Разработка теоретических основ анализа стационарных режимов реакционно-массообменных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, доктор технических наук Писаренко, Юрий Андрианович

  • Писаренко, Юрий Андрианович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 460
Писаренко, Юрий Андрианович. Разработка теоретических основ анализа стационарных режимов реакционно-массообменных процессов: дис. доктор технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 1998. 460 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Писаренко, Юрий Андрианович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Вопросы теории и практики использования

реакционно-массообменных процессов

1.1. Понятие совмещенного реакционно-массообменного процесса

1.2. Основные преимущества реакционно-массообменных процессов

1.3. Современные представления о возможных областях использования и способах разработки совмещенных процессов

1.4. Совмещенные процессы: проблемы и перспективы

1.5. Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА II. Оценка влияния избирательного обмена на

химическое превращение в открытых системах

2.1. Вывод критерия для оценки влияния избирательного

обмена на брутто-скорость химического превращения

2.2. Оценка влияния альтернативных вариантов организации избирательного обмена на скорость химического превращения в изотермическом проточном реакторе с однородной по составу реакционной зоной

2.3. Выделение областей разнохарактерного влияния избирательного обмена на химическое превращение

2.3.1. Модельная реакционная система (прототип реакционной системы получения метилтретбутилового эфира)

2.3.2. Реакционная система процесса переэтерификации аллилацетата н.бутанолом с получением аллилового спирта и бутилацетата

ГЛАВА III. Анализ статики НСРРП — развитие

традиционного подхода

3.1. Стехиометрические закономерности реакционных систем

3.2. Анализ особенности расположения многообразия химического равновесия в концентрационном симплексе

3.3. Оценка направленности разделительной и химической составляющих в анализе статики реакционно-ректификационных процессов

3.3.1. Основные пути совершенствования анализа статики — учет производительности химической и разделительной составляющих НСРРП

3.3.2. Использование режимов бесконечной эффективности в анализе статики совмещенного процесса

3.3.3. К определению траектории совмещенного процесса

3.3.4. Разделительные режимы с бесконечной эффективностью

3.3.5. Траектории реакционно-ректификационных процессов

в режимах с бесконечной интенсивностью внутренних потоков

3.3.6. Особенности функций, представляющих n-кратное фазовое отображение при п—>оо и их геометрические образы

3.3.7. Определение траекторий совмещенного процесса,

отвечающих режимам 1-го и 11-го заданных разделений

3.3.8. Направленность разделительной составляющей НСРРП

3.3.9. Химическая составляющая НСРРП. Достаточное условие реализации предельных стационарных состояний

3.3.10. Анализ взаимного расположения траекторий НСРРП

и многообразия химического равновесия

3.3.11. Алгоритм анализа направленности химической составляющей

и достижимости предельных стационарных состояний

3.3.12. Описание основных блоков программы автоматизированного анализа статики

3.4. Использование промышленных и модельных НСРРП

3.4.1. Процесс получения бутилацетата этерификацией уксусной

кислоты бутанолом

3.4.2. Процесс получения бутилацетата бутанолизом метилацетата

3.4.3. Процесс получения аллилового спирта гидролизом аллилацетата

3.4.4. Процесс гидролиза метилацетата

3.4.5. Процесс получения аллилового спирта бутанолизом аллилацетата

3.4.6. Процесс получения пропилацетата

3.4.7. Процесс получения этилацетата этерификацией этанола

3.4.8. Процесс получения метилтретбутилового эфира

3.4.9. Процесс получения этилформиата

ГЛАВА IV. Разработка алгоритмов расчета реакционно-массообменных процессов, выделяющих полное множество стационарных состояний при фиксированном наборе рабочих параметров

4.1. Расчет стационарных режимов одноотборных реакционно-ректификационных процессов с однородной локализованной реакционной зоной

4.2. Расчет стационарных режимов одноотборных НСРРП с распределенной реакционной зоной

4.3. Универсальный алгоритм расчета стационарных режимов реак-ционно-массообменных аппаратов

ГЛАВА V. Исследование динамики реакционно-массообменных

процессов

5.1. Основные теоретические положения

5.2. Исследование явления полистационарности на примере реакционно-ректификационного процесса получения бутилацетата

5.2.1. Способы получения бутилацетата

5.2.2. Уточнение фазового портрета системы вода— 1-бутанол— уксусная кислота—бутилацетат

5.2.3. Анализ возможных стационарных состояний процесса

5.2.3.1. Качественное определение наличия эффекта полистационарности в одноотборных НСРРП

5.2.3.2. Определение возможных стационарных состояний в НСРРП получения бутилацетата посредством вычислительного эксперимента

ГЛАВА VI. Краткие сведения о совмещенных процессах, разработанных,

либо усовершенствованных, с использованием

модифицированного анализа статики

6.1. Реакционно-ректификационный процесс получения бутилацетата этерификацией уксусной кислоты бутанолом

6.2. Реакционно-ректификационный процесс получения аллилового спирта гидролизом аллилацетата

6.3. Реакционно-ректификационный процесс получения аллилового спирта бутанолизом аллилацетата

6.4. Реакционно-ректификационный процесс получения этилформиата этерификацией муравьиной кислоты этанолом

6.5. Реакционно-ректификационный процесс получения этилацетата этерификацией уксусной кислоты этанолом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

I. Технологии, основанные на использовании реакционно-массообменных процессов

II. Характеристики методов расчета реакционно-ректификационных аппаратов

III. Инструкция по работе с программой "STATICA"

IV. Физико-химическая информация по системам

Реакционные системы:

IV. 1. Я-бутанол-уксусная кислота-бутилацетат-вода

IV.2. Метилацетат-«-бутанол-метанол-бутилацетат

IV.3. Аллилацетат-вода-аллиловый спирт-уксусная кислота

IV.4. Метилацетат-вода-метанол-уксусная кислота

IV.5. Я-бутанол-аллилацетат-бутилацетат-аллиловый спирт

IV.6. Пропилформиат-метилацетат-пропилацетат-метилформиат

IV.7. Этанол-уксусная кислота-этилацетат-вода

IV.8. /-бутилен-метанол-метилтретбутиловый эфир

IV.9. Этанол-муравьиная кислота-этилформиат-вода

V. Файлы с исходной информацией, используемые в расчетах по программе модифицированного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ анализа стационарных режимов реакционно-массообменных процессов»

ВВЕДЕНИЕ

Совместное проведение (совмещение) как однородных, так и разнородных по своей физико-химической сути процессов, — прогрессивный технологический прием. Обобщенный в виде принципа он является, по-видимому, универсальным и может быть успешно использован на уровне отдельного элемента ХТС (аппарата), а также на уровне некоторой их совокупности. В последнем случае совмещение порождает технологический комплекс — множество аппаратов, связанных прямыми и обратными материальными и энергетическими потоками, обеспечивающее получение технологического результата, который не может быть достигнут при последовательном применении каждого из элементов данной совокупности. Использование в химической технологии указанного приема оправдано в том случае, если в условиях совмещения интенсивность протекания по крайней мере одного целевого процесса увеличивается. Особый интерес представляют ситуации, когда помимо роста интенсивности протекания целевых процессов за счет приема совмещения могут быть сняты присущие им (в том числе и термодинамические) ограничения.

Сказанное выше в полной мере относится к совмещенным реакционно-массообменным процессам, где массообменный аппарат выступает в качестве реактора и одновременно устройства, обеспечивающего избирательный отвод из реакционной зоны целевых продуктов и концентрирование в ней реагентов. При этом зачастую повышается эффективность не только химического процесса, но и массо-обмена, а, следовательно, и технологического цикла в целом.

Отказ от принципа раздельного осуществления технологических процессов в реакторе и массообменных аппаратах, например, в случае организации реакционно-ректификационных процессов, позволяет:

1). Отводить энергию, выделяемую при протекании экзотермических реакций, посредством испарения реакционной смеси, сопровождаемого её частичным разделением;

2). Организовать "обход" химического равновесия при двухсторонних (обратимых) химических превращениях увеличив конверсию реагентов по сравнению с химически равновесной, за счет непрерывного отвода целевых продуктов из зоны реакции за счет избирательного обмена с внешней средой;

3). Уменьшить долю побочных реакций или подавить их полностью для хи-

мического превращения произвольного типа посредством целенаправленного формирования состава смеси в зоне протекания реакции с помощью разделительного процесса. Селективность при этом возрастает как за счет увеличения концентрации реагентов, так и за счет снижения времени пребывания последних в реакционной зоне;

4). Организовать разделение хемиректификационным методом близкокипя-щих или азеотропных смесей, когда разделяемые компоненты химически реагируют с дополнительно вводимым агентом, а образующийся продукт выделяется из многокомпонентной смеси.

Реакционно-ректификационные процессы, кроме уже перечисленных, имеют ряд других возможностей и преимуществ по сравнению с процессами, построенными по традиционному принципу: последовательное химическое превращение и разделение образовавшейся реакционной смеси. Среди них отметим возможность сравнительно простой их организации как непрерывных и компактность соответствующих им технологических схем.

Выделенные преимущества позволяют рассматривать реакционно-массо-обменные процессы в качестве незаменимых при создании малоотходных энергосберегающих производств органических продуктов.

Анализ вновь создаваемых и реконструируемых производств показывает, что переход на принцип совмещения является весьма устойчивой и постоянно возрастающей современной тенденцией. Однако широкое внедрение реакционно-массо-обменных процессов в химическую и смежные отрасли промышленности в значительной степени сдерживается недостаточной проработкой теории, а также отсутствием надежных и доступных методов их исследования.

Следует отметить, что первоочередная задача, возникающая при разработке совмещенного процесса, — выбор типа разделения, благоприятно влияющего на показатели химического превращения (степень конверсии реагентов) — впервые поставлена и решена в настоящей работе.

Созданный на базе термодинамико-топологического подхода анализ статики реакционно-ректификационных процессов (РРП) — группы совмещенных процессов, наиболее широко представленных в химической и смежных отраслях промышленности, — позволил решить следующие задачи:

1. Определить количества и составы фракций, на которые может быть разделена реакционная смесь в момент её образования;

2. Установить предельные величины конверсий реагентов и выходы продуктов;

3. Выбрать тип заданного разделения;

4. Синтезировать принципиальную технологическую схему РРП.

Таким образом, анализ статики РРП представляет собою научную основу исследования данных процессов с целью построения соответствующих ХТС.

Модель процесса, используемая в анализе статики, является достаточно общей, а сама процедура анализа — универсальной, применимой к широкому классу РРП вне зависимости от их конкретной специфики.

Поскольку модель РРП в этом случае не учитывает ряд ограничений, характерных для реального процесса, то необходим дополнительный этап проверки полученных с ее помощью выводов. Он включает оценку направленности составляющих совмещенный процесс на достижение прогнозируемого стационарного состояния. Оценка может быть выполнена на основе информации о статике процесса ректификации (построение пробных траекторий) и статике химической составляющей (сведений о химическом равновесии).

Предложенный в работе вариант анализа РРП — модифицированный анализ статики — включает подобную оценку, что позволяет определять возможность практического осуществления прогнозируемых стационарных состояний.

Случай, когда прогнозируемое стационарное состояние не проходит по какому-либо из перечисленных признаков, не является фатальным. Сформулирован ряд технологических принципов, с помощью которых вопрос о возможности практической реализаций стационарного состояния, как правило, может быть решен положительно.

В рамках модифицированного анализа его этапы, а также процедура проверки возможности реализации прогнозируемых стационарных состояний, формализованы достаточно для создания соответствующего программного обеспечения.

Модифицированный анализ статики по сравнению с известными подходами отличается следующими особенностями:

— дает возможность анализировать режимы НСРРП с реакционной зоной, распределенной в некоторой части аппарата;

— предлагает использовать пробную траекторию НСРРП для оценки возможности практической реализации прогнозируемых стационарных состояний;

— предлагает безитерационный метод построения пробной траектории;

-8— четко определяет условия, которым должна удовлетворять пробная траектория для возможности практического осуществления соответствующих ей стационарных состояний;

— учитывает неидеальность реакционной смеси (криволинейность разделяющих многообразий, наличие областей ограниченной растворимости);

— позволяет получить универсальный алгоритм анализа, реализованный нами в виде компьютерной программы "БТАТЮА" и апробированный на ряде промышленных и модельных реакционно-ректификационных процессов. Анализ статики РРП предваряет математическое моделирование указанных

процессов с целью подбора рабочих параметров соответствующих ХТС.

Наиболее распространены модели тарельчатых реакционно-ректификационных аппаратов, основанные на концепции теоретической тарелки с учетом кинетики протекающей на ней химической реакции. Практика показала, что данные модели являются вполне надёжными в случае невысоких скоростей химического превращения, свойственных реакциям этерификации, переэтерификации, гидролиза, алкоголиза и др. Автором разработана серия математических моделей тарельчатых РРП, последующее использование которых в значительной степени сократило трудоемкий и дорогостоящий натурный эксперимент.

Отдельная проблема — разработка алгоритмов, обеспечивающих устойчивую сходимость процедуры расчета. Данная проблема обусловлена сильной нелинейностью уравнений, входящих в математическую модель.

В работах последних лет, посвященных расчету противоточных массообмен-ных аппаратов, в том числе и реакционно-массообменных, отмечена возможность существования нескольких стационарных состояний при закрепленных значениях рабочих параметров.

Автором разработаны алгоритмы и на их основе программы расчета, гарантирующие сходимость, а также выявление полного множества стационарных состояний, как для одноотборных, так и для многоотборных РРП, в том числе и с наличием расслаивания в жидкой фазе. В тех случаях, когда широкое использование методов математического моделирования было затруднено, ввиду отсутствия необходимой физико-химической информации, для отработки отдельных узлов ХТС, а также проверки надежности её работы использован натурный эксперимент.

Все перечисленные этапы в совокупности отражают процесс построения ХТС, основанных на использовании принципа совмещения. В соответствии с ними

при непосредственном участии автора разработан и внедрен ряд совмещенных процессов.

Автор благодарит друзей и коллег, доцента, к.т.н. Фролкову А.К., ведущего научного сотрудника Кушнер Т.М., доцента, к.т.н., Анисимова A.B., к.т.н., старшего научного сотрудника Пономарёва В.Н., к.т.н. Епифанову O.A., к.т.н. Синегуб В.В., к.т.н. Фролову Е.И., Анохину Е.А., д.т.н., старшего научного сотрудника Патласова В.П., сотрудников фирмы ИКТ "Сервис" к.т.н. Карпиловского O.JI. и к.т.н. Данилова Р.Ю., а также многих других, чья постоянная заинтересованность и активная поддержка стимулировали выполнение работы.

Автор особо признателен и благодарен своему научному консультанту д.т.н., проф. Серафимову JI.A., а также д.т.н., проф. Тимофееву B.C. плодотворные беседы и дискуссии с которыми обогатили и расширили его кругозор, помогли при решении поставленных в работе задач.

Автор глубоко признателен светлой памяти своего Учителя д.т.н., проф. Балашова М.И. — одного из основателей научного направления в области совмещенных процессов, счастливые годы работы с которым подарила ему судьба.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Писаренко, Юрий Андрианович

Выводы

1. Созданы физико-химические основы анализа вариантов организации реакционно-массообменных процессов, обеспечивающих максимальную конверсию реагентов.

2. Разработан подход, позволяющий проводить оценку целесообразности использования конкретного типа разделения в совмещенном процессе, а также получить предварительные рекомендации о предпочтительных вариантах организации процесса.

3. Предложен оригинальный метод выбора предельных стационарных состояний реакционно-ректификационных процессов и оценки принципиальной возможности и условий реализации последних— модифицированный анализ статики.

4. Создана программа "STATICА", осуществляющая выбор принципиально реализуемых стационарных состояний реакционно-ректификационного процесса. Возможности ее использования не ограничены количеством веществ, образующих реакционную смесь, а также характером отклонения от идеального поведения (азеотропия, ограниченная растворимость). Работоспособность программы подтверждена результатами натурного и вычислительного экспериментов для девяти совмещенных процессов получения и переработки эфиров. Программа передана Дортмундскому университету для практического использования.

5. Разработан алгоритм поиска полного множества стационарных режимов одноотборных РРП, в том числе и с распределенной реакционной зоной, обладающих абсолютной сходимостью. А также универсальный алгоритм для колонны с произвольно выбранными местом расположения реакционной зоны и схемой промежуточных отборов и питаний.

6. Показана возможность и изучены условия возникновения множественных стационарных состояний в совмещенных процессах. Полученные результаты подтверждены с помощью вычислительного эксперимента на ряде модельных процессов, а также на реакционно-ректификационном процессе получения бутилацетата.

7. С использованием результатов, полученных автором в области теории реакционно-массообменных процессов, созданы совмещенные процессы производства этилформиата, аллилового спирта (в двух вариантах: гидролиз и алкоголю аллилацетата), этилацетата, а также усовершенствован РРП получения бутилацетата. Наряду с компактностью технологической схемы, обеспечиваемой приемом совмещения, разработанные процессы отличаются от известных прототипов более высокой (практически 100%) степенью конверсии реагентов (реагента), достигаемой в реакционно-ректификационной колонне. Предложенный вариант получения бутилацетата, которому свойственны перечисленные выше преимущества, характеризуется также более низкими (на 10,5%) энергетическими затратами. Материалы по процессу производства этилацетата переданы в ЦНИИЛХИ (г. Нижний Новгород) для проектирования установки, на Сявском ЛХЗ проведены успешные опытно-промышленные испытания. Результаты работ по процессу получения аллилового спирта переданы во ВНИИОС (г. Москва) для выполнения соответствующих проектов.

Заключение

Представлены в кратком изложении основные результаты работы.

1. На основе системного подхода дано определение совмещенного реак-ционно-массообменного процесса исходящее из наличия определенного взаимодействия между процессами химического превращения и разделения реакционной смеси.

2. Предложен подход, позволяющий получить соотношение для оценки влияния типа и интенсивности избирательного обмена на брутто-скорость химического превращения. Данное соотношение дает возможность: определить виды разделительных процессов, которые могут оказывать благоприятное воздействие на химическое превращение данного вида; выделить множество стационарных режимов (области концентрационного симплекса) отвечающие разнохарактерному влиянию избирательного обмена на скорость химического превращения; установить возможность снятия ограничений по химической составляющей — возможность преодоления равновесных степеней конверсии; получить предварительные рекомендации относительно предпочтительных вариантов организации реакционно-массообменного процесса.

Предложенный подход использован для проведения анализа модельной и двух промышленных реакционных систем получения сложных эфи-ров. Для каждой из указанных систем решен вопрос о целесообразности осуществления соответствующего реакционно-ректификационного процесса и возможном варианте его организации. Показано, что предложенные на данном этапе варианты организации совмещенных процессов были подтверждены при проведении анализа статики, а также вычислительным и натурным экспериментом.

3. Базовое понятие анализа статики реакционно-массообменных про-цессев — "псевдоисходная смесь", отождествляемое со стационарным состоянием, распространено на системы с множественными химическими превращениями. Введено понятие "многообразие химического взаимодействия" и "реакционного многообразия", которому принадлежит состав псевдоисходной смеси для серии различных стационарных состояний реакционно-массообменного процесса. Установлено, что: в отличие от реакционных многообразий, расположенных в пространстве составов К, их аналоги в концентрационном пространстве К0'1 могут иметь размерность на единицу меньше — "вырождение" реакционного многообразия; при наличии в системе хотя бы одного химического взаимодействия, протекающего с изменением общего количества вещества, реакционные многообразия в концентрационном пространстве пересекаются. Их пересечение, названное нами "инвариантом исходного состава", также является линейным многообразием; в качестве инварианта исходного состава для отдельной химической реакции, протекающей с изменением общего количества вещества, выступает нульмерное многообразие — точка, названная нами полюсом химической реакции; размерность инварианта исходного состава на единицу ниже ранга стехиометрической матрицы; в случае вырождения реакционное многообразие совпадает с инвариантом исходного состава.

Установленные на этом этапе закономерности и полученные соотношения использованы нами для проведения анализа статики как в графоаналитическом виде, так и в компьютерном его варианте (программа "БТАТЮА") для представления стационарных состояний в системах, в том числе с множественными химическими превращениями.

4. В результате термодинамического анализа реакционных систем: получена новая форма необходимого и достаточного условия химического равновесия; доказано, что в пределах концентрационного симплекса многообразие химического равновесия, соответствующее однофазной системе при T,p=const, представляет собою открытое связное множество, размерность которого определена правилом фаз Дж.У. Гиббса; установлено, что многообразие кинетического равновесия состоит из многообразия химического равновесия дополненного граничными элементами концентрационного симплекса на которых отсутствуют по крайней мере один из реагентов и один из продуктов для для каждого химического взаимодействия; показано, что при наличии химического взаимодействия в бинарной двухфазной (жидкость-пар) системе не может быть более одного состояния химического равновесия при условии Т либо p=const.

Многообразие химического равновесия и установленные нами закономерности его формирования в пределах концентрационного симплекса использованы далее при осуществлении анализа статики реакционно-массообменных процессов.

5. Предложена новая концепция анализа статики реакционно-ректификационных процессов, основанная на привлечении понятия "пробная" траектория процесса, — модифицированный анализ статики.

Доказано, что режимам реакционно-ректификационных процессов с бесконечной интенсивностью внутренних потоков отвечает распределение концентраций, соответствующее линиям сопряженных нод (или с-линиям).

Доказано существование траекторий реакционно-ректификационного процесса в режимах первого и второго заданных разделений.

Для реакционно-ректификационных процессов предложена методика построения так называемых предельных траекторий (ПТ), соответствующих режимам заданных разделений.

Введены новые представления о направленности на достижение прогнозируемых стационарных состояний химической и разделительной составляющих, определяющие возможность их практического осуществления.

Понятие предельной траектории использовано для оценки возможности и условий практической реализации предсказанных анализом статики стационарных состояний.

Введено новое представление о статической устойчивости стационарных режимов реакционно-ректификационных процессов, характеризующее сложность их практической реализации.

Разработана компьютерная программа "БТАТЮА" , с помощью которой может быть осуществлен модифицированный анализ статики.

С помощью данной программы проведен анализ статики восьми промышленных процессов получения и переработки сложных эфиров и процесса получения метилтретбутилового эфира. Полученные результаты соответствуют данным физического (натурного) и вычислительного экспериментов.

6. Доказано, что одноотборный совмещенный процесс с множеством химических взаимодействий имеет по крайней мере один стационарный режим.

7. Предложен метод поиска полного множества стационарных режимов одноотборных реакционно-ректификационных процессов, в том числе и с распределенной реакционной зоной и произвольными промежуточными отборами (питаниями). Сопоставление результатов использования алгоритма, представляющего данный метод, и стандартного метода гомотопии, показывает преимущество первого с точки зрения возможности определения полного множества стационарных состояний.

8. Проведено качественное исследование динамической системы, представляющей модель простейшего совмещенного процесса (непрерывная равновесная дистилляция с химической реакцией) в результате которого: установлена возможность существования множества стационарных состояний при закрепленных значениях рабочих параметров; оценена устойчивость стационарных состояний; для рассмотренного случая установлено соотношение между числом и типом стационарных состояний.

9. Получена аналитическая форма критерия множественности стационарных состояний в одноотборных режимах НСРРП. Критерий использован для установления взаимосвязи между явлением полистационарности и структурой диаграммы дистилляции.

10. На примере реакционно-ректификационного процесса получения бутилацетата продемонстрирован один из возможных механизмов, приводящий к множественности стационарных состояний.

11. Установлен критерий, позволяющий предсказать наличие множественных стационарных состояний в совмещенных процессах исходя из статических характеристик химической и разделительной составляющих.

Созданные в работе физико-химические основы анализа вариантов организации реакционно-массообменных процессов, обеспечивающих максимальную конверсию реагентов, использованы для разработки принципиально новых и усовершенствования существующих совмещенных процессов получения органических продуктов.

12. В работе усовершенствован реакционно-ректификационный процесс получения бутилацетата этерификацией уксусной кислоты бутанолом. Модифицированный анализ статики (см. Раздел 3.4.1) выделяет режим совмещенного процесса, с траекторией формирующейся в окрестности АзБ'УК , при этом достигается 100% конверсия обоих реагентов. Указанный вариант характеризуется высокой статической устойчивостью, не требует расположения катализатора вдоль реакционно-ректификационного аппарата, потребляет на 10,5% энергии меньше по сравнению с известным двухотборным вариантом организации [207] и на 38,4% менее одноотборного варианта организации [174].

13. Разработан реакционно-ректификационный процесс получения ал-лилового спирта гидролизом аллилацетата проводимый при одноот-борном варианте организации в режиме первого заданного разделения, которому в соответствии с анализом статики (см. Раздел 3.4.3) соответствует 100% степень конверсии аллилацетата. Проведенное экспериментальное исследование показало, что при соотношении реагентов в исходной смеси аллилацетат: вода = 1:2,24 степень конверсии аллилацетата превышает 99%.

14. Предложен альтернативный вариант совмещенного процесса получения аллилового спирта переэтерификацией аллилацетата бутано-лом. Анализ статики данного РРП, проведенный в Разделе 3.4.5, рекомендует в качестве предельного стационарное состояние, отвечающее 100% конверсии бутанола при мольном соотношении исходных реагентов бутанол : аллилацетат = 0,427:0,573. В результате систематического исследования данного РРП, проведенного нами с помощью вычислительного эксперимента, были определены значения статических параметров реакционно-ректификационной колонны, воспроизводящие с высокой степенью точности предельное стационарное состояние, прогнозируемое анализом статики[302].

15. Разработан реакционно-ректификационный процесс получения этилформиата. Существующие производства этилформиата характеризуются невысоким выходом (-90%, считая на загруженную муравьиную кислоту), а также большим количеством отходов. Это определяет актуальность создания соответствующего совмещенного процесса. Анализ статики, проведенный в Разделе 3.4.9 диссертационной работы, рекомендует осуществление совмещенного процесса в режиме второго заданного разделения при мольном соотношении этанол : муравьиная кислота = 3:7. Предельное стационарное состояние, достижимое при этом, характеризуется практически 100% степенью конверсии этанола (см. Табл.3.4-30,№7). Однако более рациональным для практического применения оказывается режим, предполагающий целенаправленное формирование траектории процесса за счет орошения верхней части колонны муравьиной кислотой. Указанный прием позволяет создать в средней части колонны благоприятные условия для протекания целевой реакции и тем самым сократить протяженность реакционной зоны. Экспериментальное исследование, проведенное нами, показало возможность получения в реакци-онно-автоэкстрактивно-ректификационном процессе этилформиата высокого качества ( не менее 99,5% масс, основного вещества, не более 0,3% масс, воды) при практически полной конверсии исходных реагентов.

16. В предложенном реакционно-ректификационном процессе получения этилацетата[110] с использованием катионита существенно снижена коррозия оборудования и исключена стадия очистки сточных вод, образующихся при нейтрализации традиционного катализатора— серной кислоты. Анализ статики, проведенный в разделе 3.4.7 диссертационной работы, указывает на возможность достижения практически 100% конверсии уксусной кислоты в режимах второго заданного разделения при соотношении уксусная кислота : этанол = 1:1,22. Эти выводы подтверждены экспериментальным исследованием (см. Табл.3.4-23 в).