Разработка технологии цифровой сборки сопловых аппаратов турбины ГТД на основе измерений лопаток фотограмметрическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Осипович Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Осипович Дарья Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРИ СБОРКЕ СОПЛОВЫХ АППАРАТОВ ГТД
1.1 Анализ конструкции соплового аппарата турбины ГТД
1.2 Анализ существующей технологии изготовления сопловых аппаратов
1.3 Анализ существующей технологии контроля площади проходного сечения
1.4 Анализ современных методов обеспечения точности сборки
1.5 Выбор технологии измерения параметров лопаток для подбора
1.6 Выводы по главе
ГЛАВА 2 ВИРТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ ОЦИФРОВКИ
2.1 Исходные данные для моделирования
2.2 CAD Модель
2.3 2D Модель
2.4 3D Модель
2.5 Проверка разработанной модели на тестовых образцах
2.6. Дополнительное условие распознавания для исключения бликов
2.7. Граничные условия для переменных положения при оптимизации стратегий фотограмметрической оцифровки
2.8 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ ОЦИФРОВКИ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ
3.1 Постановка задачи оптимизации
3.2 Алгоритм выбора оптимального положений камер для оцифровки целевого
участка поверхности
3.3 Проверка алгоритма выбора оптимальных положений камер
3.4 Алгоритм оптимизации стратегии фотограмметрической оцифровки
3.5. Проверка алгоритма оптимизации стратегии фотограмметрической оцифровки
3.6 Рекомендации по использованию
3.7 Выводы по главе 3:
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРЯМОГО ПОДБОРА ЛОПАТОК
4.1 Параметры лопаток для подбора и способы их измерения
4.2 Схема расчета площади проходного сечения межлопаточных каналов
4.3 Анализ существующих алгоритмов расстановки
4.4 Разработка и проверка алгоритма прямого подбора
4.5 Дополнительное условие для сопловых аппаратов первой ступени
4.6 Дополнительные условия для ТНД
4.7 Программная реализация алгоритма прямого подбора лопаток
4.8 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. (СПРАВОЧНОЕ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии цифровой сборки сопловых аппаратов турбины ГТД на основе измерений лопаток фотограмметрическим методом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие авиационной промышленности направлено не только на разработку и внедрение принципиально новых конструкторских решений, но и имеет тенденцию к росту объемов производства двигателей и техники в целом, определяемую потребностями растущих пассажиро- и грузо- потоков. Требуется координация между наукой и промышленностью с заменой устаревшей производственно-технологической базы. Планируемый рост объема и номенклатуры изготавливаемых двигателей на базе ПС-90А и ПД-14 невозможно выполнить без введения комплексной автоматизации технологических процессов.
При этом окончательная сборка газотурбинных двигателей (ГТД) и их отдельные узлов занимает до 40-50 % общей трудоемкости изготовления изделия и характеризуется рядом проблем, таких как плохая повторяемость результатов сборки, сложность обеспечения требований к качеству и необъективность оценки его достижения, что в совокупности определяет значительную актуальность автоматизации этой стадии
Существующий уровень производственно-технологических возможностей позволяет обеспечивать достижение требуемой точности одного из ключевых параметров ступени турбины ГТД - площади проходного (минимального) сечения соплового аппарата методом полной взаимозаменяемости не более чем в 30% случаев, в связи с чем возникает необходимость принятия решений о корректировках и доработках комплекта лопаток, используемых при сборке, на основании данных об их фактической геометрии. Но для проведения и обработки результатов контроля лопаток и сопловых аппаратов в сборе используются трудоемкие устаревшие методики, в значительной степени зависящие от опыта и квалификации контролеров и сборщиков.
Степень разработанности темы исследования
Исследования по различным методам обеспечения требуемой точности сборочных параметров в многозвенных пространственных размерных цепях
освещены в трудах многих ученых: В.Ф. Безъязычного, Е.А. Майоровой, В.В.Непомилуева, А.Н. Семенова, Е.В.Тимофеевой, В.Н. Шишкина, М.Г. Кристаль, И.А. Коганова, В. Г. Осетрова, Е.С. Слащева, В.В. Сибирского, С.К. Чотчаевой, П.Ю. Бочкарева, И.К. Рыльцева, Д. А. Журавлева, М.А. Гаера, Б.М. Базрова, В.Ф. Макарова, С.М. Белобородова и др.
В их работах наиболее перспективными методами обозначены вероятностно-статистическая селекция и виртуальная сборка на основе фактических размеров входящих деталей. Однако ранее не проводилось комплексного исследования процессов многокритериального подбора сложнопрофильных деталей, таких как сопловые лопатки турбины ГТД, не сформулированы параметры, позволяющие выполнять их виртуальную сборку для прогнозирования и оптимизации расстановки, и не были разработаны эффективные процессы использования современных цифровых методов измерения для установления фактических значений таких параметров.
Целью диссертационной работы является повышение качества сборки сопловых аппаратов турбин ГТД путем внедрения оцифровки и автоматизированного комплектования лопаток для обеспечения требуемых показателей величины и равномерности распределения площади проходного сечения межлопаточных каналов.
Задачи диссертационной работы:
1. Создать виртуальную модель технологического процесса фотограмметрической оцифровки для установки оптимальных параметров получения данных о геометрии лопаток, необходимых для подбора;
2. Разработать теоретические положения оптимизации параметров процесса оцифровки сложнопрофильных деталей с использованием созданной модели.
3. Сформулировать параметры отклонений контуров проходного сечения проточного канала соплового аппарата турбины ГТД для подбора лопаток и способ их определения с использованием оцифрованной модели фактической геометрии объекта.
4. Выполнить экспериментальную проверку разработанных моделей и теоретических положений.
5. Разработать алгоритм определения оптимальной последовательности установки лопаток сопловых аппаратов при сборке с учетом их фактической геометрии с целью обеспечения требуемой величины и распределения площади проходного сечения межлопаточных каналов методом подбора.
Научная новизна работы состоит в разработке комплекса математических моделей и алгоритмов для создания новой цифровой технологии сборки сопловых аппаратов, призванной обеспечить требуемое качество с минимальными затратами труда, который включает:
1. математическую модель процесса фотограмметрической оцифровки, позволяющую прогнозировать состояние распознавания точки на поверхности измеряемого объекта (п. 3 паспорта специальности 05.02.08);
2. теоретические положения и алгоритмы оптимизации стратегий фотограмметрической оцифровки сопловых лопаток и их блоков, позволяющие повысить его производительность и управляемость (п.5 паспорта специальности 05.02.08);
3. алгоритм комплектования лопаток при сборке соплового аппарата с учетом их фактической сложнопрофильной геометрии, позволяющий обеспечить площадь проходного сечения межлопаточных каналов с требуемой точностью (п.4 паспорта специальности 05.02.08).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:
1. повышении точности, стабильности и прогнозируемости параметров качества сопловых аппаратов турбины ГТД при сборке;
2. сокращении трудоемкости изготовления сопловых аппаратов турбины ГТД за счет введения предварительного комплектования лопаток для обеспечения требуемых величин и распределений площади проходного сечения;
3. сокращении трудоемкости операции измерения и контроля геометрии лопаток за счет использования разработанной методики расчета оптимальных стратегий фотограмметрической оцифровки;
4. создании компьютерных программ для определения оптимальных параметров процесса фотограмметрической оцифровки сложнопрофильных деталей и для определения последовательности расстановки лопаток в сопловом аппарате при сборке.
Методология и методы исследования
В работе приведены теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования проводились на основе научных положений технологии машиностроения, теории размерных цепей, теории планирования эксперимента. Использовалось трехмерное CAD моделирование в программном комплексе NX и математическое моделирование на основе интерполирования кривых и поверхностей в приложении MathCAD, а также среде программной разработки Delphi. Экспериментальная часть работы выполнена с использованием установки оптической координатно-измерительной фотограмметрической ATOS и программного обеспечения для анализа облаков точек фактической геометрии GOM Inspect. Обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований выполнена с использованием пакетов программных приложений MathCAD, Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель процесса фотограмметрической оцифровки, определяющие возможность распознавания точки на снимке.
2. Математический аппарат расчета величины площади проходного сечения межлопаточных каналов по результатам измерений отдельных лопаток на основе виртуальной сборки.
3. Методика расчета оптимальной стратегии фотограмметрической оцифровки полной поверхности сложнопрофильной детали (лопатки), включающая алгоритмы расчета оптимального положения камер для получения изображения наибольшего количества точек с минимальным количеством положений камер и перемещений между ними.
Достоверность результатов обусловлена согласованностью результатов, полученных с использованием разработанной математической модели, с
экспериментальными данными, а также верификацией алгоритмов на модельных задачах.
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены на 18-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» СТТ-2012 (Томск, 2012г); 13-й, 14-й Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, 2012 г, 2013 г.); 7-й Международной научно-практической конференции «Технологическое обеспечение качества машин и приборов» (Пенза, 2012 г.); 11-й Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2012 г.); 7-й Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2012 г.); Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу -творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2012 г., 2013 г.); 13-й Международной молодежной научно-технической конференции "Будущее технической науки" (Нижний Новгород, 2014 г.), XVI Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации» (г. Пермь, 17-18 ноября 2015 г.), 5-й Международной научно-практической конференции «Современное машиностроение: Наука и образование» (Санкт-Петербург, 2016 г.) В целом диссертационная работа докладывалась и обсуждалась на семинарах кафедры «Инновационные технологии машиностроения» (ПНИПУ, Пермь) в период с 2012 по 2019 г. Результаты диссертационной работы переданы для использования на АО «ОДК-Пермские моторы» (г. Пермь).
Публикации. Основные результаты работы представлены в 19 публикациях, из них 1 - в журнале Scopus, 6 - в ведущих научных журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК;
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов по работе и списка использованной литературы. Общий объём диссертации составляет 178 страниц, 83 рисунка, 14 таблиц и 2 приложения. Библиографический список включает 149 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРИ СБОРКЕ СОПЛОВЫХ АППАРАТОВ ГТД
1.1 Анализ конструкции соплового аппарата турбины ГТД
Современный газотурбинный авиационный двигатель представляет собой одно из сложнейших машиностроительных изделий. История изготовления двигателей на основе газовых турбин, насчитывает более сотни лет с первой центробежной лопаточной турбины, предложеной П.Д. Кузьминским в 1897 году [1] до современного отечественного турбореактивного двухконтурного двухвального двигателя (ТРДД) 5-го поколения ПД-14 [2-4].
Одними из основных рабочих модулей в конструкции ТРДД являются турбины высокого и низкого давления. В турбине потенциальная энергия газа, сжатого в компрессоре и нагретого в камере сгорания, преобразуются в механическую работу на валу. Лопатки рабочего колеса вращаются за счет разницы давлений на вогнутой и выпуклой поверхностях, а неподвижные лопатки сопловых аппаратов предназначены для частичного преобразования потенциальной энергии потока сжатого газа в кинетическую, организации протекания газа по лопаточной машине под определенным углом и согласования параметров отдельных рабочих колес в многоступенчатых агрегатах [5-7]. В себестоимости двигателя доля турбины, работающей в условиях экстремальных нагрузок и температур, может достигать 40% [8].
Проточная часть турбины (рисунок 1.1), спрофилированная по определенному закону [9,10], образуется венцами неподвижных сопловых и подвижных рабочих лопаток. Сопловые аппараты и рабочие колеса турбин современных двигателей, как правило, имеют разъемную конструкцию (рисунок 1.2) [11]. При этом для различных ступеней турбины используются лопатки различных размеров и профилей, а их количество в одном венце изменяется в зависимости от номера ступени и может составлять до 79 шт. [12].
Рисунок 1.1 - Схема проточной части турбины двигателя ПС-90А2 [8]: СА1-6 - неподвижные сопловые лопатки, РК1-6 - вращающиеся рабочие лопатки
а б
Рисунок 1.2 - Схема (а) и 3D модель (б) разборного соплового аппарата газовой турбины [8,13]. 1 - наружное кольцо, 2 - сопловые лопатки, 3 - корпус газосборника, 4 - полость барабана, 5 - барабан, 6 - внутреннее кольцо, 7 - лабиринтное кольцо, 8 и 9 - полки на концах
лопаток, 10 - зуб для фиксирования
Лопатки сопловых аппаратов турбины высокого давления, работающие в наиболее тяжелых условиях и при высоких температурах (до 2000К [8] на выходе их камеры сгорания), изготавливаются одиночными, а для турбины низкого давления могут быть использованы блоки их нескольких лопаток, заготовки которых отливаются как единое целое (рисунок 1.3).
а б в г
Рисунок 1.3 - Примеры конструкции сопловых лопаток [8]: а, б - одиночная, в, г - блок лопаток
Проточная часть лопаток турбины после литья не обрабатывается механически и подвергается нанесению покрытия толщиной 0,02-0,06 мм. Допустимые отклонения формы и расположения пера сопловых лопаток составляют от ±0,25 мм и нормируются как отклонения от конструкторской трехмерной модели. При суммировании возможных отклонений большого количества лопаток (37 - 79 шт), устанавливаемых в одном сопловом аппарате, формируется значительный разброс значений его выходных параметров.
Поэтому для обеспечения необходимых величин показателей качества соплового аппарата при его сборке высокие требования предъявляются к точности исполнения базовых (замковых) поверхностей лопаток. Для сопловых лопаток в аппарате характерно двухопорное крепление - в наружном корпусе и на внутреннем диаметре проточной части, необходимое для обеспечения жесткости и прочности конструкции. Так как детали проточной части соплового аппарата подвержены воздействию газов при высоких температурах, то при любой конструкции предусматриваются осевые и радиальные зазоры для возможности свободного расширения лопаток. В разъемных сопловых аппаратах предусматривается качка лопаток в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Установка лопаток в таком случае может осуществляться с помощью башмаков, скрепляемых с корпусом винтами. Между соседними башмаками образуются профильные пазы, которые ограничивают свободу перемещения лопаток. Для того чтобы после сборки соплового аппарата в нем не
возникало добавочных напряжений, относительно длинные лопатки обычно крепятся жестко только в наружном корпусе [8]. Конструкторскими базами лопатки (рисунок 1.4) в сопловом аппарате являются:
1) совокупность двух внешних дуг внутри двух кольцевых канавок по краям верхней полки, вместе задающих три базовые точки из шести;
2) узкий входной торец на уступе верхней полки, определяющий две базовые точки из шести;
3) паз в уступе верхней полки (одна из точек на его боковой стенке), что ограничивает перемещение по дуге вдоль вторичной плоскости.
Рисунок 1.4 - Базовые поверхности лопатки в сопловом аппарате (а) и требования к точности
их изготовления (б)
Одним из ключевых показателей эффективности и качества изготовления ступеней турбины является площадь проходного (минимального) сечения, рассчитываемая на этапе проектирования для обеспечения заданных режимов газодинамических процессов и фиксируемая для каждого отдельного фактически изготовленного аппарата в паспорте изделия. Она связана со скоростью, плотностью и расходом газа уравнением неразрывности (1.1) [3] и оказывает влияние на к.п.д. ступени (1.2) [8, 14].
Точка
на боковой
поверхности
паза
а
Нар
Диг каь
G= p*F*c= сот(,
(1.1)
где О - расход, р - плотность газа, с - скорость газового потока, F - площадь проходного сечения.
Лп
* _
0 •с -и +о •с •и
01 С1и и 1 ~ 02 с2и и 2
г
о
41
сР-К
1 -
К-1\\
^ р *Л К 1 45
V
V
, р
V 1 41 У
(1.2)
УУ
где л„ * - первичный к.п.д. турбины (без утечек), О, О - расход рабочего тела на входе и выходе из рабочего колеса, определяемый по формуле (1.3) [15], Си, Си - проекции основных скоростей газового потока на выходе из соплового аппарата (1) и рабочего колеса (2), их, и2 - окружные скорости газового потока на выходе из соплового аппарата (1) и рабочего колеса (2), в41 - расход рабочего тела на выходе из соплового аппарата, Ср - удельная теплоемкость рабочего тела, Т* - температура торможения рабочего тела за сопловым аппаратом, Р*, Р* -полные давления за и перед турбиной, К - средний показатель адиабаты;
в = т -Г
лТ
(1.3)
где Оса - расход газа через сопловую решетку, тг - масса газа, р*са - полное давление газа в горловине (минимальном проходном сечении), Т * - температура газа в горловине, Г - суммарная площадь горловин всех межлопаточных каналов.
Площадь проходного сечения (1111С) одного межлопаточного канала при этом определяется как площадь участка поверхности, ограниченной контуром, который состоит кривых рассечения граней пера лопаток, образующих канал, и переходных радиусов от пера к полкам, обеспечивающих в развертке сечение наименьшей ширины ётщ (рисунок 1.5) [16].
Рисунок 1.5 - Определение проходного (минимального) сечения: а - по ОСТ 1 02571-86 [16], б - 3Б построение поверхности
а
К ответственному параметру площади проходного сечения, как отдельных межлопаточных каналов, так и соплового аппарата в целом предъявляются высокие требования точности. Пример допустимых значений суммарной площади проходного сечения для сопловых аппаратов турбины двигателя ПС-90А приведен в таблице 1.1. Также вводится дополнительное ограничение на разницу между наибольшей и наименьшей площадями проходных сечений отдельных межлопаточных каналов в аппарате (разноплощадность, А).
Таблица 1.1 - Допустимые значения площади проходного сечения и разноплощадности сопловых аппаратов турбины двигателя ПС-90А2
Контролируемый параметр № ступени турбины
1 2 3 4 5 6
Площадь проходного сечения, см2 275 -277 554,5 -561,5 13401350 17141734 22702305 33673400
Разноплощадность (А), см2 0,5 1 2,5 3 4 6
Таким образом, поскольку на величину фактической площади проходного сечения межлопаточного канала оказывают влияние погрешности изготовления профиля рабочих частей образующих его лопаток и погрешности их установки с учетом всех предусмотренных конструкцией зазоров, велик разброс значений, которые могут быть получены при использовании метода полной
взаимозаменяемости при сборке. Поэтому для обеспечения требуемой точности величины и распределения площади проходного сечения межлопаточных каналов соплового аппарата в технологии его изготовления должны быть предусмотрены дополнительные операции промежуточного контроля выходных параметров и комплектования деталей, как при сборке, так и на более ранних стадиях производства.
1.2 Анализ существующей технологии изготовления сопловых аппаратов
Последовательность действий при изготовлении сопловых аппаратов по существующей серийной технологии включает следующие операции, связанные с формированием точности величины и распределения площади проходного сечения межлопаточных каналов:
- Литье заготовок лопаток;
- Входной контроль заготовок, включающий визуальный осмотр и контроль профиля пера шаблонами;
- Зачистка и полирование следов разъема на проточной части;
- Шлифование базовых поверхностей для обеспечения угла а относительно оси двигателя;
- Механическая обработка и прожиг отверстий охлаждения;
- Комплектование (1) и промежуточная расстановка лопаток в стапеле, измерение ППС до покрытия;
- Механическая обработка базовых поверхностей в случае необходимости увеличения ППС;
- Нанесение теплозащитного покрытия на поверхности проточной части лопаток, связанное с уменьшением ППС;
- Комплектование (2) и промежуточная расстановка лопаток в стапеле, измерение ППС при контроле покрытия;
- Сборка с дефлектором и измерение величины расхода охладителя;
- Распределение лопаток на горячие и холодные зоны относительно камеры сгорания по результатам измерения расхода охладителя;
- Окончательное комплектование (3), расстановка лопаток в стапеле, определение ППС и разноплощадности;
- Сборка соплового аппарата, расстановка лопаток в базовой детали в узле;
- Окончательный контроль ППС и разноплощадности собранного соплового аппарата;
- В случае необеспечения требуемой точности ППС и разноплощадности может быть выполнена дополнительная механическая обработка базовых поверхностей лопаток, или нанесение дополнительного покрытия или изменение состава комплекта (4).
Базирование лопаток в стапеле (рисунок 1.6) выполняется только по поверхностям кольцевых канавок на нижней и верхней полках, а также входному торцу, без фиксации перемещения в окружном направлении, что приводит к неоднозначности взаимного расположения лопаток в пределах допустимых зазоров, и, соответственно, искажениям схемы измерения ППС межлопаточных каналов.
Рисунок 1.6 - Стапель для предварительной расстановки сопловых лопаток при изготовлении
Таким образом, обеспечение точности и равномерности распределения площади проходного сечения по существующей серийной технологии изготовления сопловых аппаратов основывается на многократных переборках в
стапеле с измерением требуемых параметров, а также механической обработке базовых поверхностей лопаток с неизменными параметрами в пределах партии. При этом результаты измерения ППС в стапеле и собранном узле могут значительно различаться, что приводит к необходимости дополнительных переборок и увеличению временных затрат (до двух месяцев на изготовление одного соплового аппарата).
Можно выделить ряд проблем существующей серийной технологии изготовления сопловых аппаратов турбины ГТД, не позволяющих реализовать стабильное и высокопроизводительное обеспечение требуемой точности ППС:
• Нестабильное качество литья приводит к значительным случайным отклонениям профиля пера лопатки, как между партиями, так и в пределах одной партии;
• Выполнение контроля проточной части лопаток с использованием экономически обоснованного метода, предусматривающего сравнение с шаблоном (на просвет или щупом) не позволяет выявить и оценить эти отклонения;
• Выбор величины угла а при шлифовании базовых поверхностей клина осуществляется на основе использования данных предыдущей партии без анализа заготовок фактически обрабатываемой партии;
• При установке лопаток в стапеле для предварительного измерения ППС и комплектования реализуется избыточное базирование и несоответствие измерительных баз конструкторским, что приводит к несоответствию полученных значений окончательным значениям после сборки в узле, вызывая необходимость выполнения дополнительных переборок и возврата лопаток на механическую обработку;
• После нанесения покрытия не выполняется размерный контроль пера (контролируется только по весу лопатки), причем для СА первой ступени суммарный допуск на толщину покрытия всех лопаток превышает допуск на ППС;
• В результате анализа статистики изготовления блоков лопаток установлено, что ППС внутренних каналов обычно имеют отрицательные отклонения, а ППС между блоками - положительны, причем для них не проводится регулирование угла а при механической обработки и подбор лопаток в комплекты по ППС, несоответствие может быть выявлено только на окончательной сборке узла;
• высокая трудоемкость и низкая автоматизация сборки, а также большое количество пригоночных операций, выполняемых вручную, их трудоемкость может достигать 40-50% от общей трудоемкости изготовления узла [17];
• отсутствие формализованных методик учета и оценки взаимного влияния погрешностей составляющих звеньев, смещения детали в пространстве от усилий избыточного базирования и усилий, прикладываемых в процессе сборки, влияния компонентов, не входящих в размерную цепь, а также топографии сопрягаемых поверхностей;
• плохая повторяемость результатов сборки, обусловленная отсутствием контроля точности взаимного положения поверхностей сопрягаемых деталей [17].
На основании анализа совокупности выявленных недостатков существующей технологии изготовления можно сделать заключение о том, что для обеспечения требуемой точности выходных параметров в условиях возрастающих объемов и номенклатуры производимых сопловых аппаратов турбины ГТД и повышения производительности и стабильности выполняемых операций необходимо разработать комплекс мероприятий по реализации сквозной информационной поддержки процесса для раннего выявления возникающих на разных стадиях производства случайных отклонений и управления ими в автоматизированном режиме. При этом в основу прогностических расчетов достигаемых значений ППС должны быть положены современные подходы, выходящие за рамки традиционной теории размерных цепей, для корректного описания сложнопрофильных криволинейных ограничивающих поверхностей межлопаточного канала.
1.3 Анализ существующей технологии контроля площади проходного
сечения
Измерение площади проходного сечения в серийном производстве на всех этапах комплектования и после окончательной сборки осуществляется ручными индикаторными приборами (рисунок 1.7). Можно выделить два основных используемых при этом метода:
- измерение специальным суммирующим прибором;
- измерение с использованием индивидуальных контрольных приспособлений (колодок).
Рисунок 1.7 - Приборы для контроля ППС в серийном производстве: а - суммирующий прибор, б - колодки для измерения индикаторными головками
При использовании специального суммирующего прибора измеряется не абсолютная величина площади проходного сечения межлопаточного канала, а ее отклонение от эталонного окна, размеры которого устанавливаются конструктором и реализуются в виде физического носителя. Суммирующий прибор настраивается на ноль с использованием эталонного окна перед каждым измерением, а при установке в измеряемый канал между лопатками отображает на индикаторной шкале отклонение действительной площади от эталонной, полученное с помощью сложной системы рычагов и пружин. При этом контролер должен отслеживать, чтобы все шесть неподвижных упоров прибора одновременно контактировали с поверхностью лопаток, поскольку, только таким образом обеспечивается единственно правильное положение прибора.