Разработка технологии закладки выработанного пространства с использованием хвостов гидрометаллургической переработки урановых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Бодров Антон Сергеевич

  • Бодров Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 182
Бодров Антон Сергеевич. Разработка технологии закладки выработанного пространства с использованием хвостов гидрометаллургической переработки урановых руд: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет». 2022. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодров Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ мирового опыта вторичного использования в производстве отходов добычи и переработки руд

1.2. Обзор практики использования хвостов переработки и обогащения руд в составах закладочных смесей

1.3. Анализ теории и практики систем разработок с закладкой выработанного пространства, типы закладки

1.4. Особенности технологии закладочных работ на рудниках ПАО «ППГХО»

1.5. Цель, задачи и методы исследований

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ УРАНОВЫХ РУД ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Лабораторные исследования опытных составов закладочных смесей

2.2.1. Алгоритм проведения исследований

2.2.2. Характеристика продуктов гидрометаллургического передела

2.2.3. Разработка составов закладки с применением хвостов в различных фазных состояниях, их реологические характеристики

2.2.4. Прочность твердеющих образцов

2.2.5. Влияние загрубления помола гидрометаллургических хвостов на прочность твердеющей закладки

2.2.6. Радиационные параметры опытных образцов

2.2.7. Влияние загрубления помола на эманацию радона

2.2.8. Оценка реологических, прочностных и радиационных характеристик исследуемых закладочных смесей

2.2.9. Разработка мер и методов борьбы с радоновыделением

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЗАКЛАДКИ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХВОСТОВ ПЕРЕРАБОТКИ УРАНОВЫХ РУД ПАО «ППГХО»

3.1. Порядок погашения выработанного пространства камер с применением хвостов

3.2. Геомеханическая оценка напряженно-деформированного состояния массива, сформированного по предложенной технологии с хвостами

3.3. Принципиальная технологическая схема приготовления закладочных смесей с использованием хвостов на примере действующего гидрометаллургического передела

3.4. Область применения разработанной технологии закладки с использованием продуктов гидрометаллургического передела

3.5. Оценка соответствия разработанной технологии требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1. Методика технико-экономического расчета

4.2. Технико-экономическая оценка технологии закладки пустот с использованием хвостов переработки урановых руд

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Характеристики различных закладочных смесей с хвостами переработки и обогащения руд,

используемых на некоторых рудниках

Приложение Б

Составы закладочных смесей, применяемых в ПАО «ППГХО»

Приложение В

Результаты измерений гранулометрического состава хвостов, разделенных на гидроциклоне

и измельченных на дисковом истирателе

Приложение Г

Результаты измерений гранулометрического состава хвостов переработки руды

«Аргунского» месторождения, при тонине помола -0,074 мм и -0,160 мм

Приложение Д

Результаты измерений плотности потока радона хвостов во времени, в различном фазном

состоянии (период наблюдений 180 суток)

Приложение Е

Результаты усредненных измерений плотности потока радона во времени образцов

закладочных смесей с хвостами в различном фазном состоянии

Приложение Ж

Моделирование напряженно-деформированного состояния массива при заполнении камеры закладочным составом с хвостами. Изолинии горизонтальных поперечных и вертикальных

напряжений, а также их значения на контуре камеры

Приложение З

Акт ПАО «ППГХО» внедрения результатов диссертационной работы

Приложение И

Акт ФГБОУ ВО «ЗабГУ» внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии закладки выработанного пространства с использованием хвостов гидрометаллургической переработки урановых руд»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Вовлечение в отработку бедных по содержанию урановых руд вызывает значительное увеличение объемов образующихся отходов добычи и переработки. Более чем за 50-летний период деятельности «Приаргунского производственного горнохимического объединения» (ПАО «ППГХО» им. Е.П. Славского) - крупнейшего уранодобывающего предприятия России, накоплено свыше 70 млн. тонн гидрометаллургических отходов общей площадью в поверхностном контуре 2-ух хвостохранилищ «Верхнее» и «Среднее» порядка 6,5 км . Объем размещения этих техногенных образований ежегодно увеличивается в среднем на 1 млн. м (по твердому), что в свою очередь, помимо очевидного негативного экологического аспекта, приводит к увеличению платы за их складирование и в конечном итоге к повышению себестоимости выпускаемой продукции.

Тариф на захоронение радиоактивных отходов (РАО) 6 класса, к которым отнесены хвосты предприятия, в 2022 году составляет 164,77 руб./м [117], при этом расходы объединения прогнозируются свыше 100 млн. руб. и в последующем будут ежегодно увеличиваться.

Радиоактивные отходы представляют большую угрозу жизнедеятельности людей, как непосредственно в уранодобывающем регионе, так и прилегающих районах. Климатические процессы глобального потепления вызывают увеличение экологической опасности, интенсивное испарение воды с поверхности хвостохранилищ провоцирует создание условий для миграции РАО на значительные расстояния. Задача сокращения и снижения объемов отложений гидрометаллургического производства в поверхностных объектах является весьма актуальной для ПАО «ППГХО». Тенденция к эскалации ответственности собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда и рекультивацию промышленных площадок в сфере обращения с отходами, продиктована принципиальной политикой государства [113].

Исходя из отечественного и зарубежного опыта, сократить объемы накопленных и образующихся продуктов переработки руд возможно путем утилизации их в выработанном пространстве рудников при применении систем разработок с закладкой. Подобные решения позволяют сократить затраты на закладочные работы и складирование отходов. Основным недостатком применения таких систем является высокая стоимость вяжущих и инертных материалов, используемых в составах закладочных смесей. Фактические затраты на компоненты в себестоимости твердеющей закладки ПАО «ППГХО» достигают 60%. Одно из наиболее перспективных направлений снижения расходов на закладку - применение в составах смесей в качестве заполнителя хвостов переработки и обогащения руд. Такой подход

соответствует принципам комплексного использования минерального сырья, предполагающего полное потребление всех извлекаемых георесурсов.

Основным сдерживающим фактором применения закладочных смесей, содержащих продукты гидрометаллургического передела урановых руд, является опасность дополнительного радиационного воздействия на персонал рудника за счет радоновыделения в атмосферу. Хвосты ПАО «ППГХО» содержат все те же химические элементы, присутствующие и в исходной руде, за исключением урана (и), извлеченного при переработке. При этом угрозу представляет газ радон (Яи), образующийся в процессе непрерывного распада радия (Яа) и прямое гамма-излучение, которым обладает радий, накопленный в хвостах. Радон -радиоактивный тяжёлый газ без цвета и запаха, не имеющий стабильных изотопов. Радиотоксичен и канцерогенен [171].

При проведении закладочных работ с использованием хвостов переработки урановых руд, радон, ввиду химической инертности, относительно легко покидает кристаллическую решётку тонкоизмельченных минералов и может перенестись под действием фильтрационных потоков воздуха по трещинам и зонам обрушения горных пород на расстояния в десятки и сотни метров. Искусственный массив, сформированный продуктами гидрометаллургического передела, может существенно увеличить общерудничный дебет Яи, выделяющегося при подготовительных и очистных работах. С целью минимизации негативного радиационного воздействия хвостов переработки урановых руд на персонал и поддержания рудничной атмосферы на должном радиационно-безопасном уровне, требуется разработка дополнительных мер и методов борьбы с радоновыделением.

Проведенных исследований и рекомендаций по применению закладки с использованием хвостов переработки урановых руд в условиях ПАО «ППГХО» недостаточно для практического применения. Таким образом создание технологии закладки выработанного пространства с использованием хвостов гидрометаллургической переработки урановых руд представляет весьма актуальную научно-практическую задачу.

Степень научной разработанности:

Значительный вклад в развитие и совершенствование технологий закладочных работ внесли советские и российские ученые: М.И. Агошков; О.А. Байконуров; Д.М. Бронников; Д.Р. Каплунов; В.Н. Калмыков; В.Р. Именитов; М.В. Рыльникова; М.Н. Цыгалов; А.Н Монтянова; И.Н. Савич; П.И. Городецкий; Л.А. Крупник; А.Л. Требуков; Н.Ф. Замесов; К.Ю. Репп; А.П. Вяткин; А.Н. Анушенков; В.Н. Фрянов; А.А. Неверов; С.А. Неверов; Е.В Кузьмин; В.М. Лизункин; В.А. Овсейчук; Г.Г. Пирогов; В.В. Медведев; А.А. Решетников; В.А. Бакулин; А.И. Мохов; В.П. Кравченко; К.Н. Светлаков; И.Т. Слащилин и многие другие. Заслугой исследователей является повышение эффективности отработки месторождений с закладкой,

обоснование рецептур и составов, технологий приготовления, трубопроводного транспорта, способов формирования искусственных массивов и их нормативных параметров, оценки физико-механических характеристик и др.

Ведущими институтами в области создания технологий разработки месторождений с закладкой являются: Институт проблем комплексного освоения недр им. академика Н.В. Мельникова (ФГБУН «ИПКОН РАН», г. Москва), Горный институт «МИСиС» (МГИ НИТУ «МИСиС», г. Москва), Ведущий проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии (АО «ВНИПИпромтехнологии», г. Москва), Санкт-Петербургский горный университет (ФГБОУ ВО «СПГУ»), Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов (АО «Гипроцветмет», г. Санкт-Петербург), ООО «Институт Гипроникель» (г. Санкт-Петербург), Горный институт КНЦ РАН (ФГБУН ФИЦ, г. Апатиты), Уральский государственный горный университет (ФГБОУ ВПО «УГГУ», г. Екатеринбург), Институт горного дела («ИГД УрО РАН», г. Екатеринбург), Институт горного дела и транспорта («МГТИ» им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск), Институт горного дела им. Н.А. Чинакала (ФГБУН «ИГД СО РАН», г. Новосибирск), Сибирский государственный индустриальный университет («СибГИУ», г. Новокузнецк), Институт горного дела, геологии и геотехнологий СФУ («ИГДГиГ» ФГАОУ ВО «СФУ», г. Красноярск), Институт недропользования ИРНИТУ (г. Иркутск), Забайкальский государственный университет (ФГБОУ ВО «ЗабГУ», г. Чита), Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского («ИГД СО РАН», г. Якутск), Институт горного дела ДВО (ФГБУН ХФИЦ «ИГД ДВО РАН», г. Хабаровск), Институт горного дела и комплексного освоения георесурсов ДВФУ (г. Владивосток) и другие организации.

Несмотря на значительный объем исследований в этой области, использование хвостов гидрометаллургического передела урановых руд не нашло практического применения в существующих технологиях разработки урановых месторождений системами с закладкой.

Автором проведены исследования по обоснованию эффективной технологии закладки выработанного пространства с использованием хвостов гидрометаллургической переработки урановых руд, результаты которых отражены в научных положениях диссертационной работы.

Цель работы - разработка эффективной технологии закладочных работ, позволяющей утилизировать хвосты уранового производства в подземном пространстве, уменьшить затраты на закладочные работы и складирование отходов, улучшить экологическую ситуацию.

Идея работы состоит в установлении закономерностей изменения свойств закладочных смесей, приготовленных с использованием хвостов гидрометаллургической переработки урановых руд и на их основе создании технологии формирования искусственного массива.

Объектом исследований является технология закладки выработанного пространства.

Предмет исследований: свойства и параметры закладочного материала, приготовленного с применением гидрометаллургических хвостов переработки урановых руд. Задачи исследований:

- Анализ состояния изученности вопроса.

- Исследование основных характеристик закладки, приготовленной с использованием гидрометаллургических хвостов.

- Разработка технологии закладки выработанного пространства с использованием хвостов переработки урановых руд и технологических схем ведения закладочных работ.

- Разработка способов подавления эманации радона искусственного массива.

- Технико-экономическая оценка эффективности разработанной технологии. Научная новизна работы:

1. Установлены зависимости изменения реологических (растекаемость, сопротивление сдвигу, расслаиваемость), прочностных (прочность на одноосное сжатие) и радиационных (удельная эффективная активность естественных радионуклидов, а, в, у -излучение, плотность потока радона) характеристик закладочных смесей от содержания гидрометаллургических хвостов, крупности их помола и расхода цемента.

2. Выявлены закономерности и характер изменения эманации радона из закладки с хвостами от толщины различных изолирующих покрытий (из стандартной закладочной смеси, твердеющего цементно-зольного состава, серобетона, полимерных материалов).

3. Определена возможность использования хвостов гидрометаллургической переработки урановых руд в качестве компонента закладки, как способа утилизации отходов производства в выработанном пространстве рудников, обеспечивающего сохранность окружающего массива горных пород от разрушения.

4. Установлен характер изменения напряженно-деформированного состояния искусственного массива при закладке камеры составом с хвостами.

5. Разработана технология закладки выработанного пространства с использованием хвостов для различных горнотехнических условий и подавления радоновыделения из искусственного массива.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке нового способа формирования искусственного массива в выработанном пространстве камер с использованием хвостов переработки урановых руд, на основе впервые выявленных зависимостей между нормативными, радиационными параметрами закладки и содержанием в ее составах гидрометаллургических хвостов.

Практическая значимость работы заключается в создании технологии закладки выработанного пространства с использованием продуктов гидрометаллургической переработки

урановых руд, обеспечивающей утилизацию радиоактивных отходов, сохранность пород вмещающего массива, безопасность и экономическую эффективность ведения горных работ.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов исследований, включающий: анализ и обобщение мирового опыта обращения с отходами добычи и переработки руд в качестве закладочного материала; анализ теории и опыта применения систем разработки с закладкой; лабораторные исследования свойств хвостов и твердеющей закладки; математическое моделирование напряженно-деформированного состояния массива горных пород и твердеющей закладки; аналитическую и статистическую обработку полученных результатов; технико-экономические расчёты. Обработка экспериментальных данных проведена с использованием программных комплексов MS Excel 2013, FEM, Sklearn Python. Положения, выносимые на защиту:

1. Технологические характеристики закладочных смесей, приготовленных с использованием хвостов гидрометаллургического передела, определяются по установленным зависимостям от содержания хвостов в составе и обеспечиваются необходимыми реологическими, прочностными и радиационными свойствами.

2. Снижение газопроницаемости искусственного массива, сформированного с использованием хвостов переработки урановых руд, и вентиляционных, капитальных перемычек в подходных выработках, достигается за счет применения различных типов материалов, которое определяется по установленным зависимостям от толщины интернирующего покрытия и требований радиационной безопасности.

3. Предлагаемая для различных горнотехнических условий технология закладки выработанного пространства, включающая приготовление смесей с использованием хвостов переработки урановых руд, их транспортирование по выработкам, формирование массива и его изоляцию полимерами, обеспечивает сохранность вмещающих пород от разрушения, безопасный уровень радоновыделения и экономичность ведения горных работ.

Достоверность научных выводов, положений и результатов обеспечены корректностью постановки цели и задач исследований; надежностью и представительностью исходных данных; применением государственных стандартов, известных методик и сертифицированного оборудования; сопоставимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований и не противоречием их известным теориям геомеханики, технологии закладочных работ и безопасности при подземной разработке рудных месторождений урана.

Реализация результатов работы. Основные рекомендации исследований приняты при совершенствовании технологии переработки карбонатных урановых руд Рудника №6 ПАО

«ППГХО», позволяющей использовать образующиеся хвосты производства для приготовления закладочного материала, в том числе предназначенного для рекультивации отработанных карьеров «Красный камень» и «Тулукуй». Результаты работы также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ЗабГУ» при подготовке горных инженеров по специальности 21.05.04 «Горное дело», специализация «Подземная разработка рудных месторождений».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на IX Международной научно-практической конференции «Рудник будущего: проекты, технологии, оборудование» (г. Пермь, ГП «ЗУМК», 2013 г.); заседаниях, семинарах и круглых столах кафедры подземной разработки месторождений полезных ископаемых «ЗабГУ» (г. Чита, 20142018 гг.); XIV Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (г. Чита, «ЗабГУ», 2014 г.); XXIII Международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, НИТУ «МИСиС», 2015 г.); XLШ и XLIV научно-практической конференции «Молодежная научная весна» (г. Чита, «ЗабГУ», 2016-2017 гг.); научно-технических совещаниях ПАО «ППГХО» (г. Краснокаменск, 2012-2021 гг.).

Личный вклад автора состоит в непосредственном проведении исследований (в настоящей работе представлены результаты исследований, проводимых под руководством автора на протяжении 9-ти лет), организации и выполнении опытов, отборе и подготовке проб хвостов к испытаниям; постановке цели и задач исследований; разработке технологии и способов формирования искусственного массива, мер борьбы с эманацией радона; подготовке программы и методики лабораторных экспериментов; статистической обработке полученных результатов; расчете технико-экономических показателей.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Работы выполнялись в рамках планов НИР и программ НИОКР ПАО «ППГХО» и АО «Атомредметзолото», а также отраслевых тематических планов Госкорпорации «Росатом», в том числе «Программы инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации «Росатом» на период до 2030 года» (проекты: 12.41, 12.52. 2013 - 2014; 12.61. 2015; 08.И.195, 08.И.249. 2017 - 2019; 08.И.086. 2020).

Структура и объем работы: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 206 наименований, содержит 161 страницу машинописного текста, 54 таблицы, 45 рисунков и 9 приложений на 19 страницах.

В первой главе представлен анализ отечественного и мирового опыта применения отходов добычи и переработки руд в качестве закладочного материала. Проанализирована теория и практика систем разработок с закладкой. Рассмотрены особенности технологии погашения пустот на подземных рудниках ПАО «ППГХО». Определены цель, задачи и методы

исследований. Во второй главе изложена методика и алгоритм проведения исследований. Представлены результаты испытаний образцов, приготовленных с использованием хвостов. Рассмотрены их реологические, прочностные и радиационные характеристики. Разработаны способы защиты от эманации радона. В третьей главе описан процесс формирования разнопрочного искусственного массива в камере блока по предложенной технологии. Выполнено математическое моделирование напряженно-деформированного состояния массива при закладке камеры составом с хвостами. Определена область применения разработанной технологии и проведена оценка ее соответствия требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии. В четвертой главе приведена методика оценки технико-экономических показателей, произведены соответствующие расчеты, выполнено сравнение для различных вариантов технологии закладки камер на примере отработанного блока эксплуатируемого рудника, представлено обоснование экономической эффективности.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Лизункину В.М., руководителям и специалистам Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) и Лаборатории радиационной безопасности (ЛРБ) ПАО «ППГХО», а также АО «ВНИПИпромтехнологии», принимавшим участие в исследованиях, доктору технических наук Кузьмину Е.В. за консультации и конструктивные предложения, доктору технических наук Лизункину М.В. за методическую помощь, кандидату технических наук Морозову А.А. за постоянное внимание к работе и ценные советы, сотрудникам кафедры подземной разработки месторождений полезных ископаемых (ПРМПИ) ФГБОУ ВО «ЗабГУ» за поддержку работы и ценные замечания.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ мирового опыта вторичного использования в производстве отходов добычи

и переработки руд

По имеющимся сведениям, суммарное количество горной массы, перемещаемой на планете составляет порядка 100 млрд. тонн/год. В результате такого воздействия появляются техногенные образования - искусственно сложенные в природном ландшафте геологические тела, представленные отвалами горных пород, отходами переработки и обогащения рудного сырья, золами, шлаками и шламами. Размеры земельных отводов крупнейших горнодобывающих предприятий измеряются тысячами гектаров отчуждаемых и нарушаемых земель [21, 57, 86, 140, 162].

К негативным последствиям техногенных образований относятся: изменение природного ландшафта и деградация почвенного покрова; сокращение площадей земель, пригодных для сельскохозяйственного использования; инверсия горных пород (слагающих подошву нагромождений) и развитие эрозионных процессов; гидрологические изменения; возникновение неблагоприятных горно-геологических процессов и явлений [79, 82, 89].

Разработка месторождений сопряжена также с потерями ценных компонентов в недрах при некомплексной переработке добытого минерального сырья [43, 78, 86, 88, 139, 159, 164]. Анализ мирового опыта свидетельствует, о том, что комплексный подход к использованию выработанных пространств карьеров и рудников, позволяет эффективно решать вопросы последующей утилизации отходов добычи и переработки руд [35, 62, 83, 123, 178, 185, 195].

Производственная деятельность горнодобывающих и горно-перерабатывающих предприятий в общем цикле образует следующие виды отходов:

- пустые породы, формируемые в отвалы при вскрышных и проходческих работах в процессе добычи минерального сырья (рис. 1, а);

- продукты переработки в виде хвостов и шламов, образуемых на заводах и обогатительных фабриках (рис. 1, б);

- шлаки и кеки металлургического передела концентратов, поступающих с обогатительных фабрик (рис. 1, в).

Рисунок 1, а) - Отвалы вскрышных пород угольных разрезов Кузбасса

Рисунок 1, б) - Крупнейшее хвостохранилище, отходы обогащения медных руд предприятия «Bingham Canyon Open Pit Copper Mine» (штат Юта, США)

Рисунок 1, в) - Отвалы металлургических шлаков черной и цветной металлургии Урала

Многие горнодобывающие предприятия России накопили положительный опыт конверсии пустых пород. Одно из направлений - производство материалов строительного назначения (щебень, песчано-гравийные смеси, наполнители для бетонов, сухих строительных композитов и др.). Экономическая эффективность использования пород для строительного потребления обоснована тем, что затраты на изготовление уже вошли в стоимость основного сырья, и они по существу обладают нулевой стоимостью.

Так, к примеру, в ПАО «ППГХО» с целью снижения объемов пород забалансовых отвалов, в настоящее время действует участок сортировки, разделяющий горную массу на товарный концентрат и пустую породу (рис 2). Из руды, в дальнейшем, методом кучного выщелачивания извлекается уран, а порода направляется на производство щебня для собственных производственных нужд [1, 78, 163, 168].

Рисунок 2 - Участок рудосортировки забалансовых отвалов ПАО «ППГХО»

Горнодобывающие предприятия за рубежом также эффективно потребляют отходы от добычи руд. Наряду со строительным назначением пустые породы используют в качестве инертных компонентов закладочного материала. При этом помимо сокращения объемов накопленных техногенных образований на поверхности, снижается себестоимость горных работ и выпускаемой продукции [6, 22, 23, 75, 90, 154, 172]. Например, в Германии для закладки выработанного пространства используется до 4,5 млн. т пород от проходки [182]. В Польше 30 ^ 50% (4 ^ 7,5 млн. т/год) отходов угольного производства применяется в качестве микронаполнителей твердеющих смесей [173]. В Чехии для погашения пустот ежегодно используют до 3,5 млн. т пустых пород [198].

Наряду с отходами добычи, не менее острую проблему для горной промышленности представляют продукты переработки и обогащения руд, складируемые в поверхностные хранилища наливного типа. Хвосты непрерывно сбрасываются в специализированные пункты размещения, в которых уже накоплены миллионы тонн отходов. Техногенные образования занимают значительные площади по отводу земель, а их мощность достигает десятков метров.

Горные предприятия несут существенные затраты в связи с необходимостью расширения хвостохранилищ, наращивания дамб и поддержания стабильной гидротехнической ситуации на объектах [173]. По современным оценкам, на начало 2022 года площади по отводу земель под хвостохранилища ПАО «ППГХО» занимают порядка 700 га и имеют устойчивую тенденцию к увеличению, при ежегодном приросте по твердому 0,8 ^ 1,0 млн. т (рис. 3).

Рисунок 3 - Поверхностные пункты захоронения отходов ПАО «ППГХО» (вид со спутника)

Кроме того, такие сооружения являются объектами повышенной экологической опасности. Совокупность негативных явлений, влияющих на состояние природной среды, проявляется в следующих факторах [53, 79, 89]:

- загрязненность воздушного бассейна (с поверхности сухих пляжей площадью 1000 га порывы ветра сносят порядка 60 тыс. м твердых отходов);

- токсичность и агрессивность техногенных вод, их насыщенность реагентами и продуктами гипергенного разложения материала в процессе хранения.

В хвостохранилищах гидрометаллургического завода ПАО «ППГХО» накапливается значительное количество низкоактивных радиоактивных отходов, представленных тонкозернистыми песками и шламами. Твердый материал переработки урановых руд, складируемый в наземные объекты размещения, представляет радиационную опасность для окружающей среды [37, 44, 77, 81, 125, 156]. При этом существенными факторами природного риска могут быть:

- распространение радиоактивной пыли вследствие испарения воды с поверхности хранилищ и высыхания материала;

- интенсивная фильтрация загрязненных вод в водоносные горизонты гидрологической сети, вследствие увеличения объемов оборотной воды и воздействия потоков со склонов в период ливневых дождей;

- эрозия хвостового материала и миграция радионуклидов.

При решении вопросов, связанных с сокращением и снижением объемов размещения отходов производства на поверхности, наиболее рациональным вариантом является их захоронение в подземных пустотах рудников [3, 10, 20, 32, 43, 50, 111, 140, 153, 155, 170]. В большинстве зарубежных стран законодательство не позволяет размещать продукты переработки минерального сырья в местах, где они могут нанести ущерб природе, что обязует недропользователей отказаться от складирования в пользу утилизации.

1.2. Обзор практики использования хвостов переработки и обогащения руд в составах

закладочных смесей

Хвосты переработки и обогащения руд широко применяются в отечественной и зарубежной практике закладочных работ.

На рудниках ПАО ГМК «Норильский Никель»: «Талнаха», «Комсомольская», «Скалистая» (Красноярский край) распространение получили составы на основе ангидрита и никелевого шлака: АТТТЦ (ангидрито-шлако-цементные) - 28,9%, АШЩЦ (ангидрито-шлако-цементные со щебнем) - 29,6%, ТТТЩЦ (шлако-цементные со щебнем) - 26,4% и ШХЦ (шлако-цементные с хвостами обогащения Талнахской фабрики) - 15,1%. Технология производства закладки осуществляется мельничным способом. Для приготовления применяются: гранулированный никелевый шлак; портландцемент Норильского цементного завода ПЦ300 Д20; щебень карьера «Скальный»; ангидрит шахты «Ангидрит» и пластифицирующая добавка (для АШЦ, АШЩЦ, ШЩЦ) - порошкообразный лигносульфонат технический (ЛСТ). Данная химическая добавка позволяет сократить расход цемента в шлако-цементных составах до 25%, а в ангидритовых до 10%. В себестоимости закладки расходы на материалы достигают 60%, в структуре затрат на материалы, на цемент относится 45 ^ 51%, ангидрит 30 ^ 37%, щебень < 12%, хвосты обогащения < 11%, гранулированный шлак < 2% [75, 76].