Разработка технологий выделки кож из шкур лососевых рыб с применением неравновесной низкотемпературной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат наук Низамова Дарья Константиновна

  • Низамова Дарья Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 167
Низамова Дарья Константиновна. Разработка технологий выделки кож из шкур лососевых рыб с применением неравновесной низкотемпературной плазмы: дис. кандидат наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низамова Дарья Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 13 ТЕХНОЛОГИЙ ВЫДЕЛКИ КОЖ ИЗ ШКУР ЛОСОСЕВЫХ РЫБ

1.1 Актуальность разработки технологии выделки кож из шкур 13 лососевых рыб

1.2 Особенности строения, химический состав шкур лососевых рыб

1.3 Развитие технологии выделки кож из шкур рыб

1.4 Электрофизические методы в технологиях кожевенного 30 производства

1.5 Применение высокочастотной плазменной обработки в 33 технологиях производства материалов легкой промышленности

1.6 Задачи диссертации

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Методики исследования структуры и свойств натуральной 42 кожи из шкур рыб

2.3 Описание высокочастотной емкостной плазменной установки 52 пониженного давления, ее характеристик и принципа работы

2.4 Статистическая обработка результатов экспериментов 56 ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЛИЯНИЯ ННТП ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ И СМОЛЫ КФС-

ИПС НА СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ КОЖ ИЗ ШКУР ЛОСОСЕВЫХ РЫБ

3.1 Экспериментальные исследования влияния неравновесной 62 низкотемпературной плазмы пониженного давления на свойства сырья

из шкур лососевых рыб

3.2 Экспериментальные исследования влияния обработки сырья

неравновесной низкотемпературной плазмой пониженного давления на протекание отмочно-зольных процессов при выделке кожи из шкур лососевых рыб

3.3 Экспериментальные исследования влияния обработки сырья 79 неравновесной низкотемпературной плазмой пониженного давления на протекание преддубильных и дубильных процессов при выделке кожи из шкур лососевых рыб

3.4 Экспериментальные исследования влияния смолы КФС-ИПС 99 на свойства и структуру дермы шкур горбуши

3.5 Физические закономерности комплексного изменения свойств 109 кожи из шкур лососевых рыб при воздействии неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления и смолы КФС-ИПС

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВЫДЕЛКИ КОЖ ИЗ 113 ШКУР ЛОСОСЕВЫХ РЫБ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕРАВНОВЕСНОЙ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ И СМОЛЫ КФС-ИПС

4.1. Разработка технологии выделки кожи из шкур горбуши с 113 применением ННТП пониженного давления и смолы КФС-ИПС

4.2 Разработка технологии выделки кож из шкур форели, семги, 119 кеты и лосося с применением неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления

4.3 Обоснование экономической эффективности производства 128 кожи из шкур лососевых рыб

Заключение

Список литературных источников

Приложения

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ННТП - неравновесная низкотемпературная плазма

КФС-ИПС - карбамидоформальдегидная смола, модифицированная изопропиловым спиртом

КРС - крупный рогатый скот

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ВЧ - высокочастотный

ВЧЕ - высокочастотный емкостной

СХД - сухой хромовый дубитель

м/с - мокросоленый способ

УЗ - ультразвук

УФ - ультрафиолет

СВЧ -сверхвысокочастотная

СПЗ - слой положительного заряда

О - расход газа

Р - рабочее давление в разрядной камере /- частота генератора ? -продолжительность обработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий выделки кож из шкур лососевых рыб с применением неравновесной низкотемпературной плазмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Продукция кожевенной промышленности отличается стабильно высоким спросом, поскольку имеет разнообразные области применения и широчайший ассортимент изделий на её основе. В последние годы значительно повысился интерес потребителей к кожам из шкур редких и экзотических животных, в том числе из шкур рыб.

Шкура рыбы имеет уникальное строение дермы, обеспечивающее высокую прочность кожи и придающее ей специфический рисунок. Однако в настоящее время не существует единой технологии производства кожи из шкур рыбы, отсутствуют стандарты на сырье и готовую продукцию. Создание подобной технологии будет способствовать также решению проблемы использования вторичного сырья пищевой промышленности, в частности, при переработке сырья лососевых рыб и значительно расширит ассортимент изделий из шкур рыбы.

Необходимо отметить, что в последнее время накоплен богатый положительный опыт применения неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления для целенаправленного влияния на структуру натуральных волокнистых материалов и, за счет этого, регулирования их потребительских и эксплуатационных свойств. Плазменные технологии относят к экологически чистым методам обработки. Кроме того, для кожевенной промышленности характерно усовершенствование химических материалов, используемых в технологии производства, одним из таких направлений является модификация амоносмол, применяемых в качестве наполняющих и додубливающих реагентов. В связи с вышеизложенным, разработка технологий выделки кож из шкур лососевых рыб с улучшенными потребительскими и технологическими показателями за счет воздействия потока неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления и применения новых химических материалов представляет теоретический и практический интерес и является актуальной задачей.

Целью работы является разработка технологий выделки кож из шкур лососевых рыб с применением неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления и модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида, позволяющих повысить потребительские свойства и интенсифицировать жидкостные процессы производства кож.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Изучение химико-морфологического состава и строения сырья из шкур лососевых рыб для выделки кожи используемой в изделиях легкой промышленности.

2) Проведение анализа существующих способов повышения качества кожи из шкур рыб. Обоснование возможности модификации кожевенного сырья потоком неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления.

3) Экспериментальные исследование изменения физико-механических, гигиенических свойств и структуры кожи с целью повышения её потребительских свойств и интенсификации жидкостных процессов производства. Установление механизмов воздействия потока неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления и модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида на кожевенные материалы из шкур лососевых рыб.

4) Разработка технологий выделки кож из шкур лососевых рыб с применением неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления и модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида.

Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использовались современные и стандартные методики. В качестве объектов исследования выбраны шкуры лососевых рыб, а именно, шкуры горбуши, форели, семги, кеты и лосося мокросоленого способа консервирования.

Изучение характеристик кожевенных материалов, с целью установления

механизмов воздействия потока неравновесной низкотемпературной плазмы

пониженного давления и модифицированной изопропиловым спиртом

6

аминосмолы на основе карбамида включало применение методов исследования гигиенических, физико-механических свойств и структуры кожи. Для определения закономерностей влияния обработки неравновесной низкотемпературной плазмой пониженного давления и модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида на кожевенный материал из шкур лососевых рыб использовали как современные методы исследования (конфокальная лазерная сканирующая микроскопия, определение пористости газо-жидкостной порометрией, ИК-Фурье спектроскопия, синхронный термический анализ, анализ размера пор по площади поверхности методом БЭТ), так и стандартные методы (определение физико-механических, гигиенических показателей, краевого угла смачивания, времени впитывания капли воды, температуры сваривания). Контроль прохождения технологических процессов осуществляли согласно параметрам межоперационного контроля. Измерение показателей свойств кожи из шкур лососевых рыб проводили в соответствии с существующей нормативно-технической документацией для кож из шкур крупного рогатого скота (КРС).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом математической статистики с применением программного обеспечения БТАТОТКА 6.0.

Научная новизна работы:

1. Предложены механизмы влияния потока неравновесной низкотемпературной плазмы и модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида на структуру сырья из шкур лососевых рыб.

2. Впервые установлено, что обработка в потоке неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления кожевенного сырья из шкур лососевых рыб обеспечивает эффективное разделение аркатурной структуры дермы в подготовительных процессах и последующее равномерное структурирование при дублении.

3. Впервые установлено, что увеличение прочностных свойств кожи из шкур

горбуши происходит за счет обработки сырья в потоке неравновесной

7

низкотемпературной плазмы пониженного давления и использования в процессе отмоки модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида.

4. Экспериментально определен оптимальный режим обработки сырья из шкур лососевых рыб в потоке неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления, позволяющий эффективно разделить структуру дермы при проведении подготовительных процессов выделки кожи.

5. Экспериментально определена концентрация модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида в процессе отмоки сырья из шкур горбуши, способствующая повышению прочности дермы.

6. Разработаны технологии выделки кож из шкур лососевых рыб с применением неравновесной низкотемпературной плазмы и модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида, позволяющие комплексно потребительские свойства кож.

Практическая значимость работы:

1) Разработана технология выделки кожи из шкур лососевых рыб (форель, семга, кета, лосось) с применением неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления, позволяющая комплексно улучшить потребительские свойства кожи (предел прочности при растяжении кожи из шкур лососевых рыб увеличить до 28 %, относительное удлинение при разрыве - до 31%, гигроскопичность - до 37%, влагоотдачу - до 9%) и интенсифицировать процесс отмоки в 3 раза.

2) Разработана технология выделки кожи из шкур горбуши с применением неравновесной низкотемпературной плазмой пониженного давления и модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида, позволяющая комплексно улучшить потребительские свойства кожи (предел прочности при растяжении кожи из шкур горбуши увеличить на 57,1%, относительное удлинение при растяжении - на 34,5%, гигроскопичность - на 53,5%, влагоотдачу - на 25,8%) и интенсифицировать процесс отмоки в 3 раза.

3) Установлены оптимальные параметры обработки неравновесной низкотемпературной плазмой пониженного давления сырья, позволяющие интенсифицировать процесс отмоки кожевенного производства и улучшить потребительские свойства кожи из шкур лососевых рыб: G = 0,04 г/с, t= 3 мин, WР= 1,55кВт, Р = 26 Па.

4) Установлена концентрация модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида в процессе отмоки сырья, способствующая улучшению прочности дермы горбуши.

5) Разработаны рекомендации по применению неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления в технологии выделки кожи из шкур лососевых рыб, заключающееся в том, что проводить плазменную обработку шкур лососевых рыб необходимо перед процессом отмоки, кроме того, для шкур горбуши предусмотрено дополнительно применение модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида в процессе отмоки.

Разработанные технологии получения кож из шкур лососевых рыб прошли опытно-промышленное испытание на ООО «Ялкын». Годовой экономический эффект от внедрения предложенных технологий производства кож из шкур лососевых рыб составляет 2,27 млн.руб., при мощности 1,476*106 дм2 в год.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Результаты экспериментальных исследований, воздействия неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления на сырье из шкур лососевых рыб показывающие, что плазменная обработка не вызывает деструкции дермы аркатурного строения, а приводит к её эффективному разделению в подготовительных процессах и последующему равномерному структурированию при дублении.

2) Результаты экспериментальных исследований влияния неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления на технологические процессы выделки и потребительские свойства кож из шкур форели, семги, кеты и лосося. Сокращается продолжительность процесса отмоки в 3 раза, повышается

9

предел прочности при растяжении кож из шкур лососевых рыб до 28 %, относительное удлинение при разрыве - до 7 %, гигроскопичность - до 6,2 %, влагоотдача - до 7,5%.

3) Результаты экспериментальных исследований влияния неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления и модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида на технологические процессы выделки и потребительские свойства кож из шкур горбуши. Сокращается продолжительность процесса отмоки в 3 раза, повышается предел прочности при растяжении кож из шкур горбуши на 57%, относительное удлинение при разрыве - на 5,7 %, гигроскопичность - на 9,2%, влагоотдача - на 10,9%.

4) Технологические процессы производства кож из шкур лососевых рыб (форель, семга, кета и лосось) с применением неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления перед процессом отмоки и кожи из шкур горбуши с предварительной модификацией неравновесной низкотемпературной плазмой пониженного давления сырья и обработкой модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолой на основе карбамида в процессе отмоки.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в выборе методик исследований, участии в проведении экспериментов, интерпретации и анализе экспериментальных данных.

Апробация работы и публикации. Результаты работ обсуждались на Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (г. Новосибирск, 2016 г.), Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (г. Казань, 2017 г.), Международном научно-практическом заочном семинаре «Инновационные материалы и технологии кожевенно-мехового производства» (г. Киев, 2016, 2017, 2018 г.г), Международной научно-практической конференции «Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование» (г. Улан-Удэ, 2017, 2018 г.г),

Принимала участие в конкурсах: «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» КНИТУ (Казань, 2016, 2017, 2018 г.г); «Научно-исследовательские и проектные работы студентов и молодых ученых в рамках всероссийского форума «Перспективные материалы и технологии в промышленности» КНИТУ (Казань, 2018 г.); финалист программы «Умник» проводимого Фондом содействия инновациям (Казань, 2018 г.).

Основные результаты работы изложены в 9 публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. В тексте приведены ссылки на 164 литературных источника. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 33 таблицы.

В первой главе представлен литературный обзор, сформированы задачи диссертации.

Во второй главе обоснован выбор объектов исследования. Описаны методики проведения экспериментов. Показана схема опытно-промышленной высокочастотной емкостной плазменной установки, ее основные параметры. Приведена оценка погрешностей измерения.

В третьей главе, с целью установления закономерностей влияния неравновесной низкотемпературной плазмы (ННТП) пониженного давления и модифицированной изопропиловым спиртом аминосмолы на основе карбамида (смола КФС-ИПС) на кожу из шкур лососевых рыб, исследовано изменение гигиенических, физико-механических свойств и структуры кожи. Приведены данные по исследованию кожи методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии, определению пористости газо-жидкостной порометрией, ИК-Фурье спектроскопии, синхронного термического анализа, анализу размера пор по площади поверхности методом БЭТ. Представлено описание механизмов воздействия ННТП пониженного давления и смолы КФС-ИПС на сырье и готовую кожу из шкур лососевых рыб.

В четвертой главе разработаны технологии выделки кожи из шкур лососевых рыб с применением ННТП пониженного давления и смолы КФС-ИПС. Представлена экономическая эффективность выделки кожи из шкур лососевых рыб.

Выражаю благодарность научному консультанту к.т.н, доц. Тихоновой В.П. принимавшей участие в постановке задачи работы, проведению экспериментов и обсуждению их результатов.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫДЕЛКИ КОЖ ИЗ ШКУР ЛОСОСЕВЫХ РЫБ

В главе представлен обзор и анализ современных технологий, направленных на улучшение эксплуатационных и эстетических свойств кож из шкур рыб. Рассматриваются традиционные и плазменные методы модификации кожевенных шкур. Сформулированы задачи исследований.

1.1 Актуальность разработки технологии выделки кож из шкур лососевых

рыб

Разработка технологий выделки кож из шкур рыб открывают хорошие перспективы для расширения сырьевой базы и увеличения ассортимента продукции кожевенного производства. Данную кожу можно применять в качестве материала для верха обуви, а также в галантерейных изделиях. Основными преимуществами применения шкур рыб являются уникальные эстетические свойства, дешевизна сырья, возможность переработки отходов пищевой промышленности. Ограничения в применении кож из шкур рыб связаны с небольшой площадью материала и необходимостью доработки технологии под конкретный вид рыбы, в связи с особенностями строения шкур.

Вопросом увеличения объемов разведения лососевых рыб вплотную занимается Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Выпущен приказ Министерства сельского хозяйства РФ от N 10 «Об утверждении отраслевой программы «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Российской Федерации на 2014-2020 годы». Целью программы является создание условий для комплексного развития товарной аквакультуры. На рисунке 1.1 представлена прогнозируемая диаграмма роста производства лососевых рыб к 2020 году [1].

Рисунок 1.1 - Диаграмма роста производства продукции аквакультуры

Татарстан в среднем потребляет 39,9 тысячи тонн рыбы и рыбных продуктов в год, из них 36,3 тысяч тонн завозят в республику из РФ и стран СНГ. Потребление рыбы на душу населения республики составляет около 10,5 кг при норме потребления 18-22 кг в год. В Татарстане принята программа развития рыбоводства на 2016-2020 годы с бюджетом в 1 миллиард рублей. В 2018 году бюджет Республики Татарстан выделил 22 миллиона рублей, Российской Федерации - около 70 миллионов на развитие данной темы. В Татарстане планируется строительство завода по разведению лосося, мощностью 3 тысячи тонн в год. Соглашение подписали норвежская компания NoresWatertech и технопарк «Идея». Строительство завода планируется начать в 2020 году [2].

Кожа рыб пользуется популярностью в мире высокой моды. Дизайнеры постепенно раскрывают ценность рыбьей кожи в своих коллекциях. Например, фирма Кристиан Диор выпускает туфли из кожи лосося, а фирма Skinny (Шотландия) бикини. Главное достоинство данных изделий - экологическая чистота и оригинальный рисунок. На рисунке 1.2 представлена фотография женской обуви на высоком каблуке из кожи шкур лосося [3].

Рисунок 1.2 - Женская обувь на высоком каблуке из кожи шкур лосося (Кристиан Диор)

Обувь из данной кожи обладает высокой износостойкостью, практически не впитывает влагу и «дышит». Многообразие цветов, уникальность рисунка верхнего слоя кожи из рыбы относит их к эксклюзивной продукции. На рисунке 1.3 представлен средний размер полукожи из шкур лосося, который по площади составляет от 5 до 8 дм .

40-60 си

Рисунок 1.3 - Полукожа шкуры лосося

Для оценки качества кожи из шкур рыб проведено сравнение механических характеристик кожи из шкур лососевых рыб (на примере форели) с показателями качества кож из шкур КРС (таблица 1.1) [4,5].

Таблица 1.1 - Механические характеристики кож для верха обуви из шкур КРС и форели

Вид кожи Предел прочности при растяжении, МПа Относительное удлинение, %

Кожа из шкур форели 29,9 46,5

Кожа из шкур КРС 20,0 17,0

На основании данных, представленных в таблице 1. 1 можно заключить, что прочность при растяжении кожи из шкур форели не уступает коже из шкур КРС, а превосходит ее на 33%, при этом удлинение увеличивается на 29,5%. Данные, представленные в таблице 1.1, коррелируются с результатами, полученными в работах [6, 7], в которых определены физико-механические показатели сырья и кожи из шкур лососевых рыб. Следовательно, из рыбьей кожи возможно изготовление разнообразных галантерейных изделий, таких как сумки, обложки и переплеты, ремешки для часов, рамки для картин, а также использование данной кожи в производстве обуви.

Таким образом, разработка технологии выделки кож из шкур лососевых рыб с улучшенными свойствами является актуальной задачей, что подтверждается хорошими механическими показателями данной кожи и наличием большой сырьевой базы.

1.2 Особенности строения, химический состав шкур лососевых рыб

Кожа в организме рыб выполняет ряд жизненно необходимых функций: обособление и частичная изоляция от внешней среды, защита от вредного влияния физических факторов внешней среды, участие в процессе дыхания и осморегуляции. Кроме того, кожа является органом чувств, так как в ее составе находятся многочисленные механо-, термо-, хемо-, болевые рецепторы, которые опосредуют поток информации из окружающей среды в организм. Многообразие

выполняемых кожей функций обеспечивается ее довольно сложным строением [6].

Шкура рыбы состоит из чешуйчатого слоя, эпидермиса, дермы, подкожно-жировой клетчатки. Особенностью шкуры является наличие чешуйчатого слоя, который убирается механически. Чешуя покрывает кожевую ткань рыбы от головы до хвоста. Чешуя на шкуре уложена черепицеобразно, образует сплошной чешуйчатый покров [8].

Эпидермис шкур рыб в процессе консервирования практически полностью утрачивается, остаются лишь небольшие участки неороговевщего эпителия. Это объясняется своеобразной структурой эпидермиса. С технологической точки зрения эпидермис может негативно влиять на качество шкуры на этапе сырья, провоцируя микробное размножение, но учитывая слабую связь эпидермиса с дермой, это влияние незначительно.

Эпидермис рыб богат различными чувствительными клетками и нервными окончаниями. Нижний слой эпидермиса образован рядом цилиндрических клеток способных к делению. Средний слой состоит из промежуточных клеток, форма которых изменяется от цилиндрической к уплощенной. Верхний слой представлен рядом плоских клеток [9]. Между клетками эпидермиса имеются межклеточные мостики, по межклеточным каналам происходит циркуляция лимфы для питания клеток. В эпидермисе кожи рыб присутствуют одноклеточные железы: бокаловидные - слизеотделительные; колбовидные - выделяющие серозную жидкость в межклеточные пространства; шаровидные - имеющие зернистое содержимое. В целом эпидермис шкур рыб достаточно тонкий и, углубляясь в дерму, образует сумки, в которых заключена чешуя [10].

После удаления эпидермиса, дальнейшей переработке подвергается дерма, которая после технологического цикла, превращается в полуфабрикат из шкур рыб.

Дерма шкур рыб образована переплетением коллагеновых и эластиновых волокон, и состоит из поверхностного и глубокого слоев. Эластиновые волокна

развиты слабо. Качество дермы определяется качество кожевенного полуфабриката и готовой кожи.

В процессе жизнедеятельности в дерме рыб развиваются пигментные клетки - хромофоры. Встречаются следующие виды пигментных клеток: меланофоры, содержащие коричнево-черный пигмент меланин; ксантофоры, содержащие желтые ксантофилы; эритрофоры с красным пигментом. В этом слое также имеются серебристые клетки гуанофоры, которые содержат кристаллический гуанин, придающий шкуре рыб серебристую окраску [11].

Поверхностный слой дермы характеризуется наличием корневых участков чешуи, жировых отложений, кровеносных сосудов и является рыхлой структурой. Также этот слой отвечает за естественный окрас [12].

Структурообразующим элементом дермы является глубокий слой, в котором наблюдается плотный массив соединительных тканей, представляющий собой горизонтальные волнообразные слои пучков коллагеновых волокон, которые прошиваются поперечными пучками в вертикальном направлении. Таким образом, глубокий слой имеет аркатурное строение, продольные и поперечные пучки коллагеновых волокон формируют дугообразный свод, поддерживающийся колоннами [6].

Исследователи [13] в своих работах подчеркивают, что строение дермы шкур лососевых рыб одинаково на всех топографических участках. Дерма рыбы лишена сальных и потовых желез, что подтверждается рядом физико-химических свойств кожевенного полуфабриката [12].

Автором статьи показано [14], что у некоторых представителей рыб, таких как осетр, акула, белуга наблюдается наличие жирового слоя, граничащего с дермой.

В работе [6], изучается степень развития подкожной клетчатки на разных топографических участках на примере шкуры лосося, рассматривается спинная, брюшная и хвостовая часть. Автор указывает наиболее сильнее скопление жировых отложений в области хвоста, рекомендуется проводить тщательное

мездрение. Выявлено, что подкожная жировая клетчатка занимает одну пятую всей толщины кожевой ткани лосося.

В отмочно-зольных процессах шкура освобождается от эпидермиса, подкожно-жировой клетчатки и чешуи, как от ненужных слоев [15].

Особенно трудно удалять гликопротеиды, которые достаточно прочно соединены с коллагеном дермы, а также входят в состав секрета слизевыделительных клеток эпидермиса [16, 17].

Для более полного понимания морфологического строения шкур лососевых рыб, в таблице 1.2 представлены соотношения слоев шкуры лосося в сравнении со шкурой КРС.

Таблица 1.2 - Морфологический состав шкур лосося и шкур КРС

Слои шкуры Вид сырья

Шкура лосося Шкура КРС

Эпидермис, % 1,4 1-2

Дерма, % 78,9 80-90

Подкожная жировая клетчатка, % 19,7 18

Как видно из значений, представленных в таблице 1.2 существенных различий в морфологическом составе шкур лосося и шкур КРС не наблюдается.

Коллаген - основной фибриллярный белок кожи, сухожилий, хрящей, костей, роговицы глаза, стенок артерий и других тканей. Коллагеновые фибриллы -важный компонент межклеточного вещества, цементирующего клетки в тканях (важными связующими веществами являются также гиалуроновая кислота и другие мукополисахариды). От большинства других белков коллаген отличается высоким содержанием остатков пролина и оксипролина, которые составляют 25% всех аминокислотных остатков, а также глицина, остатки которого составляют 34%. В процессе синтеза коллагена вначале образуется белок проколлаген [18].

Автор [19], называя коллаген рыбьей шкуры проколлагеном, считает его

недостаточно сформировавшимся белком с меньшим числом связей в своей

19

структуре, в том числе поперечных межмолекулярных связей, развитых в коллагене шкур млекопитающих.

В работе [20] приведена сравнительная характеристика шкур речных и морских (лососевых) рыб, с целью оценки возможности получения коллагеновых субстанций: определен общий белок - по методу Кьельдаля, фракционный состав белков, жирнокислотный состав. В результате проведенных исследований предложен ряд предпочтения рыбного сырья: щука - сазан - горбуша - семга.

Степень зрелости, или степень структурированности коллагена хорошо проявляется при термической денатурации этого белка. Температура, при которой происходит необратимая термическая денатурация коллагена с переходом от фибриллярной (нитевидной, волокнистой) формы к глобулярной, аморфной форме в водной среде, называется температурой сваривания коллагена. Чем выше температура сваривания коллагена, тем выше степень его структурированности.

Температура сваривания коллагена шкур рыб ниже, чем у млекопитающих и, по данным некоторых исследователей, этот показатель коррелирует с содержанием в структуре коллагена остатков аминокислот пролина и оксипролина. Зависимость температуры сваривания коллагена шкуры от содержания в его структуре оксипролина приведена в таблице 1.3 [21].