степени обуславливается уровнем его научно-технического развития. Основной целью научно-технического прогресса является производство высококачественной продукции в необходимом объеме с наименьшими затратами материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Экономика страны, НТП преследуют одну цель — наиболее полное удовлетворение потребностей всех граждан страны. Изменения массовых потребностей людей требует совершенствования технологии производства материальных благ, развития науки и техники. В настоящее время в экономическом развитии государства однозначно приоритет отдается интенсивному развитию, ставится цель не простого увеличения объема производства, а выпуска более совершенной продукции. Для достижения этой цели особо актуальной является решение проблемы обеспечения необходимого уровня качества и конкурентоспособности производимой продукции. Эта проблема охватывает все этапы жизненного цикла изделия, является не только технико-экономической, но и социально-экономической. Высокое качество выпускаемой продукции проявляется в том, насколько она удовлетворяет потребности людей, а также, насколько она позволяет экономить ресурсы потребителя этого изделия. Высокое качество повышает имидж не только предприятия, но и государства, улучшает морально-нравственный климат на производстве и в обществе.
Одним из ключевых показателей качества изделий является надежность, которая закладывается в конструкцию при разработке. Надежность машины определяется надежностью её агрегатов, узлов и деталей, поэтому разработчик должен уделять пристальное внимание этому критерию каждой детали.
Повышение надежности сельскохозяйственных машин является одной из важнейших предпосылок для успешного повышения эффективности сельскохозяйственного производства, снижения себестоимости продукции на основе комплексной механизации. Общие основы теории и расчета сельскохозяйственных машин были заложены академиком В.П. Го-рячкиным/28/. Для сельскохозяйственных машин характерно их многообразие конструкции (более 1000 типов) условий их работы, поэтому решение проблемы их надежности следует начинать с анализа конкретного объекта — детали. Основными составными элементами деталей, агрегатов, конструкций и машин являются стержни и стержневые системы.
Объекты методы исследования. Объектом исследования являются стержни (детали), узлы и агрегаты сельскохозяйственных машин.
При теоретическом исследовании использованы методы перемещений сил и смешанный метод. Экспериментальные исследования проводились по разным методикам в соответствии с экспериментальными установками.
Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических основ расчета при пространственных формах изгиба: потери устойчивости, колебаний, прочности и долговечности деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники, обеспечивающих стабильность их функционирования.
Достоверность полученных результатов обосновывается:
- применением законов механики твердого тела и строгостью математического аппарата;
- совпадением расчетных теоретических и экспериментальных данных в сопоставимых условиях;
- фотографиями испытываемых образцов, приборов и установок.
Практическая ценность. Разработанная теоретическая основа использовалась: при расчете задней полурамы погрузчика, основания и стрелы манипулятора в Волжско-Камском научно-исследовательском и конструкторе ко-технологическом институте водного лесотранспорта (ВКНИИВОЛТ); при расчете рамы полуприцепа штанговоза АПШ в Тат-НИИнефтемаш для надежности работы и снижения металлоемкости; для определения долговечности и остаточного ресурса лопаток компрессоров, газовых турбин и турбин электростанций
В лаборатории усталости Казанского авиационного института: в расчетах пространственного смесителя ПО "Татарстан" по птицеводству РТ. Полученные результаты показаны на расчетах рам пространственных конструкций сельскохозяйственных машин типа СПС-5, КС-1,8 , КС-3 и т. д. Основные расчеты выполнены по заказу научно-исследовательских институтов и подтверждены актами внедрения (см. приложение).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: всесоюзных, республиканских, вузовских конференциях Московского инженерно-строительного института, Карагандинского политехнического института, Казахского политехнического института, Казанского сельскохозяйственного института 1967-2002 г.
Материалы диссертации опубликованы в пятидесяти трудах ВУЗов, журналах "Известия ВУЗов", в трудах академии наук Украины и Казахстана. По материалам работы изданы две монографии Татарским книжным издательством.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, списка литературы (157 наименований), выводов, 3 приложений и документов по внедрению. Работа написана на 262 страницах машинописного текста, содержащего 7 таблиц и 66 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Мартьянов, Анатолий Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. При разработке и обосновании параметров устойчивости : критических крутящих моментов и сжимающих сил по введенной автором классификации сельскохозяйственных машин доказано и подтверждено экспериментально, что потеря несущей способности валов, пружин при кручении или сжатии с кручением происходит при напряжениях в 1.5-3 раза меньше допускаемых напряжений, которые не обеспечивают надежность в работе и уменьшает технический ресурс их эксплуатации в 1,17 - 1,20 раза . Получены общие зависимости, связывающие все геометрические размеры валов с силовыми факторами, которые учитывают различные способы закрепления концевых сечений через известный коэффициент приведения длины, что не удавалось получить ранее.
2.Теоретически установлено, что существующая теория изгиба, устойчивости и колебаний валов машин с неравными жесткостями при изгибе с пространственной деформированной осью основана не на полном равновесии между внутренними и внешними силами в сечениях и не определяет полное линейное перемещение сечений и истинное значение частоты колебаний. Путем анализа напряженного и деформированного состояний при косом изгибе при уравновешивании внутренних и внешних сил в сечении доказано, что направление полных линейных перемещений не совпадает с направлением полных угловых перемещений, что имеет место в стержнях рамных конструкций СХМ . Получены новые дифференциальные уравнения перемещений с изгибной жесткостью относительно нейтральной оси сечений, которая больше наименьшей изгибной жесткости , которые приводят к увеличению несущей способности в 1,20 -1,30 раза и снижению металлоемкости.
3. Найдены зависимости для определения критических сил в любых «косых» плоскостях системы, зависящих от угла поворота нейтральной оси с главными осями сечений. На основе этой методики решены задачи с упругими шарнирами, расположенными в неглавных осях концевых сечений стержней, которые приводят к существенному увеличению значений критических сил в 1,20 - 1,50 раза и безотказной работе деталей и агрегатов в целом.
4.Разработана методика расчета сжатых и скрученных шнеков комбайнов, где все геометрические размеры шнека связаны с силовыми параметрами. Найдены более общие зависимости, по сравнению с существующими для плоских форм равновесия : для стержней ступенчатого изменения жесткости, для приводных валов свеклоуборочного комбайна СК-3, которые устанавливают связь между критическими силовыми факторами и размерами конструкций. Различными методами получены формулы для практического расчета на устойчивость Г-образных статически определимых и неопределимых нерегулярных рам, которые подтверждают способность воспринимать нагрузки несущими элементами больше в 1,30 - 1,40 раза, увеличивая степень их безотказности.
5.Установлено и экспериментально подтверждено на моделях, что завитые валы и элементы конструкций с не равными главными жесткостя-ми при изгибе и угле завивки 4 л- на сто единиц меньшей гибкости увеличивают их несущую способность и надежность в работе. Апробировано опытом, что прямоугольное поперечное сечение стержня с соотношением сторон h:b = 2:l при такой завивке увеличивает значение критической силы , по сравнению с не завитым, в 1,7 -s-1,85 раза.
6. Разработана теория расчета на колебания стержней с сосредоточенными массами, на упругом основании, с бесконечным числом степеней свободы в плоскостях, которые не совпадают с главными центральными осями сечений. Установлено, что малые эксцентриситеты приложения осевой силы 0.5 - 2 мм асимптотически увеличивают значения прогибов ежатых и скученных валов с увеличением длины, что приводит к биениям агрегатов СХМ и преждевременному отказу техники или излому.
7. Выведены зависимости для расчета элементов конструкции при плоских боковых формах потери устойчивости. Введенные "сложные" и "усложненные" расчетные пространственные схемы в виде Т и П - образных рам в плоскостях с заданными на них нагрузками позволяют синтезировать конструкцию пространственной рамы машины с оптимальными параметрами устойчивости, колебаний и прочности ее агрегатов , увеличивая проектную нагрузку в 1,20 - 1,30 раза и сохраняя основные характеристики и способность выполнять заданные функции.
8. Испытания, проведенные на отдельных образцах, валах, узлах стрел погрузчиков, платформах автомобилей и образцах лопаток компрессоров дают отклонения с теоретическими исследованиями в пределах ±10% и использовались для увеличения несущей способности, снижения металлоемкости до 8*10% и определения остаточного срока службы детали, что подтверждается актами внедрения.
9. Теоретические и экспериментальные разработки реализованы в расчетах на устойчивость схем отдельных конструкций уборочных комбайнов КС-3, СПС-5, КС-1,8, в расчетах рам автомобильных платформ, стрел и оснований погрузчиков на прочность, в расчетах лопаток компрессоров на выносливость, что позволило увеличить срок их службы при эксплуатации на 10-15% и сохранить технический ресурс. Полученные теоретические зависимости можно использовать в расчетах на устойчивость коленчатых и гребных валов судовых установок, буровых штанг вращательного бурения при работе их на сжатие с кручением.
10. Ежегодный экономический эффект в течение 10 лет по актам внедрения результатов испытаний на образцах конструкций составил 385461 (Триста восемьдесят пять тысяч четыреста шестьдесят один рубль) по ценам 1989 года.