Разработка технологии творожной массы иммуномодулирующего действия с использованием биологически активных веществ Scutellaria galericulata L. и Trifolium prаtense L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Белашова Ольга Владимировна

  • Белашова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 174
Белашова Ольга Владимировна. Разработка технологии творожной массы иммуномодулирующего действия с использованием биологически активных веществ Scutellaria galericulata L. и Trifolium prаtense L.: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2020. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белашова Ольга Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современных аспектов использования БАВ из pастений Scutellaria L. и Trifolium L. в технологии пищевых продуктов

1.1. Перспективы применения БАВ из растений в технологии функциональных, обогащенных и специализированных продуктов

на молочной основе

1.2. Разнообразие биологически активных веществ родов Scutellaria L. и Trifolium pratense L

1.3. Систематическое положение, распространение и биологическое описание шлемника обыкновенного (Scutellaria galericulata L.) и клевера лугового (Trifolium pratense L.)

1.4. Преимущество использования фитобиотехнологии для получения биологически активных веществ

1.5. Заключение по Главе

ГЛАВА 2. Методология и методы исследований

2.1. Организационная схема исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

2.4. Контрольно-измерительное оборудование, используемое при

выполнении научно-исследовательской работы

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их анализ

3.1. Исследование БАВ в растительном сырье и в биомассе каллусных культур Scutellaria galericulata L^ Trifolium pratense L

3.2. Исследование микроэлементного состава в растительном сырье и в биомассе каллусных культур Scutellaria galericulata L^ Trifolium

pratense L

3.3. Определение антимикробной и антиоксидантной активности экстрактов БАВ из каллусов Scutellaria galericulata Ь.и Trifolium pratense

L

3.4. Подбор оптимальных параметров получения творожной массы, обогащенной экстрактами БАВ из биомассы каллусных культур Scutellaria galericulata L. и Trifolium pratense L

3.5. Исследование состава, свойств, пищевой и биологической ценности творожной массы, обогащенной экстрактами БАВ из каллусов

Scutellaria galericulata L. и и Trifolium pratense L

3.6. Исследование творожной массы «Творожная сказка» в процессе

хранения

ГЛАВА 4. Практическая реализация результатов исследования

4.1. Разработка технологии производства творожной массы, обогащенной экстрактами БАВ из каллусов Scutellaria galericulata L^ Trifolium pratense L

4.2. Расчет экономической эффективности производства творожной массы «Творожная сказка», обогащенной экстрактами БАВ из

каллусов шлемника обыкновенного и клевера лугового

Заключение

Перечень основных аббревиатур и специальных сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение 1 - Математическая обработка экспериментальных данных.. 143 Приложение 2 - Патент РФ (заявл.03.06.2020; регистрац. №2020119274)

Приложение 3 - Нормативно-техническая документация

Приложение 4 - Акты производства опытных партий

Приложение 5 - Акты внедрения результатов исследования

Приложение 6 - Акты производства промышленных партий

Приложение 7 - Протоколы испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии творожной массы иммуномодулирующего действия с использованием биологически активных веществ Scutellaria galericulata L. и Trifolium prаtense L.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В рамках реализации государственной экономической политики Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина принята «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» [148], которая базируется на эффективной работе агропромышленного комплекса страны. Об этом свидетельствует содержание Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы [109], в которой значительная роль отводится научно-технологическому сопровождению программы.

В качестве приоритетных направлений на ближайшие 10-15 лет, утверждены направления научно-технологического развития Российской Федерации, которые позволят создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг.

В настоящее время одним из главных трендов пищевой промышленности считается разработка биотехнологий инновационных обогащенных продуктов и, прежде всего, на молочной основе.

Это нашло отражение в постановлении Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 г. № 1364-р «Стратегия повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 г.».

Творог относится к традиционным белковым кисломолочным продуктам, содержит незаменимые аминокислоты, а также такие микроэлементы, как кальций, фосфор, магний и др. Это обуславливает его высокую пищевую ценность в рамках здорового питания населения. Использование творога как основы для создания обогащенных продуктов с использованием биологически

активных веществ растительного происхождения, позволит максимально расширить ассортимент выпускаемой продукции лечебно-профилактического назначения.

Патентный поиск функциональных продуктов с использованием экстрактов шлемника байкальского привел к следующим результатам. Это и получение кисломолочного напитка «Ацидофильный мед», получения молокосодержащего напитка с добавлением экстракта шлемника байкальского, получение кисломолочного напитка «Ацидофильный», получение сухой молочно-растительной основы для производства молочных продуктов (Голубева Л.В. и др., 2008, 2010). Кроме молочных функциональных продуктов экстракты шлемника байкальского используют для получения безалкогольных напитков, например, в составе природно-столовой минеральной воды «Улан-Удэнская» (Асеева Т.А. и др., 1999). Также корень шлемника байкальского входит в состав композиции ингредиентов для пищевой добавки - бальзама «Мадонна».

Поиск новых, эффективных лечебно-профилактических пищевых добавок растительного происхождения - является еще одним актуальным направлением современной биотехнологии. Технологии пищевого производства активно используют экстракты лекарственных растений, доступные для заготовки и сохраняющие целебные свойства в готовой продукции для целевого использования. В производстве биологически активных веществ растительного происхождения наблюдается недостаток сырьевых ресурсов при неуклонном росте их спроса. Так, корни шлемника байкальского как лекарственное растительное сырье заготавливаются только в Читинской области. Альтернативным источником получения экологически безопасных биологически активных веществ является культура растительных клеток, полученных in vitro. Использование в биотехнологии каллусных культур, имеет ряд преимуществ: экологическая чистота производства культуры клеток, гарантированное производство биомассы культуры клеток независимо от сезона и погодных условий, отсутствие токсичных веществ, возможность оптимизации и стандартизации условий выращивания каллусов с последующей

автоматизацией процессов, сохранение пула генов редких и исчезающих растений.

В связи с этим актуальным является поиск новых сырьевых источников и способов получения вторичных метаболитов из растений народной медицины и, прежде всего, видов, систематически близких к лекарственным растениям, используемых в фармации. К такой группе растений относятся шлемник обыкновенный (Scutellaria galericulata L.) и клевер луговой (Trifolium pratense L.). Клевер луговой находит применение в медицине как противосклеротическое и антиканцерогенное средство, обладает иммуномодулирующим действием. В практической медицине используется шлемник байкальский для нормализации артериального давления, как седативное средство. Наше исследование методом ВЭЖХ подтвердило тот же качественный состав БАВ у шлемника обыкновенного, что и у шлемника байкальского.

В связи с вышеизложенным, направление исследований по разработке технологии производства творожной массы, обогащенной БАВ из биомассы каллусных клеток, является актуальным.

Степень разработанности. Существенный вклад в развитии технологий производства творога, научные аспекты повышения его качества отражены в научных трудах З.С. Зобковой, Н.Н. Липатова (ст.), Н.Н. Липатова (мл.), В.Д. Харитонова и др. Современное состояние и перспективы развития биотехнологий функциональных и обогащенных пищевых продуктов представлены в исследованиях А.Г. Храмцова, Д.В. Харитонова, Л.А. Остроумова, И.А. Евдокимова, А.Н Петрова, Н.А. Тихомировой, В.И. Ганиной, И.А. Смирновой, И.С. Хамагаевой, Н.Б. Гавриловой, Л.В. Голубевой, Л.М. Захаровой, Г.Б. Гаврилова, Е.И. Решетник, В.А. Демидовой и других российских учёных.

Отдельные этапы работы выполнены в рамках соглашения №2 075-02-2018223 от 26.11.2018 (№075-15-2019-1362 от 14.06.2019) «Получение биологически активных веществ лекарственных растений эндемиков Сибири с использованием

культур клеток и органов высших растений» (уникальный идентификатор проекта RFMEF157718X0285).

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии творожной массы иммуномодулирующего действия, обогащенной экстрактами БАВ из биомассы каллусных культур шлемника обыкновенного (Scutellaria galericulata L.) и клевера лугового (Trifolium pratense L.)

Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:

- исследовать БАВ в растительном сырье и в биомассе каллусных культур Scutellaria galericulata L. и Trifolium pratense L.;

- исследовать микроэлементный состав Scutellaria galericulata L. и Trifolium pratense L. в растительном сырье и в биомассе каллусных культур;

- определить антимикробные и антиоксидантные и свойства экстрактов БАВ из биомассы каллусных культур Scutellaria galericulata L. и Trifolium pratense L.;

- подобрать оптимальные параметры получения творожной массы иммуномодулирующего действия, обогащенной экстрактами БАВ из биомассы каллусных культур Scutellaria galericulata L. и Trifolium pratense L.;

- провести комплексные исследования показателей качества и биологической ценности творожной массы иммуномодулирующего действия, обогащенной экстрактами БАВ из биомассы каллусных культур Scutellaria galericulata L. и Trifolium pratense L.;

- разработать технологическую схему получения творожной массы иммуномодулирующего действия, обогащенной экстрактами БАВ из биомассы каллусных культур Scutellaria galericulata L. и Trifolium pratense L.;

- разработать техническую документацию на творожную массу иммуномодулирующего действия, обогащенную экстрактами БАВ из биомассы каллусных культур Scutellaria galericulata L. и Trifolium pratense L., провести промышленную апробацию.

Научная новизна. Научно обоснована и подтверждена перспективность использования биологически активных веществ, выделенных из каллусов шлемника обыкновенного и клевера лугового в технологии обогащенной творожной массы. Впервые проведено фитохимическое исследование биомассы каллусных клеток шлемника обыкновенного и клевера лугового, установлен качественный и количественный состав флавоноидов. Методами ВЭЖХ из экстрактов каллусов исследуемых видов растений идентифицированы флавоноиды: апигенин, лютеолин, байкалин, байкалеин, вогонин, даидзеин, формононетин, прунетин, биоханин А.

Определено содержание микроэлементов в растительном сырье шлемника обыкновенного и клевера лугового, заготовленных на территории Кузбасса и в биомассе каллусных клеток этих видов растений.

Уточнен характер антимикробного действия в отношении 15 тест-культур палочковидной микрофлоры, кокковой микрофлоры и на грибы рода Candida spp. для соединений байкалин, апигенин и лютеолин, относящихся к одной классификационной группе веществ - флавоны. Исследованы антиоксидантные свойства экстрактов БАВ из каллусов шлемника обыкновенного и клевера лугового.

На основе результатов исследования научно обоснованы параметры производства творожной массы, обогащенной экстрактами БАВ из биомассы каллусных культур шлемника обыкновенного и клевера лугового. Определена биологическая ценность и срок годности готового обогащенного продукта. Практическая значимость работы. Установлено, что в составе биологически активных веществ Scutellaria galericulata L. и Trifolium pratense L. содержатся флавоны, обладающие широким спектром физиологической активности. На основании экспериментально-аналитических результатов исследований разработана рецептура и технологическая схема производства творожной массы, обогащенной экстрактами биологически активных веществ из биомассы каллусных клеток Scutellaria galericulata L. и Trifolium pratense L. «Творожная сказка». Представлен проект технической документации (ТУ 10.51.56.151-001-

02068309-2019, ТИ к ТУ 10.51.56.151-001-02068309-2019) для ее производства (Приложение 3). Проведена промышленная апробация технологии производства творожной массы «Творожная сказка» на предприятиях ООО «МКЯ» и КФХ ИП «Зенюк М.А.» (Приложение 6).

Научная новизна производства обогащенной творожной массы в заявке на Патент РФ - заявл. 03.06.2020; регистрац. № 2020119274 (Приложение 2).

Методология и методы исследований. Методология выполнения диссертационного исследования включает теоретическую, экспериментальную и практическую направленности. На основании изучения научно-технической и патентной информации, законодательных и нормативных документов в области здорового питания, качества и безопасности продуктов питания сформулированы цель работы и научные задачи.

В исследованиях использовались общепринятые и стандартные методы: органолептические, физико-химические, биохимические, в том числе высокоэффективная жидкостная хроматография и рентгенофлуоресцентный анализ, микробиологические методы. Математическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием программы Statistic 7.0. В соответствии с поставленными задачами получены научные и практические результаты, проведена оценка качественных показателей обогащенной творожной массы. Также представлены результаты промышленной апробации готового обогащенного продукта - творожной массы «Творожная сказка».

Основные положения, выносимые на защиту.

- содержание флавоноидов и тяжелых металлов в растительном сырье и в культуре каллусных клеток шлемника обыкновенного (Scutellaria galericulata L.) и клевера лугового (Trifoliumpratense L.);

- антиоксидантная и антимикробная активность биологически активных веществ, экстрагированных из каллусов шлемника обыкновенного и клевера лугового в отношении палочковидной микрофлоры, кокковой микрофлоры и грибов рода Candida spp;

- разработка рецептуры и технологии производства творожной массы, обогащенной флавоноидами из биомассы каллусов шлемника обыкновенного (Scutellaria galericulata L.) и клевера лугового (Trifolium pratense L.);

- показатели качества и биологической ценности творожной массы; обогащенной экстрактами БАВ из биомассы каллусных культур шлемника обыкновенного (Scutellaria galericulata L.) и клевера лугового (Trifolium pratense L.).

Достоверность результатов подтверждается пятикратной повторностью экспериментальных исследований и хорошей воспроизводимостью данных, полученных с использованием стандартных, общепринятых методов исследований и научных приборов. Качество и безопасность нового продукта в соответствии с требованиями, технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) определены в научнообразовательном центре ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует п.п. 2 и 7 паспорта научной специальности 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств:

- изучение биохимических, микробиологических, физико-химических и реологических изменений в процессе производства и хранения мясных, молочных и рыбных продуктов;

- создание технологий мясных, молочных и рыбных продуктов с использованием микробиологических, ферментных, биокоррегирующих, биологически активных и функциональных веществ, пищевых красителей и ароматизаторов.

Содержание диссертации соответствует соответствует п.п. 1,3 и 10 паспорту научной специальности 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ:

- изучение и развитие научных представлений молекулярной биологии, генной инженерии, прикладной биотехнологии и химии пищи применительно к процессам и технологиям пищевых продуктов.

- пищевое сырье как многокомпонентная, полифункциональная, биологическиактивная система. Биотехнологический и биогенный потенциал пищевого сырья.

- питание функционального назначения.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы прошли апробацию и были предметом обсуждения на научно-практических конференциях международного и национального уровня: 4-ой ежегодной конференции с международным участием «Фармация и общественное здоровье» (г. Екатеринбург, 2011); II Международной научно-практической конференции «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке» (г. Москва, 2019); XV (XLVII) Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2020).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано печатных 10 работ, в том числе, 4 статьи в изданиях из перечня ВАК и 2 статьи в международном издании, включенного в базы цитирования Scopus и Web of Science («Foods and Raw Materials», «International Journal of Pharmaceutical Research»), Подана заявка на Патент на изобретения РФ.

Структуры и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 174 страницах машинописного текста. В тексте приведено 30 таблиц и 25 рисунков. Библиографический указатель включает 153 источника литературы, из них зарубежной - 53.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ АСПЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТ ИЗ РАСТЕНИЙ SCUTELLARIA L. И TRIFOLIUM L. В ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

В аналитическом обзоре рассмотрены вопросы состава и свойств биологически активных веществ шлемника обыкновенного (Scutellaria galericulata L.) и клевера лугового (Trifolium pratense L.), а также перспективы применения биологически активных веществ шлемника обыкновенного (Scutellaria galericulata L.) и клевера лугового (Trifolium pratense L.) в технологии обогащенного продукта.

1.1. Перспективы применения БАВ из растений в технологии функциональных, обогащенных и специализированных продуктов на

молочной основе

Среди выпускаемых промышленностью обогащенных продуктов питания значительный объем занимают продукты на молочной основе. Повышения биологической ценности обогащенных продуктов можно добиться за счет их поликомпонентности, модификации состава жирового и углеводного компонентов, улучшения белкового состава и т.д. [8, 87].

Роспотребнадзором утверждены методические рекомендации «Рациональное питание. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ», в котором самое большое количество (кг/год/человек) приходится на группу продуктов «Молоко и молокопродукты», всего в пересчёте на молоко - 32,5, в числе которых доля творога с м.д.ж. 9-18 % и творога с м.д.ж. 0-9 % составляет 9 и 10 кг, соответственно [55].

Анализ современных государственных программ и их связи с динамичным развитием производства функциональных, обогащенных и специализированных продуктов на молочной основе позволяет считать актуальным совершенствование технологии традиционных молочных продуктов и разработку инновационных, для обеспечения населения Российской Федерации качественным и безопасным питанием [6, 75, 78, 79, 80, 88, 89, 91, 93].

Теоретическому обоснованию и практической реализации концепции биотехнологии функциональных, обогащенных и специализированных продуктов питания посвящены научные труды отечественных учёных И.А. Рогова, А.Г. Храмцова, Д.В. Харитонова, Л.А. Остроумова, А.А. Майорова, М.С. Уманского, И.С. Хамагаевой, Ю.Я. Свириденко, Н.П. Захаровой, И.А. Евдокимова, Г.Б. Гаврилова, Н.Б. Гавриловой, В.И. Ганиной, Л.А. Забодаловой, Н.И. Дунченко, Н.А. Тихомировой, Б.А. Шендерова, А.Ю. Просекова, И.А. Смирновой, М.П. Щетинина и других известных учёных [65, 67, 69, 90, 95, 139].

Анализируя современное производство обогащенных продуктов и расширения их ассортимента можно выделить следующие этапы:

- выбор и обоснование направленности обогащенного продукта;

- изучение медико-биологических требований, предъявляемых к добавкам и разрабатываемому продукту;

- подбор основы для обогащенного продукта (молочной, растительной и т.д.);

- степень готовности продукта (сырой, полуфабрикат или готовый);

- выбор вида продукта по консистенции (сухой, жидкий и т.д.);

- выбор одной или нескольких добавок при разработке продукта, обоснование применения;

- изучение прямого, побочного, вредного влияния и аллергического действия добавок;

- выбор и обоснование дозы добавки или группы применяемых добавок;

- выбор способа введения добавок;

- проведение анализа совместимости при использовании нескольких добавок;

- применение математического моделирования и прогнозирования при разработке рецептур продукта;

- моделирование технологии продукта с отработкой технологических параметров;

- разработка технологии получения обогащенного продукта;

- исследование качественных и количественных показателей готового продукта, оценка влияния добавок на его качественные характеристики;

- подготовка и утверждение нормативной документации (НД) на обогащенный продукт;

- выработка рекомендаций по применению обогащенного продукта;

- проведение клинических испытаний продукта (при необходимости);

- производство опытной партии продукта;

- создание этикетки;

- подтверждение соответствия, сертификация продукта;

- реализация продукта.

Роль молочных продуктов в питании человека невозможно переоценить. Они, с одной стороны, изначально обладают полезными свойствами в силу особенностей состава и свойств сырья, из которого изготавливаются, с другой -относятся к группе продуктов повседневного потребления и сопровождают человека в течение всей его жизни.

Среди традиционных молочных продуктов особо выделяется творог и продукты на его основе.

Основными направлениями совершенствования технологии производства творога и творожных продуктов являются:

- повышение качества и безопасности;

- улучшение экономических показателей производства творога путём повышения выхода творога и снижения перехода сухих веществ в сыворотку;

- использование мембранных способов выделения молочно-белкового сгустка;

- обогащение творога и творожных продуктов пищевыми добавками и ингредиентами, в том числе для лечебно-профилактического питания населения с различными заболеваниями.

Н. Тютикова по результатам последних маркетинговых исследований сообщает, что сегодня творог - один из самых востребованных кисломолочных продуктов, его потребление выросло на 6 %, несмотря на значительное повышение цен (более чем на 13 %). Это объясняется, в первую очередь, тем, что покупатели «голосуют» за традиционные, базовые продукты питания по доступной цене. Второй по значимости фактор - растущая приверженность покупателей к здоровому питанию, а творог как нельзя лучше отвечает этому требованию. В- третьих, творог характеризуется высоким содержанием белка при вариативном содержании жира и дает рекомендации по совершенствованию параметров его производства: температурных режимов пастеризации, ультрафильтрации, видового состава культур закваски и др. [92].

Систематизируя литературные данные выделим признаки, по которым можно классифицировать способы производства творога: организационно -технической структуре, методу регулирования содержания жира, способу коагуляции белков молока, аппаратурному оформлению процесса, методам обработки и обезвоживания сгустка [35, 37, 39, 44, 46, 82, 92, 98].

Обсуждая характеристику классификационных признаков, следует выделить те, которые широко применяются в производстве:

- по методу регулирования содержания жира в готовом продукте

способы производства творога можно классифицировать на две группы: первая группа способов основана на регулировании содержания жира путем нормализации исходного сырья; вторая группа - на регулировании за счет внесения необходимого количества жира (сливок) в творог, выработанный из обезжиренного молока. Вторая группа способов регулирования содержания жира в твороге применяется при производстве творога раздельным способом;

- по виду коагуляции белков молока (сквашивания молока) различают кислотный и кислотно-сычужный способы производства творога. Кислотную коагуляцию белков молока можно вызвать, применяя не только закваски, но и различные кислоты или ацидогенные вещества (например, соли молочной кислоты). При кислотно-сычужном способе производства творога используют сычужный фермент, закваски, молочную кислоту и кислую сыворотку. Молочную кислоту и кислую сыворотку, как правило, применяют для сквашивания молока при производстве творога непрерывным способом [35, 56, 95].

Позднее, ведущие учёные страны, излагая традиционные технологии производства творога, выделили два: кислотный и кислотно-сычужный. Особо заметны результаты исследований Г.Н. Мохно, которым было предложено температуру пастеризации смеси до 90 °С, чтобы полностью осадить сывороточные белки и повысить выход творога на 20-25 %; при этом не возникает трудностей при отделении сыворотки от сгустка [87].

Так же было отмечено, что при низких температурах пастеризации сгусток получается недостаточно плотным, так как сывороточные белки практически полностью отходят в сыворотку, и выход творога снижается. С повышением температуры пастеризации увеличивается денатурация сывороточных белков, которые участвуют в образовании сгустка, повышая его прочность и усиливая влагоудерживающую способность. Это снижает интенсивность отделения сыворотки и увеличивает выход продукта. Путем регулирования режимов пастеризации и обработки сгустка, подбором штаммов заквасок можно получать сгустки с нужными реологическими и влагоудерживающими свойствами, что, по

нашему мнению, можно использовать в технологии творожного продукта с повышенным количеством массовой доли влаги [27, 28].

З.С. Зобкова и Д.В. Харитонов рекомендуют ряд инноваций в технологии творога разработанные во ВНИИ молочной промышленности, значительно повышающих его качество и биологическую ценность [37].

Следует отметить, что кроме производства творога, перспективным является производство творожных продуктов на его основе. Обогащение таких творожных продуктов достигается использованием различных вкусовых пищевых добавок, функциональных ингредиентов и др. [1, 5, 48, 98].

Новизна биотехнологий продуктов на основе творога с различной м.д.ж. отражается в ряде патентов.

Так, учёные Орловского государственного технического университета зарегистрировали изобретение «Пудинг творожный профилактический» в котором в качестве исходных компонентов содержит творог обезжиренный, сливки, сироп плодово-женьшеневый, сироп глюкозно-фруктозный, смесь комплексную белковую «Балт-Про-Экстра-2», йодат калия, сорбиновую кислоту, воду. Изобретение позволяет повысить биологическую, физиологическую ценность, понизить калорийность, придать продукту обогащенные, адаптогенные свойства [73].

В Омском государственном аграрном университете разработана «Композиция для получения сливочно-белкового продукта» в которой белковый концентрат (творожная основа) получена сквашиванием нормализованного молока закваской пробиотических культур с последующей ультрафильтрацией, сливки с м.д.ж. 20 %, аскорбиновую кислоту, вкусовые вещества, дигидрокверцетин и воду. Изобретение позволяет получить продукт с пробиотическими свойствами, высокой пищевой, биологической ценностью, высокими сенсорными показателями и хорошей хранимоспособностью [69].

Ю.П. Вотинцев разработал технологию творожного продукта с использованием ультрафильтрации ферментированного обезжиренного молока пробиотическими культурами, иммобилизованными в гель биополимеров [74].

О.В. Бессонова предложила способ производства творожного продукта для населения, страдающего непереносимостью лактозы. Для этого в молоке, нормализованном путём внесения фермента «Максилакт» снижается количество лактозы, а затем получали белковую (творожную) основу продукта [72].

К.К. Полянский с соавторами изобрели способ производства творожного десерта на основе обезжиренного творога с добавлением пищевых волокон из жома сахарной свеклы и других компонентов, что позволило повысить биологическую и пищевую ценность продукта [66].

В.В. Мингазов описал способ производства мягкого творога, который включает пастеризацию молока при температуре 90-95 °С в течение 7-8 ч, охлаждение, внесение при перемешивании закваски, содержащей чистые культуры молочнокислых термофильных стрептококков и болгарской палочки в соотношении 3:1, сквашивание до образования сгустка кислотностью 70-75 °Т в течение 4-6 ч, прессование и охлаждение. Изобретение позволяет получить консистенцию, не расслаивающуюся в процессе хранения, и низкой энергетической ценностью [64].