Разработка технологии водоизоляционных работ с использованием колтюбинговых установок для скважин Уренгойского НГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Рахимов, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахимов, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ
ВОДОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ В СКВАЖИНАХ УРЕНГОЙСКОГО НГКМ.
1.1. Геологическая характеристика залежи Уренгойского НГКМ.
1.2. Актуальность проблемы ремонта скважин Уренгойского НГКМ.
1.3. Основные направления капитального ремонта скважин.
1.4. Методы получения информации о работе скважин и механизме притока воды.
1.5. Причины обводнения скважин Уренгойского НГКМ
1.6. Опыт проведения ремонтных работ по ликвидации водопритоков, в том числе с применением колтюбинговой техники.
1.7. Цель работы, задачи исследований и пути их решения
ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И
РАЗРАБОТКА ВОДОИЗОЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ
ДЛЯ ЗАКАЧКИ ЧЕРЕЗ ГИБКУЮ ТРУБУ.
2.1. Требования к водоизолирующим составам, в том числе для закачки через гибкую трубу, выбор объектов исследования.
2.2. Реологические характеристики составов на основе А-пласт и АКОР МГ, регулирование времени их отверждения.
2.3. Оценка тампонирующих свойств составов и восстановления продуктивности пористых сред.
2.4. Изучение характера распределения водоизолирующих составов в пористой среде.
2.5. Термогидролитическая и химическая стойкость отвержденного состава на основе АКОР МГ.
2.6. Изучение гидрофобизирующих свойств составов.
ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОДОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛТЮБИНГОВЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ СКВАЖИН УРЕНГОЙСКОГО НГКМ.
3.1. Технические и технологические возможности колтюбинговых установок, их характеристики.
3.2. Особенности работ с использованием колтюбинговых установок, расчет гидравлических потерь давления.
3.3. Основные положения технологии водоизоляционных работ при закачке составов через гибкую трубу.
3.4. Технология водоизоляционных работ с использованием колтюбинговых установок.
3.4.1 Методика выбора технологии.
3.4.2 Подготовительные работы.
3.4.3 Водоизоляционные работы при подъеме ГВК, ВНК и заколонных перетоках.
3.4.4 Гидрофобизация призабойной зоны.
3.4.5 Освоение скважин после РИР.
ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
4.1. Промысловые испытания технологии водоизоляционных работ с использованием колтюбинговых установок.
4.2. Экономическая оценка применения технологии.
ВЫВОДЫ ПО 4-Й ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии водоизоляционных работ с использованием колтюбинговых установок для скважин Уренгойского НГКМ»
В настоящее время нефтегазодобывающая отрасль характеризуется снижением уровней добычи углеводородов, что объясняется как объективными, так и субъективными факторами. К наиболее важным объективным факторам относятся естественное ухудшение структуры и качества запасов нефти, прогрессирующее обводнение месторождений и их истощение, разрушение пород-коллекторов, а также уменьшение доли крупных высокопродуктивных месторождений в» общем количестве месторождений, вводимых в разработку. К субъективным факторам можно отнести отсутствие эффективных технологий и составов с необходимыми свойствами, отсутствие или несовершенство технических средств для выполнения работ в конкретных геолого-технических условиях, достоверность интерпретации промысловых и геофизических данных, и многие другие.
Работа большого числа скважин по причине высокой обводненности продукции является нерентабельной, и вследствие экономической нецелесообразности дальнейшей эксплуатации, такие скважины активно пополняют бездействующий фонд, который в настоящее время составляет 30-35 % общего фонда. В связи с этим потребность в изоляционных №. ремонтно-восстановительных работах огромная. Методы борьбы с обводнением скважин занимают важное место среди мероприятий, направленных на увеличение производительности скважин и рентабельности их эксплуатации. Сокращение не работающего по причине обводнения фонда скважин является важным резервом увеличения объемов добычи углеводородов.
В энергетической программе Российской федерации предусматривается ежегодное увеличение объемов добычи природного газа. На севере Тюменской области находится до 70 % разведанных запасов природного газа. Дальнейший рост добычи углеводородов связан с развитием месторождений Западной Сибири. По прогнозам [1,2] добыча газа к 2010 г. может достигнуть 780 млрд. м3 в год, а доля газа в топливно-энергетическом балансе составит 57 %.
Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ), введенное в разработку в 1978 г., является одним из крупнейших. Оно разрабатывается фондом, включающим более 2000 газовых и газоконденсатных скважин [3]. В течение более 10 лет половина добычи газа в стране приходится на это месторождение. Следует отметить, что разработка Уренгойского НГКМ осуществлялась с высокими темпами отбора газа и рабочими дебитами скважин (в настоящее время извлечено более 50 % первоначальных запасов углеводородов), что не могло не отразиться на эффективности работы скважин, динамике их обводнения.
В настоящее время Уренгойское НГКМ вступило в заключительную стадию разработки, для которой характерно истощение продуктивных пластов и падение пластового давления, прогрессирующее обводнение продукции в результате подхода контурных вод, подъема уровня газоводяного (ГВК) и водо-нефтяного контакта (ВНК), прорывов воды по разрушенному цементному камню за эксплуатационной- колонной, нарушения^ целостности' колонны. Острее становится проблема выноса песка, что в значительной степени1 обусловлено появлением в продукции воды. Разрушение скелета пласта-коллектора ведет к < нарушению условий равновесия-всего> геологического разреза, следствием чего является искривление стволов скважин, негерметичность и смятие эксплуатационных колонн [4]. Все это приводит к снижению продуктивности скважин, значительному увеличению затрат на проведение ремонтных работ и на вывод скважин из простоя и бездействия.
В условиях массовых отказов скважин, в том числе и по причине их обводнения, необходимо предусматривать соответствующие объемы работ по капитальному ремонту скважин, которые увеличиваются из года в год. Так, в 2000 г. отремонтировано 72 скважины, а в 2005 г. на газовых скважинах проведено около 200 ремонтов. Таким образом, проблема повышения эффективности ремонтно-изоляционных работ (РИР) не теряет своей актуальности и становится, все острее.
Дальнейшее развитие ООО "Газпром добыча Уренгой" (ранее ООО "Уренгойгазпром") и ООО "Газпром подземремонт Уренгой" (ранее УИРС ООО "Уренгойгазпром") в направлении повышения нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин связано с разработкой новых технических и технологических решений для поддержания объемов добычи углеводородов. Совершенствование технических средств даст новые возможности проведения РИР в скважинах, освоить новые технологии, которые нельзя осуществить с использованием подъемных установок. Такие возможности дает использованием колтюбинговой техники.
Во многих странах мира уже с начала 50-х годов колтюбинговые технологии стали находить широкое применение. Колтюбинговые установки заменяют подъемные установки при капитальном ремонте скважин и установки для спуска в скважину под давлением. Их стали также использоваться вместо буровых установок, в том числе в северных широтах, например, на месторождении Прудо Бей на севере Аляски. В большинстве случаев (около»75 %) они используются для работ, связанных с применением азота, при кислотных обработках и для очистки забоя скважины от песка.
В< настоящее время^ рынок колтюбингового оборудования неуклонно расширяется. У нас в стране самый большой опыт эксплуатации колтюбинго-вых установок накоплен в ОАО "Сургутнефтегаз". За прошедшие шесть лет количество таких установок значительно выросло. Сегодня в России около 90 колтюбинговых установок (на начало 2004 г. - 46 единиц), причем более 75 % всего количества - установки отечественного производства (Группа ФИД) [5]. Практика убедительно доказывает высокую эффективность таких технологий. Большинство ремонтных работ на скважинах с помощью безмуфтовых длинномерных труб (БДТ), или как их еще называют гибких труб, выполняются в 24, а порой и в 10 раз быстрее и дешевле по сравнению с традиционными технологиями.
Опыт проведения ремонтных работ на месторождениях Уренгойского НГКМ с использованием колтюбинговой техники показал, что при таком объеме ремонтных работ только эта прогрессивная технология сможет обеспечить рентабельную эксплуатацию скважин и всего месторождения в целом.
Поскольку применение колтюбинговых установок на Уренгойском НГКМ начато сравнительно недавно, а именно с 1999 г., не все технологии ремонтных работ отработаны. Требуется не только расширение области их применения, но и разработка и совершенствование технологических приемов с использованием различных технологических жидкостей. Проблему ликвидации водопроявлений при эксплуатации скважин следует решать не только совершенствованием технологических приемов с использованием новых технических средств, но и использованием эффективных химических реагентов, соответствующих геологическим условиям залежи, литолого-минералогическому составу пород, слагающих продуктивные пласты и т.п.
Проблема повышения качества эксплуатации скважин в условиях близкого залегания водоносных интервалов лежит в основе настоящей* диссертационное работы. Решение поставленных в ней, задач позволит повысить технико-экономические показатели эксплуатации скважин, увеличить ихбезводный период и продлить срок рентабельной эксплуатации.
При разработке технологического процесса использованы современные технические средства и составы, относящиеся к различным классам химиче ских соединений, отличающихся физико-химическими свойствами, условиями применения, технологическими характеристиками и т.п.
В настоящей работе разработаны методики и проведены экспериментальные исследования тампонирующей способности составов в пористых средах с различными насыщающими флюидами, их фильтрующейся способности, по регулированию времени потери текучести, термогидролитической стойкости отвержденных продуктов и др. Исследованы технологические свойства тампонажных составов и определены необходимые объемы для закачки в пласт, сделаны расчеты, давлений при закачке водоизолирующих составов с различными реологическими характеристиками через гибкую трубу.
Результатом экспериментальных исследований явилась разработка технологии водоизоляционных работ с использованием колтюбйнговых установок в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах, учитывающей условия Уренгойского НГКМ и обеспечивающей повышение эффективности эксплуатации скважин.
Совершенствование технологии проведения РИР в скважинах со сложной гидродинамической ситуацией позволит увеличить безводный период эксплуатации скважин и более эффективно вести разработку газовых и нефтяных месторождений, будет способствовать сохранению коллекторских свойств продуктивного пласта, предотвращать или снижать вынос песка и образование песчаных и глинопесчаных пробок.
Решение поставленных в работе задач получено на основе анализа фактических результатов и совершенствования) применяемых технологий ремонтов газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин на Уренгойском НГКМ в течение последних 20 лет. Автор; настоящей, работы принимал непосредственное участие в первых работах по внедрению колтюбйнговых установок при текущем и капитальном ремонтах скважин Уренгойского НГКМ, а также в разработке и усовершенствовании технологических приемов- технических средств и используемых реагентов.
Успешно проведенные работы по применению разработанной технологии на обводненных скважинах подтверждают правильность всех изложенных в диссертационной работе положений и исследований.
Практическое назначение результатов разработки - промышленное внедрение технологии на газовых, газоконденсатных и нефтяных скважинах Уренгойского НГКМ, а также на других месторождениях Крайнего Севера.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Рахимов, Николай Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании анализа текущего состояния РИР на Уренгойском НГКМ показано, что существующие технологии с применением подъемных установок не могут обеспечить все возрастающую потребность в водоизоляци-онных работах.
2. Разработаны композиции полимерных водоизолирующих составов для закачки через БДТ: ацетоновая - на основе А-пласт и водная - на основе АКОР МГ.
3. Установлено, что величины скоростей поступления разработанных водоизолирующих композиций в водо- и нефтенасыщенные керны определяются соотношением: С)в = 3-3,5 С)н. Полученное соотношение позволяет проектировать технологический процесс водоизоляционных работ с целью максимального сохранения продуктивности пласта по нефти.
4. Исходя из гидравлических потерь давления при прокачке через БДТ, обоснованы области применения разработанных составов: на основе А-пласт — на скважинах сеноманской залежи, на основе АКОР МГ - как на сеноманской, так и неокомской.
5. Определены режимы продавки составов для формирования равномерного полимерного экрана в водоносном пласте: для состава на основе АКОР МГ перепады давления должны быть не более 0,4 МПа, для состава на основе А-пласт - не более 0,6 МПа.
6. Впервые для условий Уренгойском НГКМ разработана технология водоизоляционных работ для газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин с использованием колтюбинговой техники и фильтрующихся в пласт полимерных составов.
7. Теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований подтверждены промысловыми испытаниями разработанной технологии на месторождениях Уренгойского НГКМ. Разработанная технология может найти широкое применение на других нефтегазоконденсатных месторождениях Западной Сибири.
Экономический эффект от применения разработанной технологии на 26 скважинах Уренгойского НГКМ составил 26,8 млн. руб.