Разработка теоретических и технологических принципов изготовления бериллиевых фольг для рентгеновской техники с повышенными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор наук Мишин Василий Викторович

  • Мишин Василий Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 272
Мишин Василий Викторович. Разработка теоретических и технологических принципов изготовления бериллиевых фольг для рентгеновской техники с повышенными эксплуатационными свойствами: дис. доктор наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2020. 272 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мишин Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема применения бериллия в качестве материала рентгеновской техники

1.1. Современные альтернативные материалы для изготовления окон для рентгеновской техники

1.2. Использование бериллия в качестве материала для рентгеновской техники. Ключевые проблемы и перспективы их решения

1.3. Способы получения бериллиевых фольг. Основные особенности и недостатки

1.4. Проблема пластической деформации бериллия и формирования высокого уровня физико-механических свойств фольг

1.5. Механизмы пластической деформации бериллия

1.5.1. Деформация поликристаллического бериллия

1.6. Заключение по главе

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы для исследований

2.2. Растровая электронная микроскопия

2.3. Просвечивающая электронная микроскопия

2.4. Рентгенографический анализ

2.5. Оборудование для прокатки и термической обработки. Методика физического моделирования

2.6. Математическое моделирование процессов пластической деформации и разрушения бериллия

2.7. Методика определения механических свойств

2.8. Испытания для проверки вакуумной плотности фольг

ГЛАВА 3. Исследование эволюции структуры, текстуры и механических свойств бериллиевых фольг в процессе горячей и холодной пластической деформации в сочетании с высоковакуумными отжигами

3.1. Выбор оптимальной формы образцов для определения механических свойств бериллиевых фольг

3.2. Структура и механические свойства бериллиевых фольг подвергнутых горячей прокатке в металлическом контейнере по различным технологиям. Концепция формирования высокого уровня физико-механических свойств

3.3. Экспериментальные исследования эволюции кристаллографической текстуры и структуры при холодной прокатке и высоковакуумном отжиге

3.4. Экспериментальные и численные исследования напряженно-деформированного состояния и разрушения бериллия при холодной прокатке

3.4.1. Анализ напряженно-деформированного состояния в бериллии при холодной прокатке фольг

3.4.2. Экспериментальные исследования влияния кристаллографической текстуры на формообразование и разрушение бериллия при холодной прокатке

3.4.3. Исследование неоднородности структуры и текстуры по толщине бериллиевых фольг при помощи методов EBSD анализа

3.5. Структура и механические свойства бериллиевых фольг, полученных по технологии многостадийной холодной прокатки в сочетании с высоковакуумными отжигами

3.6. Заключение по главе

ГЛАВА 4. Разработка комплексного подхода к оценке вероятности разрушения бериллия при пластической деформации

4.1. Обзор основных подходов к прогнозированию разрушения материалов

4.2. Выбор критерия для оценки разрушения бериллия при пластической деформации

4.3. Методика определения предельных значений критериев разрушения

4.4. Исследование влияния схемы напряженно-деформированного состояния на предельные значения критерия Кокрофта-Латама

4.5. Определение температурной зависимости предельных значений модифицированного критерия Кокрофта-Латама для исследуемых сортов бериллия

4.6. Экспериментальное и численное исследование разрушения бериллия при теплой и горячей прокатке

4.6.1. Теплая прокатка бериллия на холодных валках

4.6.2. Теплая прокатка бериллия в контейнере

4.7. Прогнозирование разрушения бериллия при горячей прокатке с учетом объемной доли релаксированных напряжений

4.8. Заключение по главе

ГЛАВА 5. Исследование деформации и разрушения бериллиевых фольг при эксплуатации в детекторах рентгеновского излучения

5.1. Экспериментальные исследования деформации и разрушения бериллиевых фольг при статическом нагружении внешним давлением

5.2. Численное исследование статического нагружения бериллиевых фольг внешним давлением

5.3. Выбор критерия и определение его предельных значений для описания разрушения бериллиевых фольг при испытаниях внешним давлением

5. 4. Методика прогнозирования разрушения бериллиевых фольг при циклическом нагружении

5. 5. Численное исследование циклического нагружения бериллиевых фольг внешним давлением

5. 6. Испытания фольг на статический изгиб

5.7. Опытно-промышленное тестирование полученных бериллиевых фольг, полученных по разработанным технологиям

5.8. Заключение по главе

Основные выводы и результаты работы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения результатов работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических и технологических принципов изготовления бериллиевых фольг для рентгеновской техники с повышенными эксплуатационными свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Бериллий, благодаря высокой прозрачности для рентгеновского излучения, механической прочности, а также коррозионной стойкости, является одним из самых востребованных материалов для рентгеновского приборостроения [1]. Тонкие бериллиевые фольги (так называемые «бериллиевые окна») широко используются при производстве наиболее распространенных современных детекторов рентгеновского излучения (Si-Pin, SDD и FAST SDD детекторы и др.). Аналитические характеристики и надежность работы детекторов напрямую зависят от физико-механических свойств, толщины и активной площади (апертуры) бериллиевого окна.

Главной проблемой применения бериллия в качестве материала для окон рентгеновской техники является его хрупкость и низкая технологичность. Хрупкость бериллия значительно усложняет процесс получения тонких бериллиевых фольг и вынуждает производителей детекторов использовать относительно толстые фольги с меньшей активной площадью. Это существенно ухудшает чувствительность детекторов, особенно в области мягкого рентгеновского излучения. Кроме этого, хрупкость бериллия значительно затрудняет эксплуатацию рентгеновских окон, т.к. хрупкий металл плохо выдерживает циклические нагрузки и разрушается при малейшем внешнем воздействии. Разрушение бериллиевого окна приводит к выходу детектора из строя, что влечет остановку всего рентгеновского прибора.

Современные тенденции развития производства рентгеновской техники направлены на снижение толщины рентгеновского окна и одновременное повышение активной площади поверхности детекторов [1-3]. При этом получение тонких бериллиевых фольг является настолько сложной задачей, что существует только один мировой производитель - Materion (США), способный обеспечить потребителей качественной продукцией. На сегодняшний день в России нет промышленного производства бериллиевых фольг

толщиной 5-30 мкм, обладающих требуемым уровнем свойств и пригодных для использования в рентгеновской технике.

Для производства тонких бериллиевых фольг традиционно применяются способы вакуумного испарения с последующим осаждением, вакуумного или ионно-плазменного напыления металла на специальные подложки (иногда в сочетании с прокаткой). Однако фольги, полученные этими способами, имеют существенные недостатки: низкая прочность и пластичность, отсутствие требуемого уровня вакуумной плотности, ограниченные размеры получаемых фольг, наличие внутренних дефектов в виде полостей.

Относительно небольшого повышения прочностных и пластических свойств бериллиевых фольг можно достичь при использовании контролируемых режимов теплой и горячей пластической деформации металла в контейнере. Однако горячая и теплая деформация бериллия имеют ряд ограничений, в первую очередь невозможность получения вакуумноплотных фольг толщиной менее 50 мкм [4]. Исключением может быть теплая прокатка на подогреваемых валках, однако данный способ является небезопасным вследствие токсичности бериллия при повышенных температурах, а также характеризуется сложностью дополнительного технологического оборудования для подогрева валков. Тем не менее, способы горячей и теплой деформации в контейнере можно использовать при производстве относительно толстых бериллиевых фольг (толщиной более 100 мкм), а также для получения промежуточных подкатов для дальнейшей пластической деформации.

Перспективным способом обеспечения требуемых характеристик тонких бериллиевых фольг (высоких физико-механических свойств и показателей вакуумной плотности, отсутствие поверхностных и внутренних дефектов, заданная шероховатость поверхности) является холодная прокатка (ХП) в сочетании с высоковакуумными отжигами (ВО). В то же время, ХП является наиболее сложным и трудоемким процессом в связи с тем, что поликристаллический бериллий обладает крайне низкой пластичностью при комнатной температуре.

Однако исследования деформации монокристаллов бериллия показали, что высокие значения физико-механических свойств при комнатной температуре могут быть достигнуты при формировании определенных кристаллографических ориентаций относительно направления нагружения, при которых деформация осуществляется по вторичным, небазисным системам скольжения (СС), основная из которых - призматическая [4-6]. Это подтверждает важность развития теоретических и прикладных исследований в данном направлении.

Таким образом, использование холодной пластической деформации в сочетании с ВО дает возможность управления структурным и текстурным состояниями поликристаллического бериллия, поскольку за счет активации вторичных систем скольжения возможно повысить физико-механические свойства материала, что открывает принципиально новые перспективы получения тонких (толщиной 8-30 мкм) и сверхтонких (толщиной <5 мкм) вакуумноплотных фольг, обладающих высокими физико-механическим свойствами.

Следует отметить, что при разработке и реализации температурно-деформационных условий формирования заданного структурного состояния бериллия необходимо учитывать возможность его разрушения как при получении, так и при последующей эксплуатации фольг для рентгеновской техники. Следовательно, важно также разработать комплексный подход к оценке вероятности разрушения бериллия, который в отечественной и зарубежной литературе в настоящее время отсутствует.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель работы: разработка технологий производства тонких и сверхтонких бериллиевых фольг для рентгеновской техники на основе развития научных основ управления структурным состоянием, обеспечивающим повышенный уровень физико-механических свойств.

Задачи работы:

1. Выявление основных структурных и технологических факторов, определяющих физико-механические, технологические и эксплуатационные свойства бериллиевых фольг. Установление взаимосвязи микроструктуры и кристаллографической текстуры бериллиевых фольг с их физико-механическими свойствами.

2. Определение закономерностей формирования структуры и физико-механических свойств бериллия на стадиях горячей и холодной пластической деформации, а также высоковакуумной термической обработки в технологиях получения фольг для рентгеновской техники.

3. Разработка комплексного подхода к оценке вероятности разрушения бериллия при пластической деформации на основе методов физического и математического (компьютерного) моделирования для повышения эксплуатационных характеристик рентгеновской техники. Разработка методики определения предельных значений критериев разрушения для случаев пластической деформации бериллия при получении и эксплуатации фольг.

4. Разработка и верификация математической модели процесса холодной прокатки тонких бериллиевых фольг с учетом упрочнения металла, упругой деформации прокатываемой фольги и валков, а также трения на поверхности контакта. Оценка влияния технологических параметров холодной прокатки на формирование структуры и кристаллографической текстуры в готовых бериллиевых фольгах.

5. Исследование процессов деформации и разрушения бериллиевых фольг при статическом и циклическом нагружениях внешним давлением в условиях эксплуатации окон в детекторах рентгеновского излучения.

6. Разработка и верификация модели прогнозирования разрушения бериллиевых фольг при эксплуатации в детекторах рентгеновского излучения с учетом их физико-механических свойств и наличия дефектов.

7. Опытное тестирование пропускной способности для рентгеновского излучения, а также оценка работоспособности тонких и сверхтонких бериллиевых фольг (толщиной 5-30 мкм), полученных по разработанным технологиям при работе в детекторах рентгеновского излучения.

Научная новизна работы

1. Установлено, что при горячей прокатке в контейнере в бериллиевых фольгах формируется расщепленная базисная текстура {0001} <10-10>, приводящая к существенной анизотропии и снижению прочностных и пластических свойств.

2. Показано, что повышенный уровень физико-механических свойств бериллиевых фольг и их плоскостную изотропию можно обеспечить за счет формирования острой текстуры волокна <0001> (fiber texture), которая обеспечивает активацию призматической системы скольжения {10-10} <11-20> при нагружении.

3. Показано, что основным механизмом деформации бериллия при холодной прокатке является скольжение по базисной {0001} <11-20> системе скольжения вне зависимости от выбранного маршрута холодной прокатки относительно исходной кристаллографической текстуры заготовок. За счет базисного скольжения и неравномерности распределения сдвиговых напряжений ixy и сдвиговых деформаций yxy в очаге деформации, в поверхностных слоях бериллиевых фольг после холодной прокатки и высоковакуумных отжигов формируется острая текстура волокна <0001> (fiber texture), в центральных слоях - расщепленная базисная текстура {0001} <10-10> (split basal texture).

4. Показано, что предел пластической деформации бериллия при холодной прокатке (т.н. «предел выкатываемости тонких фольг») в значительной степени определяется текстурным состоянием образцов. Чем выше доля кристаллитов, плоскость базиса которых ориентирована параллельно плоскости прокатки фольг, тем меньше способность бериллия к пластической деформации.

5. Разработан комплексный подход, позволяющий описать разрушение бериллия в процессе горячей, теплой и холодной пластической деформации при получении и эксплуатации фольг различной толщины. Разработана методика определения предельных значений критериев разрушения для случаев пластической деформации бериллия.

6. Установлено, что основной причиной разрушения тонких рентгеновских окон при их работе в детекторах рентгеновского излучения в условиях циклического и статического нагружения является накопление пластической деформации в бериллии. Причиной накопления деформации при циклическом нагружении фольг является природное свойство бериллия, а именно относительно низкий коэффициент Пуассона.

7. Разработаны научные принципы прогнозирования долговечности работы бериллиевых окон при эксплуатации с учетом геометрических параметров окна, физико-механических свойств материала, а также условий эксплуатации.

8. Обнаружено наличие площадки текучести на диаграмме растяжения бериллиевых фольг, полученных при помощи холодной прокатки и высоковакуумных отжигов. Показано, что наличие площадки текучести обусловлено экспериментально наблюдаемой локализацией пластической деформации, сопровождаемой образованием и развитием полос Чернова-Людерса в бериллии. Данный эффект, впервые экспериментально обнаруженный в бериллиевых фольгах, является перспективным для дальнейшего изучения его природы с целью дополнительного повышения физико-механических свойств бериллия при статических и циклических нагружениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные технологии неразрушающей горячей прокатки бериллия в металлическом контейнере. Закономерности формирования структуры и физико-механических свойств бериллиевых фольг при горячей прокатке.

2. Результаты анализа эволюции структуры и физико-механических свойств бериллия при холодной прокатке и высоковакуумных отжигах. Закономерности

влияния исходной кристаллографической текстуры и структуры бериллия на характер формообразования бериллиевых фольг при холодной прокатке. Разработанная технология многостадийной холодной прокатки в сочетании с высоковакуумными отжигами.

3. Механизм деформации бериллия и характер напряженно-деформированного состояния при холодной прокатке бериллиевых фольг. Оценка влияния технологических параметров прокатки на конечную структуру и кристаллографическую текстуру бериллиевых фольг.

4. Условия активации призматического скольжения, обеспечивающего повышенный уровень физико-механических свойств бериллиевых фольг.

5. Результаты численного и экспериментального исследования процессов разрушения бериллия при пластической деформации. Комплексный подход к описанию разрушения бериллия в процессе горячей, теплой и холодной пластической деформации. Разработанная методика определения предельных значений критериев разрушения.

6. Результаты анализа причин разрушения тонких бериллиевых фольг при эксплуатации в детекторах рентгеновского излучения. Методика оценки долговечности работы тонких бериллиевых фольг в детекторах рентгеновского излучения.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в установлении механизмов повышения уровня физико-механических свойств тонких бериллиевых фольг.

Установлены механизмы холодной пластической деформации бериллия при изготовлении и эксплуатации бериллиевых фольг. Выявлено определяющее влияние текстурного состояния бериллиевых фольг на физико-механические свойства. Показано, что главным механизмом повышения физико-механических и эксплуатационных свойств бериллиевых фольг является активация призматической системы скольжения {10-10} <11-20> за счет создания заданного текстурного и структурного состояний.

Практическая значимость работы

Разработаны технологии производства тонких (толщиной 8-30 мкм) и сверхтонких бериллиевых фольг (толщиной <5мкм), обеспечивающие достижение повышенного уровня их физико-механических и эксплуатационных свойств, соответствующего требованиям, предъявляемым к материалам, применяемым для изготовления современной и перспективной рентгеновской техники.

Изготовленные фольги обладают уровнем натекания по гелию не более 10-10 мбарл/с, высоким качеством поверхности, отсутствием поверхностных и внутренних дефектов. Использование тонких бериллиевых фольг толщиной 5-30 мкм, полученных по разработанным технологиям, позволило существенно улучшить аналитические характеристики рентгенофлуоресцентных спектрометров в области обнаружения легких элементов (Акт внедрения результатов, ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Кроме этого, применение бериллиевых фольг толщиной 5 мкм позволило значительно расширить возможности установки для отработки методов нагрева и оптимизации сценариев удержания высокотемпературной плазмы (ТОКОМАК ГЛОБУС-М2 и ТУМАН-3М) (Акт внедрения результатов, ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Финансовая поддержка работы

Работа выполнена при финансовой поддержке Грантов Президента РФ (соглашения МК-4354.2015.8 и МК-1402.2017.8); Гранта Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности (2016), а также Федеральной Целевой Программы № 14.B37.21.1101.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается за счет комплексного использования современных методов научных исследований. Для исследования структуры бериллия использованы методы дифракции обратно рассеянных электронов (ЕББЭ), растровой и электронной просвечивающей

микроскопии (РЭМ, ПЭМ), а также рентгеноструктурного анализа (XRD). Для исследования механических свойств бериллия и физического моделирования процессов его пластической обработки использовано сертифицированное и аттестованное оборудование (Instron, Gleeble-3800). Для математического моделирования процессов пластической обработки использованы лицензированные программные комплексы Deform и ABAQUS, реализующие метод конечных элементов.

Публикации и апробация работы

По результатам диссертационной работы опубликованы 30 статей, в том числе: 16 статей в рецензируемых научно-технических журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций, представленных на соискание ученой степени доктора наук и 14 статей - в трудах научно-технических конференций, а также получено 3 патента РФ на изобретение.

Результаты работы доложены и обсуждены на российских и международных конференциях: New Materials and Technologies In Mechanical Engineering (СПб, 2019 г.); Нанотехнологии в современном производстве функциональных материалов и перспективы их развития (СПб, 2018 г.); Уральская школа молодых металловедов (Екатеринбург, 2018 г). XX, XI, XII Международные научно-технические конференции «Современные металлические материалы и технологии» (СПб, 2011, 2013, 2015 г.); «Нанотехнологии функциональных материалов (СПб, 2016 г.); 23-я международная конференция METAL 2014 (Брно, 2014 г.); международный форум «Инженерные системы» (Москва, 2013, 2015, 2016, 2017 г.); научно-техническая конференция «Материалы ядерной техники» (Звенигород, 2014).

ГЛАВА 1. Проблема применения бериллия в качестве материала

рентгеновской техники

В данной части работы рассмотрены современные материалы для изготовления окон детекторов рентгеновского излучения, отмечены их ключевые особенности и недостатки. Рассмотрены проблемы применения бериллия в качестве материала для рентгеновской техники и пути их решения. Представлены основные способы получения тонких бериллиевых фольг. Выполнен обзор литературы, посвященный проблемам пластической деформации бериллия, влияния текстуры и структуры бериллия на его механические свойства при получении бериллиевых фольг методами пластической деформации.

1.1. Современные альтернативные материалы для изготовления окон для

рентгеновской техники

Вопросы обнаружения и идентификации рентгеновских лучей занимают важное место в различных областях науки и техники (физика элементарных частиц, ядерная физика, медицина, металловедение, промышленный контроль качества и т.д.). Для измерения потока, пространственного распределения, спектра и других свойств рентгеновского излучения используются специальные приборы - детекторы рентгеновского излучения, предназначенные для преобразования энергии ионизирующего излучения в другой вид энергии, удобный для регистрации и измерения. Детектор является обязательным элементом любого рентгеновского прибора. Существуют различные типы детекторов, основанные на различных физических принципах -электрохимические реакции, ионизация газа, фотоэлектрический эффект, сцинтилляция [7-9].

В течение последних 20 - 30 лет шло бурное развитие рентгеновских детекторов, обусловленное ростом технологических возможностей микроэлектроники, лазерной техники, физики твёрдого тела. На сегодняшний день наиболее современными являются полупроводниковые детекторы (Si, Si-Pin,

Silicon Drift Detector (SDD)) и твердотельные детекторы (микрокалориметрические (криогенные) детекторы, детекторы на туннельных переходах). Наиболее распространенными из них являются полупроводниковые детекторы Si-Pin и SDD. Конструкция современного SDD-детектора представлена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Конструкция современного SDD детектора

Важной составной частью детектора является рентгеновское окно, которое должно пропустить рентгеновское излучение, одновременно сохраняя высокий вакуум в корпусе детектора (например, для работы ЖО-детектора внутри его корпуса необходимо обеспечить высокий вакуум с остаточным давлением не более 10-5 - 10-6 Па).

Важными параметрами работы детектора рентгеновского излучения являются его эффективность регистрации и чувствительность [7]. При одинаковой эффективности регистрации чувствительность детектора тем выше, чем больше площадь поверхности детектора (т.н. «активная площадь» или апертура рентгеновского окна) и меньше толщина входного окна.

Малая толщина рентгеновского окна крайне важна для предотвращения чрезмерного поглощения рентгеновского излучения. Это связано с тем, что

интенсивность рентгеновского излучения, прошедшего через тонкую пленку вещества, подчиняется экспоненциальному закону убывания от начального значения из-за фотоэффекта, комптоновского рассеяния и образования электронных пар [10]. Пропускание рентгеновских лучей через рентгеновское окно может быть описано зависимостью [11] :

1 ..... (1.1)

Т = — =

где 10 - интенсивность входящего (первичного) излучения; I - интенсивность излучения, прошедшего через рентгеновское окно; ц - массовый коэффициент поглощения (массовый коэффициент ослабления излучения), характеризующий материал окна, м2/кг;

-5

р - плотность материала окна, кг/м ; X - толщина окна (дистанция поглощения), м.

Из формулы (1.1) следует условие обеспечения максимального эффекта пропускания излучения. Для этого рентгеновское окно должно быть настолько тонким, насколько это возможно. Также из формулы (1.1) следует, что наилучшим образом для изготовления рентгеновских окон подходят материалы с малой плотностью.

Эффективность регистрации, т.е. отношение количества зарегистрированных сигналов к количеству частиц (у-квантов), падающих на детектор, определяется как [7]:

е = (' (12)

где:

J8 - частота зарегистрированных импульсов от излучения; р - плотность потока излучения, падающего на детектор; 5 - площадь чувствительной поверхности детектора.

Чувствительность детектора - это отношение количества зарегистри-рованных сигналов Je к плотности потока частиц р (у-квантов):

Je

4 = —. (1.3)

Чувствительность детектора ц связана с его эффективностью е соотношением:

Ц = еБ. (1.4)

Как следует из формулы (1.4), чувствительность детектора увеличивается с увеличением активной площади поверхности.

Чем большее количество квантов прошло через детектор, тем большую скорость их счета можно достигнуть. Высокая скорость счёта позволяет собрать более точную статистику за определённый временной интервал, поэтому производители рентгеновской техники стремятся повысить площадь чувстви -тельной поверхности детектора за счет увеличения площади рентгеновских окон [2,12]. Например, современный SDD-детектор компании Amptek (США), имеющий активную площадь в 25 мм2, способен регистрировать приблизительно 500 000 импульсов в секунду, а SDD-детектор Amptek (США),

Л

имеющий активную площадь в 70 мм - более 2 000 000 импульсов в секунду

[3].

Современная рентгеновская техника требует применения рентгеновских окон с хорошей передачей для рентгеновских фотонов как с низкой, так и с высокой энергией (т.н. мягкое и жесткое рентгеновское излучение). Жесткое рентгеновское излучение обладает наибольшей частотой излучения и энергией фотона, а также значительной проницающей способностью и характеризуется длиной волны мене 0,2 нм. Мягкое рентгеновское излучение сильно поглощается веществом, характеризуется наименьшей частотой излучения и энергией фотона и длиной волны более 0,2 нм [13].

Входные окна детекторов рентгеновского излучения должны удовлетворять нескольким требованиям. Во-первых, эффективное пропускание рентгеновского излучения может быть достигнуто только за счет использования в качестве

рентгеновских окон относительно тонких фольг (мембран, пленок), предотвращающих чрезмерное поглощение излучения [11].

Во-вторых, для сохранения высокого вакуума в корпусе детектора, рентгеновское окно должно обладать вакуумной плотностью (вакуумной герметичностью), а также сохранять вакуумную плотность при внешнем воздействии статического и циклического характера, возникающего в процессе эксплуатации детекторов.

Чем тоньше окно и чем выше его активная площадь, тем больше напряжения, возникающие в нем при прочих равных условиях. Повышение напряжений до некоторых критических значений может вызвать разрушение рентгеновского окна, что приведет к выходу детектора из строя вследствие потери вакуума в его корпусе.

Помимо нагружения внешним давлением, вызывающим в нем механические напряжения, рентгеновское окно может подвергаться воздействию высоких и низких температур, вибраций, ударам, контакту с агрессивными средами, вызывающими коррозию, а также непосредственно воздействию жесткого рентгеновского излучения, способного вызывать деградацию и последующее разрушение материала окна.

В некоторых случаях, когда площадь рентгеновского окна недостаточна, и не может быть увеличена из-за его недостаточной механической прочности, множество детекторов объединяют в единый кластер с увеличенной активной площадью. Следует отметить, что при одинаковой активной площади единичного окна и кластера, изготовление и эксплуатация кластера может быть значительно сложнее и дороже, чем детектора с одним рентгеновским окном, смонтированным в одном корпусе.

Таким образом, идеальное рентгеновское окно должно быть одновременно очень тонким и при этом механически прочным и вакуумно плотным, коррозионностойким, выдерживать воздействие пониженных и повышенных температур.

В настоящее время для изготовления рентгеновских окон в детекторах используются различные материалы.

Алмазные пленки. Синтетические алмазные пленки (рис. 1.2) используются в

качестве ультратонких рентгеновских окон, поскольку обладают вакуумной плотностью, коррозионной стойкостью, нетоксичны и способны выдерживать высокие температуры [15-17]. Кроме того, алмазные окна способны выдерживать жесткое рентгеновское излучение в синхротронах и других высокоэнергетических установках, что делает их едва ли не единственной альтернативой бериллиевым окнам для данных устройств [18].

Применение алмазных пленок (мембран) в детекторах мягкого рентгеновского излучения эффективно при их толщине менее 1 мкм [19], при этом требует обязательное использования опорной сетки (армирования) [20], что в некоторых случаях вызывает чрезмерное поглощение рентгеновских лучей материалом армирования.