Разработка технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Бугаев, Александр Вячеславович

  • Бугаев, Александр Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 173
Бугаев, Александр Вячеславович. Разработка технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бугаев, Александр Вячеславович

Введение

Глава

Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Современное состояние вопроса

1.2 Анализ условий работы и надежности режущих рабочих органов промышленных мясорубок

1.3 Анализ существующих способов изготовления крестовых ножей промышленных мясорубок

1.4 Анализ методов упрочнения деталей 17 1.4.1 Химикотермические методы поверхностного упрочнения деталей

1.4.2. Электрофизические способы упрочнения деталей

1.4.3 Упрочнение энергией взрыва

1.4.4 Упрочнение методами лазерного воздействия

1.4.5 Упрочнение деталей и инструментов методами диффузионной металлизации

1.5 Диффузионная металлизация как метод восстановления и упрочнения деталей

1.6 Электроконтактная приварка диффузионно-хромированной ленты, как метод интенсификации технологии изготовления режущего инструмента мясорезательных машин

Цели и задачи исследования

Глава

Теоретические предпосылки упрочнения деталей электроконтактной приваркой диффузионнохромированной ленты

2.1 Особенности процессов изнашивания режущего инструмента

2.2 Карбидные диффузионные покрытия на основе тугоплавких металлов

2.3 Анализ факторов, определяющих интенсивность диффузионных процессов в металлах

2.4 Диффузия насыщающего элемента и встречная диффузия углерода при контактном вакуумном хромировании

2.5 Диффузия насыщающего элемента и встречная диффузия углерода при контактном вакуумном хромировании тонких сталей и лент

2.6 Строение диффузионного слоя на сталях после электроконтактной приварки 49 Выводы по главе

Глава

Методика экспериментальных исследований

3.1 Программа исследований

3.2 Оборудование и материалы для процесса диффузионного хромирования

3.3 Образцы для исследования

3.4 Контроль и обеспечение основных параметров диффузионного хромирования

3.5 Металлографические исследования

3.6 Контроль качества диффузионного слоя и измерение размеров образцов

3.7 Методика измерения микротвердости

3.8 Методика проведения ускоренных лабораторных испытаний

3.9 Оборудование и материалы для проведения процесса электроконтактной приварки ленты

ЗЛО. Контроль качества контактной приварки ленты

3.11 Методика обработки экспериментальных данных

3.12 Определение оптимального режима упрочнения с применением многофакторной модели

3.12.1 Краткая методика проведения многофакторного эксперимента

3.12.2 Обработка экспериментальных данных

Глава

Результаты экспериментальных исследований

4.1. Результаты исследования процесса диффузионного контактного хромирования стальных лент

4.1.1 Выбор оптимального режима диффузионной металлизации

4.1.2 Влияние температуры и продолжительности вакуумного диффузионного хромирования стальных лент на толщину диффузионного слоя образцов

4.1.3 Влияние температуры и продолжительности вакуумного диффузионного хромирования стальных лент на поверхностную микротвердость и твердость образцов

4.1.4 Влияние температуры и продолжительности вакуумного диффузионного хромирования стальных лент на распределение микротвердости образцов

4.1.5 Влияние режимов хромирования в вакууме на строение и физико-механические свойства образцов

4.2 Результаты исследования процесса контактной приварки диффузионно-хромированной ленты

4.3 Ускоренные износные испытания

4.3.1 Ускоренные износные испытания образцов диффузионно-хромированной ленты

4.3.2 Ускоренные износные испытания образцов диффузионно-хромированной ленты после контактной приварки

4.4 Результаты эксплуатационных испытаний 124 Выводы по главе

Глава

Внедрение результатов исследований и экономическая эффективность

5.1 Разработка типовой технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок электроконтактной приваркой диффузионнохромированной ленты

5.2 Оценка технико-экономической эффективности внедрения типовой технологии упрочнения режущих рабочих органов, промышленных мясорубок электроконтактной приваркой диффузионнохромированной ленты

5.2.1. Основные характеристики продукции (услуги)

5.2.2. Оценка рынка сбыта

5.2.3. Конкуренция

5.2.4. Оценка издержек производства и расчет себестоимости

5.3 Определение годовой экономии от внедрения технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок электроконтактной приваркой диффузионно-хромированной ленты

5.4. Внедрение результатов работы

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок»

Одним из главных условий развития сельского хозяйства в современных условиях рыночной экономики является широкое внедрение достижений научно-технического прогресса, современной техники и технологий. К сожалению, приходится признать, что многие образцы сельскохозяйственной и перерабатывающей техники отечественного производства устарели, и малонадежны и неэкономичны. Из-за этих причин снижается их срок службы, и возрастают объемы ремонтных работ [48]. Ремонт и потери от некачественного ремонта ложатся ощутимым бременем на сельского товаропроизводителя. В то же время технический сервис, позволяющий значительно повысить готовность машин к работе, сократить простои, снизить затраты, не развивается или развивается очень медленно. В этих условиях ремонт в техническом и экономическом плане следует рассматривать, как меру частичного воспроизводства техники.

Согласно работам [1, 6. 17], износ является наиболее распространенной причиной нарушения работоспособности деталей и сборочных единиц машин и механизмов. Процессы изнашивания сопровождаются сложными физико-химическими явлениями и характеризуются многообразием влияющих на них факторов. Преждевременный износ "слабых" звеньев сельскохозяйственной техники приводит к дополнительным издержкам материальных и трудовых ресурсов [48]. Качество и эффективность ремонта деталей зависят, главным образом, от правильности выбора способов упрочнения и восстановления, от их себестоимости и необходимых капиталовложений.

Низкий уровень оснащенности, использование морально и физически устаревшего оборудования в ремонтных предприятиях, отсутствие надлежащего износостойкого режущего и мерительного инструмента являются причинами снижения качества ремонта техники.

Износ, деформация и другие дефекты деталей приводят к нарушению их взаимного расположения, изменению условий работы отдельных соединений и, в конечном счете, к ухудшению технико-экономических показателей работы в машине в целом [48].

На основании заключения о ремонтопригодности и восстанавливаемости основных и сопряженных с ними деталей, известно, что более 80% деталей тракторов и другой техники агропромышленного комплекса характеризуются износами до 0,2.0,4 мм, а прецизионных деталей от 0,006 до 0,020 мм. [1]. Следовательно, износостойкость этих тонких поверхностных слоев и обеспечивает ресурс работы сельскохозяйственной техники. Следует отметить, что интенсивность изнашивания режущего инструмента машин и механизмов, перерабатывающих сельскохозяйственные продукты, их восстановление и упрочнение изучены в недостаточной степени. Ремонт на данном этапе, сводится, в основном, к постановке новых запасных частей или восстановлению их работоспособности обработкой под ремонтный размер.

Применение прогрессивных способов восстановления зависит от технического уровня оборудования, технологических линий, качества мерительного и режущего инструмента, приборов, ремонтных предприятий и квалификации персонала.

Разработка совершенствование и внедрение упрочняющих технологий, особенно методов поверхностного упрочнения деталей, в настоящее время являются наиболее перспективными позволяющими: наносить на поверхность изделия покрытия с высокими физико-механическими свойствами, противостоящими истиранию, как при обычной, так и при высокой температуре; обеспечивать высокую адгезию с основным материалом детали, не изменяющуюся в процессе эксплуатации; сохранять стабильными во времени основные свойства; снизить объем последующей механической обработки; снизить себестоимость восстановления и упрочнения.

Названные и другие положительные свойства, характерные поверхностным износостойким покрытиям обуславливают их применение не только при техническом сервисе машин, но и в современных технологиях изготовления деталей и инструментов [48].

10

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бугаев, Александр Вячеславович

Общие выводы

1 Надежность промышленных мясорубок перерабатывающей отрасли АПК лимитируется низкой износостойкостью их режущих рабочих органов (наработка на отказ одного режущего комплекта промышленной мясорубки, составляет 6—18 часов). Существующие методы изготовления, упрочнения и ремонта режущих рабочих органов промышленных мясорубок малоэффективны и не отвечают требованиям производства.

2 Теоретически обосновано и практически подтверждено, что свойства диффузионного слоя определяются химическим составом сталей (в первую очередь содержанием углерода) и режимами их хромирования. Для тонких стальных лент при ограниченном содержании углерода эти свойства существенно меняются, что необходимо учитывать при расчете толщины упрочненного слоя.

3 Установлено, что оптимальным режимом парофазного диффузионного хромирования является температура 1200 °С при продолжительности процесса 6 ч. При этом толщина диффузионного слоя на лентах из углеродистых сталей 45, 65Г, У8А и ХВГ составляет от 0,012 до 0,030 мм, при микротвердости от 11870 до 19450 МПа.

4 Установлено, что в процессе электроконтактной приварки диффузионно-хромированных лент, под действием теплового поля происходит смещение карбидной фазы в глубину интерметаллидной зоны в привариваемой ленте.

5 Проведенные ускоренные и эксплуатационные испытания серийных и опытных крестовых ножей показали повышение продолжительности работы между переточками с 6,8.8 до 13. 18 часов.

6 На основании проведенных исследований и эксплуатационных испытаний на ОАО «Бирюлевский МПК» разработана технология упрочнения крестовых ножей промышленных мясорубок.

7 При внедрении разработанной технологии упрочнения, ожидаемый чистый дисконтированный доход за расчетный период 2 года составит 2200 тыс.руб., при сроке окупаемости затрат 0,9 года, а экономия от уменьшения простоя оборудования на промышленную мясорубку в год составит 4200 тыс.руб.