Разработка технологии устранения отбела в отливках из серого чугуна марки СЧ30 обработкой расплава комплексным смесевым дисперсным модификатором на основе углерода и кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Чайкин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чайкин, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение
Глава 1. Закономерности структурообразования при затвердевании серого чугуна.
1.1. Структуры и свойства серого чугуна.
1.1.1. Фазовый состав и свойства чугуна.
1.1.2. Строение жидкого чугуна.
1.2. Затвердевание серого чугуна и образование отбела.
1.2.1. Экспериментальные подходы к изучению кристаллизации чугуна
1.2.2. Основные закономерности затвердевания серого чугуна.
1.3. Модифицирование и модификаторы для внепечной обработки расплава чугуна.
1.3.1. Современное состояние теории модифицирования чугуна.
1.3.2. Традиционные модификаторы для внепечной обработки.
1.3.3. Влияние кремния на чугун.
1.3.4. Смесевые графитизирующие модификаторы для чугуна.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Обоснование и анализ возможных определяющих воздействий на структуры жидкого чугуна для эффективного устранения отбела.
2.1. Теоретические предпосылки для разработки смесевого комплексного дисперсного модификатора.
2.2. Экспериментальное подтверждение модифицирующего влияния дисперсных частиц углерода и кремния на расплав серого чугуна.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Выбор материалов и разработка состава комплексного смесевого дисперсного модификатора.
3.1. Теоретические предпосылки выбора материалов.
3.1.1. Обоснование выбора углеродсодержащего материала.
3.1.2. Обоснование выбора кремнийсодержащего материала.
3.2. Исследование зернового состава выбранных материалов.
3.3. Методика проведения исследований по разработке состава модификатора.
3.4. Разработка состава модификатора.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Практическое применение результатов исследований и внедрение в производство.
4.1. Внедрение разработанного модификатора в ОАО «ЧАЗ».
4.1.1. Технологические проблемы изготовления отливки «клин фрикционный».
4.1.2. Методика проведения статистического анализа.
4.1.3. Статистический анализ показателей качества чугуна.
4.1.4. Методика моделирования процесса модифицирования.
4.1.5. Моделирование процесса модифицирования.
4.1.6. Опытные плавки и внедрение в производство.
4.2. Внедрение модифицирования в ОАО «Автодизель» (ЯМЗ).
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии устранения отбела в отливках из серого чугуна марки СЧ30 обработкой расплава комплексным смесевым дисперсным модификатором на основе углерода и кремния»
Развитие литейного производства связано с созданием новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, позволяющих резко повысить механические и эксплуатационные свойства литых заготовок, размерную точность и выход годного [1]. Широкое применение чугуна в машиностроении обусловлено экономичностью производства, хорошими литейными и антифрикционными свойствами, высокими прочностными характеристиками и износостойкостью, хорошей обрабатываемостью, способностью поглощать вибрацию и так далее [2, 3].
Сложность в строении чугуна, как физико-химической системы, усложняет создание технологий получения отливок с заданными свойствами. Вместе с тем, открыты большие возможности активного воздействия на формирование свойств чугуна в процессах шихтовки, плавки, термовремениой и внепечной обработок.
Структура шихтовых материалов смещается из года в год в сторону сокращения объемов применения доменных чугунов, которые заменяются стальным ломом. Это повышает прочностные характеристики, поскольку возрастает дисперсность графита. Однако при этом повышается склонность чугуна к усадке, повышению твердости, отбелу [3, 5, 6]. Поэтому процент брака растет, а существующие модификаторы оказываются недостаточно эффективными для его устранения [7, 8, 9].
В последнее время повысились требования к механическим свойствам изделий из чугуна. Например, для повышения надежности дизельных двигателей и выведения их на уровень европейских стандартов требуются отливки марок СЧ25-СЧ30 [9]. За последнее десятилетие износился парк Министерства Путей Сообщения, а для его восстановления потребуются литые изделия только высоких марок чугуна. При производстве отливок очень важно обеспечить повышение прочности сплава при возможно меньшем росте твердости для сохранения хорошей обрабатываемости. Этому может помочь эффективный графитизирующий модификатор чугуна. Необходимо учитывать большое разнообразие способов выплавки чугуна, номенклатуры отливок по массе, их разностенность.
Вопросам теории, практики выплавки, созданию модификаторов и способам модифицирования, посвящено много научных работ отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Жукова A.A., Гиршовича Н.Г., Гольд-штейна Я.Е., Александрова H.H., Давыдова C.B., Козлова Л.Я., Косникова Г.А., Лекаха С.Н., Худокормова Д.М. [10, 11, 12, 13, 14]. Но до сих пор не удается решить главную задачу — устранение отбела.
Целью работы явилась разработка технологического решения, обеспечивающего получение отливок из чугуна СЧ30 без отбела и с хорошей обрабатываемостью. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Исследование механизмов и изучение практики устранения отбела в серых чугунах марки СЧ30 путем модифицирующего воздействия на жидкий металл при затвердевании отливок в песчаной форме в естественных условиях охлаждения;
2. Разработка добавок с повышенной химической активностью углерода и кремния для создания условий, при которых усиливается анормальное выделение графитной фазы по отношению к аустенитной при затвердевании отливок в песчаной форме для эффективного устранения отбела;
3. Исследование влияния добавок с повышенной химической активностью углерода и кремния на анормальное выделение графитной фазы при затвердевании чугуна СЧ30 с помощью закалки из жидкого состояния;
4. Выбор компонентов и разработка состава модификатора;
5. Изучение математическим моделированием распределения по объему и воздействия частиц модификатора на расплав на этапе заполнения им формообразующей литейной полости;
6. Опробование и внедрение технологии смесевого комплексного модифицирования в промышленных условиях при производстве отливок из чугуна марки СЧЗО.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Вскрыт эффект локального пересыщения углеродом жидкого металла, вызывающий опережающее выделение графитной фазы по отношению к аустенитной в условиях естественного режима охлаждения, созданного литейной песчаной формой;
2. Показано, что опережающее выделение графитной фазы по отношению к аустенитной усиливается с повышением дисперсности частиц и химической активности углерода и кремния в модификаторе;
3. Получены регрессионные зависимости предела прочности, твердости и глубины отбела в отливках из чугуна марки СЧЗО от химического состава расплава и температуры заливки, позволяющие при проектировании технологического процесса оценивать границы вышеперечисленных параметров в зависимости от технологии модифицирования.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Преимущества порошкового + С модификатора, вызывающие опережающее выделение графитной фазы по отношению к аустенитной в условиях естественного режима охлаждения, созданного литейной песчаной формой;
2. Технологическое решение, состоящее в выборе дисперсных компонентов модификатора с повышенной химической активностью;
3. Экспериментальные закономерности, подтверждающие эффективность выбранных компонентов и разработанного состава модификатора;
4. Результаты математического моделирования по поведению частиц модификаторов в расплаве при заполнении им полости литейной формы отливки;
5. Результаты опытно-промышленного опробования и внедрения в производство комплексного смесевого модификатора на основе дисперсных порошков углерода и кремния.
Практическая и экономическая значимость работы:
1. Разработан и исследован комплексный смесевой модификатор на основе высококачественного активированного высокотемпературной обработкой и тонким помолом искусственного графита и полученного физико-химическим путем дисперсного кремния, позволяющий устойчиво получать структуру серого чугуна марки СЧЗО с равномерно распределенным графитом при ковшевом модифицировании, исключить брак по отбелу, повысить технологические свойства и сократить затраты на модифицирование.
2. Разработаны технические условия «модификаторы комплексные» ТУ 0826 - 003 - 47647304 — 2001, согласованные с Роспотребсоюзом, санитарно-гигиеническое заключение № 67.С0.1.220.Т00032.03.02 от 04.03.02 г. Модификатор зарегистрирован в центре стандартизации и метрологии, каталожный лист продукции № 028/003167 от 09.09.2004 г. Получен патент на изобретение № 2373290, приоритет изобретения 05 октября 2007 г.
3. Модификатор внедрен в производство в ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» при производстве отливки «Клин фрикционный». При этом исключен брак по отбелу и получен годовой экономический эффект в размере 1 128 000 рублей. Модификатор внедрен в производство в ОАО «Автодизель» (ЯМЗ), г. Ярославль, для отливок «Блок цилиндров» и на судостроительном заводе им. Гаджиева г. Махачкала, что позволило исключить брак по отбелу.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Чайкин, Андрей Владимирович
Общие выводы
1. Предложено технологическое решение, позволяющее повысить активность кремния и углерода в составе модифицирующей добавки. Это обстоятельство обуславливает возникновение эффекта усиления зародышеоб-разования с одновременным локальным пересыщением углеродом фрактальных объемов расплава серого чугуна. С его помощью удается осуществить опережающее выделение графитной фазы по отношению к аустенитной в условиях естественного режима охлаждения, созданного литейной формой, и соответственно резко уменьшить склонность чугуна к отбелу.
2. Проведен сравнительный анализ чистых от примесей кремний- и уг-леродсодержащих дисперсных материалов. Данный анализ показал следующее. В качестве углеродсодержащего материала необходимо использовать активированный высокотемпературной обработкой и механоактивацией искусственный графит с кристаллической решеткой максимально когерентной с графитом металлического расплава. Средний размер частиц составляет 12,8 мкм. В качестве кремнийсодержащего материала - дисперсный порошок кремния, полученный физико-химическим путем. Средний размер частиц порошка кремния составляет 16,91 мкм. Для точной оценки гранулометрического состава указанных порошков разработана специальная методика, доступная для лабораторий литейных цехов.
3. Предложен смесевой модификатор МК21, состоящий из двух частей активированного графита и одной части кремния. Разработан технологический процесс ковшевой обработки расплава модификатором МК21 при литье деталей из чугуна марки СЧ30. По сравнению с модификатором ФС75 смесевой модификатор МК21 показал более высокую эффективность по снятию отбела при температурах 1400-1440°С, более высокую живучесть и оказался более экономичным: 0,04-0,1% к массе жидкого чугуна.
4. Установлены границы влияния химического состава расплава и температуры заливки на механические свойства и глубину отбела в отливках из чугуна марки СЧЗО при использовании указанного смесевого модификатора.
5. Разработаны технические условия «Модификаторы комплексные» ТУ 0826 - 003 - 47647304 - 2001, согласованные с Роспотребнадзором, санитарно-гигиеническое заключение № 67.С0.1.220.Т00032.03.02 от 04.03.02 г. Модификатор зарегистрирован в центре стандартизации и метрологии, каталожный лист продукции № 028/003167 от 09.09.2004г. Получен патент на изобретение № 2373290, приоритет изобретения 05 октября 2007 г.
6. Внедрение результатов исследования в ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) г. Ярославль и ОАО «Завод им. Гад-жиева» г. Махачкала значительно повысило технико-экономические показатели производства отливок. Получен экономический эффект от внедрения в размере 1 128 000 рублей.