Разработка технологии выполаживания техногенных откосов средствами гидромеханизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, кандидат технических наук Кононенко, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.15.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кононенко, Алексей Евгеньевич
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анализ объемов работ но выполаживашпо откосов и нанесению на их поверхность потенциально-плодородных пород.
1.2. Анализ и оценка существующего опыта рекультивации откосов
1.3. Пути совершенствования технологии рекультивации откосов и целесообразность применения средств гидромеханизации.
1.4. Основные задачи и методы исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ОТКОСА
2.1. Анализ параметров, определяющих устойчивостиОткоса.
2.2. Исследование влияния величины внешней нагрузки уступа на его устойчивость. Ь
2,3. Исследование влияния степени обводнения уступа на его устойчивость . ЗУ
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПОЛА-ЖИВАНИЯ ОТКОСОВ СРЕДСТВАМИ ГИДРОМЕХАНИЗМ
3.1. Технология обрушения откосов с использованием средств гидромеханизации с целью нх выполажив ания при рекультивации
3.2. Определение времени обрушения откоса.
3.3. Определение параметров откоса уступа после его выполаживания путем обрушения.
•5-4 г"
-"^ояы.УУ
4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ ОТКОСОВ ПУТЕМ ИХ УПРАВЛЯЕМОГО ОБРУШЕНИЯ.
4.1. Методика расчета основных параметров технологии управляемого обрушения откосов.
4.2. Пример расчета параметров технологии управляемого обруше-нш откосов при рекультивации железнодорожного отвала «Бродок» Лебединского ГОКа.
4.3. Оценка экономической эффективности выполаживания откосов отвала «Бродок» с использованием технологии управляемого обрушения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии выполаживания техногенных откосов средствами гидромеханизации»
Актуальность работы. В настоящее время открытым способом добывается около 75% общего объема твердого минерального сырья. Разработка месторождений открытым способом влечет за собой нарушения больших площадей земной поверхности. Характер этих нарушений зависит от принятой системы разработки месторождения, выбор которой определяется, главным образом, условиями залегания полезного ископаемого.
В России общая площадь земель, нарушенных при разработке угольных и рудных месторождений, в настоящее время составляет более 220 тыс.га и возрастает год от года.
Основная доля земель, нарушенных в ходе ведения открытых горных работ, преходится на остаточные горные выработки и внешние отвалы. С целью снижения вредного воздействия занимаемых ими территорий на окружающую среду, обеспечения возможности их использования для нужд народного хозяйства на горнодобывающих предприятиях в обязательном порядке проводится рекультивация, предусматривающая выполнение двух этапов: горнотехнического и биологического. Необходимыми процессами горнотехнической рекультивации площадей остаточных горных выработок и внешних отвалов являются выполаживание откосов и покрытие их поверхности слоем тготеньщально-плодородных пород.
В настоящее время горнотехническая рекультивация откосов уступов остаточных горных выработок и отвалов производится, как правило, путем их выполэживзния с последующим нанесением на их поверхность потенциально-плодородных пород при использовании различных видов оборудования (бульдозеров, экскаваторов, скреперов и др.). Недостатками этой технологии являются высокая трудоемкость и стоимость режужтив анионных работ. Таким образом, разработка технологии выполаживания техногенных откосов средствами гидромеханизации, позволяющей снизить трудоемкость, а следовательно, и стоимость работ по их горнотехнической рекультиващи, является актуальной научной задачей.
Целью работы является разработка и обоснование параметров управляемого обрушения откосов средствами шдромеханизации при их рекультивации.
Идея работы состоит в том, что выхолаживание техногенных откосов при одновременном нанесении на их поверхность потенциально-плодородных пород может быть осуществлено за счет сил гравитации под воздействием факторов внешней нагрузки и обводнения.
Основные научные наложения, разработанные лично соискателем, н новизна:
1. Эффективное гравитационное выполаскивание откосов уступов с целью их рекультивации может быть осуществлено только при одновременном воздействии на уступ факторов внешней нагрузки и обводнения.
2. Время формирования критической нагрузки за счет водонасыщения породного массива уступа и намыва гидросмеси на его верхнюю площадку, результатом воздействия которых является обрушение откоса, вычисляется с использованием разработанной методики, что определяет возможность управления процессом обрушения во времени.
3. Установленные зависимости изменения угла откоса уступа после обрушения от степени его обводнения позволяют рассчитать параметры вы-шшоженного откоса, что обеспечивает управление процессом обрушения в пространстве.
Обоенова нность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются корректным применением классических методов механико-математическош моделирования, представительным объемом вариантов расчета по неоднократно опробованным методам с использованием ПЭВМ, а также сходимостью результатов, полученных по разработанной методике и в лабораторном эксперименте.
Значение работы. Научное значение заключается в разработке методики расчета параметров обрушения техногенных откосов с целью их вышшаживзния при рекультивации, которая позволяет управлять процессом обрушения в пространстве и во времени на основе установленных зависимостей для расчета времени обрушения и угла выположенного откоса.
Практическое значение работы заключается в разработке технологии выполаживания откосов с использованием средств гидромеханизации, обеспечивающей выполнение основного объема работ по горнотехнической рекультивации за счет сил гравитации.
Реализация выводов ж рекомендаций работы. Рекомендации по вышмаживанию откосов путем их управляемого обрушения, основанные на исследованиях настоящей диссертационной работы и связанные с тематикой хоздоговорных НИР ТО-1-518, ТО-484, приняты к реализации АО «Лебединский ГОК» при строительстве рекреационной зоны в районе железнодорожного отвала «Бродок», а также АО «Разрез Назаровский» при рекультивации остаточных горных выработок.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 1997, 1998) и конференции «Проблемы теории и практики в инженерных исследованиях» (Москва, РУдН, 1997).
Публикация. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 статьи, получен 1 патент.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 58 рисунков, 17 таблиц, список литературных источников из 87 наименований.
Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Кононенко, Алексей Евгеньевич
Основные выводы и рекомендации:
1. При обрушении откосов с целью их выполаживания наибольшая эффективность работ может быть достигнута лишь при одновременном воздействии факторов обводнения и нагрузки. Ненагруженные уступы высотой 15 м, сложенные песком, суглинком и глиной, достигают состояния предельного равновесия при степени их обводнения соответственно 78, 65 и 88 %. Создание на верхней площадке этих уступов внешней нагрузки высотой 3 м уменьшает необходимую для приведения их в предельно равновесное состояние степень обводнения до 63, 58 и 74 %.
2. Установлены зависимости изменения высоты критической нагрузки от степени обводнения уступа, наглядно демонстрирующие, что внешняя нагрузка является критической лишь при достижении определенной степени обводнения уступа Графики этих зависимостей свидетельствуют о том, что возможно обрушение уступов за счет обводнения без воздействия внешней нагрузки, необходимая для этого величина степени обводнения при высоте уступа 10, 15 и 20 м составляет соответственно:
- для уступов, сложенных песком, - 83, 75 и 73%;
- для уступов, сложенных суглинком, - 89, 65 и 37%;
- для уступов, сложенных шиной, - 100, 88 и 68%.
3. Время Формирования критической нагрузки за счет Бодонасыщения породного массива уступа и намыва гидросмеси на его верхнюю площадку, результатом воздействия которых является обрушение откоса уступа, рассчитывается с использованием разработанной методики. При высоте уступа 10-20 м и высоте критической нагрузки от 0 до 3 м время обрушения изменяется: для уступов, сложенных песком, - от 1 до 2,9 сут; для уступов, сложенных суглинком, - от 36 до 98 сут.
4. Установлены зависимости, позволяющие установить параметры откоса, вышжоженного путем обрушения с использованием средств гидромеханизации. Предельные значения угла откоса после обрушения при Ш— 0% и Ж— 100% составляют соответственно:
- для уступов, сложенных песком, - 34-38и и 1б-20и;
- для уступов, сложенных суглинком, - 37-49" и 17-29°;
- для уступов, сложенных шиной, - 39-61° и 19-50°.
5. Разработана методика расчета основных параметров технологий обрушения откосов с использованием средств гидромеханизации, которая обеспечивает возможность управления процессом обрушения, как в пространстве, так и во времени.
6. Для условий отвала «Бродок» произведен расчет основных параметров технологии управляемого обрушения, результаты оценки экономической эффективности ее применения свидетельствуют о снижении затрат на выполаживание откосов зоны II отвала «Бродок» Лебединского ГОКа в 1,5-1,7 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в работе исследований дано новое решение актуальной научной задачи по разработке и обоснованию технологии гравитационного выполаживания техногенных откосов средствами гидромеханизации, обеспечивающей снижение затрат на проведение их горнотехнической рекультивации.