Разработка технологии утилизации свалочных масс и рекультивации загрязненных земель с использованием природных органо-минеральных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хантимирова София Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Хантимирова София Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Анализ методов восстановления грунтов, нарушенных техногенной деятельностью
1.2 Оценка способов рекультивации земель с применением природных органо-минеральных соединений
1.3 Анализ технологии получения грунтов-рекультивантов
1.4 Методы оценки эффективности применения грунтов-рекультивантов
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Инженерно-экологические изыскания территории несанкционированной свалки Нижнего Новгорода
2.2 Анализ количественных показателей уровня загрязнения грунта на территории несанкционированной свалки Нижнего Новгорода
2.3 Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНЫХ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1 Выбор природных органо-минеральных соединений для рекультивации земель, загрязненных тяжелыми металлами
3.2 Модельные опыты по детоксикации образцов грунта, загрязненного тяжелыми металлами
3.3 Исследования фитотоксичности образцов грунта, загрязненных не обработанных и обработанных природными органо-минеральными соединениями
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4 РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕНЫХ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ОТХОДОВ
4.1 Разработка технологии утилизации свалочных масс и рекультивации земель, загрязненных при размещении отходов производства и потребления
4.1.1 Рекультивация земель, нарушенных техногенным воздействием
4.1.2 Приготовление растворов природных органо-минеральных соединений для обезвреживания свалочных масс
4.1.3 Контроль качества технологического процесса получения грунта-рекультиванта
4.2 Анализ показателей грунта-рекультиванта
4.3 Реализация разработанной технологии для рекультивации несанкционированной свалки
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Исследования фитотоксичности образцов
грунтов
Приложение Б. Исследования всхожести семян тест культур на образцах
грунта
Приложение В. Акт о внедрении результатов НИР (ОКР) и справка об
участии в НИР (ОКР)
Приложение Г. Условные обозначения и сокращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии утилизации свалочных масс и рекультивации загрязненных земель с использованием природных органо-минеральных соединений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день все чаще обращает на себя внимание вопрос возвращения в хозяйственный оборот территорий, нарушенных техногенным воздействием, в том числе загрязненных размещением отходов производства и потребления (ОПП). Методы детоксикации загрязненных грунтов становятся менее эффективными по причине увеличения площадей загрязненных земель и расширения номенклатуры поллютантов. Остро стоит вопрос очистки грунта, загрязненного соединениями тяжелых металлов. Такие продукты используют практически во всех отраслях промышленного производства и строительной деятельности, что объясняет высокое содержание тяжелых металлов в образцах грунта объектов размещения ОПП. Такие грунты обладают высокой степенью химической токсичности и фитотоксичности. Актуален вопрос разработки эффективных и в то же время доступных методов, позволяющих максимально снизить негативные последствия загрязнения грунтов тяжелыми металлами.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиями в области рекультивации земель, нарушенных техногенным воздействием, а также вопросами детоксикации грунта, загрязненного тяжелыми металлами, в разные годы занимались следующие ученые: Г. К. Бондарик, Н. В. Грачева, В. Ф. Желтобрюхов, В. А. Королев, В. Е. Лотош, А. А. Околелова, О. О. Тужиков, Е. П. Янин, N. Ghanavati, M. Z. Hauschild, L. Нокашоп, F. OЫri-Nyarko, F. Pedron, G. Petruzzelli, D. L.Tomlinson и многие другие авторы.
Диссертационная работы выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ, проект № 20-35-90098 Аспиранты.
Цель работы - разработка и практическая реализация технологии рекультивации земель, загрязненных соединениями тяжелых металлов,
вследствие размещения ОПП с использованием композиции природных органо-минеральных соединений.
Поставленная цель предопределила постановку следующих задач исследования:
1. Разработать технологию утилизации отсева свалочных масс и рекультивации загрязненных земель с использованием композиции природных органо-минеральных соединений;
2. Установить порядок получения отсева свалочных масс на территории объекта накопленного экологического вреда, а именно несанкционированной свалки, расположенной в Шуваловской промзоне Ленинского р -на Нижнего Новгорода;
3. Предложить и оптимизировать процесс получения грунта-рекультиванта на основе отсева свалочных масс с использованием природных органо-минеральных соединений и установить оптимальные условия обработки композициями природных органо-минеральных соединений, которые позволят получить полезный продукт;
4. Снизить класс опасности отсева свалочных масс, обработанных композицией природных органо-минеральных соединений и возможности его применения в качестве полезного продукта (грунта-рекультиванта);
5. Использовать полученный полезный продукт (грунт-рекультивант) при рекультивации земельного участка несанкционированной свалки, расположенной в Шуваловской промзоне Ленинского р-на Нижнего Новгорода (Н. Новгород).
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые:
1. Научно обоснован оригинальный метод с использованием композиции на основе природных органо-минеральных соединений для рекультивации земель, нарушенных размещением отходов производства и потребления, с высоким содержанием тяжелых металлов в отсеве свалочных масс;
2. Научно обоснована технология получения грунтов-рекультивантов из отсева свалочных масс, обработанного композициями природных органо-минеральных соединений;
3. Научно обоснована оригинальная технология снижения класса опасности отхода, на примере отсева свалочных масс с получением грунтов-рекультивантов.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Проведен анализ современных достижений в области рекультивации земель, нарушенных техногенным воздействием, в том числе размещением ОПП;
2. На основе данных инженерно-экологических изысканий на территории объекта размещения ОПП, расположенного в Шуваловской промзоне Ленинского р-на Н. Новгорода выявлен уровень содержания тяжелых металлов в грунте, рассчитаны показатели суммарного уровня химического загрязнения территории (Zc); степени загрязнения (Cdeg); уровня потенциального экологического риска (ER) и комплексного индекса потенциального экологического риска (PERI), что обосновало необходимость проведения работ по рекультивации данного земельного участка;
3. Показано, что применение композиции природных органо-минеральных соединений позволяет подвижные формы тяжелых металлов в отсеве свалочных масс эффективно перевести в малодиссоциированные поверхностные соединения;
4. При помощи методов фитоиндикации выявлен уровень фитотоксичности грунта, прошедшего обработку композицией природных органо-минеральных соединений и определены условия применения разработанных способов обработки;
5. Дана оценка класса опасности грунта-рекультиванта, полученного в ходе обработки отсева свалочных масс, композициями природных органо-минеральных соединений и приведены возможные способы его использования.
6. Технология утилизации свалочных масс и рекультивации загрязненных земель с использованием природных органо-минеральных соединений была положена в основу проекта по хозяйственному договору «Научное обоснование и разработка разделов инженерно-экологических изысканий, ОВОС и ПМООС в составе проектной документации по объекту «Рекультивация земельного участка, занятого свалкой промышленных и бытовых отходов, расположенной за кладбищем «Красная Этна» на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе города Нижнего Новгорода», который был реализован за счет федерального бюджета по национальному проекту Экология (программа Чистая страна) в объеме 1,23 млрд. руб. (Один миллиард двести тридцать миллионов рублей) на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе Нижнего Новгорода, который получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы.
Методология и методы исследования заключались в анализе и обобщении опыта отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами рекультивации территорий, нарушенных техногенным воздействием, а также вопросами детоксикации грунта, загрязненного тяжелыми металлами. При выполнении экспериментальной части исследования использовали методы химико-аналитического и токсикологического анализов грунта с использованием методов биоиндикации и фитоиндикации. При расчете показателей загрязнения грунта тяжелыми металлами на объекте размещения ОПП использовали методики расчета Obiri-Nyarko F., Hokanson L. и других авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Положение о предпочтительности использования при рекультивации земельных участков, нарушенных размещением ОПП, метода обработки «in situ» с применением композиции природных органо-минеральных соединений;
2. Положение о значительном загрязнении тяжелыми металлами (Cr, Mn, Nu, Cu, Zn, Pb, Cd) грунта на территории объекта размещения ОПП, расположенного в Шуваловской промзоне Ленинского р-на Н. Новгорода;
3. Положение о том, что применение композиции природных органо-минеральных соединений позволяет эффективно связывать подвижные формы тяжелых металлов переводя их в малодиссоциированные поверхностные соединения, что оказывает положительный эффект на показатели токсичности и фитотоксичности грунта в рамках работ по рекультивации территорий, нарушенных при размещении ОПП;
4. Положение о снижении класса опасности до V класса опасности отсева свалочных масс, обработанного композицией природных органо-минеральных соединений и возможности его использования в качестве грунта-рекультиванта, при проведении работ по рекультивации земельных участков, нарушенных техногенным воздействием и применением в строительной отрасли.
Личный вклад соискателя состоит в формулировании цели и задач исследования, непосредственном проведении и участии во всех видах исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, планировании экспериментов и статистической обработки полученных результатов.
Степень достоверности подтверждается глубоким теоретическим анализом, использованием современного лабораторного оборудования и подтверждением полученных результатов в аккредитованных лабораториях.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на следующих конференциях: VII Международной конференции «Проблемы безопасности строительных критичных инфраструктур» - SPCECI2021 (VII International Conference «Safety Problems of Civil Engineering Critical Infrastructures» (Yekaterinburg, Russia, 27-28 May 2021)) - Екатеринбург, 27-28 мая 2021 г.; Всероссийской научно-образовательной конференции с международным участием «Современные технологии в области защиты окружающей среды и техносферной
безопасности» - Казань, 21-22 марта 2023 г.; XXVI Региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области - Волгоград, 16-28 ноября 2021 г.; Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения» - Югра, 22-24 ноября 2018 г.; на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГТУ (2019-2023 г.).
Реализация результатов работы. Результаты исследования реализованы в ходе проведения научно-исследовательской работы по хозяйственным договорам. Результаты проведения хозяйственных договоров использованы ООО «СИТИЛЮКС СК» при утилизации свалочных масс и реализации проекта рекультивации земельного участка.
Экономический эффект от реализации проекта составил 1,23 млрд. руб. (Один миллиард двести тридцать миллионов рублей).
Публикации. Основные результаты и положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях, из них 1 публикация в издании, индексируемом в международной наукометрической базе «Scopus», 6 публикаций в ведущих российских рецензируемых научных журналах и изданиях, 3 публикации по материалам научно-практических конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем работы: 161 страница машинописного текста, 17 таблиц, 30 рисунков, 173 наименования в списке литературы, 4 приложения.
Благодарности. Автор диссертационной работы выражает благодарность д.б.н., профессору Околеловой Алле Аароновне, д.т.н, доценту Тужикову Олегу Олеговичу, к.т.н., доценту Грачевой Наталье Владимировне.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Анализ методов восстановления грунтов, нарушенных техногенной
деятельностью
На сегодняшний день значительная часть технологий, связанных с возвращением грунтов, нарушенных деятельностью человека, в хозяйственный оборот, отличаются трудоемкостью и как следствие высокой стоимостью применения. Кроме того, постоянно растет площадь земель, загрязненных размещением ОПП, а также с развитием промышленного сектора Российской Федерации увеличивается перечень поллютантов. Основная масса научных коллективов и ученых акцентируют свое внимание не только на очистке загрязненных грунтов, например, от соединений тяжелых металлов или нефтепродуктов, но и отходов производства и потребления (ОПП). Тем не менее данные разработки узкоспециализированы, но после адаптации могут быть эффективно применены в том числе и для рекультивации земель санкционированного и несанкционированного размещения ОПП, загрязненных отходами различных отраслей промышленности [1-4].
В ходе проведения работ по рекультивации загрязненных земель определенную сложность представляет определение уровня загрязнения грунта поллютантами, в том числе соединениями тяжелых металлов. Существует множество методик выявления экологического загрязнения, как связанные между собой, так и основанные на различных принципах [5-7]. Например, методика оценки загрязнения, основанная на нормировании содержания тяжелых металлов в зависимости от кислотности почвы (таблица 1.1) [8].
Таблица 1.1 - Шкала экологического нормирования подвижных форм тяжелых металлов для почв со слабой и кислой реакцией [8]
Уровень содержания поллютанта Содержание, мг/кг
РЬ са Си N1
очень низкий <5 <0,05 <15 <5 <10
низкий 5-10 0,05 15-30 5-15 10-20
средний 10-35 0,1-0,25 30-70 15-30 20-50
повышенный 35-70 0,25-0,5 70-100 50-80 50-70
высокий 70-100 0,5-1,0 100150 80100 70-100
очень высокий 100-150 1-2 150200 100150 100150
Уровень загрязнения
низкий 100-150 1-2 150200 100150 100150
средний 150-500 2-5 200500 150250 150300
высокий 5001000 5-10 5001000 250500 300600
очень высокий >1000 >10 >1000 >500 >600
Существует косвенный способ определения уровня загрязнения техногенных грунтов, рассчитать который возможно при помощи санитарного числа Хлебникова. Данный показатель позволяет охарактеризовать процесс почвенной гумификации с оценкой способности исследуемой почвы к самоочищению от органических поллютантов, так для почвы чистой санитарное число >0,98, а для сильно загрязнённой почвы <0,70 [9-12]. Также для оценки состояния грунтов, подвергшихся химическому загрязнению, в том числе, соединениями тяжелых металлов применяется расчетный показатель 7С
- суммарный уровень химического загрязнения. Рассчитанный показатель Zc в зависимости от полученного значения может характеризовать уровень загрязнения как допустимый при Zc <16, умеренно-опасный при Zc <16-32, опасный 32-128 и чрезвычайно опасный - более 128. Данный показатель позволяет эффективно охарактеризовать пространство загрязненных земель, также оценить и отметить зоны риска здоровья населения, проживающего на исследуемой территории [13].
Вопросы рекультивации земель, загрязненных в ходе размещения ОПП в целом и подвергшихся загрязнению тяжелыми металлами в частности требуют всестороннего рассмотрения, опираясь на нормы экологического законодательства, а также работы научных коллективов и ученых, которые подробно и на протяжение многих лет занимаются данной тематикой [14, 15]. В ходе рассмотрения существующих методов рекультивации территорий, нарушенных техногенным воздействием, можно выделить следующие ключевые направления:
1. Изъятие поверхностных слоев техногенных грунтов, смешанных со свалочными массами, и транспортировка их на специально предназначенный для данного вида отходов объект размещения или утилизации отходов на специальном оборудовании вне территории, на которой проводится рекультивация [16, 17]. Наиболее встречающееся в зарубежных источниках обозначение таких методов - «ex situ». Методы очистки загрязненной почвы, относящиеся к данному направлению, имеют высокую эффективность за счет выполнения в специализированных условиях, контролируемых людьми за пределами загрязненной территории. Например, образование грязевых потоков не влечет за собой осложнений в работе рекультивации загрязненных земель и дополнительного влияния на рекультивируемую территорию, такого как обводнение участка работ. Однако, применение методов, относящихся к методу «ex situ» влечет за собой дополнительные затраты на сбор, транспортировку и хранение загрязненного грунта [17, 18].
2. Проведение работ по очистке техногенных грунтов непосредственно на рекультивируемой территории размещения ОПП, называемое также методом «in situ». Применение рекультивации земель способом, относящимся к направлению методов «in situ» позволяет снизить негативное воздействие на загрязненную территорию, а также минимизировать транспортные расходы на сбор, утилизацию и хранение грунта [19].
Отдельным пунктом можно выделить методы, предполагающие локализацию очага загрязнения на территории рекультивируемого участка размещения ОПП, но в данной работе способы локализации загрязненного грунта не рассматриваются по причине их схожести с таким вышедшим из употребления на территории Российской Федерации методом обращения с отходами как захоронение [20-22].
Существуют различные принципы классификации методов воздействия на загрязнённый грунт: физические, химические, физико-химические, биологические и т.д. отличающиеся в формулировках, но не имеющие принципиального расхождения с названной классификацией [8, 23-25].
Одним из наиболее доступных физических способов является локализация очага загрязнения без изъятия техногенного грунта. Основное требование, предъявляемое к изоляционному материалу -водонепроницаемость, с целью недопущения дальнейшего распространения загрязнения под воздействием дождевых осадков и их проникновения в пласты грунтовых вод. Следует отметить, что применение данной меры носит временный характер, так как данный способ требует обновления или замены изоляционного материала по мере эксплуатации [8].
Кроме того, известны такие нестандартные методы очистки загрязненного грунта как электрокинетические и т.п. [26, 27]. Данные методы рекомендуют к использованию в случае значительного загрязнения грунта каким-либо одним представителем ряда тяжелых металлов, что незначительно сужает возможности их применения и требуют дополнительных исследований и затрат [28].
Гидродинамические методы очистки загрязненных грунтов в рамках данной работы отнесены автором к физическим, но данные методы имеют сходство и с химическими методами, включая прежде всего реагентное выщелачивание и гидролиз, что позволяет их охарактеризовать и как физико-химические [29]. Гидродинамические методы предполагают для осуществления наличие общего признака, а именно промывки всего объема техногенного грунта большим количеством воды или промывочной жидкости на водной основе, подаваемой чаще всего под высоким давлением. Данный метод имеет прямое сходство с химическими методами очистки за счет способности к растворению поллютантов, в том числе солей тяжелых металлов, если они растворимы. Однако, в отличие от химических методов очистки загрязненных грунтов выведение поллютантов происходит за счет прохождения потока промывочной жидкости. Применение гидродинамических методов возможно, как по способу «ex situ», так и по способу «in situ». В случае «in situ» требуется повышенное внимание к риску загрязнения грунтовых вод и обводнению участка работ.
В сравнении с гидродинамическими методами аэродинамические способы очистки техногенного грунта имеют меньший риск дальнейшего распространения загрязнения. На территории Российской Федерации аэродинамические методы очистки техногенного грунта применяются в основном для дегазации полигонов размещения твердых коммунальных отходов, также при ликвидации разливов нефтепродуктов и устранению утечек природного газа (вакуумирование), при удалении экотоксикантов в жидкой форме [30]. Также необходимо принимать во внимание тот факт, что применение аэродинамических методов требует повышенного внимания к химическому составу техногенных грунтов и поллютантов при проведении инженерно-экологических изысканий.
Среди химических методов очистки грунтов за счет распространенности и простоты реализации выделяют термические методы, наиболее часто применяемые при значительном загрязнении нефтепродуктами, также ртутью
и подобными поллютантами I и II класса опасности [31-32]. Кроме того, термические методы позволяют производить очистку почвы от хрома, меди, кобальта и т.п. Процесс очистки почвы от нефтепродуктов обычно проходит при температуре до 800 0С в реакторе или с использованием специализированной горелки, при этом обеспечивая практически полное разложение углеводородов. Кроме того, существуют разновидности термического процесса очистки загрязненного грунта, отличающиеся многостадийностью операций, начальной и конечной температурой реакции и т.д. Конечный выбор способа очистки грунта зависит от типа поллютанта, а также объема загрязненного материала. Несмотря на незначительное влияние термических методов очистки на физико-химические свойства грунта, после прохождения стадии очистки рекомендуют вносить в грунт органические удобрения, например, компост [33].
Одним из перспективных термических методов очистки техногенных грунтов является пиролиз. Низкотемпературный пиролиз загрязненного грунта при температуре до 300 0С в присутствии органических сорбентов. Значительный интерес представляет разработка коллектива ученых из Китая, предлагающих способ по очистке грунтов, загрязнённых хромом путем их совместного пиролиза с использованием сорбента, а именно рисовой соломы под давлением 0,5 МПа. Наилучший результат был получен при совместном пиролизе техногенного грунта с добавлением 20 % рисовой соломы при температуре 300 0С. В пиролизованных грунтах было отмечено снижение содержания подвижных фракций хрома до 95 % по сравнению с необработанным грунтом [34].
Также к термическим методам относят так называемое остекление грунта под воздействием высоких температур 400-800 °С. Чаще всего метод применяют для создания экранов, изолирующих очаг загрязнения и препятствующих дальнейшему росту площади загрязнения [35]. При этом используют не только высокие, но и отрицательные температуры (-10, -15 °С
и ниже), так называемое замораживание грунта при помощи хладагента, например, жидкого или газообразного азота [36-38].
Реагентное выщелачивание, а также химическая деструкция заключаются в подаче промывающего раствора и растворителя через пласты техногенных грунтов. Данные методы эффективно очищают грунты от тяжелых металлов, однако используемые растворители относятся к III-IV классу опасности (хелатный реагент Na2-EDTA, восстанавливающий реагент Na2S2O5, раствор H2O2 и т.п.), что требует внимания при их применении [39].
Существуют также химические методы, которые при совмещении с иными видами очистки грунта позволяют значительно уменьшить негативный эффект, например, в исследованиях коллектива китайских авторов Weikun Song, Jianbing Li, Wen Zhang, Xuan Hu и Ling Wang рассматривают способ, позволяющий очищать грунты не только от загрязнений тяжелыми металлами, но и от органических канцерогенов, таких как фенантрен. Наилучший результат в данной области показал метод восстановления и очистки грунта, при помощи обработки ультразвуком и промывки промывочным раствором. Учеными наглядно показан положительный результат восстановления загрязненных фенантреном грунтов в ходе их комплексной обработки с использованием ультразвука и разных скоростей потока промывочного раствора в течении 20 минут. Степень восстановления грунтов - 69,5 %, следует отметить, что данный результат приводится только для фенантрена. В случае появления в научной печати более конкретных результатов исследования, комбинированный процесс ультразвуковой обработки и промывки может представлять собой многообещающую технологию для эффективного восстановления грунтов, загрязненных не только фенантреном, но и тяжелыми металлами [40].
Биологические методы очистки загрязненных грунтов отличаются довольно большим разнообразием [41]. В данную категорию входят долговременные способы с повышенной безопасностью, так и быстрые способы очистки загрязненного грунта, имеющие ограниченные по
безопасности условия их применения [42-48]. В настоящий момент наибольшее развитие получают методы, способствующие самоочищению почвы, а также способы фитоэкстракции загрязняющих веществ при помощи определенных видов растений и бактерий [1, 49-52].
Исследования ученых F. Pedron и G. Petruzzelli представляют значительный интерес, акцент в данной технологии делается на восстановление грунтов, загрязненных нефтепродуктами, тем не менее данную технологию возможно использовать и для очистки грунта от соединений тяжелых металлов. Работы данных авторов основаны на перспективной стратегии так называемой «Зеленой реабилитации», заключающейся в применении известных фиторемедиантов и поиске новых фиторемедиантов, обладающих большей эффективностью, например, значительно увеличена стойкость почвы к поллютантам при применении люпина белого (Lupinus albus) и кукурузы сахарной (Zea mays) [53, 54]. Также необходимо отметить исследования по рекультивации отвалов горных пород, образующихся в местах добычи полезных ископаемых. К основным проблемам данных территорий можно отнести значительное нарушение природного ландшафта, а также содержание загрязняющих веществ, превышающее нормы ПДК. Таким образом, при подборе фиторемедианта следует руководствоваться не только задачами фитоэкстракции, но и мелиорации, заключающимися в восстановлении плодородия нарушенных земель [55, 56].
Отдельным направлением рекультивации земель, нарушенных техногенным воздействием, является внесение в загрязненный грунт удобрений-мелиорантов. Данное направление может быть отнесено как к химическим, так и к биологическим методам. Удобрения-мелиоранты могут быть использованы не только для восстановления земель, истощенных в ходе сельскохозяйственной деятельности, но и для очистки территорий загрязненных, к примеру размещением ОПП. Это достигается за счет введения в состав удобрения-мелиоранта сорбентов, а также применения мелиорантов
на основе нетрадиционных компонентов, таких как компоненты осадка сточных вод или полиакриламидный гидрогель [57 - 59].
На сегодняшний день разработано и применяют множество способов очистки грунтов, нарушенных техногенным воздействием, возможных к реализации как методами «in situ», так и «ex situ». Однако, в большинстве случаев данные способы требуют применения мобильного дорогостоящего оборудования или реагентов, либо рассчитаны на узкую номенклатуру поллютантов. Отличительной чертой методов, рассматриваемых в главе, является практически полное отсутствие информации о классе опасности грунта, полученного в ходе обработки, что ограничивает возможность применения очищенного грунта в качестве грунта-рекультиванта при проведении рекультивации земель с размещенными ОПП, а также иных объектов способных стать источником техногенного загрязнения грунта.