Разработка теоретических основ и технологических схем процесса безреактивного гидролиза триглицеридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Губанов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Губанов, Александр Владимирович
ПОДЕРЖАНИЕ
СТР.
ВВЕ7ТЕШЕ
1. ОБЗОРНАЯ ЧАСТЬ
1.1. Физико-химические основы.пропесса гидролиза
. триглиперидов
1.2. Аппаратурно-технологическое оформление пропесса. безреактивного гидролиза триглиперидов
2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕССА ЕЕЗРЕАКТИВН0Г0 ГИДРОЛИЗА ТРШМЦЕРИДОВ
2.1. Разработка теоретических положений пропесса . , , безреактивного гидролиза триглиперидов
2.2. Математическая модель пропесса безреактивного, ,
2.3. Определение типового оборудования для
пропессов непрерывного гидролиза
2.3Л. Расчетные кинетические кривые процесса
безреактивного гидролиза в реакторе
идеального смешения
2.3.2. Расчетные кинетические кривые пропесса
безреактивного гидролиза в реакторе идеального
2.4. Экспериментальная опенка автокаталитических
2.4.1. Методика исследований
2.4.2. Исследование автокаталитических свойств
2.4.3. Расщепление высококислотных масляных
,
2.4.4. Особенности расщепления триглиперидов
и их высоко кислотных смесей
3. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ НЕПРЕРЫВНОГО ГИДРОЛИЗА
3.1. Технологические схемы непрерывного гидролиза
на базе реактора смешения
3.2. Технологические схемы непрерывного гидролиза .
на базе реактора вытеснения
3.3. Технологические схемы непрерывного гидролиза, . сочетающие реактор смешения и вытеснения
3.3.1. Расчет общего времени пребывания.в
установке и по реакторам
3.4. Технологическая схема полунепрерывного гидролиза на базе существующих автоклавов периодического, действия
4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЦЕПТУР, СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И ГЛИЦЕРИНА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ГИДРОЛИЗА 4.1. Интенсификация периодического процесса гидролиза жиров и масел путем, введения высококислотных .
4.2. Разработка элементов технологии и.оборудования
процесса очистки глицериновых вод
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ и технологических схем процесса безреактивного гидролиза триглицеридов»
ВВЕДЕНИЕ
Основным способом получения товарных жирных кислот и гли-перина является безреактивный гидролиз. Предприятия, выпускающие мыло, моющие средства, другие товары бытовой химии и пищевой промышленности, испытывают дефицит продуктов гидролиза жиров, который часто обусловлен недостатком технологических мощностей по гидролизу триглиперидов для получения жирных кислот и глицерина. Существующий на отечественных предприятиях периодический метод гидролиза не позволяет интенсифицировать процесс и сдерживает рост мощностей смежных производств. Потребность различных отраслей народного хозяйства в продуктах гидролиза триглиперидов постоянно возрастает.
Жирные кислоты используются в мыловаренной, резино-техни-ческой и лакокрасочной промышленности, в производствах синтетических моющих средств, поверхностно-активных веществ, каучуков, пластификаторов, флотореагентов, в строительстве и в других отраслях народного хозяйства. Глицерин применяется в пищевой промышленности в качестве консервирующего средства, при изготовлении красок, кожи, пластмасс, лаков, фармацевтической, текстильной и полиграфической промышленности, а также в парфюмерной.
Поскольку ресурсы жирового сырья ограничены, то актуальным является вопрос о более полном и рациональном его использовании. Решение этого вопроса возможно путем интенсификации и оптимизации промышленного процесса гидролиза, а также путем разработки и внедрения новой прогрессивной технологии.
По данному вопросу в литературе накопилось очень большое количество публикаций, посвященных химии, технологии и аппаратурному оформлению процесса гидролиза. Вместе с тем механизм
и кинетика гидролиза ввиду их значительной сложности изучены еще недостаточно.
По этой причине технология гидролиза разработана недостаточно хорошо и на отечественных предприятиях гидролиз проводится периодически. Несмотря на большое количество технологических и аппаратурных разработок непрерывного процесса, лучшие из них нельзя считать оптимальными, так как наряду с высокими технологическими показателями их отличают большие эксплуатационные затраты. Поэтому актуальными остаются вопросы оптимизации аппа-ратурно-технологического оформления процесса.
Наряду с этим целесообоазным является решение вопроса о переводе действующих промышленных периодических автоклавов на непрерывный метод работы, так как это позволяет интенсифицировать процесс без значительных капитальных затрат. Для решения поставленных вопросов необходимо обобщить и проанализировать имеющийся в литературе материал по вопросу триглицеридов.
Актуальность работы. Основным способом получения товарных жирных кислот и глицерина является безреактивный гидролиз. На отечественных заводах высокотемпературный гидролиз ведут в автоклавах периодического действия при температурах 214-225°С.
После внедрения технологии безреактивного расщепления жиров (ЕРЖ) в 50-х годах практически не реализованы никакие новые разработки, позволяющие совершенствовать оборудование и технологию производства в этой отрасли.
Остаются недостаточно исследованы процессы гидролиза жиров и физико-химической очистки глицерина.
Особо актуальным является вопрос аппаратурного оформления процесса непрерывного гидролиза и расширение теоретических представлений о механизме его протекания.
Настоящая работа посвящена совершенствованию действующих, разработке новых элементов технологии и аппаратурного оформления, обеспечивающих получение высококачественных жирных кислот и глицерина.
Цель работы. Разработать теоретические основы процесса высокотемпературного гидролиза триглиперидов, технологические схемы интенсификации процессов периодического и непрерывного гидролиза.
Основные задачи исследования:
- проанализировать физико-химические аспекты моделирования гетерофазного процесса высокотемпературного гидролиза триглице-ридов;
- разработать теоретические основы процесса гидролиза;
- определить типовое оборудование для процесса непрернвно-го гидролиза;
- разработать рациональные технологические схемы непрерывного гидролиза.
Научная новизна:
- разработана математическая модель процесса высокотемпературного гидролиза триглиперидов;
- научно обоснован выбор оборудования для реализации процесса гидролиза по различным схемам;
- разработаны новые способы получения жирных кислот и глицерина.
Практическая ценность:
- разработанные в диссертации технологические схемы позволяют интенсифицировать процессы периодического гидролиза с использованием существующего оборудования;
- разработанные рецептуры и способы получения жирных кис-
лот позволили расширить сырьевую базу получения жирных кислот, интенсифицировать пропессы периодического гидролиза в условиях низких температур (214-225°С);
- увеличить выход и качество жирных кислот и глицерина. Апробация работы. Материалы работы обсуждались на У Республиканской конференции "Повышение эффективности, совершенствование процессов и аппаратов химических производств", г.Днепропетровск, 1980 г.; на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности, совершенствование процессов и аппаратов химических производств", г.Харьков, 1985 г.; на секции научно-технического совета ВНИ№щров ; на заседаниях научно-технических советов ряда предприятий масложировой промышленности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, тезисов докладов и получено 5 авторских свидетельств и патентов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения с основными выводами и результатами, списка цитируемой литературы и приложений. Объем работы не превышает извесных требований и включает 103 страницы основного машинописного текста.
- 8 -
I. ОБЗОРНАЯ ЧАСТЬ
1.1. Физико-химические основы процесса гидролиза триглицеридов
Реакция гидролиза триглицеридов является разновидностью классической в органической химии реакции омыления сложных эфи-ров, которые при известных условиях могут реагировать с водой, в результате чего образуются жирные кислоты и спирт /1,2/.
Триглицериды, представляющие собой глицериновые эфиры высокомолекулярных жирных кислот, являются основой жиров и масел натурального происхождения. Реакционная способность триглицеридов определяется наличием в них углеводородных радикалов жирных кислот и эфирных групп. Гидролиз триглицеридов, называемый в технике расщеплением жиров, связан с участием в реакции только эфирных групп /3,4/. Конечный результат гидролиза триглицеридов может быть выражен следующей схемой:
Н^С'ОСОА
/
НС-ОС0Й, + 3Иг О
I
И 1С-о соя
Триглиперид + Вода Глицерин + Жирная кислота где Я - жирнокислотный радикал
Образующиеся при гидролизе триглицеридов жирные кислоты представляют собой смесь кислот с числом углеродных атомов с6"~с22» но преобладающими в смеси будут стеариновая (С^), паль-метиновая (С°е) и олеиновая (с||) кислоты.
Основная реакиия (1.1) в действительности идет последовательно, в три стадии от триглиперида через ди- и моноглицеридов
Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Губанов, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ эАБОТЫ
1. Разработаны теоретические основы процесса высокотемпературного гитгролиза триглииеридов.
2. Разработана математическая модель процесса гидролиза.
3. Проведена экспериментальная опенка автокаталитических свойств реакционной системы.
4. Разработаны рациональные схемы непрерывного гидролиза. Определено типовое оборудование.
5. Разработаны и внедрены рецептуры и способы получения жирных кислот и глицерина, обеспечивающие интенсификацию периодического гидролиза.
6. Разработан новый способ очистки глицериновых вод.